Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-32

Сообщений 31 страница 60 из 997

31

Словиша Богумил написал(а):

Насколько Папа сейчас влиятелен в Европе? Большинство католиков ведь живет в южном полушарии.

Судя по скорости, с которой его начали мочить в СМИ, достаточно влиятелен.

0

32

«Мы не говорили между собой о том, что наши родители делали во время войны. Этот вопрос просто обходили молчанием. Нам дали план Маршалла, мы строили нашу экономику, мы очень хорошо начали жить. Наша жизнь была благополучна, но наша недавняя история была табу» — так немецкий независимый режиссер Ульрих Хайден, создатель фильма «Беглый огонь» об Одесской трагедии, описывает жизнь в послевоенной Германии.

Давно стало общим местом считать, что главной жертвой нацистов стал, прежде всего, сам немецкий народ. Народ умный, трудолюбивый, волевой, храбрый, нация философов, музыкантов и изобретателей. Что с ним произошло – этот вопрос мучил иностранных современников Третьего рейха. Ответ был бы слишком объемен для короткой статьи, но предельно кратко можно сказать так: люди утратили часть совести. Не всю, иначе бы рухнуло все общество, а часть – как будто приобрели «тоннельное зрение», с помощью которого так легко не замечать ненужных вещей по сторонам.

Немцы не замечали истребления евреев. Это факт – после войны для многих из них стали шоком фотографии из лагерей смерти. Как можно было не замечать исчезновения своих соседей? Ну, вот они как-то научились это делать. Немцы не хотели ничего знать о жестоком обращении с населением оккупированных территорий – геббельсовская пресса об этом не писала, а больше узнать было неоткуда. Немцы даже в конце 1944 года все еще верили, что они под руководством Гитлера могут выиграть войну. Да что там, даже в марте-апреле 45-го кое-кто еще верил.

А потом все рухнуло. И обо всем этом, как заметил Ульрих Хайден, уже предпочитали не вспоминать. Вообще. Ни слова. Разве что какой-то там Гюнтер Грасс писал свои книжонки в гордом одиночестве. А в целом, недавняя история исчезла – ее заперли в шкафу, как отцовский мундир с гестаповскими погонами.

Обратим наш взор на Украину. И увидим, что там уже успешно родился народ с подобным «тоннельным зрением», «тоннельной совестью».

За недолгие два года новейшей истории Украины произошло столько чудовищных, невозможных, шокирующих событий, что, казалось бы, вся самоидентификация нации должна была строиться на рефлексии по их поводу. Но ничего подобного нет.

Для авторитарного Казахстана таким шоком, который до сих кровоточит, стал Жанаозенский расстрел рабочих. Для «демократической» Украины Одесская трагедия не стала ничем – о ней предпочитают просто не вспоминать. Если об этом и снимают фильмы, то не украинцы, а немцы. На украинском ТВ их не покажут.

Глухое подлое молчание окутывает трагедию разрушенного украинской артиллерией Донбасса. Сотни домов, пораженных снарядами с западной стороны. Об этом не говорили и не говорят ничего, кроме — «украинская армия не обстреливает мирных жителей». А кто же их тогда обстреливает? А террористы. Сепаратисты обстреливали автостанцию «Центр», троллейбус на Боссе, Донбасс-арену и десятки других мест внутри собственных городов.

И эту омерзительную из-за своей крайней примитивности ложь на полном серьезе пытались тиражировать с какими-то схемками, стрелочками, фотографиями непонятных дырок в асфальте, долженствующих доказать направление прилета боеприпаса… Этот бред («сепаратисты сами себя обстреливают») остается официальной точкой зрения штаба АТО. А украинское общество делает вид, что в него верит.

Полное безразличие во всех украинских медиа, ныне показывающих настоящие чудеса самоцензуры, относительно преступлений военных против мирных жителей Донбасса на украинской стороне. То тут, то там всплывают чудовищные истории о пытках, похищениях заложников, грабежах и отжимах – но ни разу «свободные» украинские СМИ не пытались заняться этой темой целенаправленно – с полноценными журналистскими расследованиями, опросом свидетелей, комментариями военных и так далее.

О, сколько было таких расследований о коррупции во времена злого Януковича! Мустафа Найем носом землю рыл. А сейчас ни он, ни его коллеги к такой «жареной» теме никакого интереса не проявляют. Лучше очередную статейку о борьбе Саакашвили с Коломойским написать. Куда же подевалась независимая журналистика в новой прекрасной Украине, где власть принадлежит народу и полный плюрализм? Очевидно, что туда же, куда и в Третьем Рейхе – осталась вне поля «тоннельного зрения».

Полностью табуирована тема правого радикализма. Даже при критике властями «Правого сектора», ругают его за дела, а не за идеологию. О нацистском полке «Азов», возмутившем даже Конгресс США, никто не говорит в медиа ни единого дурного слова.

Понимаете, в современном украинском обществе сложился консенсус – консенсус игнорирования длинного ряда вопиющих фактов. Начиная с самой оценки причин Майдана и его целесообразности, и заканчивая вопросами о коллективной ответственности за военные преступления. Это парадоксально! Многие страны попадали в подобное положение благодаря циничным политикам, но всегда интеллигенция пыталась спасти положение, становясь неравнодушной «совестью нации».

Брехт, Ремарк, Генрих Манн, многие другие честные немцы пытались сопротивляться этому подлому консенсусу общенациональной низости. В европейской традиции каждый темный период истории народа все-таки освещен светом немногих совестливых одиночек.

А в Украине сейчас этого нет даже близко. Так называемая интеллигенция тут слилась в «патриотическом» экстазе, требуя запретить «любой интеллектуальный продукт из России», что уж требовать от нее хоть какого-то абстрактного гуманизма, каких-то рефлексий относительно сожженных «колорадов» и убитых «ватников»…

Повторюсь: вся страна потеряла совесть, память и эмпатию. Возник коллективный «заговор молчания» вокруг «неудобных тем».

А что будет потом? Потом – лет через двадцать, тридцать? Бывшие бойцы тербатов так и останутся «героям АТО», и будут рассказывать детям о своих подвигах? Или предпочтут хранить о них молчание? Второе будет только в том случае, если Украину постигнет судьба Германии – исторически справедливое наказание. Болезненное, но целительное. А потом, после периода молчания, все же наступит «время собирать камни» — время покаяния, рефлексии, поиска и наказания преступников. Но для этого нужно сперва свалить этот мерзкий режим.

Григорий Игнатов
http://jpgazeta.ru/strana-nakaplivayush … ?_utl_t=fb

И останутся "героями АТО", и будут рассказывать.
Потому что "свалить этот мерзкий режим" в мае 14 года не позволил мимолетно заехавший из Швейцарии мелкий посыльный чинушка Бюстгальтер, сильно перепугавший кремлевских "Потрясателей вселенной" и сразу поставивший их на место.
Надо будет - Белые сахибы не позволят еще раз. Приедет очередной посыльный клоун, вроде какого-нибудь премьера Люксембурга, и опять поставит на место много о себе вообразивших деятелей Великой "Ресурсной Федерации".
А пока они, ради искупления у Белых Сахибов, за счет России, газка и "мира" вынуждены обеспечивать выстраивание на ее границе русофобского гнойника, будущего вечного врага, который должен стать постоянным очагом проблем и напряженности для России. Вроде Пакистана для Индии или Хорватии для Сербии.
Ничего нового. Разделяй и властвуй. Белые сахибы знают свое дело.
Глупым "дорогим россиянам" , просравшим собственную великую страну СССР под заполошные вопли восьмидесятских недоучек-интеллигентов о "швабоде" и грядущих джинсах, приказано самим и за свой счет сделать себе стену, ошейник и гирю на ноги из ее обломков.

0

33

Оливка написал(а):

Судя по скорости, с которой его начали мочить в СМИ, достаточно влиятелен.

Сомнительный критерий.
Вон в декабре РПЦ против язычников волну подняло. Но какое у нас влияние? Нету.

Что же в вину Папе ставят?

0

34

Словиша Богумил написал(а):

Что же в вину Папе ставят?

В посте у Прохора есть ссылка, а в интернете есть он-лайн переводчики для нешпрехающих.

0

35

Словиша Богумил написал(а):

Что же в вину Папе ставят?

Там заход из далека.
На нынешнего Папу ни чего.
ВВС рассказывает о связях с замужней женщиной Иоанна Павла II.
Основано яко бы на письмах Папы, которые хранятся в польских архивах.
Вроде бы он с какой то женщиной проводил отпуска, катался на лыжах...
Думаю что это наезд вообще на РКЦ, и не удивлюсь если начнут снова педалировать тему о гомиках и издевательствах над детьми.....

0

36

Пушкин написал(а):

Думаю что это наезд вообще на РКЦ, и не удивлюсь если начнут снова педалировать тему о гомиках и издевательствах над детьми.....

Стоит проследить, будут ли раскручивать тему. Если заглохнет, то, возможно, потому, что Папу смогли "убедить".

0

37

Оливка написал(а):

Стоит проследить, будут ли раскручивать тему. Если заглохнет, то, возможно, потому, что Папу смогли "убедить".

Ц-ц-ц... Надо спасать папу.  :huh:

0

38

Какая интересная дата  :glasses:

Должность занимает
Франциск
с 13 марта 2013 года

(вики)

0

39

https://pbs.twimg.com/media/CbRMyigWIAECAW8.jpg

0

40

https://pbs.twimg.com/media/CbRLJcBUMAA5n7u.jpg
каменты - усыкон :crazyfun:

- Но, в любом случае, это грандиозный вклад в украинское и мировое искусство. Скажу больше- это звездный час Украины. Я всегда говорил, что искусство принадлежит народу, а не каким-нибудь cволочам.

- А что означают составленные стулья и сложенные подушки ? Сваливать в Европу собираются на гей-парад ?

- Здесь множество потаенных смыслов и тонких намеков, которые искусствоведам еще предстоит разгадать. На этом сделают кучу диссертаций.
После бури эмоций придет спокойное, неторопливое осмысление. Вы, кстати, могли бы осветить содержание этого произведения с точки зрения философии постмодернизма. Здесь можно копать, копать и копать.
Как минимум, это будет баночка червей для рыбной ловли.

- я на глисты не ловлю. Даже опарышей не очень уважаю

+1

41

Плин, их перформансы убивают наповал.  :rofl:

0

42

Драка в Москве в конце матча Украина-Монголия. Орда наваляла Цэевропе  :crazyfun:

http://s018.radikal.ru/i513/1602/87/eac9513baeb1.jpg

0

43

http://cs.cameleo.ru/cs7005/v7005699/337ef/PLscu5kAIdk.jpg

+2

44

Продолжение следует.
US-Neocons attackieren Papst.
Американские неоконы атакуют Папу.
http://deutsche-wirtschafts-nachrichten … er-russen/

0

45

http://cs.cameleo.ru/cs630531/v630531359/15fe6/Ngo8szlsxu0.jpg

+2

46

Мария Захарова об обстановке в Киеве: Запасаемся попкорном, устраиваемся поудобнее

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в своём Facebook ситуацию на Украине. Ранее сегодня президент Украины Пётр Порошенко призвал премьер-министра и генпрокурора страны Арсения Яценюка и Виктора Шокина уйти в отставку.

«Февраль – опасная для Киева пора», – отметила представитель МИД.

«Ну что же. Запасаемся попкорном, устраиваемся поудобнее», – заключила Мария Захарова.

В Киеве проходит заседание Верховной Рады, на котором по итогам годового отчёта Арсения Яценюка может быть поднят вопрос о его отставке. Митингующие сегодня перекрывали движение по одной из центральных улиц Киева, улице Грушевского, которая примыкает к зданию Верховной рады Украины.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/149019

0

47

http://cs627824.vk.me/v627824861/3d445/W91fPYTIfHE.jpg

0

48

http://cs627131.vk.me/v627131251/3f569/YT3oIo4kJ8k.jpg

0

49

http://cs7005.vk.me/v7005699/333dc/NoJkw7rCixg.jpg

0

50

http://cs7005.vk.me/v7005699/333e3/IHw3mt5cKV4.jpg

0

51

http://cs7005.vk.me/v7005119/57fd8/7tvJLuaBmqI.jpg

+1

52

https://pbs.twimg.com/media/CbUdC0CWIAApR6j.jpg

0

53

Кстати, вспомнила, что в этом уже году в Донецке было две протестных акции, сначала супротив сект пер-се, а затем против секты-униатов.
Думаю, скоро здание на картинке поменяет раскраску.  Вместе с собственниками/арендаторами.
"Куба далеко, Куба рядом".

https://pp.vk.me/c628818/v628818985/31983/ckhFF4cWXdg.jpg

0

54

О как, Сербия ваша.

https://news.mail.ru/politics/24865600/?frommail=1

0

55

Муфта написал(а):

О как, Сербия ваша.

И что? Я все это знала. Кажись, много раз говорила, что власть там купленная, а страна - оккупированная. Сербы-то тут причем? Они против НАТО.

0

56

Елена Smirnoff написал(а):

И что? Я все это знала. Кажись, много раз говорила, что власть там купленная, а страна - оккупированная. Сербы-то тут причем? Они против НАТО.

1."Каждый народ заслуживает своего правителя" Сократ
2."Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает" Жозеф Де МЕСТР
3."Каждый народ заслуживает своего правительства" Ильина И.А.

Естественно это относится и к нам как в прошлом, так и сейчас.

0

57

На кураеве уже более-менее по существу разговаривают.

По моему сугубому мнению, эффективность работы клира за последние десятилетия уступает даже эффективности руководства экономикой в стране. Не исключаю "религиозных волнений" в ближайшем будущем. Сначала, как обычно, в интернете.

0

58

Свидомый интернационал. Александр Роджерс

Заявилось ко мне в комменты давеча два малолетних белорусских «змагара». И давай демонстрировать своё скудоумие.

Я бы просто поржал и забыл, но бросилась мне в глаза их феноменальная схожесть с украинскими «свидомыми». Буквально во всём. Я даже потратил пару часов на троллинг их, чтобы составить более полную картину.

Вообще, «змагарство» – это полный аналог украинского «свидомизма». «Пагоня», как «наше всьо» (аналог тризуба для «свидомых»). Требования переименовать Великое Княжество Литовское (ВКЛ) в «Великое княжество литвинское», то есть откровенное переписывание истории.

Русские «угнетатели». Нацисты сожгли 9085 белорусских сёл, многие из них вместе с жителями, но «русские хуже», «СССР хуже».

Якобы массовые расстрелы белорусской интеллигенции страшным НКВД. Начинали с рассказов о 30 тысячах жертв, закончили уже цифрой в полмиллиона. Ещё бы пару итераций – и расстреляли бы уже больше, чем на тот момент было жителей в Беларуси. Прямо как 150 миллионов репрессированных по Солженицыну. Прямо как 2 миллиарда (!) жертв сталинизма по некоторым другим антисоветским агиткам.

Американцы взращивают такие «националистические» идеологии, такие русофобские движения во всех странах, которые планируют настроить против России и погрузить в хаос.

Сейчас, кстати, американцы активно распространяют бред про 20-50-100 миллионов убитых Мао Цзедуном. Методички под копирку – фирменный стиль одноизвилинных пиндосов.

Доказательств никогда нет, но всегда есть «независимые исследователи на гранты Конгресса», которые «считают, что жертвы были», а если что, то «нужно уточнить в офисе».

Один из «змагаров» договорился до того, что, оказывается, русские сожгли Минск в 1944 году, он об этом читал в царских архивах. Ну, вы поняли…

Другая типичная черта – это отсутствие дифференциации по линии «змагар/белорус», «свидомый/украинец». Если ты не националист, то ты не белорус/не украинец. Если ты против национализма, то тебя записывают во враги Беларуси/в украинофобы. Если ты чморишь данного конкретного малолетнего придурка, то ты «ненавидишь беларусов» и «русский шовинист».

Мальчикам напрочь отбито, что есть украинцы/беларусы, которые не поддерживают их бредовых нацистских взглядов, и что таких большинство. Для них это «неправильные» беларусы/украинцы, так же как российские либералы и некоторые «националисты» типа Просвирнина считают 85% населения России «неправильными» и «быдлом».

И тут мы подходим к, пожалуй, главной черте, которая объединяет все подобные движения, в том числе и в Грузии и Прибалтике.

Немецкий философ Фридрих Ницше в конце 19-го века ввёл понятие «ressentiment».

Рессентимент (фр. ressentiment «негодование, злопамятность, озлобление») – чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть, «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе». Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.

На украинском сходное понятие называется «меншовартисть».

Что представителей «свидомизма», что представителей «змагарства» (да и российских поклонников Власова) объединяет одно – они принадлежат маргинальным субкультурам, у них нет нормальной работы, творческой самореализации, карьерных перспектив. Чаще всего у них даже нет постоянной девушки/жены/детей. Они не состоялись, они бес-пер-спек-тив-няк, они ЛУЗЕРЫ.

Наличие высшего образования (если оно есть) только усиливает чувство ressentimentа, потому что разница между завышенными ожиданиями и плачевной реальностью ещё больше.

И чтобы приглушить осознание собственного ничтожества и лузерства и начинаются копание в «великом украденном прошлом», поиски внешних виноватых/врагов и попытки унизить других (эти двое «змагаров» всё пытались мне постить картинки с мусорками в России, но при этом один из них на полном серьёзе утверждал, что Самара находится в Азии). В психологии это называется «гиперкомпенсация» или «компенсаторные комплексы».

У меня на Украине был знакомый мальчишка, который крутился в националистической тусовке. А потом с ним случилось две вещи – у него появилась девушка и он начал играть в рок-группе. И всё, человек потерян для свидомизма.

Когда у человека есть самореализация, перспективы, семья, достаток, ЖИЗНЬ, то ему некогда заниматься поисками крайних, виноватых, доказывать всем, что он обижен «москалями», самоутверждаться постингом унылых картинок про «ватников» и «совков». Он ЖИВЁТ.

А вот неудачники, у которых жизни нет, становятся свидомыми змагарами.

Александр Роджерс, специально для News Front

http://news-front.info/2016/02/16/svido … -rodzhers/

0

59

Лежебока написал(а):

Естественно это относится и к нам как в прошлом, так и сейчас.

Они и своей вины не снимают с себя. Я второй день читаю их яростные комменты. Поливают и себя, и Вучича, и Сербию в целом. Пишут: "лучше пусть сгинет эта Сербия и этот народ, который ни на что не способен".

0

60

http://ic.pics.livejournal.com/kerzak_1/39448026/729296/729296_600.jpg

0