Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-24

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Пушкин написал(а):

Вот применительно Крыма, как к полуострову было бы логичнее говорить "на".

А мы говорим "в" - крымчанам на ум не приходит обижаться. Предлог "на" по отношению к Украине появился оттуда же, откуда и само слово "Украина" - от слова "окраина". Никто не живет В окраине, но НА окраине. Я к тому, что традиции нашего языка сложились давно, их следует уважать. А ежели мы начнем их менять в угоду новоиспеченным политическим нациям с нацистским уклоном, то ничего хорошего из этого не выйдет. Мне вот насрать, уважает нас или нет соседнее государство.  :D

0

152

Муфта написал(а):

С чего они взяли вообще, что турецкий поток заморожен? В новостях пишут обратное.

Турки упираются рогом. Торговаться они умеют профессионально. Они настаивают на том, чтобы на турецко-греческой границе был хаб, как и предполагалось. То есть суть схемы по-турецки такова: Россия продает газ Турции. Всё. С этого момента газ становится собственностью Турции, и уже Турция является продавцом газа в страны Европы. А не Россия.
Россия таки добивается оставить за собой право поставлять газ в Европу, а Турции в нашей схеме отводится обычная роль страны-транзитера (и, ессно, большие скидки на газ).

0

153

Владимир Константинов: Крым ждёт делегацию депутатов из Италии

В Крыму ожидают визита делегации итальянских парламентариев вслед за французскими депутатами. Такое заявление сделал спикер парламента Республики Крым Владимир Константинов, комментируя информацию СМИ о возможном посещении России делегатами из Италии.
29.07.2015, 14:39

«Да, мы их ждём, ледокол уже прорубил дорогу, теперь могут все сюда заплывать. Они (французские депутаты. — RT) увидели Крым воочию и пообщались с крымчанами. Они были крайне удивлены, насколько вредят информационные войны реальному пониманию ситуации. Все мифы исчезают, когда люди начинают общаться. Мы с удовольствием ждём всех, кто хочет приехать и своими глазами посмотреть. Я думаю, теперь таких будет много», — цитирует слова Константинова РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/106071

0

154

Елена Smirnoff написал(а):

Стало быть, обижаются свидомиты-русофобы? Ты предлагаешь мне уважать нацистов? Это что-то новое.

Лежебока написал(а):

Я не следил за дискуссией с начала, но разве россиянам кто-то предъявляет претензии?

вопрос не в претензиях, а в уважении (возможно даже демонстративном). если мы хотим давать повод (один из) для усиления в стране русофобии , мы можем настаивать на правильности наших грамматических употреблений. если же нашей целью является построение добрососедских отношений - то вполне можно пожертвовать грамматической традицией, продемонстрировав уважение к субъекту названия.

0

155

Муфта написал(а):

Потому что правила и нормы языка не должны меняться в угоду политике

между "не должны" и "не меняются" две большие разницы.. языки и веру меняют, не то что грамматические правила.

Муфта написал(а):

Иначе так можно далеко зайти и в угоду США называть свою страну Рашей.

еще раз - заходят в угоду субъекту названия. т.е. это если мы решим, называть нас Рашей нельзя, а можно исключительно Российской Федерацией, то США, если хотят проявить к нам уважение (например с целью заполучить нас в союзники) Рашей нас называть не будут (по крайней мере когда мы это слышим).

Муфта написал(а):

Нет, это вопрос самодурства. Никто никому не имеет права навязывать собственные языковые нормы.

а никто и не навязывает. предлагается ДОБРОВОЛЬНО называть субьекта так как ему нравится, демонстрируя ему свое уважение и расположение.
можно продолжать настаивать с упорством, достойным лучшего применения, на правильности нашей грамматической традиции, а потом при очередном майдане, обнаруживать, что в стране субъекте нет силы на которую мы можем опереться.

0

156

Елена Smirnoff написал(а):

Украинцы предъявляют, по словам Остапа. Мы их предлогом "на" катастрофически унижаем, понимаете ли.

можно цитату, на такие мои слова?

0

157

Astat написал(а):

вопрос не в претензиях, а в уважении (возможно даже демонстративном). если мы хотим давать повод (один из) для усиления в стране русофобии , мы можем настаивать на правильности наших грамматических употреблений. если же нашей целью является построение добрососедских отношений - то вполне можно пожертвовать грамматической традицией, продемонстрировав уважение к субъекту названия.

Я не буду жертвовать своей речевой традицией в угоду украинским нацистам, сорри. Я их реально не уважаю. Нормальные украинцы, подчеркиваю, нормальные, никаких претензий по поводу наших предлогов не имеют.
А нацисты в любом случае найдут повод для русофобии, наша грамматика тут ни при чем. Мне по барабану, усиливается там русофобия или остается на том же уровне.  :D Ну, они ко мне никакого отношения не имеют. Это их дела и их проблемы. Какие могут быть добрососедские отношения с нацистами? Шутишь?  o.O

Отредактировано Елена Smirnoff (2015-07-29 16:56:18)

0

158

Astat написал(а):

можно цитату, на такие мои слова?

Не ты ли уравнял по оскорбляющей силе "на Украине" и "ниггер"? Не ты ли считаешь, что, придерживаясь нашей литературной традиции, мы тем самым не уважаем соседей? Я что-то неправильно поняла?

0

159

Astat написал(а):

можно продолжать настаивать с упорством, достойным лучшего применения, на правильности нашей грамматической традиции, а потом при очередном майдане, обнаруживать, что в стране субъекте нет силы на которую мы можем опереться.

Мы это уже обнаружили, мы к этому привыкли, так что - чем нас еще можно удивить или напугать? И надо быть глубоко наивным, чтобы верить, что предлогом "в" мы тут же создадим пророссийские силы. Прости, но я в ауте просто.  :rofl: Силе, на которую мы можем опереться, глубоко по барабану этот предлог, я уже говорила. А те, кто сейчас обижается на предлог, завтра обидятся еще на что-нибудь, потому что работа у них такая - искать поводы для обиды, вот и все.

0

160

Astat написал(а):

если же нашей целью является построение добрососедских отношений - то вполне можно пожертвовать грамматической традицией, продемонстрировав уважение к субъекту названия.

Бедный наивный Остапушка, вдруг внезапно забыл, что быть или не быть  добрососедским отношениям меж нами - решает СШП... :crazyfun:

+1

161

Елена Smirnoff написал(а):

Не ты ли уравнял по оскорбляющей силе "на Украине" и "ниггер"?

нет, не я

Елена Smirnoff написал(а):

Не ты ли считаешь, что, придерживаясь нашей литературной традиции, мы тем самым не уважаем соседей?

литературная традиция сложилась, когда Украина не была государством. именно поэтому, когда она стала таковым, она обозначила изменение этой традиции. продолжая демонстративно следовать прежней литературной традиции, мы демонстрируем неуважение к соседям.

жили были два дворовых приятеля. один из которых другого звал Васькой. прошли годы они выросли, и второй выучился и занял значимый пост, и попросил Васькой его больше не называть, а первый продолжает - т.к. он так привык и это литературная традиция....

Елена Smirnoff написал(а):

Я что-то неправильно поняла?

да. я нигде не писал, что украинцы нам что-то предъявляют, и нигде не писал что предлогом "на" мы их унижаем.
мы проявляем свое уважение-неуважение, впрочем оставаясь в своем праве.

0

162

Елена Smirnoff написал(а):

И надо быть глубоко наивным, чтобы верить, что предлогом "в" мы тут же создадим пророссийские силы.

это просто один из примеров, демонстрирующих подход...

0

163

Елена Smirnoff написал(а):

Прости, но я в ауте просто.  :rofl:

Ага, я тоже в ауте.  %-)

0

164

Арина написал(а):

Бедный наивный Остапушка, вдруг внезапно забыл, что быть или не быть  добрососедским отношениям меж нами - решает СШП...

ой ли. не демонизируй супостата. он пользуется возможностями, но дарим их ему мы...

0

165

Елена Smirnoff написал(а):

Прости, но я в ауте просто

Арина написал(а):

Ага, я тоже в ауте.

хорошо. 2:0 в мою пользу. :crazy:

0

166

Astat написал(а):

жили были два дворовых приятеля. один из которых другого звал Васькой. прошли годы они выросли, и второй выучился и занял значимый пост, и попросил Васькой его больше не называть, а первый продолжает - т.к. он так привык и это литературная традиция....

Тойсь, до значимого поста он Васька, с постом он уже Неваська, а уйдет на пенсию или сократят там, то опять Васька? :glasses:

0

167

Astat написал(а):

ой ли. не демонизируй супостата. он пользуется возможностями, но дарим их ему мы...

Волк и Ягненок почитай на досуге, ага... :music:

0

168

Astat написал(а):

хорошо. 2:0 в мою пользу. :crazy:

Фигвам! В нашу! Тем более на двое, и даже трое, и даже четверо - Лежебока тоже с нами. :playful:

+1

169

Astat написал(а):

литературная традиция сложилась, когда Украина не была государством. именно поэтому, когда она стала таковым, она обозначила изменение этой традиции. продолжая демонстративно следовать прежней литературной традиции, мы демонстрируем неуважение к соседям.

Если бы соседнее государство изменило свое название в процессе эволюции, мы бы называли его по-новому. Так, например, мы не кличем Иран Персией по старинке. Но предлог мы бы все равно приделали свой, в соответствии с нашей грамматикой. И Лоза прав - никого не должно... эммм... волновать, какой предлог мы употребляем в наших падежах по отношению к тому или иному слову. Я те честно скажу, щас пишем и говорим и "в Донбасс" и "на Донбасс" - ни один дончанин не возмутился. Потому как - дурость была бы.
Эдак рассудить, то весь наш русский язык является неуважением к соседям, а наше существование их вообще раздражает.  :D Не переживай. Не будет злосчастного предлога, они найдут еще что-нибудь, я уже говорила. Кто ищет - тот всегда найдет. И до каких пор мы должны расшаркиваться? Пока все дружно не повесимся ради их уважения? Я тя уверяю - нас мертвых они точно будут уважать.  :rofl: Тут вообще никаких проблем не будет. А пока мы живы - мы для них обида, унижение и оскорбление. Сам факт нашего существования для них - вопиющая несправедливость.

Отредактировано Елена Smirnoff (2015-07-29 17:43:30)

0

170

Astat написал(а):

да. я нигде не писал, что украинцы нам что-то предъявляют, и нигде не писал что предлогом "на" мы их унижаем.
мы проявляем свое уважение-неуважение, впрочем оставаясь в своем праве.

Унижение - это и есть проявление неуважения.

0

171

Елена Smirnoff написал(а):

Если бы соседнее государство изменило свое название в процессе эволюции, мы бы называли его по-новому. Так, например, мы не кличем Иран Персией по старинке. Но предлог мы бы все равно приделали свой, в соответствии с нашей грамматикой. И Лоза прав - никого не должно... эммм... волновать, какой предлог мы употребляем в предложном падеже по отношению к тому или иному слову. Я те честно скажу, щас пишем и говорим и "в Донбасс" и "на Донбасс" - ни один дончанин не возмутился. Потому как - дурость была бы.
Эдак рассудить, то весь наш русский язык является неуважением к соседям, а наше существование их вообще раздражает.  :D Не переживай. Не будет злосчастного предлога, они найдут еще что-нибудь, я уже говорила. Кто ищет - тот всегда найдет. И до каких пор мы должны расшаркиваться? Пока все дружно не повесимся ради их уважения? Я тя уверяю - нас мертвых они точно будут уважать.  :rofl: Тут вообще никаких проблем не будет. А пока мы живы - мы для них обида, унижение и оскорбление. Сам факт нашего существования для них - вопиющая несправедливость.

http://liubavyshka.ru/_ph/114/2/355312460.gif

+1

172

Остап, ты призываешь уважать выродков, которые делают это? Ибо я тебя уверяю, только их единомышленники обижаются на "в". Никто другой на Украине.

В Киеве убили монахиню Московского патриархата

В Киеве найдена убитой монахиня Свято-Вознесенского Фроловского женского монастыря Алевтина. Об этом информирует ТАСС.

Тело обнаружили в Дарницком районе, где проживала монахиня.

Как полагают в прокуратуре, женщина умерла в результате удушения. По факту преступления возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в минувшее воскресенье в Киеве было совершено покушение на священника Украинской православной церкви Московского патриархата Романа Николаева. Неизвестные из огнестрельного оружия прострелили голову настоятелю храма Великомученицы Татьяны. С тяжелыми ранениями священника доставили в одну из больниц украинской столицы. Однако в среду утром пострадавший скончался.

http://rg.ru/2015/07/29/monahinya-anons.html

0

173

Елена Smirnoff написал(а):

Турки упираются рогом. Торговаться они умеют профессионально. Они настаивают на том, чтобы на турецко-греческой границе был хаб, как и предполагалось. То есть суть схемы по-турецки такова: Россия продает газ Турции. Всё. С этого момента газ становится собственностью Турции, и уже Турция является продавцом газа в страны Европы. А не Россия.

Я это все понимаю. Но трудности переговоров и их полное прикрытие - это, согласитесь, сильно разные вещи.

0

174

Елена Smirnoff написал(а):

В Киеве убили монахиню Московского патриархата

Упокой Господи рабов твоих монахиню Алевтину и св. РПЦ МП Романа, аминь.
Сегодня священник скончался.

0

175

Astat написал(а):

если же нашей целью является построение добрососедских отношений

Наша первостепенная цель в области филологии - сохранить наш прекрасный русский язык. А не прогибать его под желания разных чокнутых, которые не понимают разницу между нейтральными языковыми нормами и оскорблением.

Astat написал(а):

языки и веру меняют, не то что грамматические правила.

Предлагаю в таком случае следующий вариант: в угоду Кувейту сменить вероисповедание основной массы населения. Ну а пуркуа па?
А он цены на нефть поднимет взамен. Ну чем плох обмен?  :crazy:

Astat написал(а):

еще раз - заходят в угоду субъекту названия. т.е. это если мы решим, называть нас Рашей нельзя, а можно исключительно Российской Федерацией, то США, если хотят проявить к нам уважение (например с целью заполучить нас в союзники) Рашей нас называть не будут (по крайней мере когда мы это слышим).

Остап, ты по ходу не видишь разницы между субъектом (например, тобой, мной, Леной) и языком. Если я хочу, чтобы вы меня называли не Ирой, а Ираидой Капитоновной, например, вы можете пойти мне навстречу, но если опять же я потребую от вас, чтобы вы всегда в разговоре вместо "вчера" говорили "вчерась", то это будет с моей стороны самодурство, а с вашей - просто глупость.

Astat написал(а):

предлагается ДОБРОВОЛЬНО называть субьекта так как ему нравится, демонстрируя ему свое уважение и расположение.

Внутри русского языка нормы устанавливать должны не белоруссы, не украинцы и не жители Вануату. Язык силой не изменишь, его нормы складываются постепенно в силу тех или иных обстоятельств. И в один день по желанию парочки самодуров они не изменятся. Тем более, что к русскому языку эти самодуры отношения не имеют никакого.
Ну и кроме всего прочего неплохо бы доказать оскорбительность предлога как такового. А вот это уже точно из области фантастики.

+2

176

Astat написал(а):

можно продолжать настаивать с упорством, достойным лучшего применения, на правильности нашей грамматической традиции, а потом при очередном майдане, обнаруживать, что в стране субъекте нет силы на которую мы можем опереться.

А она нужна - эта сила? С говном вообще стоит идти на переговоры или давить его и смывать в канализацию?

+2

177

Елена Smirnoff написал(а):

А те, кто сейчас обижается на предлог

Пусть сперва с полными лингвистическими выкладками докажут, что предлог "на" в употреблении к Украине является оскорбительным. А к Кубе - нет. Вот если у них это получится - тогда без проблем. Но у них это не получится. А идти на поводу у блажи - извините. Тем более блажи умалишенных.

+1

178

Astat написал(а):

жили были два дворовых приятеля. один из которых другого звал Васькой. прошли годы они выросли, и второй выучился и занял значимый пост, и попросил Васькой его больше не называть, а первый продолжает - т.к. он так привык и это литературная традиция....

Вот я про что и говорю - ты разницы не видишь. Для тебя языковая норма - это все равно что Василия Петровича Васькой называть. А совсем иное - это все равно что в угоду Василию Петровичу вечер называть утром или наоборот. Или красный называть зеленым, потому что он дальтоник сам.

0

179

Муфта написал(а):

А она нужна - эта сила? С говном вообще стоит идти на переговоры или давить его и смывать в канализацию?

Смывать конечно обязательно, но давить я бы не стал, ни руками ни ногами. :D

+1

180

Арина написал(а):

Лежебока тоже с нами

А это самое главное  :D  :flag:

+1