Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия - 26

Сообщений 871 страница 900 из 998

871

Анна Тимофеева написал(а):

Идеология отличается от религии.

Конечно.
А вы как на мой предыдущий вопрс ответите?

0

872

В. Маяковский, 1926, «Долг Украине»

Знаете ли вы
украинскую ночь?
Нет,
вы не знаете украинской ночи!
Здесь
небо
от дыма
становится черно,
и герб
звездой пятиконечной вточен.
Где горилкой,
удалью
и кровью
Запорожская
бурлила Сечь,
проводов уздой
смирив Днепровье,
Днепр
заставят
на турбины течь.
И Днипро
по проволокам–усам
электричеством
течёт по корпусам.
Небось, рафинада
и Гоголю надо!
Мы знаем,
курит ли,
пьёт ли Чаплин;
мы знаем
Италии безрукие руины;
мы знаем,
как Дугласа
галстух краплен…
А что мы знаем
о лице Украины?
Знаний груз
у русского
тощ —
тем, кто рядом,
почёта мало.
Знают вот
украинский борщ,
Знают вот
украинское сало.
И с культуры
поснимали пенку:
кроме
двух
прославленных Тарасов —
Бульбы
и известного Шевченка, —
ничего не выжмешь,
сколько ни старайся.
А если прижмут —
зардеется розой
и выдвинет
аргумент новый:
возьмёт и расскажет
пару курьёзов —
анекдотов
украинской мовы.
Говорю себе:
товарищ москаль,
на Украину
шуток не скаль.
Разучите
эту мову
на знамёнах —
лексиконах алых, —
эта мова
величава и проста:
«Чуешь, сурмы заграли,
час расплаты настав…»
Разве может быть
затрёпанней
да тише
слова
поистасканного
«Слышишь»?!
Я
немало слов придумал вам,
взвешивая их,
одно хочу лишь, —
чтобы стали
всех
моих
стихов слова
полновесными,
как слово «чуешь».
Трудно
людей
в одно истолочь,
собой
кичись не очень.
Знаем ли мы украинскую ночь?
Нет,
мы не знаем украинской ночи.

0

873

Лежебока написал(а):

Конечно.
А вы как на мой предыдущий вопрс ответите?

А как я могу ответить? учитывая синодальный период в РИ и его последствия? Я полностью за Конституцию РФ - за отделение Церкви от государства и государства от Церкви.
ну или по простецки где то прочла про то что выходит если смешать кило дерьма с килом повидла.

0

874

Анна Тимофеева написал(а):

а чего бы тебе не согласится - ведь именно для тебя православное христианство и есть идеология и не более. Согласятся ли с этим верующие - вот в чем вопрос.

С чем согласятся?
С тем, что государство имеет право строить идеологию на основании того или иного мировозрения?

0

875

Лежебока написал(а):

С чем согласятся?
С тем, что государство имеет право строить идеологию на основании того или иного мировозрения?

Государство имеет право лишь на то что написано в Конституции. А изменения в Конституцию принимаются на референдуме. Если на референдум будет вынесен вопрос о изменении статуса нашего государства как светского и признания Православия государственной религией - а РПЦ одним из институтов государства, а священников госчиновниками - я проголосую против.

0

876

Анна Тимофеева написал(а):

Еще раз - меня беспокоит во всей этой катавасии и чем дальше тем сильнее не Украина. А Россия и если говорить совсем откровенно - даже не Россия - после игнора стрелковских брифингов и отмены митинга 13 сентября я успокоилась, что Путин как Гарант Конституции меня как гражданку защитит от таковых строителей. Но меня беспокоит это новое православие -  с его активистами. Я еще раз говорю - ожидать тысячелетнего царства антихриста в землянке - лично я не намерена. Никакой разницы между  саратовскими сидельцами и желанием закопаться  всем "русским миром" вообще нет. Это путь в никуда - в плане спасения души я имею в виду.

Тебя не то беспокоит. Совсем. Я тебе один вещь скажу, но только ты не обижайся (с). России как государства не будет через полгода - на радость нашим украинским друзьям, Европе и Штатам.  :flirt: А ты тут рассуждаешь - новое православие или старое. Да какая разница?  :D

0

877

Елена Smirnoff написал(а):

Тебя не то беспокоит. Совсем. Я тебе один вещь скажу, но только ты не обижайся (с). России как государства не будет через полгода - на радость нашим украинским друзьям, Европе и Штатам.   А ты тут рассуждаешь - новое православие или старое. Да какая разница?

Не фантазируй. Никуда Россия не денется - ни через полгода, ни через год, ни через 10 лет. А вопрос православия для меня более важный - да. Потому что важнее этого для меня нет ничего.

0

878

кстати - проголосовав против - возможно я спасу Вашу жизнь батюшка. Потому что разрушенные Храмы и распятые на церковных вратах священники - это следствие христианской идеологии Российской империи.

0

879

Анна Тимофеева написал(а):

кстати - проголосовав против - возможно я спасу Вашу жизнь батюшка. Потому что разрушенные Храмы и распятые на церковных вратах священники - это следствие христианской идеологии Российской империи.

Таким образом вы меня лишите возможности получить мученический венец. И себя тоже.
Это я и в шутку и всерьез.

0

880

Анна Тимофеева написал(а):

Не фантазируй. Никуда Россия не денется - ни через полгода, ни через год, ни через 10 лет.

Вот наивная.  Я уже который месяц по ней поминки справляю.  :D Потому и за войну - ну хоть не так скверно исчезнуть. Попортить крови врагам напоследок.  :crazyfun: Правда, в случае войны украинцы вряд ли успеют порадоваться уничтожению клятых москалей, бо будут стерты чутка раньше.  :D

Анна Тимофеева написал(а):

А вопрос православия для меня более важный - да. Потому что важнее этого для меня нет ничего.

Вопрос православия решаешь не ты, не Гиркины и не Энтео. Даже не Путин  :O

0

881

Анна Тимофеева написал(а):

Государство имеет право лишь на то что написано в Конституции. А изменения в Конституцию принимаются на референдуме. Если на референдум будет вынесен вопрос о изменении статуса нашего государства как светского и признания Православия государственной религией - а РПЦ одним из институтов государства, а священников госчиновниками - я проголосую против.

В таком случае должна ли Церковь вмешиваться в дела государства с призывом голосовать всем  против?
Должен ли патриарах направить соответствующее послание?
Или сидеть и помалкивать - как решат, так пусть и будет, моя (патриархова) хата с краю?

PS: Все-таки мой вопрс был не об этом, а о том, должна ли (может ли) Церковь как-то учавствовать в выработке государсттвенной идеологии если этого захочет государство?

Отредактировано Лежебока (2014-09-17 12:22:53)

0

882

Liudmyla Fyylypovych
Сьогодні дізналася, що в Херсонському державному університеті переслідують за переконання і віросповідність. Декан факультету психології, історії та соціології Ірина Шапошникова (тел.053 32 67 60), дізнавшись про зміну церковної належності одного з викладачів, звільнила РАЗ І НАЗАВЖДИ такого "перебежчика". Не подобається Шапошниковій - українському філологу - УПЦ КП. Якщо ти не УПЦ МП, то місце тобі за воротами університету. Отакої, друзі, і це в українському вузі. ГАНЬБА! Прошу активно постити.

0

883

Лежебока написал(а):

Таким образом вы меня лишите возможности получить мученический венец. И себя тоже.
Это я и в шутку и всерьез.

ну если в шутку - то лучше Вы будете преподобным :love:  ну и как то меня по любви вытащите на какой нибудь уровень сбоку)
а если всерьез - то да. Не готова. И понимаю к чему эта идеологизация может реально привести. А также это в конце концов и ответ на вопрос про идеологию - надо ли так прикипать к властям. мученики они всех времен не от синергии с властью были прославлены.

0

884

Лежебока написал(а):

должна ли (может ли) Церковь как-то учавствовать в выработке государсттвенной идеологии?

Отредактировано Лежебока (Сегодня 12:20:40)

в  этом участвует каждый и не важно где он :idea:

0

885

Лежебока написал(а):

PS: Все-таки мой вопрс был не об этом, а о том, должна ли (может ли) Церковь как-то учавствовать в выработке государсттвенной идеологии?

Отредактировано Лежебока (Сегодня 12:20:40)

Нет не может и не должна. Отдайте кесарю кесарево.

0

886

Анна Тимофеева написал(а):

Не готова.

Вот в этом-то все и дело.
Это я и про себя тоже.

0

887

Елена Smirnoff написал(а):

Вот наивная.  Я уже который месяц по ней поминки справляю.   н

Зря. лучше приведи себя как нибудь в порядок. Причащайся что ли чаще - оно помогает  привести в порядок мысли и чувства и как то утихомирить душу.

0

888

Лежебока написал(а):

Вот в этом-то все и дело.
Это я и про себя тоже.

а на какую ерунду мы тратим время? Причем какое "мы" - я. Это уж нахальство мне себя к Вам приравнивать.  Простите батюшка.

0

889

Лежебока написал(а):

Вот в этом-то все и дело.
Это я и про себя тоже.

А такого не будет
Потому как не существует ЕДИНОЙ идеологии.. ну разве что временно

0

890

Анна Тимофеева написал(а):

Нет не может и не должна. Отдайте кесарю кесарево.

Так ведь кесарь приглашает, советуется?
Меня вот просит руководитель департамента молебен отслужить о призывании божиего благословения на дело его департамента.
Отказать решительно?
Или отсужить тайно?

Отредактировано Лежебока (2014-09-17 12:29:08)

0

891

Я помню когда ввели курс ОПК то один священник написал на курайнике , что в школе его детям предложили на выбор ОПК или светскую этику. И весь класс выбрал светскую этику - и он для своих детей тоже. Потому что он  представлял КТО и КАК будет эту ОПК преподавать. Вот собственно  и все.

0

892

Анна Тимофеева написал(а):

а на какую ерунду мы тратим время? Причем какое "мы" - я. Это уж нахальство мне себя к Вам приравнивать.  Простите батюшка.

Как говорил мой завлаб:
- Я очень хочу послужить Церкви, но бесы в руководстве нашего института соблазняют меня интересной работой.

Отредактировано Лежебока (2014-09-17 12:33:54)

0

893

Лежебока написал(а):

Так ведь кесарь приглашает, советуется?
Меня вот просит руководитель департамента молебен отслужить о призывании божиего благословения на дело его департамента.
Отказать решительно?
Или отсужить тайно?

Отредактировано Лежебока (Сегодня 12:29:08)

Ну зачем же? Сделать фотосессию и выложить на широкий ресурс.. Потом комменты почитаем))

0

894

Лежебока написал(а):

Так ведь кесарь приглашает, советуется?
Меня вот просит руководитель департамента молебен отслужить о призывании божиего благословения на дело его департамента.
Отказать решительно?
Или отсужить тайно?

Отредактировано Лежебока (Сегодня 12:29:08)

Почему? разве молебен это идеология? разве это не то, чем мы и должны в Храме заниматься? А вот допустим я к Вам на исповедь приду за справкой - это будет идеология.

0

895

Анна Тимофеева написал(а):

Зря. лучше приведи себя как нибудь в порядок. Причащайся что ли чаще - оно помогает  привести в порядок мысли и чувства и как то утихомирить душу.

Моя душа спокойна как никогда. Ибо я знаю, что будет, и готова к этому.

0

896

Dervish написал(а):

Ну зачем же? Сделать фотосессию и выложить на широкий ресурс.. Потом комменты почитаем))

А вот это уже иделогия. В нашем институте два воцерковленных  - я и ректор. Когда отец Виктор приезжал ко мне в гости. мы его пригласили в 5 вечера - когда сотрудники ущли -у нас рабочий день до 4. И он нам освятил все здание. Интересно что при этом к нам присоединился татарин Манцур. Но мы не навязали пользуясь служебным положением присутствие на сугубо религиозном мероприятии людям не верующим. и не вызвали их обозления и пересудов. Считаю это верным.

0

897

Лежебока написал(а):

Как говорил мой завлаб:
- Я очень хочу послужить Церкви, но бесы в руководстве нашего института соблазняют меня интересной работой.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 12:33:54)

если бы, меня они затащили в интернет.

0

898

Анна Тимофеева написал(а):

если бы, меня они затащили в интернет.

Ректор с Манцуром? o.O

0

899

Анна Тимофеева написал(а):

Но мы не навязали пользуясь служебным положением присутствие на сугубо религиозном мероприятии людям не верующим. и не вызвали их обозления и пересудов. Считаю это верным.

Это не только верно, но совершенно естественно. С какой стати выгонять с молебна (или из церкви) кого бы то ни было?

0

900

Елена Smirnoff написал(а):

Это не только верно, но совершенно естественно. С какой стати выгонять с молебна (или из церкви) кого бы то ни было?

Так она наоборот про обязаловку типа

0