Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Синдром жертвы или нужны ли нам либералы


Синдром жертвы или нужны ли нам либералы

Сообщений 91 страница 120 из 159

91

Жестокости ВЗ это не око за око,т.е не обсуждение  заповедей Моисея, а истории из книг ВЗ, как то - убить всех первенцев Египта за первенцев евреев, утопить почти всех животных за грех людей, или вырезать ханаанское поселение и т.п.

0

92

Astat написал(а):

Адекватно социальным реалиям. Когда блудить и воровать были готовы две трети общества ,  а остановить это кроме страха других механизмов не было   - рубили и побивали. Когда пояаилась возможность  воспитывать и образовывать а страх сформировал социальный инстинкт  - рубить и побивать стало неадекватно  - появились более гуманные и адекватные механизмы воздействия.

Вы полагаете, что блудить и воровать в современных реалиях не готовы две трети общества?
Очень сомневаюсь, что количество людей теоретически, то есть, по желанию и воле, способных на блуд и воровство в древние времена было больше, чем в современном обществе. Но эта мысль была неожиданно интересной для меня. Что касается механизмов "других кроме страха" и воспитательного и образовательного механизма, то в этом плане фактически ничего не изменилось. Всякое наказание предполагает страх перед ним, и воспитание наличествовало в любом древнем обществе.

0

93

Фотина написал(а):

Dervish написал(а):

    Предназначение Церкви довольно широкое но при этом не лишенное конкретики.
    То что Дух дышит где хочет не отменяет Причастия в осуждение именно по причине тесноты общения.
    Перекинуться словцом можно и на форуме а не в Церкви))

Дервиш, простите, но в данном случае, лишено конкретики Ваше сообщение. Вы сами обозначили и тем ограничили богообщение лишь ОБЩЕНИЕМ ЛИЧНОСТЕЙ, отрицая природную значимость и значимость материального мира. Мол, его атеисты придумали, хотя в Писании сказано - Бог... Кстати, так и прояснили мне вопрос о духовных звездах и крокодилах... Чем материальные плохи? Почему Вы решили, что материя - придумка материалистов?

Я Вам задаю конкретный вопрос в чем смысл Евхаристии?
При общении на форуме мы тоже используем вполе материальные средства общения, но вряд ли это имеет прямое отношение к богообщению. Вы пишете: в православии полнота - и тут же отсекаете материальную часть мира от полноты. А напрасно. Православие исповедует единство. Православие исповедует восхождение ВСЕГО мира к Богу, а не отрыва от природы чего-то духовного, отдельно от материального, и полное всего тварного мира преображение.

Подпись автора

    — Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
    Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
    — Ну что ты молчишь?
    — Я верю, — сказал Ежик.

Я не перечислял нигде способы общения личностей чтобы мне приписывать "ограничения"
Это может быть и молитва. Там лично вы молитесь или какие-то Ваши природы? ))
Вы так и не предоставили цитаты из Писания о "материальном" мире..чтобы вот прямо так и написано было.
Не надо меня ошарашивать философской белибердой где даже магнитное поле есть "особый вид материи"..я этого и так нажрался

Отредактировано Dervish (2014-05-21 19:23:18)

0

94

Dervish написал(а):

На счёт мести не совсем понял..
Всё больше пошло дробление "природ"..уже есть и психическая и физическая и материальная. На самом деле у человека человеческая а у Христа-Богочеловеческая. То есть две природы и две воли, находящиеся во взаимообщении нераздельно и неслиянно.
В каком общении с Христом находятся атеисты? если мы знаем что в общении находятся ДВОЕ (как минимум)

Ну вы же разделяете тело и душу? Я как раз об этом. Хоть это и одна природа, но действуют эти две её части  по разному.
Вот видите у Христа две природы, а нас - одна на всех, или по современному одинаковая у всех.
Атеисты со Христом в нормальном общении - изучаем, пытаемся понять, разобраться что к чему. 8-)
Насчет мести - почему воскреснут осужденные на вечные мучения люди? Только для того, чтобы их наказать, по решению Бога  или же это следствие самого факта победы Христа над смертью, который онтологически повлиял на всех людей?

0

95

Фоторобот написал(а):

Dervish написал(а):

    На счёт мести не совсем понял..
    Всё больше пошло дробление "природ"..уже есть и психическая и физическая и материальная. На самом деле у человека человеческая а у Христа-Богочеловеческая. То есть две природы и две воли, находящиеся во взаимообщении нераздельно и неслиянно.
    В каком общении с Христом находятся атеисты? если мы знаем что в общении находятся ДВОЕ (как минимум)

Ну вы же разделяете тело и душу? Я как раз об этом. Хоть это и одна природа, но действуют эти две её части  по разному.
Вот видите у Христа две природы, а нас - одна на всех, или по современному одинаковая у всех.
Атеисты со Христом в нормальном общении - изучаем, пытаемся понять, разобраться что к чему. 8-)
Насчет мести - почему воскреснут осужденные на вечные мучения люди? Только для того, чтобы их наказать, по решению Бога  или же это следствие самого факта победы Христа над смертью, который онтологически повлиял на всех людей?

Подпись автора

    Напою чаем. Потом зарэжу.

Вы всё никак не можете понять что в общении ДВОЕ. Вы сейчас со мной общаетесь или с какой-то интерпретацией ВАШЕЙ же природы, которая одна на всех? Вы двойки за меня не получали в школе? ))
Онтология отнюдь не предусматривает автоматизьм как для безвольного поломанного пылесоса или безликой субстанции. Свобода воли то бишь выбора неприкосновенна опять же для ЛИЧНОСТИ а у Вас выходит некая абстрактная человеческая (био-психо)"масса", которую можно спасти

Отредактировано Dervish (2014-05-21 19:44:32)

0

96

Как раз нет, это у Вас непонимание - говорится об одной природе человечества в смысле об одинаковой природе, присущей всем людям.Носители её - личности. А вы почему то видите биомассу.
Хотя я понимаю почему: это всё Ваше участие в христологических спорах на форумах до добра не доведёт. :whistle:

Отредактировано Фоторобот (2014-05-21 19:51:39)

0

97

Фоторобот написал(а):

Как раз нет, это у Вас непонимание - говорится об одной природе человечества в смысле об одинаковой природе, присущей всем людям.Носители её - личности. А вы почему то видите биомассу.
Хотя я понимаю почему: это всё Ваше участие в христологических спорах на форумах до добра не доведёт. :whistle:

Отредактировано Фоторобот (Сегодня 19:51:39)

Подпись автора

    Напою чаем. Потом зарэжу.

ну "носители" как то звучит эдак абстрактно как будто нет разницы между мной и Иоанном Дамаскиным (в христологических спорах))))

0

98

Фотина написал(а):

Мне хотелось бы понять принцип, по которому человек устанавливает меру. Скажу честно - у меня нет обоснованной меры, я не могу оценить правильность, достаточность или избыточность наказания. Закон изменяется, чем бум мерять?

По принципу эффективности - мера должна быть такая, что большая часть населения сдерживается ей от плохих поступков. Достаточность меры определяется эмпирически.

0

99

Ну как ещё сказать чтобы Вы поверили что я вижу разницу между Вами и Иоанном?
Я, Вы, Иоанн, даже Обама и правый сектор - все мы люди, все мы человеки. Почему? Потому что обладаем одинаковым набором физических и других свойств, которое в древности эллины обобщили названием природа. Я в курсе, что на Слове идут жуткие баталии по поводу того, воспринял ли Христос природу первозданного Адама или падшего Обамы, здесь действительно встает проблема.
Но в данном случае мы это здесь разгонять не будем, прошу не беспокоиться. :flag:

0

100

Фотина написал(а):

Вы полагаете, что блудить и воровать в современных реалиях не готовы две трети общества?

не так важно сколько "готовы", важно сколько делают.люди, когда их детям угрожает голодная смерть скорее всего пойдут воровать, но в наше время такие ситуации практически исключены, а еще триста лет назад в Европе они случались с регулярностью раз в три года, а в остальном мире еще чаще.так что реалии поменялись.

Фотина написал(а):

Что касается механизмов "других кроме страха" и воспитательного и образовательного механизма, то в этом плане фактически ничего не изменилось. Всякое наказание предполагает страх перед ним, и воспитание наличествовало в любом древнем обществе.

Один страх когда за кражу дают 4 года, а другой - когда публично, при стечении народа отрубают руку. Что до уровня образования и культуры - по массовости и глубине - разница сейчас и даже 200 лет назад - небо и земля.

0

101

Фоторобот написал(а):

Насчет мести - почему воскреснут осужденные на вечные мучения люди? Только для того, чтобы их наказать, по решению Бога  или же это следствие самого факта победы Христа над смертью, который онтологически повлиял на всех людей?

Запахло теодицеей... :confused:

0

102

Фоторобот написал(а):

Ну как ещё сказать чтобы Вы поверили что я вижу разницу между Вами и Иоанном?
Я, Вы, Иоанн, даже Обама и правый сектор - все мы люди, все мы человеки. Почему? Потому что обладаем одинаковым набором физических и других свойств, которое в древности эллины обобщили названием природа. Я в курсе, что на Слове идут жуткие баталии по поводу того, воспринял ли Христос природу первозданного Адама или падшего Обамы, здесь действительно встает проблема.
Но в данном случае мы это здесь разгонять не будем, прошу не беспокоиться. :flag:

Подпись автора

    Напою чаем. Потом зарэжу.

На Курайнике такие споры дошли до анатомически-гинекологических подробностей-проходил ли Иисус "эмбриональный" путь развития или нет. Св. Отцы говорят что НЕТ..но некоторым хочется чтобы уж совсем был "наш" даже по тварности и недоумевают о ЧУДЕ-"КАК же это не проходил"? ))

0

103

Astat написал(а):

Фоторобот написал(а):

    Насчет мести - почему воскреснут осужденные на вечные мучения люди? Только для того, чтобы их наказать, по решению Бога  или же это следствие самого факта победы Христа над смертью, который онтологически повлиял на всех людей?

Запахло теодицеей... :confused:

Подпись автора

    Удачи, мистер Горски...

упёрлось..да "спасутся ли либералы"? ))

0

104

Astat написал(а):

Запахло теодицеей... :confused:

ну правильно, ведь гомосексуалисты уже появились в теме. ждемс а и о секс  :D

0

105

Dervish написал(а):

Я не перечислял нигде способы общения личностей чтобы мне приписывать "ограничения"
Это может быть и молитва. Там лично вы молитесь или какие-то Ваши природы? ))
Вы так и не предоставили цитаты из Писания о "материальном" мире..чтобы вот прямо так и написано было.
Не надо меня ошарашивать философской белибердой где даже магнитное поле есть "особый вид материи"..я этого и так нажрался

Отредактировано Dervish (Сегодня 18:23:18)

Я Вам больше скажу, шепотом: слова молитвы тоже материальны. И именно такой способ общения с Богом доступен только человеку, благодаря его природе, а хомячку ТАКОЙ способ богобщения не доступен. Более того, личностным бытием наделен из тварей ТОЛЬКО человек, ПО ПРИРОДЕ. И я лично молюсь молюсь, потому что являюсь по природе человеком, а не крокодилом. Будь я по природе иной тварью - молиться бы я не смогла.

Белибердой философской, простите, занимаетесь Вы, а слова Писания я и ПРИВЕЛА и указала Вам на первую книгу Бытия и творение мира. Что же касается слова материально, замените на вещественно, именно такой термин прямо употребляется в Предании.
Могу еще раз повторить слова:
«В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1; 1), «всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1; 3)

Я не могу знать, что Вы там себе напридумывали, отрицая материальность, сиречь, вещественность, мира и какое мудрствование приходит Вам в голову. Могу только повторить вслед за Златоустом: «Не верует Писанию? Так отвратись от него, как от неистового и безумного. Мы же будем держаться несокрушимого основания и обратимся опять к началу: «в начале сотворил Бог небо и землю». Это одно изречение может ниспровергнуть все опоры противников и разрушить до самых оснований все человеческие умствования…»
И Ефим Сирин: " должно знать, что, как небо и земля, сотворенные вначале, суть действительно небо и земля, а не что-либо иное разумеется под именем неба и земли, так и сказанное о всем прочем, что сотворено и приведено в устройство по сотворении неба и земли, заключает в себе не пустые наименования, но силе сих наименований соответствует самая сущность сотворенных естеств." У всех отцов обращается внимание, что когда Писание говорит "вода", то это есть вода, вещественная и в буквальном смысле, то же небесные светила, твари, гады, не нечто, а соответственно сущности и природе сущих вещей, и выдумывать тут лишнее.

Отредактировано Фотина (2014-05-21 20:48:34)

0

106

Фотина написал(а):

Dervish написал(а):

    Я не перечислял нигде способы общения личностей чтобы мне приписывать "ограничения"
    Это может быть и молитва. Там лично вы молитесь или какие-то Ваши природы? ))
    Вы так и не предоставили цитаты из Писания о "материальном" мире..чтобы вот прямо так и написано было.
    Не надо меня ошарашивать философской белибердой где даже магнитное поле есть "особый вид материи"..я этого и так нажрался

    Отредактировано Dervish (Сегодня 18:23:18)

Я Вам больше скажу, шепотом: слова молитвы тоже материальны.
Белибердой философской, простите, занимаетесь Вы, а слова Писания я и ПРИВЕЛА и указала Вам на первую книгу Бытия и творение мира. Что же касается слова материально, замените на вещественно, именно такой термин прямо употребляется в Предании.
Могу еще раз повторить слова:
«В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1; 1), «всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1; 3)

Я не могу знать, что Вы там себе напридумывали, отрицая материальность, сиречь, вещественность, мира и какое мудрствование приходит Вам в голову. Могу только повторить вслед за Златоустом: «Не верует Писанию? Так отвратись от него, как от неистового и безумного. Мы же будем держаться несокрушимого основания и обратимся опять к началу: «в начале сотворил Бог небо и землю». Это одно изречение может ниспровергнуть все опоры противников и разрушить до самых оснований все человеческие умствования…»
И Ефим Сирин: " должно знать, что, как небо и земля, сотворенные вначале, суть действительно небо и земля, а не что-либо иное разумеется под именем неба и земли, так и сказанное о всем прочем, что сотворено и приведено в устройство по сотворении неба и земли, заключает в себе не пустые наименования, но силе сих наименований соответствует самая сущность сотворенных естеств." У всех отцов обращается внимание, что когда Писание говорит "вода", то это есть вода, вещественная и в буквальном смысле, то же небесные светила, твари, гады, не нечто, а соответственно сущности и природе сущих вещей, и выдумывать тут лишнее.

Подпись автора

    — Я обязательно приду к тебе, что бы ни случилось. Я буду возле тебя всегда.
    Ежик глядел на Медвежонка тихими глазами и молчал.
    — Ну что ты молчишь?
    — Я верю, — сказал Ежик.

Вы как-то уж поставьте границу материальности..может между водой и гадами где-то хотя бы ))
Наверное меня монитор таки до полной слепоты довёл что-то я в «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1; 1), «всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1; 3) не вижу плазмы и материи ))

0

107

Фоторобот написал(а):

ну правильно, ведь гомосексуалисты уже появились в теме. ждемс а и о секс

"Секса у нас нет!" (С)

0

108

Dervish написал(а):

не вижу плазмы и материи ))

чуть дальше:

"
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так."

0

109

Astat написал(а):

Dervish написал(а):

    не вижу плазмы и материи ))

чуть дальше:

"
3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И стало так."

Подпись автора

    Удачи, мистер Горски...

Жалко Св. Отцы материалистов не читали..проще толковать было бы..да и вобщем одной фразой: "Весь Шестоднев Бог творил материю" ))

Отредактировано Dervish (2014-05-21 21:02:06)

0

110

Astat написал(а):

не так важно сколько "готовы", важно сколько делают.люди, когда их детям угрожает голодная смерть скорее всего пойдут воровать, но в наше время такие ситуации практически исключены, а еще триста лет назад в Европе они случались с регулярностью раз в три года, а в остальном мире еще чаще.так что реалии поменялись.

Один страх когда за кражу дают 4 года, а другой - когда публично, при стечении народа отрубают руку. Что до уровня образования и культуры - по массовости и глубине - разница сейчас и даже 200 лет назад - небо и земля.

Ну, частота воровства и блуда не только увеличилась, но и вошла в норму. Мы воруем беззастенчиво интеллектуальную собственность, к примеру, а воры глобальных мастабов, госуровня, устанавливают нам мелким воришкам, законы, поголовно воруем, а ответственность за блуд не только не предусмотрена, но и отсутствие таковой часто сопряжено с понятием ханжества и зашоренности, отсталости...
Воровство наказуемо только в мелких и средних масштабах, что до образования и культуры, то, безусловно, небо и земля. Чем древнее общество - тем полнее сама возможность образовательного уровня для каждого ее члена. То есть, при малом культурном и образовательном объеме была возможность одному человеку обладать всем богатством мудрости, накопленным в культуре. Сейчас это нереально. Поэтому в культурном смысле мы безусловно более поверхностны и менее образованы, меньше едины и больше разрозненны, мультикультурны до полной каши в голове. :)

0

111

Здравствуйте Джульет!

Juliet написал(а):

Развитие либерализма сейчас - это развитие индивидуализма, а это идет в разрез с христианством, ИМХО

А чем плох, к примеру, политический индивидуализм, где декларируется минимальное вмешательство государства или политической власти в чьи-либо личные дела? Разве это противоречит Христианству?

0

112

Astat написал(а):

Запахло теодицеей... :confused:

Тоже почуял?  :D А я молчу, молчу.  :whistle:

0

113

Фоторобот написал(а):

ну правильно, ведь гомосексуалисты уже появились в теме. ждемс а и о секс  :D

Мы, как всегда, все о геях да о геях.  :crazyfun:

0

114

Dervish написал(а):

Вы как-то уж поставьте границу материальности..может между водой и гадами где-то хотя бы ))
Наверное меня монитор таки до полной слепоты довёл что-то я в «В начале сотворил Бог небо и землю» (Быт. 1; 1), «всё чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин. 1; 3) не вижу плазмы и материи ))

Ну, монитор видете? Вот, материя, вещество из которого произведен монитор "через Него стала быть", и вообще ВСЕ, что Вы видите, вещество, из которого состоит ВСЕ, стало быть через Него. Впрочем и что Вы Вы не видите, но оно бытийствует вещественно: слово, звук, мысль, свет - тоже состоит из того, что стало быть через Него. Материя - не ругательное слово, а название вещественности, коя возникла по Его Воле из ничего.
На счет границы между водой и гадами... Не надо! Вода является составной частью и природы гада и природы всего живого, она просто одна из видов материи. обезвоживание гада помешает его жизнедеятельности, поэтому никакой границы я проводить не стану, нехай себе ползает тварь вместе с водой. :D

0

115

Лерыч написал(а):

Здравствуйте Джульет!

А чем плох, к примеру, политический индивидуализм, где декларируется минимальное вмешательство государства или политической власти в чьи-либо личные дела? Разве это противоречит Христианству?

Вот, у меня тот же вопрос... Собстна, я и анархию, как полное отсутствие государства, как инструмента воздействия на человека, не считаю противоречащим христианству. Формы государственности все же имеют зависимость от зрелости общества, а не от религии :tomato:
ЗЫ: я прошу не считать это призывом к разрушения государства. :D

Отредактировано Фотина (2014-05-21 22:20:53)

0

116

Astat написал(а):

Запахло теодицеей...

:crazyfun:

0

117

Фотина написал(а):

Ну, частота воровства и блуда не только увеличилась, но и вошла в норму. Мы воруем беззастенчиво интеллектуальную собственность, к примеру, а воры глобальных мастабов, госуровня, устанавливают нам мелким воришкам, законы, поголовно воруем,

ну я бы не стал сравнивать "пиратство" и бытовое воровство. последнего стало неизмеримо меньше. да и в верхах думаю, относительно бюджета, стали воровать меньше, хотя бы из-за совершенствования системы контроля и цчета.

Фотина написал(а):

а ответственность за блуд не только не предусмотрена, но и отсутствие таковой часто сопряжено с понятием ханжества и зашоренности, отсталости...

блуд потерял свою "социальную опасность" благодаря контрацепции и социальному попечению о одиноких матерях и детях.
.

Фотина написал(а):

Чем древнее общество - тем полнее сама возможность образовательного уровня для каждого ее члена. То есть, при малом культурном и образовательном объеме была возможность одному человеку обладать всем богатством мудрости, накопленным в культуре..

Беда в том, что этого небольшого объема было недостаточно для социального совершенствования человека, плюс подавляющей части населения было не до культуры - ее интересовал только один вопрос - выживание.

0

118

Лерыч написал(а):

Здравствуйте Джульет!

А чем плох, к примеру, политический индивидуализм, где декларируется минимальное вмешательство государства или политической власти в чьи-либо личные дела? Разве это противоречит Христианству?

такое социальное устройство очень дорого стоит

0

119

Елена Smirnoff написал(а):

Тоже почуял?   А я молчу, молчу.

я ее родимую за версту чую. :sceptic:

0

120

Astat написал(а):

Один страх когда за кражу дают 4 года, а другой - когда публично, при стечении народа отрубают руку.

Сомневаюсь, что человеку в обществе, где главной, ключевой проблемой был голод, 4 года халявной еды и питья показалось бы наказанием и устрашило бы вообще. Страшно то, что пугает.
Лишение свободы пугает только тогда, когда представляет некую большую ценность для человека, а для этого уже должна родиться либеральная идея (ну, или зачаться), в виде понимания гражданской свободы и отличия ее от ограничения или лишения свободы.  :flirt:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Синдром жертвы или нужны ли нам либералы