Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украина и Россия - 10

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Майя Тойвовна написал(а):

Катя, мне обидно, что именно ты постишь такую... ну нехорошую вешь.
Причем не на ЛФ, а именно здесь.

Отредактировано Майя Тойвовна (Сегодня 01:42:51)

Понимаю, приятного там мало написано.
Но я это разместила как мнение, не как своё, и объясню почему.
Я вчера уже тут  приводила вопросы своей знакомой.
Сейчас я их повторю

Читаю свою украинскую френд-ленту (не только здесь), и есть вещи, которые (вот честно!) просто не дают мне спать.
1. Вы, украинцы, пишете, что Россия вас губит, "Путин, руки прочь!", постите фото типа наших танков, самолетов и вертолетов.
А на основании чего вы сделали вывод, что Россия вас губит? Лично каждого из вас каким образом?
Каким образом наш Путин вам мешает? Ладно, нам, россиянам. Но вам? Каким-то своим указом? Он урезал вам зарплаты? Он не платит вам пенсии? Он не давал вам учиться, много читать, много знать, образовываться, найти хорошую высокооплачиваемую работу на Украине или за границей? Это он заставил Украину на прошлых выборах голосовать за Януковича с его золотым унитазом?
Вы постите пошлые фото, как Запад в лице кого не помню трахает Путина в зад за это. Что лично вам и как он сделал? Лично вы каким образом с Путиным пересекались? Стоит его трахать или нет - не в этом дело. Лично вы, те украинцы, кто мечтает это сделать, как от него натерпелись?
Вы встречали на Украине наших солдат, наши танки? Вопрос не про то, есть они там или нет. Понятно, что есть и наши спецслужбы, как есть ваши у нас. Есть и западные, и всякие. Но сколько наших танков, солдат, самолетов лично вы видели? На основании чего вы делаете вывод, что они наши? На основании ток-шоу? На основании чего вы пишите, что это мы устроили массовое убийство в Одессе, например? Или почему вы называете это вашим ответным ударом России?
2. Вы пишете, что русские - фашисты, быдло и хамы. Что у нас все хреново до предела и Россия - жопа мира.
Но многие из вас никогда не были в России. Другие были проездом. Третьи - два дня за всю жизнь , и эти два дня жили у меня дома. На основании чего вы делаете вывод, что мы фашисты, мрази, хамы и быдло? И что моя страна - жопа жопская. Так это или нет - это другой вопрос. Конкретно вы и конкретно как с этим столкнулись? Что вы видели, и что вам сделали русские?

3. Мы оккупировали Крым и оккупируем Донбасс....А вы не предполагаете, что помимо опять же наших спецслужб, которые, конечно так или иначе там присутствуют,(думаю , там многих стран спецслужбы сейчас, а у нас вы вообще - сейчас горячая точка под боком) там живут обычные люди, такие же украинцы, как и вы, но они, почему-то хотят драпать. Россия виновата? Но они не в Россию хотят драпать, а от вас. Россия просто ближе всех, и так уж сложились исторические обстоятельства. Читая то, что я читаю (а это не тролли, это моя френд-лента), могу сказать, что если бы я была Крымом или Донбассом, я бы тоже драпала. Причем любыми законными или нет способами. Это просто от чтения. Представляю, как чувствуют себя те, кто там живет.
Лично мне вы писали, что мы оккупанты, но, блин... На Донбассе в воскресенье голосовала не я.
4. Вы пишите и говорите, что мы все зомбированы. Ну, допустим... А на основании чего вы сами пишете все то, о чем я сказала выше? Лично вы на практике, в жизни, а не в интернете, как столкнулись с Россией, Путиным и русским хамом?

Ань, и у меня такие же вопросы. И я не знаю ответов.  "Забрали Крым, и разводят войну"  может объяснять отношение как к жёсткому агрессору, но не объясняет отношение как к быдлу, хамам и "жопе мира".  Откуда оно? Кто его развивает? А текст даёт неприятный, но  хоть какой-то ответ...
Ань, у тебя и намёка на такое отношение нет. Но то, что такое отношение сейчас доминирует среди украинцев, встречающихся в сети - это так...

И ещё, Ань. Я там приводила много ссылок, как Шарий разбирает многие новости украинских СМИ. Хотелось бы твоего мнения на этот счёт...

Отредактировано Екатерина П (2014-05-14 11:34:49)

0

62

Алека написал(а):

38. Армия в россие существует только на бумаге - все объекты времен СССР давно исчерпали весь свой ресурс, а боевую силу представляют ленивые больные подростки с IQ существенно ниже среднего, из неблагополучных семей.

Ага. И от этого сейчас весь мир обосрался, простите, а НАТО в панике и не знает уже с какой стороны еще отгородиться от "армии только на бумаге".

Олег, зачем ты постишь этот бред?

Такого в сети можно насобирать вагон и маленькую тележку, но оно надо - ковыряться в навозе?

0

63

Алексей А. написал(а):

Ага. И от этого сейчас весь мир обосрался, простите, а НАТО в панике и не знает уже с какой стороны еще отгородиться от "армии только на бумаге".

Олег, зачем ты постишь этот бред?

Такого в сети можно насобирать вагон и маленькую тележку, но оно надо - ковыряться в навозе?

Да вот альтернативный взгляд от тех кто "очень любит Россию" Я думаю справедливо его здесь разместить в мейнстриме того, что пишут те, кто "очень любит Украину". Надо всё же от крайностей отказываться начинать потихоньку.

0

64

Екатерина П написал(а):

Я вчера уже тут  приводила вопросы своей знакомой.
Сейчас я их повторю

Люба от подобных вопросов просто ушла в сторону, даже и не заметив.

Мне кажется, это иррациональное и просто не поддается объяснению.

0

65

http://www.ves.lv/rus/politika/dzintars … ie-putina/

Австриец Томас Нойвирт, больше известный как Кончита Вурст, ставший победителем песенного конкурса «Евровидение-2014» — это изобретение президента России Владимира Путина.  Об этом в Twitter написал лидер VL!-TБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс :D

0

66

Анна Тимофеева написал(а):

http://www.ves.lv/rus/politika/dzintars … ie-putina/

Австриец Томас Нойвирт, больше известный как Кончита Вурст, ставший победителем песенного конкурса «Евровидение-2014» — это изобретение президента России Владимира Путина.  Об этом в Twitter написал лидер VL!-TБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс

ниразу ни сумнивалась

0

67

Екатерина П написал(а):

И ещё, Ань. Я там приводила много ссылок, как Шарий разбирает многие новости украинских СМИ. Хотелось бы твоего мнения на этот счёт...

Я хоть и не Аня, но мнение выскажу. 8-)
Не смотря на то, что сейчас есть интернет, сознание подавляющей массы населения формируете телевидение. По известной статистике около 90% населения абсолютно подвежено ТВ зомбированию. Те же, кто активно пользуются интернетом, как правило, уже имеют сформировавшуюся т.з., которую мало что может поколебать. Мы это наглядно видим по нашей дискуссии.
Хотя и бывают исключения.
Я помню как во время болотных дел мой сын 26-ти лет собрался туда идти майданить, списавшись "В контакте". Я ему сказал, чтобы он не очень торопился, я присмотрелся к программе, к лозунгам и связям майданщиков, что он и сделал. Этого оказалось достаточно, чтобы у него пропала охота туда идти.

Так что я полностью поддерживаю высказывание израильского разведчика, что договоренности просто оформляют расклад сил, а референдумы нужны, скорее, для того, чтобы принять решение о применении или не применении силы.
От себя добавлю, что население будет поддерживать ту силу, которая владеет ТВ. А этой силой может быть совсем и не государство.

Отредактировано Лежебока (2014-05-14 12:48:58)

0

68

Алексей А. написал(а):

Люба от подобных вопросов просто ушла в сторону, даже и не заметив.

Мне кажется, это иррациональное и просто не поддается объяснению.

Я хочу сказать, что меня, в принципе, всегда удивляют любые подобного рода обобщения.

Я вот никогда не говорила, что в Украине все или большинство "бандеровцы". Или я считаю политику Штатов - политикой агрессора, но никогда, вслед за Задорновым, не говорила, что американцы тупые, хотя там никогда не была. Или не люблю слово "гейропа", потому что толерантность к секс меньшинствам - это далеко не главное в Европе, это нам рассказывают, что главное, а на самом деле главное там - это огромное культурное наследие - Гёте, Бах, Шекспир, Андерсон, Штраус, венская опера, английский театр и тд, архитектура, чистые улицы, приветливые прохожие... Кстати, мой муж считает, что эта "толерантность" - там создаётся специально, как противовес активно проникающей исламизации. Ну и чтобы агрессия этих двух частей общества прежде всего обращалась на друг друга, а не на нормальных граждан :))

Отредактировано Екатерина П (2014-05-14 12:49:58)

0

69

Екатерина П написал(а):

Понимаю, приятного там мало написано.
Но я это разместила как мнение, не как своё, и объясню почему.
Я вчера уже тут  приводила вопросы своей знакомой.
Сейчас я их повторю

Читаю свою украинскую френд-ленту (не только здесь), и есть вещи, которые (вот честно!) просто не дают мне спать.
1. Вы, украинцы, пишете, что Россия вас губит, "Путин, руки прочь!", постите фото типа наших танков, самолетов и вертолетов.
А на основании чего вы сделали вывод, что Россия вас губит? Лично каждого из вас каким образом?
Каким образом наш Путин вам мешает? Ладно, нам, россиянам. Но вам? Каким-то своим указом? Он урезал вам зарплаты? Он не платит вам пенсии? Он не давал вам учиться, много читать, много знать, образовываться, найти хорошую высокооплачиваемую работу на Украине или за границей? Это он заставил Украину на прошлых выборах голосовать за Януковича с его золотым унитазом?
Вы постите пошлые фото, как Запад в лице кого не помню трахает Путина в зад за это. Что лично вам и как он сделал? Лично вы каким образом с Путиным пересекались? Стоит его трахать или нет - не в этом дело. Лично вы, те украинцы, кто мечтает это сделать, как от него натерпелись?
Вы встречали на Украине наших солдат, наши танки? Вопрос не про то, есть они там или нет. Понятно, что есть и наши спецслужбы, как есть ваши у нас. Есть и западные, и всякие. Но сколько наших танков, солдат, самолетов лично вы видели? На основании чего вы делаете вывод, что они наши? На основании ток-шоу? На основании чего вы пишите, что это мы устроили массовое убийство в Одессе, например? Или почему вы называете это вашим ответным ударом России?
2. Вы пишете, что русские - фашисты, быдло и хамы. Что у нас все хреново до предела и Россия - жопа мира.
Но многие из вас никогда не были в России. Другие были проездом. Третьи - два дня за всю жизнь , и эти два дня жили у меня дома. На основании чего вы делаете вывод, что мы фашисты, мрази, хамы и быдло? И что моя страна - жопа жопская. Так это или нет - это другой вопрос. Конкретно вы и конкретно как с этим столкнулись? Что вы видели, и что вам сделали русские?
3. Мы оккупировали Крым и оккупируем Донбасс....А вы не предполагаете, что помимо опять же наших спецслужб, которые, конечно так или иначе там присутствуют,(думаю , там многих стран спецслужбы сейчас, а у нас вы вообще - сейчас горячая точка под боком) там живут обычные люди, такие же украинцы, как и вы, но они, почему-то хотят драпать. Россия виновата? Но они не в Россию хотят драпать, а от вас. Россия просто ближе всех, и так уж сложились исторические обстоятельства. Читая то, что я читаю (а это не тролли, это моя френд-лента), могу сказать, что если бы я была Крымом или Донбассом, я бы тоже драпала. Причем любыми законными или нет способами. Это просто от чтения. Представляю, как чувствуют себя те, кто там живет.
Лично мне вы писали, что мы оккупанты, но, блин... На Донбассе в воскресенье голосовала не я.
4. Вы пишите и говорите, что мы все зомбированы. Ну, допустим... А на основании чего вы сами пишете все то, о чем я сказала выше? Лично вы на практике, в жизни, а не в интернете, как столкнулись с Россией, Путиным и русским хамом?

Ань, и у меня такие же вопросы. И я не знаю ответов.  "Забрали Крым, и разводят войну"  может объяснять отношение как к жёсткому агрессору, но не объясняет отношение как к быдлу, хамам и "жопе мира".  Откуда оно? Кто его развивает? А текст даёт неприятный, но  хоть какой-то ответ...
Ань, у тебя и намёка на такое отношение нет. Но то, что такое отношение сейчас доминирует среди украинцев, встречающихся в сети - это так...

И ещё, Ань. Я там приводила много ссылок, как Шарий разбирает многие новости украинских СМИ. Хотелось бы твоего мнения на этот счёт...

Отредактировано Екатерина П (Сегодня 10:34:49)

1. Путину нужен ЮВ! Сечас в виде горячей точки, котора не дает Украине нормально функционировать, и тем он добивает ее экономически. Ослабляет.
Я считаю, что Путин выбрал очень умную тактику - не лезть с прямым военым вторжением, тем самым беря на себя всю полноту ответственности последствия. Причем,  как для Украины ,так и для своей страны.
По-умному ведет гибридную войну, поддерживая, раскачивая и разжигая конфликт на ЮВ.
Причем, думаю, что чужими руками.  Финансировать террористов может не Россия, а Янукович и Ахметов.

Что Путин задействован во всем происходящем - не сомневаюсь. Вон Лукин приехал и "освободил" заложников ОБСЕ  в мгновение ока.
Путин в колонном Зале Дома Союзов, когда Крым праздновали, сказал, что и Юго-Восток, вообще-то был подарен Украине Лениным, и это Новороссия. И потом это у него повторяется не раз.
И не надо мне говорить, что это "просто так, для исторической справки".
Политик такого уровня просто так не говорит такие сереьезные вещи! И события на ЮВ, которые за этим последовали, и риторика наших сепратистов, и их дейсвия - это очень точно подтверждают.
Вот для меня лично Путин виноват в этом. Больше ни в чем. Он мне раньше жить как-то не мешал.
Разве что давил нашу экономику политическими ценами на газ.

2. Это не ко мне. У меня к русским отношение не как к быдлу и хамам.
Чего мне выпендриваться - наш регион мало отличается по менальности от  россйиского. Ну, может, пьют меньше, а так все то же.

3. Конечно, Януковича выбрали мы сами. Выбрала его как раз Юго-Восточная часть - там народу больше. С мизерным перевесом выбрали, кстати. По линии раскола страны.
А Запад вроде как смирился.
Но, Янукович даже после 2004-го не понял, что живет в сложной стране. И что нельзя с нею так обращаться. Недовольство Запада и Ценра нарастало. И произошел общественный взрыв.
А эти нынешние тоже не поняли всей ответственности момента. Многи западенцы всерьез думали6 что Донбасс проглотит и покорится.
Так бы оно и случилось, видимо. Но, народ таки раскачали. Как провокаторы извне, так и действия наших изнутри.
Янукович и "хунта" несут за это общую ответственность.
Оливка сказала, что если бы она не знала, что Путин поддерживает, то они бы не поднялись. Сил бы не хватило. Ни моральных, ни материальных.

Ответила, вроде.

Отредактировано Майя Тойвовна (2014-05-14 13:07:14)

0

70

Екатерина П написал(а):

Ань, и у меня такие же вопросы. И я не знаю ответов.  "Забрали Крым, и разводят войну"  может объяснять отношение как к жёсткому агрессору, но не объясняет отношение как к быдлу, хамам и "жопе мира".  Откуда оно? Кто его развивает? А текст даёт неприятный, но  хоть какой-то ответ...

Не объясняет ничего тот текст. Отношение такое к россиийскому культурному пространству, наблюдается во всем западном мире. Еще Петр цивилизовывал цивилизовывал Россию, но так до сей поры наша культура сопротивляется и никак не цивилизовывается, точнее будет плетется в восте цивизованного мира. Оттуда и дикие медведи, как символы, практически арзетипические и пр.. Что касается того, откуда на Украине - так понятно ж. Украина - це Еуропа, раскручивается уже много лет. И на то, надо сказать, есть основания... Я не знаю Львова сегодня, но Киев в культурном плане, очень и очень продвинутый город, с удивительным смешением русского и европейского.
Как только кто-то решит, что он европеец- тут же начинается видение в России пьяни да рвани.
Касается и религии... Помню Паша Недашковский завел тему о том, почему православное богословие и философия настолько отсталы? Почему котолики поднимают и развивают массу научно-богословский диспутов, а православные топчатся на месте и ни бе ни ме ни могут ответить по вопросам, поднимающимся в мире науки и даже философии... все какой-то прошлый век.
Ну, учитывая общий контент настроения, каждый отрабатывает и обратывает ту мысль, сообразно уровню своей культуры. Паша сообразно отсталой мысли, мужичок из села, сообразно своему вИдению порядка, как такового.
А ваще, Катюш, ты затрагиваешь очень глубокий и многовековой пласт, найти ответ в том пасквиле на украинцев нереально, так же, как и вообще быринька ответить... Глубочайшая философская тема, мировоззренческая.

0

71

Ну, как бы банально, из серии "вода мокрая, сахар сладкий", но, мне кажется - актуальное.

На тему "вы вмешиваетесь в дела Украины".

Касательно жгучего вопроса, влияет ли Россия военными средствами на происходящее на Юго-Востоке.

Вполне очевидно, что на Украине активно действуют некоторые российские спецслужбы. Прежде всего это Служба Внешней Разведки и Федеральная Служба Безопасности, которые до начала войны очевидно имели собственную агентурно-разведывательную сеть. Было бы странно, если бы таких сетей там не было. Так же вероятно и действие спецгрупп по линии ГРУ ГШ РФ.
Надо понимать, что совершенно аналогично поступают и оппоненты РФ в украинском конфликте, использующие как и РФ, собственный агентурно-разведывательный потенциал для поддержки одной из сторон конфликта. То что в событиях на Украине активно засвечено ЦРУ, американские частные военные компании, военные советники из стран НАТО, развернуты штабы информационной войны и предоставляются данные спутниковой разведки - как бы не секрет.

Собственно, за внешними спецэффектами противостояния ополченцев ДНР сборной солянке войск хунты, происходит закулисная борьба империалистических держав за контроль над Украиной или же ее отдельными частями, где друг с другой борятся разведки и спецслужбы сторон. Разумеется, обе стороны в ответ на заявления "Мы обнаружили ваших наемников под Славянском" или же "В Славянске засела группа спецназа ГРУ", демонстративно все отрицают, так как таковыми являются правила игры, как мы уже могли убедится на примере Крыма, когда ввод российских войск стал очевиден для масс 27 февраля, но открыто признали его только в апреле и все это съели.
Именно эта, не всегда заметная и весьма циничная борьба РФ с США и ЕС, определяет один из главных нервов войны на Украине.

Так как до прямого ввода войск еще не дошло, то обе стороны используют альтернативные методы силовой поддержки, как то посылка добровольцев или частных военных компаний, посредством которых можно оказывать оперативно-тактическое воздействие на ситуацию. Предоставление и сбор информации, помощь в ведении информационной войны, контрразведывательная деятельность и так далее - вполне обычный и понятный спектр возможностей, которые можно реализовать без необходимости двигать танковые клинья через потешные противотанковые рвы или же засылать в Борисполь "мою любимую морскую пехоту".

Так как в горячей войны друг с другом ни РФ, ни США с ЕС не заинтересованы, то действия сторон на Украине, если очистить их от пропаганды, подготавливают почву для ее раздела, где эта закулисная борьба разведок и спецслужб, в конечном итоге определит границы окончательного разлома.  Происходит это потому, что ни киевская хунта, ни ДНР, не обладают полной политической субъектностью и в своих решениях довольно сильно зависят от иностранных государств. Именно утрата остатков политической субъектности после свержения Януковича, позволила реальным сторонам конфликта, приступить к силовой борьбе за раздел Украины.

Это борьба идет как за территорию и население, так за и экономические выгоды и ресурсные гешефты, которые еще можно извлечь из Украины. Та же история с пресловутыми залежами сланцевого газа на Донбассе, это еще один пример того, как в пожаре разгорающейся гражданской войны, внешние выгодополучатели не забывают про собственный экономический интерес. Россия в этом плане не так давно уже окупила часть затрат на Крым, поставив под свой контроль нефтегазовые месторождения на шельфе, отошедшие ей вместе с полуостровом.

Некоторые на Украине, склонны обвинять во всем внешние силы, которые сейчас по-деловому ведут раздел Украины и ее активов. Но такую возможность во многом создали именно те, кто скинул пускай 1000 раз плохого, убогого, трусливого и замаранного криминалом Януковича, но не обеспечил ему хоть какой-то вменяемой замены. Понятно что это было не нужно американцам, которых нынешнее марионеточное правительство вполне устраивает и которые с одной стороны блестяще провернули операцию по захвату власти и нанесли серьезный удар по российским планам на Украине. Но те, кто хотел каких-то изменений к лучшему, получили на выходе, не улучшение, а войну на собственной территории и распад государства, где будущее распадающейся Украины зависит во многом именно от той как бы "тайной войны", которую ведут крупные империалистические государства на территории "единой краины".

Те кто скакал на майдане, забыли, что с конца 90-х, международного права по сути нет и бумажки договоров стоят не дорогого. Бал правит голая сила - военная, экономическая, политическая. И слабых будут рвать на части, несмотря на все крики, вопли и причитания. Поэтому не стоит удивляться тому, что в крупных городах Центральной Украины развернута полноценная американская разведывательная инфраструктура, а на Донбассе погибают иностранные наемники и агентура ЦРУ. Так же не стоит удивляться, что где-то на Юго-Востоке неопознанные "вежливые люди" занимается примерно тем же самым.
Украина для обеих сторон, поле для игры и реализации собственных интересов. Просто раньше это происходило скажем так более цивилизованно, а ныне дело решается на фронтах открытой информационной войны и путем физического уничтожения оппонентов. При этом все стороны будут до конца все отрицать, потому что таковы правила игры современного мироустройства.

http://colonelcassad.livejournal.com/15 … tml#cutid1

0

72

Майя Тойвовна написал(а):

1. Путину нужен ЮВ! Сечас в виде горячей точки, котора не дает Украине нормально функционировать, и тем он добивает ее экономически. Ослабляет.
Я считаю, что Путин выбрал очень умную тактику - не лезть с прямым военым вторжением, тем самым беря на себя всю полноту ответственности последствия. Причем,  как для Украины ,так и для своей страны.
По-умному ведет гибридную войну, поддерживая, раскачивая и разжигая конфликт на ЮВ.
Причем, думаю, что чужими руками.  Финансировать террористов может не Россия, а Янукович и Ахметов.

Что Путин задействован во всем происходящем - не сомневаюсь. Вон Лукин приехал и "освободил" заложников ОБСЕ  в мгновение ока.
Путин в колонном Зале Дома Союзов, когда Крым праздновали, сказал, что и Юго-Восток, вообще-то был подарен Украине Лениным, и это Новороссия. И потом это у него повторяется не раз.
И не надо мне говорить, что это "просто так, для исторической справки".
Политик такого уровня просто так не говорит такие сереьезные вещи! И события на ЮВ, которые за этим последовали, и риторика наших сепратистов, и их дейсвия - это очень точно подтверждают.
Вот для меня лично Путин виноват в этом. Больше ни в чем. Он мне раньше жить как-то не мешал.
Разве что давил нашу экономику политическими ценами на газ.

увы - сейчас он делает это в интересах России. Тут надо понимать - или находишься с соседом в мире идружбе и взаимопомощи - или если становишься к нему в противоборстве он вынужден  делать все чтобы от тебя защитится. Если бы Украина поняла что ей в связи с особенностями географического положения выгоден внеблоковый статус -как это поняла Финляндия - уверяю Россия и не думала бы ее ослаблять или поддерживать в ней силы которые так или иначе оппозиционны выбранному Киевом курсу. Но если выбрали сотрудничество с нашим врагом - а я уже не раз писала в нашей Военной доктрине официально прописан статус НАТО - "потенциальный противник" - то у России только один путь - мирный я имею в виду. без прямого военного вмешательства - любым путем сменить режим который обслуживает врага. Вот собственно и все.

0

73

а теперь посмотрим на Западную Украину - в Ровно - как там хорошо стало жить с новой властью - Стрелка в Ровно с участием депутата ВР (эксклюзивное видео)

http://blogs.korrespondent.net/blog/politics/3362565/

0

74

Простите за многобуковость, но тоже хороший материал, не могу не поделиться.

Почему фашисты зачастую сами не знают, что они – фашисты
http://ruspravda.info/Pochemu-fashisti-zachastuyu-sami-ne-znayut-chto-oni--fashisti-4836.html

Российский военный историк Борис Юлин в своем блоге пишет о возрождении фашизма на Украине и почему сами украинцы не замечают его. Юлин рассказывает, как именно нацизм "приживается" в обществе и становится его частью, а также к чему может привести нацизм у власти.

В Одессе нацисты, объявившие себя патриотами Украины, сжигают живьём тех, кто их таковыми не считает. В Краматорске войска тех, кто силой захватил власть в Киеве при помощи нацистов, убивают тех своих граждан, которые не считают законной власть, эти войска пославшую. Это то, о возрождении чего говорят уже четверть века.

Это – фашизм и его худшая, националистическая форма, нацизм. Да, он выглядит именно так. Многие, вполне вменяемые люди на Украине недоумевают – какой нацизм? Здесь нет никакого нацизма или фашизма. Вокруг живут обычные граждане. Где вы увидели нацистов? Так, небольшая кучка маргиналов. Вот только фашисты не имеют рогов и копыт, от них не пахнет серой и они, зачастую, сами не знают, что они – фашисты. И когда фашизм, нацизм господствовал в Германии – её населяли самые обычные люди, которые смотрели в глаза друг другу и не понимали, что в глазах остального мира они обрели тролльи морды.

И не играет роли, что было в головах людей при приходе нацистов к власти. Рассчитывали они остаться в стороне или потом «прокатить» нацистов на выборах, понадеявшись на узду мирового общественного мнения или на клятвенные обещания нацистов – в любом случае они будут либо нацистами, либо жертвами нацистов. Либо они будут убивать, ломать, увечить граждан своей страны и других стран, либо они будут жертвами нацистов. А потом граждане других стран, ради остановки этой чумы, рано или поздно сломают хребет этим нацистам. И никто не сможет остаться в стороне. В Германии 1933 году против нацистов голосовала половина граждан Германии. А активные нацисты не составляли и десятой части населения.

Не прошло и десяти лет – и те, кто считал свой гражданский долг исполненным голосованием против нацистов или просто рассчитывал отсидеться в стороне - умирали под Сталинградом, насаждая нацизм другим народам. Когда приходят нацисты – останови их. Иначе ты будешь или нацистом, или жертвой нацистов. Фашистское общество всеобъемлюще и никого никогда не забудет. Именно потому его изобретатель, Муссолини, и называл его гордо «тоталитарным». Нацизм в обществе приживается в несколько этапов. И на каждом этапе остановить его всё сложнее.

1. Сначала появляются идеи об особой миссии этой нации, кучки людей со своей символикой и ритуалами, сбивающиеся в стаи на вроде «тиффози».

Идеи их кажутся людям странными, но неопасными. Ну что такого, что кучки юнцов и мелких буржуа мечтают о возрождении империи под очередным номером, ищут признаки своей богоизбранности или кричат «Слава Украине»? Ведь Германию унизили в Версале, а Украина не имела независимости. На этом этапе остановить нацизм можно очень легко – всего лишь решительным, массовым неприятием, отказом признавать за нацистскими идеями права на существование. Но этот этап на Украине успешно реализовался ещё в 90-е и начале 2000-х. Ведь у Украины так не хватает национальных героев, ну, тех, которые не общие с русскими/советскими, а чисто украинские. Да и что плохого в защите украинского языка? (правда, не от всех языков, а именно от русского). Да и детки не пьют и не курят, а занимаются спортом.

2. Здесь идёт уже навязывание нацистских ценностей, которые на первом этапе получили право на жизнь. Их начинают называть основными идеалами и увязывать с патриотизмом. Носители получают преимущества, а те, кто против – поражение в правах и клеймо не патриота. То, о чем говорили нацисты, начинает реализовываться в обществе. И именно на этом этапе рисуется образ внешнего врага, как носителя абсолютного зла. И именно на этом этапе нацизм охватывает широкие массы общества. При этом заражённые искренне убеждены, что они против засилия олигархов, за законность и порядок, за страну, за Добро!

На этом этапе нацизм можно остановить массовыми акциями протеста. Именно они могут заставить одуматься, протрезветь многих «заражённых». Но этот этап Украина прозевала в период с 1-го Майдана и до начала зимы 2014 года.

3. На этом этапе убеждённых нацистов всё ещё немного, но они опираются на довольно широкую общественную поддержку. «Борясь за добро» и «наводя порядок» они прорываются во власть. Именно этот прорыв даёт им возможность ставить вне закона инакомыслящих, вешая на них ярлык «предателя нации». На этом этапе нацизм начинает сбрасывать маску, переходя к устрашению своих противников. Закрепляясь у власти, нацисты начинают интегрировать свою идеологию в государственную и заменять, на лояльных себе, руководителей всех уровней.

При этом нацисты мало интересуются различными партийными пертурбациями в парламентах, ибо всё равно всё это будет либо выхолощено, либо полностью ликвидировано. Нацистам игры в демократию неактуальны. На этом этапе нацизм можно остановить, использую то, что нацисты пусть и сплочены, организованы и энергичны, но малочисленны. Способ остановки – непризнание нацистской власти, формирование своих, народных, идущих снизу органов самоуправления, отказ в повиновении назначенцам нацистов, их указам и распоряжениям.

Нацизм не опирается на волю народа и его интересы, а предпочитает рулить народом, как стадом баранов. По этому массовое неповиновение, самоорганизация, воля не жить под властью нацистов – они позволяют вырваться из под их власти. Это сработало в Крыму, это, пусть запоздало и потому не в полной мере работает в Луганске и Донецке. Если такое движение охватывает большую часть страны – нацистская власть рушится и страна скидывает с себя этот кошмар. Если движение охватывает меньшую часть страны – предстоит тяжёлая борьба и неизвестно, кто одержит победу. Этот этап завершается прямо сейчас.

4. И вот нацисты у власти, контролируя полностью или частично силовые структуры и добившись повиновения большей части страны. На этом этапе начинается жесткая борьба с инакомыслящими, принимаются законы, которые способствуют закреплению нацистской идеологии в обществе. Общество жёстко перекраивается. И теперь уже нет деления на «своих» и «чужих» в рамках организаций и партий – теперь этот выбор заставляют сделать каждого жителя страны. «Кто не скаче – тот москаль». Любое сопротивление, попытка остаться «чужим» для нацистов, подавляется силой и террором. Нацисты на этом этапе будут жечь, топить, расстреливать своих же граждан, объявляя их «чужими», «нелюдью». А тех, кто рассчитывал отсидеться – будут повязывать кровью, заставляя убивать «чужих», выдавать родственников и друзей, проявлять «гражданскую активность». Через это проходили Испания и Италия, сейчас проходит Украина. Именно этот этап мы видим в Одессе и Краматорске. На этом этапе уже не остаётся мирных способов борьбы (как на третьем этапе совсем не осталось «конституционных»). Но, по-прежнему – нацизм может остановить лишь народ. Только теперь уже недостаточно создания своих органов самоуправления и власти и отставки назначенцев нацистов. Теперь остановить нацизм можно лишь силой, сражаясь с ним на баррикадах, создавая дружины самообороны, захватывая оружие, вводя воинскую дисциплину в своих рядах. И главное – не боясь встать лицом к лицу с нацистами, не пытаясь понадеяться на других. На вас будут гнать «заражённых», которые будут думать, что сражаются не за нацистов, а за родину. На вас будут обрушиваться потоки пропаганды и лживых обещаний. На этом этапе бороться много сложнее, чем на предыдущих, но ещё можно победить самостоятельно.

5. Нацисты, оказавшись у власти, перекроят общество, систему образования и ценности нации (что уже делается), введут круговую поруку, влезут в мельчайшие детали вашей жизни. Недаром их общество называется «тоталитарным». И они будут вас воспитывать, воспитывать ваших друзей, родных, детей. Воспитывать так, что они будут с радостью и чувством исполненного долга доносить на вас, что дома вы разговариваете на русском или не держите портрет Бандеры. Они сформируют под себя всю структуру государства. На этом этапе победить своими силами нацизм нельзя. Можно или стать нацистом с перспективой умереть, защищая нацизм. Или бороться в подполье, расшатывая нацистский режим, в ожидании неизбежного 6-го этапа – коллапса экономики страны и маргинализации идеологии. Бороться, в надежде свалить нацизм внешними противниками до того, как оно окончательно угробит страну и народ. Внешне всё будет, возможно, вполне благолепно, как Германии 1936 года.

Но спаси вас судьба от такого пути, который заставит вас убивать ваших братьев на Украине и в России и умирать от их руки, проклятыми.

0

75

Майя Тойвовна написал(а):

Многи западенцы всерьез думали6 что Донбасс проглотит и покорится.
Так бы оно и случилось, видимо. Но, народ таки раскачали. Как провокаторы извне, так и действия наших изнутри.

Ань, у меня такой вопрос. А если  "Донбасс проглотит и покорится". То что будет дальше? Что в этом будет хорошего? Плохого?
(Понятно, что на первый план выходит окончание гражданское войны, что очень хорошо и важно. Но дальше что будет?)

Отредактировано Екатерина П (2014-05-14 13:30:08)

0

76

Анна Тимофеева написал(а):

у России только один путь - мирный я имею в виду. без прямого военного вмешательства - любым путем сменить режим который обслуживает врага. Вот собственно и все.

Яша вот почти прямым текстом говорит, что мирный путь практически исчерпан?

0

77

Про фейки.
Я вот подумывала  кинуть перехваченные переговоры о расстреле семьи. Очень похоже, что правда. Не постановка это никакая.
Кстати, по этому перехвату видно, что семью расстреляли не звери и не упыри. Обычные мужики ошиблиьс, и сами испугались.
Но, подумала, что вы скажете "вброс, вранье". Решила оставить вас с версий, Шария.
Информационнай война сейчас идет жестокая. И может уже быть фейки на фейки. Разоблачения раозблачени разоблачений.
А быть беспристрастным, болея за своих, которые хорошие априри, трудно.

0

78

Майя Тойвовна написал(а):

Про фейки.
Я вот подумывала  кинуть перехваченные переговоры о расстреле семьи. Очень похоже, что правда. Не постановка это никакая.
Кстати, по этому перехвату видно, что семью расстреляли не звери и не упыри. Обычные мужики ошиблиьс, и сами испугались.
Но, подумала, что вы скажете "вброс, вранье". Решила оставить вас с версий, Шария.
Информационнай война сейчас идет жестокая. И может уже быть фейки на фейки. Разоблачения раозблачени разоблачений.
А быть беспристрастным, болея за своих, которые хорошие априри, трудно.

Евгений вчера давал этот диалог.
Не знаю - правда или нет... Вполне возможно - да.

0

79

А если быть беспристрастным - вот заседание Рады - я не знаю кто такой Ефремов - от какой он партии и вообще ничего не знаю про него - но он говорит правду - говорит в глаза турчинову и у того трясутся руки  - http://www.odnoklassniki.ru/video/62592711871350-1

0

80

Фотина написал(а):

А ваще, Катюш, ты затрагиваешь очень глубокий и многовековой пласт, найти ответ в том пасквиле на украинцев нереально, так же, как и вообще быринька ответить... Глубочайшая философская тема, мировоззренческая.

Да, наверное... Согласна.
Просто за все те разы, которые я была в Европе,  я там не встречала такого отношения...

Отредактировано Екатерина П (2014-05-14 13:34:59)

0

81

Лежебока написал(а):

Яша вот почти прямым текстом говорит, что мирный путь практически исчерпан?

Батюшка, я думаю что Яша говорит то что выгодно Моссад. То что США толкали нас на прямое вторжение - мы понимали, а что видимо этого же хочет и Израиль - не было явно.  если он нами не доволен - это честно говоря меня успокаивает больше , чем  когда он радовался.

+1

82

Анна Тимофеева написал(а):

А если быть беспристрастным - вот заседание Рады - я не знаю кто такой Ефремов - от какой он партии и вообще ничего не знаю про него - но он говорит правду - говорит в глаза турчинову и у того трясутся руки  - http://www.odnoklassniki.ru/video/62592711871350-1

Аня. посмотри ссылку. это важно - пожалуйста и если можно кто такой Ефремов?

0

83

Екатерина П написал(а):

Ань, у меня такой вопрос. А если  "Донбасс проглотит и покорится". То что будет дальше? Что в этом будет хорошего? Плохого?
(Понятно, что на первый план выходит окончание гражданское войны, что очень хорошо и важно. Но дальше что будет?)

Я против того, чтобы Донбасс покорился. Да и сама я не хочу галычанской идеологии.
У них могло бы быть очень мощное лобби в парлменте. Голосовали бы за Царева, собирали бы свою полит силу.
Бастовали бы, митинговали. Вешали бы флаг России рядом с украинским.
Пикетировали бы американское посольство.
Зачем страну рвать в клочья?
Кстати, они могли бы это делать во время евромайдана, заявляя тем самым свое несогласие.
Да они и Яныку не возражали, пока он евроинтегрировался! А это был их кандитат. Уж сам Бог велел бы. А они вроде как согласны были.
И вдруг надрывный крик "Россия!".

0

84

Лежебока написал(а):

Яша вот почти прямым текстом говорит, что мирный путь практически исчерпан?

Супостата устраивает два сценария - стабильная Украина принадлежащая ему или воюющая Украина. Кому воевать на Украине за интересы супостата, он подготовил. если мы не хотим отдавать Украину супостату - нам предлагают воевать.
Воевать самим - проблематично. А других мы не подготовили - две области и то еле-еле подняли. Говорят правда про какую-то народно-освободительную армию Украины, набранную из украинцев живущих в России, которая пойдет на Киев... но думаю это просто чтобы навести жути на хунту.
Так что радости по поводу аннексии Крыма были несколько преждевременны.

0

85

Анна Тимофеева написал(а):

увы - сейчас он делает это в интересах России.

Я категорически не согласна с мылью, что делается все исключительно в интересах только одной России. У России и Украины - общие интересы, если мы конечно, имеем в виду, что украинский интерес в создании относительно независимого кономически пространства, сохранении культурного пространства, национального культурного и демографического достояния. Европа настроена на превращение пространств в рынок недорогой рабочей силы и деиндустриализации. Ни одной стране ЕС не способствовало развитию промышленности, а уничтожению везде.
Вместе с обретением зависимости от ЕС, страны теряют не только способность собственного курса развития, но и национальную самоидентификацию, ибо им навязывается общеевропейский контент и курс "окультуривания", то, что сейчас называется словом "цивилизация". По сему, я считаю, что Россия сейчас спасает Украину от обезличивания и полного падения, в пользу возрождения всего, в том числе и финансоваго положения страны.

0

86

Майя Тойвовна написал(а):

Я против того, чтобы Донбасс покорился. Да и сама я не хочу галычанской идеологии.
У них могло бы быть очень мощное лобби в парлменте. Голосовали бы за Царева, собирали бы свою полит силу.

Вова говорит что просто прорвалось наружу то что было всегда.

Кстати я не знаю как кому но мне этот Царев совсем не нравится...вот не могу даже сформулировать чем..

0

87

Astat написал(а):

Так что радости по поводу аннексии Крыма были несколько преждевременны.

Матильда:
- Ну, что я вам говорила ...  :rofl:

0

88

Анна Тимофеева написал(а):

Вова говорит что просто прорвалось наружу то что было всегда.

Кстати я не знаю как кому но мне этот Царев совсем не нравится...вот не могу даже сформулировать чем..

Они еще на известном собрании в Харькове все какие-то квелые были. Только "Россия, Россия" с воодушевлением кричали. Наверное понимали, что без России им "кирдык".

0

89

Лежебока написал(а):

Матильда:
- Ну, что я вам говорила ...

Думаю Остап имел в виду радость Яши :glasses:

0

90

Фотина написал(а):

У России и Украины - общие интересы, если мы конечно, имеем в виду, что украинский интерес в создании относительно независимого кономически пространства, сохранении культурного пространства, национального культурного и демографического достояния.

Похоже, "украинский интерес" сейчас свелся к максимальной дерусификации и стремлении в европу, что бы это ни значило.

0