Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика-10

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Не пришло время закрывать-та...

0

2

Astat написал(а):

не надо искать вразумительных объяснений. пользуйтесь бритвой Окама. ищите самое простое.
Просто нанесли удар по блок-посту на трассе. К несчастью, там в этот момент досматривался пассажирский автобус. специально по автобусу никто не стрелял. случайность, каких на войне тысячи.

Да, все верно, Остап. Я говорила о вразумительной версии расстрела, но похоже на то, что это был снаряд все таки.
Тут видео, осторожно трупы и кровь, версия удара артиллерии наиболее вразумительная, потому что стрелковый обстрел ни в какие ворота. :dontknow:
https://www.youtube.com/watch?v=W-coXo6TGUA

0

3

Есть раненые. Свидетели.

0

4

Стрелков написал, что ВСН пошли в наступление, на юге.

Они вчера разведку боем вели, но на севере, у Луганска.

0

5

Оливка написал(а):

Есть раненые. Свидетели.

лишнее подтверждение , что артудар

0

6

Astat написал(а):

не надо искать вразумительных объяснений. пользуйтесь бритвой Окама. ищите самое простое.
Просто нанесли удар по блок-посту на трассе. К несчастью, там в этот момент досматривался пассажирский автобус. специально по автобусу никто не стрелял. случайность, каких на войне тысячи. :(

Тогда должны быть жертвы и среди досматривающих, ты не находишь? Но погибли только пассажиры. Если же автобус при этом не успел доехать до блокпоста, то это было просто катастрофическое невезение. Случайный снаряд в случайный автобус. Это ж как же звезды должны лечь, чтоб сошлось.

0

7

например автобусов было несколько и они стояли в очередь на досмотр. рядом с одним из них разорвался РС

0

8

Габор Вона: «Венгрия имеет решающее значение для США, чтобы изолировать Россию во время войны»
12.01.2015 14:04

Интервью лидера движения «За лучшую Венгрию» Габора Вона ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Для начала расскажите, пожалуйста, нашим читателям: что происходит в Венгрии? Поступают новости о том, что в Венгрии готовится «майдан». Как начинались протесты и чего можно ожидать в связи с этим? И все же — что происходит на улицах Будапешта?

Да, к сожалению, ситуация очень тревожная. Венгрия — непосредственный западный сосед Украины. Венгрия имеет решающее значение для Соединенных Штатов, чтобы полностью изолировать Россию в условиях текущей холодной войны или в случае возможной настоящей войны. Нынешняя правящая партия в течение последних двух десятилетий однозначно вела евро-атлантическую политику, Орбан Виктор был союзником США и ЕС, но в последние годы, ввиду политической целесообразности и частично под давлением движения «За лучшую Венгрию», Венгрия начала ослаблять одностороннюю зависимость. Это, естественно, не нравится Вашингтону, который в настоящее время делает все возможное, чтобы призвать союзника к «здравому» поведению или, если не удастся, то свергнуть. Причиной нынешних демонстраций являются неправильные шаги правительства и коррупционные скандалы, но однозначно и четко чувствуется фоновая организация и подстрекательство американских секретных служб. Достаточно сказать, что в настоящее время нет посла США в Венгрии, почти два года, и «грязную работу» выполняет поверенный (André Goodfriend), который до прибытия в Венгрию служил в Сирии…

ИА REGNUM: Согласно опросам, популярность движения «За лучшую Венгрию» («Йоббик») непрерывно растет и в условиях нынешних внутренних политических беспорядков, но средства массовой информации и организации по опросу общественного мнения Венгрии находятся под сильным влиянием Запада. Почему бы в интересах Запада не свергнуть правительство «в общем послушной партии» (FIDESZ), ведь заменить её может только «Йоббик», так как либеральные левые партии из-за своего ослабления в ближайшее время не могут рассматриваться в качестве альтернативы?

Действительно, популярность «Йоббика» непрерывно растет. Можно сказать, что из-за распыления левой оппозиции и раскола правящих партий в настоящее время только мы являемся единственной стабильной политической силой, естественно, положение «Йоббика» тоже непростое, потому что мы, конечно, хотим поменять правительство, так как оно стало недостойным для управления страной, но добиться этого желаем собственными силами, с адекватной социальной поддержкой, а не при помощи иностранной державы, даже без ЦРУ. Отвечая на вопрос о том, может ли существовать у американцев сценарий, согласно которому они хотели бы привести к правлению «Йоббик»? В это трудно поверить, так как с самого начала мы однозначно критикуем США за однополярную концепцию мирового порядка, и имеются недвусмысленные разногласия мнений. Для них было бы очень рискованно встать за такой партией, как наша. Но подчеркиваю, что, будучи правящей партией, «Йоббик» будет стремиться иметь хорошие отношения с Соединенными Штатами, но в то же время будет ожидать уважения независимости страны и отвергает попытки втягивания Венгрии в войну.

ИА REGNUM: Если бы Ваша партия была у руля, что бы она предприняла относительно членства Венгрии в ЕС и НАТО, как смогла бы противостоять однозначно ожидаемой международной, в первую очередь западной, атаке? Куда бы был совершён первый визит нового премьер-министра?

Моя концепция внешней политики уже давно однозначна — быть в хороших отношениях с Германией, Россией и Турцией, во всех аспектах: политическом, экономическом, культурном, военном и т.д. Если это удастся, то остальное почти вторично. Эти три державы важны для нас, и для них важен наш регион. Кроме того, это три силы, которые открывают нам дверь в мир. Германия — на Запад, Россия — в Евразийский регион, Турция — в исламский мир. Если мы создадим правительство, то моя первая поездка будет круговым путешествием: Москва — Берлин — Анкара, порядок городов не имеет значения. Мы очень критично смотрим на членство Венгрии в ЕС, но в краткосрочной перспективе я не вижу возможности выйти из него. Мы должны стремиться к объединению в обществе сил для построения новой Европы, стоящей на собственных ногах. НАТО — это иной вопрос. Я считаю, что надо обозначить причину выхода. Венгрия должна быть нейтральной страной, как Швейцария и Австрия, в силу своего расположения это для нее самое оптимальное решение.

ИА REGNUM: Какая роль предназначена Венгрии со стороны ведущих государств — членов ЕС, какую роль Вы считаете надлежащей для Венгрии в структуре ЕС? Удовлетворены ли Вы текущей позицией Венгрии на международной арене?

Как я уже упоминал, я очень недоволен позицией нашей страны в ЕС. Нашу страну вовлекли в это сообщество с обещанием того, что это улучшит качество жизни. В критичные годы после падения коммунизма люди хотели спокойствия, работы и свободы, но вместо этого получили что-то совсем другое. Люди потеряли свои рабочие места, 5% населения страны уехало работать за рубеж, в основном жизнеспособная молодежь, общество разочаровано, расколото, полностью исчезла наша обрабатывающая промышленность или попала в руки иностранцев, в магазинах продаются только иностранные товары. С нами случилось то, что произошло бы с Россией, если бы Ельцин по-прежнему управлял страной. Это надо изменить, но это проблема не только Венгрии, но проблема Центральной и Восточной Европы в целом.

ИА REGNUM: «Йоббик» имеет трех своих представителей в Европарламенте и по одному делегату в крупных международных организациях, таких как ОБСЕ, НАТО, Совет Европы. Какова позиция партии в этих форумах, стремится ли к коалиции или к сотрудничеству с делегатами других стран, декларирующих те же ценности?

Конечно. Мы стараемся продемонстрировать нашу внешнюю политику и на этих форумах, но это не простая задача. С одной стороны, на европейских политических форумах в основном доминируют атлантические силы, с другой стороны, эти форумы часто выполняют невероятно поверхностную работу, где не очень возможно достичь действительно серьезных результатов. Реальные решения часто рождаются не в различных органах избранных представителей, а где-то в другом месте. Театр — просто нужно поддерживать видимость демократии. Причина, почему важно присутствие, — «коридорная дипломатия». На перерывах между сессиями можно установить ценные контакты и получить ценную информацию, которую можно использовать.

ИА REGNUM: Хорошо известно, что в вопросе о санкциях ЕС против России депутаты Европарламента от Вашей партии не были согласны с решением Европейского союза. Кроме голосования против введения санкций, какие меры можно предпринять против решений, которые также нарушают интересы Венгрии? Какое влияние на Венгрию имеют санкции и российские ответные санкции?

Мы неоднократно использовали все возможное, чтобы высказать протест западной агрессии, направленной против России и русского народа. По вопросу совершенных актов резни гражданского населения в Донецке мы подали в венгерский парламент проект осуждающей резолюции, также написали открытое письмо в ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Международный комитет Красного Креста. То есть по этой теме мы задекларировали нашу позицию как на внутренних, так и международных форумах. Где мы можем, там мы выражаем наш протест против санкций. Венгрия является одним из пострадавших от эмбарго. Но думаю, с уверенностью можно сказать, что вся Европа в целом пострадала от него, следовательно, сохранять статус-кво не в интересах Европы и Венгрии, только США, таким образом, пытаются взять измором Россию. Иногда я задумываюсь, может, Вашингтон намерен косвенно ослабить и Европу тоже…

ИА REGNUM: Как известно, отношения Вашей партии с российскими политиками и проправительственными экспертами постоянно развиваются. Члены партии часто ездят в Москву, присутствуют на важных событиях, делегаты партии «Йоббик» присутствовали на выборах в Донецкой народной республике и Луганской народной республике в качестве международных наблюдателей. Зачем это нужно оппозиционной партии? Какая будет внешнеполитическая стратегия «Йоббика» в случае прихода к управлению страной? С какими другими странами поддерживаете хорошие отношения, похожие на отношения с Россией?

Из Европы очень немногие были готовы послать своих делегатов на референдум. Это было делом чести для нас. Мы устали от постоянного вранья западных СМИ касательно украинского конфликта, от того, что публикуют материалы под диктовку ЦРУ. Мы хотели увидеть своими глазами, что и как там происходит. Нас за это очень критиковали как в Венгрии, так и за рубежом, но для достижения правды надо быть готовым к конфронтации. Что касается нашей внешнеполитической стратегии, как я уже говорил, для меня приоритетны Россия, Турция и Германия, я всегда внимательно слежу за тем, какие взаимоотношения имеют эти три страны. Меня очень расстроило ухудшение немецко-русских отношений, и принесло радость русско-турецкое сближение. Что же касается нашей деятельности, у нас действительно отличные отношения с Россией, и с Турцией отношения крепнут, только относительно Германии мы натыкаемся на стены. Германия полностью подавлена, после Второй мировой войны экономически встала на ноги, но не нашла себя во внешней политике. Критически важно, чтобы эти отношения были отстроены, еще когда партия в оппозиции, чтобы, будучи в правительстве, не надо было начинать со знакомства, чтобы в этих трех странах знали, что в лице Венгрии имеют надежного и добросовестного партнера, с которым можно договориться, который открыт на взаимное сотрудничество.

ИА REGNUM: Вас и несколько членов партии «Йоббик» в западных СМИ и прозападных кругах пытаются представить в качестве «русских агентов», потому что Вы занимаете четкую позицию относительно украинского кризиса и осуждаете политику нарушения национального суверенитета Соединенными Штатами. Кроме того, некоторым из руководящих политиков партии уже запретили пребывать на территории Украины. Что Вы думаете об этих и подобных санкциях, обвинениях?

Запрет на въезд на Украину, думаю, просто смешной шаг. На Украине живет четверть миллиона венгров, и мы являемся парламентской партией Венгрии. Мы имеем право быть информированными об их судьбе с близкого расстояния, а также о будущем Украины. Нам нечего скрывать, мы играем с открытыми картами, мы всегда готовы провести консультации с украинскими политиками, даже тогда, если вероятно, что согласие не будет достигнуто. Я думаю, что эта истерия является средством холодной войны и манипуляции СМИ. От того, что Россия является важным партнером для нас, это еще не значит, что мы станем российскими агентами. Если бы это было так, то мы бы должны быть одновременно русскими, турецкими и немецкими агентами, так как мы желаем гармонизировать интересы этих трех стран с интересами нашей страны. Это просто смешно. Дело в том, что я не агент, а просто политик-патриот. С другой стороны, я уверен, что если поискать подлинных агентов, то многих можно найти, но не в движении «Йоббик», а в правящей партии и распавшихся левых партиях.

ИА REGNUM: Владимир Путин на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» заявил, что «вопрос о содержании суверенитета становится едва ли не главным для сохранения и упрочения мировой стабильности». Что Вы думаете об этом, для венгерского народа так же важен суверенитет?

Я полностью согласен. Культурную и экономическую глобализацию США используют для поддержания и укрепления политического господства. Необходимо полностью противоположное, во всех смыслах глобализацию надо контролировать. Каждое государство должно самостоятельно принимать решения о своей судьбе, в культурном, экономическом и политическом аспекте. То, что, по мнению Америки, правильно, еще не точно, что эффективно работает в другом месте, и что в другом месте этого требуют. По моему мнению, суть суверенитета заключается в том, что мы сами определим, чего именно хотим. Для венгерского народа это особенно важно, поскольку наша история — это непрерывная борьба за независимость, и не случайно то, что больше всего мы воевали с немцами, русскими и турками. Это сильно повлияло на мое видение внешней политики Венгрии, мы не должны бороться с этими тремя державами, а договориться с ними и тем самым обеспечить суверенитет.

ИА REGNUM: Как Вы оцениваете политику Владимира Путина? Что может быть решением нынешнего кризиса, который затронул не только Россию, но и весь мир? Можно ли избежать войны? Если да, то как?

Заявления СМИ о Путине как на Западе, так и в Венгрии, просто ужасные. Очень важно, чтобы в СМИ появлялось побольше противоположных мнений, потому что в настоящее время примерно 99% за евро-атлантическую позицию и 1% против. Естественно, я сужу не на основании средств массовой информации, а все тщательно анализирую, для меня как председателя партии это жизненно важно. Поэтому мое мнение о Путине очень сильно отличается от мнения среднего европейца. Владимир Путин спас Россию в очень сложной ситуации, опять дал надежду, гордость и будущее русскому народу. Возможно, именно это и является проблемой для США, что президент Путин слишком успешный в качестве лидера России, поэтому и хотят втянуть его в войну. Я очень надеюсь, что этот план не сработает, но, честно говоря, если сейчас надо было бы биться об заклад, к сожалению, я бы поставил на то, что будет война. События зашли так далеко, откуда очень трудно повернуть назад, поэтому очень важно, чтобы в каждой стране мира появились партии, поддерживающие мир, чтобы их голоса были услышаны, чтобы они использовали свое влияние.

ИА REGNUM: В середине декабря Ваша партия подала декларацию для принятия парламентом Венгрии, в которой говорится, что, в случае возможной войны между США и Россией, Венгрия должна остаться нейтральной и стремиться к миру. Могли бы вы подробнее ознакомить с содержанием документа? Приверженность миру свойственна партии «Йоббик» в отношении всех конфликтов?

Геополитическая ситуация Венгрии очень тонкая: она находится в точке пересечения Севера и Юга, но в первую очередь — Востока и Запада. У нас есть две возможности: мы будем линией фронта или мостом. Если Венгрия является частью любого военного блока, то рано или поздно будет линией фронта, а если Венгрия будет нейтральной, то получит шанс стать мостом. Это очень важно. Сейчас мы очень далеки от роли моста. Поэтому я совместно с коллегами из парламента в общем обращении к венгерскому парламенту пытаюсь добиться однозначной декларации того, что Венгрия останется нейтральной в том случае, если конфликт между Россией и НАТО превратится в войну, в этой войне Венгрия не желает принимать ни активного, ни пассивного участия.

ИА REGNUM: Владимир Путин 1 декабря в Анкаре заявил об остановке проекта «Южный поток», российского трубопровода, который должен был пройти и через Венгрию, но был запрещён властями ЕС. Какова Ваша позиция по этому вопросу, почему ЕС не желает продолжать проект? Возможно ли обеспечение Центральной Европы газом без российского газа? Может быть альтернативой ему американский сжиженный газ или азербайджанский газ?

Нет смысла Европе искать альтернативу российскому газу, так как в данный момент нет альтернативы. Эта ситуация опять выгодна только США. Препятствование «Южному потоку» было большой ошибкой, и Европе надо было настойчиво выполнять и завершить проект, вопреки усилиям США. Я понимаю решение русского руководства. Невероятно, сколько лет мы потеряли из-за внешних интересов. События последних недель еще лучше доказали, что Европе необходим газ, идущий в обход Украины, что экспоненциально верно относительно Венгрии. Если мы будем у руля, то будем представлять это направление.

ИА REGNUM: Ваша партия, «Движение за лучшую Венгрию» (венг. «Jobbik Magyarországért Mozgalom») в прошедшем году прошла через три выборные кампании: в венгерский парламент, в парламент ЕС и в органы местного самоуправления, и было видно непрерывное укрепление поддержки партии. Как оценивает «Йоббик» работу, выполненную в прошлом году? Что бы Вы хотели упомянуть среди результатов? Благодаря чему был такой успех среди венгерских избирателей?

Позиция «Йоббика» непрерывно крепла, и сейчас «Йоббик» однозначно является второй силой среди парламентских партий, и все больше приближаемся к правящей партии благодаря большой работе, которую мы выполняли и выполняем. Важно, чтобы русские читатели знали, что это было в условиях жесткого «встречного ветра» СМИ. «Фидес» и Венгерская социалистическая партия (MSZP) старые партии, и они строили медиаимперию в Венгрии. Мы новая сила, и каждый наш шаг вперед так приходилось предпринимать, что MSZP и Fidesz одновременно нападали на нас, а также СМИ, управляемые иностранным капиталом, как в Венгрии, так и за ее пределами пытались нас скомпрометировать. Просто чудо, что при таких условиях получилось пробиться на арену общественной жизни Венгрии. С самого начала мы считали, что после длительного вранья и двусмысленности люди жаждут правды. Похоже, мы правильно понимали.

ИА REGNUM: Движение «За лучшую Венгрию» полностью сменило имидж на протяжении прошедших лет. Если раньше на партию можно было наклеить ярлык антисемитской, экстремистской, цыганофобской, то сейчас эти обвинения не имеют оснований. Где граница превращения движения «Йоббик» в Народную партию, как долго избиратели будут поддерживать эволюцию в сторону средней партийности?

Я считаю, что изменение имиджа «Йоббик» было очень сложным процессом, но и огромным политическим успехом. Я очень горжусь тем, что нам удалось так поменять стиль, что удалось сохранить доверие голосующих, так как из нашей программы мы не изъяли ни одной буквы. Несколько лет назад в мире нас считали неонацистской партией, что и тогда не было правдой, но сейчас удалось стать все более признанной, консолидированной народной партией, и уже все больше людей считают, что «Йоббик», возможно, станет правящей партией. Этот процесс обязательно надо продолжать, так как я убежден, что наша программа принесет пользу всем венграм, независимо от их идеологической позиции.

ИА REGNUM: Какое направление будет главным в Вашей работе в 2015 году, на что будет акцентировано внимание во внутренней и внешней политике? Вы планируете коалицию с другими партиями, например, с национальной частью разделяющейся правящей партии?

Я считаю, что исключена возможность коалиции с существующими партиями. Если бы появилась аутентичная партия, то это, естественно, поменяется, но пока это гипотетическая возможность. Основные направления во внутренней политике: подготовка к госуправлению, спасение среднего слоя и возрождение производственной промышленности, во внешней политике: дальнейшее укрепление русско-турецко-немецких отношений, пересмотр отношений с ЕС, подготовка выхода из НАТО и достижение нейтралитета.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1883359 … z3OjJGrmfj
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

0

9

Astat написал(а):

например автобусов было несколько и они стояли в очередь на досмотр. рядом с одним из них разорвался РС

Остальные даже не зацепило? Вот так локально в этот единственный? И все осколки только туда. Круто.

0

10

Бунт за внимание педофила
Стас Жутаустас
12.01.2015 - 19:48

Продолжаются всплески недовольства в рядах наиболее мотивированных батальонов нацистов.

На своей странице в facebook боец батальона "Донбасс" Олег Дуб написал: "Коротко по сегодняшней встрече бойцов батальона «Донбасс». Был Аваков и Сема (Семен Семенченко). Сема пригнал около 50 бойцов из новобранцев для поддержания плюс его многочисленная охрана.

Сема пытался разделить ветеранов на отдельные группы и повести эту встречу по своему сценарию. Однако бойцы под руководством Фагота сорвали ему эти планы и добились внимания Авакова! Сема убежал. И теперь тот, которого якобы уволил из батальона суд офицерской чести, назначен исполняющим обязанности начальника штаба батальона! Конечно, будут попытки реванша, но пока правда в лице Фагота рулит в батальоне!"

Чуть ниже человек по фамилии Дуб написал: "Бойцы, которых не пустили на территорию воинской части на встречу батальона остановили машину Авакова на выезде! Разговор жесткий был".

Вот только никакого толка от "жестких разговоров" не было и не будет. Интересы рядовых наци и руководства Хунты категорически не совпадают. В верхах продолжаются разборки и перетягивание куцего одеяла на себя, а накануне встречи президентов в Астане у рядовых наци одна задача - сорвать перемирие любой ценой.

Учитывая, что желание начать воевать в полную силу имеется и по другую сторону фронта, шансы на срыв переговоров есть.

Другое дело, что в ВСН, в отличие от армии Хунты, порядок и дисциплину с каждым днем укрепляют, разгоняя махновцев. И если не начать воевать в январе, в феврале ВСН окончательно станут армией, а не отдельными отрядами. У Хунты же процесс идет в обратном направлении и никто не пытается создать единое командование. Да и батальоны на фронте и под крылом Коломойского зачастую открыто плюют на командование АТО и своих министров в Киеве.

Достаточно вспомнить, как "послали" Авакова и командующего нацгвардией, когда перекрыли 11 трасс и прекратили пропуск гуманитарных конвоев. Демонстративное невыполнение приказов осталось безнаказанным.

http://www.segodnia.ru/content/154815

0

11

ОБСЕ рассказала об ухудшении ситуации на востоке Украины
13.01.2015 - 21:09

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ Эртогрюль Апакан заявил, что за последние 24 часа ситуация на востоке Украины значительно ухудшилась. Кроме того, он призвал все стороны конфликта к сдержанности, пишет Russian.rt.com.

«За последние 24 часа ситуация значительно ухудшилась, особенно вокруг аэропорта Донецка. Поступают сообщения о человеческих жертвах и из других точек», — цитирует ТАСС слова Апакана.

http://www.segodnia.ru/news/154873

0

12

Astat написал(а):

например автобусов было несколько и они стояли в очередь на досмотр. рядом с одним из них разорвался РС

"Боевики террористической организации ДНР, грубо нарушая существующие договоренности и международные нормы, нанесли огневой удар по блокпосту в городе Волноваха. Зная, что автодорогой "Донецк-Мариуполь" перемещаются только гражданские лица и не прекращается движение пассажирского транспорта, террористы осуществили прицельный удар с использованием системы реактивного залпового огня "Град", использовав более 40 снарядов", – сообщили в прокуратуре.
http://korrespondent.net/ukraine/346626 … vakhoi-myd

Что то одни неувязки. Блокпост уничтожили залпом в более 40 снарядов, и при том солдаты этого поста осматривают автобус....
После такого залпа, по моему, там вообще и следов автобуса не должно было остаться.

0

13

С одной стороны - есть отверстия очень похожие только на пулевые. Есть отверстия не очень похожие. Может быть результат вхождения по касательной. Нет отверстий похожих на осколочное поражение кусками корпуса БЧ ракеты. Но ОФС Града несколько типов. Есть и с насечёнными готовыми элементами. Но они не круглые. Шрапнелью Грады вроде не оснащаются? А входные отверстия есть явно круглые, с ровным конусом.
Я бы сказал - МОН*.
Явно всё произошло мгновенно. Не видно попыток спрятаться, упасть, сползти вниз.
Для осколков снаряда непонятная настильность выше уровня роста человека. Основной веер ушёл от высоты плеч.

Самое главное - не предъявлен сам снаряд. От  него должно оставаться хоть что-то. Стабилизаторы, пороховая камера. Показывают какую-то ямку. Якобы от него. А хвоста не предъявили или просто осколков. Они же не могли никуда деться - автобус как решето, их там должно быть много. И вокруг автобуса должны быть - с низкой кинетикой или застрявшие.

Однако всё рядом с блок-постом, поэтому не понятна логика расстрела**, если исходить из неё. Зачем так на виду? Пол-километра назад и никакого риска свидетелей.

А вот если предположить, что на том месте взорвали МОН, которая как раз идеально вписывается в характер поражений и наносит ущерб не только готовыми шариками, но и частями корпуса. Если она была установлена именно на том месте где якобы упал снаряд - то картина более убедительная. И легко объяснить настильность веера - МОН как раз предназначена для направленного разлёта осколков и прицеливается при установке. При этом инициировать МОН можно дистанционно командным образом. И на месте установки почти ничего не останется. Основной корпус лёгкий, плюс небольшая тренога.

Посмотрела расшифровку МОН - мина осколочного назначения.
"Логика расстрела" - была версия, что мужчин вывели, расстреляли из автобуса (лужа крови на снегу), а потом добили женщин в салоне.

0

14

Почему янки гнобят Россию
Ирина Антонова
13.01.2015 - 11:41

Проявления неоправданной агрессии со стороны США по отношению к России признают даже американские эксперты.

Как утверждает историк и политолог, профессор университета Ратгерса в штате Нью-Джерси Дэвид Фоглсонг, причина столь неадекватного поведения очевидна. Пропагандистские нападки на Россию в средствах массовой информации США вызваны ее независимостью в делах и заявлениях, включая критические суждения о политике Вашингтона.

Освещение России в американских СМИ «могло бы быть более сбалансированным и справедливым, если бы российское политическое руководство следовало в фарватере американской внешней политики, воздерживалось от публичной критики США и не оспаривало проявлений американского лицемерия», — сообщает ТАСС со ссылкой на Дэвида Фоглсонга, который профессионально изучает формирование имиджа России в США в общем контексте двусторонних отношений.

По мнению Фоглсонга, президент России Владимир Путин «зашел уже слишком далеко в своей критике Соединенных Штатов и вызовах по отношению к „американской исключительности“, чтобы ему когда-либо могли это простить». «Для многих американских журналистов нетерпимо, чтобы иностранцы, особенно россияне, указывали на разрыв между американскими претензиями и американскими реалиями», — пояснил исследователь.

Ученый утверждает, что после распада СССР отношение к новой России в прессе США стало чуть ли не еще более желчным.

Количественный анализ, проведенный профессором журналистики Гансом Иболдом, показал, что в той же The New York Times доля негативных публикаций о России в 2005 году была в два с лишним раза выше, чем в 1989 (21% против 9% соответственно). А эта газета была и остается флагманом американской журналистики, имеет самую разветвленную корсеть и во многом служит ориентиром для других изданий.

Стоит отметить, что Дэвид Фоглсонг делал подобные заявления и раньше, несмотря на негативное восприятие в США его исследований. Так, в конце прошлого года он выступил на конференции американских славистов в Техасе с докладом «Мрачные картины легко писать: журналисты и американские образы постсоветской России в исторической перспективе». Он напомнил, что традиции предвзятого описания российских реалий закладывались еще в ХIХ веке знаменитым репортером и исследователем Джорджем Кеннаном (тезкой и дальним родственником известного дипломата), а в ХХ столетии закреплялись, в частности, издателем The New York Times Артуром Хейзом Сульцбергером.

Главная задача любой пропаганды — доказать, что свой образ жизни эффективнее и справедливее любого другого. И американцы, как показал на базе собственных и чужих исследований Фоглсонг, по меньшей мере со времен того же Кеннана использовали Россию в качестве объекта для сравнений. При этом, разумеется, сгущали краски, чтобы на фоне чужих «погромов» собственные «линчевания» выглядели не столь омерзительно.

А между тем, сами янки слово «пропаганда» сейчас к себе не применяют и даже считают оскорбительным. На что Фоглсонг напомнил, что тот же Сульцбергер допускал использование антисоветской пропаганды, как «не обязательно неправдивого» метода убеждения читающей публики.

http://www.segodnia.ru/content/154849

0

15

И вот вроде бы свидетель нашелся:

Павел Чепчерук

Проезжал я сегодня по пути с Мариуполя в Донецк город Волноваху. А за Волновахой пост ГАИ, являющийся сейчас блок-постом. Я пару минут поговорил с блок-постовцем по поводу ввода пропусков и поехал дальше. От поста до Бугаса езды от силы пять минут. Я на Бугасе частенько покупаю греческий пирог кубитэ. И в этот раз собрался сделать тоже самое. Только проехал знак Бугас как сзади и слева загремели взрывы. Я остановился и вышел из машины. Взрывы были на блок-посту, с которого я только что уехал. Но самое главное хотелось увидеть ОТКУДА прилетело. И увидел. Выстрелы производились с поля километров с трех с ЗАПАДА. Я четко увидел вспышки. С украинской территории. Времени было 15-45. Кстати, Докучаевск находится на северо-восток от Бугаса. Это по поводу уже прозвучавших заявлений в укросми о том, что снаряд прилетел с Докучаевска. Подозреваю, что какой-нибудь Мануйленко скажет о невозможности определить откуда стреляли. Ну и флаг ему в...

https://www.facebook.com/profile.php?id … mp;fref=ts

0

16

Оливка написал(а):

И вот вроде бы свидетель нашелся:

Пушилин в новостях сказал, что у ВСН ближайшие артиллерийские расчеты находятся в 50 км от Волновахи, они просто не достали бы.
Ну оно, канеш, заявить-то можно всё...

0

17

СМИ: Украинские силовики потеряли треть нового терминала аэропорта в Донецке
13 января 2015, 22:23

Украинские военные в результате боев в аэропорту в Донецке во вторник потеряли треть территории нового терминала, сообщили украинские СМИ со ссылкой на заявление одного из бойцов 80-й аэромобильной бригады Украины.

«В частности он сообщил, что два поста в новом терминале сейчас разрушены русскими танками. Еще один пост взорвали украинские военные, чтобы сделать баррикаду и защититься от обстрела. Одновременно приказа отвоевывать утраченные посты от командования бойцы не получали», - говорится в сообщении УНИАН.

«Территория потеряна, там надо конкретно отвоевывать и закрепляться на тех позициях, где сейчас стоят русские: старый терминал, церковь и другие позиции», - заявил солдат.

Отметим, что «русскими» украинские СМИ называют ополчение Донбасса.

Напомним, ранее во вторник некоторые украинские СМИ сообщили о том, что ополченцы выдвинули ультиматум силовикам, занявшим аэропорт Донецка.

Между тем, глава Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин объяснил, что украинские силовики могут при желании покинуть территорию Донецкого аэропорта.

До этого стало известно, что в аэропорту Донецка в результате обстрелов упала диспетчерская башня.

http://vz.ru/news/2015/1/13/724187.html

0

18

Киев прекратил поставки электричества в Белоруссию и Молдавию
  13 января 2015, 21:09

Киев прекратил поставки электроэнергии в Белоруссию и Молдавию из-за нехватки мощностей внутри страны, сообщила пресс-служба минэнерго Украины.

«Для поддержания сбалансированного режима между потребляемой и генерирующей электрическими мощностями в ОЭС Украины и во избежание отключений потребителей от электрической энергии минэнергоугля временно прекращен экспорт электроэнергии в Белоруссию и Молдавию», – цитирует РИА «Новости» сообщение ведомства.

Напомним, 30 декабря «Интер РАО» и Укринтерэнерго подписали контракт на экспорт электроэнергии из России на Украину.

http://vz.ru/news/2015/1/13/724176.html

0

19

Госдеп обвинил ополченцев в обстреле автобуса под Донецком
Представитель Госдепа США Мари Харф заявила, что американские власти осуждают атаку ополченцев на аэропорт Донецка и обстрел автобуса вблизи Волновахи. Ее слова во вторник, 13 января, приводит «Интерфакс».

«Сегодняшние жестокие неоднократные атаки на аэропорт Донецка и обстрел автобуса, жертвами которого стали 10 человек и еще 13 получили ранения, являются грубыми нарушениями обязательств», — подчеркнула Харф. При этом ответственность за происшедшее она возложила на ополченцев.

Представитель Госдепа вновь призвала Россию выполнять свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями, отказаться от военной поддержки ополченцев, добиться освобождения всех заложников на востоке Украины и двигаться в сторону мирного урегулирования конфликта. Россия ранее неоднократно отвергала обвинения в причастности к конфликту в Донбассе.

Донбасс не скачущий • 2 минуты назад

без фактов и доказательств может тот только обвинять ..кто сам сделал и сваливает на других

Когда же найдется сила, которая наконец этот поганый госдеп заткнет вместе со всей аморальной пиндосской империей? Похоже, что этот госдеп опять за пару дней до трагедии уже знал, кто в ней будет "виноват".

0

20

https://pbs.twimg.com/media/B7QKklyIQAEnfcQ.jpg

0

21

0

22

Фотина написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=W-coXo6TGUA

Смотрите в самом конце ролика,  2:38 +- неск. сек. В правой руке у солдата справа

И на 1:20 - фигура за упавшим деревом, он что-то поднимает(?) с земли. 1:49 - снова в кадре, в наклоненной позе.

Отредактировано Оливка (2015-01-13 23:40:39)

0

23

Оливка написал(а):

Смотрите в самом конце ролика,  2:38 +- неск. сек. В правой руке у солдата справа

А что это?

0

24

Елена Smirnoff написал(а):

А что это?

выше картинка МОН

0

25

Peter Shuklinov
52 мин. · отредактировано ·
- Отбились. Что будет через час - неизвестно. Что будет завтра - неизвестно. Но пока отбились. По одним данным, помощь пришла. По другим, совсем незначительная. Но итог пока таков: российские артиллеристы продолжают сходить с ума, но горелые останки российских солдат завалили рубежи вдоль линии нашей обороны. Цифры называются разные (по данным перехватов) - от 50 до 250 кадровых российских военных в земле. Это только район аэропорта. По линии разграничения цифр пока нет. Ночь обещает быть жаркой. Часть территории действительно потеряна. Не знаю, почему врет штаб. Потеряна. Но это ничто, по сравнению с тем, что сегодня удалось выдержать нашим бойцам. Завтра свежие силы будут в районе аэропорта. Завтра война продолжится. Но сегодня, кажется, отбились. Хрен вам, а не аэропорт! Киборги... Подробности бойни утром на LIGA.net.

0

26

Никакой войны православных россиян с Украиной нет, заявил российский писатель и диссидент Владимир Буковский в интервью изданию "Укринформ".
"Есть война ублюдков, дегенератов, которые запутались в собственных мифах. Они даже не понимают, что с ними произошло, как кончился Советский Союз. Они всего этого не понимают. Они повторяют мифы, что СССР был великий и могучий, но его подорвали ЦРУ, сионисты, там всякие заговоры", – рассказал писатель.
При этом Буковский уверен, что никакого мирового заговора против СССР не было, он просто сам себя изжил. По словам диссидента, у него есть полный набор документов, который он скопировал в 1992 году и который подтверждает, что СССР просто обанкротился, что очень свойственно социализму.
"Как правильно заметила Маргарет Тетчер, социализм заканчивается тогда, когда заканчивается чужие деньги, на которые он существует. Так и было. Крах был заложен. Советские вожди понимали, что система рухнет. Ленин понял в 1921  году, Хрущов понял, будучи на пенсии, а Брежнев понял в 1981 году. Они поняли, что в системе заложена собственная гибель. Но спасти систему было невозможно. Как сказал под конец жизни Яковлев, система нереформируема", – заявил Буковский.
Однако в России этого не понимают и рассказывают сказки, что ЦРУ завербовало все Политбюро, добавил он. По мнению Буковского, в России сложное отношение к религии. В качестве примера он приводит высказывание Достоевского о том, что русские религиозные люди и прежде чем зарубить тебя топором обязательно перекрестятся.
"Достоевский, который прошел каторгу, хорошо знает, о чем говорит. Все, что они взяли от православия – перекреститься перед тем, как зарубить тебя топором", – отметил писатель.
Буковский также подчеркнул, что в России в церковь ходит даже Путин, потому что как только кончился коммунизм, все стали православными.
"Путин рассказывал Бушу младшему, что он всю жизнь носит крестик, который ему мама дала. Ах, как трогательно и специально на Буша рассчитано, который религиозен. И что, он и на пляж ходил с крестиком, и на заседание партийной ячейки? Врет он. Православными стали в одночасье. Рухнул коммунизм, и вдруг выяснилось, что все они в душе были православными. Но это не мешало им совершать преступления против своего народа, убивать миллионы людей", – подытожил писатель.
Ранее в интервью "ГОРДОН" Буковский рассказал, что в Россию вернулся страх. Люди боятся говорить то, что думают, поскольку знают: придется отвечать перед режимом Путина.

http://m.gordonua.com/news/culture/Buko … 38677.html

0

27

ИванЕ написал(а):

Цифры называются разные (по данным перехватов) - от 50 до 250 кадровых российских военных в земле.

Интересно, кого завтра правозащитница назовет? Опять футболистов или переключится наконец на горнолыжников - у нас их тоже плохо знают по фамилиям.  :D

0

28

ИванЕ написал(а):

Ранее в интервью "ГОРДОН" Буковский рассказал, что в Россию вернулся страх. Люди боятся говорить то, что думают, поскольку знают: придется отвечать перед режимом Путина.

Жаль, наша иудушка не в курсе.  :rofl: Ну и много ещо кто - которые в шарике сидели на Манежной.  :D

0

29

Елена Smirnoff написал(а):

Жаль, наша иудушка не в курсе.  :rofl: Ну и много ещо кто - которые в шарике сидели на Манежной.  :D

Собсно, далеко ходить не надо. Только здесь инакомыслящих: Сюцай, Арсеньев, на курае Маслаковы, в скайпе Вассиан. Надо в ФСБ списачек накатать.  :writing: Мы вас заставим бояццо!  :mad:

Отредактировано Елена Smirnoff (2015-01-13 23:51:26)

0

30

А. Пургин: технической возможности для обстрела блокпоста у Волновахи у нас нет, пусть Украина разбирается (видео)
13.01.2015 - 23:44

Журналист задал вопрос спикеру Народного совета ДНР Андрею Пургину:

«Сегодня поступила информация, что на каком-то блокпосту. Какой-то автобус попал под минометный обстрел и были жертвы количеством в 10 человек».

Андрей Пургин:

«Насколько я понимаю, это блокпост в районе Волновахи. Технической возможности для обстрела по этому блокпосту у нас нет ниоткуда, ни со стороны Тельманово, ни из Еленовки.

Более того, ближайший блокпост в этом направлении по этой трассе не в Волновахе, а как раз под Еленовкой.

То есть украинской стороне нужно разбираться в том, что произошло на ее территории и, по факту, в довольно глубоком тылу, очень далеко от линии соприкосновения с армией Новороссии, откуда не могут достать минометы».
http://rusvesna.su/news/1421180990

0