Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Resident Evil

Сообщений 31 страница 60 из 174

31

ФёдоR написал(а):

Ну так может тогда ответишь мне, под чем же ты всё-таки подписываешься - под тем, что надо уважать человека, собственным трудом создающего свой скромный достаток или под тем, что надо этого человека презирать и ненавидеть за то, что его достаток скромен?

презирать и ненавидить не надо вообще - ибо душевредно :cool:  кого б ты не презирал и кого б ты ненавидил - ты уничтожаешь себя самого.

0

32

ФёдоR написал(а):

Я уже об этом с Лежебокой однажды говорил. Я его спросил, отрицает ли Церковь принцип "выживает сильнейший" и если не отрицает, то имеет ли этот принцип место не только в живой природе, но и в человеческом обществе. И он ответил утвердительно: дескать, Церковь не отрицает и есть это и в природе, и у людей. Так вот, дело в том, что это не правильный ответ. Всякий, кто хоть сколько-нибудь внимательно изучил все данные, которые есть у нас об эволюции, мог сам убедиться, что знаменитый дарвиновский принцип - "выживает сильнейший" - есть тезис прямо противоположный реальной действительности.

Конечно противоположенный, только он не дарвиновский. Дарвиновский - "выживает тот кто лучше приспособился к условиям окружающей среды". Именно поэтому вымерли саблезубые тигры - не смогли приспособиться к изменившимся условиям.

0

33

Муфта написал(а):

Вон как у Солженицына в Раковом корпусе

Меня в своё время удивило, почему Солженицын отказался вернуться в Россию? Ведь в ельцинский период его популярность в России была высока как никогда - в школах в обязательном порядке изучали, был чуть ли не национальным героем. Насколько мне известно, даже приглашали вернуться с почётом. А он отказался. С чего бы? Боялся, что власть изменится и расстреляют? :D  Так ведь лет то сколько, всё равно же скоро было умирать, так и чёрт с ней, с властью! Разве не захотел бы любой русский человек провести последние годы на Родине?
И только теперь, спустя годы, и получив кое-какой опыт, относительно души вообще и психологии в частности, я кажется начал понимать, в чём тут дело - а был ли он вообще когда-нибудь русским? - Скорей всего, нет. :(

0

34

ФёдоR написал(а):

И перестань, пожалуйста, называть меня магистром. Я не Волдеморт и не Гарри Поттер.

хорошо не буду, Федор.

0

35

Astat написал(а):

Конечно противоположенный, только он не дарвиновский. Дарвиновский - "выживает тот кто лучше приспособился к условиям окружающей среды".

Ну, тогда "социал-дарвиновский". Ведь социал-дарвинизм, евгеника и прочие подобные вещи ещё вовсе не сошли со сцены истории.

0

36

Анна Тимофеева написал(а):

презирать и ненавидить не надо вообще - ибо душевредно :cool:  кого б ты не презирал и кого б ты ненавидил - ты уничтожаешь себя самого.

Если верить, что мир лежит во зле, а человек есть "сосуд мерзости", то от ненависти не удастся избавиться никогда.

0

37

ФёдоR написал(а):

Размер, в данном случае, имеет значение: сколько царств и племён существовало за всё время жизни человечества? Но наиболее заметный след в истории оставили лишь крупные империи. От мелких же этносов остались, в лучшем случае, горстки глиняных черепков.

Хорошо. Но почему они не остались хотя бы в той инкарнации? Ведь эффективность была на порядок выше соседних кап. стран?

0

38

ФёдоR написал(а):

Абсурд. Чтобы выжить, надо сперва создать морально-этический базис, потому что экономический без него не создашь. А максимум, что создашь - орду кочевых племён, да и та со временем рассеется. .

С точностью до наоборот - сначала орды кочевников создавали экономический базис, а потом придумывался морально-этический базис для этого общества.

0

39

ФёдоR написал(а):

Ну, тогда "социал-дарвиновский". Ведь социал-дарвинизм, евгеника и прочие подобные вещи ещё вовсе не сошли со сцены истории.

а они вообще когда-то были на сцене? ну так, по серьезному?

0

40

Муфта написал(а):

Какого коммунизма можно ждать от медведей или гадюк? Никакого. А мы приматы, поэтому о коммунизме можем только мечтать, не более того. Это утопия, красивая сказка.

Муфта написал(а):

Оптимальная модель для нас - это капитализм. Потому что для рождения на планете коммунизма необходимо, чтобы большинство людей готовы были пожертвовать личными интересами во благо всего общества. А таких наберется всего лишь крошечная горстка.

Никакая оптимальная модель не нужна вообще. Важен основной базовый принцип: приоритет правды по отношению к выгоде, приоритет воли по отношению к иерархии, приоритет взаимопомощи по отношению к эгоцентризму.
А оптимальную модель создаёт сам Человек.

Муфта написал(а):

А мы приматы, поэтому о коммунизме можем только мечтать, не более того. Это утопия, красивая сказка.

У меня есть основания предполагать, что через 20-25 лет приматы исчезнут. Думаю, очень многие исчезнут. Но некоторые останутся. Поэтому сказку надо сохранить во что бы то ни стало - она будет их шансом на выживание.

0

41

Astat написал(а):

а они вообще когда-то были на сцене? ну так, по серьезному?

Надо спросить у Лежебоки, помнится, он сказал - "Церковь не отрицает".

0

42

Astat написал(а):

Хорошо. Но почему они не остались хотя бы в той инкарнации? Ведь эффективность была на порядок выше соседних кап. стран?

"Догнать и перегнать Америку" - вот и догнали. И не только догнали, но даже и "перегнали". Да и до сих пор ещё "гонют".

0

43

Astat написал(а):

С точностью до наоборот - сначала орды кочевников создавали экономический базис, а потом придумывался морально-этический базис для этого общества.

Да они и по сию пору его создают (см. начало темы), только почему-то ничего не выходит.

0

44

Крыс Реми написал(а):

Вот для сохранения генофонда часто эффективными оказываются стратегии, когда между представителями вида налажены положительные взаимодействия. И забота о "неэффективных" особях, на первый взгляд бесполезная для генофонда, на самом деле играет свою важную роль, так как служит укреплению этих взаимодействий и сотрудничества в целом.

Я не понимаю, причем тут кооперация и коммунизм? Кооперация в любой компании присутствует (как юр.лице, я имею в виду). К чему ты одно притягиваешь за уши к другому?

Крыс Реми написал(а):

Капитализм в практической реализации оказывается имеющим множество серьезных издержек и неспособным полностью решать проблемы за счет внутреннего ресурса.
Коммунизм возможно действительно недостижим вследствие человеческой природы, а вот различные модели социализма - еще не вечер.

Ты только не подумай, что я - коммунист - защищаю капитализм. Но, невзирая на все речи Вассермана, я таки не согласна с тем, что когда-нить на Земле победит социализм. Нету к этому ни малейших предпосылок. По крайней мере пока.
Может, Йеллоустоун шарахнет, и все изменится. Будем посмотреть.

0

45

Анна Тимофеева написал(а):

Так что все эти миражи коммунизма - это обманки, манки. Любое общество людей всегда иерархично и всегда будет иметь начальствующих -так или иначе господствующих над другими. И только в Боге мы можем обрести  свободу - настоящую свободу. Когда внешние условия жизни в обществе не имеют вообще никакого значения.

Ань, я принимаю твою точку зрения, но позволь мне с ней не согласиться :)  :love:
Я вообще, если честно, не верю в свободу для человека. Да и перестала понимать, что это такое вообще  %-)

ФёдоR написал(а):

Но всё же истина коммунизма стоит гораздо ближе к той единой Истине, которую только и следует искать, чем истина купипродайства, конкуренции и взаимообдираловки.

Истина - это не что-то красивое, классное и очень желаемое. Это факт, который иногда приходится принимать даже с болью в душе. Не борись с ветряными мельницами, прошу тебя.

Astat написал(а):

Такова прошивка у нас в мозгах, и сделать с этим мы ничего не можем, но мы можем создать производительные силы с иной прошивкой - и тогда наступит коммунизм. Немного не тот, но коммунизм

Я не вполне понимаю, о какой прошивке речь. Такими мы - как и прочие животные - развились. И такими мы останемся, пока нашей основной целью будет размножить собственные гены. А другой цели у эволюции не предвидится, увы. Можно убиться головой об стену или вообще самоубиться - ничего не изменится  :dontknow:

0

46

ФёдоR написал(а):

"выживает сильнейший" - есть тезис прямо противоположный реальной действительности

Ты просто не понимаешь суть данного принципа. Тут не физическая сила имеется в виду, а жизнеспособность и приспособляемость.

0

47

ФёдоR написал(а):

Ну так может тогда ответишь мне, под чем же ты всё-таки подписываешься - под тем, что надо уважать человека, собственным трудом создающего свой скромный достаток или под тем, что надо этого человека презирать и ненавидеть за то, что его достаток скромен?

Ответь мне на прямой вопрос: с какой целью ты создаешь эти темы? Чего ты хочешь добиться?

0

48

ФёдоR написал(а):

И только теперь, спустя годы, и получив кое-какой опыт, относительно души вообще и психологии в частности, я кажется начал понимать, в чём тут дело - а был ли он вообще когда-нибудь русским? - Скорей всего, нет.

Не надо мне приписывать любовь к Солженицыну - он мне ни идейно, ни художественно не близок. Просто зацепил этот интересный эпизод в книге.

ФёдоR написал(а):

А оптимальную модель создаёт сам Человек.

Ты ошибаешься. Человек - заложник своих рефлексов и инстинктов. Можно бороться с человечеством до опупения, можно его ненавидеть и стать клиническим мизантропом, но человечество от этого не изменится. Ты сейчас телепаешься между верой и атеизмом.  Не хочу тебе ничего навязывать, но для уменьшения ненависти тебе надо бы стать атеистом и начать проще относиться к людям. Иначе это чревато :(

Отредактировано Муфта (2014-04-06 20:39:25)

0

49

Муфта написал(а):

Я не понимаю, причем тут кооперация и коммунизм? Кооперация в любой компании присутствует (как юр.лице, я имею в виду). К чему ты одно притягиваешь за уши к другому?

Кооперация может с уровня отдельных грубо говоря кланов перерасти на уровень больших обществ государственного уровня, в таком обществе она заменит конкуренцию кланов. Такое общество может конкурировать уже только или с другими большими обществами, или со внешней средой.

0

50

Муфта написал(а):

Я не вполне понимаю, о какой прошивке речь. Такими мы - как и прочие животные - развились. И такими мы останемся, пока нашей основной целью будет размножить собственные гены. А другой цели у эволюции не предвидится, увы. Можно убиться головой об стену или вообще самоубиться - ничего не изменится

Именно об этой прошивке - инстинктах записанных в наших геномах и не зависящих от нашего "сознательного" - "ЕСТЬ, ВЫЖИВАТЬ, РАЗМНОЖАТЬСЯ"

0

51

Крыс Реми написал(а):

Кооперация может с уровня отдельных грубо говоря кланов перерасти на уровень больших обществ государственного уровня, в таком обществе она заменит конкуренцию кланов. Такое общество может конкурировать уже только или с другими большими обществами, или со внешней средой.

Имеешь в виду, что когда-нить мы с США станем единым народом? Не станем. Систему свой-чужой в человеческом мозге никто еще не блокировал...

Astat написал(а):

Именно об этой прошивке - инстинктах записанных в наших геномах и не зависящих от нашего "сознательного" - "ЕСТЬ, ВЫЖИВАТЬ, РАЗМНОЖАТЬСЯ"

:'(  :'(  :'(

Федька, слышишь, чего он говорит? Вот прочти это несколько раз и уложи у себя в голове. Просто прими как факт. Бессмысленно с этим бороться....

0

52

http://s.pikabu.ru/post_img/2013/11/11/3/1384131840_294219850.jpg

0

53

Astat написал(а):

Именно об этой прошивке - инстинктах записанных в наших геномах и не зависящих от нашего "сознательного" - "ЕСТЬ, ВЫЖИВАТЬ, РАЗМНОЖАТЬСЯ"

В истории достаточно примеров сознательного преодоления всех этих желаний, другой вопрос оценка мотивов.

0

54

Муфта написал(а):

Имеешь в виду, что когда-нить мы с США станем единым народом? Не станем. Систему свой-чужой в человеческом мозге никто еще не блокировал...

Нет, имею в виду хотя бы построение социализма в отдельно взятой стране.

0

55

Крыс Реми написал(а):

В истории достаточно примеров сознательного преодоления всех этих желаний, другой вопрос оценка мотивов.

Хоть один пример (подскажу: любой пример очевидного альтруизма - это желание размножить гены плюс сохранить вид).

Крыс Реми написал(а):

Нет, имею в виду хотя бы построение социализма в отдельно взятой стране.

Че-то пока ни у кого не вышло не скатиться либо в капитализм (Китай), либо в маразм (Северная Корея), либо вообще не развалиться...

0

56

Крыс Реми написал(а):

В истории достаточно примеров сознательного преодоления всех этих желаний, другой вопрос оценка мотивов.

В размерах отдельных особей или целых биологических видов или этносов?

0

57

Крыс Реми написал(а):

Нет, имею в виду хотя бы построение социализма в отдельно взятой стране.

имеешь в виду Швецию? :sceptic:

0

58

Муфта написал(а):

Хоть один пример.

Сходу - Патриарх Гермоген.

Муфта написал(а):

Че-то пока ни у кого не вышло не скатиться либо в капитализм (Китай), либо в маразм (Северная Корея), либо вообще не развалиться...

Насчет маразма в СК не уверен в такой характеристике, возможно в Венесуэле что-то получится.

0

59

Astat написал(а):

В размерах отдельных особей или целых биологических видов или этносов?

У этносов это просыпается ненадолго в моменты испытаний.

0

60

Astat написал(а):

имеешь в виду Швецию? :sceptic:

Плохо знаю про Швецию, но к примеру прогресивное налогообложение в обмен на мощную господдержку наверное не плохо.

0