Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-32

Сообщений 61 страница 90 из 997

61

Оливка написал(а):

По моему сугубому мнению, эффективность работы клира за последние десятилетия уступает даже эффективности руководства экономикой в стране

Увы, но в чисто "экономической сфере" не только не уступает, но значительно превосходит. :angry:
Чего не скажешь о сфере нравственной. :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2016-02-17 11:19:51)

0

62

Елена Smirnoff написал(а):

Они и своей вины не снимают с себя. Я второй день читаю их яростные комменты. Поливают и себя, и Вучича, и Сербию в целом. Пишут: "лучше пусть сгинет эта Сербия и этот народ, который ни на что не способен".

Тогда еще есть надежда на выздоровление.

0

63

Лежебока написал(а):

Увы, но в чисто "экономической сфере" не только не уступает, но значительно превосходит. 
Чего не скажешь о сфере нравственной.

Я серьезно хочу предупредить, что возможны волнения. Нынешняя мобилизация и консолидация вокруг условного Путина, являющаяся устойчивой базой для возможности пройти сквозь кризис и даже войну, не рассыпавшись, выстроена вокруг базового желания выжить. Оно сильное, но  не абсолютное - и христианское желание спастись может вступить с ним в противоречие.
На этом могут сыграть.

Антитезис - в спокойных и конструктивных действиях пастырей.

0

64

Буквально вчера пришлось несколько часов проговорить с одним из "желающих спастись", но при этом волне хорошо относящемся к Путину. Он утверждал, что как раз толкая РПЦ на контакт с католиками он делает ошибку и рубит под собой "скрепы".

0

65

Желание спастись, с определенного ракурса рассмотрения, лабутенно эгоистичное.  При выборе самого неприемлемого, "риск мне погибнуть вечно" и "геноцид христиан на БВ", боюсь, у многих первое перевесит.

Отредактировано Оливка (2016-02-17 12:24:33)

0

66

Разве для защиты ближневосточных христиан нужно отказываться от вечной жизни. Скорее  даже наоборот.
Вообще-то христианину должно быть все равно кого защищать если тот нуждается в защите.

Отредактировано Лежебока (2016-02-17 12:32:39)

0

67

Лежебока написал(а):

Вообще-то христианину должно быть все равно кого защищать если тот нуждается в защите.

А если мошенник нуждается в защите или помощи, чего делать христианину? :question:

0

68

зы. Вспомнила правдивую историю, как где-то в Англии что ли, спасли самоубийцу, чтобы потом его казнить за попытку самоубийства. И казнили таки... :huh:

0

69

Лежебока написал(а):

Разве для защиты ближневосточных христиан нужно отказываться от вечной жизни. Скорее  даже наоборот.

Насколько я поняла, ваш вчерашний собеседник говорил именно об этом. Не о реальной постановке вопроса, но о складывающейся картинке в головах некоторых верующих. Для которых контакты с Папой (как дополнительные возможности для осуществления опции "защита христиан на БВ") входят в противоречие с чаяниями (спасения) тутошних верующих, что может  привести ослаблению скреп (т.е. к отпадению части верующих от царя-батюшки и верного ему священства - нью-раскол).

0

70

Арина написал(а):

зы. Вспомнила правдивую историю, как где-то в Англии что ли, спасли самоубийцу, чтобы потом его казнить за попытку самоубийства. И казнили таки...

Да, еще даже ветхозаветная заповедь "не убий" касается только самосуда.

Отредактировано Лежебока (2016-02-17 12:52:24)

0

71

Оливка написал(а):

Насколько я поняла ...

Именно так.
:yep:

0

72

Главное, чтобы сейчас новый Аввакум не появился - харизматичный священник, решивший "встать за чистоту веры Православной". Есть такие кандидаты?

0

73

О как!!!
Мой адрес не дом и не улица

https://news.mail.ru/society/24871528/?frommail=1

Большинство россиян называют наиболее предпочтительной экономической моделью — государственную плановую экономику, за такой вариант высказались 52% респондентов, за рыночную экономику, основанную на частной собственности высказались только 26%, еще 22% не смогли определиться с предпочтительной для них экономической системой. Такие данные приводит «Левада-Центр».

Практически аналогичный расклад демонстрируют результаты опроса политической формации: 37% видят политический идеал России в советской политической системе, 23% — в текущей политической системе России, 13% — в демократии по образцу западных стран, 8% респондентов назвали другой вариант ответа и 19% не определились с политической формацией, которая им наиболее предпочтительна.

0

74

А вот и кандидат нашелся.

Дорогие братья и сестры! Сегодня наша Русская Православная Церковь стоит на грани раскола. После известных церковных событий начала февраля 2016 года многие прихожане боятся ходить в свои храмы, исповедоваться и причащаться. Сотни тысяч людей обращаются к своим духовникам с вопросом, что делать, если предстоятель церкви вопреки канонам и православной традиции вступил в открытое общение с латинянами и их главой - папой римским, и проповедует ересь экуменизма как неотъемлемую часть церковной жизни. Многие считают, что теперь молитва в храмах, где поминается патриарх Кирилл, есть соучастие в его еретических действиях, а значит и отпадение от мистического Тела Христова, и следование по пути к верной погибели души. Вместе с тем православных волнует вопрос, если мы отказываемся от принятия экуменических установок архиерейского собора 2-3 февраля 2016 года, от братания с католиками и от других чуждых православному мировоззрению положений декларации, принятой папой Франциском и патриархом Кириллом, то не становимся ли мы раскольниками нашей Церкви? Попробуем ответить на эти вопросы. Церковь – это, прежде всего Бо-гочеловеческий организм, мистическое Тело Господа нашего Иисуса Христа, и каждый верующий человек, стоящий в Истине, является клеточкой этого Тела. При смертных грехах человек отпадает от Церкви и находится вне Её. Причем неважно, какое при этом место в церковной иерархии он занимает: патриарх, епископ, священник или мирянин. Бог нелицеприятен. И только при покаянии, осознании и отречении от своих греховных слов и действий, он вновь воссоединяется с Церковью Христовой. Как сказано в разрешительной молитве, читаемой на исповеди после покаяния грешника: «…. Примири и соедини его святей Твой Церкви, о Христе Иисусе Господе нашем….». Таким образом, нераскаявшийся грешник, упорствующий в своем гибельном заблуждении, находится вне Церкви. Если же люди не принимают губительные заблуждения ряда иерархов и верны вековым святоотеческим традициям, они как были, так и остаются верными чадами Церкви Христовой и никакого отношения к расколу не имеют. А те, которые вносят еретические учения в жизнь Церкви, являются раскольниками и отпадают от мистического Тела Христова.

❗❗❗Поэтому призываем всех верных чад Русской Православной Церкви никуда из своей родной Церкви не выходить❗❗❗

Ходить в те храмы, где свя-щеннослужители строго придерживаются догматов православия и не принимают ересь папизма и экуменизма. Требовать от архиереев и иереев стояния в Истине! Писать соответствующие письма в МП и требовать созыва поместного собора РПЦ с широким участием православной общественности для рассмотрения и осуждения вышеуказанных ересей. Для уврачевания ран, нанесенных телу Церкви, призываем всех Её верных чад наложить на себя трехдневный пост, начиная с четверга 18 февраля и до воскресения 21 февраля. При этом совершать в каждый день поста по три земных поклона с молитвами об уврачевании и спасении нашей Русской Православной Церкви, искоренении ереси и возможного раскола.
С любовью о Господе, председатель Собора православной интеллигенции, член правления Союза писателей России СПб, духовник Народного собора СПб священник Алексей Мороз 17.02.2016

0

75

http://politikus.ru/uploads/posts/2016-02/1455714772_cc66ced3aea5fb6ee5f107499fa3380f_i-291.jpg

0

76

Оливка написал(а):

❗❗❗Поэтому призываем всех верных чад Русской Православной Церкви никуда из своей родной Церкви не выходить❗❗❗

Вот я не знаю таких, кто собирался бы куда-то выходить. Разве что кураевские обитатели. Ну... там же каждый второй - богослов не хуже Златоуста. А по жизни народ не мудрствует, мне кажется.

0

77

Оливка написал(а):

А вот и кандидат нашелся.

Оливка написал(а):

Ходить в те храмы, где свя-щеннослужители строго придерживаются догматов православия и не принимают ересь папизма и экуменизма.

Паниковский какой то.
Он бы хотя бы огласил, какой такой еретический догмат Патриарх подписал там с Папой?

0

78

Пушкин написал(а):

Он бы хотя бы огласил, какой такой еретический догмат Патриарх подписал там с Папой?

Таргетная база данного госдеповского проекта:

А подобная социологическая группа весьма сильна в приходе. Боярыни Морозовы, с горящими глазами, бесконечной упертостью и отсутствием богословского фундамента и доброго секса.

Отредактировано Оливка (2016-02-17 17:59:24)

0

79

Оливка написал(а):

А вот и кандидат нашелся.

Вообще-то РПЦ - организация вполне маргинальная.
Захар Прилепин:

Только что мы общались с Владыкой Тихоном Шевкуновым, который теперь епископ. Это один из самых образованных людей в контексте Русской Православной Церкви. Он сказал мне удивительную вещь — в России в лоне церкви находится 3% людей. А в Германии той же, например, из лона протестантства или католичества выходит по 200-300-400 тысяч людей в год. Колоссальные цифры. Но это не определяет ситуацию, потому что у них процент воцерковленности 40-50% населения.

И Владыка говорит мне, что в Великобритании количество воцерковленных людей составляет 20%. У нас три. В Польше, которая теряет свой католический задор — 15%. И все это больше, чем у нас в России. У них люди выходят из церкви из-за однополых браков. Потому что церковь эти браки не благословляет. Сотни тысяч людей выходят, и при этом процент воцерковленности остается в разы больше, чем здесь. Мы плохо верим и мало размножаемся

Россия — читающая страна? Да, безусловно. Но они нас обгоняют и здесь — у них книжных магазинов на душу населения гораздо больше. У нас в советское время на территории России было 8500 книжных, а сегодня ровно 1000.

Для меня эти цифры - не новость.
Ну разделится она пополам. В одной будет 1.5% населения и в другой 1.5%. 8-)

Отредактировано Лежебока (2016-02-17 18:03:42)

0

80

В юности Иван Ефремов был моим любимым писателем и сильно повлиял на мировоззрение.

Иван Ефремов: Поколения, привыкшие к честному образу жизни, вымрут

Александр Роджерс:

Я всё собирался написать статью о морали, но никак не мог придумать, с чего начать, и что сделать её центральной мыслью. Но затем мне попались выдержки из личной переписки известного советского писателя-фантаста Ивана Ефремова, и всё стало на свои места.

Ещё в далёком 1969 году Ефремов писал: «Все разрушения империй, государств и других политических организаций происходят через утерю нравственности».
Далее см. ссылку:
http://www.golos-epohi.ru/?ELEMENT_ID=10799

0

81

У Ефремова стоит, кмк, брать вопросы, всматриваться, куда он указывает - но не принимать его ответов. Они у него местами не совсем хороши (например, его иллюзии насчет Индии и Тибета).
А постановка его вопросов - это да, здесь и надо, думаю, копать.

0

82

Оливка написал(а):

У Ефремова стоит, кмк, брать вопросы, всматриваться, куда он указывает - но не принимать его ответов. Они у него местами не совсем хороши

А они, быть может, вообще не совсем хороши, даже если совсем без Ефремова.

Лежебока написал(а):

В юности Иван Ефремов был моим любимым писателем и сильно повлиял на мировоззрение.

Роджерс: Адам Смит говорил «Процветают производящие народы». И действительно, рассматривая теорию денег, мы можем видеть, что количество денег вторично (хотя это не всегда очевидно), гораздо важнее – наличие товаров, которые можно за эти деньги купить. В этом плане всяческие «постиндустриальные экономики» потерпели крах – сейчас весь развитый мир говорит о необходимости новой индустриализации.

Аморальность современной экономики в том, что она поставила во главу угла не создание материальных благ, а получение прибыли как самоцель. В особенности в финансовом секторе, который перестал обслуживать нужды реального сектора экономики, а превратился в «вещь в себе», фактически никак не связанную с реальной экономикой, и производящей «прибыль» из воздуха (и при этом получающую гораздо более высокие доходы, чем производители).

Последнее суждение глубоко ошибочно. Не важно, что ставить во главу угла, прибыль или производство материальных благ, итог будет один и тот же. Аморальность вовсе не в прибыли; в обществе потребления вообще не может быть никакой морали (равно как и нравственности или духовности). В обществе потребления могут быть только "социальные регуляторы", что нам блестяще было однажды доказано Павлом Муровым.

0

83

http://cs628329.vk.me/v628329037/36250/2SWdDbJf8vw.jpg

+1

84

:cool:

0

85

Оливка написал(а):

А постановка его вопросов - это да

Мне он тогда "открывал горизонты". 8-)

0

86

Лежебока написал(а):

Мне он тогда "открывал горизонты".

Аналогично ) Он сам как Эверест.

0

87

Филипп Траум написал(а):

Последнее суждение глубоко ошибочно. Не важно, что ставить во главу угла, прибыль или производство материальных благ, итог будет один и тот же. Аморальность вовсе не в прибыли; в обществе потребления вообще не может быть никакой морали (равно как и нравственности или духовности). В обществе потребления могут быть только "социальные регуляторы", что нам блестяще было однажды доказано Павлом Муровым.

Вот с выделенным согласен.
Аморальность рождает прибыль, которую не смог за свою жизнь потратить, и остается наследнику.
В результате наследник не может знать ни цену ТРУДУ ни собственно денег (прибыли).
И сейчас мы видим не капитализм, а такую принцессу.
Которой сказали, что "народ не может купить хлеба."
На что она ответила- " тогда пусть покупает пирожное".

0

88

Филипп Траум написал(а):

Последнее суждение глубоко ошибочно. Не важно, что ставить во главу угла, прибыль или производство материальных благ, итог будет один и тот же.

Экономика - это по определению хозяйственная деятельность. "Материальны блага" в этой деятельности естественно являются главными объектами приложения усилий.
А по вашему - нет?

Филипп Траум написал(а):

в обществе потребления вообще не может быть никакой морали

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Разве это не мораль общества потребления?

0

89

Теперь Парасюк может бить с ноги всех, кого только захочет. Обожаю тебя, украинское правосудие.
http://ic.pics.livejournal.com/kerzak_1/39448026/731956/731956_600.jpg

0

90

Оливка написал(а):

На кураеве уже более-менее по существу разговаривают.

По моему сугубому мнению, эффективность работы клира за последние десятилетия уступает даже эффективности руководства экономикой в стране. Не исключаю "религиозных волнений" в ближайшем будущем. Сначала, как обычно, в интернете.

Оливка написал(а):

Главное, чтобы сейчас новый Аввакум не появился - харизматичный священник, решивший "встать за чистоту веры Православной". Есть такие кандидаты?

Не будет ни волнений, ни раскола. За Аввакумом была идея, у него был выдающийся повод. Сейчас такого в обозримой окрестности не наблюдается. И лидеров тоже нет.

0