Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия - 16

Сообщений 901 страница 930 из 1000

901

Анна Тимофеева написал(а):

Марин, а Вова говорит было всегда. Все годы. Просто оно было скрытое, в смысле отсутствия кровопролития.

Аня, я не помню никакого противостояния. Правда, я никогда не была на Донбассе, но у меня есть знакомые в Горловке, они часто приезжают в Киев, а сейчас вообще переехали. И родственники у мужа в Мариуполе, сам он из Николаева. Во всей остальной Украине я была, постоянно езжу, я никогда в жизни вообще не слышала, чтобы люди обсуждали темы языка и бандеровцев, это никого не интересует вообще. Не знаю, может, это просто в моём кругу так. Но в любом обществе всегда есть люди мыслящие по-разному, у вас же тоже есть националисты и коммунисты, например - если кто-то займётся тем, чтоб у вас эти идейные разногласия раскачать - так тоже ведь получится. Раскачать можно всё что угодно, те, кто этим занимается, своё дело знают, поверь.

0

902

Екатерина П написал(а):

Моя хорошая знакомая родилась подо Львовом, у нее там родня.  Сама давно в Москве.  Говорит - русских всегда ненавидели...

Параллельные реальности...

ну ненавидили русских это не совсем то...дело ведь не в русских по крови. Дело в разных ментальностях - социкультурных - в этом смысле противостояние хохол/москаль ближе к сути чем русский/украинец . Можно быть русским , евреем и армянином но разделять социокультурную идентификацию "хохол" - а можно быть украинцем "москалем"....простите если путанно пишу - всего две книжки прочла))))))) может Фотина придет и сможет меня перевести.

Отредактировано Анна Тимофеева (2014-07-10 18:12:46)

0

903

Miri написал(а):

Во всей остальной Украине я была, постоянно езжу, я никогда в жизни вообще не слышала, чтобы люди обсуждали темы языка и бандеровцев, это никого не интересует вообще. Не знаю, может, это просто в моём кругу так.

Да почему ж в твоем кругу. Я думаю, нас всех тут тоже не шибко занимали эти вопросы - до последних событий. А ни с того ни с сего - что обсуждать?

0

904

Анна Тимофеева написал(а):

Дело в разных ментальностях - социкультурных - в этом смысле противостояние хохол/москаль ближе к сути чем русский/украинец .

По мне, это вообще искусственное противостояние.

+1

905

Miri написал(а):

Аня, я не помню никакого противостояния. Правда, я никогда не была на Донбассе, но у меня есть знакомые в Горловке, они часто приезжают в Киев, а сейчас вообще переехали. И родственники у мужа в Мариуполе, сам он из Николаева. Во всей остальной Украине я была, постоянно езжу, я никогда в жизни вообще не слышала, чтобы люди обсуждали темы языка и бандеровцев, это никого не интересует вообще. Не знаю, может, это просто в моём кругу так. Но в любом обществе всегда есть люди мыслящие по-разному, у вас же тоже есть националисты и коммунисты, например - если кто-то займётся тем, чтоб у вас эти идейные разногласия раскачать - так тоже ведь получится. Раскачать можно всё что угодно, те, кто этим занимается, своё дело знают, поверь.

ну в общем я и написала - это социокультурное противостояние. Можно раскачать. Запросто. Только ты думаешь что раскачал Путин. А я уверена что раскачали не вчера, не в феврале и даже не в прошлом году - а уже достаточно давно - ну с 2004 года по крайней мере Штаты. И у нас раскачивают. Болотная в том году - пример.

0

906

Елена Smirnoff написал(а):

По мне, это вообще искусственное противостояние.

Плюсцы кончились. :flag:

0

907

Елена Smirnoff написал(а):

Марин, я делаю выводы чисто логические. Характер вашей Рады явно виден по первым ее шагам. Я здесь уже об этом говорила. Не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять: если первым делом в дышащей на ладан стране новая власть принимает закон о запрете русского языка - это нацистская власть. Неважно, принят не принят, отложили-заложили. Важно само направление действий.
Если майдан скачет с криком "Хто не скаче, той москаль" - это нацистский майдан.

Для этого мне не нужно ехать на место и смотреть в глаза скачущим и принимающим законы в Раде. Есть факты, которые трактовать как-то иначе невозможно.

Про языковой закон я уже объясняла раз 10 - он был негодный с юридической точки зрения. Хотя я тоже не понимаю, и не только я, зачем было трогать эту тему, когда на Майдане гробы стояли. И в обстановке информационной истерии, когда все действия Рады рассматривались как под микроскопом.
Лен, про скачки и москалей уже надоело - ну что ты повторяешь одно и то же? Из-за кричалок можно войны устраивать? Ты сама в это веришь?

0

908

Марин! знаешь в чем еще фигня? Я ненавижу национализм ( заметь не фашизм, а просто национализм), я ненавижу коммунистов, я против тоталитаризма, я за свободы и права человека. Я смеялась над теориями заговоров. Но когда я увидела к чему ведет свобода -у вас, с майданом -я поняла что не хочу. Не хочу бардака, не хочу крови. Что свобода данная питекантропу превращает его в убийцу. А если этого питекантропа накачать националистическими идеями - в маньяка -от которого нет спасения вообще.

0

909

Анна Тимофеева написал(а):

ну в общем я и написала - это социокультурное противостояние. Можно раскачать. Запросто. Только ты думаешь что раскачал Путин. А я уверена что раскачали не вчера, не в феврале и даже не в прошлом году - а уже достаточно давно - ну с 2004 года по крайней мере Штаты. И у нас раскачивают. Болотная в том году - пример.

Аня, я не думаю, что лично Путин, но и не думаю, что Штаты. Посмотри сама, какое количество именно российской украинофобской литературы. Все эти вбросы - про зверства бандеровцев, про героизацию Галичины - то, что на курайнике постоянно летает - это что, Штаты вбрасывают? Какое огромное количество российских украинофобских жж, когда сейчас натыкаюсь - просто читать страшно. И да, начали качать с 2004 года, после Оранжевой революции.

0

910

Miri написал(а):

Хотя я тоже не понимаю, и не только я, зачем было трогать эту тему, когда на Майдане гробы стояли. И в обстановке информационной истерии, когда все действия Рады рассматривались как под микроскопом.

понимаешь почему я верю теперь в теорию заговоров? лодку раскачивали специально...

0

911

Miri написал(а):

Аня, я не думаю, что лично Путин, но и не думаю, что Штаты. Посмотри сама, какое количество именно российской украинофобской литературы. Все эти вбросы - про зверства бандеровцев, про героизацию Галичины - то, что на курайнике постоянно летает - это что, Штаты вбрасывают? Какое огромное количество российских украинофобских жж, когда сейчас натыкаюсь - просто читать страшно. И да, начали качать с 2004 года, после Оранжевой революции.

Война,  Марин. Запад визави Восток -не Украины, мира. Вы слабое звено -вас дернули в ответку за Сирию. Это был ход конем.

+1

912

Анна Тимофеева написал(а):

Марин! знаешь в чем еще фигня? Я ненавижу национализм ( заметь не фашизм, а просто национализм), я ненавижу коммунистов, я против тоталитаризма, я за свободы и права человека. Я смеялась над теориями заговоров. Но когда я увидела к чему ведет свобода -у вас, с майданом -я поняла что не хочу. Не хочу бардака, не хочу крови. Что свобода данная питекантропу превращает его в убийцу. А если этого питекантропа накачать националистическими идеями - в маньяка -от которого нет спасения вообще.

Ну, ты пожалуй, почти права - не права только в том, что ты совсем не понимаешь, что такое Майдан. Ядро Майдана - это далеко не питекантропы, поверь. Это студенты, средний класс, образованные и очень хорошие люди. Но у вас показывали Майдан так, что ядро - это Ярош и Музычко. Но это не так. Ты не понимаешь главного - что несмотря на наш дворцовый переворот, противостояние ахметовых, левочкиных, януковичей, фирташей и коломойских - народ подключился не потому, что он дурак, или ему заплатили, а потому, что стало ясно, что мы катимся в пропасть, и что нет никаких шансов избавиться от власти Яныка в ближайшие лет 20, что никакие выборы при его власти уже не пройдут, и что власть просто так он не отдаст. А антироссийские настроения касались только и именно Путина, потому что он ясно показал, что Янык - его марионетка, народ это понял, и не проглотил. Кроме того, всем известно отношение Путина к Украине, он его никогда и не скрывал, и делал публичные заявления, что это "искусственное государство". Вот потому и кричалки. Все, кто был на Майдане, видели, что все обидные лозунги касались именно Путина, и наезда на независимость Украины, но не касалось русских людей.

0

913

Анна Тимофеева написал(а):

понимаешь почему я верю теперь в теорию заговоров? лодку раскачивали специально...

Конечно, раскачивали. Но раскачивали со всех сторон.

0

914

Miri написал(а):

Лен, про скачки и москалей уже надоело - ну что ты повторяешь одно и то же? Из-за кричалок можно войны устраивать? Ты сама в это веришь?

Эти кричалки - лакмусовая бумажка. Если общество не заражено нацистскими настроениями - такие кричалки вообще не могли появиться. И уж тем более - транслироваться с площадей.

0

915

Miri написал(а):

Посмотри сама, какое количество именно российской украинофобской литературы. Все эти вбросы - про зверства бандеровцев, про героизацию Галичины - то, что на курайнике постоянно летает - это что, Штаты вбрасывают? Какое огромное количество российских украинофобских жж, когда сейчас натыкаюсь - просто читать страшно. И да, начали качать с 2004 года, после Оранжевой революции.

Стоп-стоп-стоп. То есть бандерофобию ты приравниваешь к украинофобии? И стало быть, равняешь Бандеру и Украину? Для тебя Украина - бандеровское государство. Я правильно поняла?

У меня рассказы о зверствах Бандеры не вызывают ненависти или даже неприязни к Украине и украинцам. Так же как рассказы о зверствах немецких фашистов - неприязни к Германии и немцам. Я ненавижу Бандеру, но не Украину.

0

916

Вы многие говорите -  "хотел бы Путин войны, уже был бы во Львове. Значит - не хочет!"
Не так все просто  - "Или Путин хочет войны и вводит войска. Если не вводит, то он тут не при чем".
И войны Путин не хочет, но и мира тоже!
Посмотрите вы видео  сепрартистского срача с Кунгинятом (Лена, глянь, это не так страшно, как тебе кажется. ;) ).
Очень много откроется.
Россия поставляет сепаратистом оружие и бойцов. Факт. Виео совершенно не фейковое, а весьма натуральное и колоритное. Мне, ксати, даже стало сепраов жалко - Кугинян какой-то идиот.
Поставляет. Но, не так много, как надо сепарам для победы. Но, не так мало для полного разгрома.
Очень характерно, что Губарев орал Кунгиняну: "есть вооруженный до зубов батальен! но почему он не воююет?!".
То есть - на Донбассе есть хорошо вооруженные боевики из России. Их перебросили, но они не воюют. Не было приказа. Понимаете?

Путин на Донбассе находится в ситуации, когда ему нельзя ни проиграть, ни победить.

Победили. И что делать дальше. Один Донбасс для Росии - головная боль Большая ответственность, большие расходы и санкции.

Нужна Новороссия - Одесса, Днепр,  Запопржье.  Тогда игра стоит свеч. Она самоокупится.
Но, "Новороссия" не поднимается. Не вытанцовывается.

Вводить войска? Это ж не просто большая, а оргомная ответственность, огромные расходы.  И дойти до Львова просто, а потом? Оккупационный контингент на многие годы - Днепр, Запорожье, Херсон с цветами русские войска не встретят.
Плюс угроза Третьей Мировой. Значит воевать Украину тоже нельзя.

Отступить? Нельзя. Партия войны и ура-пратиотизма в Россия оргомна. Махина пропаганды сработала.
Значит - обвал рейтига. Репутация предателя русской идея.

Выход - тянущийся конфликт. Гибридная война. Что имеем.

Отредактировано Майя Тойвовна (2014-07-10 19:04:55)

0

917

Miri написал(а):

А антироссийские настроения касались только и именно Путина, потому что он ясно показал, что Янык - его марионетка, народ это понял, и не проглотил.

А то, что Яйцек, Турч и Порох марионетки США народ понял и проглотил. Но не весь, юго-восток не проглотил. Вот поэтому у вас война. Вне марионеточного режима жить не можете, и все ват эбаут это чьей марионеткой быть, российской или западной.

0

918

Елена Smirnoff написал(а):

Стоп-стоп-стоп. То есть бандерофобию ты приравниваешь к украинофобии? И стало быть, равняешь Бандеру и Украину? Для тебя Украина - бандеровское государство. Я правильно поняла?

Нет, неправильно. Эти статьи и жежешки, которые мне попадаются, они не про Бандеру - а про то, что Украина - это украденная у России территория, надо с этим кончать, украинцы - не народ, их придумали немцы, а если и народ, то очень гадкий и подлый, ни на что не способный, их язык - испорченный поляками русский, и прочий бред. Даже та книга которую ты вчера цитировала - ты считаешь, что это не украинофобия? - сам этот стиль изложения он хороший, профессиональный для историка?

Елена Smirnoff написал(а):

У меня рассказы о зверствах Бандеры не вызывают ненависти или даже неприязни к Украине и украинцам. Так же как рассказы о зверствах немецких фашистов - неприязни к Германии и немцам. Я ненавижу Бандеру, но не Украину.

Ну и прекрасно, тебя никто не просит любить Бандеру. И в Украине никто никого не заставляет его любить - в реальной жизни, а не в статьях про "Свободу".

0

919

Арина написал(а):

А то, что Яйцек, Турч и Порох марионетки США народ понял и проглотил. Но не весь, юго-восток не проглотил. Вот поэтому у вас война. Вне марионеточного режима жить не можете, и все ват эбаут это чьей марионеткой быть, российской или западной.

Арина, я уже слышала эту версию, мне это неинтересно. Вообще, в таком тоне я общаться не умею, извините.

Отредактировано Miri (2014-07-10 19:21:48)

0

920

Miri написал(а):

Арина, я уже слышала эту версию, мне это неинтересно. Вообще, в таком тоне я общаться не умею, извините.

Это не версия,а объективная реальность. Если розовые очки снимать не хотите, то можно свалить и на тон.

0

921

Miri написал(а):

Нет, неправильно. Эти статьи и жежешки, которые мне попадаются, они не про Бандеру - а про то, что Украина - это украденная у России территория, надо с этим кончать, украинцы - не народ, их придумали немцы, а если и народ, то очень гадкий и подлый, ни на что не способный, их язык - испорченный поляками русский, и прочий бред. Даже та книга которую ты вчера цитировала - ты считаешь, что это не украинофобия? - сам этот стиль изложения он хороший, профессиональный для историка?

Ну и прекрасно, тебя никто не просит любить Бандеру. И в Украине никто никого не заставляет его любить - в реальной жизни, а не в статьях про "Свободу".

да - читала на курайнике - возмущалась и спорила. Считаю что это пишут маргиналы. Еще одна мысль - может тебе не понравится конечно....но эти маргиналы абсолютно одинаковые с вашими бандеровцами по психотипу. Родись тот в России - он нес бы тоже самое. А этот на Украине - стал бы бандеровцем. Питекантропы.

+1

922

Майя Тойвовна написал(а):

1. Вы многие говорите -  "хотел бы Путин войны, уже был бы во Львове. Значит - не хочет!"
2.
Отступить? Нельзя. Партия войны и ура-пратиотизма в Россия оргомна. Махина пропаганды сработала.
Значит - обвал рейтига. Репутация предателя русской идея.

3.Выход - тянущийся конфликт. Гибридная война. Что имеем.

Отредактировано Майя Тойвовна (Сегодня 19:04:55)

1. не хочет
2. да не и за этого...причем здесь пропаганда...наши геополитические интересы - государства - не позволяют отступить.
3. а я что утром писала? хочешь счас напомню -

Анна Тимофеева написал(а):

Теперь то что вы видимо не понимаете про Россию- ну просто 23 года врозь. Газета Завтра, Проханов, Дугин, коммунисты , сталинисты - в России все эти 23 года - оппозиция. Более или менее системная - КПРФ - она свисток для пара на выборах для консервативной части общества. Но они ничего не решают, и на что не влияют. А Завтра и ее персоналии - это вообще все время воспринималось как паноптикум. Естественно как группа политактивная контролируемая органами соответствующими. Когда произошли ваши события - и я узнала откуда стрелков - сомнений что это не человек Путина - у меня не было. Это человек со своими фанабериями - которые просто на данном этапе совпали с интересами наших властей. При всей любви к тебе лично, и к Украине - после прихода к власти у вас партии антироссийской и причем активно антироссийской - рассчитывать на поддержку, или просто нейтралитет со стороны России этой партии могли только прекраснодушные идиоты. Ничего личного - если к власти в соседней стране приходит враг - его надо ослабить и дестабилизировать. А лучше вывести из игры. Это реальная политика. И думать иначе - это толстовство. Поэтому Стрелкова власти поддерживают - и правильно делают. Это козырь для торговли. А вот почему он там и что хочет он сам - это другая история. Наступит момент когда его интересы и интересы власти разойдутся. Тогда его и разменяют. Вот и все. Вопрос теперь - кто виноват? Россия? Стрелков? Это крайне глупо . Виноваты те кто почему то думали что их скачки проглотит соседняя ядерная держава. И что можно плевать на соседей - и кидать дерьмо на вентилятор.

0

923

Майя Тойвовна написал(а):

И войны Путин не хочет, но и мира тоже!

..........................

Выход - тянущийся конфликт. Гибридная война. Что имеем.

Вы все правильно говорите.
И что?
Предлагаете капитулировать перед США?
Или вы всерьез считаете, что Путин воюет с Украиной (или главным образом с Украиной)?

Отредактировано Лежебока (2014-07-10 20:00:51)

0

924

Анна Тимофеева написал(а):

да - читала на курайнике - возмущалась и спорила. Считаю что это пишут маргиналы. Еще одна мысль - может тебе не понравится конечно....но эти маргиналы абсолютно одинаковые с вашими бандеровцами по психотипу. Родись тот в России - он нес бы тоже самое. А этот на Украине - стал бы бандеровцем. Питекантропы.

Так наши бандеровцы тоже маргиналы (что показали прошедшие выборы), а ваши, как ты говоришь, маргиналы, - все эти дугины, эль-мюриды, лимоновы, колонель кассады... - принимают самое горячее участие в событиях в Крыму и войне на Донбассе. И вот, при чём же здесь США? Они ведь явно родом не из США.

0

925

Майя Тойвовна написал(а):

Вводить войска? Это ж не просто большая, а оргомная ответственность, огромные расходы.  И дойти до Львова просто, а потом? Оккупационный контингент на многие годы - Днепр, Запорожье, Херсон с цветами русские войска не встретят.

Ой, я тя умоляю  :D 70 лет большевики всем рулили - и норм, цветы им были не нужны. И ответственности не боялись.
А тут-то - все можно организовать: и поддержку на местах, и цветы.
Опять же - читаю, как это делалось в годы гражданской войны, как присоединяли Армению, Азербайджан, Грузию. Оч просто. Причем не оккупацией. В любом городе есть недовольные киевской властью - организовать, вдохновить, вооружить, приплатить - дело в шляпе  :flirt: Только - а нафига?

0

926

Miri написал(а):

Так наши бандеровцы тоже маргиналы (что показали прошедшие выборы), а ваши, как ты говоришь, маргиналы, - все эти дугины, эль-мюриды, лимоновы, колонель кассады... - принимают самое горячее участие в событиях в Крыму и войне на Донбассе. И вот, при чём же здесь США? Они ведь явно родом не из США.

ваши маргиналы сожгли Одессу . Причем здесь США? Наш мальчик сказал - мы один народ а американцы хотят нас стравить. Не потому что плохие - а потому что это в их интересах. Но нашего интереса убивать друг друга нет. Почему это понимает фактически ребенок - и не понимаешь ты - я не знаю Марин...правда...

0

927

Анна Тимофеева написал(а):

ваши маргиналы сожгли Одессу . Причем здесь США? Наш мальчик сказал - мы один народ а американцы хотят нас стравить. Не потому что плохие - а потому что это в их интересах. Но нашего интереса убивать друг друга нет. Почему это понимает фактически ребенок - и не понимаешь ты - я не знаю Марин...правда...

Я думаю потому, что она не может согласиться с тем, что украинское правительство является американскими марионетками. :dontknow:
Этот вывод следует из того, что все ее аргументы сводятся к второстепенным деталям и не касаются главного.

Марина, скажите, вы полагаете, что нынешние украинские власти проводят действительно независимую от интересов СЩА политику?

Отредактировано Лежебока (2014-07-10 20:31:03)

0

928

Miri написал(а):

Нет, неправильно. Эти статьи и жежешки, которые мне попадаются, они не про Бандеру - а про то, что Украина - это украденная у России территория, надо с этим кончать, украинцы - не народ, их придумали немцы, а если и народ, то очень гадкий и подлый, ни на что не способный, их язык - испорченный поляками русский, и прочий бред.

Насчет придумали немцы - так это ж немцы говорят, к ним претензии и предъявляйте  :D Территория не украденная, а большей частью подаренная, с чем ты тут не согласна? Есть исторические сведения, карты - в каких годах какие области вдруг стали украинскими. Именно вдруг. Я уже говорила: ни одну свою область Украина не отстаивала с оружием в руках. Это делала за нее Россия и дарила потом.
Про язык - бред, про народ... ну я оптимист.

Miri написал(а):

Даже та книга которую ты вчера цитировала - ты считаешь, что это не украинофобия? - сам этот стиль изложения он хороший, профессиональный для историка?

Да, считаю, что не украинофобия. Книга посвящена не Украине как таковой, а Белому движению. Автор с иронией описал украинских националистов - однако без оскорблений. Куда более язвительно он описывал большевиков или, скажем, русских крестьян, веривших в коммунистическое счастье. И у меня при этом ни украинофобии, ни русофобии не возникло.
Стиль мне нравится - от книги оторваться не могла.  :flirt: Профессиональный исторический стиль мне был бы скучен - я же не историк, не специалист, чтобы читать голые факты, изложенные в академическом бесстрастном стиле.
Книга издана в 2002 году. А уж написана и не знаю когда. Не думаю, что она имела целью насаждение украинофобии. А если и имела - то, как видим, не достигла.

0

929

Елена Smirnoff написал(а):

Ой, я тя умоляю   70 лет большевики всем рулили - и норм, цветы им были не нужны. И ответственности не боялись.
А тут-то - все можно организовать: и поддержку на местах, и цветы.
Опять же - читаю, как это делалось в годы гражданской войны, как присоединяли Армению, Азербайджан, Грузию. Оч просто. Причем не оккупацией. В любом городе есть недовольные киевской властью - организовать, вдохновить, вооружить, приплатить - дело в шляпе   Только - а нафига?

Как это нафига?
Разве нам не нужно соседнее государство с дружественным режимом власти?

0

930

Miri написал(а):

Ну и прекрасно, тебя никто не просит любить Бандеру. И в Украине никто никого не заставляет его любить - в реальной жизни, а не в статьях про "Свободу".

Ты перевела разговор. А вопрос, напомню, стоял о том, что статьи о зверствах бандеровцев - это украинофобия. Потом ты вдруг говоришь, что они не про Бандеру, а про народ, про язык... Не об этом речь-то была.
На Украине любить Бандеру заставят - внедряя в детские сады, в школу. Ну как нам Ленина - помнишь? Кровавейший человек, а для нас был дедушка с ласковым прищуром, который детей любил. Все не так сложно ведь, правда? Сейчас вот уже отреклись от Победы. А ведь это была не победа коммунистов. Это была Победа народа над фашизмом. Всё это маленькие идеологические шажочки, но они дадут плоды. Уже дают.

0