Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старая добрая теодицея

Сообщений 841 страница 870 из 1000

841

Ольга Н.П. написал(а):

Т.е вечные муки, могут оказаться вообще вечным наслаждением?

Где я это написала? o.O Давай, прежде чем забрасывать друг друга цитатами Отцов, начнем говорить друг с другом, а не о своем о чем-то.

0

842

Фотина написал(а):

Ну, я уже говорила в теме, что тут вопрос дефиниций. Если Вы лично придумали модель, более благую, чем всеблагой, и назвали добром то, что хочется Вам, то вопрос теодицеи, по честному ежели, должен звучать так: почему Бог не такой добрый, как я.

Dervish написал(а):

В условиях грехопадения возвращение к Богу и жизни вечной возможно только лишь через покаяние и подвиг
Что НЕ ТАК? Что Бог еще должен?

Я ничего не придумывал и Бог ничего не должен.
все противоречия теодицеи - в Первоисточниках.
Там написано, что Бог - Любовь и что Он желает спасения всем.
Но не смотря на это - большинство не спасется и будет обречено на вечную муку.
И в Первоисточнике довольно ясно сказано о горящем огнем серном озере, а не о каких-то абстрактных эмоциональных стенаниях, относительно невозможности делать зло.

вот что не так, и никаких дефиниций

+1

843

Astat написал(а):

Фотина написал(а):

    Ну, я уже говорила в теме, что тут вопрос дефиниций. Если Вы лично придумали модель, более благую, чем всеблагой, и назвали добром то, что хочется Вам, то вопрос теодицеи, по честному ежели, должен звучать так: почему Бог не такой добрый, как я.

Dervish написал(а):

    В условиях грехопадения возвращение к Богу и жизни вечной возможно только лишь через покаяние и подвиг
    Что НЕ ТАК? Что Бог еще должен?

Я ничего не придумывал и Бог ничего не должен.
все противоречия теодицеи - в Первоисточниках.
Там написано, что Бог - Любовь и что Он желает спасения всем.
Но не смотря на это - большинство не спасется и будет обречено на вечную муку.
И в Первоисточнике довольно ясно сказано о горящем огнем серном озере, а не о каких-то абстрактных эмоциональных стенаниях, относительно невозможности делать зло.

вот что не так, и никаких дефиниций

Подпись автора

    Удачи, мистер Горски...

Бог желает спасения всем. Но ПОЧЕМУ-ТО большинство не спасается..плевать оно хотело на спасение
Теперь всё так?

0

844

Dervish написал(а):

Бог желает спасения всем. Но ПОЧЕМУ-ТО большинство не спасается..плевать оно хотело на спасение
Теперь всё так?

при условии Благости, Всемогущества и Всезнания - конечно все не так.

0

845

Astat написал(а):

Я ничего не придумывал и Бог ничего не должен.
все противоречия теодицеи - в Первоисточниках.
Там написано, что Бог - Любовь и что Он желает спасения всем.
Но не смотря на это - большинство не спасется и будет обречено на вечную муку.
И в Первоисточнике довольно ясно сказано о горящем огнем серном озере, а не о каких-то абстрактных эмоциональных стенаниях, относительно невозможности делать зло.

вот что не так, и никаких дефиниций

Да нет никаких противоречий в первоисточниках.
А так же сказано в Первоисточниках, что тогда будет Бог во всем абсолютно "ВСЕ ВО ВСЕМ", и это совершенно конкретные, а не абстрактные страдания, от несуществующего зла, потому что зло будет уничтожено.

0

846

Astat написал(а):

Dervish написал(а):

    Бог желает спасения всем. Но ПОЧЕМУ-ТО большинство не спасается..плевать оно хотело на спасение
    Теперь всё так?

при условии Благости, Всемогущества и Всезнания - конечно все не так.

Подпись автора

    Удачи, мистер Горски...

Ну вообще-то недоверие Богу делает Его совсем не благим, не всемогущим и невсезнающим.
Двойной стандарт как грится. Или как Ира говорит--"Я отношусь к Нему никак". Как при этом можно умудряться считать Его в перечисленных качествах-ума не приложу.
Кроме всего прочего-если вода для рыб или воздух для нас благие и всепроникающие-то это отнюдь не означает что рыбы в воде должны утонуть а мы воздухом задохнуться-и вот тогда это будет в НАШЕМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ какое-то таки да убийственное всемогущество :suspicious:

Отредактировано Dervish (2014-08-04 19:52:36)

0

847

Фотина написал(а):

По-моему - нет, не зло. Не только по-моему, но и вцелом в православной модели. Злу вообще нет места в вечности, оно полностью будет уничтожено, и зло и даже его возможность. Вечная мука - это тоска по злу, которая не сможет удовлетвориться, просто потому что для зла не будет места и возможности.

Э, тут вот  мы с Ирой спорили, может ли человек в вечности человек мучится из-а того, что не может удовлетворить свою страсть (например: чреввоугодие). Ира сказал: нет желудка, нет и мук...  Тоже и со злом. Нет зла-нет и мук. к тому, же, ты, уж извини, но большинство Богословов с тобой не согласны.  Я ссылки приводила...

0

848

Ольга Н.П. написал(а):

Фотина написал(а):

    По-моему - нет, не зло. Не только по-моему, но и вцелом в православной модели. Злу вообще нет места в вечности, оно полностью будет уничтожено, и зло и даже его возможность. Вечная мука - это тоска по злу, которая не сможет удовлетвориться, просто потому что для зла не будет места и возможности.

Э, тут вот  мы с Ирой спорили, может ли человек в вечности человек мучится из-а того, что не может удовлетворить свою страсть (например: чреввоугодие). Ира сказал: нет желудка, нет и мук...  Тоже и со злом. Нет зла-нет и мук. к тому, же, ты, уж извини, но большинство Богословов с тобой не согласны.  Я ссылки приводила...

Я приводил ссылку на труд Илии Минятия ОТ ЧЕГО будет мучиться душа..от потерянного шанса

0

849

Фотина написал(а):

У кого возникает этот вопрос? У тех, кто хочет демократическим путем, выбором большинства решить вопрос совершенства мира, или у кого? Я ваще не знаю, статистики по аду с раем, у меня такого вопроса не возникает.

Ага, в ад идутт те, кто  противится Воле Божьей. Т.е. более чем все...  :tomato:

0

850

Ольга Н.П. написал(а):

Э, тут вот  мы с Ирой спорили, может ли человек в вечности человек мучится из-а того, что не может удовлетворить свою страсть (например: чреввоугодие). Ира сказал: нет желудка, нет и мук...  Тоже и со злом. Нет зла-нет и мук. к тому, же, ты, уж извини, но большинство Богословов с тобой не согласны.  Я ссылки приводила...

Еще раз, где я написала про "нет мук"? Давай я большими напишу МУКИ ЕСТЬ. Так видно? Именно потому и есть, что нет зла. Прекращай сама с собой разговаривать, не интересно. :(

0

851

Фотина написал(а):

Где я это написала?  Давай, прежде чем забрасывать друг друга цитатами Отцов, начнем говорить друг с другом, а не о своем о чем-то.

Ты не писала. Ты написала, что может это будет не мука. Ну, я решила уточнить...

0

852

Dervish написал(а):

Я приводил ссылку на труд Илии Минятия ОТ ЧЕГО будет мучиться душа..от потерянного шанса

Ага, как сапёр-один раз ошибся-и всё. фтопку на веки. Жаришь и думаешь: блин, надо было в церкву чаще ходить...

0

853

Ольга Н.П. написал(а):

Ага, в ад идутт те, кто  противится Воле Божьей. Т.е. более чем все...

:question: Это ты у Святых Отцов вычитала? Они тоже в аду?

0

854

Фотина написал(а):

Еще раз, где я написала про "нет мук"? Давай я большими напишу МУКИ ЕСТЬ. Так видно? Именно потому и есть, что нет зла. Прекращай сама с собой разговаривать, не интересно.

Муки есть, зла нет. Всё понятно... а чего мучаются-то если зла нет?

0

855

Ольга Н.П. написал(а):

Ты не писала. Ты написала, что может это будет не мука. Ну, я решила уточнить...

Не выдумывай, не писала я ничего подобного. :D А ты ничего не уточняла.

0

856

Ольга Н.П. написал(а):

Dervish написал(а):

    Я приводил ссылку на труд Илии Минятия ОТ ЧЕГО будет мучиться душа..от потерянного шанса

Ага, как сапёр-один раз ошибся-и всё. фтопку на веки. Жаришь и думаешь: блин, надо было в церкву чаще ходить...

Всю жизнь ошибался и думал шо живёш со смыслом. А ещё грехи грехами не считал. А ещё Бога ни во что ни ставил.

0

857

Ольга Н.П. написал(а):

Фотина написал(а):

    Еще раз, где я написала про "нет мук"? Давай я большими напишу МУКИ ЕСТЬ. Так видно? Именно потому и есть, что нет зла. Прекращай сама с собой разговаривать, не интересно.

Муки есть, зла нет. Всё понятно... а чего мучаются-то если зла нет?

Вероятно потому что не могут его сотворить..как второй разбойник

0

858

Ольга Н.П. написал(а):

Муки есть, зла нет. Всё понятно... а чего мучаются-то если зла нет?

Оттого и мучаются, уже писала. Мы же мучаемся, когда теряем любимое, вот. возлюбил человек тьму, а ее больше нет, а любовь к ней есть, а свет невыносим, тем что есть.

0

859

Фотина написал(а):

Это ты у Святых Отцов вычитала? Они тоже в аду?

Не, они в раю. Они матом не ругались, строго постились, не прзднословили, не завидовали,  не воровали, не курили, не завидовали, не клеветали. Я, когда к исповеди раньше готовилась, то просто тупо переписывала книжку "В помощь кающимся", хотя для экономии времени следовало бы говорить" грешна с третьей по двадцать шестую страницу".  Сейчас немного проще относиться стала, но всё равно...

0

860

Ольга Н.П. написал(а):

Не, они в раю.

Ну, знач, уже меньше, чем все. И Слава Богу. :love:

0

861

Фотина написал(а):

Оттого и мучаются, уже писала. Мы же мучаемся, когда теряем любимое, вот. возлюбил человек тьму, а ее больше нет, а любовь к ней есть, а свет невыносим, тем что есть.

Что значит возлюбил тьму? Вот я люблю в интернете общаться, люблю покушать, кино люблю посмотреть. Т.е. стиль моей жизнии сильно отличается от "молиться, поститься и слушать радио "РадонежЪ". Т.е. в ад...  Да, ладно. Я ещё и добрых дел мало делаю. ..

0

862

Ольга Н.П. написал(а):

Фотина написал(а):

    Это ты у Святых Отцов вычитала? Они тоже в аду?

Не, они в раю. Они матом не ругались, строго постились, не прзднословили, не завидовали,  не воровали, не курили, не завидовали, не клеветали. Я, когда к исповеди раньше готовилась, то просто тупо переписывала книжку "В помощь кающимся", хотя для экономии времени следовало бы говорить" грешна с третьей по двадцать шестую страницу".  Сейчас немного проще относиться стала, но всё равно...

Самое главное что они исповедовали Бога перед людьми..а если исповедуешь Бога перед людьми то соотв. не будешь ни курить ни сквернословить..а я вон остерегаюсь на работе прослыть шибко верующим.

0

863

Dervish написал(а):

Всю жизнь ошибался и думал шо живёш со смыслом. А ещё грехи грехами не считал. А ещё Бога ни во что ни ставил.

Короче, я в ад попаду...

0

864

Ольга Н.П. написал(а):

Что значит возлюбил тьму?

Это поэтическая метафора означает, что человек любит зло, то, чему нет места в вечности, прикипает к нему душой, искренне.

Ольга Н.П. написал(а):

Вот я люблю в интернете общаться, люблю покушать, кино люблю посмотреть. Т.е. стиль моей жизнии сильно отличается от "молиться, поститься и слушать радио "РадонежЪ". Т.е. в ад...  Да, ладно. Я ещё и добрых дел мало делаю. ..

Оль, а зачем ты мне это пишешь? Я должна осудить или оправдать твой стиль жизни, или что? Так это не ко мне. :rolleyes:

0

865

Ольга Н.П. написал(а):

Dervish написал(а):

    Всю жизнь ошибался и думал шо живёш со смыслом. А ещё грехи грехами не считал. А ещё Бога ни во что ни ставил.

Короче, я в ад попаду...

я тоже
Кстати..совпадение совсем в НЕОЖИДАННОМ месте..нас подслушивают?))
- Ты ведь инвалид?

- У меня и дырка в животе. Да по дурости – так всегда бывает. Был бы умным, не полез бы. Я бы рад рассказать, что был ранен при исполнении, преследуя опасного преступника или банду жестоких бандитов. Увы, по пьяни кто-то махал пистолетом, в меня прилетело. Полгода в коме пролежал на искусственном поддержании жизненных функций. Когда очнулся, встал, ноги не держали (все мышцы атрофировались) – упал, пополз к шкафу, посмотрелся в зеркало и засмеялся: там другой человек, я его никогда прежде не видел.

- После этого сознание меняется?

- У меня до сих пор мурашки по коже бегают.

Ну да, я видел сны. Ненавижу мистицизм, у меня все бабки по материнской линии на этом двинутые. Но Бога я видел, в аду был. По моим представлениям ад – кошмарнее Бога, потому что ад – это НИЧЕГО. Однажды я ночью нырял с аквалангом под лед. Ты барахтаешься в воде и понимаешь, что вокруг тебя плавают рыбы, но ничего не видишь кроме серой мути. Ощущение, что ты в полной пустоте. А тут еще хуже – настоящая пустота. Вокруг ничего живого. Ни малейшего проблеска. Ты один голый болтаешься в пространстве. Постепенно начинает приходить понимание, что так всегда было и будет. Я пытался себя кусать, задушить – не выходило. Ты один на один с собой, и нет ни единого лучика, за который можно зацепиться. Ты никому не помог. Ты работал, а где результат? Мне 28, а я ничего и не сделал. Денег заработал, квартиру приобрел – где все это? И ничего не поделать. Есть только ты и твои воспоминания. Я мечтал, чтобы хотя бы огонек свечки где-то промелькнул.

С Богом было короче и проще. Кто-то сказал – ладно, иди. И я вышел из комы. Видать, он понял мою натуру, дал пинка и выкинул. А может кто-то попросил за меня внизу.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1867389&cid=520

Отредактировано Dervish (2014-08-04 20:26:52)

0

866

Ольга Н.П. написал(а):

Короче, я в ад попаду...

:idea: дошло ... я тоже, если короче... :confused:

0

867

Фотина написал(а):

Это поэтическая метафора означает, что человек любит зло, то, чему нет места в вечности, прикипает к нему душой, искренне.

Оль, а зачем ты мне это пишешь? Я должна осудить или оправдать твой стиль жизни, или что? Так это не ко мне.

Это я просто рассуждаю о том, что большинство людей не идеальны, т.е. "возлюбили зло"...  :'( Хотя, может меня окружают безгрешные праведники, а я в силу своей немощи зря за них переживаю...

0

868

Ольга Н.П. написал(а):

Короче, я в ад попаду...

Dervish написал(а):

я тоже

Фотина написал(а):

я тоже, если короче... :confused:

В аду, как всегда, собирается хорошая компания  :D

0

869

Елена Smirnoff написал(а):

Ольга Н.П. написал(а):

    Короче, я в ад попаду...

Dervish написал(а):

    я тоже

Фотина написал(а):

    я тоже, если короче... :confused:

В аду, как всегда, собирается хорошая компания  :D

Подпись автора

    Laßt noch Wodka holen
    Denn wir sind Mongolen   :flag:

"Там были девочки-Маруся, Роза, Рая
И с ними вместе Васька-Шмаровоз" :D

+1

870

Фотина написал(а):

дошло ... я тоже, если короче...

Насчёт тебя-протестую и возмущаюсь. Ты луччше и полезнее меня....
Так в том-то и теодицея.  Что есть люди, честные, благородные и добрые, они любят бога. Но попадут в ад... Где Любовь-то????

0