Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика -5

Сообщений 121 страница 150 из 1000

121

0

122

0

123

0

124

ИванЕ написал(а):

:D

Большой каньон Колорадо

:D  :D  :D

Денвер наш!  :flag:

0

125

Вот Екатерина бы тут прокомментировала бы...

Sapronov Yuri
10 декабря в 18:03 · отредактировано ·
Александр Квиташвили – министр здравоохранения Украины.
Начитался я о «развале медицины в Грузии» времён Квиташвили.
Не хочу об этом ни рассуждать , ни думать , ни проверять.
Меня интересует моя страна , - Украина.
За ДЕСЯТЬ дней этот министр сделал для борьбы с коррупцией в медицине больше , чем все чиновники вместе взятые за 20 лет.
1. Г-н Квиташвили «отдал» ВСЕ тендеры на вакцины - UNICEF.
2. Отменил ( будет решение КМУ) сертификацию (госрегистрацию) лекарств произведенных в США, ЕС , Австралии , Японии , Великобритании.
Множество украинских околоминздравных компаний в панике.
Далi буде.

0

126

Американские биржи обвалились вслед за ценами на нефть
11.12.2014 - 1:22

Американский рынок акций упал до своих минимальных значений c начала ноября. Как сообщает сайт "Вести Экономика", инвесторы обеспокоены продолжающимся падением нефтяных котировок нефти, отмечая происходящее как возможный сигнал о спаде мировой экономики.

В среду, 10 декабря, фондовый рынок США оказался под серьезным давлением. Было отмечено резкое увеличение индекса волатильности VIX. Индекс Dow Jones потерял 267 пунктов, снизившись на 1,5%. S&P 500 и NASDAQ упали на 1,6% и 1,7% соответственно.

Наиболее сильно пострадали ведущие компании энергетического сектора, акции ExxonMobil и Chevron Corp потеряли 3% и 2,3% соответственно. Основной причиной падения котировок стала ситуация на рынке нефти.

http://rusvesna.su/economy/1418250129

0

127

Сенат принял закон о военной поддержке Украины и новых санкциях против РФ

время публикации: 00:38
последнее обновление: 01:23
блог печать сохранить почта фото

Сенат принял закон о военной поддержке Украины и новых санкциях против РФ
Сенат Конгресса США принял "Акт о поддержке свободы Украины - 2014" - законопроект о санкциях в отношении России и военной поддержке Украины. Законопроект предоставляет президенту США право поставлять Киеву военную технику и вводить ограничения против крупных российских корпораций, передает ТАСС.

Документ дает Бараку Обаме несколько новых возможностей - но не обязанностей - в связи с украинским кризисом.

Во-первых, главе Белого дома предлагается начать передачу Киеву оружия, в первую очередь, противотанкового и бронебойного. На осуществление такой деятельности в 2015 финансовому году правительству США разрешается израсходовать 350 млн долларов.

Во-вторых, законопроект дает президенту США право ввести санкции в отношении "Газпрома", "Рособоронэкспорта" и других российских организаций.

В-третьих, - наделяет исполнительную ветвь власти США правом "приобретать и транспортировать экстренные запасы топлива" для удовлетворения потребностей Украины, в том числе посредством "реверсных поставок (газа) из Европы", оказывать Киеву содействие в ремонте энергетической инфраструктуры.

Кроме того, документ вносит изменения в закон об иностранной помощи 1961 года и определяет Украину, а также Грузию и Молдову в качестве основных союзников США вне НАТО.

Наконец, законопроект санкционирует "существенное и незамедлительное расширение" масштабов пропагандистского теле- и радиовещания США на русском языке "на страны бывшего СССР" на период до конца 2017 года.

Документ разработан сенатором Робертом Коркером (республиканец, штат Теннесси), который также является старшим республиканцем в комитете по иностранным делам сената, и главой этого комитета Робертом Менендесом.

Коркер в интервью ТАСС сообщил, что законопроект, скорее всего, будет подписан Обамой. "Этот законопроект разрешает, он не обязывает, - отметил политик. - Я думаю, раз он получил полную поддержку в комитете и если будет принят (обеими палатами Конгресса), это будет означать, что он получил поддержку каждого сенатора. Думаю, это создаст сложности для применения права вето. Не думаю, что это случится". По его мнению, палата представителей также одобрит инициативу до конца года.

Обама считает, что пока санкций против России достаточно

Президент США выступил против дальнейшего наращивания санкций против России. Намного важнее, подчеркнул Обама, согласованная с Европой позиция, передает Reuters.

"Мнение о том, что мы можем просто раздувать санкции дальше, и дальше, и дальше, и в итоге Путин передумает, - я думаю, что это просчет", - заявил Обама на заседании совета по экспорту.

По мнению Обамы, гораздо важней сохранить единство в позициях США и ЕС. Такая консолидация в течение длительного времени заставит Россию изменить свою политику, считает президент США.

http://newsru.com/world/12dec2014/senatewotes.html

0

128

Аркадий Бабченко
5 ч. · отредактировано ·
В Жулянах погранконтроль опять не пропустил. Иди, говорят, товарищ россиянин, вон там за углом комнатка есть такая, там СБУ сидит, поговорить с тобой оченно надо.
Да знаю, говорю. В первый раз что ли. Можете не провожать. Дорогу помню.
Аркадий Аркадьевич, здравствуйте, Кто, чего, откуда, зачем, куда?
Да вот, говорю. Журналист.
Журналист, значит… Российский… Ага… А зачем?
Ну, так. В семинаре по свободной журналистике вот приехал поучаствовать.
А кто вас пригласил?
Не помню, говорю. Британцы какие-то, кажется.
А в каком отеле остановитесь?
Не знаю. Водитель должен меня тут с бумажкой встретить и отвезти.
А надолго вы к нам?
Да черт его знает. Как пойдет.
А аккретдитация у вас есть?
Да делали когда-то. Забыл вот только кто.
А контактные телефоны приглашающей стороны?
Ну… Были где-то. В почте поискать надо.
Плохо дело, думаю. Щас завернут. Шеей чую. Неубедительно. Очень неубедительно. Надо было хоть какую-то официальную бумажку попросить прислать.
Ну а хоть что-нибудь подтверждающее, что вы не шпиен у вас вообще есть?
Ну… Есть, говорю, одна бумажка. Но она с прошлого раза еще.
Давайте.
Даю.
А там… "Голови Державной прикордонной службы Украины… Начальнику ОКПП "Киев"… Голови Службы безпеки… Уповажненному Верховной Рады з прав людини… Голови Комитету з питань прав людини, национальных меньшин и межнациональных видносин… Просимо забезпечити безперешкодний въизд журналиста… Зверяемо… Утверждаемо… Число, подпись"
Ого, говорят. Добро пожаловать в Киев.
Дюже вы легитимный.
Так что я теперь "дюже легитимный".
Оченно мне эта формулировка нравится, однако.
Вот теперь точно спокойной ночи.

0

129

Грамадзяне Расіі масава засяляюць дамы вакол плошчы Перамогі ў Мінску

http://nn.by/?c=ar&i=139809

0

130

Семен Семенченко додав 3 нові світлини
Командир батальона у Добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" · 1 спільний друг · 12 год · Змінено ·
Сенат утвердил закон 28-28. Закон об оказании военной помощи Украине. Благодарим нашу диаспору в США , доктора Карбера, сенатора Маккейна, Мирославу Гонгадзе, Аню Гопко, Владимира Пинчука, всех наших новых и старых друзей в США. Генерал Замана, полковники Береза и Тетерук- мы все с вами за эти три месяца сделали реально большое дело.
Слава Украине !
P.S. Необходимо всем объединять усилия для лоббирования интересов Украины за рубежом и прежде всего в США. Это вопрос будущего нашей страны и наших детей
P.P.S. За результатами предварительного проекта
Украина станет военным союзником США вне блока НАТО,
140 млн долларов на экономическую помощь
122 млн на реформирования ВСУ и усиление обороноспособности
175 млн выделят Пентагону на военную помощь совместно Украине, Латвии, Литве, Эстонии.
500 млн на противодействие агрессии РФ в Евразии

0

131

Роман Плечун поделился сообщение Саши Сотника.
9 мин. ·

Саша Сотник
Мне написали только что сообщение, из которого каждый сделает собственные выводы... Лично я согласен с последним предложением в данном тексте. Имен не привожу.
- - - - - -
"Наши военные медики из Питера сейчас приведены в полную боевую готовность. Отрабатывают правила поведения в военное время, тактику ведения боя и пр, ездят на курсы противоатомной обороны, их всех, руководящих, начиная со звания майор, уже возили в атомные укрытия, где в случае атомного удара разместят их и их близких. Остальные, я так понял, станут ядерным пеплом. Потому что, когда я спросил, что будет с другими людьми, нами, наш чудный военный медик только плечами пожала и многозначительно на меня посмотрела.
Вот за все время этого кипиша мне не было так страшно, как сейчас. Минобороны реально готовятся к войне! Еще и ядерной, похоже.
Путин сдурел.
Я раньше Вашу страничку мельком просматривал и меня даде где-то улыбало, что Вы так кипишите, но теперь я понял, что не зря. У наших "главарей" совсем крыша съехала..."
Мой комментарий: Всем понятно, к чему готовиться?

0

132

Валентина Быкова
Трындец Путину. Я поняла это также ясно, как если бы все эфиры мира уже были забиты новостью о его внезапном самоубийстве, "трагической кончине" и прочих вариантах отстранения от власти.
А поняла я это на Троещине, где в плохо отапливаемом помещении местной школы вяжут маскировочные сетки для армии. Обычно там людно после 17.00 и по выходным - подходят те, кто работает днем. Я попала туда впервые в будний день и застала великолепную картину: баба Лида (78 лет), баба Валя (69 лет) и баба Таня(81 лет) не спеша, узловатыми артритными пальцами кроили ткань, вырезали ее по лекалам, и вязали на белую, под цвет выпавшего снега, сетку. Баба Лида из-за больного колена и тромбофлебита не может стоять, поэтому работала сидя, периодически приговаривая: "От же, мелкий хорек, полез на нас. Тоже еще, каждая килька мечтает селедкой пахнуть. Да что б он сгинул, гнида такая". Баба Валя, стоя у сетки и завязывая узелки, сразу предупредила: "Дівчата, якщо я впаду, то ви не лякайтесь, в мене таке буває десь три-чотири рази на день. То кров до мозгу погано поступає" - и все это, ни на секунду не переставая плести сетку. А баба Таня над каждым куском разрезанной ткани приговаривала: "Чтобы не заметили эти сволочи наших ребяток, чтобы они живые все вернулись к своим женам и деткам".

Постепенно подходили новые люди, кто-то приносил белую ткань, кто-то молча становился к столу кроить или к рамке - плести сетку.

Путин только думает, что он воюет с Порошенко, Обамой, мифическими фашистами в Украине.

На самом деле, его поганая судьба - в артритных пальцах этих Парок с Троещины, которые вместо того, чтобы сидеть с внуками, смотреть бразильские сериалы и чесать языки с соседками, ткут нить его жизни. И знаете, недолго ему осталось...

0

133

http://biz.liga.net/all/all/stati/29015 … =usability

0

134

Немножко по закону о помощи Украине (лоббировали, в частности, Мирослава Гонгадзе и Вахтанг Кипиани):

Maria Nemashkalo Це просто супер, нарешті не словом, а ділом! По-перше, США таки дружня країна, по-друге - Будапештський ммеморандум, підтримують, бо інкше вийде. що США на вітер слова кидають... Та й рашка зовсім вже знахабніла. Але ж можна було й раніше- скільки героїв би були живими.... Але то вже роздуми! Новина гарна! А Героям- Слава і Вічна Пам`ять..

Kristina Haener Щось довго чекали с законом....За цей час у нас загинуло більше 2-х тисяч солдатів і стільки ж,як не більше,поранено

Oksana Borisenko Разом зможемо! Тепер в Україні спуску не давати проросійським прихвостням і зрадникам.
Вирубувати погане зілля на корені.
Мирослава, ці закони, ваша заслуга!
Дякуємо.
Слава нації!
Смерть ворогам!

Галина Козак Бог і Америка ! Хай живе Америка!
1 ч. · Нравится · 2

Володимир Темченко Дорогенька наша Мирославо.
Богом суджено українцям зламати останню імперію шовінізму, джерела ненависті до людини, їі свободи та гідності. І ми вистоїмо за будь-яку ціну. Низький уклін кожному американцю за підтримку, співпереживання і надію.
Показать перевод

0

135

Прес-центр АТО
Это письмо сегодня принесли солдатам в Крымском жители села Сокольники, которое оккупировано пророссийскими боевиками. Оригинал письма украинские военные передали журналисту телеканала 1+1 Андрею Цаплиенко. Текст и орфографию оставляем без изменений:

Дорогі наші захисники,
Сини наші дорогі!
Ми, жителі села Сокільники, звертаємось до вас про допомогу. Не кидайте нас, освободіть нас від цієї чуми! Нам більше нікого просить, ніхто нас не чує. Тільки Бога просимо і вас. Розкажіть на весь світ, як ці, так звані «защитники», грабують: свиней повирізали ще на другий день після бомбежки по всьому селу, погреба повичищали, вивозять корів, телят, птицю, що цінне у хаті було! Почуйте крик душі нашої, просимо, не кидайте нас, доки хоть щось осталось від села! Люди готові і у погрібах зимувать, аби тільки дома. Простіть, що не підписались, бо ми боїмося, нас так запугали, що ми боємося і рот откривать. Бажаємо вам здоров’я, терпіння, повертайтеся живими додому і з перемогою. Ми народились і виросли в Україні і другої Батківщини нам не треба.

0

136

Elvira Bulat
Pavlo Nuss
35 мин. · отредактировано ·
Сенат США одобрил законопроект №2828 "Акт в поддержку свободы Украины - 2014". Далее, он безальтернативно будет поддержан палатой представителей, и тогда проект станет Законом Соединенных Штатов к обязательному его выполнения. Законопроект предусматривает оказание помощи Украине в военной, оборонной и энергетической сферах, а также в гражданских секторах, в частности - помощи для внутренне перемещенных лиц.
Кроме того, предусматривается также наложение дополнительных санкций на Россию. Это победа. Геостратегическая и геополитическая победа Украины, и сокрушительное поражения внешнй политики Кремля. Именно этого добивался Президент Украины Петро Порошенко при помощи John McCain и его Республиканской партии в ходе своего визита в Вашингтон. Как видим, визит Президента результативен, и это демонстрирует дальновидность Порошенко, стратегический план которого рассчитан на хорошую перспективу, в том числе, углубленного сотрудничества Украины и Соединенных Штатов Америки. Уверен, Президент Barack Obama подпишет документ. Возможно, в новый год Украина и Америка войдут в статусе новых отношений.
Люблю я эту фразу: В Кремле пааанниикккааа.
Украина - главный союзник США вне НАТО!!!!!!!!!!

0

137

Это прекрасно  :rolleyes: Больше, больше избиений европейцев на Украине.  :cool: Пусть они увидят, кто такие анижедети. Пусть на своей шкуре испытают. Это и нам на руку, и им полезно.

Советник Авакова связал нападение на французских фанатов с «Мистралями» для России
  12 декабря 2014, 08:32

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко связал драку украинских и французских фанатов в Киеве с тем, что Франция до сих пор не разъяснила мировому сообществу, будет ли она продавать «Мистрали» России или нет.

«Двое французов были увезены скорою помощью с разбитыми головами. Думаю, что свой зимний визит в Киев они теперь запомнят надолго. Милиция задержала двух футбольных хулиганов – граждан Украины. Думаю, что адвокаты украинских болельщиков могут использовать в качестве линии защиты тот факт, что Франция до сих пор не разъяснила мировому сообществу, будет ли она продавать «Мистрали» России или нет», – написал Геращенко в Facebook.

Получив негативные комментарии на свой пост, Геращенко поспешил оправдать себя: «Я против избиения или убийства каких-либо болельщиков – французских, итальянских, немецких. Насчет ссылки на французские корабли «Мистрали», то я имел в виду, что хулиганы и нарушители порядка считают, что всегда виноваты все, кроме них самих».

Накануне футбольные болельщики устроили драку в центре Киева, по подозрению в совершении противоправных действий задержаны три жителя города.

Похожий инцидент случился в июле текущего года, когда между болельщиками футбольных клубов «Днепр» (Украина, Днепропетровск) и «Копенгаген» (Дания) в перерыве первого матча третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов произошла драка, которая позже переросла в столкновение возле отеля «Украина» в Киеве.

http://vz.ru/news/2014/12/12/720005.html

0

138

ИванЕ написал(а):

Люблю я эту фразу: В Кремле пааанниикккааа.

Такой наивняк  :rofl:

ИванЕ написал(а):

Украина - главный союзник США вне НАТО!!!!!!!!!!

Йееееее!!!!!!!!!  :cool:  :jumping:  Первую в щепки и разнесем  :rofl:

+1

139

Рубль падает, русские зевают
("Bloomberg", США)
Леонид Бершидский

10/12/2014

За год рубль потерял 40% своей стоимости по отношению к доллару, а за последние 30 дней опустился на 14 с лишним процентов. В связи с этим можно было бы ожидать крупной паники среди россиян. Но ничего подобного не происходит. В Москве все как обычно: никто не опустошает свои банковские счета, в магазинах - по-прежнему толпы народа, и нет ни малейшего признака снижения потребительского спроса. Только дорогие машины и предметы роскоши начали распродаваться лучше обычного, что свидетельствует о стремлении московской элиты делать выгодные покупки.

Когда ждешь паники, легко можно различить сигналы, соответствующие твоим ожиданиям: закрытие магазинов и ресторанов, длинные очереди за товарами, которые неожиданно стали дефицитными, регулярно опустошаемые банкоматы. Конечно, обозреватели нашли немало свидетельств, якобы указывающих на экономические неурядицы. По оценкам московской консалтинговой компании Fashion Consulting Group, за первые шесть месяцев 2014 года продажи модной одежды в России сократились на 7-8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Fashion прогнозирует, что за год снижение составит 20%. Голландская торговая марка Mexx со 100 магазинами по всей России на прошлой неделе начала процедуру банкротства, которое она объясняет снижением курса рубля и политическими волнениями в Восточной Европе. Zara, являющаяся крупнейшим брендом испанской компании модной одежды Inditex, в этом месяце закрыла свой главный магазин в Москве, находящийся в минуте ходьбы от Кремля.

Тем не менее, московские торговые центры (по крайней мере, те три, которые я посетил сегодня) не пустуют, хотя лихорадочной распродажи там тоже не отмечается. Для этого времени года они работают как обычно, и большинство магазинов торгует довольно бойко. В магазине Mexx, находящемся в подземном торговом центре неподалеку от кремлевских стен, было довольно тихо, но цены там, поднявшиеся вместе с обесцениванием рубля, выглядели весьма непривлекательно на фоне соседей. А закрытие магазина Zara, которое Inditex никак не объяснила, больше связано с непродуманным решением московских властей запретить парковку на главной торговой улице Тверской. (Розничные торговцы жалуются, что после введения запрета в 2010 году количество покупателей у них упало на 25%.)

В реальном выражении общий уровень потребления у россиян в 2014 году не снизился. По данным службы государственной статистики, с января по октябрь объем розничных продаж с поправкой на инфляцию по сравнению с соответствующим периодом прошлого года вырос на 2,2%. Это весьма солидный рост в 7,1% за весь период. Продажи непродовольственных товаров выросли на 2,6%. А ноябрь и декабрь еще больше улучшат эти показатели: многое говорит о том, что люди быстрее тратят свои рубли, дабы обогнать рост цен. Я и сам поддался искушению и купил новый смартфон известной китайской марки всего за 200 долларов, что намного дешевле, чем в Европе или в США.

Санкции не пугают россиян, и они по-прежнему держат свои деньги на счетах в российских банках. По официальным данным, рублевые сбережения росли большую часть 2013 и 2014 годов, а в начале ноября они превысили январские показатели, составив 20,5 триллиона рублей (378,3 миллиарда долларов по сегодняшнему курсу, или 2634 доллара на душу населения). Они немного понизились по сравнению с октябрем, в основном из-за оттока средств из банков. Инвестиции в ценные бумаги тоже выросли: в ноябре их объем был на 21% выше, чем в январе. Вкладчикам хочется получать больше прибыли, чем им могут предложить банки, но это вряд ли можно назвать признаком паники.

Есть определенные признаки роста потребления в секторе предметов роскоши, что видно из статистики и даже невооруженным глазом. Длинные очереди в Tiffany’s — обычное дело для Гонконга, однако для Москвы это новое и непривычное зрелище.

Компании по продаже предметов роскоши с неохотой обсуждают объемы своих продаж по регионам, но автосалоны в лучшем виде демонстрируют, что происходит. Ассоциация европейского бизнеса в Москве только что опубликовала данные о продажах автомобилей в России, и они показывают, что реализация машин марки Lexus выросла на 63% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а Porsche — на 55%, несмотря на снижение в 1,1% на этом рынке в целом. За 11 месяцев по ноябрь этот рынок сократился на 11,6%, так что рост продаж дорогих марок явно является аномалией.

«Все мои друзья поменяли машины, хотя раньше у них не было таких планов, — сказал мне один состоятельный московский бизнесмен. — Что вы будете делать, если „Мерседес“ внезапно подешевеет на 30% в евро?»

Автомобили и дизайнерские ювелирные украшения вряд ли можно назвать средством сбережения, и повидавшие мир россияне, которые их покупают, смотрят на эти товары иначе. Они поступают так, исходя из давно уже укоренившейся привычки переводить цены в доллары или евро. После 1990-х годов, когда в российской экономике безраздельно господствовал доллар, привычка делать такие подсчеты никуда не исчезла, а некоторые рынки, особенно рынок московской недвижимости, до сих пор оперируют долларовыми ценами. Я и сам часто ловлю себя на том, что автоматически делаю пересчет с ценников. То же самое делают покупатели Porsche. Они не инвестируют в машины — они покупают их по выгодной цене.

Средний класс следует такой же логике: продажи автомашин Toyota в ноябре увеличились на 32%. Только покупатели с низкими доходами сторонятся автосалонов. Например, объем продаж автомобилей «Лада» снизился на 17%.

Иными словами, москвичи и россияне в целом стойко переносят девальвацию рубля, хотя зарплаты у них не поспевают за инфляцией и особенно за галопирующим долларом, который напрямую влияет на цены импортных товаров. Это люди, пережившие как минимум два мощных кризиса в 1998 и 2008 годах, и они привыкли к экономическим потрясениям. Трудности всегда ожидаемы, и смех является более естественной реакцией, чем паника или гнев, что показывают многочисленные анекдоты по поводу доллара («Путин, баррель нефти и доллар встречаются в баре. Всем им немного за 60».)

Пожалуй, в этом главная проблема многочисленных прогнозов о том, что режим президента Владимира Путина падет, потому что россияне, променявшие свою свободу на благосостояние, откажутся затягивать пояса, чего от них сегодня требует Путин. Способность вести нормальную жизнь в самых тяжелых условиях, смирившись с отвратительнейшими режимами, всегда была отличительной чертой этого народа. Путин надеется, что это поможет пережить временные трудности, а его враги считают, что на сей раз терпение у народа кончится быстрее обычного. Но пока последний теоретический аргумент не находит почти никаких подтверждений.

Читать далее: http://inosmi.ru/economic/20141210/2248 … z3LfY3M300

0

140

Индийский национализм поможет России
Путина и Моди не остановить англосаксонскими санкциями

Визит Владимира Путина в Индию стал логичным продолжением разворота России на Восток – при котором Москва не только укрепляет связи со старыми друзьями, но и приступает к оформлению нового мирового порядка. Будучи партнерами по БРИКС, Россия и Индия в следующем году будут взаимодействовать и в рамках ШОС. Треугольник Москва – Пекин – Дели становится реальным фактором мировой геополитики.

Достигнутые в ходе визита договоренности – а это и совместные проекты в области ВПК, и строительство целой серии АЭС, и поставки российского газа – конечно же, укрепят наши отношения. Премьер Моди снова назвал Россию самым близким другом и специальным, привилегированным стратегическим партнером. В принятом совместном «Плане по укреплению российско-индийского партнерства в течение следующего десятилетия» Путин и Моди подчеркнули, что пришло время для значительного расширения двустороннего сотрудничества и выведения дружбы между двумя странами на качественно новый уровень – что особенно важно в момент глубокой перестройки всей мировой системы.

И хотя отношения России с Индией носят стабильно дружественный характер уже более полувека, нынешняя встреча в верхах имела особое значение – произошедшая полгода назад смена власти в Дели дала повод к многочисленным спекуляциям относительно будущего индийско-российских связей.

Дополнительным поводом стало и углубление американо-индийского военно-технического сотрудничества – США впервые обошли Россию по объему проданного Индии оружия (хотя Дели все равно остается крупнейшим иностранным клиентом российской оборонки, а Моди специально подчеркнул, что Россия «остается нашим самым важным партнером в области обороны и безопасности»). Даже накануне визита Путина в Christian Science Monitor эксперты московского филиала американского Центра Карнеги рассуждали о том, что сейчас Россия нуждается в Индии больше, чем Индия в России.

«Многие в Москве относятся к Индии как к чему-то второстепенному, что неразумно в отношении страны таких размеров и такой важности, – говорит директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. – При Моди Индия проводит переоценку своих внешних отношений, и она, похоже, готова отказаться от тех, что не работают. Опасность заключается в том, что Индии может надоесть это устаревшее отношение к ней со стороны Москвы, и она начнет смотреть в другую сторону».

Это не просто надуманные измышления – это осознанное искажение реальности с целью показать, что в ходе конфликта с Западом Россия не может рассчитывать на углубление отношений с Востоком, где хитрые китайцы и индусы намерены лишь воспользоваться сложностями Москвы для получения всяческих уступок, в первую очередь в виде цены на энергоносители.

Но все действия нового премьера Нарендры Моди показывают, что все обстоит ровно наоборот: Индия настроена на дальнейшее сближение – причем как через углубление двусторонних отношений, так и в плане совместных действий на мировой арене. И эту свою позицию Моди обозначил буквально сразу после вступления в должность – когда на встрече с Путиным в Бразилии сказал, что, «если спросить любого человека из Индии, кто самый лучший друг Индии, каждый гражданин, каждый ребенок скажет, что это Россия. Это именно Россия стояла с Индией плечом к плечу в любой трудный момент без любых условий».

И это не просто дань вежливости, это реальное отношение индийцев к России – мы действительно были вместе с Индией в трудные для нее времена, и в Дели прекрасно помнят об этом. Хотя большую часть времени Индией правили представители семьи Неру – Ганди из Индийского национального конгресса (ИНК), индийские националисты из «Бхаратия джаната парти» (БДП), которую возглавляет Моди, тоже всегда были сторонниками укрепления связей с Россией. А лично Моди, с приходом к власти которого в Индии начинаются очень серьезные изменения, будучи прагматичным националистом и консерватором, гораздо ближе по своим взглядам к Путину, чем к англосаксонской элите.

Более того – почти все годы своего 13-летнего правления в штате Гуджарат Моди находился под санкциями США (как повод было использовано «неоказание помощи мусульманам» во время очередных межрелигиозных столкновений) и при этом неоднократно приезжал в Россию.

Кстати, в этот раз в составе российской делегации был свой Моди – находящийся под западными санкциями глава Крыма Сергей Аксенов. Его приезд – более чем конкретная демонстрация отношения Дели к американской политике блокады России. При этом украинские СМИ традиционно попытались выдумать очередное доказательство «унижения России» – Моди не приехал встречать Путина в аэропорт Нью-Дели, хотя якобы недавно лично приветствовал Обаму и Си Цзиньпина.

Эту «информацию» радостно распространяли и российские блогеры из числа «борцов с режимом» – хотя ничего не стоило просто проверить ее достоверность. Обама вообще не приезжал в Индию при премьерстве Моди, а прибывшего в родной для Моди штат Гуджарат китайского лидера в аэропорту встречало большое количество индийцев – но без премьер-министра. Хотя визит Си носил статус государственного (Путин же приехал в этот раз с официальным визитом) – то есть самый высокий из возможных.

Кстати, как выяснилось, знакомство Моди с Путиным состоялось еще в 2000 году, когда тогдашний премьер-министр Индии Ваджпаи приезжал в Москву на переговоры, в составе индийской делегации был и Моди, занимавший пост генерального секретаря БДП в штате Гуджарат. Интересно, что Путин, похоже, просто не запомнил, что тогда ему представляли этого далеко не главного члена делегации – в интервью индийским СМИ накануне визита он сказал, что их знакомство состоялось на полях саммита БРИКС в Бразилии летом этого года. А уже в четверг в Дели, выступая вместе с Моди после завершения переговоров, Путин сказал, что «премьер-министр упомянул о том, что он в 2000 году был в составе делегации Индии в России»:

«Хочу отметить, что как раз с этого времени мы и знакомы с господином премьер-министром, и мне очень приятно, что есть возможность продолжить наше взаимодействие уже в его новом качестве – в качестве главы индийского правительства».

Личные отношения Путина и Моди имеют все шансы стать более близкими, чем те просто хорошие контакты, что сложились у российского президента с лидерами ИНК – Соней Ганди и предшественником Моди на посту премьера Манмоханом Сингхом. Итальянка по происхождению Ганди, став главой самой влиятельной в Индии семьи, не очень уверенно чувствовала себя в роли теневой правительницы Индии, а 82-летний экономист Сингх (не индуист по вероисповеданию), умный и опытный, не принадлежал к самодостаточным лидерам. Моди относится совсем к другому типу руководителей.

Его ставка на национальное чувство индийцев (в том числе и через уменьшение значения английского языка и англосаксонского влияния на элиту), желание построить «справедливое общество», для чего нужно будет провести серьезнейшую модернизацию индийской экономики, а точнее даже – «всеобъемлющей национальной мощи», все это создает массу точек соприкосновения для Москвы и Дели. Единственное, что не может дать Россия Индии, – это большие инвестиции, ведь Моди обозначил потребность индийской экономики в триллион долларов. Деньги Индия привлечет в Японии и Китае, но модернизация экономики невозможна без ресурсов – и в этом отношении Россия может многое предложить своему старому партнеру.

Строительство еще дюжины энергоблоков, поставки сжиженного газа (а со временем возможно и строительство трубопровода) – все это способно не только обеспечить условия для индийского рывка, но и существенно поднять нынешний товарооборот, находящийся, конечно, на смешном для двух держав уровне в 10 миллиардов долларов. Сейчас немалую часть его составляют поставки оружия из России – и здесь не нужно бояться конкуренции со стороны США. Потому что Россия способна дать Индии больше, чем просто оружие – речь идет о серьезном расширении совместных проектов в области ВПК, в первую очередь в ракето- и авиастроении. Причем речь идет о совместных разработках и производстве новейшего оружия – то есть о том, что могут себе позволить только союзники.

То, что дружба двух стран строится на основе полного доверия, неоднократно подчеркивалось в принятой в Дели декларации – и это тоже далеко не пустые слова. Точно так же обозначаются в последние годы и российско-китайские отношения, говоря про которые, Путин и Си Цзиньпин все время подчеркивают беспрецедентный уровень доверия. Понятно, что это характеризует не только отношения двух стран, но и личные отношения их лидеров – что играет особенно важную роль при осуществлении ими согласованной и долгосрочной политики на мировой арене. И для России, и для Китая главной общей целью является слом попыток США организовать сдерживание двух наших держав – и постепенное лишение американцев позиции мирового гегемона и выдавливание их из сфер наших жизненных интересов.

Индия, хотя и не рассматривается Штатами как угроза их глобальному проекту, все же не раз испытывала на себе давление США и хорошо помнит времена правления англосаксонских колонизаторов. Индийская цивилизация больше погружена в себя – но это не означает, что она не готова выступать за новый мировой порядок. В декларации подчеркивается, что «Россия и Индия будут совместно работать над продвижением полицентричного и демократического мирового порядка, основанного на общих интересах всех государств. Обе страны будут стремиться к демократизации глобальных политических, экономических, финансовых и общественных институтов с тем, чтобы эти институты лучше выражали чаяния и интересы всех сегментов международного сообщества».

Дели осудил западные санкции против Москвы – «Россия и Индия выступают против экономических санкций, которые не получили одобрения Совета Безопасности ООН». В декларации также зафиксировано обещание Москвы поддержать намерение Дели получить статус постоянного члена Совбеза – что, конечно, находится в русле политики по демонтажу мира по-американски и перехода к миропорядку, выстроенному на балансе интересов главных мировых цивилизаций.

Стороны также заявили, что намерены продолжать тесную координацию в ООН, БРИКС, ШОС, отметив, что «активная совместная работа в этих форматах как никогда востребована в нынешних непростых условиях». В следующем году Индия станет полноправным членом ШОС – и Шанхайская организация станет уже второй структурой, в рамках которой Россия, Китай и Индия будут координировать свои усилия по трансформации мирового порядка.

Для придания устойчивости треугольнику Москва – Пекин – Дели необходимо выровнять китайско-индийские отношения. И этим активно занимаются Моди и Си Цзиньпин – сентябрьский визит китайского лидера в Дели показал серьезность намерений сторон. У двух великих древних цивилизаций нет непреодолимых разногласий. Главное, что им предстоит преодолеть, так это проблему спорных территорий в Гималаях, из-за которых в 1962 году между странами даже вспыхнула война.

Но сама эта проблема осталась со времен английского колониального владычества в Индии, когда Лондон произвольно чертил границы, подбираясь к давно уже находившемуся в китайской орбите Тибету. Сейчас, когда обе страны стали сильными и по-настоящему самостоятельными мировыми державами, им глупо спорить из-за необитаемого горного участка – и тем более давать возможность бывшим колонизаторам и нынешним глобализаторам разыгрывать эту карту.

Укрепляя отношения с Китаем и Индией, выстраивая тройственную кооперацию на международном уровне, Москва будет тем самым вносить свой важный вклад в приближение того момента, когда Гималаи станут сближать, а не разделять две древнейшие цивилизации. И даже три – потому что евразийский проект России вернет нашу страну к Гималаям.

Поэтому так важны тесные личные отношения Владимира Путина, Нарендры Моди и Си Цзиньпина, трех сильных лидеров, настоящих националистов, представляющих главные цивилизации Евразии.

http://vz.ru//politics/2014/12/11/719962.html

0

141

Африканцы: Россия — «ад на Земле» ("Los Angeles Times", США)
Энн Симмонс (Ann M. Simmons)

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20141104/2240610 … z3LfZdXmwZ
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

Сначала они выкрикивали оскорбления в адрес Реми Бэзи (Remy Bazie). Потом они ударили его железным прутом в лицо, и он потерял сознание.

Люди, которые напали на мигранта из Кот-д'Ивуара на переполненной железнодорожной станции в ноябре прошлого года, ничего у него не украли. Но они повредили ему челюсть так сильно, что врачам пришлось вставить металлическую пластину, чтобы ее восстановить. Бэзи потребовалось четыре месяца, чтобы собрать 3600 долларов на оплату этой операции.

«На меня постоянно нападают, но это был самый страшный случай», — сказал 28-летний Бэзи, сидя в помещении одного из московских общественных центров, где мигранты из Африки часто ищут убежища.

По словам российских правозащитников, история Бэзи вполне заурядна. Мигранты из Африки часто сталкиваются с насилием и проявлениями расизма, которые, как правило, остаются безнаказанными.

По данным информационно-аналитического центра «СОВА», московского исследовательского центра, который также выполняет функции правозащитной организации, с 2010 года в России было зафиксировано 177 случаев насилия в отношении чернокожих мигрантов.

Однако, по словам правозащитников, беседы с африканцами, проживающими в Москве, а также многочисленные свидетельства очевидцев говорят о том, что число мигрантов, ставших жертвами нападений на почве расовой ненависти, гораздо выше. Между тем, как утверждают правозащитники, большинство из них никогда не сообщают о том, что на них напали.

«Жизнь в России похожа на ад на Земле, — говорит Осман Камара (Osman Kamara), 35-летний либериец, который 10 лет назад покинул родину из-за начавшейся там гражданской войны, но, приехав в Москву, стал жертвой нападения скинхедов. — Им не нравится цвет нашей кожи. Каждый выход на улицу — это проблема. Ведь выйдя на улицу, можно попросту не вернуться».

По словам некоторых африканцев, после приезда в Россию они слышали слово «обезьяна», обращенное к ним, так часто, что поначалу они были уверены, что это слово значит «чернокожий».

По словам правозащитников, за последние несколько лет положение чернокожих мигрантов несколько улучшилось, отчасти потому что члены экстремистских группировок, таких как скинхеды и неонацисты, стали гораздо чаще подвергаться уголовному преследованию, а также потому что агрессоры зачастую нападают на представителей других меньшинств, в частности на выходцев из Средней Азии и Кавказа.

Жестокость, с которой сейчас сталкиваются африканцы, является полной противоположностью тому радушному приему, который им оказывали в советскую эпоху, когда студенты из Африки, особенно из недавно получивших независимость государств, «строивших коммунизм», приезжали в Советский Союз за бесплатным образованием.

Тысячи африканцев получили в Советском Союзе образование в таких областях, как международное право и животноводство. Однако после распада СССР в 1991 году финансирование образовательных программ прекратилось, и большинство африканских студентов вернулись домой.

В настоящее время число африканцев в России снова начинает расти за счет беженцев, экономических мигрантов и людей, ищущих убежища. По словам правозащитников, многие из них приезжают в Россию нелегально и не имеют регистрации.

Некоторые эксперты утверждают, что численность африканской диаспоры в России составляет немногим менее 100 тысяч человек, и примерно одна треть этих людей находится в стране нелегально. Остальные — это зарегистрированные студенты, сотрудники посольств африканских стран и чернокожие, имеющие российское гражданство.

Александр Панов, младший научный сотрудник Центра африканских исследований Российской академии наук, утверждает, что многие мигранты, не имеющие документов, бежали из Кот-д'Ивуара и Демократической республики Конго в 2011 и 2012 годах, когда там начались политические и общественные беспорядки. По его словам, большая часть африканских мигрантов прибыла в Россию именно из этих двух государств, а также из Анголы.

«Они приезжают в Россию, надеясь найти здесь хорошую работу, кроме того, они рассчитывают попасть через Россию в Европу, — говорит Пенни Гренфелл (Penny Grenfell), координатор рабочей группы, занимающейся расовыми вопросами, в Московской протестантской службе, оказывающей медицинскую и правовую помощь африканцам. — Многие из них думают, что Россия — это часть Европы. Многие уверены, что культура России ничем не отличается от культуры Европы».

Африканцы, с которыми нам удалось поговорить в этом центре, рассказали, что «купить» российскую визу было гораздо проще, чем получить визу в какую-либо западноевропейскую страну. Многие из них признались, что они ошибочно считали Россию своего рода промежуточной станцией.

Зачастую мигранты остаются без средств к существованию и без официальных документов, которые позволили бы им получить достойную работу. Кроме того, как правило, они очень плохо говорят на русском языке. Чаще всего они получают работу распространителей листовок, рекламных буклетов и бесплатных журналов у станций метро, что позволяет им зарабатывать около 50 долларов в неделю. Большинство из них делят жилье с другими африканскими мигрантами, ютясь по 10 человек в одной комнате.

И все эти трудности и невзгоды еще больше усугубляются безнаказанным насилием на почве расовой ненависти.

Джон Стивен Абумен (John Steven Abumen), 39-летний нигериец, который дает частные уроки английского языка, утверждает, что за те 15 лет, которые он прожил в России, на него нападали трижды.

Он пережил ножевое ранение в руку, перелом запястья, травму глаза и вывих колена, которое до сих пор постоянно его беспокоит. Он хромает на одну ногу, но он не может позволить себе операцию, которую ему рекомендовали врачи. По его словам, широкий рубец на его бритой голове — это результат удара железным прутом.

«Я очнулся в больнице три дня спустя, — вспоминал Абумен. — Я почти полностью ослеп. И у меня до сих пор проблемы со сном».

По его словам, он дважды обращался в полицию, чтобы сообщить о нападениях, однако это ни к чему не привело.

«В России если вы даете отпор, вы оказываетесь виноватым, — сказал Абумен, показав маленький красный баллончик с перцовым аэрозолем, который он теперь носит для самозащиты. — Тогда мне сказали: “А что вы делаете в России? Вы сами виноваты”».

Иногда в роли нападающих выступают сами сотрудники правоохранительных органов, как утверждает Агнес Блэ (Agnes Blais), волонтер Комитета гражданской помощи, который оказывает правовую и гуманитарную помощь мигрантам.

«У африканцев возникает множество проблем с полицией, — сказала она. — Им угрожают арестом. Полиция часто вымогает у них деньги».

Этот комитет занялся делом Бэзи и помог собрать пожертвования на хирургическую операцию. Группа предоставила ему адвоката и переводчика, чтобы он смог подать иск. В настоящее время по его делу ведется следствие. Но несмотря на то, что его делом заинтересовалась российская пресса, виновные в нападении на него так и не были наказаны.

Лидеры ультраправых экстремистских группировок отрицают, что они подстрекают к нападениям на африканцев.

«Африканцы… не представляют угрозы для населения России, если учесть их численность на территории нашей страны, — утверждает Дмитрий Демушкин, который возглавляет националистическую коалицию и обвиняет в нападениях скинхедов. — Если бы они приезжали сюда миллионами, тогда бы начались культурные трения».

Фабрис Канда (Fabrice Kanda) бежал из Демократической республики Конго, после публикации своих статей, в которых он разоблачал случаи мошенничества во время президентских выборов 2011 года и из-за которых полиция начала его преследовать. Один из его родственников помог 29-летнему журналисту достать билет на самолет и получить российскую визу. На родине у него остались жена и двое малолетних детей.

Спустя год после приезда в Россию на него напали трое мужчин. Они украли его гитару и паспорт. Канда написал заявление в полицию, но ему сказали, что «найти этих людей будет крайне трудно».

Российское правительство отклонило его прошение о предоставлении убежища.

«Я был уверен, что спасся от смерти, что я могу начать новую жизнь, но моим страданиям нет конца», — сказал Канда.

Некоторые мигранты признаются, что они добровольно отправились бы домой, если бы могли позволить себе купить билет на самолет и если бы их жизням на родине ничего не угрожало. Но многие другие говорят, что им стыдно возвращаться на родину с пустыми руками, так ничего и не добившись.

Другие мигранты, которые, как Абумен, приехали в Россию по университетским программам обмена, не хотят оставлять своих русских жен, партнеров и детей.

«Это очень тяжело, — говорит Блэ. — Они скорее будут жить в крайне тяжелых условиях, чем вернутся домой без денег».
Оригинал публикации: African migrants in Russia describe 'hell on Earth'
Опубликовано: 02/11/2014

Читать далее: http://inosmi.ru/world/20141104/2240610 … z3LfZTOwSl
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook

0

142

Вахтанг Кипиани
Обіцяв написати про ніч з 10 на 11 грудня. Спочатку думав написати тільки кінець історії - "про Бога", але подумав, що іншої нагоди зафіксувати порядок подій, як я їх побачив, може і не бути, і занотував усе, що запам'ятав, у послідовності.
Я - "сова", тому в ті ночі, коли не був на Майдані, лягав тільки під ранок, вистежуючи чи штурм не почався, й клянучи істериків, які анонсували "штурми" майже кожного дня.
Коли "Громадське" сказало, що "Беркут" наступає, зайшов у кімнату, глянув на сплячих дітей, викликав таксі і поїхав на Майдан, точніше до Європейської площі.
Внутрішні війська вже виставили кілька лав, перегородивши весь Хрещатик. Пройти не можна було. Носився уздовж цієї лінії, благав і кричав разом з кількома людьми на офіцерів - вони відвертались. Зі знайомих бачив там лише музиканта з групи "Немо" Анатолія Іванюка. Привітався, зустрічались востаннє якраз на Майдані, але в 2004-му.
Ще кільканадцять людей, які теж приїхали, стояли мовчки. Один чоловік кидався на ментів і кричав, що у нього на Майдані дружина і "будьте людьми, пустіть туди!". Марно. Так пройшло десь півгодини. Якби я знав, що не всюди Майдан оточений, то побіг би по колу, але нічого не лишалося як щохвилини кидатись на людей з щитами. Яким це набридало і вони почали штовхати ними, щоб не підходив близько.
Побачив як хтось проходить через кілька рядів ВВ. Кинувся туди, махав посвідченням журналіста. Цим "хтось" виявився Олег Царьов з двома амбалами. Його провів за спини підлеглих генерал-майор міліції у смушковій папасі.
Я почав волати - пане генерале, не порушуйте законів, пропустіть пресу. Той відвів кудись у бік Майдану Царьова і... повернувся. Пожурив, що не вдома, "бо тут небезпечно", але його задовбали крики про порушення прав журналістів і він розпорядився пропустити всіх, у кого були посвідчення. Таких було з уже доволі великого натовпу троє.
Між кордоном ВВ і кутом будинку профспілок орудували "комунальники" в помаранчевих жилетах. У руках - ножі, якими вони зрізали намети. Стояв "КАМАЗ", куди вони скидали речі. Було дуже "жутко". На цьому відтинку були ці чуваки з ножами і я один. Пирнути було ділом техніки і бажання. На питання вони не відповідали. Думаю, що це були переодягнені менти, а не справді комунальники.
Проблема була в тому, що від рогу будинку профспілок і до сцени Майдану є 50 метрів і там уже стояли чергові "лінії" ВВ і "Беркуту". На Майдан не пускали. Побігав так хвилин десять. І тут мені допоміг ангел в особі відомого фотожурналіста Efrem Lukatsky. Я його запитав як він сюди потрапив, бо прохід до протестувальників був не можливий. Він тихо кивнув головою вбік і сказав - "намет "Батьківщини". Спершу не зрозумів... Виявилося, що можна було акуратно пройти через ще не знятий намет і вийти за спину ментам. До своїх! Я так і зробив і вже за хвилину був на Майдані.
Хтось сказав, що під мостом роздають каски. Пішов туди. Взяв той символічний захист, бо він ледве тримався на голові. Пам'ятаю бачив Олександр Положинський, Volodymyr Viatrovych, Андрій Іллєнко з розбитою головою, отця Andriy Dudchenko, Tamila Tasheva.
Далі весь час до ранку був під мостом на Інститутській. Коли міліціонери почали розбирати барикаду і тиснути всі взялись попід руки і стали однією стіною. Те, що було далі - загальновідомо.
А тепер про Бога.
Кілька разів здавалося, що менти нас "продавили" і от-от захоплять всю Інститутську. Вони були у 50 метрах за нашими спинами, відрізаючи оборонців мосту від будівлі "Укоопспілки" і прямо перед нами. Іноді їхні "передові" опинялись буквально в кількох метрах збоку. Але люди, мобілізуючись, знову відтискали їх за межі барикади. Кілька разів виводили побитих чи потруєних газом.
Ми стояли так щільно, що не було можливості побачити, хто за спиною. Мене ззаду страхував якийсь сильний, мовчазний чоловік. Він не матєрілся, не вигукував команди, він просто страхував мене. Час від часу, коли менти тиснули - ззаду тиснули наші - я навіть боявся, що зомлію і у цьому натовпі розчавлять.
І тут в якусь коротку мить перепочинку у нього задзвонив телефон. Нас було так багато, що я не міг навіть поворохнутись. А він швидко дістав телефон і абсолютно спокійним голосом сказав комусь у трубку - "ні, все добре, можу". І почав читати молитву. У телефон. Але фактично мені на вухо. Бо він був просто за спиною.
Це не був "Отче наш" чи якась інша відома мені молитва. Я не можу повторити жодного рядка. Але це було настільки сильно і вчасно, що я повторював сказане ним про себе. Він говорив десь пару хвилин. Потім замовк. Потім почався черговий наступ ментів. Ми його відбили. І як тільки стало можливо розвернутись - швидко розвернувся, щоб побачити цього чоловіка. А за спиною нікого не було.
Я кілька разів розповідав цю історію знайомим і казав, що мені тоді здалося, що судячи з інтонації, з якою цей Чоловік читав молитву він міг би бути протестантським священиком. Не знаю, чомусь мені так спершу здалося. Але тепер, коли прокручую в голові події тієї ночі, яка пролетіла як одна мить, впевнений, що це був не священик, це був Він.
Я був виснажений цими бійками і штовханиною і десь у районі сьомої ранку вирішив піти на метро. "Майдан Незалежності" і "Хрещатик" не працювали. Тож, пішов на "Театральну". Площа перед КМДА була покрита льодовою коркою.
Коли порівнявся з ЦУМом, то з-за рогу посунуло дуже багато спокійних, зосереджених чоловіків, які приїхали на метро і спішили на Майдан. Нерви не витримали цього видовища, сльози покотились по обличчю, але якось у мить стало спокійно, була абсолютна впевненість, що Київ ми "їм" не здамо.

Отредактировано ИванЕ (2014-12-12 11:33:18)

0

143

Центробанк повысил ключевую ставку, но вопреки экономической теории доллар резко подорожал до 55 рублей, а евро — до 69
Доллар и евро 11 декабря побили очередные рекорды. В ходе торгов на Московской бирже валюта США расчетами завтра достигала отметки 55,8 рубля, а европейская валюта — 69,29 рублей. Если три недели назад, когда Центробанк полностью освободил курс рубля, все ждали его скорой стабилизации, то сейчас аналитики уже всерьез обсуждают курс доллара в районе сотни рублей.

С утра 11 декабря ничто не предвещало обвала. Правда, доллар и евро резко выросли сразу после открытия торгов, но потом стабилизировались: курс доллара колебался примерно между 54,8 и 55 рублями, а евро — между 68 и 68,5. В нормальной ситуации такие колебания назвали бы дикими скачками, но в нынешних нестабильных условиях аналитики говорили, что валюты замерли в ожидании решения ЦБ. Банк России в четверг должен был огласить решение по своей ключевой ставке. Не вдаваясь в финансовую теорию, можно сказать: повышая ключевую ставку, ЦБ толкает инфляцию вниз, и, наоборот, если ставки и инфляция уже низкие, а надо ускорить рост экономики, то ЦБ уменьшает ставку. Об этом руководители ЦБ неоднократно говорили и даже читали лекции. Многие авторитетные аналитики, чьи мнения приводила «Русская планета» всего лишь три недели назад, были уверены, что удешевление рубля скоро остановится, а возможно даже, что национальная валюта чуть-чуть подорожает. Тогда доллар шел примерно по 47 рублей, а евро — чуть меньше 59.

С тех пор курс рубля был отпущен в свободное плавание, что — по уверениям экономистов и руководства ЦБ — тоже должно было способствовать его стабильности. Несмотря на это, он продолжил дешеветь. Ожидалось, что ЦБ в четверг повысит ключевую ставку, что в теории помогает рублю. В 13:30 мск Банк России объявил на своем сайте, что ставка увеличена с 9,5% до 10,5%. Курсы валют сразу же начали дико скакать, в пике достигнув 55,8 рублей за доллар и 69,29 рублей за евро.

Почему рубль ведет себя вопреки аналитикам и теории? Интернет отвечает на этот вопрос шутками. Во-первых, если бы аналитики называли вещи своими именами и говорили вместо «В экономике России сохраняется фактор неопределенности» — «Я не знаю, что будет», было бы веселей. Во-вторых, In Soviet Russia, macro learns you! Для тех, кто не знает ни экономики, ни мема Soviet Russia, шутку можно примерно перевести, как «В России не ты изучаешь экономику, а экономика изучает тебя».

На самом деле версии происходящего есть. Первая — повышение ставки это хорошо, но мало, потому что против рубля играют множество факторов. «Похоже, на Неглинной (там расположено здание ЦБ — РП) недооценивают проблем с платежным балансом, которые усугубляются достаточно быстро, — пишет экономист Сергей Алексашенко в последнем обзоре Nota Bene (есть у РП). Он напоминает и о снижении цены на нефть, и о том, что в 2015 году российскому бизнесу предстоит выплатить около $100 млрд в погашение внешнего долга, и о бегстве капитала. «Если к этому добавить то, что экспортеры предпочитают не продавать валюту, а те, кому валюта нужна (импорт или погашение долгов) предпочитают ее купить заранее, то масштаб неравновесия спроса и предложения на валютном рынке становится более понятным. Так же как и масштаб девальвации российского рубля», — подводит итог Алексашенко.

Вторая причина, по мнению опрошенных «Интерфаксом» экспертов, продолжающееся удешевление нефти — Brent упала ниже $64 за баррель.

Есть ли у падения рубля предел? «В экономике России сохраняется фактор неопределенности». Когда в ноябре директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев предсказывал, что средний курс доллара в 2015 году составит 60 рублей, его прогноз казался пессимистическим. Через три недели после прогноза рубль вплотную приблизился к этой отметке.

«К марту доллар будет стоить 200 рублей», — заявил в начале ноября телеканалу «Дождь» управляющий директор компании «Финам Менеджмент» Николай Солабуто. Аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Алексей Михеев считает, что у падения все-таки есть нижний предел. «Страшилки же о том, что курс рубля может достичь 100 рублей за доллар лишены всякого смысла хотя бы потому, что при таком курсе ЦБ на свои резервы может скупить просто всю рублевую денежную массу, включая даже срочные вклады, то есть все $30 трлн, и еще останется дополнительно 10 трлн рублей, — пишет Михеев в ежедневном комментарии по валютному рынку. — То есть, нефть может падать хоть до $10 долларов за баррель — у ЦБ настолько много резервов по сравнению с наличием рублей в экономике, что это уже не должно значимо влиять на курс рубля».

Подробнее http://rusplt.ru/society/dollar-po-sto- … 14833.html

0

144

СМИ: Совет Европы арендовал у России самолет-разведчик вопреки санкциям

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) заключила соглашение с Советом Европы об использовании в научной программе ЕС российского самолета-разведчика М-17РМ, сообщил Геннадий Беляев, главный инженер ОАО «Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева» (входит в ОАК).

«Проект называется StratoClim, в нем принимают участие 28 европейских организаций из Германии, Италии, Великобритании и других стран», - рассказывает Беляев. - Проект посвящен изучению азиатского муссона, несущего воздушные массы из Юго-Восточной Азии на север через Индию. О базировании самолета в самой Индии европейцам пока договориться не удалось - скорее всего, экспедиция будет осуществляться из столицы Непала – Катманду».

Сама экспедиция намечена на лето 2016 года, тестовые полеты для проверки работы оборудования состоятся в начале 2016 года в Швеции. По словам Беляева, сумма контракта составляет несколько миллионов евро, сообщают «Известия».

«Мы создаем математические модели изменения климата, которые помогают прогнозировать его изменения на десятки лет вперед, - говорит Фред Стро, руководитель программы StratoClim, ведущий специалист научно-исследовательского центра в городе Юлиш (Германия). - Для этого мы собираем данные в районах наиболее интенсивного скопления воздушных масс - в Антарктиде, в тропиках. Самолет может оснащаться разной аппаратурой - мы используем в зависимости от задачи до 22 различных приборов».

Напомним, 5 декабря ЕС внес корректировки в решение о санкциях, в частности разрешил поставку в Россию оборудования для нефтедобычи, которое попадает под санкции, в случае необходимости ликвидации техногенной катастрофы.

http://vz.ru/news/2014/12/12/720050.html

0

145

А я всегда грила - у них рулит совок в самом отвратительном его варианте  :D

Украинская контрразведка изобличает предателей сотнями
12.12.2014 - 11:22

Очень похоже на то, что СБУ взяла на вооружение стиль и методы "сталинской охранки", как их любят изображать либеральные историки и журналисты. Во всяком случае, количество изобличенных предателей и врагов народа в руководстве "АТО" просто поражает.

Как передает агентство Voenkor.info, глава СБУ Валентby Наливайченко заявил о том, что украинская контрразведка выявила и ликвидировала всех без исклчения предателей в штабе "АТО".

Их оказалось очень много: по результатам работы СБУ заведено 235 (!) уголовных дел. В том числе, 50 из них - по статье "государственная измена".

Зато теперь, отметил Наливайченко, можно быть спокойным: сотрудники СБУ держат ситуацию на контроле, находясь "на передовой" в зоне АТО и предупреждая попытки диверсий и терактов.

http://www.segodnia.ru/news/153378

0

146

В Луганск доставлена российская гуманитарная помощь
12.12.2014 - 11:33

Девятый гуманитарный конвой МЧС РФ, состоящий из 80 автомобилей, доставил в Луганск 800 тонн груза — продукты питания и оборудование для работы социально значимых объектов. Началась разгрузка машин, передаёт Russian.rt.com.

http://www.segodnia.ru/news/153379

0

147

Цэ Эуропа  :crazyfun:

+1

148

Елена Smirnoff написал(а):

Пожалуй, в этом главная проблема многочисленных прогнозов о том, что режим президента Владимира Путина падет, потому что россияне, променявшие свою свободу на благосостояние, откажутся затягивать пояса, чего от них сегодня требует Путин. Способность вести нормальную жизнь в самых тяжелых условиях, смирившись с отвратительнейшими режимами, всегда была отличительной чертой этого народа. Путин надеется, что это поможет пережить временные трудности, а его враги считают, что на сей раз терпение у народа кончится быстрее обычного. Но пока последний теоретический аргумент не находит почти никаких подтверждений.

Вот же они дураки. Они надеются, что русский народ не понимает природу этих трудностей. :D  Если их специально и искусственно устраивает запад, то причем тут правительство России. Если терпение и кончится, то только по отношению к западным подлостям, и тогда пусть поберегутся...

0

149

Каклопрезерватив смишно пузырицца  :D И главна - кто бы говорил о цивилизованности. Украина цивилизованная? Ну не смешите мои тапочки  :rofl:  :rofl:  :rofl: Пиндосы цивилизованные? После доклада о пытках?  :D

Порошенко назвал Индию нецивилизованной страной
12.12.2014 - 09:34

Президент Украины Петр Порошенко выразил крайнее недовольство поездкой в Нью-Дели главы Крыма Сергея Аксенова, для которого она стала первым международным визитом в качестве руководителя российского региона.

Как передает телеканал НТВ, позицию Индии по Крыму украинский президент раскритиковал в ходе рабочей поездки в Сидней. Порошенко заявил, что Индия уделяет "больше внимание деньгам", чем "стоимости" визита Аксенова.

По словам Порошенко, было "нелегкой работой" сплотить весь мир против России. А решение Нью-Дели выступить против антироссийских санкций, по мнению главы Украины, говорит о том, что Индия находится вне цивилизации.

Напомним, 9 декабря в "нецивилизованной" Индии открылась фотовыставка "Гуманитарная катастрофа на Украине",посетившая практически все крупнейшие города Европы. Организатором выставки выступила правозащитная организация All India Peace & Solidarity Organization, основанная в 1949 году, пишет "Ридус".

Фотовыставка вызвала большой отклик и чувство сострадания у индусов. Выставка сопровождалась широкими общественными обсуждениями ситуации в Украине и возрождения в этой стране опасных неонацистских идей, – отмечают организаторы.

http://www.segodnia.ru/news/153368

Главна, чувак не понимает, что Индия действительно вне цивилизации, и это ни разу не оскорбительно. Ибо она, как и Россия, вне фашистской, кровавой, педерастической, жаднючей цивилизации. И не имеет ни малейшего желания в оной пребывать.  :D Но его заявление хорошо тем, что теперь Индия тем более не повернется к этой цивилизации. Чем больше обвинений, тем сильнее будет отталкивание. И это опять же нам на руку.   :yep:

Отредактировано Елена Smirnoff (2014-12-12 12:12:13)

+1

150

Елена Smirnoff написал(а):

Цэ Эуропа  :crazyfun:

От поэтому я и хочу, чтобы их приняли в ЕС, чтоб такскыть, не понаслышке убедились. :D  Эх, жаль мечтам не суждено сбыться...

0