Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мораль общества

Сообщений 121 страница 150 из 151

1

От общества никуда не деться. Или играть по его правилам, или по своим правила проламывать свою нищу в нём. Но на последнее нужны ресурсы. Атеисты считают, что общество-это стадо сухоносых приматов, которые живут инстинктами. И инстинкты подсказывают травлю своих раненных (в том числе раненых эмоционально). Таким образом общество, избавляясь от балласта, обеспечивает себе выживание. Т.е. сейчас это к выживанию мало относится, но инстинкты в коробочку не спрячешь. И обществу к психотерапевту не надо. Общество, как это не парародксально звучит, здорово. Оно таким образом самоочищается от опасных и ненужных элементов. И чем жёстче обстановка в стране, тем меньше в обществе гуманизьмы... Почитайте  про эксперимен Милгрема (нhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма), суть которого в том, что все мы потенциальные убицы, но с весёленькими масочками добреньких людишек. В действительности, каким бы умным человек не был, какие бы у него не были глубокие убеждения (религиозные и прочая), как бы он не рвал на себе рубаху, ратуя за гумманизм, всё равно-он животное. Христианство не отрицает в человеке это самое животное, а призывает подчинить его человеческому, а в идеале-Божественному закону... И поэтому в нормальном обществе-христианство -гонимо.

"Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединённых Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведённого им в Нью-Хэйвене (штат Коннектикут), эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Жду размышлений по теме

0

121

Муфта написал(а):

Я вообще тут успокоительными обложилась, не могу   

Отредактировано Муфта (Сегодня 14:56:19)

Так, завязывай такие фильмы смотреть... Ибо гадость. Я после "Ворошиловского стелка" вообще в себя не могла. Когда твою страницу сейчас читала- большинство народа за самосуд. Ибо самосуд в такой ситуации-единственный выход, так как по закону ей вообще ничего не будет. Не работает у нас ст.245 УК РФ.  Меня другое поражает: по двору ходили больные и несчастные  котята
, и все было по х... Произошло несчастье-все зашевелились, правда не на долго.

0

122

Astat написал(а):

Прикладное христианство - самое сложное что есть в христианстве после теодицеи

Остап, не надо про теодицею. иначе меня опять понесёт  :tomato:

0

123

Муфта написал(а):

Наверное, потому что у людей самый развитый мозг на этой планете

http://markonmedia.com/uploads/posts/2012-05/ludi.jpg
"Ещё вчера ты знал, что человек самое разумное существо на Земле. А что узнаешь завтра?"(С)

0

124

Ольга Н.П. написал(а):

Так, завязывай такие фильмы смотреть... Ибо гадость. Я после "Ворошиловского стелка" вообще в себя не могла. Когда твою страницу сейчас читала- большинство народа за самосуд. Ибо самосуд в такой ситуации-единственный выход, так как по закону ей вообще ничего не будет. Не работает у нас ст.245 УК РФ.  Меня другое поражает: по двору ходили больные и несчастные  котята
, и все было по х... Произошло несчастье-все зашевелились, правда не на долго.

Не смотрела и не думала смотреть, подруга просто спросила, знаю ли я такой фильм. И я решила узнать, что это такое  :'(
А то, что котята ходили - сама знаешь, ресурсов не хватает. На огромный спальный район хорошо, если 3 зоозащитника найдутся.

0

125

Ольга Н.П. написал(а):

Остап, не надо про теодицею. иначе меня опять понесёт

так я про прикладное христианство, а не про теодицею... :glasses:

0

126

Astat написал(а):

Как думаешь, что заставляет человека " не хотеть"?

Короче, провела беседу с Пашей, отчитываюсь.
Основная мысль заключается в том, что в момент совершения зла у человека отказывает сознательная часть психики, которая пока эволюционно недостаточно развита, чтобы постоянно контролировать поведение человека. Вероятно, у кого-то она развита в достаточной мере, чтобы быть добропорядочным гражданином, у кого-то - нет...

0

127

Муфта написал(а):

Короче, провела беседу с Пашей, отчитываюсь.
Основная мысль заключается в том, что в момент совершения зла у человека отказывает сознательная часть психики, которая пока эволюционно недостаточно развита, чтобы постоянно контролировать поведение человека..

Отлично. и что в этот момент включается?
что источник зла в человеке? :idea:

0

128

Astat написал(а):

Отлично. и что в этот момент включается?
что источник зла в человеке?

"Тьфу на вас еще раз" (с)  :rofl:
Ща спрошу. Он видите ли устал от споров на бороде  :dontknow:  Со мной собачиться, значит, не устал  :D

0

129

Муфта написал(а):

Ща спрошу. Он видите ли устал от споров на бороде    Со мной собачиться, значит, не устал

"Но устанет с судьбою бороться, даже самый искусный борец..." :D

Отредактировано Astat (2014-07-15 19:56:24)

0

130

Astat написал(а):

"Но устанет с судьбою бороться, даже самый искусный борец..."

Ничо, я его расшевелю, усталость как рукой снимет - придет еще  :D
Пока говорит, что раз сознание отключено, выходит, работает подсознание. Буду дожимать до определенности  :D

0

131

Муфта написал(а):

Короче, провела беседу с Пашей, отчитываюсь.
Основная мысль заключается в том, что в момент совершения зла у человека отказывает сознательная часть психики, которая пока эволюционно недостаточно развита, чтобы постоянно контролировать поведение человека. Вероятно, у кого-то она развита в достаточной мере, чтобы быть добропорядочным гражданином, у кого-то - нет...

Ой, как здорова-как отмаза шииикарна :cool:  :D

0

132

Муфта написал(а):

Ничо, я его расшевелю, усталость как рукой снимет - придет еще  
Пока говорит, что раз сознание отключено, выходит, работает подсознание. Буду дожимать до определенности

Согласно Фрейду в бессознателеньном как раз инстинкты и находятся, так же неосознанные и вытемсненные желания и т.д.

0

133

Ольга Н.П. написал(а):

Ой, как здорова-как отмаза шииикарна

Ну да, косить под дурака проще всего....

0

134

Ольга Н.П. написал(а):

Согласно Фрейду в бессознателеньном как раз инстинкты и находятся, так же неосознанные и вытемсненные желания и т.д.

не подсказывать! :angry:

0

135

Astat написал(а):

не подсказывать! :angry:

Да он примерно то же самое и сказал  :hobo:

0

136

Муфта написал(а):

Да он примерно то же самое и сказал

а как же:

Муфта написал(а):

Пора таки звать Пашу и развенчивать факт наличия у человека инстинктов   Говорят, нету у нас инстинктов и все тут

0

137

Astat написал(а):

а как же:

Поперли придирки  :D  Он это называет не инстинктами а сложными психофизиологическими процессами  :D
А, на мой взгляд, это те же Фаберже....

0

138

Муфта написал(а):

Поперли придирки    Он это называет не инстинктами а сложными психофизиологическими процессами  
А, на мой взгляд, это те же Фаберже....

на мой взгляд тоже. А вот твой дядя сказал бы , что это - падшая природа.
но вообщем - мы тут сходимся - причина зла именно в этом.

0

139

Astat написал(а):

на мой взгляд тоже. А вот твой дядя сказал бы , что это - падшая природа.
но вообщем - мы тут сходимся - причина зла именно в этом.

"Падшая природа" - это лирика лиричная, за которой и стоят те же инстинкты...

0

140

Муфта написал(а):

"Падшая природа" - это лирика лиричная, за которой и стоят те же инстинкты...

просто разница в терминологии

0

141

Муфта написал(а):

Поперли придирки    Он это называет не инстинктами а сложными психофизиологическими процессами  
А, на мой взгляд, это те же Фаберже....

И ты права  :cool:

0

142

Муфта написал(а):

"Падшая природа" - это лирика лиричная, за которой и стоят те же инстинкты...

По Фрейду-это Ид.  Причём чем больше с сильнне Супер-Эго, тем больше и сильннее ИД (туды больше вытесняется), тем более невротизированная личность. Тем самым и искушения аскетов объясняются... Хотя и не всегда объясняются, я знаю многих аскетов с такой здоровой психикой, что мне до них не допрыгуть...

Отредактировано Ольга Н.П. (2014-07-16 08:28:10)

0

143

Astat написал(а):

просто разница в терминологии

Ничего подобного. Фраза "ее уста - коралл", например. Слово "коралл" - это не другой вариант терминологии, а фигура речи, метафора. Так же примерно и тут.

Ольга Н.П. написал(а):

По Фрейду-это Ид.  Причём чем больше с сильнне Супер-Эго, тем больше и сильннее ИД (туды больше вытесняется), тем более невротизированная личность. Тем самым и искушения аскетов объясняются... Хотя и не всегда объясняются, я знаю многих аскетов с такой здоровой психикой, что мне до них не допрыгуть...

Ты поклонница Фрейда?  :crazy:

0

144

Муфта написал(а):

Ты поклонница Фрейда?

Не совсем, скажем так-я выросла на психоанализе, правда не совсем Фрейдовском, телеску я по Райху изучала, песочницу по Юнгу. А это ученики Фрейда, поэтому было бы глупо изучать труды учеников, не ознакомившись с трудами их учителя. А что до симпатий-мне больше Юнг нравится.

0

145

Ольга Н.П. написал(а):

Не совсем, скажем так-я выросла на психоанализе, правда не совсем Фрейдовском, телеску я по Райху изучала, песочницу по Юнгу. А это ученики Фрейда, поэтому было бы глупо изучать труды учеников, не ознакомившись с трудами их учителя. А что до симпатий-мне больше Юнг нравится.

http://flibusta.net/b/349999/read

Тебе понравится  :flag:

0

146

Муфта написал(а):

http://flibusta.net/b/349999/read

Тебе понравится

Благодарю :) Бегло глянула-кажись солипсизЬма  :crazyfun:

0

147

Ольга Н.П. написал(а):

Благодарю  Бегло глянула-кажись солипсизЬма

Да не совсем...

0

148

Муфта написал(а):

Да не совсем...

Я же говорю-пока только глянула и скачала :) Почтитаю, когда малыш на прогулке спать будет :)

0

149

http://cs.cameleo.ru/cs614623/v614623087/13e57/ZMK0US0tEXY.jpg

+2

150

Ольга Н.П. написал(а):

Муфта написал(а):

    http://flibusta.net/b/349999/read

    Тебе понравится

Благодарю :) Бегло глянула-кажись солипсизЬма  :crazyfun:

псевдо-материализьма  :D

0