Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изба-читальня

Сообщений 91 страница 120 из 170

91

Муфта написал(а):

Так вот откуда ты эти критерии правды взял? Как сформулировал?

Сформулировал, опираясь на закон причинно-следственных связей и представления об справедливости и правильном течении жизни.

Муфта написал(а):

Если воспринимать богов как чью-то выдумку, то еще как можно. Ты агностик по отношению к Карлсону, например? Не думаю. Тут то же самое, просто конкретный автор неизвестен.

Про Карлсона мы знаем, что это выдумка. Про богов так сказать нельзя. Другое дело, что представления разных религий кардинально друг другу противоречат.

Муфта написал(а):

Симаргл - это не излишнее построение?

Нет. Поскольку он часть представления, которое я полностью принимаю, и которое в целостности лишено излишеств.

Муфта написал(а):

А чем, например, христианство не сгодилось на эту роль?

Излишним умствованием, сложностью построений. Несоответствием декларируемого реальности.

Муфта написал(а):

И почему ты доверяешь опыту не известных тебе людей? Может, они свои построения сформировали, когда молнию в небе увидели (я утрирую).

Если у неизвестных опыт совпадает с опытом известных, а так же с моим - почему бы доверится им в моментах, с которыми они сталкивались, а я нет?

Муфта написал(а):

И еще вопрос - а почему родноверы не выбьют у властей возможность построить себе тоже нечто вроде храмов? Вполне логичное было бы требование, я считаю...

Легче построить, чем выбивать что-то у властей.

А так они есть, но не на виду, надо добираться.

Сходу вспоминаются существующие капища:
Гамаюнщина (Калуга)
Обнинское капище
Капища в Царицино и Битцевском лесу (Москва)
Щербинино (Орехово-Зуевский район)
Пятибожье (Малоярославец)
Капище "У дуба", Подмосковье
Нововолково (Рузский район)

Главное капище на этот момент - Красотынка.
http://rodnovery.ru/images/2013/radogosch-2013-6.jpg

0

92

Словиша Богумил написал(а):

Про Карлсона мы знаем, что это выдумка. Про богов так сказать нельзя. Другое дело, что представления разных религий кардинально друг другу противоречат.

Знаем, потому что он в наше время был выдуман. А если бы его выдумали пару тысяч лет назад?
Не, ты не пойми меня превратно, я не стремлюсь тебя разубедить в истинности твоей религии, мне просто интересен ход твоих мыслей, правда  :playful:

Словиша Богумил написал(а):

Излишним умствованием, сложностью построений. Несоответствием декларируемого реальности.

Ну по поводу последнего, допустим, согласна. Но разве монотеизм не избавляет от излишних построений, которыми полон политеизм?

Словиша Богумил написал(а):

Легче построить, чем выбивать что-то у властей.

А так они есть, но не на виду, надо добираться.

Ну просто хотя бы заставить власти с вами считаться. А то у них кругом только патриархи да муллы сидят....

Словиша Богумил написал(а):

Главное капище на этот момент - Красотынка

Ух ты, а я даже не знала, что их так много  :shine:  Спасибо за инфу  :idea:

0

93

Муфта написал(а):

Знаем, потому что он в наше время был выдуман. А если бы его выдумали пару тысяч лет назад?

Все равно. Вот Стимфалийские птицы были выдуманы, и что?

Муфта написал(а):

Ну по поводу последнего, допустим, согласна. Но разве монотеизм не избавляет от излишних построений, которыми полон политеизм?

Он мало от чего избавляет, внося множество дополнительных условий, ведь монотеистам приходится объяснять абсолютно все одним-единственным началом.

Муфта написал(а):

Ну просто хотя бы заставить власти с вами считаться. А то у них кругом только патриархи да муллы сидят....

Еще не время. Православных по статистике 40%, мусульман 7%. А язычников в 2012 был 1%, в 2013 - 1,5. Сейчас среди студентов ВУЗов 3%. Мало. Хотя вот в Марийской республике язычество имеет официальный статус.

Муфта написал(а):

Ух ты, а я даже не знала, что их так много    Спасибо за инфу

Их на самом деле еще больше, по всей России.
В Балашихе есть капище, там Будай каждую неделю обряды проводит.

0

94

Словиша Богумил написал(а):

Все равно. Вот Стимфалийские птицы были выдуманы, и что?

Они были выдуманы раньше Христа. Полагаю, что не пройдет и следующей тысячи лет, как Христа тоже будут воспринимать как одного из прекрасных литературных персонажей. Т.е., видимо, у любой выдумки есть срок давности, пока она воспринимается как выдумка и как религия.... Ну это сугубое имхо.
А вот интересно, остался ли кто-нибудь, кто реально верит в древнегреческий Олимп?..

Словиша Богумил написал(а):

Он мало от чего избавляет, внося множество дополнительных условий, ведь монотеистам приходится объяснять абсолютно все одним-единственным началом.

Зато это начало трансцендентно, а это автоматически снимает абсолютно все вопросы  :D

Словиша Богумил написал(а):

Православных по статистике 40%, мусульман 7%.

Среди верующих или среди народа вообще? Я слышала менее обнадеживающую статистику...

Словиша Богумил написал(а):

В Балашихе есть капище, там Будай каждую неделю обряды проводит.

Ого, ничего себе! И ты посещаешь эти мероприятия?

0

95

Муфта написал(а):

А вот интересно, остался ли кто-нибудь, кто реально верит в древнегреческий Олимп?..

В Греции есть такая группа. Реально ли они верят или только культ поддерживают - не знаю...

0

96

Арин, ты кстати не почитала "Трое на качелях" Лунари?

0

97

Муфта написал(а):

Арин, ты кстати не почитала "Трое на качелях" Лунари?

Ой, еще нет. :blush:

0

98

Ну как прочтешь - отпишись, интересно твое мнение, что же это там все-таки такое было :)

0

99

Муфта написал(а):

Ну как прочтешь - отпишись, интересно твое мнение, что же это там все-таки такое было :)

А о чем там речь? Вообще пьесы трудно читать, надо буквально заставлять себя.
Может ты вкратце расскажешь? :rolleyes:

0

100

Муфта написал(а):

Они были выдуманы раньше Христа. Полагаю, что не пройдет и следующей тысячи лет, как Христа тоже будут воспринимать как одного из прекрасных литературных персонажей. Т.е., видимо, у любой выдумки есть срок давности, пока она воспринимается как выдумка и как религия.... Ну это сугубое имхо.

Не знаю, как оно будет - нет информации для оценки.

Муфта написал(а):

Зато это начало трансцендентно, а это автоматически снимает абсолютно все вопросы 

И воспринимается как хитрая уловка.

Муфта написал(а):

Среди верующих или среди народа вообще? Я слышала менее обнадеживающую статистику...

Среди всего народа. Ну по крайней мере так на Википедии написано :)

Муфта написал(а):

Ого, ничего себе! И ты посещаешь эти мероприятия?

Нет, я только на Купале раз был, в Щербинино.
Будай рассказывает, на капище и обычные люди ходят, не из общины, посторонние. Видимо, помолиться. И народ спокойно относится, кроме пары "воинствующих христиан", которые хулиганили там, потом были выловлены за нехорошим делом, напуганы до усрачки и с тех пор не появлялись.

0

101

Арина написал(а):

А о чем там речь? Вообще пьесы трудно читать, надо буквально заставлять себя.
Может ты вкратце расскажешь?

Я сама пьесы терпеть не могу, но тут всего 3 героя. В общем, три человека оказываются в одном помещении, причем каждый из них пришел по разному адресу и с разной целью, но оказался в одной и той же комнате. Ну вот и их попытки понять, что это такое и как оттуда выйти, приправленные разными философскими размышлениями. Она достаточно короткая :)

0

102

Словиша Богумил написал(а):

И воспринимается как хитрая уловка.

Ну с этим лично мне трудно не согласиться.

Словиша Богумил написал(а):

Среди всего народа. Ну по крайней мере так на Википедии написано

Ну да, там, наверное, взяли всех, кто декларирует себя таковым. Я слышала, вроде, про статистику посещения храмов... Там что-то около 3%.

Словиша Богумил написал(а):

Нет, я только на Купале раз был, в Щербинино.
Будай рассказывает, на капище и обычные люди ходят, не из общины, посторонние. Видимо, помолиться. И народ спокойно относится, кроме пары "воинствующих христиан", которые хулиганили там, потом были выловлены за нехорошим делом, напуганы до усрачки и с тех пор не появлялись.

А у вас это не обязательно? Не принято?

0

103

Муфта написал(а):

Ну да, там, наверное, взяли всех, кто декларирует себя таковым. Я слышала, вроде, про статистику посещения храмов... Там что-то около 3%.

Судя по всему, да.
Я думаю, в каждой религии есть примерно одинаковый процент активно верующих. Так что соотношение не меняется.

Муфта написал(а):

А у вас это не обязательно? Не принято?

Обязательность не декларируется. По желанию и внутреннему стремлению. Я вот только по крупным праздникам выхожу в лес.

0

104

Крыс Реми написал(а):

Там где-то с 12 минуты начинается именно про это, но в общем контексте беседы все же наверное адекватнее воспринимается.

Ой, Миш, забыла совсем, голова дырявая после наркоза :( Щас прямо гляну.

0

105

Миш, в общем, глянула я тот фильм. Как я понимаю, ты хотел обратить мое внимание на момент прихода к богу отца главного героя (ученого) и на тот эпизод со священником? Ну приход к богу после смерти близкого человека - достаточно распространенная штука, тут даже не о чем говорить. Со священником интереснее, но мне и тут, собственно, нечего сказать, ибо я не знаю, что это было на самом деле. Соглашаться с их теориями я тоже не могу вот так вот огульно, ибо я не могу быть на 100% уверена, что когда дьякон пришел в храм во второй раз, он пришел именно в тот самый храм, а не другой (вспомним о том, что он в день поисков побывал во множестве храмов и мог запросто потом перепутать то место, где нашел священника). А то, что розыски впоследствии не дали результата: а как они их опять же проводили? Фоторобот вешали или как? Кучу вопросов, короче, порождает, а правда неизвестна.
У меня была пара таких вроде бы мистических ситуаций с пропажей книг со стола, от которого я не отходила. Раз - и пропала. Сначала это была "Чужая маска" Марининой, второй раз - "Сестра Кэрри" Драйзера в оригинале. Роднит эти случаи тот факт, что обе книги были чужими, мне их надо было возвращать. И мне оба раза пришлось идти в магазин и покупать их. И я до сих пор не знаю, куда они пропали буквально на моих глазах со стола, к которому никто не подходил (да и не мог, т.к. это случилось в универской аудитории, где каждый стол на 1 человека и отгорожен от остальных стенками, аудио-кабинка, короче). Вот куда они подевались? Я не знаю. Повод ли это провозглашать все это чудом? Вполне возможно, что память и восприятие сыграли со мной злую шутку и книги пропали не со стола, а из сумки, их кто-то вытащил или я выронила.... Объяснений может быть множество. Но даже тогда я не увидела в этом происков дьявола  :crazyfun:

0

106

Словиша Богумил написал(а):

Обязательность не декларируется. По желанию и внутреннему стремлению. Я вот только по крупным праздникам выхожу в лес.

А какие-то мистические случаи были в твоей жизни?

0

107

Муфта написал(а):

А какие-то мистические случаи были в твоей жизни?

Больше от людей слышал, чем видел сам. Но кое-что, связанное с ощущениями, было. И еще по мелочам.

0

108

Словиша Богумил написал(а):

Больше от людей слышал, чем видел сам. Но кое-что, связанное с ощущениями, было. И еще по мелочам.

Вот-вот, это "слышал от людей" процветает повсеместно. И ни у одного этого не случалось в жизни непосредственно  :hobo:

0

109

Там еще сторож видел, что из этого храма дьякон выходил один. То есть дьякон видел этого священника, а сторож не видел.

0

110

А в связи с чем наркоз?

0

111

Муфта написал(а):

Вот-вот, это "слышал от людей" процветает повсеместно. И ни у одного этого не случалось в жизни непосредственно

Люди рассказывали, которых хорошо знаю.

0

112

Крыс Реми написал(а):

Там еще сторож видел, что из этого храма дьякон выходил один. То есть дьякон видел этого священника, а сторож не видел.

Ну выходил. А где, говорю, гарантия, что он второй раз зашел именно в тот храм, в котором нашел священника в первый раз? Он же их там целую кучу объехал. Может, в какой-то другой зашел по ошибке...

И потом, Миш, ну это настолько все неочевидно. Почему чудо (даже если допустить, что реально был ангел) произошло с тем мужиком, а не произошло с тобой или мной? Чем мы, извини, хуже него?

Крыс Реми написал(а):

А в связи с чем наркоз?

Ноги оперировала в мае еще...

Словиша Богумил написал(а):

Больше от людей слышал, чем видел сам. Но кое-что, связанное с ощущениями, было. И еще по мелочам.

Не хочу разубеждать особо, но это все настолько субъективно всегда. И отношение зависит от изначального твоего настроя: если веришь, чудо будешь видеть везде. Если нет - то объяснение всегда найдется. Ибо я пока не слышала ни одного примера реального чуда, чтобы это не вписывалось в совпадения, случайности и т.п. Ну, например, чтобы нога отрубленная там отросла и т.п.

0

113

Муфта написал(а):

Не хочу разубеждать особо, но это все настолько субъективно всегда. И отношение зависит от изначального твоего настроя: если веришь, чудо будешь видеть везде. Если нет - то объяснение всегда найдется. Ибо я пока не слышала ни одного примера реального чуда, чтобы это не вписывалось в совпадения, случайности и т.п. Ну, например, чтобы нога отрубленная там отросла и т.п.

Как ты определяешь понятие чуда?

0

114

Словиша Богумил написал(а):

Как ты определяешь понятие чуда?

Что-то нарушающее законы природы. По крайней мере, те, что уже известны....

0

115

Муфта написал(а):

Что-то нарушающее законы природы. По крайней мере, те, что уже известны....

Я считаю чудом то, вероятность чего исчезающе мала, а оно при этом произошло.

0

116

Муфта написал(а):

Ну выходил. А где, говорю, гарантия, что он второй раз зашел именно в тот храм, в котором нашел священника в первый раз? Он же их там целую кучу объехал. Может, в какой-то другой зашел по ошибке...

И потом, Миш, ну это настолько все неочевидно. Почему чудо (даже если допустить, что реально был ангел) произошло с тем мужиком, а не произошло с тобой или мной? Чем мы, извини, хуже него?

Там еще насколько помню такого священника по описанию нигде не нашли.
Со мной зачем? Меня Бог уже привел в Церковь. А почему не со многими, Богу виднее, там же человек захотел креститься.

Муфта написал(а):

Ноги оперировала в мае еще...

Что такое, не слишком серьезно? Ты же много в горах ходишь.

0

117

Словиша Богумил написал(а):

Я считаю чудом то, вероятность чего исчезающе мала, а оно при этом произошло.

особенно если по просьбе или молитве.

0

118

Словиша Богумил написал(а):

Я считаю чудом то, вероятность чего исчезающе мала, а оно при этом произошло.

А с чего бы этому быть чудом, если вероятность вписывается в законы физики?  :O

Крыс Реми написал(а):

Там еще насколько помню такого священника по описанию нигде не нашли.

Так я тоже про это написала: какого рода описание они дали - фоторобот или просто словесное? Что у него за спец.признаки такие были, по которым можно было бы его найти? Там про это ни слова не было сказано. Извини, почему я должна верить на слово человеку, которого вижу впервые в жизни еще и на видео?

Крыс Реми написал(а):

А почему не со многими, Богу виднее, там же человек захотел креститься.

Ну вот эта позиция "богу виднее" лично меня не устраивала никогда. Мозг зачем дан в таком случае?

Крыс Реми написал(а):

Что такое, не слишком серьезно? Ты же много в горах ходишь.

Да прям  :D  Ты так говоришь, как будто я в горах живу  :D  Плоскостопие убирала, теперь в каждой стопе по 5 железок. Я киборг  :D

Astat написал(а):

особенно если по просьбе или молитве.

Ну вот был у меня в жизни эпизод, когда врачи человеку давали 15%-ный шанс на выздоровление. Я тогда усиленно молилась. Выздоровел. Внимание, вопрос: а если бы не молилась? Неужели умер бы?  :rofl:

0

119

Муфта написал(а):

А с чего бы этому быть чудом, если вероятность вписывается в законы физики? 

А что не так?
События, им противоречащие, происходить не могут априори. А с вероятностями - самое то.

0

120

Словиша Богумил написал(а):

События, им противоречащие, происходить не могут априори. А с вероятностями - самое то.

Да потому что если есть вероятность, значит, оно МОЖЕТ произойти. Причем тут чудо?

0