Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Беларусь и Россия

Сообщений 61 страница 90 из 336

61

Елена Smirnoff написал(а):

Ни одного ))) Разве для этого надо знать лично? Я вот белорусов как-то никого лично не знала, а считала своими.

Вопрос восприятия, ну и плюс культурное различие видное невооруженным взглядом. Но по факту они отличаются от восточных славян намного меньше тех же сербов( мы говорили об этом)

0

62

Drakkar написал(а):

Согласен, а всякие прибалты пускай называются своим историческим именем - Жмудь.

После того, как всякую Жмуть назвали Литвой, а жамойтов литовцами, а не собираюсь называться литовкой o.O
ишь, ты. согласен он...

Отредактировано Фотина (2014-06-01 23:24:26)

0

63

ИванЕ написал(а):

Самый разрыв шаблонов у меня при этом в связи с тем, что Польша - ядерный враг восточных славян, с которым воевали еще почти 1000 лет назад. И Ярослав Мудрый воевал, и Даниил Галицкий воевал... и неприятная история с первыми русскими святыми князьями и первым русским Каином содержит имя польского короля... Потому уж если Великая Литва, то со столицей где-то в Литве (т.е. Белоруссии!). А Краков с Варшавой - в статусе "Золотого кольца Литвы" типа Владимира с Ростовом.

Ну исторический союзник как никак, не один век совместно воевали против набирающей силу Московии )

0

64

Фотина написал(а):

После того, как всякую Жмуть назвали Литвой, а жамойтов литовцами, а не собираюсь называться литовкой 
ишь, ты. согласен он...

Отредактировано Фотина (Сегодня 22:24:26)

Не литовки и литовцы а литвины - так правильно и исторически верно )

0

65

Главное, не спутать с литваками  :D

0

66

Арина написал(а):

А знаете, как по-местному аборгенскому пишется? Держитесь за стулья. :D  Wit-Rusland.
В переводе Белая-Россия через черточку. :D  А звучит как Вит-Русланд.

Вы просто остались в языковом развитии гдето во временах Вавилонской башни. :D
Прафильна ната скасать Weiß Russland!

0

67

Drakkar написал(а):

Вопрос восприятия, ну и плюс культурное различие видное невооруженным взглядом. Но по факту они отличаются от восточных славян намного меньше тех же сербов( мы говорили об этом)

Да, ну почему сербы - я в принципе внятно объяснить не могу, я тебе говорила )
И - нет, это были не СМИ  :mad:  :D
А вот Польша четко и конкретно - чужая. Да, славяне. Но не наши.

0

68

И все вместе это перевод с иезуитского: Russia Alba :)

0

69

Елена Smirnoff написал(а):

Да, ну почему сербы - я в принципе внятно объяснить не могу, я тебе говорила )
И - нет, это были не СМИ    
А вот Польша четко и конкретно - чужая. Да, славяне. Но не наши.

4 танкиста и собака - свои!

Отредактировано ИванЕ (2014-06-01 23:31:05)

0

70

ИванЕ написал(а):

4 танкиста и собака - свои!

Согласна. Но - только они!  :canthearyou:

0

71

Елена Smirnoff написал(а):

Согласна. Но - только они!

Если бы ты лично пообщалась с сербами и поляками, поляки тебе показались бы ближе и в разы понятнее чем сербы )

0

72

Елена Smirnoff написал(а):

Фотин, она была русификаторской?

Да, так можно сказать. Население Советской Белоруссии было сильно русифицировано во времена Империи, особенно образованная часть общества, и послереволюционную белорусизацию приняли очень негативно. Так ее приняли везде, ибо тем языком, что был предложен, не разговаривал вообще никто. Люди не понимали чаво пишуть в газетах, при том, белорусскоязычные люди из селений. Постоянно продолжали поступать требования о прекращении белорусизации и наконе, была принята реформа, которая вернула привычный язык людЯм. она была, естественно, более русской...  :flirt:

0

73

Фотина написал(а):

Да, так можно сказать. Население Советской Белоруссии было сильно русифицировано во времена Империи, особенно образованная часть общества, и послереволюционную белорусизацию приняли очень негативно. Так ее приняли везде, ибо тем языком, что был предложен, не разговаривал вообще никто. Люди не понимали чаво пишуть в газетах, при том, белорусскоязычные люди из селений. Постоянно продолжали поступать требования о прекращении белорусизации и наконе, была принята реформа, которая вернула привычный язык людЯм. она была, естественно, более русской...

Ага, ну прям по-просьбе трудящихся - ну ну )

0

74

Drakkar написал(а):

Если бы ты лично пообщалась с сербами и поляками, поляки тебе показались бы ближе и в разы понятнее чем сербы )

Может быть, Дим. Но роднее не стали бы. Я тебе говорила - это уже какая-то внутренняя установка. Может, если бы я знала больше о тех и других, я бы оценивала иначе.

0

75

ИванЕ написал(а):

Вот, к нас Афанасьев есть с Веселовским, Зелениным и Гильфердингом, токо после их работ великорусский шовинизм не просыпается. А Шишков с Лукашевичем - фрики.

А это к чему сказано? Вы ужо ознакомились и прониклись щовинизьмай от работ Карского? :D

0

76

Елена Smirnoff написал(а):

Может быть, Дим. Но роднее не стали бы. Я тебе говорила - это уже какая-то внутренняя установка. Может, если бы я знала больше о тех и других, я бы оценивала иначе.

Ключевое слово - установка )

0

77

Drakkar написал(а):

Ключевое слово - установка )

Все мы тут со своими установками ) Насколько они верные - другой вопрос )

0

78

Фотина написал(а):

А это к чему сказано? Вы ужо ознакомились и прониклись щовинизьмай от работ Карского?

Если Вы сравнили его с Грушевским, я напуган загодя  :dontknow:

Отредактировано ИванЕ (2014-06-02 00:10:55)

0

79

Елена Smirnoff написал(а):

Может быть, Дим. Но роднее не стали бы. Я тебе говорила - это уже какая-то внутренняя установка. Может, если бы я знала больше о тех и других, я бы оценивала иначе.

С сербами у нас такая общая судьба:  от них в постюгославский период отделились все кто мог, причем хорваты мало того, что не особо извинились за усташей, в итоге вышли угнетенной нацией, вызвали на себя давний гнев сербов, ставший поводом для сотрудничества с НАТО и Европой в борьбе за самостоятельность,  в результате чего в Гааге оказались в основном сербы же  :canthearyou:

0

80

Drakkar написал(а):

Ага, ну прям по-просьбе трудящихся - ну ну )

Конечно, не по просьбам. Самих просьб не слышали более десяти лет и насильно прививали совершенно дикий для белорусов язык, искусственный, нигде в природе не существовавший, было взято полесское наречие (если слышали, оно и сегодня сохранилось, чудная, очень певучая речь, где-то напоминающая украинскую мову), было смешано с минским наречием и введено еще около 30% польских слов. Этот винегрет ваще никто не уразумевал, но, считалось, что приживется. После того. как были снижены социальные показатели, к примеру, резко упало качество образования именно по статистике, было решено провести смягчающую реформу. :flirt:

0

81

ИванЕ написал(а):

Если Вы сравнили его с Грушевским, я напуган загодя 

Отредактировано ИванЕ (Сегодня 23:10:55)

Дык, я предложила Вам сопоставить национализацию, как принцип, фактически: белорусификаторов и украинизаторов на мировоззренческой основе. Чтоб Вы  сами подумали. Для этого, канеш, нужно было бы объяснить, что при сопоставлении они противопоставляются, но мне б хотелось, чтоб Вы сами пришли к этой несложной мысли.  :flirt:

0

82

Фотина написал(а):

Дык, я предложила Вам сопоставить национализацию, как принцип, фактически: белорусификаторов и украинизаторов на мировоззренческой основе. Чтоб Вы  сами подумали. Для этого, канеш, нужно было бы объяснить, что при сопоставлении они противопоставляются, но мне б хотелось, чтоб Вы сами пришли к этой несложной мысли.

Провокация, да?  :D

Вы рассказывайте, нам интересно!  :cool:

0

83

Drakkar написал(а):

Вопрос восприятия, ну и плюс культурное различие видное невооруженным взглядом. Но по факту они отличаются от восточных славян намного меньше тех же сербов( мы говорили об этом)

Погоди-погоди... Кто от кого отличается больше меньше? Я не поняла... Мне просто, как человеку чутка знакомой с этнографией, и не участвующей в ваших с Иванкой разговорах, сильно интересно, кто с кем и на чево похоже и отличается и по каким критериям Вы смотрите.
Вот, я обычно смотрю что: остатки мифологии, обряды, традиции. предания. сказки, корочей. весь фольлор, это весьма неплохо отражает психологические особенности народов. Практические свойствы и государственность неплохо проглядывается по материальной культуре и истории. А Вы как?

0

84

Фотина написал(а):

После того, как всякую Жмуть назвали Литвой, а жамойтов литовцами, а не собираюсь называться литовкой 
ишь, ты. согласен он...

Так ведь Литву с ее на 3/4 славянским населением основали именно литовские князья. Так что вопрос называния белорусов литовцами спорен.

0

85

ИванЕ написал(а):

http://news.tut.by/society/84891.html

"Белоруссия" скорее проявление великомосковского интернационализма, поскольку "Беларусь" больше ассоциируется с харкорной ультрасвидомостью.
Мы же не обижаемся на американцев за Рашн Федерэйшн или Рашу.

Ниче ваще не поняла... :dontknow:  Русь надо онемечить в окончании, убрать русское звучание, чтобы проявить интернационализьму, потому что на американцев за Рашу не обижаимси... %-) Логика на грани... Ребята. у нас Белая Русь, не Пруссия...

Елена Smirnoff написал(а):

Оно не стало чуждым   Но у нас словообразование такое. Русь - Россия, Беларусь - Белоруссия.

В русском варианте была бы рОссия, а не рУссия, руссия не русский вариант.

Елена Smirnoff написал(а):

Мне вот даже чтоб через А написать, надо запомнить. Потому что пальцы сами собой туда вставят нашу соединительную О.

Ну, а в слове, допустим. "умалишенный" у тя "О" заместо "А" не просицца "о", как соединительная гласная?
Я ваще не понимаю, при чем тута соединительные гласные? БелАя Русь, тута для образования слова просто убрана гласная: Русь была Бела... Бела Русь. каких гласных не хватаить и чаво тута нерусского? Или как в источнике, что Женя в скайпе выложил "чуждо русскому языку" - ваще бред... когда такое приключилось-то?
Попробуйте найти хоть один источник до развала СССР, чтобы слово Беларусь, было объявлено "чуждым языку" - не найдете, потому что это розжиг.

0

86

Фотина написал(а):

Ну, а в слове, допустим. "умалишенный" у тя "О" заместо "А" не просицца "о", как соединительная гласная?

Белая рыба - белорыбица, Белая гора - Белогорье и тыды. Фотин, ну так у нас. Умалишенный - тут не соединительная. Ибо "ума" - не прилагательное.

0

87

Фотина написал(а):

Конечно, не по просьбам. Самих просьб не слышали более десяти лет и насильно прививали совершенно дикий для белорусов язык, искусственный, нигде в природе не существовавший, было взято полесское наречие (если слышали, оно и сегодня сохранилось, чудная, очень певучая речь, где-то напоминающая украинскую мову), было смешано с минским наречием и введено еще около 30% польских слов. Этот винегрет ваще никто не уразумевал, но, считалось, что приживется. После того. как были снижены социальные показатели, к примеру, резко упало качество образования именно по статистике, было решено провести смягчающую реформу.

А чего еще можно было ожидать после столетий русификации? Что основная масса населения сразу переучится на новый язык? Просто ни малейшего желания подчеркивать разницу национальную у руководителей СССР не было - зачем им это? И если вопрос ставится именно так - надо вообще сделать официальным белоруским тут трасянку на которой основная часть населения разговаривает - это значит будет приемлимо - ну как же - зато все поймут.

0

88

Фотина написал(а):

Погоди-погоди... Кто от кого отличается больше меньше? Я не поняла... Мне просто, как человеку чутка знакомой с этнографией, и не участвующей в ваших с Иванкой разговорах, сильно интересно, кто с кем и на чево похоже и отличается и по каким критериям Вы смотрите.
Вот, я обычно смотрю что: остатки мифологии, обряды, традиции. предания. сказки, корочей. весь фольлор, это весьма неплохо отражает психологические особенности народов. Практические свойствы и государственность неплохо проглядывается по материальной культуре и истории. А Вы как?

А я чисто на бытовом уровне - общался и с поляками и с сербами. Поляки нам однозначно ближе. Сербы мне даже не славян а кавказцев напоминали.

0

89

Словиша Богумил написал(а):

Так ведь Литву с ее на 3/4 славянским населением основали именно литовские князья. Так что вопрос называния белорусов литовцами спорен.

Не литовцами а литвинами. И Литва была образована не на территории Прибалтики - это название употреблялось именно к беларуским территорям. И какая разница кто был князем, Рюрик тоже не славянином был.

0

90

ИванЕ написал(а):

С сербами у нас такая общая судьба:  от них в постюгославский период отделились все кто мог, причем хорваты мало того, что не особо извинились за усташей, в итоге вышли угнетенной нацией, вызвали на себя давний гнев сербов, ставший поводом для сотрудничества с НАТО и Европой в борьбе за самостоятельность,  в результате чего в Гааге оказались в основном сербы же

Именно это я Иванке и писал - что похожие судьбы, распады империй, противостояние с НАТО и делают близкими. А вовсе не какое то родство по крови или духу.

0