Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-18

Сообщений 121 страница 150 из 999

121

Когда Иосифу Виссарионовичу Сталину доложили о самоубийстве Гитлера, то он, насколько нам помнится, сказал лишь "допрыгался подлец", и больше никаких эмоций не выразил.

Когда логический песец придет Порошенко, Яценюку и Ко мы вряд ли - да что там, вряд ли - точно не побежим к украинскому посольству, волоча под мышкой плиту и сжимая в зубах траурный венок, чтобы устроить там символические похороны этим двум (трем, пяти, десяти) персонажам нынешней украинской политики.

А скажем мы то же, что сказал в свое время И.В.С. - допрыгались, подлецы! И закроем для себя эту тему.

Источник: http://politikus.ru/articles/45647-i-op … ayana.html
Politikus.ru

+1

122

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xfp1/v/t1.0-9/s851x315/14076_417525768423294_5336165742939985775_n.jpg?oh=e937f71fd0632e1693f70efca84dce43&oe=55849058&__gda__=1434839317_1bb5290cd1e11c070b4816b6a8355958

0

123

Елена Smirnoff написал(а):

:crazyfun:
http://cs622326.vk.me/v622326330/20f94/pyOD40io6TQ.jpg

:rofl:  :rofl:  :rofl:

0

124

Крымский спикер посоветовал властям Украины изучить карикатуру Кукрыниксов "Конец. Последние дни гитлеровской ставки"
http://www.c-inform.info/news/id/20234

0

125

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/l/t1.0-9/s480x480/11026167_416318765210661_6523771363222702060_n.jpg?oh=3af26cfa87ab0d3ee5d33e107c0875d4&oe=557406B3

0

126

http://s013.radikal.ru/i324/1503/2e/a2d82c4a9400.jpg

0

127

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/s480x480/10919030_416004561908748_8180834550331895625_n.jpg?oh=607f4ef66cf0b5ed572a73347ec3418a&oe=55B0AC5B&__gda__=1433554181_351f081deba1b866e08226b7a80e041a

0

128

https://pbs.twimg.com/media/CAN6r8HWsAAgv2n.png:large
:crazy:

0

129

Захар Прилепин
3 ч. ·
Что-то вдруг вспомнил.
Заехали в Дебальцево - город весь порушен, центр - в хлам.
В комендатуре сидит еле живой, как фильмах про Гражданскую, комендант, плюс-минус мой ровесник, невыспавшийся, выписывает пропуска, автомат на столе.
И тут же, в соседней большой прихожей сидят за столом 10-15 женщин, русских баб, очень деловых, очень спокойных и явно занятых самыми важными городскими делами.
Я не вслушивался, но и так было ясно: они сообща, в рабочей обстановке, решают, где добывать гуманитарку, чьи дома чинить в первую очередь, какие завалы разбирать, куда детей переправлять или как их обратно завозить в город.
...Я не знаю, где были в этот момент мужики. На улицах их тоже было мало.
На центральной площади ходили деловито десяток человек с надписями МЧС - но эти явно из России заехали.
В общем, вид этих женщин - ещё встревоженных, но собранных, толковых, уверенных, не впадающих в истерику - я всерьёз запомнил.
Русская женщина - это сила, стойкость и выдержка.
Это она время от времени рождает русского солдата. Лучшего солдата в мире.
Впрочем, она и сама вполне себе солдат.

0

130

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/156090_1557544464503968_5953694680910441166_n.jpg?oh=7bf44879333e849afd7c3d75da575edc&oe=55B224AC&__gda__=1437800081_337a927a559eb408727789a0ed7e1f63

0

131

Со Слова

Немного уменьшились шапкозакидательские настроения, появилось чуть больше критических замечаний в адрес собственной власти.

Самое важное то, что Шустер сменил тон с оголтело-урапатриотического на умеренно критический. Стал преднамеренно приглашать людей, которые заведомо критически относятся к майдану и власти. Это симптом. В передаче постоянно присутствуют откровения, которые просто разрывают всю пропагандистскую схему хунты. На них пока не делают акцент, всё тонет в общем потоке дезинформации и пропаганды. Но регулярное появление таких откровений говорит о том, что публику готовят к изменению обычной для последнего года политической линии.

Думаю, что процесс идёт, хотя я и не понимаю его приводных механизмов. Только вижу некие поверхностные изменения.

0

132

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/11057833_10202646115194141_2654270571788035414_n.jpg?oh=b8ca7ecd4ad91f0982200d02ef4d9ff5&oe=55B40A2F

Отредактировано ИванЕ (2015-03-16 18:40:48)

0

133

Василий Волга
Кажется мы проигрываем. Ротшильды выигрывают. В прессе все увереннее множится информация о покупке Ротшильдами суверенного долга Украины. Если это окажется правдой, тогда скрытая логика уничтожения моей страны становится явной и процесс входит в свою завершающую стадию. Это можно назвать долговой приватизацией Украины. Помните - так в 90-е, через долговую приватизацию была разворована половина украинской промышленности?
Теперь понятно, зачем именно война. Она лишила украинскую промышленность традиционных рынков и уничтожила экономику. Теперь понятно зачем все эти безумные займы - они увеличили государственный долг украины почти в два раза. Теперь понятно, почему Яресько в истерике требует приватизаций всей оставшейся государственной собственности Украины.
Если это правда, то мы с вами являемся свидетелями беспрецедентного по своему цинизму и размаху и бесчеловечности акта купли-продажи целой страны. Думаю с народом этой страны, новые собственники поступят так же, как они поступутают с рабочими приватизированных предприятий. Лишних они увольняют...

0

134

0

135

Люди на всякий случай готовятся бежать из Украины

В пограничных городках Львовщины очередь за загранпаспортами занимают от пяти утра

Читать далее http://ualife.net/novosti-ukrainy/lyudi … ainy/6570/

0

136

https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xpf1/v/t1.0-9/s526x395/11023891_10202644586115915_7454542701027855620_n.jpg?oh=4a51f9d7545532aef616bd50df6c42c3&oe=5570E226

0

137

http://cs624022.vk.me/v624022127/21394/JW8AayMiSng.jpg

0

138

Ольга Седова
13 ч. ·
Сегодня у ваты начался шабаш -
по поводу Крыма и месяц они будут еще более невменяемые, чем обычно. Хотя это и трудно, но на Мордор ТВ постараются.
Такое мнение высказал на странице в Facebook Алексей Заводюк, передает Сепаратист.нет.
«Изменить это мы не сможем. Как и отменить кражу Крыма. Что же мы можем сделать? А можем мы сделать только правильные уроки из всего происшедшего. Уж если не для немедленного возврата Крыма, то для того, чтобы не потерять еще что-то и получить перспективу его возврата.
Вата будет над нами издеваться и нещадно троллить нас, напоминая нам о том, что мы не имеем право на слабое государство. Слабая Украина – это нонсенс в нынешних реалиях. Слабое государство по соседству с Мордором, все равно что водка в холодильнике алкоголика. Она будет выпита, даже если закон не велит.
Вывод у меня получается такой, что мы не можем позволить себе слабую, разложенную коррупцией и олигархией Украину. Украина может быть или сильная, или разорванная в клочья Мордором извне, и его приспешниками изнутри.
Вата своим троллингом про Крым и Донбасс каждый день и каждый час напоминает нам, что ужас и смерть, которые несет Россия не так уж и далеко от наших домов, как многим кажется.
Как уже многим стало ясно, спасение утопающих не на Западе, а только в руках самих утопающих. И спастись от Мордора можно только создав эффективное государство, которое способно себя защитить. Ибо именно для защиты мы его, собственно и создаем.
Думаю, не стоит ничего доказывать оркам и их вождю. Мы позволили себе слабость, и думается мне, мы за эту слабость заплатили сполна. Дальше только вперед и только в правильном направлении. Если Запад поможет – скажем ему СПАСИБО, а если не поможет, тоже скажем СПАСИБО.
А по поводу Крыма, нужно набраться терпения. Крым непростое место и Бог со временем расставит все по своим местам. Если вор получил шанс на кражу Крыма, то честный человек обязательно заработает шанс на поимку вора и на восстановление справедливости. Ключевое слово в последнем предложении ЗАРАБОТАЕТ. Так что за работу друзья. Эту весну мы должны прожить так, чтобы у Путина окончательно и бесповоротно испортился аппетит.
Продолжительность жизни лично Путина и его режима напрямую зависит от наших успехов в построении новой страны. Чем богаче становится Украина, тем быстрее загибается Московия», — написал Заводюк.

0

139

Вот сегодня мой котяра поймал мыша.
Помял изрядно, так что уже и бегать сильно не мог....
И жена, ну чтобы кот не отпустил её в доме, взяла её на лопатку и высадила на террасу.
Кот сел рядом и смотрит.
Тут откуда не возьмись прилетает ворона.
Села на забор, посмотрела и, хвать мышку из подноса у кота, и была такова.
Так вот,- сколько у кота шансов вернуть мышку? :D
Мораль пусть каждый для себя выведет. 8-)

0

140

Я — московский оккупант
Я — московский оккупант
Здравствуйте. Я — московский оккупант. Так сложилось исторически.

Я оккупировал Сибирь. Там жили дикие народы, до которых никому не было дела. Мне тоже не было до них дела, но мне нужна была пушнина, чтобы торговать с Западом. Теперь вместо пушнины в Сибири добывают нефть, газ, алмазы и ещё кучу всего полезного для Сечина и Абрамовича, чтобы они могли покупать, что им хочется на Западе. До народов исторически населявших эту территорию мне как не было дела так и нет теперь — да и кто знает, в самом деле, эти народы? Это было интересно разве что в первые века оккупации, когда местные продавали мне своих женщин за калым.

Я оккупировал Эстонию. Сначала я признал ее независимость, но потом я наплевал на нее, потому что договоры со мной не стоят и бумаги, на которой написаны. Немцы это хорошо знали, поэтому и сами наплевали на договор который мы подписали когда делили Восточную Европу. Я пришел в Эстонию, выселил десятки тысяч эстонцев к черту на кулички, а вместо них ввез русскоязычных «братишек» со всего Союза. Сейчас «братишки» пьют водку на развалинах советского старья, в то время как эстонцы запускают спутники с электрическим парусом и разрабатывают «Скайп». За это я называю их фашистами и мечтаю о том как вновь въеду в Таллинн на танке.

Я оккупировал Украину. Собственно, я оккупировал ее несколько раз, вселяя туда все больше «братишек» и одновременно вымаривая местное население голодом. Когда меня попросили оттуда уйти, я снова ввез в Украину «казаков», «евразийцев», ряженых «белогвардейцев», чеченцев и бурят. Последних, кстати, я оккупировал еще раньше, истребив всех кто мне сопротивлялся, а ненависть оставшихся переключил на тех, кого раньше называл «братьями». Не правда ли, я могу быть очень хитрым и изобретательным, когда хочу развязать очередную войну?

Я не оккупировал остров Сингапур. У меня до него не дошли руки и Сингапур заняли англичане. Зато я оккупировал полуостров Крым, со временем выселив тамошнее население, а тех, кто сумел вернуться теперь обвиняю в экстремизме. Англичане из Сингапура ушли, но научили местных, как сделать свой остров одним из мировых финансовых центров, с развитой наукой и промышленностью, почти лишенным коррупции. А в Крыму почему-то получилась только дотационная дыра, населенная потомками «братишек», живущими прошлым и возглавляемыми бандитами.

И ещё знаете что? Меня достало извиняться за то, что я оккупант. Хотя стоп, я же никогда и не извинялся. И никогда не стыдился. Я горжусь тем, что я оккупант. Я горжусь каждой изнасилованной женщиной, умершим от голода ребенком, каждым ссыльным, расстрелянным, сгноенным в лагерях, горжусь тем, что поломал судьбу миллионам людей, за то, что они не хотели жить по-моему.

Вы хотите, чтобы я извинялся за чужих, когда мне плевать даже на «своих»?

Это я резал носы и уши новгородцам, выкалывал им глаза и топил в Волхове, я выселял псковичей с родных мест, вселяя вместо них «братишек» из-под Москвы.

Это я травил газами крестьян Тамбовщины.

Это я морил голодом Кубань, выселяя казаков целыми станицами, а на их место вселял «братишек»-красноармейцев. Ныне потомки тех «братишек» одевают папахи и называют себя «казаками».

Это я выгонял солдат на Тоцкий полигон, чтобы проверить на них действие радиации.

Повторяю — всего этого я не стыжусь. Я этим горжусь и ни перед кем не извиняюсь. Я считаю себя правым всегда и везде. Весь мир у меня в долгу за то, что я —Московский Оккупант. Я всегда это говорил и буду говорить, меня возмущает только то, что моими деяниями не восхищаются все остальные.

Я был, являюсь и буду оккупантом .

Я буду пользоваться достижениями западной цивилизации, сидя в американских джинсах и поливая грязью Америку через изобретенный ею компьютер, по созданному кровавым Пентагоном Интернету. Я буду смотреть и ругать ваши фильмы, играть в созданные вами игры, слушать вашу музыку — ведь ничего сопоставимого я никогда не смогу сделать. Но, несмотря на это, я буду считать себя лучше всех.

Мне не нужна ваша «лицемерная свобода» — свобода быть человеком. Мне не нужны ваши независимые суды, права человека, свобода слова, мне чужды ваши понятия демократии и ответственности власти перед народом. Мне нравится наша коррупция, продажные чиновники, менты-беспредельшики и пузатые попы на мерседесах. Мне нравится наша грязь, наша водка, наша лживость, жестокость, наше лютое презрение к тем, кого мы считаем ниже себя и предельное раболепие перед «царем-батюшкой». Я живу по принципу «Вор всегда кричит «держи вора» и приписываю всем, кто мне не нравится, собственные отличительные качества. Так появляются мифы о «еврейском шовинизме», «американском мессианстве», эстонском и украинском «фашизме».

Я Московский Оккупант, я Царь Мидас наоборот. Все, к чему я прикасаюсь, превращается в фекалии и единственное, что меня волнует — что у меня может не хватить сил залить весь мир смесью из крови и говна.

Без уважения, всему миру. Московский Оккупант.

http://rufabula.com/articles/2015/03/10/i-occupier

0

141

Юрий Нестеренко

Бывшим соотечественникам

Не будет вам весны. Какая вам весна?!
Там, где живете вы, весна упразднена.
И даже суть не в том, что псарь издал указ,
А попросту весны не может быть у вас.
Там, где живете вы — там даже не зима!
Зима, пускай она сурова, и весьма,
Есть время года; ergo, есть и времена
Иные, и зиме наследует весна.
У вас же снег, и мрак, и лед не на сезон —
Навечно, навсегда. И путать не резон
Ни оттепель с весной, ни истину с мечтой,
Ни пустоту души с ее же широтой.
В вас — ненависть к весне и страх перед весной,
Когда она придет — оттает только гной,
И ваши все псари — лишь следствие страны,
Живущей для того, чтоб не было весны.
Не будет вам ее. Не нужно убивать,
Предотвращая то, чему и не бывать,
Не нужно злобной лжи, не нужно брызг слюны —
Расслабьтесь, наконец. Не будет вам весны.
Не будет даже тем, кто молит: «Приходи!» —
Все тот же гнойный страх застыл у них в груди.
Они погоды ждут у моря тьмы и льда,
Но сами в бой со льдом не встанут никогда.
Весна придет не к тем, кто молится и ждет,
Пока подохнет псарь, пока растает лед,
А к тем, кто, наплевав на тысячи угроз,
На площади стоит три месяца в мороз,
Кто бьется, не боясь ни крови, ни огня —
И тает черный лед. И плавится броня.
Но это — не про вас. И ваш девятый круг,
Ваш ледяной Коцит — творенье ваших рук.
Покорные рабы, лукавые рабы —
Достойны все рабы единственной судьбы.
Никто вас не спасет. Вы все обречены,
Вы заслужили всё. Не будет вам весны.

Март 2015

http://rufabula.com/author/yuri-nesterenko/403

0

142

Судьба русской матрицы

Андрей Пелипенко

Ускоряющееся приближение очередной (или, быть может, последней) исторической развилки вновь ставит перед Россией вопрос о стратегическом будущем. Но, как ни странно, серьёзных разговоров об этом почти не ведётся. То ли злоба дня слишком приковывает к себе, то ли безотчётная боязнь будущего в её национальной формулировке – «авось пронесёт» – выстраивает высокий психологический барьер. Но вернее всего, глубоко в общественном подсознании коренится тяжёлая догадка: исторического будущего у России в её нынешнем виде нет. Общество гонит от себя эту мысль, но она то и дело прорывается в сублимированном виде в угарных истериках квасных патриотов, в откровенно завиральных самоуспокоительных прогнозах, в приступах тупой ненависти к остальному миру. Однако наркотик пропагандистского самовзбадривания, временно улучшая настроение, не способствует решению проблемы. И сейчас, когда системные изменения грядут уже в самом скором историческом будущем, самое время обсудить проблему без гнева и пристрастия.

Примечание 1

Если конституция не отражает выстраданного обществом исторического опыта, а кроится в соответствии со случайно понравившимися образцами с некоторой подгонкой под «местные условия», то веса такая конституция иметь не будет, как не имеет веса, к примеру, нынешняя конституция 1993 г.
Глубина проектирования будущего обычно не простирается дальше разговоров о конституционной (1) или судебной реформах, передела собственности в связи с пересмотром итогов грабительской приватизации начала 90-х, ограничения возможностей исполнительной власти и т.д. и т.п. Все эти вопросы несомненно важны, но они не затрагивают главной проблемы: исторической стратегии развития страны. Где та парадигма, которая будет оправдывать и обосновывать собой все эти и другие инновации в стратегической перспективе? Какова если не конечная цель, то хотя бы направление, в русле которого страна могла бы развиваться в органичном единстве с авангардом мирового сообщества? У традиционалистов ответа нет. Вернее, их ответ заключается в максимально долгом сохранении существующего положения дел. Ведь не обсуждать же всерьёз демагогический вздор о пресловутом особом пути? Куда, собственно, ведёт этот самый особый путь? Набор напыщенных мессианских мифов, которым обычно отвечает на этот вопрос российский традиционалист, может быть интересен либо учёному-фольклористу, либо врачу-психиатру. В реалистическом ключе здесь обсуждать нечего.
В своих кратких заметках я, разумеется, не претендую на то, чтобы слёту решить сложнейший вопрос об историческом будущем России. Попытаюсь предложить лишь модель построения рабочего дискурса для его дальнейшего обсуждения. Ведь отсутствие ответа на вопрос что дальше? – причина, удерживающая миллионы россиян от активного участия в политической жизни. Оно (это отсутствие) порождает сумятицу в головах и растерянность, в которой пребывает российское общество, начиная с начала 90-х и которая, как уже ясно, не проходит безущербно для психического здоровья нации.

Прежде всего, следует задать себе вопрос: что мы имеем в виду, говоря о России? Территорию? Население? Политическую систему? Систему социокультурных связей? Для носителя традиционного сознания, помимо перечисленного, есть ещё мистическая Русь/Россия, пребывающая в некоем надмировом пространстве, или даже объемлющая собой последнее. Земная же Россия представляется такому сознанию единой и неделимой матрицей, всегда равной самой себе, независимо от изменений политико-географического ландшафта. Вот откуда, кстати сказать, святая убеждённость в том, что свежезахваченные территории «всегда нам принадлежали». Поддаваясь гипнозу этого мифа, даже рациональное сознание нередко упускает из виду, что историческая Русь/Россия постоянно меняла свою геополитическую конфигурацию, этнический состав, идеологические доктрины, не говоря уже о вариациях краткосрочных исторических конъюнктур.

Изменения геополитического формата происходили всегда и будут происходить впредь: неприкосновенных границ в истории не существует. И относиться к этому надо спокойно: без истерического заламывания рук и фетишизации доктрины территориальной целостности. Важно, однако, понять, почему даже самые ничтожные её нарушения вызывают в традиционном сознании столь бурные нервозно-воинственные реакции? Дело, видимо, в том, что даже символическая потеря территории мистическим образом умаляет корневую и самоценную идею, на которой держится мир русского традиционалиста – идею господства. Обстоятельства господства, его субъекты и объекты, его идеологическое обеспечение – преходящи. Сама же идея – надысторична и имеет основания в самой себе. Она – ментальный фундамент того, что собирает все компоненты социокультурной системы в устойчиво воспроизводящее себя целое – Русскую матрицу (РМ).

В самой идее господства нет, разумеется, ничего специфически русского и, тем более, российского. И психологически, и в исторических практиках идея господства проявляется весьма разнообразно. Но на российской почве она приобрела ряд отличительных особенностей, составляющих культурно-историческую конфигурацию РМ. Её основные компоненты, коротко говоря, таковы:

– имперство, как наиболее адекватное воплощение русской идеи господства. Под «имперством» имеется в виду не эклектично-расширительное понимание расплывчатого термина «империя», а идеократический проект установления должного мирового порядка в форме безраздельного господства везде, где только возможно. В идеале – на всей Земле. Наиболее ясно эта доктрина была артикулирована в идеологии коммунизма и максимально реализована в СССР на пике его могущества. Имперство подразумевает жёсткую социоцентрическую иерархию ценностей, увенчанную образом эсхатологического рая. В отличие от империй колониальных, империя теократическая всегда преследует заведомо недостижимые метафизические цели, принося им в жертву все имеющиеся ресурсы и, прежде всего, человеческие. При этом истинность цели верифицируется самим фактом господства над теми, кого надлежит осчастливить в эсхатологической перспективе, а ключевым инструментом манипуляции выступает идеология мироотречения и самопожертвования. Заоблачный идеал как воплощение Должного не просто уравнивается в своём бытийственном статусе с эмпирической реальностью, но возвышается над ней, подчиняет её себе, что порождает феномен раздвоенного сознания на грани когнитивного диссонанса. Для средневекового сознания это было нормой. Для современного – опасная патология.

Смысл существования для человека в РМ – служение делу империи и растворение своей экзистенции в её метафизическом величии. В понимании жизни как служения опять же нет ничего специфически русского: парадигма служения, возникнув и утвердившись в осевую эпоху, заменила собой стихийно-традиционного бытие «Ветхого Адама» и, пережив свой расцвет в Средневековье, тянется шлейфом через всю постсредневековую историю вплоть до современности. Особенность РМ в том, что она, на азиатский манер, последовательно отторгает те формы служения, которые утвердились в культуре западного Нового времени. В этом смысле, РМ порождает парадоксальный тип антиантропной цивилизации, а второй её отличительной чертой выступает

– антиличностность. Поясню, что под личностью здесь понимается не всякий индивидуум вообще, но особый культурно-антропологический тип, для которого служение облекается в формы свободной творческой самореализации. Этим новоевропейская личность отличается от всех иных культурно-исторических типов. Счастливое равновесие нисходящей парадигмы служения и восходящей линии индивидуализма породили сверхпродуктивный феномен Запада – культурно-цивилизационной системы, выстроенной «под личность». В 20-м в. Идея служения угасла и ничем не сдерживаемый индивидуализм доходит на наших глазах до своей крайности. В этом глубинная причина системного кризиса антропоцентрического Запада. Но речь сейчас не о нём. В РМ личность всегда была маргинальна, подавляема и подозрительна. Её существование допускалось исключительно на условиях служения: Власти, Отечеству, Богу, «обчеству».

Только прогибание перед «большаком» частично искупает несмываемый грех личности – внутреннюю свободу и независимость творческой самоактуализации. Развитие в обществе личностного самосознания – первейшая опасность для РМ, ибо личность, переживая любого рода противоречия как свои внутренние, не нуждается ни в «большаке», ни в каких-либо иных внешних и принудительных регулятивах. Личность регулирует себя сама, в корне дезавуируя идею внешнего господства. Поэтому независимая личность для РМ крайне опасна, и она не без успеха вытравливает и вытаптывает её на российской почве. Вряд ли имеет смысл подробно останавливаться на том, как именно она это делает. Достаточно обратить внимание на то, с каким остервенением российская власть давит любые общественные инициативы или не позволяет сложиться полноценному институту частной собственности. С каким упорством она держится за садистскую рекрутчину – главную форму мужской социализации, лепящей из молодых людей тупое и агрессивно-послушное быдло.

Дефицит личностного сознания – существенная составляющая современной кризисной ситуации в России и фактор, снижающий и без того призрачную вероятность благоприятного из неё выхода. Народ-приспособленец, состоящий преимущественно из лукавых и строптивых рабов (рабов добродетельных почти не осталось), при всех своих непомерных амбициях не может быть субъектом истории: только объектом. Тем более, в закатную эпоху.

Специфическая для РМ идея господства порождает соответствующий тип властных отношений. Самовластие – другая отличительная черта РМ. Власть в РМ пребывает вне моральных ограничений (этот свой статус Власть периодически подтверждает казалось бы бессмысленными, но на самом деле ритуальными в своей иррациональной подсознательной мотивации злодействами), над любыми законами, её поведение по природе своей не подлежит рационализации. При этом власть в РМ неизменно персонифицирована. Традиционный русский вопрос кто будет? держится на полубессознательном представлении о власти как о мистическом медиуме с высшими сферами. А медиум, как шаман, пророк, жрец непременно должен быть персонифицирован, что, впрочем, отнюдь не требует от него быть личностью. Лучше даже ею не быть, ибо развитое личностное сознание не самое полезное качество для того, кто транслирует в грешный мир флюиды Священной Истины. Властный субъект в РМ тоже пребывает в парадигме бессознательного служения идее господства. Последняя не подлежит обоснованию, восходя, по-видимому, к биологическому инстинкту доминирования, пропущенному сквозь ряд культурно-исторических опосредований. Но под ними – волящая себя воля, не ведающая ответов на последние зачем? Самодовлеющая ценность самовластия перевешивает любые рациональные резоны: она неотъемлемая экзистенциальная функция самого властного субъекта на всех уровнях социальной лестницы. Оттого Власть в России отдают, за редким исключением, вместе с жизнью. Те, кто ушёл из Власти не вперёд ногами, а был «по-хорошему» отстранён, мигом «сдуваются» и, как правило, долго не живут.

Порождённая РМ Власть принципиально неспособна к диалогу с обществом, поскольку не видит в нём субъекта. Оно для Власти всегда лишь объект манипуляций. Разговор Власти с обществом – это не диалог, а монолог, содержанием которого выступает властное волеизлияние. Иллюзия полной управляемости подвластными на излёте исторических циклов РМ неизменно приводит Власть к неадекватному поведению и, в конце концов, дорого ей обходится. Но по-другому она не может, и поэтому не стоит тратить усилий на установление с ней равноправного диалога. С Властью в РМ можно говорить только с позиции силы: иного языка она не слышит и не понимает. Надо ли говорить, что апофеозом такого типа властвования является сталинизм, за который так исступленно стоит как сама Власть, так и ментально соответствующая ей чернь?

Внутри РМ действует архаическая племенная мораль, возведённая на уровень большого общества и государства. Принадлежность к РМ – по сути единственный критерий различения «наших» и «ненаших». Нашим позволяется всё. Нормы морали на них не распространяются вообще. Ненаши – неизбывно виноваты уже тем, что они ненаши, т.е. по самой своей природе – враги РМ и, следовательно, всего рода человеческого. Для манихейского сознания человека РМ мир видится сквозь призму извечной борьбы наших с ненашими, и борьба эта служит для него первым основанием бытия. Поэтому такая вещь, как универсальность моральных принципов просто не встраивается в его картину мира.

Специфика РМ во многом задаётся своеобразием российского исторического опыта и, прежде всего, обстоятельствами сопряжения двух, говоря компьютерным языком, «операционных систем», определяющих историческое бытие народов: общинной, догосударственной, архаично-языческой и высокой письменной культурой христианского государства с его законами и институтами. Сопряжение это приняло на Руси крайне болезненные, неорганичные формы, породив неизбывный раскол между локальными сельскими, до- и антигосударственными мирами и «большим обществом», во главе которого стояла феодальная княжеская, а затем государственная власть, исподволь нацеленная на имперство. Не стану отвлекаться на исторический анализ генезиса этого раскола. В формате небольшой статьи раскрыть эту тему должным образом просто невозможно. Главная же мысль состоит в том, что стадиальные культурно-цивилизационные уровни Власти и подвластного в РМ связаны глубокой корреляцией. За счёт неё РМ всякий раз восстанавливается после очередного краха. Состоит она, грубо говоря, в том, что дикость Власти не может намного уступать дикости общества. Или, ещё проще: каково общество, такова и Власть. А если Власть окажется слишком «продвинутой», то «связь с массами» теряется и матрица распадается.

Интеллигенции, которой это признавать неприятно, предлагаю задуматься над причинами безотчётной неприязни «простого народа» к царям-реформаторам вплоть до Б. Ельцина. Чернь не прощает им и сотой доли того, что всегда прощает «правильным» деспотическим правителям. Раскол, постоянное перетягивание каната между Властью и подвластным, протекающее то в вялом, то в бурном режиме, настолько вошло в привычку, что стало важной частью культурной идентичности. Это болезненное мироощущение стало преодолеваться лишь в последних городских поколениях, но в целом ещё достаточно сильно.

Итак, чтобы представить будущее РМ, следует, прежде всего, понять, в каком положении она находится сейчас. Оплачивая движение к пику своего могущества всё более дорогой ценой, РМ в 20-м веке наконец надорвалась экзистенциально и демографически. Точкой перелома стала Вторая Мировая война с её неизмеримыми жертвами и пришедшее вскоре после неё окончательное понимание нереализуемости плана всемирного господства под флагом коммунистического проекта. Ускоряющаяся деградация системы закономерным образом привела к развалу СССР в 1991г. Средневековое Должное – становой хребет идеократических проектов РМ умерло, и в этом состоит главный исторический итог ельцинской эпохи. Должное умерло, но не исчезло, превратившись в беспокойного зомби, питающегося энергией старательно расчёсываемой ностальгии.

Сумерки Должного 90-х гг., породив невыносимую для традиционалистского сознания идейную невнятицу, сменились с приходом Путина его (Должного) реанимацией. Однако, поскольку эпоха идеалов необратимо сменилась эпохой интересов, эсхатологический миф исчерпался, а современный информационный контекст, мягко говоря, не способствует консервации агрессивно-изоляционистских инстинктов имперского сознания, реанимация Должного могла принять только вид симулякра – фальшивки, имитации. Ощущения нестерпимой фальши и пустоты, помноженные на безотчётную боязнь будущего, переполняют общественное сознание, выливаясь наружу то злобной истерикой «патриотизма» и ксенофобии, то эпидемией конспирологии, то угрюмой безысходностью существования, лишённого «больших смыслов». Мне скажут: всё это – лирика, психология, настроения! Куда важнее говорить о ценах на нефть и макроэкономических показателях. Нет. Всё ровно наоборот.

Нефтяные костыли помогли РМ в нулевые годы сделать несколько шагов против течения истории, как в своё время помогли они продлить и брежневское безвременье. Но исторический ресурс РМ стратегически исчерпан. Ценность прямого военно-политического господства над территорией и населением осталась в прошлом. В современном мире борьба и соперничество систем ведётся на совершенно иных основаниях. Здесь у «великой сырьевой державы» будущего нет, не говоря уже о том, что сырьевое величие доживает последние годы.

Но есть и более глубокие причины этой исчерпанности. Важен здесь и сам характер противоречий, который определяет фронтиры противостояния систем в 21 веке. Нынешняя ситуация отмечена системным кризисом глобальной культурной парадигмы, утвердившейся в осевую эпоху – парадигмы логоцентризма. Не вдаваясь в подробности этой исключительно важной и обширной темы, отмечу лишь, что логоцентризм в данном контексте – это нечто гораздо более широкое и важное, чем объект постмодернистской философской критики. Современный человек – продукт логоцентрической культурной системы. Когда мы взыскуем истины и не желаем мириться с ее недостижимостью – это не извечное свойство человеческого духа. Это логоцентризм. Когда мы соотносим все наши ценности с неким запредельным Абсолютом (даже утратившим свою традиционную религиозную атрибутику), полагая его надмировой точкой отсчета, замыкающей все иерархии – это логоцентризм. Любого рода упорядочивающие принципы и системы нормативности – от моральных установлений до социальных статусов, хотя и имеют более древние основания, верифицируются тоже логоцентрически. Когда спекулятивные умопостроения приобретают статус самодостаточной онтологической полноты и «подтягивают» под себя наличную реальность – это логоцентризм. Все дискурсы книжно-письменной культуры – тоже логоцентризм, а опять же не что-то, универсально присущее человеку.

В русле становления логоцентрической культурной парадигмы в средиземноморском ареале утвердился авраамический монотеизм, и сообщество цивилизаций, развивающихся на его основе. Пережив золотой век в Средневековье, не случайно отмеченном господством самой последовательной из логоцентрических цивилизаций – исламской, логоцентризм к 15-16 вв. стал клониться к упадку. Носителями нового системного качества стали западные европейцы – «неправильные» логоцентрики. Опираясь на заложенную в западном христианстве доктрину антропологического максимализма, они вывели эволюционную динамику логоцентрической системы на финишную прямую. Этапами этого пути стали Ренессанс, Реформация и Просвещение.

Но контуры нового пост-логоцентрического качества стали явственно проступать лишь в современную эпоху, когда авангард западной цивилизации инициировал культурно-цивилизационный синтез со странами АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона). Последние, в первую очередь Индия и Китай, в осевую эпоху сделали лишь незначительные шаги в фарватере становления логоцентризма, и оттого ментальность их народов минимально удалилась от древних до-логоцентрических форм. Благодаря этому, именно они, эти народы, оказываются сейчас в наиболее выгодном эволюционном положении и в наступающем синтезе с пост-логоцентрическим авангардом Запада им принадлежит ведущая роль.

Таким образом, в современном мире разворачивается борьба между восходящими силами нового пост-логоцентрического культурно-цивилизационного качества и нисходящими силами логоцентризма. Борьба эта – между «людьми Слова» и «людьми Цифры», между принципом метафизики и принципом релятивизма, между принципом упорядоченного единства и отсутствием генерализующих принципов в чём-либо вообще.

Силы отступающего логоцентризма возглавляет радикальный ислам. Этот культурный тип принципиально не модернизируем, и отступать ему некуда. На своих средневеково-логоцентрических позициях он будет стоять до конца. Россия со своей РМ тоже, в целом, принадлежит логоцентрическому лагерю. Но, в отличие от исламской цивилизации, здесь нет такой «чистоты жанра». Культурно-цивилизационное качество здесь выражено менее цельно и монолитно. Позиции весьма типологически близкой исламу православной конфессии гораздо более слабы, и девственность средневекового мироотречения многократно нарушена искусом модернизации.

Проклятие России – в её дурной бескачественности, межеумочности. Ни восточной религиозности, ни западной секулярности. В РМ, скорее, не Власть от Бога, а Бог от Власти. Актуальность Должного выводила на улицы сотни тысяч бунтарей Арабской весны, поднявшихся против не соответствующих Должному правителей. В России же гальванизированный труп Должного никого вывести не в силах. Ещё неизвестно, что хуже: сама война или отсутствие в обществе ценностей, ради которых люди готовы воевать. Кто страшнее: толпа погромщиков с горящими глазами или вялый, циничный и равнодушный ко всему обыватель. Как сказал, правда, по другому поводу тов. Сталин: «оба хуже».

Веками пребывая в положении «ни то ни сё», дух тоскует по определённости, и оттого в российской ментальности так плохо обстоит дело с разработкой срединных смысловых зон, о чём, впрочем, кто только ни писал. А в общеисторическом масштабе, межеумочная позиция между Востоком и Западом сыграла с Русью/Россией злую шутку.

Вырастая из общих оснований средневекового логоцентрического монотеизма, и католическая Европа, и христианский Восток (прежде всего, православно-византийская его часть), и мир ислама, имели единый мировоззренческий фундамент. Суть его состояла в ключевой бинарной конструкции, включающей в себя два взаимно противопоставленных космологических полюса с множеством изофункциональных семантических коррелятов: Добро/Зло, Творец/Творение, Бог/Дьявол, небесное/земное, Должное/Сущее и др. Снятие означенной оппозитарности на высочайшей ступени синтеза осуществлялось в духовном Абсолюте – своеобразном псевдониме самой культуры или, точнее, главном модусе её существования в пост-осевую эпоху. Одним из важнейших аспектов этой дихотомии был дуализм пессимизма мироотречения и эсхатологического оптимизма. Между образом погрязшего во зле и грехе мира и образом эсхатологического рая образовалось мощнейшее «силовое поле», приводящее в движение механизмы культурогенеза и смыслообразования. Но культурная динамика, инициируемая этими силами, оказалась направлена по-разному.

В исламе оба полюса, в целом, остались на прежних местах и в 20-м веке; некоторые трансформации обозначились лишь в последнее время. Поэтому, в глобальном культурно-мировоззренческом смысле мир ислама продолжает жить по средневековым часам и в режиме следования средневековым логоцентрическим ценностям.

Католическая Европа пошла по пути глобального преобразования системы: трансформировались оба полюса. На протяжении всего Средневековья между исходными полюсами средневекового космоса, в силу реализации заложенной в раннем христианстве потенции антропологического максимализма, развивалась третья, пограничная медиативная зона – антропная, связанная с собственно человеческим миром и его имманентными проявлениями. Постепенно антропная зона разрасталась за счёт территории макрополюсов: божественного и дьявольского и в, конце концов, к 15в. началась глобальная трансформация всей культурной системы. Ренессанс, оправдав человеческое тело, нанёс смертельный удар по мироотречению, а Реформация и Просвещение завершили процесс преобразования средневековой культурной системы в нечто совершенно инокачественное. Европейский Модерн не только полностью оправдал все проявления человеческой натуры, но и постепенно «перекачал» в человека все атрибуты божественного Абсолюта (как, впрочем, и противоположного полюса – дьявольского), подточив, тем самым, основы религиозной эсхатологии.

В 19 в. нишу прежней христианской эсхатологии заняла мифологема социальной утопии и идеалов общественного блага. Традиционная же религиозность заняла в новой конфигурации если не маргинальную, то, по крайней мере, явно не системообрзующую роль. Отсюда и радикальное падение значения традиционного религиозного сознания и теологии в 20 в. Причём для понимания культурной динамики 20 в., следует не упускать из виду, что это «перекачивание», которое в эпоху раннего Нового времени шло в режиме маятниковой смены мировоззренческих доминант от возвеличивания человека до его самоуничижения, к веку 20-му достигло в процессе ускорения чередования фаз полного взаимоналожения.

В 20 в., особенно во второй его половине, мировоззренческие доминанты, связанные с антропологическим максимализмом и минимализмом, слились во взаимопогашении и перестали создавать продуктивные социокультурные противоречия. А со смертью традиционной метафизики эта проблема вовсе потеряла фундаментальный смысл. Так «заточенная под личность» антропоцентрическая цивилизация Запада, предоставив последней (разумеется, в идеале) свободу творческой самореализации, одновременно подарила обывателю культ комфорта вкупе с идеологией безосновательно раздутой самости. Впрочем, о проблемах запада следует говорить отдельно.

Россию, как варварское продолжение византийской цивилизации с её Восточным христианством, постигла иная, пожалуй, наиболее печальная историческая участь. Срединная зона между системообразующими полюсами так и не развилась. В постсредневековую эпоху полюс мироотречения остался на месте, в то время как полюс эсхатологии, претерпев серию последовательных деструкций, разрушился. «Лебединой песней» эсхатологической традиции в 20-м веке выступила идеология коммунизма, распространившаяся далеко за пределы восточно-христианского ареала. В результате историко-культурный процесс в нём, связанный после падения Византии с Россией и затем с СССР, приобрёл сложные, противоречивые, своего рода «кентаврические» черты.

С одной стороны, культурное сознание сохранило средневековую основу, с другой же, под влиянием Европы, впитало искус модернизации. Вследствие этого произошёл «сбой исторических часов», вызвавший не только калейдоскопическое смешение восточных и западных культурных элементов, институтов и традиций, но и глубокий и, похоже, неизбывный общественный раскол: прежде всего, в российском, советском и постсоветском обществе. Эсхатология умерла, а дух мироотречения остался. Оттого мир в русском традиционном сознании предстаёт безысходной юдолью печали, а жизнь – лишённой смысла, ибо реальность неисправима, а скачка в рай уже точно не будет. Эти глубинные и плохо отрефлексированные умонастроения не лечатся пропагандистскими камланиями, там более, что никакой эсхатологической доктрины в них не содержится.

На бодрячок пропагандистских мастурбаций спивающееся от экзистенциальной тоски население уныло отвечает устойчивым снижением рождаемости. Ситуация ещё могла бы быть поправима, если бы общественное сознание не было бы столь инфантильно, фольклорно и антиисторично. Мир описывается набором племенных по своей структуре мифологем, почти полностью блокирующих рациональное восприятие реальности. Время для такого сознания течёт циклично, точнее, по спирали, но с очень вялой поступательной компонентой. Исторический опыт не аккумулируется, статус события и факта зависит от его интерпретации в мифе. Всё нерелевантное мифу – отбрасывается. Циклы мифологического времени членятся сменой власти – космизующего субъекта и источника всякого бытия. Приход нового правителя знаменует очередное обнуление времени и ритуальное обновление космоса, когда жизнь начинается с чистого листа, а весь накопившийся исторический опыт сбрасывается как ветхая одежда. В этом нет ничего уникального: такое отношение архаического сознания к историческому бытию хорошо описано М. Элиаде на материале древних народов. Уникальность же в том, что сохранивший до такой степени ювенильную антиисторичность сознания народ оказался против своей воли вовлечён в историю. И более того, на несколько веков стал одним из главных её участников.

Нетрудно заметить, что Западной Европе на протяжении всей её послеантичной истории противостояла империя. Империи, как удавшегося идеократического проекта на Западе не было, как не было и устойчиво воспроизводящегося имперского сознания – а именно оно и есть главный критерий «имперскости». Вплоть до конца Средневековья Европа грезила о возрождении римского величия, одухотворённого христианской утопией. Такого рода грёзы имели место едва ли не везде, вплоть до провинциальной Португалии. Но не стоит попадать под гипноз имперской риторики. Ни Каролинги, ни Оттоны, ни их наследники – императоры Священной Римской империи Германской нации так и не создали настоящей империи. Дело даже не в том, что последняя представляла собой довольно рыхлый конгломерат территорий, а император даже не имел постоянного домена. Дело в том, что не складывалось имперского сознания, а исторические обстоятельства не отвечали требованиям реализации глобального идеократического проекта.

Ближе всего к образу полноценной империи подошли испанские Габсбурги. Но и здесь имперские тенденции не победили. Имперско-теократические претензии испанцев в Европе расшиблись об авангард буржуазной революции – Голландию и Англию. А за эти имперские претензии Испании пришлось заплатить долгим периодом унижения и прозябания на задворках Европы, окончившимся лишь в 20-м в. после Франко. Не сложилось имперского сознания и у Габсбургов австрийских, хотя времени было вроде бы достаточно. Распад Австро-Венгрии прошёл на удивление безболезненно и не оставил австрийцам никакого дурного наследия в виде пресловутого имперского комплекса. Не было имперского сознания ни у французов, ни у англичан, ни тем более у бельгийцев или голландцев. Колониальные империи – это явления совершенно другого порядка, нежели империя, как теократический проект. Последним всплеском собственно имперской идеи в Европе был разве что гитлеровский Третий Рейх, едва продержавшийся двенадцать лет.

Итак, в Европе были имперские тенденции, служившие внутренней диалектической антитезой генеральной доминанты – процесса формирования национальных государств. А вот извне Европе постоянно противостояла настоящая (состоявшаяся) идеократическая империя. Сначала это была Византия, затем арабский Халифат, взлетевший на фоне сворачивающейся, как шагреневая кожа Ромейской державы. Затем эстафету всемирной по претензиям империи приняли турки, а с 16 в. подоспела и Московия, провозгласившая себя третьим Римом не только в духовном, но уже и в политическом смысле.

В широкой исторической перспективе Русь\Россия и Европа связаны последовательно развивающейся диалектикой взаимодействия, взаимоотрицания и взаимоформирования. От синкретической близости к Европе в эпоху Киевской Руси, через нарастающий византинизм и антилатинство владимиро-суздальских, а затем московских князей к идее третьего Рима и вполне зрелой имперской деспотии Ивана Грозного шёл путь подспудного вызревания диалектической антитезы европеизму, который в муках и коллизиях неуклонно взращивал цивилизацию буржуазных наций.

С эпохи Ивана Грозного Русь обозначилась для Европы в качестве внешней имперской антитезы, и диалектическое противостояние приобрело уже вполне выраженный характер. Шаг за шагом укрепляя своё имперство, с такой железной последовательностью обходя любые альтернативы, что в одном этом можно найти убедительнейшие оправдания самого радикального исторического детерминизма, Московия наращивала геополитическое взаимодействие с Европой и, по крайней мере, с эпохи Петра, заняла позицию противостоящей ей империи. Диалектически противоположные культурно-цивилизационные парадигмы вошли в завершающую фазу своего имманентного развития. Симметричная противоположность набора культурно-цивилизационных факторов стала явственнее, противоречия острее, противостояние напряжённее.

Запад трансформировал раннебуржуазное цивилизационное качество в систему либеральной демократии. Идеократическая империя, изжив православную догматику трансформировалась в империю советскую, перекодировав нетрансформируемый образ Власти из православного монарха в партийного вождя, Опонское царство – в коммунизм, богоизбранный народ – в избранный социальный класс-гегемон и т.д. В этом, если продолжать рассуждать в духе исторического детерминизма, и заключался главный императив обновлённой на марксистский лад идеократии.

Хитрость исторической диалектики в том, что за нарастающей остротой противостояния, приходящей на смену первоначальной синкретической нераздельности, плохо просматривается макроисторическая комплементарность. С распадом СССР, глобальная историческая диалектика противостояния\комплементарности России и Запада оказалось снятой. И после этого, говоря словами Гегеля, отпавшие от фронта движения истории формы предоставлены своей собственной диалектике. Для России, выполнившей полностью своё историческое предназначение, эта диалектика оказалась весьма драматичной. Дух развития покидает Россию постепенно, уберегая от смертельных катаклизмов и предоставляя шансы вскочить на подножку уходящего поезда. Но шансы не используются, время растрачивается и темпы ухода «духа» нарастают.

Всё это имеет самое прямое отношение к вопросу о том, в каком положении сейчас находится РМ. Её состояние можно соотнести с живым мертвецом, этаким суетливым и неугомонным зомби. Единственный ресурс, который продлевает его полу-эфемерную жизнь – это психологическая инерция и страх хаоса. Так стоят, будто живые, сгнившие изнутри деревья. Но что же дальше? Каковы исторические перспективы? На мой взгляд, ключевая развилка ближайшего будущего делит их на две группы сценариев: стагнационные и трансформационные.

Стагнационные сценарии могут протекать быстрее или медленнее в зависимости от частных геополитических и экономических обстоятельств, которые в принципе нельзя предугадать заранее. Но их общая суть в том, что все социальные подсистемы на фоне прогрессирующей депопуляции коренных народов, прежде всего русских, пребывают в состоянии прогрессирующей деградации. При этом ползучая исламизация и изменение этнического состава стареющего общества приведут РМ к перерождению в «азиатскую сторону». Говорю именно о РМ, а не о стране или территории: геополитическая конфигурация России изменится при любых сценариях.

Примечание 2

Раньше любили говорить, что кавказская проблема не имеет военного решения. Теперь она уже не имеет никакого.
Если общество не найдёт в себе силы преодолеть историческую инерцию, то вялый дрейф в сторону задворок современного мира возможен, условно говоря, по византийскому сценарию. Точный рисунок такого сценария обрисовать, разумеется, невозможно. Но поучительно вспомнить, как в поздней Византии турки освоились настолько, что ромейские интеллектуалы уж перестали видеть в них опасность и психологически смирились с их наступающим господством, полагая, что с ними всегда можно будет договориться. Дальнейшая история показала всю наивность этих надежд. Конечно, любое сравнение хромает, но приходящая с мигрантами ползучая исламизация и «кавказский тупик» (2) заставляют внимательней присматриваться к историческим аналогам закатных эпох империй.
По византийского сценарию будет постепенно утрачиваться контроль над территориями, что будет приводить к их фактическому отделению и включению не просто в сферы политического влияния, но прежде всего в заново складывающиеся цивилизационные сообщества. К примеру, с Дальним Востоком уже и теперь всё ясно: его китаизацию никто и не думает останавливать. Более чем вероятны и «войны сатрапов» – конфликты между обособляющимися кусками гниющей империи. Закономерное завершение такого сценария – схлопывание имперского этно-культурного ядра до незначительно территории при полном культурно-цивилизационном упадке. А если при этом сохранится ещё и имперская риторика, то это будет означать, что дух истории не лишён чувства юмора.

В контексте обсуждения стагнационных сценариев важен вопрос: может ли РМ сделать ещё один виток? Ещё раз перелицевавшись, породить симулякр симулякра? Если поднапрячь воображение, то нечто подобное представить можно. Просто следует помнить, что исторические циклы РМ – это не заколдованный круг, а всё же спираль. И каждый следующий цикл короче предыдущего, а их завершение – окончательный коллапс. Советский цикл занял 70 лет, что существенно меньше предыдущего. Нынешний, путинский, криминально-бюрократический исчерпал свой исторический лимит после турбулентности 90-х ещё быстрее.

Примечание 3

Причины, в силу которых православие, как и вся христианская традиция в целом, пребывает в состоянии необратимого упадка, заслуживают отдельного разговора.
Эксплуатируя историческую инерцию и судорожно выгребая остатки цивилизационного ресурса РМ при более чем благоприятной внешней конъюнктуре, режим на излёте своего недолго цикла разлагается на глазах. Причин тому не счесть, но среди них важно выделить ту, что связана с упадком духа РМ, вытеснением её метафизики жертвенных идеалов частными интересами. Дело даже не в том, что погрязшая в воровстве верхушка, страдая когнитивным диссонансом, ищет при этом пресловутую национальную идею – то бишь, обновлённую идеологическую формулу РМ в постсоветских условиях. И даже не в том, что такие поиски не приведут ни чему, кроме ублюдочного и нежизнеспособного православного фашизма. Нежизнеспособен он потому, что, во-первых, православие как инертная, не трансформируемая средневековая конфессия экзистенциально отторгается современным человеком с его возросшим индивидуальным сознанием (3)и, во-вторых, потому, что фашизм в РМ может иметь только нацистскую окраску, но это-то и делает его невозможным в многонациональной России (4) .

Примечание 4

В царской России это прекрасно понимали, и потому держали российский шовинизм в узде. Нынешние правители этого не понимают, и с возрастающей силой жмут сразу на обе педали: на имперство и на русский национализм.
Главная же причина разложения РМ в духе индивидуализма, партикуляризма и частного интереса, который, проникая во все поры общественных отношений, вытесняет парадигму сопричастности к «большаку» (т.е. Власти) и жертвенного служения делу империи. Конечно, шлейф будет тянуться ещё долго, но молодое поколение всё чаще «выбирает пепси». Русский индивидуализм – не буржуазный, а варварский: ему чужд дух протестантской этики. Его национальная идея – халява. Но наряду с ним, есть уже и сектор вполне вестернизированного мировоззрения и вполне буржуазного индивидуализма. Уже сложилась, особенно в больших городах, категория людей, которые не хотят и не могут жить в РМ (5) . И напрасны надежды режима на то, что их можно запугать или выдавить в иммиграцию. Более того, становится как никогда ясно, что азиатской и европейской (не в географическом, а в цивилизационном смысле) Россиям вместе более не ужиться, у них нет более общих культурных кодов и единственное, что их связывает, это долгая привычка друг друга терпеть.
Примечание 5

Социологический анализ этой части общества опять же требует отдельного исследования.
Если чрево РМ способно родить ещё одну матрёшку, то разве что совсем маленькую, жизнь которой будет измеряться разве что несколькими годами или, что более вероятно, месяцами. Здесь очень многое зависит от того, до какого градуса дойдёт противостояние в обществе к моменту краха нынешнего режима. Сейчас оно нарастает чуть ли не с каждым днём, и режим с упорством, достойным лучшего применения, сжигает за собой мосты. Психологически это понятно: РМ если не понимает, то уже чувствует свою историческую обречённость, и субъекты её срываются в клиническую паранойю. Впадающая в прогрессирующую неадекватность клептократическая верхушка транслирует свою неадекватность в общество, заражая его традиционалистскую часть агрессивным идиотизмом или, вернее, пробуждая его латентный идиотизм.
Примечание 6

Я вовсе не хочу сказать, что до 1917 года дела обстояли прекрасно, и всему виной прилетевшие с Марса большевики. Просто знаменем системной трансформации может и должна стать тотальная десоветизация. В любом случае, выход из нынешнего кризисного состояния, даже если на его знамёнах не будет начертан лозунг о «ликвидации последствий» советского периода истории, потребует социальных трансформаций, сопоставимых по масштабам с 1917 годом. К этому надо быть психологически готовым.
Если вменяемая часть правящей группировки из чувства самосохранение не прислушается к возрастающему общественному запросу на солёные грибки из завёрнутой в шарф табакерки, то обстановку разрядить не удастся, и РМ как системное целое окончательно уйдёт вместе с путинизмом. И ценой её ухода будут крупномасштабные социальные потрясения. Такое развитие событий делает более вероятными иные сценарии будущего – трансформационные. Как целое Россия не трансформативна. По совокупности внешних и внутренних обстоятельств, она в любом случае обречена на относительно скорую дезинтеграцию, которая среди прочего открывает возможность системной трансформации – то есть выхода из РМ. Иными словами, выбор, стоящий перед Россией, может быть метафорически сформулирован так: или общество находит в себе силы вырваться из дурной колеи циклов РМ и как бы это ни было больно, сломать неправильно сросшиеся после великого перелома 1917 года (6) кости, или коротать недолгий исторический век калеки и урода в обломках РМ. Чтобы иметь будущее, надо выбирать первое, но вероятнее всего, что ювенильное сознание российского большинства, которое в начале нулевых вновь прельстилось имперской химерой, в очередной раз выберет бегство от ужаса истории в патерналистский миф.
Обстоятельствами, которые могли бы поспособствовать реализации трансформационного варианта, могли бы стать, во-первых, настоящая гражданская война, предпосылки которой впервые в постсоветской истории при активном содействии правящего режима(7) складываются на наших глазах и, во вторых, такой рисунок дезинтеграции, при котором европеизированный запад России (или его часть) «разводится» с азиатским её востоком. Лишь только после этого вопрос о системной трансформации можно будет обсуждать в практическом плане.

Примечание 7

Занявшись любимым ещё с советских времён делом натравливания черни на европеизированные слои, режим, похоже, не понимает, на какой тонкий лёд ступает.
Однако, говоря об интеграции российского запада в Европейскую цивилизацию, следует учитывать усугубляющийся кризис Западного мира. Имею в виду кризис не финансово-экономический, а общекультурный и цивилизационный. Не имея возможности подробно углубляться в эту важнейшую тему, отмечу лишь то, что вожделенное для нескольких поколений российских западников вхождение в Западную Европу сейчас вряд ли актуально. Более реалистичным и даже более предпочтительным предстает путь интеграции в Европу Центральную. Проект Модернити, придя в этот регион с опозданием и утвердившись с большими, вызванными известными историческими обстоятельствами, затруднениями, не исчерпал ещё своего потенциала. Поэтому на центрально-европейской почве возможно его продолжение или, точнее, его вторая историческая редакция: новая Европа, включающая в себя Русскую Европу, как свою органичную и существенную часть. Тема эта, однако, требует отдельного и серьёзного разговора.

http://rufabula.com/articles/2013/06/19/russian-matrix

0

143

И опять понедельник. Порвали два баяна...

Конечно, все украинские новости безнадежно померкли на фоне интриги с Путиным. Такого подарка не заказывают себе в самых дерзновенных мечтаниях самые отвязные фантазеры даже под Новый Год. Но он упал нам в руки, и мы не подвели. Как под майонезом можно съесть любую гадость, лишь бы заглушить сосущий под ложечкой голод, так под исчезновением Путина с экранов украинцам можно впарить любую гадость, которую задумала новая святая (не путать со злочиннойТМ) власть.

Не помню истерики в украинских СМИ и соцсетях, равной этой. Самые громкие события последних лет – от падения польского боинга под Смоленском до падения малазийского под Донецком – не вызывали такого накала патриотических ликований и ненависти к проклятой Рашке, как кратковременное, в общем-то, отсутствие российского президента в информационном пространстве собственной страны.

Сама по себе ситуация странная, это очевидно. Привыкшие слышать в новостях российских каналов 7 новостей из десяти «пропутина», озадачены и российские граждане. На фоне тотальных отчетов о каждом шаге лидера РФ глухое молчание выглядит тревожно и раздражающе. Либеральные российские СМИ пытаются строить разной изощренности конспирологические версии, одна стопроцентнее другой - то засылая Путина в Швейцарию к Кабаевой на партнерские роды, то на Валдай думу страшную думать, то в Геленджик развеяться, а то и вовсе в казематы под конвоированием мятежных силовиков. Сайты понаглее вообще резвятся от вольного, но тема тяжелой болезни и внезапной смерти пришла в голову исключительно нашим информационным вождям.

Остервенелая радость, с которой украинские СМИ и соцсети взялись обгладывать эту кость, сродни восторгу туземца в африканской саванне, впервые увидевшего белого человека, бусики и зеркальце. Настаивавшие, как минимум, со времен Ющенко, на исключительной моральности украинского народа витии сегодня молчат в тряпочку, ибо в этой сфере произошли поистине революционные преобразования вполне регрессивного типа. То есть мы-то, прилежно изучавшие историю, привыкли считать, что революции призваны решительном скачком преодолеть сразу несколько ступенек в развитии общества, но украинцы и здесь внесли неоценимый вклад в теорию и практику, убедив мир, что эти несколько ступенек вполне могут вести и вниз.

Венки к посольству РФ, бесовские пляски с похабными припевками, имитация похорон, вудуистское тыканье иголок в чучело – такое впечатление, что народ массово инволюционировал в язычество самого черного свойства. Осталось резать кур на площади и обливаться кровью из конвульсирующего горла птицы.

На фоне практически равнодушных к интриге зарубежных СМИ и уж точно абсолютно безразличных к ней жителей других стран, судороги и лихорадка в нашем дому выглядят особенно выпукло.

Массовое управляемое умопомешательство, впрочем, один из верных способов теснее сплотить ряды подраспустившихся людишек, глухо мычащих недовольство радикальным покращенням життя вже сьогодни (спасибо ВикФедрычу за отлитую в золоте формулировочку).

Волнения, бурления, кипения должны остаться в тоталитарном прошлом, сегодня демократия, поэтому раз молчать и два заткнуться. А тут Путин пропал, ммм, такой молодец. Не подвел. Никому не уступил своего статуса центральной фигуры нашего национального невроза. Вот мы его хороним, рвем 100500 баянов, скачем высоко как никогда, побеждаем демона, раскидываем пасьянсы, как теперь заживем-заможем, ведь, скинув кровавого тирана, восставшие либеральные герои с правильной генетикой, юберменши, даром что шизофреники, непременно приведут к присяге какого-нибудь святого Навального, а то и целую Собчак. Вот ужо мы тогда покажем, запануемо мы, браття, не только в своей сторонци, но, возможно, даже и значительно севернее.

В конце концов, протестовать против повышения тарифов, засранных останивок и центральных проспектов, роста цен и прочих временных трудностей нам не велят, зато мы можем выйти на площадь и прокричать, что, мол, Рейган сволочь Путин – козел. Свобода же, ну.

Любопытно, продюсеры всех этих порнографических хепенингов со столоверчением, флешмобов с вызыванием бесов и сжиганием чучел, шапито с устанавливанием надгробий у посольства, плясок с бубнами - они-то сами как? Ржут же, уверена. Послушный им попался матерьялец, заводной, отзывчивый на веселуху. Азартный такой, прелесть.

Да и разрешено теперь все. Матерящиеся в патриотическом ключе младенцы; борющиеся с коррупцией птушники-прогульщики, гиканьем и пинками заталкивающие какого-нибудь жалкого декана в мусорный контейнер; похабные до икоты заголовки в СМИ, и ладно бы интернетовских, а то и ведь и на самых респектабельных каналах; эксперты, прямо на наших глазах выковыривающие из отверстий организма заключения о выгодах смерти Путина для Украины…

Путин – президент другой страны. Дру-гой. И все эти павианьи скачки унижают… кого? Правильно.

Оно бы все ничего, ну порезвились, мыжедети, ну отвлеклись от дел наших тяжких и нас самих, многогрешных, и рядком-ладком страну изменять к прекрасному, как пишут лучшие комментаторы Фейсбука, извиняясь за временные неудобства.

А вот это дзуськи. Натешившись языческими игрищами, возвращаемся в родной дом. А там – опа! – новые новости, мелкие, конечно, по сравнению с дьявольской паузой Путина, и все же.

Наталья Яресько обратилась к граду и миру с воззванием о реструктуризации долга Украины перед кредиторами. Русским практически в ультимативном порядке объявлено: «рюс, стафайся», ибо долги мы вам отдавать не будем. Ну как не будем? В обозримом будущем. А в необозримом отдадим, но не все. Как говорится, теперь вы не спите.

Наша патриотическая спильнота, дочери офицеров, круглосуточно бдящие у компов, тут же согласно загудели – мол, не брэшите, проклятые брэхуны, никто русских не просит простить нам долг. И ведь правы. Никто не просит, здесь речь идет скорее об ультиматуме. По словам Яресько, реструктуризация долга страны, «возможно, будет предусматривать сочетание продления срока погашения, сокращения доходности и сокращения суммы долга». Министерство финансов не исключает списания части основной суммы долга во время реструктуризации обязательств Украины, говорят эксперты, ссылаясь на инсайды. Короче, накося выкуси.

Это же дефолт? Я не сильна в экономических дефинициях, но ведь, по сути, государство отказывается отвечать по своим обязательствам. Проклятый агрессор, оккупант, враг всего сущего, давший чуть больше года назад трехмиллиардный кредит на условиях, на фоне которых помощь МВФ выглядит отъемом конфеты у ребенка с применением огнестрельного оружия, должен добровольно согласиться от своих притязаний во имя – любви? Нет, я не против того, чтобы ненавидеть врага, но последовательно.

И если вы думаете, что мне обидно за русских, так ни боже мой. Неловко за своих, саднит что-то, не усвоила я еще вполне новых законов релятивистской морали. Гиднисть и достоинство – это же одно и то же?

Самое эффективное правительство в истории Украины - если верить американским экспертам, а как им не верить? - делает, тем временем, все для того, чтобы страна изменилась к лучшему. На днях одну из самых обеспеченных частей населения, работающих пенсионеров, лишили 15% пенсии, вот даже на что пошли, скрепя сердце и утерев слезы, все для фронта же, все для победы, все ради кредита МВФ. И мы его получили!

Уныло, без патриотического огонька в душе, без фантазии влачащие жалкое свое существование обыватели в глубине души надеялись (болтать нельзя, но тихо надеяться все еще можно, если жестко следить за выражением лица), что им от этих миллиардов упадут какие-то крохи, но вот вам хрен, ребята.

Государственные люди, в отличие от нас, рассудили иначе и, как всегда, снайперски точно. Первейшим делом премьер и президент вернули отнятые было у высших госчиновников нямки. Наисрочнейше подписанный закон отменил ограничения по максимальной заработной плате народным депутатам, членам Кабинета министров, прокурорам, работникам государственных органов, работникам Национального банка, представителям судейской власти. Вот и Найему теперь будет что кушать, слава Богу.

Я бы сказала, решение логичное и техничное. Красивое правильное решение.

С одной стороны, закошмарить, например, судей за любое, не соответствующее требованиям революционной целесообразности, решение или приговор, реально грозя им вполне конкретными сроками, с другой – показать пряник послушным и лояльным.

Интересно, это не мешает разделению ветвей власти, торжеству принципа верховенства права и независимости судов, которого от нас добивалось заботливое мировое сообщество волонтеров-демократизаторов? Немножко лукаво получилось с госчиновниками, МВФ требовал их радикального сокращения и экономии на их содержании, но мыжедети, как нас не простить? Поэтому мы дождались транша и сразу – опа! – немножко надули дурачка на четыре кулачка. Факиры всего мира таскают кроликов из цилиндров, и только у нас кролик вертит факиров на известном органе.

Впрочем, не весь кредит МВФ пойдет на содержание чиновников. Часть в размере 3,8 млрд потратят на оружие. Вы спрашиваете, на какое? А что, трудно самим догадаться? На американское оружие. По информации Deutsche Wirtschafts Nachrichten, оборонные заказы с Украины получают, в основном, американские компании.

Как пишет DWN, киевские власти закажут более 500 наименований военной амуниции и техники. Министр финансов Яресько ранее заявляла, что после получения кредита от МВФ выделяемые средства на оборону увеличатся с 1,25% от ВВП до 5,2%, что как раз и составит в 2015 г. около $3,8 млрд. Так что все путем, товарищи. Правильной дорогой идем. Получим кредит у наших крышевальщиков защитников и потратим его на закупки оружия у них же. Все довольны – американцы продадут лежалое оружие, под которое как раз подвернулась подходящая война, Порошенко не разочарует кураторов, допомогая им пережить мировой кризис, упоротые порадуются нашей интеграции в цивилизованное сообщество, нуичточтовприхожей, и только Донбасс замер в ежеминутном ожидании новой войны…

Ну, этот участок работы кроет информационное войско Стеця, рекордными темпами расчеловечивая сограждан до уровня насекомых и окончательно избавляя других сограждан от таких химер, как совесть, стыд и боль.

А если кто-то чем-то все еще недоволен, на то есть специально обученные люди, зорко следящие за умонастроениями биомассы, чтобы не вздумала кипишевать. Законопроект аваковского соловья Антоши Геращенко даже на фоне всенародных гуляний в связи с исчезновением Путина не остался незамеченным, уж больно хорош. Пять лет заключения предлагает давать Антоша тем, кто призывает к беспорядкам.

«Никому не позволено подменять проплаченными массовками настоящий народный протест против неразумных или противозаконных действий власти. Такого рода позорная практика должна быть прекращена!» – считает Геращенко в Фейсбуке. Здесь, конечно, ключевое слово «проплаченными». То есть Антон как бы не против искреннего выражения критических пожеланий в адрес власти от сознательных граждан, озабоченных лишь тем, чтобы все наше хорошее неуклонно превращалось в еще более великолепное. Он лишь взбешен продажными митинговальщиками, которые за подачки от разнообразной кремлевщины подстрекают граждан к бунтам.

И действительно – на вербах уже зацвели груши, с елок собираем второй урожай ананасов, благосостояние колосится с каждым днем все гуще, демократию и свободу слова можно черпать хоть ковшом экскаватора. Чего еще желать? Но вот находятся охочие до иудиных сребреников предатели, которые и пытаются митинговать против. Твари неблагодарные. Да, Виталий Владимирович?

Между тем, даже такие наивные люди, как я, могут предположить, что отныне любая массовая акция будет исключительно проплаченной. Технология провокации проста как веник и не требует многоходовых решений. Некто раздает деньги гражданам, и тут же оперативно спустившаяся с небес, что твой Бэтмен, милиция задерживает всю преступную группировку с поличным. Главное, притащить с собой шустрых операторов с правильных каналов, а уж те не подведут.

На наших сервильных журналистов прорухи не бывает. Даже на либеральных иностранных бывает, на наших – никогда.

Как сообщили СМИ, военный корреспондент "Радио Свобода" в Донбассе Андрей Бабицкий уволен. Поводом послужили его публикации о зверствах силовиков в одном из чешских изданий, подкрепленные собственноручно снятым видео.

И вот после 25 лет работы военным корреспондентом радио «Свобода» жесткий и непримиримый критик российской власти Бабицкий с подачи коллег-украинских националистов был уволен. Возможно, это даже и неплохо...

С понедельником вас!

Нюра Н. Берг

Источник: http://politikus.ru/articles/45647-i-op … ayana.html
Politikus.ru

0

144

Украинцы — дети Всевышнего. Период взросления
Игорь Тышкевич, для "Хвилі"

5016664
украинцы

Вынужденно переехав в Украину я увидел страну и её жителей так сказать изнутри. И в полной мере ощутил все отличия украинского менталитета. Примерно в это же время один мой киевский друг сказал, что украинцы — могильщики империй.

И привёл краткий перечень:

Была Киевская Русь. Она переросла в подобие империи. Где сейчас Киевская Русь?
Потом были ВКЛ, Речь Посполитая, Российская Империя, Австро-Венгрия. Где эти государства?
Более того, утверждал приятель, даже «маленький кусочек Украины» в составе страны становится первой раковой клеткой, ведущей к распаду. Вспомните межвоенные Чехию, Польшу. Да что говорить, возьмите Великую Порту с её владениями в Приазовье…

Это заставило задуматься над тем, кто такие украинцы. Действительно, набор качеств у этого народа уникален. Некоторые наблюдения описывал для земляков, объясняя что движет людьми и почему они способны на многое.

Позже, прочитал текст Ю. Романенко «Украинцы — стальные челюсти истории». Пару дней назад он же провёл параллели между украинцами и евреями, утверждая, что в мире есть два великих народа. Причём, если один показывает как надо жить, то другой как делать не стоит….

И тут меня осенило! Действительно, если за отправную точку взять тезис двух народов, всё становится на свои места. Да, и евреи и украинцы — дети Всевышнего. Но, не всё так плохо как считает Ю. Романенко. В любой семье старший ребёнок рано взрослеет. Его держат в ежовых рукавицах и он, как правило, становится примером для других.  А вот шалопаистое детство младшенького зачастую длится долго. И ему многие проказы легко сходят с рук.

Сами попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны. Или, если хотите, оцените развитие украинцев с точки зрения «младшего сына». Всё сразу становится на свои места.

Неприятие власти. Любой!

Украинец генетически не уважает власть. Никакую. В принципе. Это было всегда. Что логично. Украинец знает кто его папа. И, естественно, любая власть земная воспринимается им лишь как досадное недоразумение. Да что земная. Почитайте классиков. Для украинца нормально воспользоваться чёртом как средством передвижения. Или, приехать к императрице за её сапожками потому что «Оксані закортіло царських черевичків».

Украинец, конечно, уважает «пробившегося в люди» соотечественника. Но не испытывает к сану ни малейшего пиетета. Поэтому в случае конфликта, властителю стоит быстро самому «забиться в самый глухой угол».  Так безопасней.

Украинец — «младшенький» Всевышнего. Игрушки и игры у него под стать происхождению. Ребёнок в песочнице строит замки. Украинец помогает возводить империи. Народ выдаёт плеяды великих людей, работающих во благо чужого трона. Но, так продолжается до тех пор пока украинцу игра интересна. Если он заскучал, то правителям стоит молиться, чтобы про их государство просто забыли как про песочный замок. Тогда оно медленно умрёт. Если же нет — украинец найдёт причину разобрать мощную империю по кирпичику за пару лет. Повод особый не нужен: разорили сад, выпили самогон, украли свинью, косо посмотрели.

При этом, как любой младшенький ребёнок, украинец не виноват. Даже в языке этой нации чрезвычайно распространена безличная форма глагола. У еврея Господь Бог спрашивает что «ты сделал?». Тот отвечает. И несёт наказание. Диалог всевышнего с украинцем можно представить по-другому:

На развалинах Кремля курит люльку украинец. Голос с неба
- Українець, ти що з Москвою зробив?
- Та звідки я знаю. Можливо її було зруйнувано…
– Ти?
– А що відразу я? Вони битися полізли. Я ж легесенько відповів. А зараз ось сиджу-палю. Проте Москву… може хто інший її … того…

Исполнение законов – отдельная тема. В украинском мозгу понятия «правовое поле» и «высокая идея» – две большие разницы.  Пока другие думают как отреагировать на вызовы в рамках закона, украинец действует. Украинец как ребёнок согласен выполнять лишь те правила, которые ему нравятся. Ну, или в крайнем случае, если «папа кулаком по столу стукнет». А какие-то бумажки, написанные какими-то людишками… Ой, да не смешите мои тапочки.

При этом украинец полон уважения к интеллекту, образованию. Беларуская фраза «знайшоўся тут разумнік» тут маловероятна. Украинец так же уважает чужую точку зрения.  И готов до потери пульса спорить. Причём в споре его привлекает сам процесс. Киньте в обсуждение спорный тезис о достоинствах регионов или пути развития страны. Получите то, что ещё один мой киевский знакомый называет «бесконечный хохлосрач». Процесс долгий и увлекательный. И безопасный для обоих сторон. Украинцы не любят насилия над собой и соотечественниками. Но уж если кто-то перешёл на «аргументы физической силы» окончание спора будет немного быстрым и больным.

Если же опасность пришла извне, нация демонстрирует чудеса самоорганизации. Украинцы объединяются и работают ради светлого будущего. Они готовы сражаться за идею. В том числе идею личной свободы.  При этом легко выдвигают лидера и наделяют его фактически диктаторскими полномочиями. Но как только опасность исчезает, лидера могут скинуть те же «благодарные подданные».

Украинцы — дети хаоса.

То, что для других наций вынос мозга, для украинца всего лишь привычный фон. К одной из моих статей был интересный комментарий от украинки «а дійсно! Іноді поробимо таке, що здається — повний п##дец. А потім думаєш «Та ну, прикольно ж вийшло»». И это вполне логично. Господь Бог создал всё из пустоты, хаоса. И украинец носит часть этого хаоса в себе.

Вот почему воевать, враждовать с украинцем — себе дороже. Ты никогда не знаешь, что этот «Нащадок козаків» учудит завтра. Такое понятие как причинно-следственная связь в системе координат формальной логики на берегах Днепра значительно большая редкость чем, например под Минском. Ребёнок, бывает не задумывается над последствиями его поступков. Украинцы так же многое делают под влиянием эмоций, сиюминутного желания.

Есть и другая сторона медали. Украинец чрезвычайно любознателен. Если дать инструкцию, алгоритм поведения, он почешет затылок и задаст себе вопрос «а що коли по-іншому спробую». И придумает как. И сделает!. От результата, бывает, волосы дыбом встают. У всех, но не украинца. Для него хаос — родная стихия. Да и «прикольно ж вийшло».

Природным предохранителем от разрушительного влияния симбиоза масштабности мощи и непредсказуемости является добродушие и отходчивость украинцев. Они эмоциональные, но отходчивые до крайности. Если обидеть беларуса – он, как мелкий пакостник, будет помнить долго и отомстит в самый неожиданный момент. Если украинца – тот с шашкой наголо побежит разбираться. Но как только обидчик выставит «горілку та прохання вибачити» тут же успокоится.

Украинец в состоянии покоя

Как и любому ребёнку украинцу нужен покой. И своя территория. Украинец знает — папа дал ему лучшую землю. И любит он её беззаветно. Когда украинец занят своей «ділянкою» — весь мир может подождать! Но, как отмечал выше, он свернёт шею любому, кто «потоптав його бурячки».

Стоит отметить, что украинец любит и людей, которые живут рядом. Таких же украинцев. Родственные связи в обществе — отдельная тема. Только у украинца кум кума — мой кум. И тут жители страны от Карпат до Дона похожи на старших детей Всевышнего — евреев. Если в какое-то хлебное место приходит работать украинец — через год он там будет праздновать семейные торжества. С коллегами, которыми по странному стечению обстоятельств будут братья, сёстры, кумовья, дети и дети кумовьёв. Народ по самые уши увяз в широких ветвях родового древа и своячества. Что даёт ещё одну особенность поведения. Украинец пойдёт сворачивать шею и тому, кто потоптал и «бурячки» кума.

Масштабность
Те, ктопрочитав предыдущий абзац думают, чтоукраинцы в состоянии покоя или радости мелочны — ошибаются. Это дети Всевышнего. Посему и любые, даже самые незначительные успехи и тревоги они с лёгкостью превращают во вселенский геморрой. Который выносит мозг и правителям инародам мира. И с которым, зачастую могут справиться только сами украинцы. И,естественно, справившись, они говорят дежурное «А що я? Я нічого не робив. Воносамо так сталося».

Согласитесь, такое сочетания качеств не только уникальное, но и опасное для окружающих. Соседям проще было бы оставить украинцев наедине с собой. Да вот беда, самим украинцам скучно. И что? Вывод безрадостен? Отнюдь. Дети имеют свойство взрослеть. Народы тоже. В условиях внешних угроз процесс идёт быстро. Оглянитесь, общество меняется.

И если Украинцы:

Осознают свою силу
Поймут и примут свои особенности
Сохранят и разовьют традиции взаимопомощи
Возведут уважение к интеллекту в разряд культа
Уважая соотечественников научатся вырабатывать правила-законы и их исполнять
Воспримут в качестве своей «ділянки» всю страну под названием Украина и возьмут на себя ответственность за её будущее
Направят упрямство и любознательность на обустройство страны
Тогда всё будет хорошо. И, как вчера написала мне одна украинка, Всё будет Украина!

Я в это верю. Более того, я вижу, что процесс идёт.

http://hvylya.net/analytics/society/ukr … eniya.html

0

145

Арина написал(а):

https://pbs.twimg.com/media/CAN6r8HWsAAgv2n.png:large
:crazy:

:D  :D  :D

0

146

Путин вернул Россию в XVIII век
Павел Горский, для "Хвилі"

2017633
Феодализм в РоссииВолна информацинного шума в прессе вокруг слухов относительно состояния здоровья Владимира Путина продемонстрировала сущность политического строя, сформировавшегося в Российской Федерации, а именно неофеодализма.

Точно также как и в 17 веке толпа подданных бегает перед закрытыми дверями царского дворца в надежде уловить хоть маленький шорох из сакральной комнаты. Сама по себе эта ситуация является не-нормой в современной стране. По-хорошему политическая система в принципе не должна зависеть от здоровья ее топ-менеджера, по крайней мере должна существовать четко прописанная инструкция о правилах действий в случае несчастья с первым лицом. Но это в нормальной стране. А в современной России — «дальше пустота». Слабость любого авторитаризма в переходном моменте, но в России, как и всегда он доведен до абсурда. Путин так старался замкнуть на себе вертикаль, что вычистил все политическое поле, оставив на нем лишь карликов. Однако, этого нашему герою было мало, на повестке дня стояла более амбициозная задача — развернуть логику развития страны и вернуть ее в прошлое. В своих воспоминаниях советник по России при Билле Клинтоне и Джордже Буше Анджела Стент приводит любопытный момент, а именно характеризует мистера Путина «ортодоксальным немецем в Кремле», считающего, что «вокруг мир, где все враждебны друг другу и царит анархия», — пруссаком XVIII века. Вот именно в XVIII из XX века и привел Россию Путин.

Судите сами. Есть основное сословие «русские» — эдакие крепостные крестьяне. К национальности этот термин не имеет сейчас никакого отношения, по стандартам национального государства русские в России — самый дискриминируемый этнос. Но если посмотреть с точки зрения феодализма — все логично. Это так называемое тягловое сословие, которое и тянет на себе государственную машину. Последняя же выстроена на сочетании старого доброго принципа кормления для чиновников и создания условного сословия нового дворянства из ФСБ. Поэтому коррупция — это не побочный эффект, но соль системы, гарантия чиновника на счастливую жизнь, ведь он как показано в Левиафане ни разу не управленец, но «хозяин» области. Наконец есть «дикие области», управляемые местными ханами для инородцев. В обмен на абсолютную власть хан поставляет центральной власти солдат. Ну и во главе всей этой красоты стоит царь-батюшка, он же ВВП, который и простому человеку поможет и зарвавшегося барина приструнит. Есть еще правда небольшая группа мещан и купцов, но их мало и их терпят, пристукивая особо активных. Предвижу разумный вопрос: а почему феодализм, а не авторитаризм или тоталитаризм?

Ответ прост. Тоталитарно-авторитарные проекты XX века были нацелены на прогресс. Да они понимали его в страшном, бесчеловечном виде, но основной посыл был — обеспечить движение избранных в перед — в будущее — в новый лучший мир. Путинская России движется в никуда, ее — цель самовоспроизведение и самоконсервация. Как и феодализм она существует в безвременье, у нее нет прошлого и будущего, есть «всегда». В феодализме нет науки и технического прогресса (атрибуты СССР и нац Германии) — она не нужна, ведь двигаться вперед и улучшать ничего не нужно. Подобно индийским раджам, сидящим на золотом троне и играющимся изумрудами, путинские дворяне сидели на троне нефтяном. Из общественного сознания последовательно вытеснялся рационализм, логика, ориентированность на науку. Вместо этого есть религия. РПЦ и вылечит, и утешит и кризис молебном прогонит.

Все было бы хорошо в этом прекрасном мире, но есть одна маленькая неувязочка. Так уж сложилось, что Россия существует не в вакууме, и вокруг нее есть мир, причем высококонкуретный. Хорошо жить в условиях закрытой ойкумены феодализм не может, не выдерживает конкуренции с солнечными батареями, космическими кораблями и самое неприятное с образованными солдатами и офицерами, которые есть плоть от плоти капиталистической социальной системы. В свое время армии индийских раджей и китайских мандаринов пали перед лицом крошечной в сравнении с ними английской армии. И дело не только в техническом неравенстве, хотя и оно играет роль. Феодализм всегда проиграет развитому обществу, так как по сути не способен создавать сложные системы отношений, сложные организации. Вместо этого, он замыкает все на одном человеке — командире/царе неважно. Достаточно просто некомпетентного командира или гибели компетентного от ядра или снайпера и армия побежит. Поэтому армии и пошли по пути бюрократизации и усложнения структуры. Что бы в разгар боя каждый знал свое место, что ему делать в случае форс-мажора. И чем сложнее и более структурирована организована армия — тем она сильнее. Управление же современной армией — задача столь сложная, что для ее решения применяются мощные компьютерные системы. Про поражение феодализма, неспособного производить инновации, с капитализмом в экономическом и технологическом соревновании писать даже и не стоит — факт самоочевиден.

В итоге сейчас феодальная Россия очень хочет отгородиться от мира, не понимая, что это невозможно, уж очень она в нем интегрирована — плод столетий истории. По-хорошему надо изменяться вместе с ним, но это «неинтересно», а главное сложно. «Русский мир» родился в голове пост-советского феодального человека, вышедшего на улицу из тухлой квартиры и увидевшего сложный мир. Столь сложный, что его мозги, разучившиеся думать, рефлекторно испугались. И человек убежал назад в квартиру, объявив ее «осободуховной зоной» — глядеть на улицу из окна, периодически кидаясь из него разными предметами, что бы и на него иногда кто-то обращал внимание. Величия ведь хочется всем. Но тут некстати сучился майдан — попытка части большой постсоветской феодальной квартиры таки уйти современность. Поскольку это означало бы, что духовности нет, а есть лень и тупость — наш персонаж решил сжечь эту часть квартиры, не заметив как подпалил себя.

На выходе мы имеем феодализм на огромной территории, который создает проблемы всему остальному миру, думая что может взять его «на слабо». Пока что его спасает то, что условный Запад думает, что это «невсерьез». Дело в том, что поверить в такой театр абсурда рациональному политику крайне сложно, вот западные лидеры и не верят. Пока не верят. Будущее же самого большого государства — страшно. Феодальное население не способно породить смыслы и идеи, не способно эффективно работать, а значит и не способно выжить в современном мире. Так что грядет рукотворная катастрофа, последствия которой крайне сложно предугадать.

http://hvylya.net/analytics/politics/pu … i-vek.html

0

147

Арина написал(а):

Если это правда, то мы с вами являемся свидетелями беспрецедентного по своему цинизму и размаху и бесчеловечности акта купли-продажи целой страны. Думаю с народом этой страны, новые собственники поступят так же, как они поступутают с рабочими приватизированных предприятий. Лишних они увольняют...

А эти будут лишних отправлять в котлы, на гумус.  :yep:

0

148

:cool:
Между Донецком и Сочи запускают автобусный маршрут

В Донецкой народной республике сообщили о появлении нового автобусного маршрута, который соединит города Донецк и Сочи.

"С 16 марта при содействии министерства транспорта ДНР открывается новый автобусный маршрут международного сообщения Донецк (ДНР) - Сочи (Россия). Разрешение на перевозку получило ООО "Люкс-Экспресс", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Совета министров и Народного Совета ДНР.

Как отмечается в сообщении, еженедельные рейсы будут осуществляться с Южного автовокзала Донецка автобусами вместимостью до 50 человек.

Кроме того, в график Южного автовокзала введены два дополнительных рейса "Донецк - Москва".

Источник: http://politikus.ru/events/45677-mezhdu … shrut.html
Politikus.ru

http://s020.radikal.ru/i701/1503/a3/9b089e472cd5.jpg

Отредактировано Елена Smirnoff (2015-03-16 19:02:11)

0

149

Елена Smirnoff написал(а):

А эти будут лишних отправлять в котлы, на гумус.  :yep:

Как пить дать...

0

150

Елена Smirnoff написал(а):

:cool:
Между Донецком и Сочи запускают автобусный маршрут

:cool:

0