Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея


Окончательная теодицея

Сообщений 691 страница 720 из 766

691

Лежебока написал(а):

Но это открытая система.
Не интересно.

ну открытая она для нас, а на самом деле закрытая... хотя я так и не добился в свое время от Мурова соблюдаются ли законы сохранения в применениии ко всей всей вселенной

0

692

Astat написал(а):

ну открытая она для нас, а на самом деле закрытая... хотя я так и не добился в свое время от Мурова соблюдаются ли законы сохранения в применениии ко всей всей вселенной

:idea:
Если она открытая (я думаю, что да), то то, что вне ее находится - и есть Бог.

0

693

Astat написал(а):

ну вот тут есть сомнения...

Ну нет же ничего случайного и лишнего. :dontknow:

Astat написал(а):

ну тут мяч на поле Иры - где фактология - в наблюдаемой вселенной не наблюдается какого либо процесса трансцедентального творения... :dontknow:
вот в момент большого взрыва - да... а сейчас нет - завели пружину в медвежонке, и он ходит.

А Нео до таблетки будучи в Матрице много наблюдал? Все наши органы чуйств созданы для того, чтобы мы наблюдали только и исключительно Матрицу - вселенную, природу и нас самих.

0

694

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/20/437/20437430_a2c6c256e57f11c8b9c4346b6e5ce171.jpg
http://www.gnozis.info/?q=node/2351

0

695

Astat написал(а):

ну открытая она для нас, а на самом деле закрытая

А не наоборот? Она закрытая для нас (как для персонажей фильма существуют только обстоятельства сценария фильма) и открытая для тех кто смотрит фильм. они видят и зал, и проектор, и все, что за зданием кинотеатра.

Astat написал(а):

хотя я так и не добился в свое время от Мурова соблюдаются ли законы сохранения в применениии ко всей всей вселенной

Так вроде ж сохраняются только от "пункта А" до горизонта событий, а уже в самой черной дыре - нет... :dontknow:

Лежебока написал(а):

:idea:
Если она открытая (я думаю, что да), то то, что вне ее находится - и есть Бог.

Другими словами, там, где заканчивается творение, начинается "место" существования Бога? :rolleyes:

0

696

Муфта написал(а):

Ну Вы же уверяете, что это дар    Выходит, атеисты в этом отношении бездари что ль?  
Я вот тут на Слове пособачилась с одной дамой, которая заявила, что мое вегетарианство оскорбляет ее, ибо я не ем мяса, т.к. не желаю смерти скотине, а, следовательно, считаю мясоедов убийцами  
Вот тут похожие логические выверты

Именно выверты.
Вот только с чьей стороны? :question:
Кто у нас оскорбляется?

0

697

Муфта написал(а):

Нравится мне вот это эссе (хоть и не со всем с ним согласна). Это отрывок из романа:

Искусство – это единственное осмысленное реагирование человечества доселе на феномен Красоты как на систему генерации Духовности.

Быт.1:31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.
Да, весьма красивое произведение вышло из под Его рук.

а вот полная цитата о красоте из ФМД:
«Красота это страшная и ужасная вещь! Страшная, потому что неопределимая, а определить нельзя потому, что Бог задал одни загадки. Тут берега сходятся, тут все противоречия вместе живут. Я, брат, очень необразован, но я много об этом думал. Страшно много тайн! Слишком много загадок угнетают на земле человека. Разгадывай как знаешь и вылезай сух из воды. Красота! Перенести я при том не могу, что иной, высший даже сердцем человек и с умом высоким, начинает с идеала Мадонны, а кончает идеалом содомским. Еще страшнее, кто уже с идеалом содомским в душе не отрицает и идеала Мадонны, и горит от него сердце его и воистину, воистину горит, как и в юные беспорочные годы. Нет, широк человек, слишком даже широк, я бы сузил. Черт знает что такое даже, вот что! Что уму представляется позором, то сердцу сплошь красотой. В Содоме ли красота? Верь, что в Содоме-то она и сидит для огромного большинства людей, - знал ты эту тайну иль нет? Ужасно то, что красота есть не только страшная, но и таинственная вещь. Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей. А впрочем, что у кого болит, тот о том и говорит»

Отредактировано Лежебока (2015-09-26 12:21:56)

0

698

Лежебока написал(а):

У природы в принципе не может быть цели.

Предложите какой-нибудь другой термин. Вы же отлично понимаете, что язык имеет исключительно утилитарную функцию, поэтому подобные придирки беспочвенны  :dontknow:

Арина написал(а):

Ир, я не понимаю, зачем природе вообще чего-то надо?

А ты для начала задай себе вопрос: что такое природа? И ответы придут сами собой.
Природа - это не нечто внешнее, это органика и неорганика, вместе взятая. Почему живые объекты имеют столь сильное стремление жить? Арин, ну ты меня пардонь, по-моему, это глупый вопрос, сродни вопросу аборигена, почему нельзя пустить стрелу в Солнце. Или почему мы живем в зоне Златовласки. Или почему листва зеленая, а не серобурмалиновая. Таких вопросов можно тонну накидать, только смысла в них нет никакого.

0

699

Арина написал(а):

Ир, а просто агностиком - никак? Ну хотя бы сказать, мол. не знаю, может есть, а может и нет. Или - есть, но не так как описывают во всех известных писаниях. Поживем - увидим. Ведь тоже нормальная позиция. я долго агностиком была...

Никак. А знаешь почему? Потому что я понимаю, как и почему возникли религиозные верования в головах людей. На каком основании я должна хоть на 1% допускать верность этих верований?
Ты же не являешься агностиком в отношении эльфов или Деда Мороза. Почему? Ответь себе на этот вопрос, и ты поймешь, почему я не агностик.

Astat написал(а):

а они же Мультиверс придумали.

И все на зло верующим!  :D  Вот ведь злобные ученые  :D

0

700

Лежебока написал(а):

Если она открытая (я думаю, что да)

Закрытая.
Вот с Мультиверсом все не так однозначно.

Лежебока написал(а):

Кто у нас оскорбляется?

Не, я не оскорбляюсь, потому что знаю, кто из нас двоих заблуждается. Мне просто неприятна позиция оппонента, при которой тебя считают идиотом, вот и все  :D

0

701

Арина написал(а):

Обязательно - заполнить все возможные нижние ниши.

Искривление материи, гравитоны (возможно). Только это не цель, а неизбежность.

0

702

Муфта написал(а):

Таких вопросов можно тонну накидать, только смысла в них нет никакого.

Фсё! Сдаюсь! Нечем крыть. :crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

0

703

Лежебока написал(а):

Если она открытая (я думаю, что да), то то, что вне ее находится - и есть Бог.

ну это по определению  :)

0

704

Арина написал(а):

А Нео до таблетки будучи в Матрице много наблюдал? Все наши органы чуйств созданы для того, чтобы мы наблюдали только и исключительно Матрицу - вселенную, природу и нас самих.

Ну например встречу со специальным агентом Смитом, наблюдал  :D
Но ведь матрица - в идеале - не требующая внешнего вмешательства система. это уж если агенты Зеона лезут, тогда да...
но мы то немного о другом говорили - о транцендентальном творении, - оно в матрице нужно только в момент создания. дальше, только в редких случаях и по строгим показаниям. вообщем деизм-лайт.

0

705

Арина написал(а):

А не наоборот? Она закрытая для нас (как для персонажей фильма существуют только обстоятельства сценария фильма) и открытая для тех кто смотрит фильм. они видят и зал, и проектор, и все, что за зданием кинотеатра.

я про законы сохранения...

Арина написал(а):

Так вроде ж сохраняются только от "пункта А" до горизонта событий, а уже в самой черной дыре - нет...

ну как же - масса же у ЧД никуда не девается и энергия соответственно.

0

706

Муфта написал(а):

Или почему листва зеленая, а не серобурмалиновая. Таких вопросов можно тонну накидать, только смысла в них нет никакого.

ну ты нам так всех оппонентов разгонишь, давай вот без всяких этих штучек воинствующего атеиста. чтобы было место для дискуссии 8-)

0

707

Astat написал(а):

ну ты нам так всех оппонентов разгонишь, давай вот без всяких этих штучек воинствующего атеиста. чтобы было место для дискуссии

Причем тут воинствующий атеизм? Просто я не понимаю таких вот вопросов рефлективного толка. Их набросать можно не одну тонну абсолютно по любой области. Например: почему Саша любит Машу, а не Дашу? Почему моя кошка полосатая, а не черно-белая? Почему я родилась девочкой, а не мальчиком? Какой смысл в этих вопросах? И Арина же сама это поняла, насколько я могу судить...

0

708

Муфта написал(а):

Какой смысл в этих вопросах?

Смысл?
Очень простой. Вяснить есть ли он вообще, смысл, в чем-либо?
Можно, конечно, постулировать, что ни вчем вообще нет смысла.
И никогда не употреблять слово "цель" в строгом значении, а просто признать, что всякое движение состоит из последовательных состояний и "целью" предыдущего сотояния являются все состояния последующие.
Но это будет всего лишь постулат. :dontknow:

0

709

Лежебока написал(а):

Но это будет всего лишь постулат.

По крайней мере, он согласуется с наблюдениями. А постулировать собственные желания... ну, я убеждена, что это нечестно. И в первую очередь по отношению к самому себе.

0

710

Муфта написал(а):

По крайней мере, он согласуется с наблюдениями. А постулировать собственные желания... ну, я убеждена, что это нечестно. И в первую очередь по отношению к самому себе.

Нет, постулируется не наблюдение, а его интерпретация.
А вот желания - они вопринимаются непосредственно, без всякой там рефлексии, а, значит, имеют для субъекта бОльшую степень достоверности. :playful:

Отредактировано Лежебока (2015-09-28 16:50:06)

0

711

Лежебока написал(а):

Нет, постулируется не наблюдение, а его интерпретация.

Я же уже писала про доказательства очевидных вещей. Можно, конечно, чесать правое ухо левой пяткой, но зачем?  %-)

Лежебока написал(а):

А вот желания - они вопринимаются непосредственно, без всякой там рефлексии, а, значит, имеют для субъекта бОльшую степень достоверности.

Смотря для какого субъекта  :playful:

0

712

Муфта написал(а):

Смотря для какого субъекта

Тля такого, который ближе к "Природе". :rofl:

0

713

http://files7.adme.ru/files/news/part_83/836010/12226260-R3L8T8D-650-35-1.png

+1

714

Нравится вот этот текст:

Вот одна из самых странных мыслей христианства: от наших грехов могут погаснуть звезды. Наши скабрезности свернут дорожку Млечного Пути. Апокалипсис – это радикальный антропоцентризм. Мир кончится не из-за исчерпанности в нем физической энергии. Человек прикончит мир, а не энтропия.
Не согласны? Но обратите внимание: оказывается, что Церковь не унижает человека, а невероятно превозносит его. Для физической эсхатологии история человека есть лишь страничка в истории Космоса: Космос был и будет без человека. Для теологии история Космоса лишь эпизод в истории человека: человек будет, когда Вселенной уже не станет. Человек переживет Космос. Со-гласие или несогласие с этим утверждением означает постановку вопроса о том, нравственные законы или физические лежат в основании Вселенной. Христианство убеждено, что этика имеет космическое значение. Лишь если считать, что значение человечества во Вселенной тождественно значению массы тех веществ, которые человечество потребляет, – лишь тогда кажется безумным связывать судьбы метагалактик с поведением разумной плесени, тонкой пленкой покрывшей третью планету звездной системы, летающей по самой окраине Млечного Пути.

Значит, – проблема эсхатологии в нас, в нашей иерархии ценностей. От нас зависит будущее России – Православия – христианства – человечества – Вселенной.
Это реализм категорического императива Канта (‘’поступай так, как если бы твоя воля стала бы законом для всей Вселенной, чья история начинается лишь с этого момента’’). Эсхатологическое уточнение кантовской формулы таково: если твоя воля, будучи злокачественной, действительно станет законом для всей Вселенной, – то история Вселенной этим моментом закончится

0

715

Человек, христианство, Космос, Апокалипсис, законы, нравственность, Кант.... и ни слова про Бога. Подозрительный текст.)

Отредактировано Фоторобот (2015-10-04 00:14:49)

0

716

Фоторобот написал(а):

Подозрительный текст.)

Согласна.

0

717

Лежебока написал(а):

оказывается, что Церковь не унижает человека, а невероятно превозносит его

Так вот именно об этом я всегда и говорила, и именно это для меня - очередное доказательство, что все это выдумка. Только самому человеку (и больше никому) выгодно считать себя настолько важным, чтобы от одного него зависело мироустройство.

0

718

Муфта написал(а):

Так вот именно об этом я всегда и говорила, и именно это для меня - очередное доказательство, что все это выдумка. Только самому человеку (и больше никому) выгодно считать себя настолько важным, чтобы от одного него зависело мироустройство.

Антро́пный при́нцип — аргумент «Мы видим Вселенную такой, потому что только в такой Вселенной мог возникнуть наблюдатель, человек». Этот принцип был предложен с целью объяснить, с научной точки зрения, почему в наблюдаемой нами Вселенной имеет место ряд нетривиальных соотношений между фундаментальными физическими параметрами, которые необходимы для существования разумной жизни.

Термин «антропный принцип» впервые предложил в 1973 году английский физик Брэндон Картер.[1] Впрочем, как обнаружили историки науки, сама идея неоднократно высказывалась и ранее. Первыми её ясно высказали физик А. Л. Зельманов в 1955 году и историк науки Г. М. Идлис на Всесоюзной конференции по проблемам внегалактической астрономии и космологии (1957).[8] В 1961 году ту же мысль опубликовал Р. Дикке.[9]

Брэндон Картер в вышеуказанной статье 1973 г. сформулировал также сильный и слабый варианты антропного принципа. Статья Картера привлекла к данной теме всеобщее внимание, свои мнения высказывали не только физики, но и многие другие — от журналистов до религиозных философов. В 1986 году вышла первая монография: Дж. Д. Барроу и Ф. Дж. Типлер, «Антропный космологический принцип», где признан приоритет Г. М. Идлиса.[10] В 1988 году в Венеции прошла первая научная конференция, посвящённая антропному принципу, спустя год в СССР состоялся международный семинар «Антропный принцип в структуре научной картины мира: история и современность».[6] В дальнейшем антропный принцип постоянно затрагивался как на специализированных форумах, так и при обсуждении фундаментальных вопросов физики, космологии, философии и теологии.

0

719

Лежебока написал(а):

Антро́пный при́нцип

У антропного принципа есть несколько вариантов. Самый слабый (и, имхо, наиболее разумный из них) - мы существуем тут, потому что только тут и только в таких условиях могла зародиться такая жизнь, как наша (например, плесень зарождается при определенных условиях - сырость и т.п. - а не потому что бог колданул и создал условия ради возникновения плесени), а не наоборот.
По-моему, это настолько же очевидно, насколько очевидно, с какой стороны дерева нарастает мох и почему  %-)

0

720

Муфта написал(а):

мы существуем тут, потому что только тут и только в таких условиях могла зародиться такая жизнь, как наша

Каких - таких?
Че-та пока эту гипотезу экспериментально не подтвердили.
Пока мы видим только существование жизни.
С экспериментальным подтверждением зарождения - напряг. :dontknow:

Отредактировано Лежебока (2015-10-04 21:56:53)

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Окончательная теодицея