Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мораль общества

Сообщений 31 страница 60 из 151

1

От общества никуда не деться. Или играть по его правилам, или по своим правила проламывать свою нищу в нём. Но на последнее нужны ресурсы. Атеисты считают, что общество-это стадо сухоносых приматов, которые живут инстинктами. И инстинкты подсказывают травлю своих раненных (в том числе раненых эмоционально). Таким образом общество, избавляясь от балласта, обеспечивает себе выживание. Т.е. сейчас это к выживанию мало относится, но инстинкты в коробочку не спрячешь. И обществу к психотерапевту не надо. Общество, как это не парародксально звучит, здорово. Оно таким образом самоочищается от опасных и ненужных элементов. И чем жёстче обстановка в стране, тем меньше в обществе гуманизьмы... Почитайте  про эксперимен Милгрема (нhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма), суть которого в том, что все мы потенциальные убицы, но с весёленькими масочками добреньких людишек. В действительности, каким бы умным человек не был, какие бы у него не были глубокие убеждения (религиозные и прочая), как бы он не рвал на себе рубаху, ратуя за гумманизм, всё равно-он животное. Христианство не отрицает в человеке это самое животное, а призывает подчинить его человеческому, а в идеале-Божественному закону... И поэтому в нормальном обществе-христианство -гонимо.

"Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединённых Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведённого им в Нью-Хэйвене (штат Коннектикут), эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Жду размышлений по теме

0

31

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, я тоже так раньше подходила к данному мероприятию. А потом мне объяснили смысл, теперь подхожу по другому. Пост-это тренинировка самоограничения и самоанализа. И если самоограничение в хавчике даётся относительно легко, то самоограничение в поступках-это намного сложнее. Собственно традиционные искушения , насылаемые с т.з. православия бесами, обычные тараканы, выползающие в ответ на фрустрацию потребностей. Это сугубо психологический эффект. Смысл поста -убрать своё "хочу" хотя бы на 10%, потом уже на 20% и т.д. Так как наше "хочу" как раз из нашего "Оно" растёт, т.е. сугубо животные инстинкты.

Оль, такая тренировка сродни ношению воды в решете. Тоже тренирует, только что именно? И с какой целью? На выходе мы же все равно ничего путного не имеем.

Ольга Н.П. написал(а):

Главное, что успокаивает и помогает. Тут как-то кто-то постил нейропсихологическое воздействие молитвы (причём солидный такой труд-физиологи питерские проводили), там как раз с т.з. нейролингвистики разбирался механизм действия молитвы. Ну, а если веру добавить-вообще шикарно  Псалтир-классная вещь, там не только просьбы к Богу, но и описания душевных метаний вполне себе грешного человека.

Ага, а еще призыв разгромить врагов  :D Успокаивает, помогает. Но ее с частичным успехом может заменить йога.

Ольга Н.П. написал(а):

У меня сестра мужа попала недавно в тюрьму за, скажем так, превышение самообороны. И половина семьи отвернуась от неё. И даже у меня (такой хорошей, замечательной, в белом пеньюаре) появилось дистанцирование по отношению к ней. Обычный животный страх -заразиться неблагополучием. И если у меня осознание этого есть, и я как-то пересиливаю инстинкт, остальные особо не заморачиваются. По поводу "Я мог бы быть на его месте"-для этого минимальный уровень сознания долен быть.

Вот не хотела я об этом рассказывать, но раз уж зашла речь... да и срок давности. Короче говоря, много лет назад у меня был бурный роман с мужчиной, попавшим в тюрьму. Но вмешались родители, подключили свои связи в прокуратуре, и нас развели по разным углам. Я долго маялась тогда (собственно, пока Олега не встретила), а вот недавно нашла его в одной соцсети, и меня снова накрыло. А, может, родители сломали мне жизнь тем своим поступком? Я матери до сих пор не могу этого простить.
И какой тут может быть инстинкт, Оль, если у нее превышение пределов самообороны??? Да пора вообще отменить это средневековье в УК...

Ольга Н.П. написал(а):

Ира, для того, что бы осознать dsuijle-нужны мозги. А у нас в обществе хотелки рулят.

http://cs.cameleo.ru/cs540105/c540101/v540101349/13198/pbOfMMe5e8c.jpg

Ольга Н.П. написал(а):

Так в том-то и дело, что возлюбить, а не принудить себя к помощи...

А как возлюбить тогда? По щучьему веленью? А до той поры пусть изгой подыхает, коли я, сахарный, принудить себя не в состоянии?

galim написал(а):

Возлюбить-это не= терпеть

Ну дык и я о том. Нехай изгой кончает с собой, или пущай у него крыша отъезжает от одиночества. А мы же все такие нежные и ранимые.

galim написал(а):

Предлагаю искать красоту во всем

У Моэма был куда более интересный подход. Он людей не любил, но интересовался ими исключительно с целью почерпнуть данные для будущих сюжетов и образов.

0

32

Муфта написал(а):

Ну дык и я о том. Нехай изгой кончает с собой, или пущай у него крыша отъезжает от одиночества. А мы же все такие нежные и ранимые.

Ир, чесгря, я не понимаю тему изгойства. По-мому это нечто типичное только для коллективистских культур. В индивидуалистских культурах чел не может быть изгоем или неизгоем по определению. Неоткуда изгоняться и не к кому присоединяться. Такшт, это явление не общечеловечьего масштаба. :flirt:

0

33

Муфта написал(а):

Оль, такая тренировка сродни ношению воды в решете. Тоже тренирует, только что именно? И с какой целью? На выходе мы же все равно ничего путного не имеем.

Цель-тренинровка силы воли. Как ты можешь ограничивать свои хотелки, если себя хотя бы малом не ограничишь. В буддизме, кстати, посты настолько суровые, что теперь для меня православные посты очень даже лёгкие. Я вообще православие стала только после буддисткого периода понимать  :tomato: До этого всё было стереотипно: злой Бог, злые верующие, попы продажные и похотливые на лексусах, неисполнимые заповеди, теодицея и т.д. и т.п.

Муфта написал(а):

Ага, а еще призыв разгромить врагов   Успокаивает, помогает.

А то как же  :cool:

Муфта написал(а):

Но ее с частичным успехом может заменить йога.

  Может. Не спорю.

Муфта написал(а):

И какой тут может быть инстинкт, Оль, если у нее превышение пределов самообороны??? Да пора вообще отменить это средневековье в УК...

Это ты мозгами думаешь, а инстинкт велит опасаться. Не всем быть столь рациональными. Тюрьма=плохо=зло=опасность.  человек на подсознательном уровне опасается того, что несёт боль и страдания. Хотя бы потому, что это тревожит его "зону комфорта". Тихонько напоминает о том, что и с ним это тоже может случиться. Поэтому отгородиться и всё. А УК рФ вообще забавная штука... После прочтения котрой, я поняла, что если на тебя напали-надо убивать, а иначе срок получишь именно ты. Вот такая пичалька.

Муфта написал(а):

А как возлюбить тогда? По щучьему веленью? А до той поры пусть изгой подыхает, коли я, сахарный, принудить себя не в состоянии?

  Можно просто помогать, не придумывая себе ничего лишнего.

0

34

Арина написал(а):

Ир, чесгря, я не понимаю тему изгойства. По-мому это нечто типичное только для коллективистских культур. В индивидуалистских культурах чел не может быть изгоем или неизгоем по определению. Неоткуда изгоняться и не к кому присоединяться. Такшт, это явление не общечеловечьего масштаба.

Ага, вот ВИЧ-инфицированный ни разу не изгой, тока чё-то от него люди шарахацца. В прошлом году работала по просьбе Первого канала (бесплатно) с одним мальчиком из детского дома, у мальчика был ВИЧ. До этого от работы с ним отказалось пятеро психологов. Я тогда просто спросила мужа (так как я не только за себя ответственность несу) : не возражает ли он, что бы я работала с этим мальчиком. Он сказал, что не возражает. Вот. А то, что пять психологов отказалось-это не изгой, не? Заметим, просто отказалось, а ведь живи он в маленьком городке-ему бы всю дверь исписали "Убирайся спидозник" и т.д.
П.С. сейчас в меня полетят помидоры, но часто изгой становится изгоем осознанно. По вторичной выгоде.

0

35

Ольга Н.П. написал(а):

А то, что пять психологов отказалось-это не изгой, не?

Как это противоречит тому, что я сказала?

0

36

Арина написал(а):

По-мому это нечто типичное только для коллективистских культур. В индивидуалистских культурах чел не может быть изгоем или неизгоем по определению. Неоткуда изгоняться и не к кому присоединяться.

Вот этому противоречит.

0

37

Ольга Н.П. написал(а):

Вот этому противоречит.

:O

Значит ты не знаешь разницы культур о которой я говорю. Забей)))

0

38

Арина написал(а):

Значит ты не знаешь разницы культур о которой я говорю. Забей)))

Ну, у вас может изгоем быть нельзя, а у нас в России можно.

0

39

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, у вас может изгоем быть нельзя, а у нас в России можно.

Так я об этом и говорю, что чувство изгоя может переживать только человек, который не видит свое существование без группы. В индивидуалистических культурах чел ощущает только справедливое или несправедливое обращение, но чувство изгойства ему не знакомо. Во всяком случае в современном мире так.

0

40

Арина написал(а):

Ир, чесгря, я не понимаю тему изгойства. По-мому это нечто типичное только для коллективистских культур. В индивидуалистских культурах чел не может быть изгоем или неизгоем по определению. Неоткуда изгоняться и не к кому присоединяться. Такшт, это явление не общечеловечьего масштаба.

Еще как есть. Когда человеку месяцами никто не пишет и не звонит. Когда он помрет в пустой квартире, а никто и не вспомнит, где он живет и как его зовут. Хотя лет 5 назад к нему косяками тянулся народ. Когда этот чел был здоровый, счастливый и излучал оптимизм.

Ольга Н.П. написал(а):

Цель-тренинровка силы воли.

У меня ее как не было, так и не появилось. Никакой пост не помог.

Ольга Н.П. написал(а):

Я вообще православие стала только после буддисткого периода понимать

И что ты поняла?

Ольга Н.П. написал(а):

Это ты мозгами думаешь, а инстинкт велит опасаться. Не всем быть столь рациональными.

Это да. Мне тут даже брат двоюр.давеча заявила, что я для женщины чересчур рациональна  o.O
Про инстинкты тебе щас Муров загнет, мы тут с ним на днях выясняли, есть ли они у человека вообще  :D  Он таки меня не убедил  :hobo:

Ольга Н.П. написал(а):

Можно просто помогать, не придумывая себе ничего лишнего.

Да, я согласна  :flag:

Ольга Н.П. написал(а):

Ага, вот ВИЧ-инфицированный ни разу не изгой, тока чё-то от него люди шарахацца.

Кстати непонятно почему. Это же воздушно-капельным путем не передается...

Ольга Н.П. написал(а):

часто изгой становится изгоем осознанно. По вторичной выгоде

Да нету никакой в этом выгоды, ты меняешь местами причину и следствие. Человек, даже самый глубокий интроверт - существо социальное. И схема такая: с человеком происходит что-то нехорошее, он меняется физически или психически, люди от него отворачиваются, он озлобляется еще больше, что в свою очередь помогает ему пережить это изгойство. Потому что если он не озлобится, то он может сдвинуться - просто защитная реакция психики. И лечить надо по-хорошему равнодушное общество, а не "изгоя".

Арина написал(а):

Так я об этом и говорю, что чувство изгоя может переживать только человек, который не видит свое существование без группы. В индивидуалистических культурах чел ощущает только справедливое или несправедливое обращение, но чувство изгойства ему не знакомо. Во всяком случае в современном мире так.

Арин, человек - существо социальное, как ни крути. То, что сейчас можно успешно физически жить одному - это факт. Но и такой же факт, что психика от отсутствия общения нарушается - тоже факт.

0

41

Муфта написал(а):

Еще как есть. Когда человеку месяцами никто не пишет и не звонит. Когда он помрет в пустой квартире, а никто и не вспомнит, где он живет и как его зовут. Хотя лет 5 назад к нему косяками тянулся народ. Когда этот чел был здоровый, счастливый и излучал оптимизм.

Ируль,это ж не изгойство, это просто наплевательское отношение. Бывали случаи, когда человек умрет и месяцами лежит, превращаясь в мумию, никто не бьет тревогу. О человеке все забывали. В нынешнем человейнике и соседи-то годами бок о бок живут и друг друга не знают. Но изгой это нечто другое, это человек, которого умышленно изгоняют из своей среды, к примеру, как опасного чужака.

Муфта написал(а):

Арин, человек - существо социальное, как ни крути. То, что сейчас можно успешно физически жить одному - это факт. Но и такой же факт, что психика от отсутствия общения нарушается - тоже факт.

Совершенно согласна. Но опять таки это не изгойство, а социальная изоляция. Значит человеку надо и самому подсуетиться и искать социальных контактов. Если не находит здесь, значит искать там. Всегда можно найти единомышленников, если ты сам открыт к общению. :)

0

42

Арина написал(а):

Ируль,это ж не изгойство, это просто наплевательское отношение. Бывали случаи, когда человек умрет и месяцами лежит, превращаясь в мумию, никто не бьет тревогу. О человеке все забывали. В нынешнем человейнике и соседи-то годами бок о бок живут и друг друга не знают. Но изгой это нечто другое, это человек, которого умышленно изгоняют из своей среды, к примеру, как опасного чужака.

Ты просто описываешь проявление изгойства в диких племенах. В цивилизованном обществе изгой выглядит иначе.

Арина написал(а):

Значит человеку надо и самому подсуетиться и искать социальных контактов. Если не находит здесь, значит искать там. Всегда можно найти единомышленников, если ты сам открыт к общению.

Тебе знаком термин "депрессия"? Так вот, одно из первых ее проявлений - полнейшая апатия ко всему, в т.ч. к общению с людьми. Чревато суицидом. Поэтому в тяжелых случаях заявления вроде "пущай сам подсуетится и найдет себе друзей" не прокатят. Это годится только для лайт-версий. Мы не о них.

+1

43

Муфта написал(а):

У меня ее как не было, так и не появилось. Никакой пост не помог.

Ну, я тут ничего не могу сказать, по понятным приичинам... Хотя могу предположить, что еси ты такой цели не ставила, то её и не добилась, что в полне логично. Но это только предположение.

Муфта написал(а):

И что ты поняла?

Хотя бы то, что не стоит носиться из религии в религию, в поисках замечательных и добрых людей, а тем более совершенных и (почти) безупречных. Не будет этого. Есть путь по которому ты или хочешь идти, или нет. Только честно. Если ты хочешь, то ты по нему просто топаешь ножками, смотришь на тех, кто дошёл, а не на тех, кто не дошёл, не туда идёт, на месте топчется.  Короче про соломенку в чужом глазу и мегабревнище в своём. Второе-нет нигде "небесных печенек". Вера не гарантирует счастье, что при жизни, что после смерти. Цель иная. Ну, и то, что у каждого своя судьба, о каждом Бог (если говорить о православии) свой промысел имеет. Опять же важно приоритеты расставить. И не ставить себе невыполнимых задач. Потихонечку так топать. И гордыньку и "яканье " своё душить на корню. Ну, это так, по мелочи.

Муфта написал(а):

Это да. Мне тут даже брат двоюр.давеча заявила, что я для женщины чересчур рациональна 

Для мужчины тоже  :tomato: Одно из двух: или черта личности или механизм психологической защиты. Я тебя на курайнике другой помню, правда давно это было...

Муфта написал(а):

Про инстинкты тебе щас Муров загнет, мы тут с ним на днях выясняли, есть ли они у человека вообще    Он таки меня не убедил 

  Жду :)

Муфта написал(а):

Кстати непонятно почему. Это же воздушно-капельным путем не передается...

  Это понимать надо.

Муфта написал(а):

Да нету никакой в этом выгоды, ты меняешь местами причину и следствие. Человек, даже самый глубокий интроверт - существо социальное. И схема такая: с человеком происходит что-то нехорошее, он меняется физически или психически, люди от него отворачиваются, он озлобляется еще больше, что в свою очередь помогает ему пережить это изгойство. Потому что если он не озлобится, то он может сдвинуться - просто защитная реакция психики. И лечить надо по-хорошему равнодушное общество, а не "изгоя".

В торичная выгода http://good-life.su/vtorichnaja-vygoda/ Вторичные выгоды находятся за пределами осознания человеком и иногда противоречат намерению его поведения. Одна из возможных причин появления вторичных выгод – отсутствие у человека вариантов поведения, где данная потребность выступала бы в роли намерения.  Короче, если простым языком: человек орёт "пшли вон уроды! Я Вам не нужен, и Вы мне не нужны", при этом хочет, что бы его обняли, окружили заботой и подтвердили ему, что он нужен. Опять же обозвать всех уродами и послать куда подальше, а потом когда люди отвернуться от человека (ну, не всем приятно, когда их уродами называют), получить удовлетворение от собственной правоты. Даже самоуничтожение-имеет вторичную выгоду-избавление от боли. И это основная ошибка людей, которые хотят умереть. На самом деле, они хотят, что бы боль прекратилась. Иногда вторичной выгодой самоубийства является желание отомстить родным :"Мне было плохо, а  вы меня не удержали", или же посмертное доказательство правоты" Я ж говорил, что я умру". Именно по этому выгода и вторичная, так как на первый взгля-там нет никакой выгоды.

0

44

Муфта написал(а):

Ты просто описываешь проявление изгойства в диких племенах. В цивилизованном обществе изгой выглядит иначе.

Ну тогда и термин надо подбирать другой.

Муфта написал(а):

Тебе знаком термин "депрессия"? Так вот, одно из первых ее проявлений - полнейшая апатия ко всему, в т.ч. к общению с людьми. Чревато суицидом. Поэтому в тяжелых случаях заявления вроде "пущай сам подсуетится и найдет себе друзей" не прокатят. Это годится только для лайт-версий. Мы не о них.

А здесь уже только профессионалы помогут и самые родные и близкие. Более дальних он не допустит. Да они и сами не знают, как с явлением обращаться, как себя вести. Очень часто люди берут дистанцию именно из-за этого. Ибо все что они не предпримут - все не в масть.
Но этому учат, те же профессионалы.

Отредактировано Арина (2014-07-04 22:45:47)

0

45

Я тут на несколько дней ghjgle-дел много накопилось, да и остыть мне надо, а то я-вредная стала.

0

46

Ольга Н.П. написал(а):

а то я-вредная стала.

Отнюдь. наоборот - полезная.
насчет психологии и психологической практики - интересно :cool:

0

47

Astat написал(а):

Отнюдь. наоборот - полезная.
насчет психологии и психологической практики - интересно

Тока скучно, боюсь, собеседникам...  :'(  К тому, когда во мне включается психолог-это хоть святых выноси :D  Как грицца или иконы вынести или дурака  психолога вывести  :tomato: Я или лекцию читать начинаю, или, что ещё хуже, сама не замечаю, как консультирую собеседника. Вообще в этом плане почти все профессиональные психологи-жутко несчастные существа, поэтому, тусуются только со своими, потому, что нормальные люди от них как от чумы бегут  :D

0

48

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, я тут ничего не могу сказать, по понятным приичинам... Хотя могу предположить, что еси ты такой цели не ставила, то её и не добилась, что в полне логично. Но это только предположение.

Я предполагаю, что мой разум просто не видел в этом ценного мотива. Поэтому пост легко нарушается практически каждым  (был бы только случай подходящий), а вот от веганства, например, отступить уже гораздо сложнее.
Когда легла в больницу, то решила, что если уж совсем будет плохо и нечего есть, поем мясного. В прошлые времена я всегда так поступала и стабильно на исповеди каялась в нарушении поста. А тут в итоге, несмотря даже на установку, все равно не смогла и лупила один сухой гарнир, ибо мясо там подавали чуть менее, чем постоянно :)

Ольга Н.П. написал(а):

Хотя бы то, что не стоит носиться из религии в религию, в поисках замечательных и добрых людей, а тем более совершенных и (почти) безупречных. Не будет этого. Есть путь по которому ты или хочешь идти, или нет. Только честно. Если ты хочешь, то ты по нему просто топаешь ножками, смотришь на тех, кто дошёл, а не на тех, кто не дошёл, не туда идёт, на месте топчется.  Короче про соломенку в чужом глазу и мегабревнище в своём. Второе-нет нигде "небесных печенек". Вера не гарантирует счастье, что при жизни, что после смерти. Цель иная. Ну, и то, что у каждого своя судьба, о каждом Бог (если говорить о православии) свой промысел имеет. Опять же важно приоритеты расставить. И не ставить себе невыполнимых задач. Потихонечку так топать. И гордыньку и "яканье " своё душить на корню. Ну, это так, по мелочи.

Выводы правильные, только я не понимаю, как можно носиться из религии в религию именно ради добрых людей  o.O Люди отдельно, мировоззрение отдельно...

Ольга Н.П. написал(а):

Одно из двух: или черта личности или механизм психологической защиты. Я тебя на курайнике другой помню, правда давно это было...

Ешкин кот, когда ты меня успела на курайнике застать?  o.O Я о тебе впервые узнала только в той теме про продажу души...
А так, я думаю, что это и то, и другое одновременно.

Ольга Н.П. написал(а):

Это понимать надо.

Да, помнится мне знакомая девушка жаловалась на своего больного раком свекра, что он дескать не ест из отдельной посуды и может их всех раком и метастазами заразить.
Тут следует тройной фейспалм.

Ольга Н.П. написал(а):

пшли вон уроды! Я Вам не нужен, и Вы мне не нужны", при этом хочет, что бы его обняли, окружили заботой и подтвердили ему, что он нужен.

Иногда слова означают именно то, что они означают - т.е. "пшли вон, уроды, вы мне не нужны"  :playful:
Но и в том случае, который ты описала (да, согласна, такое часто имеет место), опять же вина на окружении, т.к. такая реакция - это ответ больной психики на игнорирование. Т.е. первый шаг сделало окружение - отгородилось от неудобной личности. А потом уже эта личность начала бесноваться.

Арина написал(а):

А здесь уже только профессионалы помогут и самые родные и близкие. Более дальних он не допустит. Да они и сами не знают, как с явлением обращаться, как себя вести. Очень часто люди берут дистанцию именно из-за этого. Ибо все что они не предпримут - все не в масть.
Но этому учат, те же профессионалы.

До профессионалов надо дойти. Чтобы до них дойти, нужно желание это сделать. Родным и близким, как правило, на таких людей точно так же  начхать, как и дальним. Они такие же люди и тоже не понимают - чего это он ерепенится.

Ольга Н.П. написал(а):

Вообще в этом плане почти все профессиональные психологи-жутко несчастные существа, поэтому, тусуются только со своими, потому, что нормальные люди от них как от чумы бегут

Да полно тебе, прекрати, никто от тебя не бежит ;)

0

49

Привет, забежала не надолго, что бы ответить.

Муфта написал(а):

Я предполагаю, что мой разум просто не видел в этом ценного мотива. Поэтому пост легко нарушается практически каждым  (был бы только случай подходящий), а вот от веганства, например, отступить уже гораздо сложнее.

Мне буддисткие посты тоже легко соблюдать было, а во время христианского поста ломает почему-то...  :dontknow:  Хотя христианский пост, если сравнивать с буддистким, как гирька в 200гр, против штанги в 40 кг. Вот никакак объяснение этому не найду. Тоже и с вегетерианством было.  Вообще легко без мяса жила, и без сыра. Два года. А сейчас- вообще ломка, если, как ты выразилась, в среду колбаски не поем...  :'(
и фиг его знает почему так...

.

Муфта написал(а):

Выводы правильные, только я не понимаю, как можно носиться из религии в религию именно ради добрых людей   Люди отдельно, мировоззрение отдельно...

  Многие так делают...
.

Муфта написал(а):

Ешкин кот, когда ты меня успела на курайнике застать?   Я о тебе впервые узнала только в той теме про продажу души...

  В те давние времена, когда ты Irina Gar была  :D Я помню твои посты как раз после смерти мужа  :'( Самая фишка в том, что я тогда своего сашку чуть не потеряла из-за его, прости Господи, идиотизма. Довыёживался почти до перетонита  :angry:  Поэтому твоё состояние понятно было. Я вообще до фига народу на тот свет проводила в своей жизни... А потом мы с тобой на бороде кошку спасали. Ну, это ты тож не помнишь. Я тогда курсами по повышению квалификации пожертвовала, что бы киске помочь. Но человек, продающий душу запоминается лучше  :crazyfun:

Муфта написал(а):

Да, помнится мне знакомая девушка жаловалась на своего больного раком свекра, что он дескать не ест из отдельной посуды и может их всех раком и метастазами заразить.
Тут следует тройной фейспалм.

Ир, будешь смеяться, но такое понятие как психологическое заражение (в народе, грять "порча") существует. Но пока мало изученно. И онкология (как и любая психосоматика) вполне себе заразна. В отлчии, как не парадоксально, от инфекционки. Часто те люди, которые общаются с онкобольными, сами умирают от онкологии. Вот такая фишка. Собственно, говоря, научного объяснения этому пока нет, но могу сказать, что я после общения с людьми с психосоматикой, часто чувствую схожие симптомы. Поэтому сейчас такой народ не беру. онкология-это мощная программа саморазрушения, в т.ч. и после сильной травмы, огромная аутоагрессия. Я могу сказать, что буквально четыре (или окоо того) года назад мне поставили панкреатит с диффузными изменениями. Т.е. следующий шаг-онкология поджелудочной железы, а это 90% леталка. Через полтора года психотерапии-диффузные изменения исчезли. И желание самоуничтожится уменьшилось. Вообще я про психосоматику могу часами разгонять. У меня была клиентка с онкологией, ей сказали, что проживёт месяца два. Жива до сих пор. А прошло уже почти два с половиной года... Онко=перелом организма. Чаще от травмы...

Муфта написал(а):

Иногда слова означают именно то, что они означают - т.е. "пшли вон, уроды, вы мне не нужны"  
Но и в том случае, который ты описала (да, согласна, такое часто имеет место), опять же вина на окружении, т.к. такая реакция - это ответ больной психики на игнорирование. Т.е. первый шаг сделало окружение - отгородилось от неудобной личности. А потом уже эта личность начала бесноваться.

Это замкнутый круг. И выхода у тебя два: выбраться или сдохнуть на радость общества.

Муфта написал(а):

Да полно тебе, прекрати, никто от тебя не бежит

Значит,  ещё не задолбала окончательно  :D

0

50

Ольга Н.П. написал(а):

Мне буддисткие посты тоже легко соблюдать было, а во время христианского поста ломает почему-то...  :dontknow:  Хотя христианский пост, если сравнивать с буддистким, как гирька в 200гр, против штанги в 40 кг. Вот никакак объяснение этому не найду. Тоже и с вегетерианством было.  Вообще легко без мяса жила, и без сыра. Два года. А сейчас- вообще ломка, если, как ты выразилась, в среду колбаски не поем...  :'(
и фиг его знает почему так...

А ты задумайся почему. В моем случае это был недостаток мотивации. Я не могла понять, зачем мне это нужно и что это дает. Поэтому и нарушалось легко. А сейчас я отлично понимаю и физически не могу взять мясо в рот, мне это неприятно.

Ольга Н.П. написал(а):

А потом мы с тобой на бороде кошку спасали. Ну, это ты тож не помнишь. Я тогда курсами по повышению квалификации пожертвовала, что бы киске помочь. Но человек, продающий душу запоминается лучше  :crazyfun:

А у тебя этот же ник тогда был???  o.O  Блин, в натуре не помню :( Что у меня с памятью?  :'(

Ольга Н.П. написал(а):

Ир, будешь смеяться, но такое понятие как психологическое заражение (в народе, грять "порча") существует. Но пока мало изученно. И онкология (как и любая психосоматика) вполне себе заразна. В отлчии, как не парадоксально, от инфекционки.

Да, психосоматикой я сама страдаю. Меня давеча Муров чуть не угробил жуткими рассказами об инородном теле в бронхах, в итоге у меня началось то же самое - легкие страшно болели, дышать не могла. Пока к пульмонологу  не сходила и КТ не сделала. Она мне еще тогда первым делом успокоительное выписала  :D

Ольга Н.П. написал(а):

Это замкнутый круг. И выхода у тебя два: выбраться или сдохнуть на радость общества.

Дык из депрессии самостоятельно вряд ли кто выберется.

0

51

Муфта написал(а):

А ты задумайся почему. В моем случае это был недостаток мотивации. Я не могла понять, зачем мне это нужно и что это дает. Поэтому и нарушалось легко. А сейчас я отлично понимаю и физически не могу взять мясо в рот, мне это неприятно.

Может быть... Хотя казалось бы потрудится над своими хотелками ради Христа-вплне себе сильная мотивация...

Муфта написал(а):

А у тебя этот же ник тогда был???    Блин, в натуре не помню  Что у меня с памятью? 

На курайнике -тот же. А здесь Полианна.

Муфта написал(а):

Да, психосоматикой я сама страдаю. Меня давеча Муров чуть не угробил жуткими рассказами об инородном теле в бронхах, в итоге у меня началось то же самое - легкие страшно болели, дышать не могла. Пока к пульмонологу  не сходила и КТ не сделала. Она мне еще тогда первым делом успокоительное выписала 

Ну, это не совсем психосоматика, это немного другое. http://ru.wikipedia.org/wiki/Психосоматика

Муфта написал(а):

Дык из депрессии самостоятельно вряд ли кто выберется.

Из настоящей-да.

0

52

Ольга Н.П. написал(а):

Может быть... Хотя казалось бы потрудится над своими хотелками ради Христа-вплне себе сильная мотивация...

Сильная. Только непонятно, зачем это надо было Христу лично. Каприз? Это как если бы меня мама попросила на голове походить - ради мамы без базара, но сперва пусть объяснит цель.

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, это не совсем психосоматика, это немного другое. http://ru.wikipedia.org/wiki/Психосоматика

Да, я понимаю, просто я не дала ничему у себя развиться, сразу к пульмонологу рванула. А то бы хз, чем это кончилось...

0

53

Муфта написал(а):

Сильная. Только непонятно, зачем это надо было Христу лично. Каприз? Это как если бы меня мама попросила на голове походить - ради мамы без базара, но сперва пусть объяснит цель.

Ир, это высказывание, без обид, из разряда детсадовских, типо " А почему бы Христу всех не спвсти?", "Или почему Христос не явится несчастным атеистам и не развеет их сомнения". Христу наш пост не нужен. Вообще. Пост нужен нам, что бы наши хотелки не мешали нам идти ко Христу.
как-то мне один монах сказал следующее мнение, не знаю, насколько оно догматично, но здравое зерно в нём есть.
Мы все попадаем в ад. Точнее большинство. И не потому, что Бог такой злой. Нет. Просто наши страсти нас туда тащат.  Привык человек жрать вкусно, много и каждый день, или сексом заниматься много, искусссно и с удовольствием. Помер. Т.е. тела у него нема. Телом опарыши закусывают. Умей он ограничиватью свою плоть-пол беды, но ведь нафиг её ограничивать? Вот. Только плоть-то померла, а хотелки остались. И еслти бы он во Христа страстно верил бы, то глядишь и легче было бы. Но Христос ему при жизни нужен не был. Не преучил себя человек нуждаться во Христе. А приучил себя в хотелках нуждаться. Так вот хотелки есть, а удовлетворить не может. Это и есть ад.

Отредактировано Ольга Н.П. (2014-07-06 14:43:31)

0

54

Ольга Н.П. написал(а):

Ир, это высказывание, без обид, из разряда детсадовских, типо " А почему бы Христу всех не спвсти?", "Или почему Христос не явится несчастным атеистам и не развеет их сомнения". Христу наш пост не нужен. Вообще. Пост нужен нам, что бы наши хотелки не мешали нам идти ко Христу.

Заметь, это ТЫ написала "попоститься ради Христа", не я. Я просто ответила на это твое объяснение и только.

Ольга Н.П. написал(а):

Мы все попадаем в ад. Точнее большинство. И не потому, что Бог такой злой. Нет. Просто наши страсти нас туда тащат.  Привык человек жрать вкусно, много и каждый день, или сексом заниматься много, искусссно и с удовольствием. Помер. Т.е. тела у него нема. Телом опарыши закусывают. Умей он ограничиватью свою плоть-пол беды, но ведь нафиг её ограничивать? Вот. Только плоть-то померла, а хотелки остались. И еслти бы он во Христа страстно верил бы, то глядишь и легче было бы. Но Христос ему при жизни нужен не был. Не преучил себя человек нуждаться во Христе. А приучил себя в хотелках нуждаться. Так вот хотелки есть, а удовлетворить не может. Это и есть ад.

Все т.наз. "хотелки" - это позывные организма, плоти, которые исчезают вместе со смертью таковой. Даже если допустить существование нематериальной души, то нематериальное от инстинктов и примитивных потребностей уж точно свободно.

+1

55

Муфта написал(а):

Заметь, это ТЫ написала "попоститься ради Христа", не я. Я просто ответила на это твое объяснение и только.

А чем мои слова противоречат? Соединение со Христом. Радие него-то попоститься можно?

Муфта написал(а):

Все т.наз. "хотелки" - это позывные организма, плоти, которые исчезают вместе со смертью таковой. Даже если допустить существование нематериальной души, то нематериальное от инстинктов и примитивных потребностей уж точно свободно.

Страсти и инстинкты разные вещи. Я не знаю как тебе объяснить-то... Короче: иметь домик в деревне-это инстинкт, а вот, когда домик в деревне имеет тебя.  :D  Для удовлетворения телесных нужд не так уж много и надо. Ну, вот какую нужду удовлетворяет курение? Да, к тому как будет там, мы знать не знаем.

0

56

Ольга Н.П. написал(а):

Привык человек жрать вкусно, много и каждый день, или сексом заниматься много, искусссно и с удовольствием. Помер. Т.е. тела у него нема. Телом опарыши закусывают. Умей он ограничиватью свою плоть-пол беды, но ведь нафиг её ограничивать? Вот. Только плоть-то померла, а хотелки остались. И еслти бы он во Христа страстно верил бы, то глядишь и легче было бы. Но Христос ему при жизни нужен не был. Не преучил себя человек нуждаться во Христе. А приучил себя в хотелках нуждаться. Так вот хотелки есть, а удовлетворить не может. Это и есть ад.

хотелки все - суть биохимия. уберите биохимию - уйдут и хотелки.
Даже помирать не надо.
вот например - полугодовой курс пегинтрона - и ни жрать не хочется, и либидо на нуле - и никаких хотелок...
так что думаю дело не в этом.

+1

57

Ольга Н.П. написал(а):

Только плоть-то померла, а хотелки остались.

И ты этому на слово веришь? Есть хоть малейшее доказательство того, что хотелка, основанная на материальном носителе, будет иметь жизнь без оного?

0

58

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот какую нужду удовлетворяет курение? Да, к тому как будет там, мы знать не знаем.

говорят удовлетворяет потребность организма в витамине РР.

0

59

Ольга Н.П. написал(а):

Страсти и инстинкты разные вещи. Я не знаю как тебе объяснить-то...

Оль, ну чего тут объяснять, страсть в церковном понимании синоним слова - грех.

0

60

Astat написал(а):

хотелки все - суть биохимия. уберите биохимию - уйдут и хотелки.
Даже помирать не надо.
вот например - полугодовой курс пегинтрона - и ни жрать не хочется, и либидо на нуле - и никаких хотелок...
так что думаю дело не в этом.

Я прекрасно месяц держусь без того что мне хочется. Ну, не ем я суши каждый день и пицу. И чё померла? Нет, жива, вот пишу вам тут отвечаю. Вы про попа, я вам про попову дочку  :D
Потребности организма "хотелками " не являются. если я не поем, то у меня кружиться голова, снижается настроение, болит желудок. А вот что случится, если я не поем суши, а съем вместо суши, допустим супчик? С организмом-ничего. А вот "хотелки" будут ущемлленны. И буду я ходить подня недовольная.
Есть потребность в сексе, но нет потребностей в сексуальных извращениях. Надеюсь, что ни для кого не сюрприз, что многие теллесные хотелки с потребностями тела вообще мало связанны?  Например: я сейчас не голодна, но блин, как хочется суши... Аж помираю... Я хочу ощутьти вкус суши.

0