Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Шалтай-Болтай сидел на стене...


Шалтай-Болтай сидел на стене...

Сообщений 61 страница 90 из 114

61

Анна Тимофеева написал(а):

ФёдоR написал(а):

    На то что дорого.

    Чтобы это понять, надо посидеть в тюрьме. (шутка юмора)

В свободу?  :glasses:

Про тюрьму - это придумал не я, а Махатма Ганди.

Про остальное - каждый знает сам. Каждый с рожденья знает Истину, потому что если бы не знал, то никогда бы её не искал, а просто ел бы кулебяки и пил пиво, и всё.

0

62

"Задумайтесь хотя бы над таким случаем. Один офицер с юга  во время боев
с  риффами  командовал  постом,  зажатым  между  двух  горных  хребтов,  где
находились повстанцы. Однажды вечером он  принимал парламентеров  с западных
гор. Как  полагается, пили чай,  и вдруг началась ружейная  пальба. На  пост
напали  племена с  восточных гор. Капитан хотел  спровадить  парламентеров и
принять бой, но они возразили: "Сегодня мы твои  гости. Бог не позволяет нам
тебя покинуть..." И они присоединились к его солдатам, помогли отстоять пост
и тогда лишь вернулись в свое орлиное гнездо.
     А  потом они  в свою очередь  собрались атаковать  пост  -  и  накануне
отрядили к капитану послов:
     - В тот вечер мы тебе помогли...
     - Это верно.
     - Ради тебя мы извели три сотни патронов...
     - Это верно.
     - По справедливости ты должен их нам вернуть.
     Нет,  капитан  благороден,  он  не   станет  извлекать  выгоду   из  их
великодушия. И он отдает патроны, зная, что стрелять будут в него.
     Истина человека - то,  что  делает его  человеком."

Экзюпери. "Планета людей"

0

63

ФёдоR написал(а):

Про тюрьму - это придумал не я, а Махатма Ганди.

Про остальное - каждый знает сам. Каждый с рожденья знает Истину, потому что если бы не знал, то никогда бы её не искал, а просто ел бы кулебяки и пил пиво, и всё.

А сто придумал ты? ( я что то забыла мы на вы или на ты?) своими словами - что есть Истина?

0

64

Ань, это бесполезно, я тя уверяю, он ничего вразумительного так и не скажет  :D
Только доведет тебя до белого каления цитатами и аллегориями  :insane:

0

65

Анна Тимофеева написал(а):

своими словами - что есть Истина?

Я тебе в предыдущем посте вроде написал уже. Куда уж ещё проще. :D

0

66

ФёдоR написал(а):

Я тебе в предыдущем посте вроде написал уже. Куда уж ещё проще.

не...ты мне сказал каждый знает. Я знаю - и исповедую - Истина Господь Иисус Христос, Сын Божий пришедший грешные спасти - от них же первая я. ну более подробно - так тот же символ веры - это мое кредо. А ты про что? Во что ты веришь?

0

67

Miri написал(а):

Пусть бы у них были, какие им нравятся, вещи – это дело вкуса (хотя золотой батон, согласитесь, весьма необычный предмет).
Но когда в больницах лечить нечем, в судах судить некому, милиция крышует бандитов и всё это становится безысходной нормой – это совсем другое.

Решить эту проблему можно только одним способом - сменой конституционного устройства государства. Если форма госвласти представляет собой либерально-рыночную олигархию, то все эти жулики и воры так и будут сидеть у кормушек, сколько не майдань. Потому что такое устройство государства как раз и ведёт к неизбежному появлению державопродавцев и казнокрадов всех мастей. Чтобы в этом убедиться, надо просто получше изучить мировую историю. Взять хотя бы средневековые войны между Англией и Францией, и то, как некоторые тогдашние французские аристократы переходили то на сторону Англии, то Франции, в зависимости от того, что им на данный момент было выгоднее. Чтобы уничтожить державопродавцев, надо уничтожить культ выгоды. Наивно думать, что бывают воры подлые и воры порядочные - и те и другие всё равно воры. А кто высшей целью ставит выгоду, тот всегда рано или поздно становится вором. Это лишь вопрос времени.

0

68

Анна Тимофеева написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Я тебе в предыдущем посте вроде написал уже. Куда уж ещё проще.

не...ты мне сказал каждый знает. Я знаю - и исповедую - Истина Господь Иисус Христос, Сын Божий пришедший грешные спасти - от них же первая я. ну более подробно - так тот же символ веры - это мое кредо. А ты про что? Во что ты веришь?

Истина человека то, что делает его человеком.

0

69

ФёдоR написал(а):

Истина человека то, что делает его человеком.

Это опять Экзюпери :blush:   не Федор - что делает тебя,  Федор человеком? Что такое человек Федор? Для чего он рождается  и зачем живет?

0

70

Анна Тимофеева написал(а):

Это опять Экзюпери :blush:   не Федор - что делает тебя,  Федор человеком? Что такое человек Федор?

Какова судьба людей, думающих, что истина уже сделала их свободными, можно будет убедиться на наглядных примерах в самом ближайшем будущем.

Анна Тимофеева написал(а):

Для чего он рождается  и зачем живет?

Для чего ходят покорять Эверест?

0

71

ФёдоR написал(а):

Какова судьба людей, думающих, что истина уже сделала их свободными, можно будет убедиться на наглядных примерах в самом ближайшем будущем.

Для чего ходят покорять Эверест?

1. Степень внутренней свободы прямо пропорциональна степени познания истины. Поэтому и в тюрьме бывают свободными - вчера когда ты про тюрьму написал  хотела привести  про настоящего человека другой пример - Фаддея Тверского. Остановило что то  что наверное тебе будет понятно - не хотелось глумления над дорогим для моего сердца - но все таки приведу кусочек : Из Москвы Архиепископа Фаддея перевезли вместе с митрополитом Кириллом (Смирновым) по Владимирскую тюрьму. Митрополит Кирилл так вспоминал об этом:

“Поместили в большую камеру вместе с ворами. Свободных коек нет, нужно располагаться на полу, и мы поместились в углу. Страшная тюремная обстановка среди воров и убийц подействовала на меня удручающе… Владыка Фаддей, напротив, был спокоен и, сидя в своем углу на полу, все время о чем-то думал, а по ночам молился.

Как-то ночью, когда все спали, а я сидел в тоске и отчаянии, владыка взял меня за руку и сказал: “Для нас настало настоящее христианское время. Не печаль, а радость должна наполнять наши души. Сейчас наши души должны открыться для подвига и жертв. Не унывайте. Христос ведь с нами”. Моя рука была в его руке, и я почувствовал, как будто по моей руке бежит какой-то огненный поток. В какую-то минуту во мне изменилось все, я забыл о своей участи, на душе стало спокойно и радостно.

Я дважды поцеловал его руку, благодаря Бога за дар утешения, которым владел этот праведник”

а это вот про него  http://www.brooklyn-church.org/svyashhe … nskij.html

2. я не знаю зачем они идут на Эверест - наверное как раз в поиске истины и смысла жизни - не хватает смыслов и ищут его в каком то преодолении себя -впрочем как по мне - это пустое.

0

72

ФёдоR написал(а):

. Чтобы уничтожить державопродавцев, надо уничтожить культ выгоды. Наивно думать, что бывают воры подлые и воры порядочные - и те и другие всё равно воры. А кто высшей целью ставит выгоду, тот всегда рано или поздно становится вором. Это лишь вопрос времени.

А чтобы уничтожить культ выгоды - надо уничтожить человека - ибо культ выгоды - не причина, а следствие человеческой  природы.
И именно поэтому "Царствие мои не от мира всего". Христос пришел менять не отношения между людьми, а природу человека.
А думать, что стоит создать общество с "правильными" социальными отношениями и в нем появятся "правильные" люди - идеализм. все равно "... рано или поздно становится вором. Это лишь вопрос времени"

0

73

ФёдоR написал(а):

Для чего ходят покорять Эверест?

Гордыньку побаловать, ну и "адреналиновая наркомания" ;)

0

74

Astat написал(а):

ибо культ выгоды - не причина, а следствие человеческой  природы.

Astat написал(а):

Гордыньку побаловать

В Эвересте нет никакой выгоды, а в выгоде нет никакого Эвереста.

0

75

ФёдоR написал(а):

В Эвересте нет никакой выгоды

А я разве про выгоду писал? То что стремление выгоды заложено в человеческой природе , совсем не значит, что к ней сводятся все побудительные мотивы в человеке.

0

76

Astat написал(а):

А думать, что стоит создать общество с "правильными" социальными отношениями и в нем появятся "правильные" люди - идеализм. все равно "... рано или поздно становится вором. Это лишь вопрос времени"

"Истина человека - то, что делает его человеком". Только истины бывают разные и каждый выбирает ту, которая ему ближе. Бывают, к примеру, лживые или лицемерные истины - и того кто избрал их, они делают лицемером. А кто предпочёл истину, противостояния лжи, тот лицемером никогда не станет. Кстати, подобных людей мне доводилось встречать, пусть не слишком часто, но всё же этого более чем достаточно для опровержения любых клевет, возводимых на человека и гласящих, будто его природа есть обман, воровство и страсть к выгоде. Более того: клеветы эти - самое тяжкое из всех кощунств, когда-либо существовавших на свете. По прошествии времени, всякая идеология, религия или философия, исповедующая эти псевдоидеалы будет разрушена в противоборстве с Правдой. Но даже если бы ложь и вышла победительницей из этой борьбы - она сама разрушит себя, поскольку все идеалы тьмы питают себя разрушением. Это мы можем наблюдать прямо сегодня - западный неофашизм. А когда разрушать становится нечего, они начинают разрушать самоё себя.

0

77

Astat написал(а):

То что стремление выгоды заложено в человеческой природе , совсем не значит, что к ней сводятся все побудительные мотивы в человеке.

Ну да, разумеется: наличие различных мотивов в человеке мы хотим признать, но не хотим признать, что добрые среди них - преобладают. Ведь тогда вся привычная картина мира у нас разрушится, и окажется, что служение тьме, лжи и невежеству не только не фатальная необходимость, но всего лишь постыдная приверженность, вроде наркомании или пьянства. И дьяволу нечем уже будет оправдаться, ведь каждый увидит, что имеет дело не с Князем мира, а всего лишь с банальным червём-паразитом.

0

78

Анна Тимофеева написал(а):

2. я не знаю зачем они идут на Эверест - наверное как раз в поиске истины и смысла жизни - не хватает смыслов и ищут его в каком то преодолении себя -впрочем как по мне - это пустое.

Не важно, зачем они идут на Эверест. Важно, что ИДУТ.

Анна Тимофеева написал(а):

Степень внутренней свободы прямо пропорциональна степени познания истины.

Свобода всегда одна и та же, мы просто не всегда в неё верим.

Анна Тимофеева написал(а):

Страшная тюремная обстановка среди воров и убийц подействовала на меня удручающе…

Вообще-то, я упоминал о тюрьме не потому, что там страшно. Просто живя в своём мире, мы думаем, что мир таков и есть, как мы привыкли его ощущать. Для птицы, бегущей по тропинке, хватая жучков, весь мир состоит из этой тропинки. Так и для людей: их города, культуры, верования, их супермаркеты и автозаправки - они это воспринимают как данность. Ну и... под эту данность стараются подогнать всё остальное. А на самом деле - данности вообще никакой нет. Мир он - другой. Обычно, это можно заметить, только когда тебя что-то вырвет из "данности". Например тюрьма. Хотя для кого-то и тюрьма бывает данностью. - Человек таков, какова его истина, а истина такова, каков человек.

0

79

А зачем в свободу верить?

0

80

Анна Тимофеева написал(а):

А зачем в свободу верить?

Если не верить, её и не будет.

0

81

ФёдоR написал(а):

Если не верить, её и не будет.

Нельзя верить в то чего нет

0

82

ФёдоR написал(а):

Ну да, разумеется: наличие различных мотивов в человеке мы хотим признать, но не хотим признать, что добрые среди них - преобладают. Ведь тогда вся привычная картина мира у нас разрушится, и окажется, что служение тьме, лжи и невежеству не только не фатальная необходимость, но всего лишь постыдная приверженность, вроде наркомании или пьянства. И дьяволу нечем уже будет оправдаться, ведь каждый увидит, что имеет дело не с Князем мира, а всего лишь с банальным червём-паразитом.

Кстати, Федор, почему вы записали стремление к выгоде, в абсолютное зло? Вот сажает фермер мешок картошки, в расчете собрать пять, и тем самым получить выгоду. Что тут плохого?

0

83

Анна Тимофеева написал(а):

Нельзя верить в то чего нет

Атеисты всегда это утверждали...

Astat написал(а):

Кстати, Федор, почему вы записали стремление к выгоде, в абсолютное зло? Вот сажает фермер мешок картошки, в расчете собрать пять, и тем самым получить выгоду. Что тут плохого?

Количество выращенной картошки не может быть бесконечным. А выгода - не только может, но и требует от человека сделать её бесконечной. Картошку можно хранить только год. Если создать специальные условия, этот срок можно продлить раза в три. Но после всё равно - либо сгниёт, либо мыши съедят. Картошку производить невыгодно. А вот смартфоны, косметику, ПО - выгодно. Они хранятся неограниченно долго, без специальных хранилищ и со временем даже могут дорожать, в отличие от пищи, дешевеющей с потерей "товарного вида". Выгода - абсолютное зло потому, что она заставляет людей есть пластмассу.

PS
Если рассмотреть вопрос чуть глубже, то ненужность и даже абсурдность понятия "выгода" станет ясна как 2+2, но для этого надо хотя бы раз взглянуть на мир без стереотипов.

+1

84

ФёдоR написал(а):

Выгода - абсолютное зло потому, что она заставляет людей есть пластмассу.

:confused:

0

85

ФёдоR написал(а):

Количество выращенной картошки не может быть бесконечным.

Навеяло -

Три стадии взросления человека:
1. Он сажает картошку
2. Он не сажает картошку
3. Он сажает картошку

+1

86

Astat написал(а):

Что тут плохого?

У Христа спроси  :D  Он тебе объяснит про богатство и дорогу в рай ;)
Но его ответ можно и аллегорично воспринимать, от этого он абсолютно ничего не теряет. А сухой остаток таков "денег много не бывает". Ты сам тут Маркса цитировал про процент прибыли... ;)

0

87

Astat написал(а):

И именно поэтому "Царствие мои не от мира всего". Христос пришел менять не отношения между людьми, а природу человека.

Природу человека вполне можно поменять без всякого Христа. Точнее речь даже не о смене природы, а об обретении каких-то навыков, которые начали бы нас, наконец, отличать от животных в выгодную для нас сторону.
И все разговоры о том, что здесь на земле ни к какому идеальному царству стремиться не надо, на самом деле скрывают за собой банальное нежелание самосовершенствования. По простому - отмазки.
Я тоже не сильно верю в то, что коммунизм можно навязать извне без внутренних стремлений. Но я при этом полагаю, что если бы у нас к власти год за годом приходили Сталин-Хрущев-Брежнев-Андропов (образно говоря), сменяя один другого - мы таки пришли бы к коммунизму непременно.

0

88

Арина написал(а):

Три стадии взросления человека:
1. Он сажает картошку
2. Он не сажает картошку
3. Он сажает картошку

И я щас приближаюсь к третьей стадии  :D  К земле потянуло со страшной силой - копаю грядки с ни с чем не сравнимым удовольствием. Просто не оторваться  o.O  :tired:

0

89

Муфта написал(а):

Природу человека вполне можно поменять без всякого Христа. Точнее речь даже не о смене природы, а об обретении каких-то навыков, которые начали бы нас, наконец, отличать от животных в выгодную для нас сторону

ФёдоR написал(а):

Выгода - абсолютное зло

0

90

Муфта написал(а):

И я щас приближаюсь к третьей стадии    К земле потянуло со страшной силой - копаю грядки с ни с чем не сравнимым удовольствием. Просто не оторваться

Можем поспособствовать ...

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Шалтай-Болтай сидел на стене...