Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » О важных вещах, и ни слова об Украине.


О важных вещах, и ни слова об Украине.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Привет, дорогие мои!

Вот захотелось мне всех вас увидеть виртуально, обнять, побыть рядом. В зависимости от общего настроения, поговорить, или помолчать.
Рассказать много можно всего; о смерти близких людей, о свадьбе своего первого ребенка, о путешествии на Тихий океан в Калифорнию, о том, как жизнь продолжает задавать задачки, предлагая новых людей, новое начальство, новые конфликты, новые книги, новые мысли.

Начну с того, что все вы оставили в моей душе неизгладимый след, и свет. Возможно, мои представления о каждом из вас неверны, то так же бывает и в реальной жизни. А здесь... что-то из тонких материй, заключенных в слова, и порой - в фотографии, любимую музыку, картины у Миши... Каждый - такой неповторимый, такой живой, такой вот какой есть, или кажется мне.

Погуляв по разным форумам (и до курайника еще), скажу "один очень умный вещь": только живые люди, открытые тебе со свеми недостатками и талантами вместе, люди, которые вошли в твою жизнь, и которые впустили тебя в свою, хочь и самую малость, только вы, предстявляют ценность. Потом, если есть что-то общее - обмен мыслями, чувствами, книгами... Споры тоже важны, для того чтобы поставить черту: вот здесь мы с тобой не сходимся, давай это оставим, ведь нам есть же о чем еще, о важном...

Я за последние несколько лет посетила классы воскресной школы для взрослых по Ветхому Завету, прочитала несколько книг, в том числе об археологии Святой Земли, о текстологичиских исследованиях Ветхого Завета (Пятикнижия, в частности), о мифах, о религии. Нас, православных, часто справедливо обвиняют в том, что мы Библию только целуем, но не читаем, не знаем. Я стала изучать. И чем больше читаешь, чем глубже изучаешь, тем узнаешь много такого, что ставит тебя в тупик. Вернее, твои прежние представления меняются. Ты задаешь себе очень неудобные вопросы (теодицея, например, но не только), много вопросов. Раньше я вопросы подобного рода отгоняла от себя. Говорила так, ну я этого не знаю пока, наверное, кто-то знает ответ. Удобно, правда?

Но вот когда узнаешь, что никакой Моисей никакого Пятикнижия не писал, что оно написано тремя разными людьми, собрано воедино четвертым (или группой людей), то меня лично охватила радость ученого-исследователя. Все встает на свои места, все повторы, несоответствия, изображения Бога - или милостивым и прощающим у одного автора, или мстительного, карающего - у другого, обретают смысл.

Но тогда встают совсем другие вопросы, особенно о том, тот же самый Бог Ветхого Завета - Бог Нового, или нет?

На этом интересном месте я закончу свое повествование, поскольку надо ужин готовить и другие дела тож. Да, у нас завтра - голосование. В Техасе выбираем губернатора, сенатора,  и много кого еще.

  А вас, просыпающихся, с днем единства! Даже если против меня как класс.

+3

2

Пару слов про эболу. Как если не из центра происшествия, но довольно близко, плюс я тоже в госпитале работаю.

Так вот, несчастного либерийца, которого божно было вылечить, если бы вовреня, жалко ужасно. Особенно когда столько ненависти вылилось в прессе, типа "понаехали тут", "границы закрыть", "всех запереть" и т.д. Даллас был в легкой панике. Не то что очень, но на нервах. Кадры по телевизору, где один дядька в полном костюме поливает крыльцо апартмента, где живет первая медсестра, а остальные в обычной одежде рядом стоят, ну это ваще. Я ребенка успокаивала, она говорит, зачем поливают, а я ей - ну надо как-то публику успокоить, типа, кто надо при деле.

Ну что сказать, не готовы были. Ни сестры в больнице, ни в приемном покое, ни местные власти. Но прошло время, обе медсестры вышли из больницы здоровыми, никто из близких того либерийца не заболел, к тому же в стране в разных больницах вылечили несколько человек, вернувшихся из Африки (люди, работавшие в близком контакте с массой больных).

Итог. Единственная смерть на всю страну. Нелепая, трагичная. Но публика поняла несколько вещей. Что болезнь не передается по воздуху, по интернету (шутка), что надо очень сильно постараться чтобы заразиться. Медсестры в Далласе работали с целовеком, которого, пардон, рвало и несло не на шутку. И они были не в полных защитных костюмах, а в простых халатах, масках и перчатках. Когда это все снимаешь, особенно грязное, без обработки, можно зацепить вирус.

Врачи, медсестры, прочий персонал по стране стали проходить инструктаж. Когда подготовлен, то спокоен. болезнь не смертельная, как ее малюют. Смертельно отсутствие квалифицированной помощи, санитарии, а еще не помогает традиция покойников обмывать, это в Африке.

Далее. Чем больше человек, переболевших вирусом, тем больше сыворотки крови, которую они могут сдать, тем ближе создание вакцины. Девочки-медсестры, выполнявшие свою работу честно и профессионально, получили сначала мощный заряд ненависти (вот, типа, перезаразили тут весь город, да еще и самолет с пассажирами). Честно, ваша покорная слуга тоже не избежала подобных эмоций.

Мама мне по телефону говорит (из России). что Америка вся скоро вымрет от эболы, что нет спасения, и что-то в этом роде. Провела с мамой беседу. Рассказала, сколько умирает от простого гриппа.

0

3

FatCat написал(а):

Привет, дорогие мои!

Привет! :flag:

FatCat написал(а):

которого, пардон, рвало и несло не на шутку.

Чем-то на холеру похоже.

FatCat написал(а):

Когда подготовлен, то спокоен. болезнь не смертельная, как ее малюют.

Смертельной она была в Африке, а как переехала в Штаты, так сразу стала не смертельной. Навевает на мысль... :D
А вообще паники ни в России, ни в Европе не было, это ваши медиа, видать панику сеяли... :dontknow:

0

4

Респект Татьяна,  и рад видеть. :cool:

0

5

Татьяна! Приятно видеть!  :flag:  :love:

0

6

FatCat написал(а):

Мама мне по телефону говорит (из России). что Америка вся скоро вымрет от эболы, что нет спасения, и что-то в этом роде. Провела с мамой беседу. Рассказала, сколько умирает от простого гриппа.

Не знаю, почему у твоей мамы такие представления.  :dontknow: У нас вообще не часто пишут про эболу, и я ни разу не видела статей о том, что Америка вымрет от эболы, равно как и другие страны - хоть в Европе, хоть в Африке.  :D Создается впечатление, что это очередная разновидность птичьего, свиного, нетипичного и проч. бреда, которым нас периодически пугают.  :crazy:

0

7

Зря я про эболу написала, все среагировали, а все до того написанное не заметили.
Я так поняла, что с теодицеей разобрались, никаких больше вопросов о мироздании, о Боге или его отсутствии, и т.д., ни у кого из присутствующих нет? Я тут отсутствовала долго, не в курсе, к какому выводу пришли. Геополитика геополитикой, а что потом, за чертой?

0

8

FatCat написал(а):

Я тут отсутствовала долго, не в курсе, к какому выводу пришли. Геополитика геополитикой, а что потом, за чертой?

Можно подумать, это кто-то может точно знать. Тань, что там, за чертой? :D

0

9

Тут с этой стороной черты разобраться бы....

0

10

FatCat написал(а):

Зря я про эболу написала, все среагировали, а все до того написанное не заметили.
Я так поняла, что с теодицеей разобрались, никаких больше вопросов о мироздании, о Боге или его отсутствии, и т.д., ни у кого из присутствующих нет? Я тут отсутствовала долго, не в курсе, к какому выводу пришли. Геополитика геополитикой, а что потом, за чертой?

Танюш, да, все разобрались уже, каждый выбрал рубашку по себе и доволен ей. Разве будет какой-то толк от того, что мы опять начнем жевать старую жвачку? Ну что нового тут кто кому сообщит? Все уже знают аргументы друг друга на зубок...
А у тебя остались еще какие-то вопросы?

0

11

Муфта написал(а):

Танюш, да, все разобрались уже, каждый выбрал рубашку по себе и доволен ей. Разве будет какой-то толк от того, что мы опять начнем жевать старую жвачку? Ну что нового тут кто кому сообщит? Все уже знают аргументы друг друга на зубок...
А у тебя остались еще какие-то вопросы?

Подпись автора

    42

  Ну молодежь дает! Все во всем разобрались :)

Старую жвачку - конечно же, не надо. Как не надо и новую жвачку :).
Вопросы у меня не остались, а наоборот, новые появились. Причем там, где их, кажется, и не ждала. Вернее, не так, зародыши вопросов были, я на них махнула рукой, но они не испугались, и выплыли во всей своей красе в виде новой информации (опять же, для меня). Если все вопросы выяснены, все понятно, то это - или просветление, или почти смерть, или большое заблуждение :).

Или вот музыка. Ну, любим мы ее, слушаем когда что подходит к текущему застроению. На днях посмотрела документальный фильм о старичках и больных Альцгеймером, как музыка в наушниках помогает человеку вновь обрести себя. Ролик:

Пойду в избу-читальню, продолжу беседу там.

0

12

Арина написал(а):

FatCat написал(а):

Можно подумать, это кто-то может точно знать. Тань, что там, за чертой? :D

  Пральна, точно - никто. Но вопрос не засунуть в карман. Можно, но на время :)

0

13

FatCat написал(а):

Пральна, точно - никто. Но вопрос не засунуть в карман. Можно, но на время :)

Видать судьба у нас такая - жить в загадках. Видать без них мы не в состоянии свободный выбор сделать... :dontknow:

0

14

FatCat написал(а):

Пральна, точно - никто. Но вопрос не засунуть в карман. Можно, но на время

агностики - форевар! :D

0

15

Арина написал(а):

Видать судьба у нас такая - жить в загадках. Видать без них мы не в состоянии свободный выбор сделать.

свободный выбор кота Шреденгера.

+1

16

Astat написал(а):

свободный выбор кота Шреденгера.

Его самого. :crazyfun:

0

17

Astat написал(а):

агностики - форевар! :D

.

    А то!  :love:

0

18

Кстати, что там нового про Эболу слышно?

0

19

Муфта написал(а):

Кстати, что там нового про Эболу слышно?

А она нынче никому не интересна. Как птичий грипп, атипичная пневмония, свиной грипп и остальное, чем периодически пугают народ.

0

20

Муфта написал(а):

Кстати, что там нового про Эболу слышно?

Подпись автора

    42

http://rusplt.ru/health/news/lihoradku- … 59735.html

В Либерию доставили сыворотку для лечения лихорадки Эбола
Медицина в мире
15 декабря 2014, 16:22

В Либерии пациентов с лихорадкой Эбола начали лечить с помощью сыворотки, пишет BBC News.

В отличие от вакцины, сыворотка не активирует выработку антител, а уже содержит готовые антитела, которые атакуют вирус. Сыворотку получают из крови человека, перенесшего вирусное заболевание.

Врачи надеются, что этот препарат будет эффективен для лечения лихорадки Эбола, жертвами которой стали более шести с половиной тысяч человек.

Первые клинические испытания вакцины-кандидата компании NewLink были приостановлены из-за возникновения у добровольцев побочных эффектов. Участники исследования жаловались на боли в верхних и нижних конечностях.

В США, Великобритании и Канаде продолжаются испытания нескольких типов вакцин против вируса Эбола. Ожидается, что к 2015 году более 20 тысяч доз будут доступны жителям Западной Африки.

По данным на 10 декабря, жертвами лихорадки Эбола стали 6598 человек, общее число случаев заражения вирусом превысило 18 тысяч. Сильнее всего от эпидемии пострадало население трех стран: Сьерра-Леона, Гвинеи и Либерии.

Подробнее http://rusplt.ru/health/news/lihoradku- … 59735.html

0

21

Вирус в Африке никуда не денется, потому что он там живет. И умирают там тоже каждый год, в этом году просто очень много.
Хорошо то, что кто-то откликается, и что-то делает.

0

22

FatCat написал(а):

Вирус в Африке никуда не денется, потому что он там живет. И умирают там тоже каждый год, в этом году просто очень много.
Хорошо то, что кто-то откликается, и что-то делает.

А, может, Африке просто перестать плодиться бесконтрольно и начать работать? Тогда и вирусов, и голодающих меньше будет.

0

23

Муфта написал(а):

А, может, Африке просто перестать плодиться бесконтрольно и начать работать? Тогда и вирусов, и голодающих меньше будет.

А кто им инфраструктуру построит? Советского Союза нема, а Западу африканцы не нужны.

0

24

Словиша Богумил написал(а):

А кто им инфраструктуру построит? Советского Союза нема, а Западу африканцы не нужны.

А сами они не в состоянии этого сделать? Нам кто инфраструктуру строил?

0

25

Муфта написал(а):

А сами они не в состоянии этого сделать? Нам кто инфраструктуру строил?

У нас было проще. Были деньги, были специалисты, были ресурсы. Да и сами производства были проще, нежели сейчас. Нынче, чтобы научить, например, угандийцев делать компьютеры самим, потребуется их обучить, купить технологию, построить завод. Раньше же рабочих на сталелитейный завод найти было проще.

0

26

Словиша Богумил написал(а):

У нас было проще. Были деньги, были специалисты, были ресурсы. Да и сами производства были проще, нежели сейчас. Нынче, чтобы научить, например, угандийцев делать компьютеры самим, потребуется их обучить, купить технологию, построить завод. Раньше же рабочих на сталелитейный завод найти было проще.

Но нам все это тоже не инопланетяне с Марса завезли. Мы сами всего добились - не так много, как могли бы, но сделали. Что африканцам мешает пойти по тому же пути? Или они еще ленивее, чем мы?  :rofl:

0

27

Муфта написал(а):

Но нам все это тоже не инопланетяне с Марса завезли. Мы сами всего добились - не так много, как могли бы, но сделали. Что африканцам мешает пойти по тому же пути? Или они еще ленивее, чем мы?

Отсутствие базы и отсутствие возможностей.

0

28

Ну блин, у нас тоже когда-то всего этого не было. Было бы желание. Пускай начинают сами работать, а не вечно ждать, когда им с самолета прилетит еда и презервативы. На фига вообще такой балласт миру нужен? Они же ничего не создают - ни в техническом плане, ни в интеллектуальном. Какой смысл миру их кормить вообще?

0

29

http://cs4161.userapi.com/u39500719/95001552/x_1c68b8d0.jpg

0

30

Муфта написал(а):

Ну блин, у нас тоже когда-то всего этого не было. Было бы желание. Пускай начинают сами работать, а не вечно ждать, когда им с самолета прилетит еда и презервативы. На фига вообще такой балласт миру нужен? Они же ничего не создают - ни в техническом плане, ни в интеллектуальном. Какой смысл миру их кормить вообще?

В период колониальных империй европейцы отбросили африканцев на обочину цивилизации, лишили их шансов на научно-техническую революцию. Вот с тех пор негры так ничего и не создали.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » О важных вещах, и ни слова об Украине.