Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Геополитика

Сообщений 991 страница 1000 из 1000

991

Елена Smirnoff написал(а):

Правильный ответ - не хотим мы быть с ними вместе. Нельзя быть вместе с людьми, готовыми воткнуть тебе нож в спину, как только ты отвернешься. Это диктует природный инстинкт самосохранения.

Такие слова я слышал от осетина по отношению к чеченцам.

Елена Smirnoff написал(а):

Я что-то путаю или это Запад инициировал санкции? Мы хотим торговать с Западом, мы хотим сотрудничать с Западом, но не ценой потери суверенитета, не ценой превращения в пуделя Брюсселя по примеру младоевропейцев. Если для этого надо будет стать Северной Кореей - я согласна.

Здесь я с вами согласен и не совсем понял, что хотел сказать автор.

0

992

Pravdorub написал(а):

Так ведь не сразу поняли.

Но поняли же.

Ислам Сайдаев, чеченский политолог и журналист, - тот, кого еще десять лет назад называли врагом России. А он им и был. Ярый сепаратист, дудаевец, один из идеологов Ичкерии, заместитель руководителя информационного центра боевиков. В 1999 году бежал в Грузию, где прожил почти десять лет и тесно контактировал с грузинскими спецслужбами. Оказался свидетелем многих грязных дел и даже написал об этом книгу «Убрать свидетеля». Радикально переменил свои взгляды и во времена амнистии вернулся в Чечню, где сейчас работает в правительстве. В Чечне это самая обычная история. Бывшие боевики, сложившие оружие, теперь являются куда более ярыми патриотами России, чем, к примеру, московская «либерально-пармезанная» публика. Чечне пришлось пройти через две войны, чтобы понять, что никому, кроме России, она не нужна.

- Де-юре и де-факто Чечня была независимой пять лет, между двумя войнами, - вспоминает Ислам Сайдаев. - Мы считали, что заживем, как Дубай, отделившись от России. Пять лет в наших руках была нефть, реальные деньги, в руководстве сидели все как один патриоты и религиозные лидеры, а за все это время мы даже одной мечети не построили. Я не говорю уж о школах и больницах. У нас было все, даже иностранные спонсоры, но мы ничего не сделали, а только передрались между собой. Началось открытое военное противостояние между своими. Время показало, что мы не можем самостоятельно существовать как государство вне поля России.

Поэтому странно говорить, что, выстроив стену от Украины, мы вдруг получим проблему с чеченцами и остальными. У нас это уже пройденный этап. А кто там у них в этом сомневается (этакие бандеровцы местного разлива) - с тем работают соответствующие органы.

0

993

Елена Smirnoff написал(а):

Ну как? Убедились теперь, какое у них большинство?

Нет.
У нас тоже за Ельцина голосовали даже после 5-ти  лет его правления.

0

994

Долой санкции!
("Stern", Германия)

День выборов — это день, когда избиратели получают возможность «наказать» политиков за неэффективную деятельность. В воскресенье на парламентских выборах на Украине примерно 70% голосов было отдано прозападным партиям. Четкий, и, вероятно, исторический выбор. В пользу Европы. Теперь Европейскому Союзу следовало бы оказать помощь стране, находящейся в бедственном положении, пребывающей в состоянии «холодного мира» с пророссийскими сепаратистами на востоке, стране, чья экономика практически разрушена. Немедленно. Щедро. Несмотря на то, что вступление Украины в ЕС пока исключено. Однако надежда только на Запад — иллюзия: европейцы не хотят и не могут посадить Украину себе на шею. Страна слишком большая, экономика расшатана. В настоящий момент Евросоюз страдает от своих собственных проблем.

Недавно новый председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил об инвестиционной программе в размере трехсот миллиардов евро. Цель — поддержать «просевшую» конъюнктуру Евросоюза. А что мы, немцы? Будем платить за Украину и получим брешь в государственном бюджете? Немыслимо.

Но Украине нужна помощь. Экономические и социальные проблемы не должны вызывать новые революционные волнения. В этом году производительность украинской экономики в среднем сократится на 6,5%. Это соответствует масштабам греческой экономической «трагедии».

Практически каждое второе украинское предприятие подсчитывает убытки. Автомобильные конвейеры на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ) приостановили работу. Украинское предприятие по производству ракетно-космической техники «Южмаш» работает с перебоями. Сумское НПО им. М.В. Фрунзе потеряло половину своих заказов. И всё потому, что потерян российский рынок. Подписание Соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Украиной было отложено на конец 2015 года для того, чтобы найти «таможенный» компромисс с Россией. Всё это затягивает приток европейских инвестиций в Украину.

Без России никуда. Без восстановления отношений с большим восточным соседом не обойтись. Санкции должны быть сняты как можно быстрее, потому что они наносят ущерб всем в одинаковой степени: Европе, Украине и России. В августе — в сравнении с июлем — экспорт Германии сократился на 5,8%, а экспорт в Россию — в сравнении с прошлым годом — на 26,3%.

С самого начала санкции против России вызывали сомнения с политической точки зрения. Они больше отвечали американским интересам, чем в европейским. США, для которых торговля с Востоком играет второстепенную роль, явно преследуют следующую цель: изолировать соперника и «отколоть» Европу от Москвы. Однако мировая политика нуждается в России, не в последнюю очередь на Ближнем Востоке, где она поддерживает сирийский режим.

Нам необходима новая концепция политики в отношении Востока. Во времена Советского Союза европейцы тщательно проводили границу между политическим кризисом и экономическими отношениями. Пражская весна 1968 года, ввод советских войск в Афганистан, «двойное решение НАТО» относительно «евроракет» — ни разу торговля не становилась площадкой для противостояния. В ответ на ввод советских войск в Афганистан в 1980 году было решено ограничиться бойкотом летних Олимпийских игр в Москве. Единственным исключением стало эмбарго на экспорт советских труб, наложенное в 1962 году, во время холодной войны. Немецкие предприятия на себе прочувствовали все его разрушительные последствия.

Европа должна выработать новую «восточную политику»: для себя, для Украины и для России. Единую, цельную стратегию, которая сблизит обе страны с ЕС и стабилизирует отношения между ними. Без России мир и благосостояние Европы и Украины невозможны. Определить будущий статус Украины несложно: страна выбрала Европу, но ей заказан путь в НАТО. К тому же русофилам на востоке страны нужно предоставить широкую автономию.

В этом вопросе Германии следует задать тон. И Ангела Меркель может сделать знаковый жест: пригласить Владимира Путина на саммит G7, который в июне 2015 года пройдёт в баварском замке Эльмау, и закрепить возвращение к формату «большой восьмерки».

Оригинал публикации: Weg mit den Sanktionen!

0

995

Pravdorub написал(а):

Такие слова я слышал от осетина по отношению к чеченцам.

Ну вот Россия их и разводит по углам.

Pravdorub написал(а):

Здесь я с вами согласен и не совсем понял, что хотел сказать автор.

Этот автор из тех, кто ноет "ах, мы закрываемся от Запада, мы будем изолированы, всепропало мывсеумрем!"  :D Это новая тактика наших либералов, я об этом уже писала. А виноват опять во всем Путин, ага.
Хитрые ходы придумывают, гады, чтобы развалить страну.

0

996

Елена Smirnoff написал(а):

Я уже писала - инстинкт самосохранения. Техника безопасности, если хотите. Нельзя доверять врагу, это самоубийство. И врага надо знать в лицо. Не все у нас, к сожалению, понимают, что украинцы - наши враги, вот и надо разъяснять.

Кто как не ополченцы знают как там на самом деле. Я думаю, что их  акты гуманизма по отношению к пленным и окруженцам показывают, что они не считают их безнадежными.
Или вы полагаете, что это только пиар?
И если не пиар, то почему мы должны быть непримиримее сидя на диване, а не в окопах?

0

997

Елена Smirnoff написал(а):

Этот автор из тех, кто ноет "ах, мы закрываемся от Запада, мы будем изолированы, всепропало мывсеумрем!"  :D Это новая тактика наших либералов, я об этом уже писала. А виноват опять во всем Путин, ага.
Хитрые ходы придумывают, гады, чтобы развалить страну.

Именно так. :yep:

0

998

Геополитика-2
Новая тема  :flag:

0

999

Pravdorub написал(а):

Кто как не ополченцы знают как там на самом деле. Я думаю, что их  акты гуманизма по отношению к пленным и окруженцам показывают, что они не считают их безнадежными.
Или вы полагаете, что это только пиар?

Просто пожалели, зачем уничтожать насмерть? Пусть домой чешут. В этом их отличие от садистов-бандеровцев.

0

1000

Елена Smirnoff написал(а):

Этот автор из тех, кто ноет "ах, мы закрываемся от Запада, мы будем изолированы, всепропало мывсеумрем!"   Это новая тактика наших либералов, я об этом уже писала. А виноват опять во всем Путин, ага.
Хитрые ходы придумывают, гады, чтобы развалить страну.

Мне как раз показалось, что он тоже предлагает нам определиться, только не очень понятно сам-то он за какой выбор.

0