Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Детоцентристкое общество


Детоцентристкое общество

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

Astat написал(а):

отнюдь. закон констатирует общепринятую в обществе норму. т.е. сначала общественная практика - потом закон.

:cool: И как связать ваше предыдущее высказывание и мой комментарий с тем, что Вы счас говрите прописные истины, знаете? Счас расскажу.
Никогда основой брака, по закону не являлась любовь супругов друг к другу. Она ваще не являлась социальной нормой и не рассматривалась "общественной нормой". Нормирование осуществлялось не опиралось на категории морали, а на закон, который был сакрализирован. В тот момент, когда основой крепкого брака стала "любовь супругов друг к другу больше, чем к детям", то бишь категоря морали, как основа брака, браки стали разрушаться, как социальный институт. И никакиъ "отнюдей" не приключилось и не приключится. 
Ввели в общественное сознание Анну Коренину, вместо Татьяны Лариной или Маши из Дубровского... и досвидос семье, постепенный, канеш.. Любовь... что поделать. :dontknow:

Отредактировано Фотина (2014-05-30 17:20:52)

0

32

А еще добавлю, по моим наблюдениям, из детей делают культ разведенные мамы и бабушки. Когда не на кого более изливать мегатонны неизрасходованной любви, они ставят детей на постамент и начинают интенсивно на них молится...

0

33

Анна Тимофеева написал(а):

Педиархат

     На фоне массового и легального насилия над детьми до рождения, дети, проскочившие через мясорубку программ контроля над рождаемостью, наделяются несвойственными им в силу особенностей возрастной психологии и доведенными до абсурда правами человека, неукоснительное соблюдение которых начинает требоваться государством, прежде всего за счет прав и обязанностей родителей и учителей. Точно также в свое время подобного рода «особые» права получили женщины. Если матриархат привел к феминизации общества, то педиархат приводит к его инфантилизации. Место науки занимает игра. Игра в бисер или игра на компьютере. Абсолютные системы координат, определенности и смыслы теряются и зависят от капризов и прихотей.

дальше табличка которую скопировать не удается

Привет честной компании. Не знаю, есть ли еще интерес к теме, я тут пару слов черкну. Как матрона, как теща, как самая короткая (по росту) в семье.

Жизнь развивается, и меняются отношения в обществе, в семье, к детям, в том числе. Пугаться этого не надо. Во времена Христа детей вообще не считали, как и жещин. 5 тысяч человек были накормлены. Человек. При которых какие-то бабы, дети, кто их считает вообще?

До этого, как мы знаем, в обществах нормальным было детей в жертву богам приносить. Христос поставил дитя и сказал -  "Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное"
Матфей 18:3).  И еще сказал: "Кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него"
Марк 10:15).

  "Если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется!" -  ап. Павел 2 Коринфянам 4:16).

Это я к чему. Мы, сообщество человеческое, растем, делая ошибки, но растем. и после всех ошибок, понимаем, что без любви нельзя построить ничего. Что никакие теории, формулы, идеологии, не могут полностью вытеснить наше понимание того, что мы все - образ и подобие Божие. Что возлюбить ближнего как самого себя - одна из главнейших заповедей.

Вот, скажете, нагородила тут. Нет чтоб ясно и четко. Или, как РПЦ ныне озабочена, чтобы не запретили родителям детей бить.

+1

34

FatCat написал(а):

Это я к чему. Мы, сообщество человеческое, растем, делая ошибки, но растем. и после всех ошибок, понимаем, что без любви нельзя построить ничего. Что никакие теории, формулы, идеологии, не могут полностью вытеснить наше понимание того, что мы все - образ и подобие Божие. Что возлюбить ближнего как самого себя - одна из главнейших заповедей.

Доброго дня, Татьяна.
я правильно понял - что "усиление" значимости детей и любви к ним - это свидетельство эволюции человеческого общества и его "улучшения"?
но тут противоречие с христианством - оно преполагает деградацию, и уменьшение числа праведников со временем, вплоть до того, как наполнится чаша беззакония. :confused:

+1

35

Astat написал(а):

Доброго дня, Татьяна.
я правильно понял - что "усиление" значимости детей и любви к ним - это свидетельство эволюции человеческого общества и его "улучшения"?
но тут противоречие с христианством - оно преполагает деградацию, и уменьшение числа праведников со временем, вплоть до того, как наполнится чаша беззакония. :confused:

   Астат, первое Вы поняли верно. а вот дальше...

Вы даже не представляете, какой ящик открыли. Я побежала готовить-убирать-готовиться к приходу гостей, у нас День Благодарения!

Продолжим обязательно, попозже, о каком именно христианстве речь идет :)

0

36

FatCat написал(а):

Во времена Христа детей вообще не считали, как и жещин. 5 тысяч человек были накормлены. Человек. При которых какие-то бабы, дети, кто их считает вообще?

Ну я не думаю, что их за людей не держали. Это как и в России было. Главный - добытчик, по нему и учитывалось. А добытчиком искони был мужчина, вот и все.

0

37

FatCat написал(а):

Продолжим обязательно, попозже, о каком именно христианстве речь идет

хорошего праздника.  :)

0

38

Елена Smirnoff написал(а):

FatCat написал(а):
Ну я не думаю, что их за людей не держали. Это как и в России было. Главный - добытчик, по нему и учитывалось. А добытчиком искони был мужчина, вот и все.

  Лена,
ну поменялось же отношение за 3 тыщи лет. Или нет?

0

39

Astat написал(а):

Доброго дня, Татьяна.
я правильно понял - что "усиление" значимости детей и любви к ним - это свидетельство эволюции человеческого общества и его "улучшения"?
но тут противоречие с христианством - оно преполагает деградацию, и уменьшение числа праведников со временем, вплоть до того, как наполнится чаша беззакония. :confused:
.

  Остап,

спасибо за поздравление! Была занята с семьей, и погода не подкачала.
Так вот, насчет христианства, которое, якобы, предполагает деградацию. Начнем с самого начала. Была Благая Весть: "приблизилось Царство Небесное!", и первые христиане ожидали Царство вот-вот, ну еще через пару лет, ну еще немного. Потому как жизнь в те времена была не сахар и не мед, и ожидали улучшения, заметного, ожидая второе пришествие.

  Потом - гонения, потом - много чего еще, соборы, ереси, ереси, богословие, и т.д. Книга Откровения Иоанна Богослова, она же Апокалипсис, долго не была включена в Евангелие. Да и вообще - христианство, это не наука об обществе.

Количество праведников увеличивалось. Гонения тоже не уменьшили их число. А дальше - соборы, борьба с ересями, богословие, споры, опять ереси, и много чего наслоилось. вообще-то христианство - не социология, и просто не наука никакая. Это вера в то, что царствие внутри вас есть, которое, как горчичное зерно, прорастает в душе, если не будет заглушено сорняками.

+1

40

Ну а общество - оно развивается, когда вместе с христианством, когда - наперекор ему. Можно во всем видеть приметы конца, упадок нравов, а можно взращивать в себе царство, любить ближнего как самого себя, или хотя бы учиться этому, и не унывать, а по слову апостола, всегда радоваться и за все благодарить.

Так как насчет детей? Детоцентристское у нас общество, или нет? Или мы перестали брать количеством?

+2

41

FatCat написал(а):

Так как насчет детей? Детоцентристское у нас общество, или нет? Или мы перестали брать количеством?

Так как количеством брать перестали - то несомненно ценность каждого ребенка многократно возросла - следствие этого детоцентричность.

0

42

FatCat написал(а):

Остап,

Количество праведников увеличивалось. Гонения тоже не уменьшили их число. А дальше - соборы, борьба с ересями, богословие, споры, опять ереси, и много чего наслоилось. вообще-то христианство - не социология, и просто не наука никакая. Это вера в то, что царствие внутри вас есть, которое, как горчичное зерно, прорастает в душе, если не будет заглушено сорняками.

:) рад что заходите.

можно конечно и так смотреть на историю, но все же более "хрестоматийный" христианский взгляд - это нарастание греховности общества, уменьшения числа праведников, и апофеоз - апокалипсис и Страшный Суд.
Ну т.е. когда из человечества уже ничего нельзя будет выжать (в плане праведников) - проект закрывается.
конечно в душе каждого человека всегда, даже в последние времена остается выбор между добром и злом.

0

43

Astat написал(а):

Так как количеством брать перестали - то несомненно ценность каждого ребенка многократно возросла - следствие этого детоцентричность.

Особенно убивает, что супруга и его интересы отодвигают на второй план. Какая разница, что ему хочется на рыбалку или просто отдохнуть? Обязан крутиться вокруг мамаши с ребенком. Я не удивляюсь нынче, что мужчины жениться не хотят. Будь я мужиком, я бы никогда не женилась - мне нужен этот геморрой, когда от меня ждут только получку и слова не дают сказать?  :canthearyou:

0

44

Муфта написал(а):

Особенно убивает, что супруга и его интересы отодвигают на второй план. Какая разница, что ему хочется на рыбалку или просто отдохнуть? Обязан крутиться вокруг мамаши с ребенком. Я не удивляюсь нынче, что мужчины жениться не хотят. Будь я мужиком, я бы никогда не женилась - мне нужен этот геморрой, когда от меня ждут только получку и слова не дают сказать?

:D
как не парадоксально звучит, но одна из  формул благополучия в семье - женщина должна любить мужа больше , чем детей. :tomato:

0

45

Ну почему обязательно какой-нибудь "центризм"?

В реальной жизни на всех времени не хватает, в первую очередь - на себя. Поэтому в большинстве семей никаких центризмов, просто интуитивная попытка добиться "золотой середины", нет? Зачем рассматривать крайности? Они всегда были , есть и будут.

Мы вот с детьми возились сколько силы и время позволяли, теперь в инстаграмме раз в несколько дней узнаешь, где они гуляют, что пьют и где ;)

А то "больше, меньше", "должна"...
арифметика какая-то. В чем измеряется любовь в таком случае? В часах? Словах? Ну вот кто измерял?

+2

46

FatCat написал(а):

Ну почему обязательно какой-нибудь "центризм"?

В реальной жизни на всех времени не хватает, в первую очередь - на себя. Поэтому в большинстве семей никаких центризмов, просто интуитивная попытка добиться "золотой середины", нет? Зачем рассматривать крайности? Они всегда были , есть и будут.

Мы вот с детьми возились сколько силы и время позволяли, теперь в инстаграмме раз в несколько дней узнаешь, где они гуляют, что пьют и где

А то "больше, меньше", "должна"...
арифметика какая-то. В чем измеряется любовь в таком случае? В часах? Словах? Ну вот кто измерял?

Любовь конечно в часах и словах не измеряется, но наверное в большой статистике - те, кто уделяют детям больше любви и слов - среди тех и тех и больше любящих. Ну и опять же говорить, что центризмов нет - не совсем верно - все таки когда появляются дети - весь уклад семьи меняется и начинает крутится вокруг них, и родителям приходится во многом подстраивать под них свои планы. В здоровых семьях эта зависимость плавно уменьшается с возрастом детей и (ИМХО) должна годам к 18-20 сходить на нет. Но у многих - это остается и дольше и значительно дольше. Раньше люди себе такого просто не могли позволить в силу экономических причин - отсюда и рассуждения, что современное общество стало более детоцентричным.

0

47

Astat написал(а):

как не парадоксально звучит, но одна из  формул благополучия в семье - женщина должна любить мужа больше , чем детей.

ППКС

FatCat написал(а):

Ну почему обязательно какой-нибудь "центризм"?

Тань, тут давеча тему на курайнике обсуждали. Я привела пример с одного женского форума, где одна такая мамашка рассказала следующую ситуацию. У нее муж в течение длительного времени работал без выходных. А когда у него наконец-то выдался единственный выходной, он решил махнуть с друзьями на рыбалку. Жена этому воспрепятствовала, поскольку их сын хотел сходить с отцом в зоопарк, и заставила мужа туда с ним идти. И была уверена, что это единственно правильно решение.
Так практически все дамы в теме поддержали ее решение, там такое кудахтанье началось! Чистый курятник  :tired:

0

48

Astat написал(а):

Любовь конечно в часах и словах не измеряется, но наверное в большой статистике - те, кто уделяют детям больше любви и слов - среди тех и тех и больше любящих. Ну и опять же говорить, что центризмов нет - не совсем верно - все таки когда появляются дети - весь уклад семьи меняется и начинает крутится вокруг них, и родителям приходится во многом подстраивать под них свои планы. В здоровых семьях эта зависимость плавно уменьшается с возрастом детей и (ИМХО) должна годам к 18-20 сходить на нет. Но у многих - это остается и дольше и значительно дольше. Раньше люди себе такого просто не могли позволить в силу экономических причин - отсюда и рассуждения, что современное общество стало более детоцентричным.

.

  Остап,
я прошла все фазы, причем в наложенном виде (разного возраста и сразу), вплоть до полного повзросления, становления, и даже выхода замуж собственного ребенка. Центризм - не в детях, а в людях, за которых мы в ответе. В нашем веке - это дети, которые потом становятся взрослыми. Мы тратим на них время и деньги как раз для того, чтобы они могли состояться как личности, жить долго и счастливо, желательно. Муж/жена - немного из другой категории, только конечно если одного из них не посетит какая болезнь, так что другому придется тратить на него и время, и силы, и деньги.

То есть, вот есть муж и жена, живут себе, любят друг друга, и уделяют внимание, ласку и заботу, не потому, что надо, а потому что от любви.

Теперь усложняем задачу. Работа, быт, да еще и дети, которые ломают все планы и отнимают все время. И здесь каждый, вернее, каждая пара родителей, решают свою систему уравнений с массой неизвестных, без учебника, без готовых формул (готовые есть, но они не работают). Ошибаются при этом все. Кто больше, кто меньше. При том, что святых нет, силы и терпение у всех ограничены, и взаимные претензии неизбежны. Согласны?

Поехали дальше. Время, потраченное на ребенка - не единица проявления любви, а просто необходимость. Порой это время тратится с раздражением, и т.д. Взрослого ребенка, на которого совсем не надо тратить время, ведь не меньше мы любим? Нет, просто у нас появилась роскошь - общаться в удовольствие, пусть и очень редко. Любовь же может расти и расти.

Муж/жена, обиды, невнимание, претензии. Без этого - никак. Просто потому что мы люди. Где здесь любовь? опять же в редких моментах, когда можно остановиться, оглянуться, увидеть весь этот бедлам как бы со стороны, глазами любви, и принять. Как данность. Где ссоры - не ломка отношений, а способ, пусть и грубый, попытаться стать услышанным и понятым. И процесс этот идет годами.

вот меня подруги спрашивают, как так, мы с мужем в разные церкви ходим, тусуемся там, кофе пьем. Не разрушает ли это семью и т.д. Отвечаю, ничуть. Если ему там комфортабельнее, зачем я ему буду на психику давить, тащить с собой. Он меня пробовал обратно затащить. Я ему сказала: тебе цто важнее, чтобы мы везде вместе были, или чтобы жена у теня была счастливая, веселая, незадерганная чужими проблемами? Все, вопрос закрыли. Достигли ли мы нирваны? Отнюдь. Время от вермени хочется тяжелым кухонным предметом запустить :). Ладно, остановлюсь пока.

+1

49

Муфта написал(а):

Тань, тут давеча тему на курайнике обсуждали. Я привела пример с одного женского форума, где одна такая мамашка рассказала следующую ситуацию. У нее муж в течение длительного времени работал без выходных. А когда у него наконец-то выдался единственный выходной, он решил махнуть с друзьями на рыбалку. Жена этому воспрепятствовала, поскольку их сын хотел сходить с отцом в зоопарк, и заставила мужа туда с ним идти. И была уверена, что это единственно правильно решение.
Так практически все дамы в теме поддержали ее решение, там такое кудахтанье началось! Чистый курятник  :tired:

    Ира,
я тут Остапу целое ессе накропала. Разбор посторонними одного-единствнного случая с экстраполяцией его на всю семейную жизнь - неверно в корне, имхо. Из динамики жизни вырывается болевой момент и разбирается участниками форума, никакого отношения к данной семье не имеющими. Важно то, был ли разбор полетов в той семье, были ли услышаны обе стороны, наступило ли перемирие. Потому что у каждого в семье - своя правда. а поиск золотой середины - дело всей жизни. Плохо, когда муж и жена не разговаривают друг с другом, но делятся со всем миром своей "правдой".

+4

50

А на самом деле объяснение чрезвычайно просто - большинство женится и живет, как правило, без любви. Женятся по влюбленности или по расчету, потом это переходит в привычку. С появлением ребенка в жизнь входит некое действительно сильное чувство, которое начинают воспринимать как единственное достойное уважения. Сейчас, правда, стала заметна некая тенденция к пониманию неверности подобной позиции.

0

51

хорошо сидим, а хозяйки темы нету. Я так не играю  :dontknow:

0

52

Да, кстати, я хотела уточнить - почему Аня резко свинтила отсюда на курайник? Там она безвылазно практически, а тут не появляется  :dontknow:

0

53

Муфта написал(а):

Да, кстати, я хотела уточнить - почему Аня резко свинтила отсюда на курайник? Там она безвылазно практически, а тут не появляется

Из за геополитики , я думаю....

0

54

Astat написал(а):

Из за геополитики , я думаю....
.

Да, ребята, геополитика у вас тут просто в зашкале. Вернее, перепечаток из интернета. А иногда просто хочется поговорить. О разном.

0

55

FatCat написал(а):

. А иногда просто хочется поговорить. О разном.

О мире и любви :)

0

56

FatCat написал(а):

Поехали дальше. Время, потраченное на ребенка - не единица проявления любви, а просто необходимость

конечно это так, но все же родитель сильнее любящий детей, будет проводить с ним больше времени - на больших числах корреляция будет :)
а так - наверное где-то соглашусь с Ирой - семейная жизнь и воспитание детей - большой труд, и слава Богу, если в этом труде супругам помогает любовь друг к другу. это не так часто встречается.

0

57

Astat написал(а):

О мире и любви :)

Так это же самое главное!

0

58

FatCat написал(а):

Да, ребята, геополитика у вас тут просто в зашкале.

Танюша, тут лучшие друзья из-за этой паршивой геополитики расстаются, чего уж тут...

Astat написал(а):

О мире и любви

"А когда затихают бои на привале, а не в строю, я о мире и о любви сочиняю и пою" (с)  :flag:

0

59

Муфта написал(а):

"А когда затихают бои на привале, а не в строю, я о мире и о любви сочиняю и пою" (с)  :flag:

  А что, у кого-то из участниов форума сыновья, мужья, братья воюют?  o.O

0

60

FatCat написал(а):

А что, у кого-то из участниов форума сыновья, мужья, братья воюют?

Понятия не имею. Просто песенка вспомнилась  :flirt:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Детоцентристкое общество