Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старая добрая теодицея

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Анна Тимофеева написал(а):

Совместить - это ограничить свободу. Ну что Ему стоит прям сейчас взять и сказать тебе - Павел! Вот Я! Но после этого ты уже не будешь свободным. Хотя вряд ли сможешь творить зло.)

Нет, Паша пойдёт к психиатру. Или к иному врачу. И продолжит жить как жил. Ибо найдёт 100500 объяснений тому, что произошло.

0

152

Арина написал(а):

Ну я придерживаюсь взгляда, что нас не посылали, а мы сами напросились. 
Нам сказали: Создадим человека? Мы ответили: Да-а-а-а-а!!!!       
Бог и говорит: делай раз, делай два, делай три. А мы: и четыре, и четыре, и четыре хотим. А Бог: ну смотри, под твою ответственность, буит бо-бо. А мы: ничо, сами поломаем, сами починим.
Ну давай, - ответил Бог.

Я не знаю, чего там Адам ответил, но лично мне таких вопросов не задавали. Кто впрягся в это дело - пусть сам и страдает.

Фотина написал(а):

Что касается вопроса "откуда взялся Бог", то он у меня и не возникает и возникнуть не может. Само возникновение чего-то достаточный аргумент для исчезновения, потому что все, что началось - заканчивается, что имеет начало - имеет конец. Бог не может начаться и кончится - или это не Бог.

Это все хорошо, интересно другое - то, что озвучено в стартовом посте: какого фига абсолютному разуму носиться с одной из множества цивилизаций?

Фотина написал(а):

А ДО начала нет НИЧЕГО и быть не может.

Нет, посыл неверный, до начала времени просто не было такой физической величины, как время. Но было что-то иное.

Мирабелл@ написал(а):

И прежде сотворения человека было решено,что явится спаситель.

А зачем такой геморрой - изначально создавать косячный мир с косячным человеком, чтобы создавать станцию техподдержки? Не проще было сразу все сделать нормально?

Мирабелл@ написал(а):

Я верю Богу.

Объективных доказательств существования которого нет.

Ольга Н.П. написал(а):

Только в христианстве Бог преследует вполне конкретную цель- спасение человек.

Создать человека, кинуть его в яму со змеями, а потом доблестно броситься его оттуда спасать?  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Когда переживаешь горе-тоже начинаешь так думать... Но это скорее эмоциональное, чем когнитивное восприятие Бога.

Переживание горя тут ни при чем. Меня лично теодицея начала за 6 лет до моего "горя" изводить.

Ольга Н.П. написал(а):

В том-то и дело, что проявляет.

Пример?

Ольга Н.П. написал(а):

В психушке не будет интернета

Это аргумент!  :rofl:

Ольга Н.П. написал(а):

а с чего ты решила, что мир с изъянами??

Ну например тигр поедает антилопу. Это ты считаешь нормальным?

Ольга Н.П. написал(а):

Конечно, меня утешали, дескать, земная жизнь-это пшиик, всё самое интересное впереди...

Иногда с человеком можно долго-долго дружить и любить его, а потом он обидит тебя в одну секунду - и все, ты уже не хочешь его обнимать. И обида-то всего секунду длилась, и до нее, и после была куча счастливого времени. Но друга у тебя больше нет.
Так и тут. Пусть земная жизнь в контексте вечной - всего лишь секунда, но эта секунда меняет все.

Ольга Н.П. написал(а):

Мы или верим чужому опыту или нет. Всё.

Этот "чужой опыт" уже проверяли и признали фальшивым.

Ольга Н.П. написал(а):

Так может приходила-принять не захтел?

Каким образом и в каком виде?

Ольга Н.П. написал(а):

Вот и с этим миром так же. Создал. Пользуйтесь! Нет. Засрали.

Каким образом его засрали? Яблоко съели в неурочный час? И до создания человека он что, не знал, что он засрет этот прекрасный мир? Так зачем создавать всю эту катавасию?

0

153

Ольга Н.П. написал(а):

Нет, Паша пойдёт к психиатру. Или к иному врачу. И продолжит жить как жил. Ибо найдёт 100500 объяснений тому, что произошло.

Ну так а где гарантия, что те, кто является, действительно существуют в реальности, а не только в чьей-то фантазии?

0

154

Муфта написал(а):

Я не знаю, чего там Адам ответил, но лично мне таких вопросов не задавали. Кто впрягся в это дело - пусть сам и страдает.

Ага, а ты не от Адама?

Муфта написал(а):

Это все хорошо, интересно другое - то, что озвучено в стартовом посте: какого фига абсолютному разуму носиться с одной из множества цивилизаций?

Так не факт, что  с другими цивилизациями Он не носится... И не факт, что эти цивилизации существуют. Извини, но для меня на 100% убедительного аргумента в их существовании нет. Вот если бы я потрогала эту летающую тарелку, если бы мне дали бы данные, что это именно летающая тарелка, а не чей-то самолёт...  Короче- я вообще не склонна на 100% верить словам даже уважаемого и честного человека. Ибо есть до хрена факторов, котрые могут исказить его восприятие. 

Муфта написал(а):

А зачем такой геморрой - изначально создавать косячный мир с косячным человеком, чтобы создавать станцию техподдержки? Не проще было сразу все сделать нормально?

  Сразу нормально и было...

Муфта написал(а):

Объективных доказательств существования которого нет.

  Как и НЛО. И всего остального...

Муфта написал(а):

Создать человека, кинуть его в яму со змеями, а потом доблестно броситься его оттуда спасать? 

  Бог создал человека, а человек сам общения со змеями захотел...

Муфта написал(а):

Переживание горя тут ни при чем. Меня лично теодицея начала за 6 лет до моего "горя" изводить.

Почему "горе" в кавычках?

Муфта написал(а):

Пример?

  Подарили мне маслице от мощей Сергия Радонежского, я его тётке одной отдала, потому, что на тот момент не особо в Бога верила. У тётки опухаль была (доброкачественная) на лице. Тётка тож не шибко верующая. Православная захожанка.  Вечером помазала. Утром опухоли нет. Сама видела.  Опять же мальчик, у котрого фаланги востановились.   Чудес-море. Но со мной что-то чуда не происходит...  :'(

Муфта написал(а):

Ну например тигр поедает антилопу. Это ты считаешь нормальным?

Нет. Но изначально так не было...

Иногда с человеком можно долго-долго дружить и любить его, а потом он обидит тебя в одну секунду - и все, ты уже не хочешь его обнимать. И обида-то всего секунду длилась, и до нее, и после была куча счастливого времени. Но друга у тебя больше нет.
Так и тут. Пусть земная жизнь в контексте вечной - всего лишь секунда, но эта секунда меняет все.

Муфта написал(а):

Этот "чужой опыт" уже проверяли и признали фальшивым.

  Или объявили фальшивым. Потому, что так надо....  :smoke:

Муфта написал(а):

Каким образом и в каком виде?

Это знает только Бог и твой Олег. Откуда мне знать -то?

Муфта написал(а):

Каким образом его засрали? Яблоко съели в неурочный час? И до создания человека он что, не знал, что он засрет этот прекрасный мир? Так зачем создавать всю эту катавасию?

Не в яблоке дело, а в отсутствии покаяния за свой поступок.  Пвот пока у нас не уйдёт "А шо такое?  Все як робят и я роблю. Вон пусть Ванька перестанет со Светкой  в блуде жить, а там глядишь и я с Колькой распишуся.  А чё такого ? Подумаешь я жратву из детского дома тиснула? Вон: народ миллионы воруют и ничего! Вот пускай они миллионы таскать перестанут. тогда и я призадумаюсь о жизни. И вообще во всем виноват (s) Путин (жЫдомассоны, олигархи, попы на мерседесах), а я -жертва обстоятельств. И вообще не я такая-жизнь такая". Это я и про себя тоже... С себя надо начинать. С себя. Пока это до мозга не дойдёт-так в ж*пе жить и будем.

0

155

Муфта написал(а):

Ну так а где гарантия, что те, кто является, действительно существуют в реальности, а не только в чьей-то фантазии?

Гарантия только на велосипе. И то три года.  :playful:

0

156

Про выбор.
Зачем тогда было давать человеку свободу выбора, если потом блокировать ее?
Опять насилие.
Тогда это формальная свобода.

Я думаю что все дело в том, где мы рай ищем.
В этой жизни?
Но его тут нет и быть не может.

Отредактировано Мирабелл@ (2014-07-28 12:13:28)

0

157

Может быть есть объективные доказательство его несуществования?

0

158

Ольга Н.П. написал(а):

Гарантия только на велосипе. И то три года.

На брянский год ^^

0

159

Фотина написал(а):

Не, ну, ты, канеш. можешь не соглашаться, но разве я могу знать о неизвестной нам импирике, а если есть нечто, не связанное с известной нам эмпирикой, не имеющее отношение к опыту, начала, конца, субъекта и объекта опыта, то почему его надо называть эмпирикой? Мож, ему этому нечто и название иное полагается?

Ну тогда получается мы опять упираемся в вопросы лингвистики, ибо важно что как назвать. :flag:

Фотина написал(а):

Ты полез в философию и хочешь ее фальсифицировать?

Разумеется я этого хочу. Вот только, наверное, не получится. :idea:

0

160

Ольга Н.П. написал(а):

Ага, а ты не от Адама?

Так не факт, что  с другими цивилизациями Он не носится... И не факт, что эти цивилизации существуют. Извини, но для меня на 100% убедительного аргумента в их существовании нет. Вот если бы я потрогала эту летающую тарелку, если бы мне дали бы данные, что это именно летающая тарелка, а не чей-то самолёт...  Короче- я вообще не склонна на 100% верить словам даже уважаемого и честного человека. Ибо есть до хрена факторов, котрые могут исказить его восприятие. 

Еще бы доказали ,что это не сон :D

0

161

Мирабелл@ написал(а):

Я поищу ответ на твой вопрос.
Если найду.

Необязательно сильно искать. Ты просто предложи свои варианты ответы, какие я в первом посте не привел. :flag:

Ольга Н.П. написал(а):

Паш, а врачи-то что говорят???    Вообще при рассеянном склерозе папастезии или снижение чувствительности (плоть до её полной потере) обычное дело, но вот боли...  Блин...        Честно, я не спец  по рассеянному склерозу, но слышала, что сейчас он хорошо коррекции поддаётся. Это правда?

Завтра я иду к врачу. Увы, при РС сильнейшие боли это обычное дело, ибо поражаются нервы, и начинается невропатическая боль.
Удается затормозить РС это правда, но лечения пока нет, надо ждать технологий стволовых клеток.

0

162

Ольга Н.П. написал(а):

Поправочка непонятные нам цели

Про нас речь и идет.

Ольга Н.П. написал(а):

Только в христианстве Бог преследует вполне конкретную цель- спасение человек. "нас ради человек и нашего ради спасения...".

Это догма. А меня интересует правда. Из объективной реальности никакого спасения объективно не следует как цели Бога.

Ольга Н.П. написал(а):

Когда переживаешь горе-тоже начинаешь так думать... Но это скорее эмоциональное, чем когнитивное восприятие Бога.

В данном случае это конкретная рациональная гипотеза.

Ольга Н.П. написал(а):

Деизм

Констатация факта, что Бог не может всесильным, всеведущим и всеблагим одновременно.

Ольга Н.П. написал(а):

"Бог-умер" (Ницше, 1880). "Ницше умер" (Бог, 1900)

Давайте не будем опускаться на уровне подобного примитива. Особенно учитывая контекст в котором говорил Ницше.

Ольга Н.П. написал(а):

А ком-то родная... Напрмер сергию Радонежскому. Чуждым Бога не Бог делает, а человек...  Только почему Бог не снизойдёт до таких людей как я? Почему не укрепит в печали? У меня к нему очень много вопросов... Ииногда кажется, что у Бога есть любимчики (причём вне зависимости от вероисповеданя), а есть все остаьные... Может я просто что-то не вижу???

Кому же она родная? Кто-то знает Бога лично? Проник в его тайны и цели? Нет. Максимум, что дать религии - набор догм, в которые надо просто взять и поверить. Нет уж, так дело не пойдет.

Ольга Н.П. написал(а):

В том-то и дело, что проявляет.

Тогда вас не заставит привести эмпирические доказательства этого проявления.

Ольга Н.П. написал(а):

Думаю, что всё наше существование земной жизнью не ограничивается...

Пока все говорит об ином. Хотя чисто теоретически это вполне допустимо.

Ольга Н.П. написал(а):

Человек был выбран не  случайно. Заповеди тоже.

Какой конкретно человек и какие конкретно заповеди? Например, племени тумба-юмба из Сенегала?

Ольга Н.П. написал(а):

"Смешались в кучу кони, люди...". Тут и эволюция, и религии и всё.  А это отдельные вещи. Эволюция Богу не противоречит. Есть даже теологический эволюционизм.  Мне кажется, да простит мне это Бг, если это ересь, что эволюция-это и есть замысел Бога. Постепенное и гармоничное развитие планеты...

Вы умудрились совершенно не понять последнее предложение моего поста. Я четко там написал, что развитие множества религии напоминает подобное же эволюционное развитие многообразия стран,народов,культур...

0

163

Ольга Н.П. написал(а):

Изначально мир таким и был, пока человек всё не загадил..

Ольга, увы, это тоже бездоказательная догма. В реальности подтверждений этому нет.

Ольга Н.П. написал(а):

Вот это саммое трудное, принять смерть как данность,

Я принял смерть как данность, но с идеей всеблагого Бога это никак не вяжется. Как говорил персонаж доктора Хауса в одноименно сериале: совесть не позволяет мне думать так, чтобы посчитать, что Бог нам так не доверяет, что испытывает нас и ради этого создал целый мир.

Отредактировано pavelmurov3 (2014-07-28 13:00:54)

0

164

Ольга Н.П. написал(а):

Поэтому, когда у меня повляется ощущение, что я всё-всё знаю, и на все вопросы ответы есть-это тревожный звоночек.

Конечно тревожный, ибо любой человек должен понимать, что он не может все знать и иметь ответы на все вопросы. :dontknow:

Ольга Н.П. написал(а):

Паш, а Вы не испугетесь??? И не решите, что свихнулись?

Не испугаюсь. А понять, что я не свихнулся довольно просто: если и иные люди будут их видеть, значит они как минимум существуют интерсубъективно, а скорей всего и объективно.

Ольга Н.П. написал(а):

Он создал.

Ну видимо не создал, если допустил грехопадение и нынешнюю ситуацию.

0

165

Ольга Н.П. написал(а):

Нет, Паша пойдёт к психиатру. Или к иному врачу.

Тоже самое объяснение: "А понять, что я не свихнулся довольно просто: если и иные люди будут их видеть, значит они как минимум существуют интерсубъективно, а скорей всего и объективно".

0

166

Ольга Н.П. написал(а):

Ага, а ты не от Адама?

Лично я к нему никакого отношения не имею.

Ольга Н.П. написал(а):

Извини, но для меня на 100% убедительного аргумента в их существовании нет.

Ну т.е. даже то, что я рассказала? Все военные - идиоты по-твоему?

Ольга Н.П. написал(а):

Как и НЛО. И всего остального...

По НЛО есть документированные секретные проекты. По богу нет ничего, кроме ахов и охов.

Ольга Н.П. написал(а):

Бог создал человека, а человек сам общения со змеями захотел...

Лично я ничего не хотела. С меня лично какой спрос?

Ольга Н.П. написал(а):

Вечером помазала. Утром опухоли нет. Сама видела.

У меня мама бородавку заговором вылечила. Я ведь не зря тебе ссылку на Талбота давала.

Ольга Н.П. написал(а):

Но изначально так не было...

Откуда ты знаешь, как было изначально? Из книги, которая атмосферу Земли твердью называет?

Ольга Н.П. написал(а):

Или объявили фальшивым. Потому, что так надо....

Кому надо?

Ольга Н.П. написал(а):

Не в яблоке дело, а в отсутствии покаяния за свой поступок.

За что каяться? За любовь к яблокам?

0

167

Ольга Н.П. написал(а):

Гарантия только на велосипе. И то три года.

Ну дык почему те, кто считает себя Наполеоном - шизики, а верующие нет?

Мирабелл@ написал(а):

Может быть есть объективные доказательство его несуществования?

Может быть есть объективные доказательства несуществования Деда Мороза? Или ЛММ?

Ольга Н.П. написал(а):

Вот если бы я потрогала эту летающую тарелку, если бы мне дали бы данные, что это именно летающая тарелка, а не чей-то самолёт...

Моему Олегу давали эти данные. Он их щупал, держал, трогал и смотрел на них. Равно как и на саму тарелку.

pavelmurov3 написал(а):

Завтра я иду к врачу. Увы, при РС сильнейшие боли это обычное дело, ибо поражаются нервы, и начинается невропатическая боль.
Удается затормозить РС это правда, но лечения пока нет, надо ждать технологий стволовых клеток.

Как ты себя чувствуешь сейчас?..

pavelmurov3 написал(а):

совесть не позволяет мне думать так, чтобы посчитать, что Бог нам так не доверяет, что испытывает нас и ради этого создал целый мир

Наверное, мы просто идеалисты. Вон Ульяна с курайника и слова считает меня хамкой только на том основании, что я вегетарианка. Дескать, раз я не ем мясо, значит, считают мясоедов убийцами. А, значит, я хамка и должна пожизненно извиняться перед ними  :D

pavelmurov3 написал(а):

А понять, что я не свихнулся довольно просто: если и иные люди будут их видеть, значит они как минимум существуют интерсубъективно, а скорей всего и объективно.

У них на это найдется такой ответ: святой может захотеть явиться лично тебе, чтобы никто другой его не видел. И хрен опровергнешь.

0

168

Муфта написал(а):

Как ты себя чувствуешь сейчас?..

В целом получше, боль в пальцах правой руки остается, но не такая сильная.

Муфта написал(а):

Наверное, мы просто идеалисты.

Хотя должны быть скорей уж ярыми материалистами. :D

Муфта написал(а):

Вон Ульяна с курайника и слова считает меня хамкой только на том основании, что я вегетарианка. Дескать, раз я не ем мясо, значит, считают мясоедов убийцами. А, значит, я хамка и должна пожизненно извиняться перед ними

Ой, да ей лечиться надо. Как все печально однако. :dontknow:

Муфта написал(а):

У них на это найдется такой ответ: святой может захотеть явиться лично тебе, чтобы никто другой его не видел. И хрен опровергнешь.

А тут не надо опровергать. Так же как не могут опровергнуть ЛММ, НРЕ и фарфоровый чайничек на орбите Марса. :cool:

0

169

pavelmurov3 написал(а):

Ой, да ей лечиться надо. Как все печально однако.

Я ей усиленно на это намекаю, но до нее это никак не дойдет  :D

0

170

Личный опыт всегда личный опыт..почему это мой Крекинг на котором я вырос должен всем являться?))

0

171

Муфта написал(а):

Я ей усиленно на это намекаю, но до нее это никак не дойдет

От чего лечиться?

0

172

Муфта написал(а):

Я ей усиленно на это намекаю, но до нее это никак не дойдет

Погоди, скоро ты узнаешь ещё и то, что ты должна извиняться перед ней за то, что она дура болеет.

0

173

Dervish написал(а):

От чего лечиться?

От дури в башке  :D

pavelmurov3 написал(а):

Погоди, скоро ты узнаешь ещё и то, что ты должна извиняться перед ней за то, что она дура болеет.

Она уже заставляет меня извиняться перед ней за то, что я ей намекнула, что она не идеальная христианка в ответ на ее претензии в мой адрес, что я не строгий веган  :D Дескать, это я ей удар ниже пояса нанесла  :hobo:

0

174

Dervish написал(а):

От чего лечиться?

Мы же не психиатры, чтобы сходу диагноз поставить. Но судя по симптоматике это шизофреноформное расстройство. :dontknow:

0

175

pavelmurov3 написал(а):

Мы же не психиатры, чтобы сходу диагноз поставить. Но судя по симптоматике это шизофреноформное расстройство.

Да по-моему просто человеку общения не хватает  :dontknow:

0

176

Мы с ней два раза встречались.. никаких заездов не обнаружил

0

177

Муфта написал(а):

Она уже заставляет меня извиняться перед ней за то, что я ей намекнула, что она не идеальная христианка в ответ на ее претензии в мой адрес, что я не строгий веган

А, то есть о том, что существуют разные виды вегетарианства она даже не слышала. :D

0

178

Муфта написал(а):

Да по-моему просто человеку общения не хватает

Да я шучу. :playful:

Dervish написал(а):

Мы с ней два раза встречались.. никаких заездов не обнаружил

Видимо заезды все-таки есть, только касаются они строго определенных групп людей или даже конкретных людей. :dontknow:

0

179

Dervish написал(а):

Мы с ней два раза встречались.. никаких заездов не обнаружил

А чего же она тогда столь... кхм... альтернативно мыслит?  :D

pavelmurov3 написал(а):

А, то есть о том, что существуют разные виды вегетарианства она даже не слышала.

Нет, я пыталась до нее донести мысль, что сразу стать строгим веганом невозможно, что это длинный путь, по которому я иду и т.п. Ну и привела в пример христианство, когда человек тоже не сразу святым становится. Она это как оскорбление восприняла  :insane:

0

180

pavelmurov3 написал(а):

Да я шучу.

А я уж гуглить побежала  :mad:  :D

pavelmurov3 написал(а):

Видимо заезды все-таки есть, только касаются они строго определенных групп людей или даже конкретных людей.

Это же она тогда Наташу довела, что та матом на курае выругалась  :rofl:

0