Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старая добрая теодицея

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Dervish написал(а):

Вот..для тебя НИЧЕГО нет
Ну вот и будет НИЧЕГО

Володь, ну вот чо ты каркаешь. 8-)  Меж прочим это политика Воланда. А ты вродь от Бога пытаешься сказать...

0

902

Dervish написал(а):

Да из леса можно вывести..как можно вывести из СОСТОЯНИЯ? Насильно? Укол сделать? По башке стукнуть?
Вот КАК и ЧЕМ можно на Украине вывести и тех и других из состояния ОЗЛОБЛЕННОСТИ?
ВидЕнием напугать?

Отредактировано Dervish (Вчера 22:29:50)

Говорят, что ад-это всё-таки место...

0

903

pavelmurov3 написал(а):

Что-то негативно. Если Бог все-таки есть, то я думаю ада не существует.

:cool:  :D  Я -то думала, что мы атеистов наших дорогих шрокировали: собралась, понимаешь, компания христиан-мазохистов, котрые в ад собрались всем скопом...

0

904

pavelmurov3 написал(а):

Можно. Но скорей всего никакой загробной жизни просто не будет тогда.

Отредактировано pavelmurov3 (Вчера 23:37:03)

Почему?

0

905

Dervish написал(а):

Да.. все улучшатели спорят, доказыаают, еще и козлы находят в Писании писаное черным по белому что ад есть а у святых почему он есть и даже как он есть- у кого червь неумирающий у кого иные мучения-а у Фотины все не так!
Потому шо она верующая!
Ну дай то Бог!

Так Фотина, вроде не говорила, что ада нет...

Отредактировано Ольга Н.П. (2014-08-05 09:32:14)

0

906

Ольга Н.П. написал(а):

Так Фотина, вроде не говорила, что ада нет...

Отредактировано Ольга Н.П. (Сегодня 09:32:14)

Так раз зла нет-откуда ад?
Вообще Фотина права.. В полемических темах все что-то улучшают но ЗА СЧЕТ ухудшения чего-то другого
Как друзья Иова.. кстати они показуют себя довольно искушенными в богословии
Бога, понятно, улучшать некуда. Значит нужно ухудшить Иова))
А в Теодицее ваще можно и их превзойти. Потому как исходная задача стоит в "богоулучшении"))

0

907

Арина написал(а):

Володь, ну вот чо ты каркаешь.   Меж прочим это политика Воланда. А ты вродь от Бога пытаешься сказать...

Бог Сам говорил о "знамении Ионы"..чего мне выдумывать?
Или тогда вообще молчать.
Помню читал про один случай. Подступает некий протестант к священнику на улице и давай что-то тереть о правильности-неправильности и т.д
Тот слушал-слушал, потом крест ему под нос сунул и говорит:"веруешь?!!.целуй!"))))

0

908

Dervish написал(а):

О совершенстве лучше знать Ему

Бездоказательное утверждение.

Dervish написал(а):

Человек же призван к совершенству но по причине греха и отделения от Бога гибнет случайно по предупреждению данному ВМЕНЯЕМОМУ Адаму- смертию умрешь.
Заметь что Бог не сказал- "ослушаешься-убью" а именно смертию умрешь по причине собственного самочинства или оно же тебя и погубит.

Вот Адам пущай и умирает, мы тут причем? Мы тех яблок не ели.

Фотина написал(а):

Почему позволил существовать тем, кто способен так чувствовать?

Этот вопрос единственный правильный из всех перечисленных.

Фотина написал(а):

Это ж не сковородки с кострами в прямом смысле, это мое желание, моя любовь ко злу, которого нет, меня жечь будет, а что может быть главнее иметь возможность любви, вечной любви?

Свет, ты меня извини, но тебе пока ничем не удалось доказать, что зла нет. Ты так считаешь, это понятно, но аргументов у тебя нет никаких. Поэтому мы не можем все мыслить внутри твоей парадигмы, от которой существует одна лишь оболочка  :tomato:
Итак, зло имеется. И опять возвращаемся к началу темы :(

Фотина написал(а):

У кого возникает этот вопрос? У тех, кто хочет демократическим путем, выбором большинства решить вопрос совершенства мира, или у кого? Я ваще не знаю, статистики по аду с раем, у меня такого вопроса не возникает.

Свет, ты пойми, мы же не твою личную ересь тут рассматриваем, а офиц.религиозное учение, в котором есть и зло, и ад, и много чего еще.

0

909

Dervish написал(а):

Я приводил ссылку на труд Илии Минятия ОТ ЧЕГО будет мучиться душа..от потерянного шанса

Кто ему это рассказал? Христос в Евангелии не говорил ничего подобного, и большинство святых отцов считало, что страдания будут самые натуральные, а не муки совести или чего там еще. Черви будут, огонь и все прочее. Это уже хрупкое воображение человека 20 в. начало выдумывать какие-то оправдания подобным жестокостям.

Фотина написал(а):

Именно потому и есть, что нет зла.

Раз зла нет нигде, его нет и в человеке. И не может существовать в человеке желание, направленное в адрес "ничто". Т.е. оно либо есть, и тогда есть ад и муки, либо его нет, но и вечных мук тоже. Если уж об абсолютном выражении вести речь внутри твоей парадигмы.

Фотина написал(а):

возлюбил человек тьму, а ее больше нет, а любовь к ней есть, а свет невыносим, тем что есть.

Как можно возлюбить то, чего нет? Что за софизмы?
Да и кроме того, если начать анализировать каждый отдельно взятый случай сотворенного человеком зла, то за ним как правило всегда имеется некая подоплека, далеко не всегда (или вовсе никогда) не зависящая от свободной воли человека - гены, детские травмы, проблемы, требующие решения и т.п. Конкретно маньяков, обожающих творить именно зло за всю историю человечества были единицы и все они опять же были больными людьми - больными именно психически, с мозгом у них проблемы были. А на том свете мозга не будет ;)

Ольга Н.П. написал(а):

Так в том-то и теодицея.  Что есть люди, честные, благородные и добрые, они любят бога. Но попадут в ад... Где Любовь-то????

Теодицея в другом. Если коротко, то как можно совместить существование Чикатило и любовь бога?

0

910

Фотина написал(а):

Мне всегда чутка страшно, когда люди оперируют категориями статистики, особенно в контексте "улучшения" мира. Все "улучшатели мира" с бескрайней заботой о большинстве, как правило, были знатными злодеями, много людей угрохали.
Святой скажет: спаси себя, и спасешь тысячи. Дьявол прошепчет: большинство обречено, куда тебе...

А что там Христос про теплохладность говорил? ;)

Фотина написал(а):

Без любви и ада никакого быть не может, одно сплошное ничего.

Любовь в нашем человеческом понимании - обычная игра гормонов и привычек, не стоит ее возносить на пьедестал. Любое чувство раскладывается по косточкам и, тем самым, лишается того возвышенного содержания, которым его наделяет наш восторженный ум  %-)

Фотина написал(а):

Вот. неразделенная любовь Бога к твари, все равно ЕСТЬ, есть и возможность разделить ее со временем, и обрести.

Любят обычно все-таки за что-то... За что любить бога жертвам Освенцима?  %-)  :whistle:

Dervish написал(а):

Вот..для тебя НИЧЕГО нет
Ну вот и будет НИЧЕГО

Чем плох данный вариант?
Хотите об этом поговорить?  :D

0

911

Ольга Н.П. написал(а):

Я -то думала, что мы атеистов наших дорогих шрокировали: собралась, понимаешь, компания христиан-мазохистов, котрые в ад собрались всем скопом...

После Захер-Мазоха нас вряд ли чем можно шокировать  :D

0

912

Dervish написал(а):

Так раз зла нет-откуда ад?
Вообще Фотина права.. В полемических темах все что-то улучшают но ЗА СЧЕТ ухудшения чего-то другого
Как друзья Иова.. кстати они показуют себя довольно искушенными в богословии
Бога, понятно, улучшать некуда. Значит нужно ухудшить Иова))
А в Теодицее ваще можно и их превзойти. Потому как исходная задача стоит в "богоулучшении"))

Фотина, вроде, говоитЬ, что ад-это как раз от отсутствия зла...

0

913

Муфта написал(а):

Вот Адам пущай и умирает, мы тут причем? Мы тех яблок не ели.

Да не важно, кто ел яблоки зелёные, главное, что все обкакались с них.

Муфта написал(а):

Свет, ты пойми, мы же не твою личную ересь тут рассматриваем, а офиц.религиозное учение, в котором есть и зло, и ад, и много чего еще.

Так и фишка-то в  том, что ад есть, а зла нету... Т.е. зло -это отклонение от добра... Хотя, чисто гипотетически оно есть, просто самостоятельного существования не имеет.

0

914

Муфта написал(а):

Теодицея в другом. Если коротко, то как можно совместить существование Чикатило и любовь бога?

Бог и Чикатило любит...

0

915

Ольга Н.П. написал(а):

Бог и Чикатило любит...

и результат этой любви - вечные муки? :suspicious:

0

916

Ольга Н.П. написал(а):

Фотина, вроде, говоитЬ, что ад-это как раз от отсутствия зла...

Фотина говорит - что вечные муки и страдания - это не зло.

0

917

Муфта написал(а):

А что там Христос про теплохладность говорил?

Любовь в нашем человеческом понимании - обычная игра гормонов и привычек, не стоит ее возносить на пьедестал. Любое чувство раскладывается по косточкам и, тем самым, лишается того возвышенного содержания, которым его наделяет наш восторженный ум  

Любят обычно все-таки за что-то... За что любить бога жертвам Освенцима?    

Чем плох данный вариант?
Хотите об этом поговорить?

Я думаю есть разница между "не будет ничего" и "будет ничего"

0

918

Astat написал(а):

Фотина говорит - что вечные муки и страдания - это не зло.

Во первых насколько я знаю в Писании говорится не про уничтожение зла а про его как бы пространственное отделение от добра. Сатана с его служителями ввергается в "озеро огненное" но это неадеквато тому что они распадаются на элементы как Терминатор. И..если зло можно уничтожить когда-то то почему не сейчас или до грехопадения прародителей?
Во-вторых если человек хотел покоя, одиночества, ему мешали люди и Бог своими"притязаниями" и моралями и т.д- то как раз ВНЕШНЕЕ НИЧЕГО назвать злом трудно. Но остается внутреннее бытие со всем опытом страстей, мыслей как возможность наверное, способности, которые у души отнять никак нельзя. Так вот это личное зло про которое тоже нельзя сказать то его не существует или оно временно.
Оно МОЖЕТ БЫТЬ временным а может перейти и в вечность. Потому так важно преображение в этой жизни или хотя бы ПРИЗНАНИЕ ЗЛА ЗЛОМ.
Может я буду хамить и курить до конца жизни но Я ПРИЗНАЮ СЕБЯ ХАМЛОМ И ВЕТРЕННЫМ ИДИОТОМ и прошу Бога избавления если не в этой то в вечной жизни

0

919

Dervish написал(а):

И..если зло можно уничтожить когда-то то почему не сейчас или до грехопадения прародителей?

т.е. есть "абсолютное" неуничтожаемое зло, которое можно только изолировать (вместе с его носителями)? о чем и речь - если Бог его не желал, то зачем создал мироздание с его наличием?

Dervish написал(а):

Во-вторых если человек хотел покоя, одиночества, ему мешали люди и Бог своими"притязаниями" и моралями и т.д- то как раз ВНЕШНЕЕ НИЧЕГО назвать злом трудно

а если не хотел? наоборот - хотел общения, радостей жизни и каждый день "пиршествовать блистательно"?

Dervish написал(а):

Может я буду хамить и курить до конца жизни но Я ПРИЗНАЮ СЕБЯ ХАМЛОМ И ВЕТРЕННЫМ ИДИОТОМ и прошу Бога избавления если не в этой то в вечной жизни

угу.
"Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения." (с)

0

920

Astat написал(а):

т.е. есть "абсолютное" неуничтожаемое зло, которое можно только изолировать (вместе с его носителями)? о чем и речь - если Бог его не желал, то зачем создал мироздание с его наличием?

а если не хотел? наоборот - хотел общения, радостей жизни и каждый день "пиршествовать блистательно"?

угу.
"Когда я был маленьким, я просил у Бога велосипед. Потом я понял, что Бог работает по-другому - и тогда я украл велосипед и стал просить у Бога прощения." (с)

1. То что зло осуществляется и не может быть уничтожено с его носителм никак не отрицает уществования добра, святых, спасающихся и спасшихся.Так в Книге Иова Бог указывает на одного праведника на всю землю.
Вот РАДИ НЕГО и стоило
2. Наверное имеет значние суть общения и пиршеств, мотивы и цели.Не исключено что тоже пустое. Я ж не положу основанием любви к Богу анекдоты еще и пошлые?
3. Я не особо трубил о своих желаниях хотя их не скрывал. Все сбылись..даже с велосипедом))

0

921

Dervish написал(а):

Во первых насколько я знаю в Писании говорится не про уничтожение зла а про его как бы пространственное отделение от добра.

Ошибаетесь. :blush:

0

922

Фотина написал(а):

Ошибаетесь.

На иконе Георгия Победоносца нету ТРУПА дракона

0

923

Муфта написал(а):

Свет, ты пойми, мы же не твою личную ересь тут рассматриваем, а офиц.религиозное учение, в котором есть и зло, и ад, и много чего еще.

Моя "ересь" заключается в том, что я исповедую официальное религиозное учение под названием "православие".
Зло есть только во времени, те картины мира, где зло имеет абсолютное существование, как и добро, называются дуализмом, и не имеют к православию НИКАКОГО отношения. Я,конечно, могла бы постить простыни из богословов, но не понимаю, почему бы тем, кто хочет узнать проблематику зла в православии не погуглить. В сети полно материалов, это не тайное знание.

ЗЫ: Предлагаю. Я погуглила, нашла статью первую, что попалась. Легкая для восприятия, простенькая очень.
Читайте,будут вопросы - завайте, отвечу, если возникнет желание по-суръезу поговорить.
http://www.pravmir.ru/problema-zla-v-pr … ogoslovii/

Отредактировано Фотина (2014-08-05 13:38:40)

0

924

Фотина написал(а):

Моя "ересь" заключается в том, что я исповедую официальное религиозное учение под названием "православие".
Зло есть только во времени, те картины мира, где зло имеет абсолютное существование, как и добро, называются дуализмом, и не имеют к православию НИКАКОГО отношения. Я,конечно, могла бы постить простыни из богословов, но не понимаю, почему бы тем, кто хочет узнать проблематику зла в православии не погуглить. В сети полно материалов, это не тайное знание.

Иногда можно неправославно зафилософствоваться.. не то что забогословиться
http://sinodik.blog.tut.by/2009/01/17/p … ati-devax/

0

925

Dervish написал(а):

На иконе Георгия Победоносца нету ТРУПА дракона

Э-эээ? :question:

0

926

Dervish написал(а):

Иногда можно неправославно зафилософствоваться.. не то что забогословиться

Можно, но не нужно. У кого чего есть по существу православия, как учения, могу помочь с тем, с чем сама разобралась и что сама поняла. Кто зафилософствовался или забогословился - могу посочувствовать. Беспредметный разговор не могу потянуть, прошу прощения. :love:

0

927

Ольга Н.П. написал(а):

Фотина, вроде, говоитЬ, что ад-это как раз от отсутствия зла...

Я не говорю, что отсутствие зла - это ад. :'(

0

928

Dervish написал(а):

Вот..для тебя НИЧЕГО нет
Ну вот и будет НИЧЕГО

Слишком много читали Булгакова. Если загробной жизни, то её нет для всех.

+1

929

Ольга Н.П. написал(а):

Почему?

Так если Бога нет откуда взяться вечной загробной жизни? Нет, чисто теоретически, может и будет, но это маловероятно, о чем я и сказал.

0

930

pavelmurov3 написал(а):

Так если Бога нет откуда взяться вечной загробной жизни?

В буддизме есть без Бога...

0