Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О героях и геройстве.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Короче, тем о том, кого вы считаете георем, кого не считаете. Ну и т.д.  Про себя: я считаю героем человека, который за жизнь, за спасение жизни. Тот, кто спасает людей и животных. Кто делает жизнь лучше.
Поясняю: для меня пожарный, вытаскивающий людей из огня, бабулька приютившая и вылечивщая бездомную кошку намного выше в моих глазх, чем какой-нибудь учёный, писатель или культурный деятель.

0

2

Ольга Н.П. написал(а):

Короче, тем о том, кого вы считаете георем, кого не считаете. Ну и т.д.  Про себя: я считаю героем человека, который за жизнь, за спасение жизни. Тот, кто спасает людей и животных. Кто делает жизнь лучше.
Поясняю: для меня пожарный, вытаскивающий людей из огня, бабулька приютившая и вылечивщая бездомную кошку намного выше в моих глазх, чем какой-нибудь учёный, писатель или культурный деятель.

Тут вопрос ради чего геройство.
    Сам герой не иначе как с целью приобрести славу у людей, делает геройский поступок.
А это грех тщеславия.

0

3

Рябухин написал(а):

Тут вопрос ради чего геройство.
    Сам герой не иначе как с целью приобрести славу у людей, делает геройский поступок.
А это грех тщеславия.

Нет, ну если так рассматривать-то согласна :)

0

4

Ищут пожарные, ищет милиция... :)

0

5

Ольга Н.П. написал(а):

Нет, ну если так рассматривать-то согласна

Дело в том, что должно быть рациональное обоснование любому действию, в противном случае это глупость ибо глупость и есть то действо которое не имеет рац. обоснования.
У православных оно есть а именно, делать добро во Имя Христа и ради Христа ибо Он Христос и есть дарователь жизни вечной блаженной за наши поступки.

Иного рац. обоснования пока никто не смог мне привести ибо если просто ради людей делаешь, то это ради похвал от людей = грех тщеславия и еще за это более не чего не имеешь.
Рац. обоснования нет и кроме того действие смешанно с грехом тщеславия.

Если взять атеиста, то у этого безумца не только нет рац. обоснования но и есть сумасшествие ибо атеист считает, что душа умирает вместе с телом, т.е. идя на смерть он подвергает смерти и душу.
Т.е. имеет непосредственное участие в убийстве и души.

Отредактировано Рябухин (2014-05-04 16:35:59)

0