Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мораль общества

Сообщений 1 страница 30 из 151

1

От общества никуда не деться. Или играть по его правилам, или по своим правила проламывать свою нищу в нём. Но на последнее нужны ресурсы. Атеисты считают, что общество-это стадо сухоносых приматов, которые живут инстинктами. И инстинкты подсказывают травлю своих раненных (в том числе раненых эмоционально). Таким образом общество, избавляясь от балласта, обеспечивает себе выживание. Т.е. сейчас это к выживанию мало относится, но инстинкты в коробочку не спрячешь. И обществу к психотерапевту не надо. Общество, как это не парародксально звучит, здорово. Оно таким образом самоочищается от опасных и ненужных элементов. И чем жёстче обстановка в стране, тем меньше в обществе гуманизьмы... Почитайте  про эксперимен Милгрема (нhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Эксперимент_Милгрэма), суть которого в том, что все мы потенциальные убицы, но с весёленькими масочками добреньких людишек. В действительности, каким бы умным человек не был, какие бы у него не были глубокие убеждения (религиозные и прочая), как бы он не рвал на себе рубаху, ратуя за гумманизм, всё равно-он животное. Христианство не отрицает в человеке это самое животное, а призывает подчинить его человеческому, а в идеале-Божественному закону... И поэтому в нормальном обществе-христианство -гонимо.

"Фактически Милгрэм начал свои изыскания, чтобы прояснить вопрос, как немецкие граждане в годы нацистского господства могли участвовать в уничтожении миллионов невинных людей в концентрационных лагерях. После отладки своих экспериментальных методик в Соединённых Штатах Милгрэм планировал отправиться с ними в Германию, жители которой, как он полагал, весьма склонны к повиновению. Однако после первого же проведённого им в Нью-Хэйвене (штат Коннектикут), эксперимента стало ясно, что в поездке в Германию нет необходимости и можно продолжать заниматься научными изысканиями рядом с домом. «Я обнаружил столько повиновения, — говорил Милгрэм, — что не вижу необходимости проводить этот эксперимент в Германии».
Жду размышлений по теме

0

2

Люто плюсую все сказанное (кроме пассажа про христианство, т.к. у меня свое мнение на этот счет), даже нечего добавить. Могу только пример привести, когда до болезни у моего было более 200 друзей, после болезни не осталось никого вообще. Все испарились. Причем все хорошие милые люди, казалось бы.
Вопрос в другом - как это в себе преодолевать?

0

3

Муфта написал(а):

Могу только пример привести, когда до болезни у моего было более 200 друзей, после болезни не осталось никого вообще. Все испарились. Причем все хорошие милые люди, казалось бы.

Ир, друзей числом 200 не бывает. :D  Один, от силы два настоящих друга может быть за всю жизнь, в понимании слов, что дружба длится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году... Все остальные - знакомые, очень хорошие знакомые, замечательные знакомые, приятели, товарищи и тд, наименований много...

У меня две настоящие подруги на всю жизнь, одна с детсадовского возраста, другая со школьной скамьи. Проверенные крымом-рымом-медными трубами.  А приятелей даже не сосчитать, сколько было, есть и будет. Я их тоже называю друзьями, но никогда не вкладываю тот смысл, который касается настоящей дружбы.

Отредактировано Арина (2014-07-04 12:47:34)

+3

4

Муфта написал(а):

Люто плюсую все сказанное (кроме пассажа про христианство, т.к. у меня свое мнение на этот счет), даже нечего добавить. Могу только пример привести, когда до болезни у моего было более 200 друзей, после болезни не осталось никого вообще. Все испарились. Причем все хорошие милые люди, казалось бы.
Вопрос в другом - как это в себе преодолевать?

Ну, если тебя не заденет, то может помочь какая-нибудь религиозная парадигма... Я понимаю, что аргумент слабый, но всё же, я сейчас как психолг, а не как православный человек говорю, что задача религиозных парадигм именно в том, что бы человек стал более гуманее, обуздал своё животное начало. Например, в христианстве достаточно много практик, которые именнг на это направленны: пост, всякие там послушания, молитвы и т.д. Другое дело, что не у всех почему-то действует...  Т.е. в идеале, в идеале, человек должен обожиться, а в результате (лично у меня) дай Бог сил- не осатанеть... Я про себя думаю, что зачастую меня останавливает и отрезвляет именно мои попытки быть христианкой. Не могу опять же похвастаться, что всегда работает.
Так может животная натура в нас не истребима? Взгляды на взаимодейстие с ней различны: Фрейд и, как не парадоксально, большинство авраамических религий (христианство, ислам, иудаизм) говорят о борьбе. Юнг и буддизм с индуизмомм говорят о том, что с животной природой надо подружиться (работа с тенью, развитие недвойственности).

0

5

Арина написал(а):

Ир, друзей числом 200 не бывает.   Один, от силы два настоящих друга может быть за всю жизнь, в понимании слов, что дружба длится 24 часа в сутки, 7 дней в неделю и 365 дней в году... Все остальные - знакомые, очень хорошие знакомые, замечательные знакомые, приятели, товарищи и тд, наименований много...
У меня две настоящие подруги на всю жизнь, одна с детсадовского возраста, другая со школьной скамьи. Проверенные крымом-рымом-медными трубами.  А приятелей даже не сосчитать, сколько было, есть и будет. Я их тоже называю друзьями, но никогда не вкладываю тот смысл, который касается настоящей дружбы.

Я с тобой согласна. Пусть это будут приятели. Он с ними реально много общался и всем помогал, из каких-то передряг вытаскивал. Я тогда тоже была в числе этих двухсот, поэтому я отлично это знаю и помню...
А благодарности не дождался ни от кого.

0

6

Ольга Н.П. написал(а):

Так может животная натура в нас не истребима?

Конечно, неистребима. А зачем ее истреблять? Без нее никуда, разве что ангелом на небко.  :D  Ее просто подчинять надо разуму, как коня - всаднику.

0

7

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, если тебя не заденет, то может помочь какая-нибудь религиозная парадигма... Я понимаю, что аргумент слабый, но всё же, я сейчас как психолг, а не как православный человек говорю, что задача религиозных парадигм именно в том, что бы человек стал более гуманее, обуздал своё животное начало. Например, в христианстве достаточно много практик, которые именнг на это направленны: пост, всякие там послушания, молитвы и т.д. Другое дело, что не у всех почему-то действует...  Т.е. в идеале, в идеале, человек должен обожиться, а в результате (лично у меня) дай Бог сил- не осатанеть... Я про себя думаю, что зачастую меня останавливает и отрезвляет именно мои попытки быть христианкой. Не могу опять же похвастаться, что всегда работает.
Так может животная натура в нас не истребима? Взгляды на взаимодейстие с ней различны: Фрейд и, как не парадоксально, большинство авраамических религий (христианство, ислам, иудаизм) говорят о борьбе. Юнг и буддизм с индуизмомм говорят о том, что с животной природой надо подружиться (работа с тенью, развитие недвойственности).

Ну то, что кому-то она должна помочь - возможно. Но пока ни одна парадигма никому не помогла из примата стать человеком. Поэтому, может, они все же не работают и есть другие способы?
Чем могут помочь молитвы? Или пост? Послушание имеет смысл только тогда, когда подчиняешься разумному человеку, а не самодуру.
И ты же сама подняла столь сложную тему. Не о том, как не стать Чикатило, а о том, как стать едва ли не Мышкиным что ли...

0

8

Муфта написал(а):

Я с тобой согласна. Пусть это будут приятели. Он с ними реально много общался и всем помогал, из каких-то передряг вытаскивал. Я тогда тоже была в числе этих двухсот, поэтому я отлично это знаю и помню...
А благодарности не дождался ни от кого.

:(

0

9

Арина написал(а):

Конечно, неистребима. А зачем ее истреблять? Без нее никуда, разве что ангелом на небко.    Ее просто подчинять надо разуму, как коня - всаднику.

Спасибо, что смогла сформулировать мою мыслю! Так  как обуздать-то? И почему на деле так плохо получается? Ну вот возьмём наших "украинских друзей" и тех, которые  в Одессе людей живьём жгли, и тех, кто их оправдывает, отправляет деньги с СМС на братоубийственную войну. Ведь не медуза Горгона их змеиным ядом вскормила! Нет, мамка сиськой, как и всех нас. И ?

0

10

Ольга Н.П. написал(а):

Так  как обуздать-то? И почему на деле так плохо получается?

Потому что задача на самом деле - олимпийская. Это ведь в принципе самое сложное дело - сотворить Человека вместе с Богом. :dontknow:

0

11

Ольга Н.П. написал(а):

Спасибо, что смогла сформулировать мою мыслю! Так  как обуздать-то? И почему на деле так плохо получается? Ну вот возьмём наших "украинских друзей" и тех, которые  в Одессе людей живьём жгли, и тех, кто их оправдывает, отправляет деньги с СМС на братоубийственную войну. Ведь не медуза Горгона их змеиным ядом вскормила! Нет, мамка сиськой, как и всех нас. И ?

О нет, Оля, избавь нас хоть тут от украинской тематики, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Давайте Украину оставим в теме об Украине, очень прошу всех!!!!!

Давай возьмем более простой и жизненный пример - человек заболевает, и его кидают, потому что перестают получать от него отдачу. Ну или что-то в этом роде.

+1

12

Арина написал(а):

Потому что задача на самом деле - олимпийская. Это ведь в принципе самое сложное дело - сотворить Человека вместе с Богом.

Арин, а лично мне в этом видится банальная лень. Не так это сложно вместо просмотра сериалов доехать до детского дома, например, или дома инвалидов и пару часов провести там.

0

13

Муфта написал(а):

Арин, а лично мне в этом видится банальная лень. Не так это сложно вместо просмотра сериалов доехать до детского дома, например, или дома инвалидов и пару часов провести там.

Да, лень тоже одно из проявлений животного начала, которое обуздывать надо.

0

14

Муфта написал(а):

Ну то, что кому-то она должна помочь - возможно. Но пока ни одна парадигма никому не помогла из примата стать человеком. Поэтому, может, они все же не работают и есть другие способы?.

Есть. Психолгические практики. Опять же. Что бы не стать Чикатилло. :'(

Муфта написал(а):

Чем могут помочь молитвы? Или пост? Послушание имеет смысл только тогда, когда подчиняешься разумному человеку, а не самодуру.

Пост учит сдерживаться, молитва-это обращение к Богу, некое ощущение поддержки, и одновременно обязательств...

Муфта написал(а):

И ты же сама подняла столь сложную тему. Не о том, как не стать Чикатило, а о том, как стать едва ли не Мышкиным что ли...

Ой, чувству, что поднять-то подняла, но надорвусь!

0

15

Муфта написал(а):

О нет, Оля, избавь нас хоть тут от украинской тематики, ПОЖАЛУЙСТА!!!! Давайте Украину оставим в теме об Украине, очень прошу всех!!!!!

Давай возьмем более простой и жизненный пример - человек заболевает, и его кидают, потому что перестают получать от него отдачу. Ну или что-то в этом роде.

Ок. Пример ещё один: человек попадает в тюрьму. Человек проходит военные действия. Общество заботливо отводит роль изгоя. Почему? Для сохранения собственного покоя и стабильности.

0

16

Муфта написал(а):

Арин, а лично мне в этом видится банальная лень. Не так это сложно вместо просмотра сериалов доехать до детского дома, например, или дома инвалидов и пару часов провести там.

Можно. Но лень+отсутствие реальной мотивации. Одно дело быть "добреньким в тырнете", лайки собирать, взвывать о судьбах сирот. А другое дело ж*пу поднять и что-то сделать. А зачем? Вот, я например животных люблю, только сраться на форумах про то, что бедных собачек обижают легче, чем реально собачке помочь. Почему? Потому, что срач на форумах вообще ни к чему по существу не обязывает. А вот помощь-это затрата сил. Вот поймала я алабая на улице, привела домой, обзваниваю всех, кто может этой породой занматься и помочь мне определить эту собаку в специальный приют-передержку. Рядом муж, который боится собак, но принёс собаке еды и воды. Алабая в папиной полуторке я болше суток держать не смогу. На балконе кошка. Я потратила до фига денег и времени, что бы найти собаке хозяев, которые её потеряли. Благодарности-ноль.  В самом прямом смысле. Они мне даже не позвонили, что бы спасибо сказать. Я им сама позвонила, что бы поинтересоваться, как собака себя чувствует... Ну, и кому нужно помогать больному человеку, если от этого никакой выгоды?

0

17

Ольга Н.П. написал(а):

Есть. Психолгические практики. Опять же. Что бы не стать Чикатилло.

Кстати, в связи с этим вспомнился сериал Декстер. Смотрела? Там про социопата, которого приемный отец научил направлять его желание убивать в относительно мирное русло - т.е. он убивал не всех подряд, а только тех, кто смог избежать правосудия. Твоя тема кстати  :D  :flag:

Ольга Н.П. написал(а):

Пост учит сдерживаться, молитва-это обращение к Богу, некое ощущение поддержки, и одновременно обязательств...

Не знаю, по личному опыту ничему пост особо не учит, а просто воспринимается как очередной период в году - как сезонность - лето, зима, осень. Этот период надо просто пережить.
А молитва - это из разряда психологической поддержки. Я это сейчас как никогда ощущаю, когда понимаю, что обратиться не к кому  :suspicious:

Ольга Н.П. написал(а):

Ой, чувству, что поднять-то подняла, но надорвусь!

Ниче, мы подхватим  :flag:

Ольга Н.П. написал(а):

Ок. Пример ещё один: человек попадает в тюрьму. Человек проходит военные действия. Общество заботливо отводит роль изгоя. Почему? Для сохранения собственного покоя и стабильности.

Да, кстати, тюремная тема тоже весьма интересна. Давай протянем цепочку. Люди становятся изгоями ради общественного покоя. Получается, покой и стабильность - высшее благо. Но ведь фишка в том, что люди обладают достаточным интеллектом, чтобы понимать, что они сами в любой момент могут оказаться такими вот изгоями - попал под машину и все, ты уже калека, умерло полсемьи - все, ты психический инвалид ну и т.п. Но люди почему-то все равно не переносят ситуацию на себя. Надеются, авось пронесет что ли?

0

18

Арина написал(а):

Да, лень тоже одно из проявлений животного начала, которое обуздывать надо.

А как ты определяешь,животное-человеческое? :hobo:

0

19

Ольга Н.П. написал(а):

Можно. Но лень+отсутствие реальной мотивации. Одно дело быть "добреньким в тырнете", лайки собирать, взвывать о судьбах сирот. А другое дело ж*пу поднять и что-то сделать. А зачем? Вот, я например животных люблю, только сраться на форумах про то, что бедных собачек обижают легче, чем реально собачке помочь. Почему? Потому, что срач на форумах вообще ни к чему по существу не обязывает. А вот помощь-это затрата сил. Вот поймала я алабая на улице, привела домой, обзваниваю всех, кто может этой породой занматься и помочь мне определить эту собаку в специальный приют-передержку. Рядом муж, который боится собак, но принёс собаке еды и воды. Алабая в папиной полуторке я болше суток держать не смогу. На балконе кошка. Я потратила до фига денег и времени, что бы найти собаке хозяев, которые её потеряли. Благодарности-ноль.  В самом прямом смысле. Они мне даже не позвонили, что бы спасибо сказать. Я им сама позвонила, что бы поинтересоваться, как собака себя чувствует... Ну, и кому нужно помогать больному человеку, если от этого никакой выгоды?

Тут даже не столько сил, сколько денег уходит. Было бы неограниченное количество средств - можно было бы вообще не париться и всех собак отправлять в Германию, а кошек - в деревню. Дорожка, благо, проторенная. Но это на каждую псину нужно 11 штук отдавать, а на кошку - минимум 3, а то и больше. Плюс стерилизация/кастрация. Был бы спонсор миллионер, я бы в это по самые уши впряглась, а не так, как сейчас - в час по чайной ложке...
А выгода очень простая и заключается в золотом правиле морали: если все будут всем помогать и подставлять плечо, то в итоге никто не останется без помощи. Но тут лень сильнее даже такой очевидной выгоды...

0

20

Муфта написал(а):

Да, кстати, тюремная тема тоже весьма интересна. Давай протянем цепочку. Люди становятся изгоями ради общественного покоя. Получается, покой и стабильность - высшее благо. Но ведь фишка в том, что люди обладают достаточным интеллектом, чтобы понимать, что они сами в любой момент могут оказаться такими вот изгоями - попал под машину и все, ты уже калека, умерло полсемьи - все, ты психический инвалид ну и т.п. Но люди почему-то все равно не переносят ситуацию на себя. Надеются, авось пронесет что ли?

Строить отношение с пострадавшими ,но основе того,что такое и с тобой может случиться не лучший мотив,такие отношения просто обязаловка,они сухие.

0

21

galim написал(а):

Строить отношение с пострадавшими ,но основе того,что такое и с тобой может случиться не лучший мотив,такие отношения просто обязаловка,они сухие.

Поэтому лучше положить на него?
А, может, из искры разгорится пламя? Как в фильме "Влюблен по собственному желанию".

0

22

galim написал(а):

А как ты определяешь,животное-человеческое? :hobo:

Животное начало - инстинкты, чувственные удовольствия и боль, врожденные таланты и способности, еда, отдых, забота о теле и месте для него, нервная система.

0

23

Муфта написал(а):

Поэтому лучше положить на него?
.

Конечно,это лучше чем ничего,но со временем человек устает от таких отношений,причем обе стороны.

А, может, из искры разгорится пламя? Как в фильме "Влюблен по собственному желанию"

это большая редкость.А вот у святых всех традиций как то получалось ко всем относится с любовью.Мне кажется,это потому,что они видели что то чистое в каждом

+1

24

Арина написал(а):

Животное начало - инстинкты, чувственные удовольствия и боль, врожденные таланты и способности, еда, отдых, забота о теле и месте для него, нервная система.

Святые не едят,не испытывают боль и т.д?
имхо,животное-это згоизм
чистое-бескорыстие

0

25

galim написал(а):

Святые не едят,не испытывают боль и т.д?

Едят, но не переедаю, терпят боль, но не дают ей рулить над своими решениями, и тд.

Галимушка, это ж азы христианства.

0

26

galim написал(а):

Конечно,это лучше чем ничего,но со временем человек устает от таких отношений,причем обе стороны.

Ну так разве же не этому религии учат? Возлюбить ближнего - любого ближнего (притча о самаритянине, например), а не того, с кем языками чесать интересно.

galim написал(а):

это большая редкость.А вот у святых всех традиций как то получалось ко всем относится с любовью.Мне кажется,это потому,что они видели что то чистое в каждом

Была на курайнике одна женщина, которой были очень интересны люди как явление. Мне вот кошки интересны, а ей так же интересны были люди, в каждом она видела что-то уникальное и занятное, каждый был для нее как новая книга.

0

27

Муфта написал(а):

Кстати, в связи с этим вспомнился сериал Декстер. Смотрела? Там про социопата, которого приемный отец научил направлять его желание убивать в относительно мирное русло - т.е. он убивал не всех подряд, а только тех, кто смог избежать правосудия. Твоя тема кстати   

:D  Надо посмотреть. Я вообще до того, как психологом стала-была социопатом, а теперь ещё и социофоб...  o.O  Не, прикинь, чем более социально успешен и одобряем человек, тем больше в нём какашек. Я уж не говорю, что о смерти для своих родных не мечтает только 0,01% наверное. И причём чаще всего люди желают смерти другим не потому, что те чего-то натворили, а потому, что просто мещают наслаждаться жизнью. Вот так. Я вообще сейчас почти не работаю по профессии, надо отдохнуть от этого...

Муфта написал(а):

Не знаю, по личному опыту ничему пост особо не учит, а просто воспринимается как очередной период в году - как сезонность - лето, зима, осень. Этот период надо просто пережить.

Ну, я тоже так раньше подходила к данному мероприятию. А потом мне объяснили смысл, теперь подхожу по другому. Пост-это тренинировка самоограничения и самоанализа. И если самоограничение в хавчике даётся относительно легко, то самоограничение в поступках-это намного сложнее. Собственно традиционные искушения , насылаемые с т.з. православия бесами, обычные тараканы, выползающие в ответ на фрустрацию потребностей. Это сугубо психологический эффект. Смысл поста -убрать своё "хочу" хотя бы на 10%, потом уже на 20% и т.д. Так как наше "хочу" как раз из нашего "Оно" растёт, т.е. сугубо животные инстинкты.

Муфта написал(а):

А молитва - это из разряда психологической поддержки. Я это сейчас как никогда ощущаю, когда понимаю, что обратиться не к кому 

Главное, что успокаивает и помогает. Тут как-то кто-то постил нейропсихологическое воздействие молитвы (причём солидный такой труд-физиологи питерские проводили), там как раз с т.з. нейролингвистики разбирался механизм действия молитвы. Ну, а если веру добавить-вообще шикарно :) Псалтир-классная вещь, там не только просьбы к Богу, но и описания душевных метаний вполне себе грешного человека.

Муфта написал(а):

Да, кстати, тюремная тема тоже весьма интересна. Давай протянем цепочку. Люди становятся изгоями ради общественного покоя. Получается, покой и стабильность - высшее благо. Но ведь фишка в том, что люди обладают достаточным интеллектом, чтобы понимать, что они сами в любой момент могут оказаться такими вот изгоями - попал под машину и все, ты уже калека, умерло полсемьи - все, ты психический инвалид ну и т.п. Но люди почему-то все равно не переносят ситуацию на себя. Надеются, авось пронесет что ли?

У меня сестра мужа попала недавно в тюрьму за, скажем так, превышение самообороны. И половина семьи отвернуась от неё. И даже у меня (такой хорошей, замечательной, в белом пеньюаре) появилось дистанцирование по отношению к ней. Обычный животный страх -заразиться неблагополучием. И если у меня осознание этого есть, и я как-то пересиливаю инстинкт, остальные особо не заморачиваются. По поводу "Я мог бы быть на его месте"-для этого минимальный уровень сознания долен быть.

0

28

Муфта написал(а):

Тут даже не столько сил, сколько денег уходит. Было бы неограниченное количество средств - можно было бы вообще не париться и всех собак отправлять в Германию, а кошек - в деревню. Дорожка, благо, проторенная. Но это на каждую псину нужно 11 штук отдавать, а на кошку - минимум 3, а то и больше. Плюс стерилизация/кастрация. Был бы спонсор миллионер, я бы в это по самые уши впряглась, а не так, как сейчас - в час по чайной ложке...
А выгода очень простая и заключается в золотом правиле морали: если все будут всем помогать и подставлять плечо, то в итоге никто не останется без помощи. Но тут лень сильнее даже такой очевидной выгоды...

Ира, для того, что бы осознать dsuijle-нужны мозги. А у нас в обществе хотелки рулят.

0

29

Муфта написал(а):

Ну так разве же не этому религии учат? Возлюбить ближнего - любого ближнего (притча о самаритянине, например), а не того, с кем языками чесать интересно.

Так в том-то и дело, что возлюбить, а не принудить себя к помощи...

Муфта написал(а):

Была на курайнике одна женщина, которой были очень интересны люди как явление. Мне вот кошки интересны, а ей так же интересны были люди, в каждом она видела что-то уникальное и занятное, каждый был для нее как новая книга.

Так мне тож люди интересны, хотя я их не особо люблю...

0

30

Муфта написал(а):

Ну так разве же не этому религии учат? Возлюбить ближнего - любого ближнего (притча о самаритянине, например), а не того, с кем языками чесать интересно.

Возлюбить-это не= терпеть :glasses:

Была на курайнике одна женщина, которой были очень интересны люди как явление. Мне вот кошки интересны, а ей так же интересны были люди, в каждом она видела что-то уникальное и занятное, каждый был для нее как новая книга.

Предлагаю искать красоту во всем :rain:

0