Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мораль общества

Сообщений 91 страница 120 из 151

1

От общества никуда не деться. Или играть по его правилам, или по своим правила проламывать свою нищу в нём. Но на последнее нужны ресурсы. Атеисты считают, что общество-это стадо сухоносых приматов, которые живут инстинктами. И инстинкты подсказывают травлю своих раненных (в том числе раненых эмоционально). Таким образом общество, избавляясь от балласта, обеспечивает себе выживание. Т.е. сейчас это к выживанию мало относится, но инстинкты в коробочку не спрячешь. И обществу к психотерапевту не надо. Общество, как это не парародксально звучит, здорово. Оно таким образом самоочищается от опасных и ненужных элементов. И чем жёстче обстановка в стране, тем меньше в обществе гуманизьмы... Почитайте  про эксперимен Милгрема (нhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма), суть которого в том, что все мы потенциальные убицы, но с весёленькими масочками добреньких людишек. В действительности, каким бы умным человек не был, какие бы у него не были глубокие убеждения (религиозные и прочая), как бы он не рвал на себе рубаху, ратуя за гумманизм, всё равно-он животное. Христианство не отрицает в человеке это самое животное, а призывает подчинить его человеческому, а в идеале-Божественному закону... И поэтому в нормальном обществе-христианство -гонимо.

"Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединённых Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведённого им в Нью-Хэйвене (штат Коннектикут), эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Жду размышлений по теме

0

91

Муфта написал(а):

Тут все просто - онко запускается пониженным иммунитетом, а иммунитет этот снизить запросто могут стрессовые ситуации и какие-то обиды. Счастливые люди раком не болеют.

  Это когда тебе такое поставили???? И ты молчишь

Стоит рассказать об этом уже усопшей подруге моей мамы, которой никакой пост и молитва не помогли не орать от болей, вызванных метастазами последние две недели перед смертью. Мало, вероятно, молилась и плохо постилась.

Отредактировано Муфта (Сегодня 10:45:35)

Да давно - лет 10 назад. Это не онко - это системное заболевание , ну типа сахарного диабета. В состоянии ремиссии никак не проявляется и не мешает - на продолжительность жизни не влияет. И на ее качество тоже. В состоянии обострения крайне  неважно - теряется работоспособность . Сжирать себя не надо. И других не надо. Вести себя прилично . И соблюдать рекомендации врачей. Короче - чизкейк надо хранить в холодильнике :D

0

92

Любовь написал(а):

Я была знакома с абсолютно, до абсурда, счастливым человеком. :love:Более чистого и счастливого человека я вряд ли встречала до этого и встречу после...  Упокой Господи душу Раба Твоего Сергея.

Скрытые обиды на то и скрытые.

0

93

Муфта написал(а):

Скрытые обиды на то и скрытые.

Маленько подправлю: скорее не скрытые, а не осознанные. Т.е. человек их не скрывает, а не осознаёт.

0

94

Арина написал(а):

И дальше что? Нафига хотеть пиццу, если нет ни вкусовых рецепторов, ни желудка? С чего ты взяла, что после смерти человек будет этого хотеть? Потому что кто-то так сказал или красиво в кино показали?

На фига хотеть бегать, если у человека ног нет. Мне сложно это объяснить. Скажем так, если пицца (да и любая жрачка) была для человека цеенностью, то после смерти ему тоскливо без этой ценности будет.

Арина написал(а):

Страсть это синоним греха. А ты употребляешь слово страсть в форме обсессии, как в психологии.

Страсть-это не совсем равнозначно греху. Короче: народ-зовите Лежебоку, он тут на эту тему разгонит быстро. Страсть-это как немытые руки. Грех-это как дезентерия или холера.

0

95

Муфта написал(а):

Ну тогда ответь мне на такой парадокс. У животных могут быть страсти? Или они есть только у людей? Пример: я кошке своей варю несоленую куриную грудку, ибо полезно. А соседка моя себе готовит жареную грудку со всякими специями, соленую и в масле. И кошка моя, если ей предоставить право выбора, всегда выбирает вредный, но более вкусный лично для нее вариант. Чем ты со "страстью" к суши в данном случае отличаешься от нее?

Кошка-грешница [взломанный сайт]  :D
А вообще у животных нет страстей-там именно вкусовыее рецепторы.

Муфта написал(а):

Вот тут и вопрос - где она, грань маразма? Семгу покупать можно или надо горбушей обходиться? Нечего желудку жировать.
А бабуля та - еще не предел. Давеча опять же в новостях йога показывали, он лет 70 не ест ничего вообще. Его в больницу запирали, обследовали и давали только воду - и ничего, жив-здоров. Вот кому я завидую 

  Круто. Эх... Не смоим чревоугодием... Мне бы хоть перестать вкусняшки лопать.

Муфта написал(а):

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ЮРИЙ ВЕНЕДИКТОВИЧ 

Отредактировано Муфта (2014-07-07 13:40:19)

Так вот, я думаю: является ли наличие некой идеи  неким гарантом повышения морали общества?

0

96

Муфта написал(а):

Стоит рассказать об этом уже усопшей подруге моей мамы, которой никакой пост и молитва не помогли не орать от болей, вызванных метастазами последние две недели перед смертью. Мало, вероятно, молилась и плохо постилась.

Отредактировано Муфта (2014-07-08 10:45:35)

Ир, Бог не пенталгин, боль не снимает. И печченек не будет в этой жизни. Я не берусь судить о причинах. У меня от онколгии умер одногруппник. Причём болезнь его изменила. Из раздолбая и матершинника, он стал тихим, верующим, очень добрым. Причём он знал, что умирает. Перед смертью он просил прощения у всех. В день смерти причастился, попросил, что бы его помыли, затем усну и во сне умер.  Вот так. По разному бывает.

0

97

Екатерина П написал(а):

Передам онкологам, что причина рака известна и понятна.

Нет, не просто.
Онкологические заболевания имеют многофакторную природу. В том числе, сильно влияние факторов внешней среды.

Понятно, что многофакторную.

0

98

Муфта написал(а):

Есть такой народ - онкопсихологи (если ты про них вдруг не знаешь). Рекомендую пообщаться. Много интересного узнаешь.

У меня коллега-именно по этому профилю специализируется.

0

99

Любовь написал(а):

Глупость, Иришенька. Ты же знаешь я работаю с маленькими онкогематологическими детками, поверь мне они все счастливые детки, даже в те короткие минутки затишья болезни, они счастливы.

Есть ещё и семейные сценари, направленные на уничтожение рода. Например "Синдром Медеии". Когда мать, злясь на отца (или ещё по какой причине) даёт детям посыл "умри". Опять же вина и обида на себя. У меня, например, была обида на то, что я не смогла остановить мать от аборта. И до сих пор аукается.  Об этом у Штуценбергер и Боуэна хорошо написанно,у Э.Эриксона тоже немного об этом есть (совсем чуть-чуть).  Хотя, опять же факторы загрязнения окружабющей среды никто не отменял...

0

100

Муфта написал(а):

Почитала. В принципе эта мотивация - лучшее объяснение, однако, тут присутствует одно но. Такой пост должен происходить не в заранее установленные кем-то рамки, а по велению души. Иначе получается, что каждый год 28 ноября все как по команде должны забыть и думать о еде, ибо "не до того".
Тогда и тем более фтопку такого рода обязаловку.

А кто-то кого-то обязывает? Посты это рекомендательный характер. Во всякосм случае, согласно христианскому духу. Давайте тему про посты здесь начинать не будем? Если кто хочет -пусть отдельную открывает.

0

101

Ольга Н.П. написал(а):

А вообще у животных нет страстей-там именно вкусовыее рецепторы.

Дык и в чем принципиальное отличие между механизмами у нас и у нее?

Ольга Н.П. написал(а):

Так вот, я думаю: является ли наличие некой идеи  неким гарантом повышения морали общества?

Судя по совку, гарантом является только дуло пистолета  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Ир, Бог не пенталгин, боль не снимает.

Оль, да мне честно - все равно, теодицея меня не волнует. Ты это Остапу лучше расскажи, ему это до сих пор актуально. Наверное.

Ольга Н.П. написал(а):

У меня, например, была обида на то, что я не смогла остановить мать от аборта.

А я в младенчестве со всей дури ударила маму в грудь. А потом у нее развился рак именно в этой груди.

0

102

Муфта написал(а):

Дык и в чем принципиальное отличие между механизмами у нас и у нее?

В том, что кошка выбирает то блюдо, что вкуснее, так как оно стоит перед ней. Оно вкуснее пахнет и т.д. Человек же может поставить чуть ли не целью жизни-пробование новых блюд, при том вообще не факт, что они ему понравятся. А после некоторых вообще не факт, что жив останется. И исходя из этих мотивов человек строит свою жизнь, и свои отоншения с близкими. Т.е. жрачка на первом месте, а всё остальное потом. Иногда не жрачка, а шмотки, секс, компьютерные игры. Какую бы ты кошке куриную грудку не предлагала-котята её для неё дороже. Для собаки-дороже хозяин.  У человека такого нет.

Муфта написал(а):

Судя по совку, гарантом является только дуло пистолета 

   :crazyfun:  От чего ушли -к тому пришли. Большинство людей не совершает преступления, или совершает очень осторожно и умеренно, из-за банального и пошлого страха наказания. И чем меньше шансов что накажут-тем меньше человек законопослушен. Зато если жёсткая рука правит-такие все добрые и законопослушные...

Муфта написал(а):

А я в младенчестве со всей дури ударила маму в грудь. А потом у нее развился рак именно в этой груди.

Я в детстве тож маму била... А сейчас с ней вообще не общаемся практически. А надо бы от обидок уходить потихоньку...

0

103

Ольга Н.П. написал(а):

В том, что кошка выбирает то блюдо, что вкуснее, так как оно стоит перед ней. Оно вкуснее пахнет и т.д. Человек же может поставить чуть ли не целью жизни-пробование новых блюд, при том вообще не факт, что они ему понравятся. А после некоторых вообще не факт, что жив останется. И исходя из этих мотивов человек строит свою жизнь, и свои отоншения с близкими. Т.е. жрачка на первом месте, а всё остальное потом. Иногда не жрачка, а шмотки, секс, компьютерные игры. Какую бы ты кошке куриную грудку не предлагала-котята её для неё дороже. Для собаки-дороже хозяин.  У человека такого нет.

Человек выбирает то, что вкуснее ему, потому что он знает, что это вкуснее. Так же, как и кошка. А о случаях разрыва отношений из-за жрачки я еще ни разу не слышала. Звучит как справка из дурдома.
Котята для кошки дороже только первые пару месяцев, у них с материнством все гораздо разумнее, чем у людей. Это люди глотку перегрызут любому за свое сокровище, пусть ему даже уже тридцатник стукнул.

Ольга Н.П. написал(а):

От чего ушли -к тому пришли. Большинство людей не совершает преступления, или совершает очень осторожно и умеренно, из-за банального и пошлого страха наказания. И чем меньше шансов что накажут-тем меньше человек законопослушен. Зато если жёсткая рука правит-такие все добрые и законопослушные...

Дык я и говорю - рано нам демократию пытаются навязать. Мы еще дикари - тащим все, что плохо лежит, а виноваты власти, как обычно  %-)

Ольга Н.П. написал(а):

Я в детстве тож маму била... А сейчас с ней вообще не общаемся практически. А надо бы от обидок уходить потихоньку...

Да я вроде не била, а случайно задела, все равно нехорошо :(
А чего не общаетесь-то?

0

104

Муфта написал(а):

Человек выбирает то, что вкуснее ему, потому что он знает, что это вкуснее. Так же, как и кошка. А о случаях разрыва отношений из-за жрачки я еще ни разу не слышала. Звучит как справка из дурдома.

Ты рыбу фугу пробовала? Ну, как вкус? Кошка вряд ли поедет хрен знает куда пробовать хрен знает что, от чего она чисто гипотетически может отбрость копыта (хотя, какие у кошки копыта?  :D  )

Муфта написал(а):

Котята для кошки дороже только первые пару месяцев, у них с материнством все гораздо разумнее, чем у людей. Это люди глотку перегрызут любому за свое сокровище, пусть ему даже уже тридцатник стукнул.

Ну, 30-это уже перебор  :D  Это не есть гут.

Муфта написал(а):

Дык я и говорю - рано нам демократию пытаются навязать. Мы еще дикари - тащим все, что плохо лежит, а виноваты власти, как обычно 

Да здравствует Иосиф Висарионович?  :tomato:   

Муфта написал(а):

А чего не общаетесь-то?

Старые обиды+моя гордыня  и говнистость размером с Юпитер.

0

105

Ольга Н.П. написал(а):

Ты рыбу фугу пробовала? Ну, как вкус? Кошка вряд ли поедет хрен знает куда пробовать хрен знает что, от чего она чисто гипотетически может отбрость копыта (хотя, какие у кошки копыта?

Не, не пробовала, а что - так вкусно? Эх, вряд ли вкуснее говядины с черносливом  :'(
Домашние откормленные кошки часто ходят в поле ловить мышей, ибо что может быть вкуснее свежей теплой мышки  :D  :x

Ольга Н.П. написал(а):

Да здравствует Иосиф Висарионович?

Угу, воистину воскресе  :D  :crazy:  Ну еще Николай 1 не хуже. Петр 1 опять же. Андропов....  :flirt:

0

106

Муфта написал(а):

Не, не пробовала, а что - так вкусно? Эх, вряд ли вкуснее говядины с черносливом  
Домашние откормленные кошки часто ходят в поле ловить мышей, ибо что может быть вкуснее свежей теплой мышки   

Да, кто как говорит... Но фишка в том, что люди готовы рискнуть своей жизнью ради того, что бы попробовать то, что вообще может ему не понравитьмся.

Муфта написал(а):

Угу, воистину воскресе      Ну еще Николай 1 не хуже. Петр 1 опять же. Андропов....

Не, Иоанн Грозный-круче  :cool:

0

107

Ольга Н.П. написал(а):

Но фишка в том, что люди готовы рискнуть своей жизнью ради того, что бы попробовать то, что вообще может ему не понравитьмся.

Не, лично я не готова  o.O Хоть жизнь мне и не очень дорога, но как-то корчиться потом в муках от отравления не хотелось бы  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Не, Иоанн Грозный-круче

Да он на шизика похож, таких я не люблю. Еще и лицемер: днем людей душит, а ночью кается...

0

108

Муфта написал(а):

Не, лично я не готова   Хоть жизнь мне и не очень дорога, но как-то корчиться потом в муках от отравления не хотелось бы 

Ну, не в корах, а почти что сразу. И очень быстро. Нейротоксин.

Муфта написал(а):

Да он на шизика похож, таких я не люблю. Еще и лицемер: днем людей душит, а ночью кается...

Не лицемер, а обычный чеоловек. Вполне вероятно, что каялся он вполне искрене. А то, что в свободное от покаяния время он увлекался посадками на кол и рубкой голов в промышленных масштабах-так это ж время было такое.

0

109

Ольга Н.П. написал(а):

Не лицемер, а обычный чеоловек. Вполне вероятно, что каялся он вполне искрене. А то, что в свободное от покаяния время он увлекался посадками на кол и рубкой голов в промышленных масштабах-так это ж время было такое.

Дык и я о том - лицемерие. Его Христос чему учил? И неча на время пенять  :D

0

110

Муфта написал(а):

Дык и я о том - лицемерие. Его Христос чему учил? И неча на время пенять

Да все мы тут хороши. Говорим одно, думаем другое, делаем третье. И оправдывваем себя. А других за котлету в пост сожрать готовы. Вместо котлеты.

0

111

Ольга Н.П. написал(а):

Да все мы тут хороши. Говорим одно, думаем другое, делаем третье. И оправдывваем себя. А других за котлету в пост сожрать готовы. Вместо котлеты.

А че, поговаривают, человечина вкуууусная  :crazy:  :D

0

112

Ольга Н.П. написал(а):

Да все мы тут хороши. Говорим одно, думаем другое, делаем третье. И оправдывваем себя. А других за котлету в пост сожрать готовы. Вместо котлеты.

Прикладное христианство - самое сложное что есть в христианстве после теодицеи :)

0

113

Ольга Н.П. написал(а):

Да, кто как говорит...Но фишка в том, что люди готовы рискнуть своей жизнью ради того, что бы попробовать то, что вообще может ему не понравитьмся.

Злые языки говорят что фишка в том,  что опытный повар оставляет ровно столько ткани содержащей токсин,  чтобы у самурая открылись чакры и наступил приход и улет,  но при этом самурай не дал дуба. Так что фугу это не про чревоугодие.... :)

0

114

Astat написал(а):

Прикладное христианство - самое сложное что есть в христианстве после теодицеи

Да тут не в прикладном христианстве дело. Быть хорошим человеком - вообще привилегия, немногим доступная.

0

115

Муфта написал(а):

Да тут не в прикладном христианстве дело. Быть хорошим человеком - вообще привилегия, немногим доступная.

Ты слишком критична к человечеству

0

116

Astat написал(а):

Ты слишком критична к человечеству

Наверное, потому что у людей самый развитый мозг на этой планете, и они просто обязаны применять его по назначению. И, более того, они это могут сделать, просто не хотят.
К акулам и крокодилам никаких претензий.

0

117

Муфта написал(а):

Наверное, потому что у людей самый развитый мозг на этой планете, и они просто обязаны применять его по назначению. И, более того, они это могут сделать, просто не хотят.
К акулам и крокодилам никаких претензий.

Как думаешь, что заставляет человека " не хотеть"?

0

118

Муфта написал(а):

А че, поговаривают, человечина вкуууусная

:x  Я после человеческой многоножки ещё в себя не пришла, а ты ещё аппетит испортила  :x

0

119

Astat написал(а):

Как думаешь, что заставляет человека " не хотеть"?

Понятия не имею. Гены? Недостаток интеллекта? Спрошу у Сеппера, пожалуй  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Я после человеческой многоножки ещё в себя не пришла, а ты ещё аппетит испортила

Я вообще тут успокоительными обложилась, не могу  :'(  :'(

Отредактировано Муфта (2014-07-15 14:56:19)

0

120

Муфта написал(а):

Да тут не в прикладном христианстве дело. Быть хорошим человеком - вообще привилегия, немногим доступная.

Быть джентельменом-вопрос воспитания, быть мужчиной- вопрос возраста, быть му@аком-ваще не вопрос...  :crazyfun:

+1