Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Изба-читальня

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

Ворона, вот реальный современный живой рассказ о чуде

0

62

Словиша Богумил написал(а):

И не только. Нынче само понятие семьи под угрозой, что уж говорить о роде. Это и нуждается в возрождении.

А вот здесь я готова спорить. Общество и цивилизация развиваются, возврата к прошлому нет. Раньше семья нужна была по большей части для женщины, чтобы гарантировать защищенность себя и потомства. Нынче все это легко решается без участия мужчины, поэтому брак сам по себе превращается в дружеское партнерство двух людей, которые просто хотят быть вместе, но нужды быть друг с другом - как это было раньше - у них уже нет. Возможно, в будущем это вообще приведет в вырождению семьи как "ячейки общества". Плохо это или хорошо - трудный вопрос. Плохо или хорошо, что мы летаем на самолетах, а не на лошадях передвигаемся? Что ходим в супермаркеты, а не за мамонтами бегаем. В прошлое возврата нет. Как там Христос сказал: нельзя новое вино вливать в ветхие меха.

Словиша Богумил написал(а):

Да, это так. Человек - часть мира, между ним и мирозданием нет пропасти, они - одно.

Вот хорошо бы донести это до каждого человека. Тогда, может, перестанем жить по принципу apres nous le deluge.

Словиша Богумил написал(а):

Всеведующи - пожалуй, да. Всемогущи - нет, не может же быть одновременно много всемогущих. Но каждый определяющ в своей сфере бытия.

А как вы объясняете их возникновение? Откуда они взялись?

0

63

Крыс Реми написал(а):

Ворона, вот реальный современный живой рассказ о чуде

Оу, 38 минут.... гляну, отвечу тогда попозже  :flag:

0

64

Муфта написал(а):

Оу, 38 минут.... гляну, отвечу тогда попозже  :flag:

Там где-то с 12 минуты начинается именно про это, но в общем контексте беседы все же наверное адекватнее воспринимается.

0

65

Муфта написал(а):

А вот здесь я готова спорить. Общество и цивилизация развиваются, возврата к прошлому нет. Раньше семья нужна была по большей части для женщины, чтобы гарантировать защищенность себя и потомства. Нынче все это легко решается без участия мужчины, поэтому брак сам по себе превращается в дружеское партнерство двух людей, которые просто хотят быть вместе, но нужды быть друг с другом - как это было раньше - у них уже нет. Возможно, в будущем это вообще приведет в вырождению семьи как "ячейки общества". Плохо это или хорошо - трудный вопрос. Плохо или хорошо, что мы летаем на самолетах, а не на лошадях передвигаемся? Что ходим в супермаркеты, а не за мамонтами бегаем. В прошлое возврата нет. Как там Христос сказал: нельзя новое вино вливать в ветхие меха.

Я не говорю об отрицании нового. Современными достижениями никто пользоваться не запрещает, но при условии, что они не должны становится самоцелью (как это происходит в обществе потребления).
Семья же - фундаментальное понятие. Человек является звеном между предками и потомками, а язычество не может существовать без корней. Сын должен наследовать отцу и деду, а не быть человеком без роду и племени.

Насчет же семьи. Где женщина может обойтись без мужчины? Одна (или с одним ребенком), может, и проживет. С двумя уже вряд ли. А отсюда следуют такие факты, как вымирание страны и запредельное количество абортов. Ни то, ни другое безвредным не является.

Муфта написал(а):

А как вы объясняете их возникновение? Откуда они взялись?

Не знаю. Понятно, что появились не в мире, в отличие от людей. И ни один миг мира без них не обошелся.

А откуда взялись - не знаю, предания об этом не говорят.

Отредактировано Словиша Богумил (2014-12-07 00:22:47)

0

66

Словиша Богумил написал(а):

Современными достижениями никто пользоваться не запрещает, но при условии, что они не должны становится самоцелью (как это происходит в обществе потребления).

А этот процесс, боюсь, уже не остановить... Рыночной экономике при кризисе производства иметь общество потребления - первостепенная задача...
А люди и рады стараться и каждый год айфоны менять...

Словиша Богумил написал(а):

язычество не может существовать без корней. Сын должен наследовать отцу и деду, а не быть человеком без роду и племени.

Паш, ну тут очень тяжело современному человеку увязать язычество с нынешней цивилизацией. Особенно, полагаю, женщине. Мало какая сейчас согласиться сидеть дома и жить по домострою. Да еще чтобы она родноверкой была.... Шансы чрезвычайно низки.

Словиша Богумил написал(а):

Насчет же семьи. Где женщина может обойтись без мужчины? Одна (или с одним ребенком), может, и проживет. С двумя уже вряд ли. А отсюда следуют такие факты, как вымирание страны и запредельное количество абортов. Ни то, ни другое безвредным не является.

А зачем ей больше двух детей? С двумя она вполне справится, если делать между ними перерыв лет в 5, скажем.
Я говорю не о том, что женщина при таком раскладе совсем замуж выходить не будет, а  о том, что этим вполне объясняется такой высокий процент разводов - женщина больше не терпит того, что ее не устраивает. У меня сноха развелась с мужем с 2 маленькими детьми, второму и года не было. Плюс она работает и учится. Еще лет 50 назад такое было бы невозможно. А сейчас, когда мы сами крепко стоим на ногах, лишние штаны в доме - особенно если любви к ним никакой не осталось - держать причины нет. У меня много незамужних знакомых, которые так и рассуждают: зачем мне лишний дискомфорт? Зачем вводить в свою жизнь кого-то, с чьими интересами мне придется считаться и идти на компромиссы, если я способна выжить одна? Семья - это по большому счету инструмент для выживания особей. Один из. Но на данном этапе люди уже учатся выживать по одиночке. А дальше, думаю, ситуация будет только усугубляться...

Словиша Богумил написал(а):

Не знаю. Понятно, что появились не в мире, в отличие от людей. И ни один миг мира без них не обошелся.

А откуда взялись - не знаю, предания об этом не говорят.

Дело ясное, что дело темное  :shine:

0

67

Муфта написал(а):

Дело ясное, что дело темное

и тут агностицизм. :D

0

68

Муфта написал(а):

А этот процесс, боюсь, уже не остановить... Рыночной экономике при кризисе производства иметь общество потребления - первостепенная задача...
А люди и рады стараться и каждый год айфоны менять...

Это да. Но человек сам может сделать для себя выбор.

Муфта написал(а):

Паш, ну тут очень тяжело современному человеку увязать язычество с нынешней цивилизацией. Особенно, полагаю, женщине. Мало какая сейчас согласиться сидеть дома и жить по домострою. Да еще чтобы она родноверкой была.... Шансы чрезвычайно низки.

:D
Не поняла меня, Ирин.
Я не о том, что жить надо, как жили 1000 лет назад. Я о том, что семья должна быть в числе приоритетов для человека, а не на задворках где-нибудь. О домострое речи не идет. И хороших, вменяемых людей вокруг много, далеко не всех затянули развлечения и потребление.

Муфта написал(а):

. У меня много незамужних знакомых, которые так и рассуждают: зачем мне лишний дискомфорт? Зачем вводить в свою жизнь кого-то, с чьими интересами мне придется считаться и идти на компромиссы, если я способна выжить одна?

Сложные вопросы, на такие отвечать еще не приходилось. У меня таких не возникает, но ответ обдумать надо.

0

69

Astat написал(а):

и тут агностицизм

Да нет, непохоже...

Словиша Богумил написал(а):

Я не о том, что жить надо, как жили 1000 лет назад. Я о том, что семья должна быть в числе приоритетов для человека, а не на задворках где-нибудь. О домострое речи не идет. И хороших, вменяемых людей вокруг много, далеко не всех затянули развлечения и потребление.

Ну тут трудно со словом "должна", я считаю. Теоретически она, может, и должна быть в приоритете, а на практике она всегда была в приоритете не по причине любви двух людей, а по причине их стремления выжить и продолжить род. С ослаблением этих двух целей ослабляется и роль семьи. Я вот о чем. А если уж затрагивать тему любви, то это слишком редкая штука, чтобы полагать, что каждый первый или даже каждый второй брак даже сейчас строится исключительно на ее основе...

Словиша Богумил написал(а):

Сложные вопросы, на такие отвечать еще не приходилось. У меня таких не возникает, но ответ обдумать надо.

Ну если ты сам пока еще не женат, то попробуй сам прикинуть собственную мотивацию. Ну теоретически представь, что ты имеешь техническую возможность самостоятельно выносить и родить ребенка. Какова ценность семьи будет в таком случае для тебя.

Кстати, продолжая тему язычества - ваши боги всемилостивы? Они для вас идеал любви и вообще образец для подражания? Есть какие-то заповеди? Куда после смерти попадают преступники, например, ну или просто непорядочные люди?

0

70

Муфта написал(а):

Ну тут трудно со словом "должна", я считаю.

Это надо обдумывать, тут сходу не ответить.

Муфта написал(а):

Кстати, продолжая тему язычества - ваши боги всемилостивы?

Нет. Они не связаны чувствами.

К тому же, человек, в отличие от христианства, не нуждается изначально в божественной милости, поскольку изначально не виновен.

Муфта написал(а):

Они для вас идеал любви и вообще образец для подражания?

Опять же нет.
Подражать мы можем людям, добившимся результатов. А у богов - совсем иные заботы.

Муфта написал(а):

Есть какие-то заповеди?

Помнить свой род и жить по совести. Разве что так.

Муфта написал(а):

Куда после смерти попадают преступники, например, ну или просто непорядочные люди?

Душа особо "натворивших дел" скитается по земле. Ну и еще есть такой момент, как заложные покойники.

0

71

Тут-тук, это я, почтальон Печкин.
Ира, как, заглядывала в книжку?

П.С. я не участвую в обсуждении русского язычества, так как никаким боком... :)

0

72

FatCat написал(а):

Ира, как, заглядывала в книжку?

Тань, руки пока не дошли. У меня очень большой список на прочтение, но я ее уже скачала и забросила в книгочей :)

Словиша Богумил написал(а):

Нет. Они не связаны чувствами.

Т.е. людей они не любят? А зачем тогда создали их?

Словиша Богумил написал(а):

А у богов - совсем иные заботы.

Какие именно?

Словиша Богумил написал(а):

Душа особо "натворивших дел" скитается по земле. Ну и еще есть такой момент, как заложные покойники.

Те самые "Кентервильские привидения"?  :D Что такое заложные покойники?  o.O

0

73

Муфта написал(а):

Т.е. людей они не любят? А зачем тогда создали их?

Можно присоединиться к вопросу? Как создали людей, когда и с какой целью? Есть ли какой-нить мало-мальский план творения? :question:

0

74

Муфта написал(а):

Т.е. людей они не любят? А зачем тогда создали их?

Любит ли дерево рыбу? Или малинник птиц? Или бобры камень?

Любовь - это чувство человеческое, отношения между двумя людьми. По отношению к божественному оно не применимо.

О целенаправленном создании человека  в славянских преданиях сведений не припомню. Потому, возможно, корректнее считать, что люди возникли сами каким-то образом. (Сравнить можно с преданиями "архаичных" племен)

Муфта написал(а):

Какие именно?

Поддерживать уряд, лад мира. Миропорядок, в общем.

Муфта написал(а):

Те самые "Кентервильские привидения"? Что такое заложные покойники?

Не совсем. Кентервильское привидение было безобидным :)

Заложные покойники - умершие неправильной смертью, а также еще некоторые категории. Которых нельзя было хоронить на кладбище.

0

75

Арина написал(а):

Можно присоединиться к вопросу? Как создали людей, когда и с какой целью? Есть ли какой-нить мало-мальский план творения?

Да кто его знает...
Я поищу, может, найдется что. Но определенной информации точно нет.

0

76

Словиша Богумил написал(а):

О целенаправленном создании человека  в славянских преданиях сведений не припомню. Потому, возможно, корректнее считать, что люди возникли сами каким-то образом.

Хорошо, тогда более конкретный вопрос: что впервые тебя навело на мысль об истинности язычества? Был ли какой-то духовный опыт или что-то еще? Почему ты в это поверил? Как это случилось?

0

77

Словиша Богумил написал(а):

Да кто его знает...
Я поищу, может, найдется что. Но определенной информации точно нет.

Ага, интересно. Меня всегда процесс творения интересовал... :rolleyes:

0

78

Муфта написал(а):

Хорошо, тогда более конкретный вопрос: что впервые тебя навело на мысль об истинности язычества? Был ли какой-то духовный опыт или что-то еще? Почему ты в это поверил? Как это случилось?

Не было какого-то одномоментного события.

Во-первых, в детстве явно сказался постоянный интерес к прошлому России, к народным преданиям. Правда, в то время интересовался и православием, бабушка собирала вырезки из газет и журналов. А еще были несколько семейных реликвий, молитвослов 19 века и старинная икона в окладе. Правда, пару лет назад дядя все это куда-то дел, куда - не помнит. Видимо, пропали с концами, а жаль.
Ну и в том же детстве, видимо, сказался явный контраст между природой (языческий "храм", светлые березовые рощи, лес с его запахами, река, поля - все воспринималось как чудо) и православными церквями (большое, пустое здание, темнота, позолота везде, где можно, непонятные песнопения, страшные бородатые люди, размахивающие какой-то, явно тяжелой штуковиной :D ). С этого времени и возникла симпатия к язычникам. Стремление к русской народной культуре, правда, было заторможено на некоторое время балалаечным кружком. Как-то оно там воспринималось не по-настоящему, как пародия.
Сыграл свою роль и тихий нонконформизм.

Серьезно язычеством заинтересовался уже позже, когда начал задумываться над историей, над ментальностью народа, над ощущениями человека в различные эпохи. Почему оно воспринималось так, а не этак, откуда возникли обычаи, что происходило при миграциях народов, как изменялись при этом их обычаи.
В результате начал понимать, что язычество мне близко. Начал иногда обращаться к Симарглу, параллельно разыскивая сведения.

Но с христианством я тогда не порвал. Правда, пытался встроить его в свою теорию "Серого пути". Не хотелось, как все, попасть в рай или ад - нонконформизм же :D Потому решил, что надо прожить жизнь так, чтобы не попасть ни туда, ни туда. Здесь случилась петля в сторону эзотерики. Читал разную муть (впрочем, осознавая это), читал дона Карлоса, читал все, что попадалось. Попались писания кришнаитов и иеговистов, с тех пор не люблю их проповедников :crazyfun:

Потом, немного разобравшись, начал вновь отходить в сторону язычества. И тут появился доступ в интернет и со мной случился Курайник. Пришел, значит, потроллить всех подряд концепцией Серого Пути, и остался. Прочитал темы о язычестве. Посмеялся над тем, как Иван гоняет там всех в хвост и гриву, начал искать книги. Читал и все больше убеждался, что вот оно. Стал обращаться к другим богам, не только к Симарглу. А что было дальше, тут все и так знают.

Надеюсь, на вопрос ответил (впрочем, не ответив на конкретику).

0

79

Арина написал(а):

Ага, интересно. Меня всегда процесс творения интересовал...

Глядишь, лет этак через двадцать, напишу обзорную книгу о язычестве. Ежели будете задавать вопросы, принуждая копаться по источникам :)

0

80

Словиша Богумил написал(а):

Серьезно язычеством заинтересовался уже позже, когда начал задумываться над историей, над ментальностью народа, над ощущениями человека в различные эпохи. Почему оно воспринималось так, а не этак, откуда возникли обычаи, что происходило при миграциях народов, как изменялись при этом их обычаи.

Ну а что навело на мысль, что все это не выдумки, не просто традиции народа, рожденные в попытке объяснить непонятные природные явления, а именно истина?
Не пойми меня превратно, мне просто кажется, что к вере не придти путем логических размышлений - так только к атеизму придешь (что и произошло со мной, например), тут нужно какое-то эмоциональное что ли вмешательство так или иначе... Вот хочу понять, какого рода оно было у тебя. Некая форма доверия древним славянам?

0

81

Словиша Богумил написал(а):

Глядишь, лет этак через двадцать, напишу обзорную книгу о язычестве. Ежели будете задавать вопросы, принуждая копаться по источникам

Древний Египет с его Птахом, который создал сам себя, все равно не переплюнуть  :D

Отредактировано Муфта (2014-12-10 09:26:24)

0

82

Муфта написал(а):

Ну а что навело на мысль, что все это не выдумки, не просто традиции народа, рожденные в попытке объяснить непонятные природные явления, а именно истина?
Не пойми меня превратно, мне просто кажется, что к вере не придти путем логических размышлений - так только к атеизму придешь (что и произошло со мной, например), тут нужно какое-то эмоциональное что ли вмешательство так или иначе... Вот хочу понять, какого рода оно было у тебя. Некая форма доверия древним славянам?

Опыт. Попытки сопоставлять с окружающим. Поиск простых объяснений вместо сложно-запутанных теорий.

Да, это была не чисто логика (кстати, логикой ты скорее придешь к агностикам, а не к атеистам).

Доверие, конечно, было. И есть. К тем людям, которые рассказывают правду.

0

83

Словиша Богумил написал(а):

Опыт. Попытки сопоставлять с окружающим. Поиск простых объяснений вместо сложно-запутанных теорий.

Ну так что за опыт? Духовного плана?

Словиша Богумил написал(а):

кстати, логикой ты скорее придешь к агностикам, а не к атеистам

Ничего подобного. Агностицизм я лично не считаю честной позицией, а скорее неким еврейским "и нашим, и вашим". Ты агностик по отношению к ЛММ, например? Думаю, что нет. Просто ценность той или иной выдумки в сознании атеиста не сводится к возрасту этой выдумки - 10 ей лет или 10 тысяч, но кто-то однажды все это выдумал. Так почему же формальная логика должна приводить людей к пониманию того, что их излишне много фантазирующие собратья могут оказаться правы в своих галлюцинациях?  :D Ничего личного, просто пояснение.

Словиша Богумил написал(а):

Доверие, конечно, было. И есть. К тем людям, которые рассказывают правду.

Так вот по каким критериям ты смог оценить, что это правда? Я просто к чему все это спрашиваю: как-то на курайнике наткнулась на замечание одного форумчанина, что в России настоящий путь богоискательства проходят абсолютно все, кроме православных (т.к. это вроде почти как гос.религия и в нее едва ли не силой всех пихают с раннего детства, а к тому же буддизму или католичеству можно придти только путем сравнения, размышлений, какого-то духовного опыта и т.п.). Вот ты, как я понимаю, один из таких людей, поэтому мне и интересен твой опыт  :flirt:

0

84

Муфта написал(а):

Агностицизм я лично не считаю честной позицией, а скорее неким еврейским "и нашим, и вашим".

:rofl:

0

85

А ты уже тут, как я погляжу  :D

0

86

Муфта написал(а):

А ты уже тут, как я погляжу

Ну что ты, меня тут нет. Я иллюзия. :rofl:

0

87

pavelmurov3 написал(а):

Ну что ты, меня тут нет. Я иллюзия. :rofl:

  Привет, Павел! :flag:

0

88

Муфта написал(а):

Ну так что за опыт? Духовного плана?

Сложно сказать. Как-то не разделяю духовный и жизненный опыт. Смотрю на то, что происходит вокруг, как воспринимается, как должно по правде происходить, сопоставляю.

Муфта написал(а):

Ничего личного, просто пояснение.

Так я о том, что если руководствоваться исключительно логическими умозаключениями, то нельзя делать вывод о наличии либо отсутствии богов.

Муфта написал(а):

Так вот по каким критериям ты смог оценить, что это правда?

Непротиворечивость внутренняя и внешняя, с мироустройством.
Отсутствие излишних построений.
Четкость и простота.
Интуитивное соответствие окружающему миру.
Соответствие опыту многих поколений людей.
Внеисторичность (отсутствие четкого начала, говорящего о выдуманности).

0

89

Словиша Богумил написал(а):

Смотрю на то, что происходит вокруг, как воспринимается, как должно по правде происходить, сопоставляю.

Так вот откуда ты эти критерии правды взял? Как сформулировал?

Словиша Богумил написал(а):

Так я о том, что если руководствоваться исключительно логическими умозаключениями, то нельзя делать вывод о наличии либо отсутствии богов.

Если воспринимать богов как чью-то выдумку, то еще как можно. Ты агностик по отношению к Карлсону, например? Не думаю. Тут то же самое, просто конкретный автор неизвестен.

Словиша Богумил написал(а):

Отсутствие излишних построений.

Симаргл - это не излишнее построение?

Словиша Богумил написал(а):

Интуитивное соответствие окружающему миру.
Соответствие опыту многих поколений людей.
Внеисторичность (отсутствие четкого начала, говорящего о выдуманности).

А чем, например, христианство не сгодилось на эту роль?
И почему ты доверяешь опыту не известных тебе людей? Может, они свои построения сформировали, когда молнию в небе увидели (я утрирую).

И еще вопрос - а почему родноверы не выбьют у властей возможность построить себе тоже нечто вроде храмов? Вполне логичное было бы требование, я считаю...

0

90

FatCat написал(а):

Привет, Павел!

Привет! :flag:

0