Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Счастье.

Сообщений 1 страница 30 из 210

1

Хотели обсудить эту тему в семейке.
Потом решили, что в формате форума это будет удобнее.

Добавить нечего.
Фая, начинай. :flag:

0

2

и все таки счастье это сопричастность. как не крути.
вот раньше я думала что если меня любят то это счастье. типа что еще для счастья надо? но потом в какой то момент мне вдруг стало понятно что не совсем это так. появилась потребность в отдаче. и чем больше отдаешь, тем больше приобретаешь . вот и получается что счастье в сопричастности, а не в том чтобы тока брать.

0

3

Фая, а для меня счастье в мире с самой собой.
Когда внутри меня дебет сошелся с кредитом.))))
Когда меня ничего не мучает, не гложет , не беспокоит.
Когда все хорошо.
Когда все так, как надо.
Гармония с внешним миром.

Чтобы быть счастливой мне надо в течении дня сыграть свою симфонию правильно.
Чтоб все получилось.
Чтоб каждая нотка прозвучала так как должна была.

Мне кажется, что самые счастливые люди-это дети.
И они понятия не имеют ни о счастье , ни о том как быть счастливыми.
Они просто счастливы.
Почему?
И что происходит потом с ребенком?
Куда девается эта его врожденная "счастливость"?

0

4

Вот, ты права . Дети счастливы. Потому как себе голову о счастье не забивают. Они просто счастливы . Они не выкруживают как бы посчастливее стать, а принимают все как есть. Для них счастье в малом. А взрослым этого уже не достаточно. Им все больше и больше подавай. И по любому все будет не так . Куда девается эта враждебная счастливость? Да мы ее сами съедаем в себе ,как по мне. Своими недовольствиями и безмерными желаниями все и сразу. И причем у каждого свое видение счастья.

Отредактировано Фаина Науменко (2014-10-22 00:58:30)

0

5

Мирабелл@ написал(а):

Куда девается эта его врожденная "счастливость"?

утрировано. за детей, в борьбе за выживание, участвуют родители. когда дети вырастают - приходит их черед вступать в эту борьбу. тут и сказочке конец :(.
впрочем можно выбрать путь отказа от этой борьбы, но практически наверняка надо вместе с этим выбирать и отказ от продолжения рода. ИМХО

0

6

Может быть детское счастье связано с тем, что до семи лет они безгрешны?
Кстати, откуда эта цифра "семь"?

0

7

Astat написал(а):

утрировано. за детей, в борьбе за выживание, участвуют родители. когда дети вырастают - приходит их черед вступать в эту борьбу. тут и сказочке конец :(.

100%.
Причем не у всех детей есть этот период счастья, он очень зависит от родителей и места. А иногда и просто здоровья.

+1

8

Мирабелл@ написал(а):

Может быть детское счастье связано с тем, что до семи лет они безгрешны?

Нет, дети не безгрешны, разве что младенцы, просто до определенного возраста за их грехи платят/отвечают родители.

Мирабелл@ написал(а):

Кстати, откуда эта цифра "семь"?

В разных верованиях разные цифры.

0

9

Арина написал(а):

Причем не у всех детей есть этот период счастья, он очень зависит от родителей и места. А иногда и просто здоровья.

именно так, Ариша.

0

10

Фаина Науменко написал(а):

и все таки счастье это сопричастность. как не крути.
вот раньше я думала что если меня любят то это счастье. типа что еще для счастья надо? но потом в какой то момент мне вдруг стало понятно что не совсем это так. появилась потребность в отдаче. и чем больше отдаешь, тем больше приобретаешь . вот и получается что счастье в сопричастности, а не в том чтобы тока брать.

И все-таки счастье - это слишком индивидуальное понятие, завязанное на отдельно взятом человеке, его восприятии, характере, образе мыслей и т.п.
Что русскому хорошо, то немцу смерть.

0

11

Муфта написал(а):

И все-таки счастье - это слишком индивидуальное понятие, завязанное на отдельно взятом человеке, его восприятии, характере, образе мыслей и т.п.
Что русскому хорошо, то немцу смерть.

так я и не утверждаю обратное. мы сегодня с мужем об этом говрили. как на воротах бухенвальда: каждому свое. я просто о своих ощущениях счастья писАла.  :flirt:

0

12

Муфта написал(а):

И все-таки счастье - это слишком индивидуальное понятие, завязанное на отдельно взятом человеке, его восприятии, характере, образе мыслей и т.п.
Что русскому хорошо, то немцу смерть.

Может быть это соответствие внешнего внутреннему?
Есть такая мысль, что счастье-это быть довольным тем, что у тебя есть.
Но не могу же я быть довольной если зимой у меня есть босоножки вместо сапог .

0

13

Вычитала в интернете.

"МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
УПРАВЛЯЕМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ

В традиции китайского подхода к жизни личность состоит из шести уровней «я» – как физического тела, как семьи, как родового образования, как народа, как страны и как человечества. Каждый человек определяет отношения с самим собой как отношения между этими видами «я», а также ему приходится слаженно действовать в волнах времени, ибо время – это сложный узор циклов, в котором постоянно меняются действия сил, проходящих через разные отделы своего «я». При этом неизбежны противоречия, от которых можно избавиться, только поняв себя и воздействие силы духа на все, что происходит с тобой. То есть в основу модели счастья кладется понятие силы духа, взаимосвязанного с такими ценностями, как доброта, порядочность, совесть, разумность и вера. Счастье по-китайски – это умение с помощью поддержания творческих состояний, проводимых в пространство осмысленных действий, управлять предсказуемым совпадением обстоятельств.

Бронислав Виногродский,
китаевед, писатель, общественный деятель "

0

14

Счастье по-китайски – это умение с помощью поддержания творческих состояний, проводимых в пространство осмысленных действий, управлять предсказуемым совпадением обстоятельств.

я что зря вчера советовал в электричку на Гагарин сесть?

+1

15

Из той же статьи.

"Счастье-1 – это «здесь-и-сейчас», которое мы переживаем в данный момент. Счастье-2 – «счастье от того, что» – то, как мы оцениваем нашу жизнь. Счастье-3 – это счастье самому управлять своей лодкой. Счастье-4 – это двигаться в верном направлении.

Множащиеся истории дауншифтинга – это истории людей, у которых вроде бы все было, но чего-то все же не хватало. Они вдруг выяснили, что из стандартного набора «деньги-карьера-машина-квартира-вертолет» полностью исключены их собственные значимые ценности. И вот теперь Эл Гор борется с глобальным потеплением, а Билл Гейтс – с бедностью и эпидемиями в Африке. Задачи перед ними стоят огромные, гораздо больше сил любого человека. Но даже если они не справятся, будут ли они действительно глубоко и беспросветно несчастны? Думаю, нет, ведь сейчас они отдают себя тому, что ценно само по себе.

Возможно, на этом месте вы ждете морали о том, что бывает «счастье высшее» и «счастье низшее» и к какому из них надо стремиться, а от какого – отказаться. Любая ситуация, которая требует выбора между ними, – заведомо проигрышная, ведь, отказавшись от любого из них, мы все равно будем несчастны, только по-разному. Действительно счастливы мы можем быть лишь тогда, когда стремления всех этих «я» не вступают между собой в конфликт, а гармонично сочетаются, как ноты в аккорде.

Из-за того, что мы называем одним словом столько разных вещей, мы не можем разобраться, чего же именно нам не хватает, а значит, не знаем толком, что с этим делать.

А потому часто балуем наше «я-1» сладким, когда «я-3» страдает от беспомощности, или же пытаемся прибавить темп, когда следовало бы задуматься о направлении. "

http://www.psyh.ru/rubric/2/articles/2240/

0

16

Dervish написал(а):

Счастье по-китайски – это умение с помощью поддержания творческих состояний, проводимых в пространство осмысленных действий, управлять предсказуемым совпадением обстоятельств. я что зря вчера советовал в электричку на Гагарин сесть?

:rofl:

0

17

Как любим мы смотреть на заграницу, что сказал тот или иной заморский мудрец. А у нас и свои меж прочим есть. :D

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит —
Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля —
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.

А. С. Пушкин (не Проша) :D

0

18

Предполагаем жить, и глядь — как раз умрем.

в выделенном слове первая буква не отмодэрирована цензурой?

0

19

Счастье есть.
У Пушкина возможно его не было.
2,5 года ждать ответа любимой женщины! :dontknow:

0

20

Всем привет! :flag:  Я вроде бы вернулся. Правда,пароль забыл - пришлось менять.

0

21

Мирабелл@ написал(а):

Счастье есть.
У Пушкина возможно его не было.
2,5 года ждать ответа любимой женщины!

думаю Пушкин не терял это время даром :confused:

0

22

Владимир Юртаев написал(а):

Всем привет! :flag:  Я вроде бы вернулся. Правда,пароль забыл - пришлось менять.

Володько, привет, ну где тебя носило? :D  :flag:

0

23

Astat написал(а):

думаю Пушкин не терял это время даром :confused:

Это точно. :D

0

24

Арина написал(а):

Володько, привет, ну где тебя носило?

Привет Ариш!  Я комп отключал. А то меня несло не туда - нужен был перерыв. :D

0

25

Владимир Юртаев написал(а):

Привет Ариш!  Я комп отключал. А то меня несло не туда - нужен был перерыв. :D

Ааа, понятно. :yep:  Но теперь ты вернулся, не пропадешь? :question:

0

26

Арина написал(а):

Ааа, понятно.   Но теперь ты вернулся, не пропадешь?

Не. Не пропаду. :D

0

27

Владимир Юртаев написал(а):

Не. Не пропаду. :D

:love:

Как у тебя дела, что нового? На авке ты в светском... :rolleyes:

0

28

Арина написал(а):

Как у тебя дела, что нового? На авке ты в светском...

Да у меня всё нормально. Вся движуха в монастыре на зимней период закончена - отдыхаем. А в светском - это я по горам скачу. :D

0

29

Владимир Юртаев написал(а):

Да у меня всё нормально. Вся движуха в монастыре на зимней период закончена - отдыхаем. А в светском - это я по горам скачу. :D

Молодец, Володенька, горы - это щастье! :cool:  :D

0

30

Арина написал(а):

Молодец, Володенька, горы - это щастье!

Ещё бы! :cool:  Я за лето вес нехило сбросил: со 111 кг. до 80.  А мне никто не верил,что получится. :D

0