Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Самая главная Истина


Самая главная Истина

Сообщений 31 страница 60 из 122

31

Филипп Траум написал(а):

Проявляется он при максимальном развитии производительных сил цивилизации, когда производство становится таким мощным, что основным видом деятельности становится не создание материальных благ, а их присвоение.
Ну и сразу меняется сознание индивидов - с творца на хищника.

Да, да. все знают, что в бронзовом веке, когда с производительными силами было так себе. все население Земли составляли сплошь творцы, а хищников совсем не было...

0

32

Арина написал(а):

По-моему свобода без ощущения счастья ничего не стоит. Поэтому надо искать не свободы, а счастья, которое есть радости бытия.

вот Ариша зрит в корень. почему-то есть расхожее мнение, что вечная жизнь самоценна сама по себе, вне зависимости от ее качества, с последующим циничным решением вопроса теодицеи, что вечные страдания лучшее, что могло случиться с данным человеком, т.к. вечное небытие еще хуже.

0

33

Astat написал(а):

всемогущество значит... "Я сказал: вы — боги,.."

Вот, человек сразу суть ухватил. :D

+1

34

galim написал(а):

Да,человека без желаний не существует,здесь только вопрос-от каких желаний ты зависишь?Можно разделить желания на 2 группы-эгоистичные и духовные.

Лежебока написал(а):

Ничего себе - свобода.
Хочешь и не можешь. 8-)

Свободу человека нельзя свести только лишь к желаниям, или к отсутствию их, или к возможности получить желаемое - такой подход только для животных был бы верным, да и то не для всех. А с человеком всё значительно сложнее. Жизнь вообще парадоксальна, и чем она более высокоорганизованна, тем более парадоксальна. Потому свобода человека не заключается только лишь в собственно свободе, она - нечто более широкое, далеко выходящее за рамки исходного понятия. Желания всегда почти приводят к ограничению чьих-нибудь прав или свобод. Однако, всё лучшее, что создало человечество, вряд ли было бы создано, не будь у нас чувств, эмоций и страстей. https://youtu.be/I8m8A4Eimvs?t=74

0

35

Astat написал(а):

всемогущество значит... "Я сказал: вы — боги,.."

А бог обязан быть всемогущим? - Если обязан, значит уже не свободен.

0

36

Филипп Траум написал(а):

А бог обязан быть всемогущим? - Если обязан, значит уже не свободен.

Он не обязан, он всемогущ. по определению.
Но может и не быть - потому что всемогущ. ;)

0

37

Лежебока написал(а):

Не согласен.
Если не затрагивать хлорофилл, то это может указать и на гриб.

Не может. У гриба нет ни корней, ни кроны, ни ствола - только мицелий и плодовое тело.

Лежебока написал(а):

Вы говорите о свободе внутренней.
Согласен, что можно быть свободным духом, находясь телом в тюрьме.
Я же говорил о всецелой свободе.

А чем отличается "всецелая" свобода от "не всецелой". Есть фильм, где мужик остался один на планете, все остальные превратились в зомби и пожрали друг друга: он всецело свободен (как-никак, хозяин целого мира)?

0

38

Astat написал(а):

Но может и не быть - потому что всемогущ.

Но когда не всемогущ, то уже не всемогущ (по определению)?

0

39

Филипп Траум написал(а):

Но когда не всемогущ, то уже не всемогущ (по определению)?

Т.е. получается, что всемогущество в принципе не совместимо со свободой? :huh:

0

40

Филипп Траум написал(а):

Но когда не всемогущ, то уже не всемогущ (по определению)?

не конечно. всемогущество - опция. благодаря свободе - можешь использовать , можешь нет.

имея миллион, можешь поселиться на эксклюзивной вилле, а можешь в трехзвездочном отеле.
Как душа пожелает ;)

0

41

Муфта написал(а):

А кто против нее борется?

Все борются. Потому что мораль не позволяет быть "эффективным" в обществе потребления.

Муфта написал(а):

Филипп Траум написал(а):

    Есть очень чёткая корреляция морали с физическими законами.

Примерчиком не побалуешь? ;)

Есть огромное множество химических реакций синтеза/расщепления, идущих одновременно в обе стороны. В зависимости от температуры, давления и прочих условий, количество реагентов может меняться - будет больше то одних, то других. Но общая их сумма всегда остаётся неизменной (иначе будет нарушен закон сохранения энергии).
Очень многие моральные нормы и постулаты восходят к справедливости, что совершенно не случайно, но отражает не что иное, как законы термодинамики (хотя мораль и не является их прямым следствием). Просто без наличия в морали понятия о справедливости, общество начнёт развиваться по законам, противоречащим физическому устройству мира. Что собственно мы и наблюдаем (увы) на примере последних десятилетий развития нашей собственной страны. Так например идея (точней, идея-фикс), что "эффективное хозяйствование" приводит к постоянному росту прибыли и в конечном итоге, к постоянному обогащению всех "эффективно хозяйствующих", с точки зрения термодинамики, является абсурдом. Потому что для "постоянного роста" чего-либо, нужна не какая-то пресловутая "эффективность", а постоянный приток энергии в систему извне, либо преобразование (переваривание) каких-то элементов внутри системы с целью получения дополнительной энергии. Очень характерный тому пример: переваривание клеткой собственных внутренних структур, в случае прекращения поступления энергии извне. И - такой же характерный пример - "переваривание" целых государств (Ливии, Сирии, Украины и т. д.), происходящее по той же самой причине - расход энергии системой резко превзошёл её поступление извне. Причём одними из главных виновников этого были те мировые силы, которые повсюду распространяли шизофренический бред о созидательной роли конкуренции, о необходимости "роста экономики", об обязательности частной собственности и крупного капитала и т. д. и т. п. Ответственные за бардак - именно "элиты" "сверхдержав", а вовсе не какие-то помойные макаки гидности.

0

42

Лежебока написал(а):

Т.е. получается, что всемогущество в принципе не совместимо со свободой? :huh:

Ну, как бы видимо не случайно, что наши древние предки почему-то признали легитимной именно идею истинности Богочеловека, а не просто Бога. Видимо, иначе просто не совместишь всемогущество со свободой. Хотя у многих других народов были боги и слоноподобные, и львиноголовые, и драконообразные. И было это относительно успешно, но возможно, свобода не была для них достаточно серьёзным моментом.

0

43

Филипп Траум написал(а):

Ну, как бы видимо не случайно, что наши древние предки почему-то признали легитимной именно идею истинности Богочеловека, а не просто Бога.

:question:
Тут нужно по подробнее.

0

44

Филипп Траум написал(а):

Потому свобода человека не заключается только лишь в собственно свободе, она - нечто более широкое, далеко выходящее за рамки исходного понятия.

При таком подходе очень тяжело сохранять нить дискуссии. :glasses:  8-)  :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2016-02-24 16:02:49)

0

45

Astat написал(а):

Как душа пожелает

Во!  :cool:
Это по нашему. :whistle:

0

46

Лежебока написал(а):

Зачем поглощен.
Когда у тебя постоянна есть пища - совсем не обязательно о ней постоянно думать.
Как только проголодался - взял да и покушал.

А остальное время поглощен тем как добыть еду,защиту,секс,сон..!?)
Я о чем хотел сказать,что человек пока он не свят не может заявлять о том,что он свободен,у человека постоянно какие то эгоистические  желания,которые не могут дать ему творить правильные вещи.В таком состоянии человек зависим от желаний..ни о какой свободе не может идти речи.Пока человек не восстановил свою естественную,духовную природу он будет рабом чуждых ему желаний.Святой же по настоящему свободен,ибо его желания совпадают с желаниями Того кто способен исполнить эти желания

Отредактировано galim (2016-02-24 18:46:32)

0

47

galim написал(а):

Святой же по настоящему свободен,ибо его желания совпадают с желаниями Того кто способен исполнить эти желания

Я согласен. :yep:

0

48

galim написал(а):

В таком состоянии человек зависим от желаний..ни о какой свободе не может идти речи.Пока человек не восстановил свою естественную,духовную природу он будет рабом чуждых ему желаний.Святой же по настоящему свободен,ибо его желания совпадают с желаниями Того кто способен исполнить эти жел

тут мы подходим к старому вопросу, - что останется от человеческой личности, если выбросить всю биохимию и гормоны....

+1

49

Astat написал(а):

тут мы подходим к старому вопросу, - что останется от человеческой личности, если выбросить всю биохимию и гормоны....

Мар.14:38 ... дух бодр, плоть же немощна.
8-)

0

50

galim написал(а):

Святой же по настоящему свободен,ибо его желания совпадают с желаниями Того кто способен исполнить эти желания

Я читала, что святой тоже не свободен от желаний, чуждых Божьей воле. Разница в том, что он умеет управлять ими как всадник лошадью, куда направит, туда та и пойдет.

0

51

Арина написал(а):

Я читала, что святой тоже не свободен от желаний, чуждых Божьей воле. Разница в том, что он умеет управлять ими как всадник лошадью, куда направит, туда та и пойдет.

Есть разные уровни святости).Первый-это когда человек способен отвлекать свой ум от объектов чувств

И если он, словно черепаха, втягивающая в себя члены тела, полностью уводит чувства от объектов чувств — его мудрость утвердилась.
Гита

второй,совершенный уровень-Душа, находящаяся в теле, может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя ее по-прежнему влечет к объекту чувств. Однако, испытав высший вкус, она утрачивает вкус ко всему низменному и утверждается в осознании Высшей Истины Гита.

0

52

Astat написал(а):

тут мы подходим к старому вопросу, - что останется от человеческой личности, если выбросить всю биохимию и гормоны....

Для этого мы должны узнать -кто я?Биохимия, гормоны-это величина изменчивая.Сегодня ты такой,а завтра все может изменится.Поэтому.чтобы определить себя мы должны обнаружить в себе нечто неизменное,вот это и будет истинное я.

0

53

galim написал(а):

Есть разные уровни святости).Первый-это когда человек способен отвлекать свой ум от объектов чувств

И если он, словно черепаха, втягивающая в себя члены тела, полностью уводит чувства от объектов чувств — его мудрость утвердилась. Гита

второй,совершенный уровень-Душа, находящаяся в теле, может воздерживаться от чувственных удовольствий, хотя ее по-прежнему влечет к объекту чувств. Однако, испытав высший вкус, она утрачивает вкус ко всему низменному и утверждается в осознании Высшей Истины Гита.

Согласна. Но Галимушка, в вашей вере нет такого понятия как дьявол? Который постоянно искушает? Поэтому у вас душа вкусила высшего - и свободна. А у нас тут вкусила - да. свободна - да, но (!) только на летние каникулы. :D А с 1 сентября будьте любезны пожалте на новый краш-тест. Если в прошлый раз тебя искусили мерседесом, и ты удержался, то в этот раз ролс-ройсом искушать будут. И так дальше, пока не искусишься. А искусился - то очень хорошо :crazy: , все потираются рученьки :crazy: , есть чем заняться. А именно - исправлять то качество, которое сподвигло тебя искуситься. И так до бесконечности, пока все человечества опять одним Адамом не станет. :dontknow:

0

54

Арина написал(а):

Я читала, что святой тоже не свободен от желаний, чуждых Божьей воле. Разница в том, что он умеет управлять ими как всадник лошадью, куда направит, туда та и пойдет.

вот прям одно удовольствие читать... - у меня была такая мысль, гипотеза - нынешний мир - тренировочный, учебный центр, где мы учимся пользоваться будущим всемогуществом - т.е. становимся хозяевами своих желаний, а не наоборот.  :idea:

+1

55

galim написал(а):

Для этого мы должны узнать -кто я?Биохимия, гормоны-это величина изменчивая.Сегодня ты такой,а завтра все может изменится.Поэтому.чтобы определить себя мы должны обнаружить в себе нечто неизменное,вот это и будет истинное я.

ну об этом и вопрос - что будет это неизменное... и будет ли оно вообще? :sceptic:

0

56

Арина написал(а):

Я читала, что святой тоже не свободен от желаний, чуждых Божьей воле. Разница в том, что он умеет управлять ими как всадник лошадью, куда направит, туда та и пойдет.

Ну и куда может пойти "желание, чуждое воле Божией"? :question:

Отредактировано Лежебока (2016-02-24 21:39:51)

0

57

Astat написал(а):

становимся хозяевами своих желаний

:O
Флип.2:12 Итак, возлюбленные мои, как вы всегда были послушны, не только в присутствии моем, но гораздо более ныне во время отсутствия моего, со страхом и трепетом совершайте свое спасение,
13 потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению.

0

58

Astat написал(а):

вот прям одно удовольствие читать... - у меня была такая мысль, гипотеза - нынешний мир - тренировочный, учебный центр, где мы учимся пользоваться будущим всемогуществом - т.е. становимся хозяевами своих желаний, а не наоборот.  :idea:

Да-а-а-а, Остапушка, именно так и есть! Ни добавить, ни убавить! :cool:  :love:

0

59

Арина написал(а):

Да-а-а-а, Остапушка, именно так и есть! Ни добавить, ни убавить!

Кукушка хвалит петуха ...
Ха-ха-ха ...
8-)   :rolleyes:

Отредактировано Лежебока (2016-02-24 22:05:18)

0

60

Лежебока написал(а):

Ну и куда может пойти "желание, чуждое воле Божией"? :question:

Лошадь - это метафора тела, а всадник - духа и разума. Имеется в виду, что сила духа руководит телом, а не наоборот. :rolleyes: 
Разве плохая метафора? :dontknow:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Самая главная Истина