Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Resident Evil

Сообщений 1 страница 30 из 174

1

А ты уже стал зомби?

http://www.bucwar.ru/wp-content/uploads/2011/08/zombie2.jpg

Помнится, ещё давно на курайнике, я как-то сказал, что если бы Бог лично явился на землю, многие люди присягнули бы на верность сатане, чтобы не расставаться с грехом.
Несколько позже я там ещё открывал забавную тему про зомби. Которую, как всегда, почти сразу удалили.
Я так же писал о главном зле современности здесь здесь и здесь и ещё где-то.
Очень характерно то, что все мои слова были встречены почти единодушным сопротивлением: дескать, рынок, капитализм, конкуренция - не смертельная зараза, поразившая человечество, а напротив - очень позитивные и конструктивные явления. И Америка, мол, не страна-мыльный пузырь, паразитирующий на всех, до кого сможет дотянуться, а вполне самодостаточное государство, способное служить примером всяческого благообразия и экономической успешности. Особо стоит отметить одно замечание ( вот это ), утверждающее, будто бы деньги в нашем нынешнем обществе не являются абсолютным мерилом добра и зла для всех и каждого. Что, увы и ах, не подтвердилось наблюдениями реальной жизни.

Но вот теперь, спустя некоторое время, каждый может видеть вполне наглядно, во что превращается человек, если исповедует все стереотипы современного мира и принимает его ценности. В первую очередь, я говорю о таких "ценностях" как богатство, материальный успех, служение капиталу, конкуренция, возвышение над другими людьми. Причём теперь к этому списку необходимо будет добавить и религии, позиционирующие самих себя как высшую ценность и абсолютный эталон Единой Высшей Истины.
Впрочем похоже, что большинство даже и теперь ничего не видит (или не хочет видеть). Но, может, это не так уж и важно.

Пожалуй, теперь меня волнует лишь один вопрос: заслуживает ли этот мир уничтожения и не пора ли уже вынести ему приговор и привести его в исполнение? Ведь если подавляющее большинство его обитателей уже не живые, то какой смысл поддерживать дальше их существование?
http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2010/06/10/593482/re3_zombie.jpg

0

2

Вот, кстати, и совершенно яркий и чёткий пример того, как дьявол сам себя изгоняет и ложь сама себя обличает:

Владимир Юртаев написал(а):

Sergey Hudiev

Интересное какой явление - это то, что фобия притворяется святостью. Я, собственно, о чем - вот человек находится в положении, которое его не устраивает. Он беден и унижен. Понятно, что вещи это субьективные, большая часть населения мира мечтала бы о такой бедности - но человек страдает от расхождения между желаемым и действительным. И тут он может признать - да, всемирной известности и золотых гор у меня не будет никогда, но упорный труд, бережливость и благоразумие могут принести мне скромный достаток, и взяться за этот труд. А может сказать - это проклятые жыды/москали/тираны/пиндосы лишили меня по праву причитающихся мне золотых гор и всемирной славы, так что не буду я трудиться, по одежке протягивать ножки и избегать чрезмерностей. Я буду бороться с жыдами/москалями/тиранами/пиндосами! Понятно, что от борьбы с врагами вода в кране не появляется - она там появляется от нудной и грязной работы по починке водопровода. И человек, в общем, понимает, что его жизнь и дальше останется остро его не устраивающей, более того, будет идти под откос, и он делает следующий шаг - да! смерть! Не нужен мне мещанский достаток, стабильность, безопасность, полный холодильник! Я герой-подвижник, буду бороться с жыдами/москалями/тиранами/пиндосами, а поэты будут воспевать мои подвиги! При этом возникает интересная подмена - святой тоже отказывается от комфорта и достатка ради служения чему-то большему, чем он. Поэтому наш борец с врагами начинает воспринимать себя как святого и свое дело борьбы с врагами - как святое, энергично требовать себе всемирного признания и похвал. При этом попытки сказать - ОК, ОК, ты герой, ты святой, только воды в кране как не было, так и нет, так и не предвидится, в холодильнике мышь повесилась от голода, и никаких перспектив улучшения нет - натыкаются на глубоко эшелонированную мифологическую оборону. Воду выпили враги, они же замучили мышь, они за это еще ответят! А жена не сбежала после многих скандалов от общей безысходности, ее похитили враги - которые, конечно, и за это ответят! И вообще, только подлые, рабские душонки, забывшие о долге, могут думать о починке водопровода, когда разворачивается Космичекая Битва сил Добра и Зла! Но вот пока она разворачивается, воды в кране нет и не будет.

Очень эффективный приём: подмешивание в бочку правды ложки концентрированной лжи (ложь для удобства выделена красным) [выделено мной]

Да, космическая битва уже идёт!
https://encrypted-tbn1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQjwYsoxE80CakR9_oUcRUue8OGsv2dhFlnLCbONuIPGHD050V67w
http://www.omega-rus.narod.ru/image/starwarsvii.jpg
http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B9-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-558613.jpeg
http://opticbox.ru/items/i3400/full_text/%D0%9B%D1%8E%D0%B4%D0%B8-%D0%B2-%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC-3-Ray-Ban-3.jpg

0

3

Очень хороший пост Худиева -могу  подписаться под каждым словом -в чем ложь то?

0

4

Все негативные явления, происходящие теперь в мире - не что иное, как последствия глобального системного кризиса капитализма. И кризис этот будет углубляться с каждым годом. Изгоями будут становиться как отдельные люди, социальные группы, так и целые страны. Им говорят, что они слишком мало работают или неправильно организуют свою политическую систему, но на самом деле каждое слово подобной пропаганды есть ложь. Капитализм - тяжелейший порок человеческой цивилизации - неспособен обеспечить миру ни эффективного развития, ни экономической стабильности. Из-за своей колоссальной экономической неэффективности, которая будет особенно остро проявляться в период дефицита ресурсов, капиталистическая система нуждается в постоянном притоке финансов и производительных сил извне. Так например, в последние два десятилетия, стабильность западной экономической системы поддерживалась за счёт трёх факторов: расширения рынков сбыта на восток, использования дешёвой рабочей силы третьих стран и спекулятивной валютной политики, направленной на поддержание определённых условий ценообразования в сфере энергоносителей и курсов доллара и евро. В частности, поддерживалось определённое соотношение между курсом доллара и ценами на нефть, выгодное для США. Плюс поддержание статуса доллара, как мировой резервной валюты, что фактически приводило к тому, что покупательная способность последнего обеспечивалась товарами и ресурсами не США, а стран, частично оккупированных либо колонизированных ими. Подобная колонизация осуществлялась как явно (Ирак), так и в скрытой форме, под видом "помощи", кредитования и "экономического сотрудничества" (Россия, страны постсоветского пространства, латинской Америки, Африки и др.). Таким образом, был создан великий западный миф о капитализме (скрываемом под маской демократии), как экономической системе, дающей обществу возможность неограниченного роста и развития, а отдельным гражданам - возможность быстрого личного обогащения. Но в действительности вся кажущаяся мощь и эффективность этой системы была ни чем иным, как гигантской лохотронной пирамидой - чем больше стран в ней втянули основатели, тем богаче становились они сами и тем более бедными и бесправными становились те, кто "включился в игру" последним.
Сегодня происходит постепенный процесс разрушения мирового лохотрона, поскольку ресурсы находятся на грани истощения - всех, кого можно было ограбить, мировые аферисты уже ограбили. Поддержать "игру" больше не чем - теперь она уже не стоит свеч. От пирамиды отваливаются кирпичи и падают на дно мировой экономики. И каждый такой кирпич - это страна, народ, класс или социальная группа людей.

Начинается эпоха перехода от демократии к фашизму.

Почему именно к фашизму? - Всё очень просто, чтобы понять суть, надо всего лишь внимательно взглянуть на историю. Итак, когда же и при каких условиях в мире возникал фашизм? Если внимательно изучить исторические условия на момент его возникновения, в тех странах, где он появлялся, мы увидим одну и ту же закономерность - он всегда возникал там, где почва для него уже была подготовлена капитализмом, и где капитализм при этом испытывал определённые экономические или геополитические проблемы, не позволявшие ему развиваться. Являясь же системой экстенсивной, капитализм может развиваться только поглощая всё новые и новые страны, ресурсы и территории. Вспомните, что провозглашал Гитлер первостепенной задачей нации? - Завоевание жизненного пространства на востоке. И сравните с тем, какая наиболее актуальная задача была в последние десятилетия у НАТО - расширение на восток.
Если говорить кратко, фашист - есть ни кто иной, как обнищавший капиталист. А фашизм - завершающая стадия развития капитализма, наступающая тогда, когда последний исчерпал все доступные ему ресурсы.
И наиболее ярко и неопровержимо доказывает это ситуация, сложившаяся в мире к началу 2014 года. Описанная мною тенденция (постепенное движение к фашизму) отчётливо прослеживается у всех стран, вовлечённых в украинский кризис. И Америка, и Евросоюз, и сама Украина - все они демонстрируют описанные мною симптомы болезни. К сожалению, не отстаёт от них и Россия. Не отстаёт потому, что единственной возможной альтернативой фашизму является социализм. Однако поворота на путь спасения не видно пока нигде. Не предпринимаются шаги по искоренению олигархии. Не разрабатываются дополнения к Конституции, запрещающие частную собственность на земные недра и месторождения полезных ископаемых. Не проводятся меры, препятствующие возможности решения проблем в судах посредством финансового или административного давления. Не разрабатываются проекты финансовой системы, исключающей влияние ссудного процента на производственный сектор экономики. Не разрабатывается законодательство, блокирующее возможность влияния на национальную экономику извне.
Всё вышеперечисленное - жизненно необходимые меры, которые должны быть воплощены в жизнь в как можно более краткие сроки. Это справедливо как для России, так и для любой страны, стремящейся вырваться из цепких объятий либерально-рыночной паранойи, неумолимо приближающей мир к гибели. Отказ от применения вышеуказанных мер, будет неизбежно вести к нарастанию противоречий и деструктивных явлений во всех сферах общества, что в самом ближайшем будущем поставит целый ряд стран мира перед угрозой крупномасштабного социального, политического и экономического кризиса, способного привести всю человеческую цивилизацию к необратимым последствиям.

0

5

Считаю необходимым также отметить колоссальный разрыв между духовным уровнем цивилизации, чьи цели, принципы и устои базируются на финансово-экономических началах и духовным уровнем такого общества, которое в своей жизни решающими считает принципы правды, нравственности, справедливости и человеколюбия, а экономические приоритеты смещает на второй план.
Приведу лишь один наглядный пример: два видеоролика. Первый является образцом искусства, созданного людьми финансово-экономического общества, второй - представителями этноса, чьё мировоззрение базируется на социальных, гуманистических и духовно-нравственных началах.

Клип 1 (продукт культуры Запада)

Клип 2 (наследие нашей отечественной культуры)

Думаю, что здесь дополнительных пояснений никаких не надо и каждый сам поймёт, что к чему. Впрочем, если не поймёт, это уже наверное не лечится.

PS.
Хотя, одна оговорка всё же необходима: почему на месте второго клипа не отец Анатолий или отец Паисий, а именно то, что поставлено мною? - Думаю, на этот вопрос сможет ответить отец Вячеслав, если когда-нибудь прочтёт этот пост.

0

6

Почему у Вас на аватарке продукт финансово-экономического общества?

0

7

Фоторобот написал(а):

Почему у Вас на аватарке продукт финансово-экономического общества?

Потому, что если прийти к финансово-экономическому обществу в образе девочки с мячиком, ничего хорошего из этого не выйдет. Как говорили наши мудрые предки: "Клин клином вышибают". Ещё есть вопросы?
И на счёт аватарки: не думаю, что вы сможете оценить всю ироничность момента с этим своим вопросом, но я специально для такого случая заготовил другую. Она правда куда-то затерялась, но я сейчас скачаю её заново. :rofl:

0

8

Есть конечно.
Здесь на форуме есть представители этого общества, чтобы предъявлять героическую аватарку?
и... всё равно продукт заморский. своих героев стесняетесь?

0

9

ФёдоR написал(а):

Считаю необходимым также отметить колоссальный разрыв между духовным уровнем цивилизации, чьи цели, принципы и устои базируются на финансово-экономических началах и духовным уровнем такого общества, которое в своей жизни решающими считает принципы правды, нравственности, справедливости и человеколюбия, а экономические приоритеты смещает на второй план.

проблема только в одном, магистр - второе общество, в нашем мире, в нашем мире или не может существовать вообще, или существует за счет первого. :dontknow:

0

10

Фоторобот написал(а):

Есть конечно.
Здесь на форуме есть представители этого общества, чтобы предъявлять героическую аватарку?
и... всё равно продукт заморский. своих героев стесняетесь?

Во-первых, предъявить героическую аватарку ещё недостаточно для того, чтобы быть героем.
Во-вторых, предъявлять настоящего героя среднестатистическому обывателю, сознание которого доведено до среднерыночного уровня, бесполезно - обыватель просто ничего не поймёт. Ему надо предъявить чего попроще - из голливудского репертуара, к которому он уже привык. Ну, и да - здесь, на форуме (да и вообще в стране), к сожалению, фетиши того самого западного общества пока ещё ценятся гораздо выше, чем своя собственная культура. И пост Остапа яркий тому пример.

...и в третьих, аватарка в стиле абстракционизма, как правило, говорит о том, что у её обладателя либо чрезвычайно развитое воображение, либо серьёзный внутренний конфликт личности и боязнь открытого выражения своих чувств и мыслей перед окружающими. :D

0

11

Astat написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Считаю необходимым также отметить колоссальный разрыв между духовным уровнем цивилизации, чьи цели, принципы и устои базируются на финансово-экономических началах и духовным уровнем такого общества, которое в своей жизни решающими считает принципы правды, нравственности, справедливости и человеколюбия, а экономические приоритеты смещает на второй план.

проблема только в одном, магистр - второе общество, в нашем мире, в нашем мире или не может существовать вообще, или существует за счет первого. :dontknow:

Даже не знаю, как тут сказать помягче. Чё-то мне совсем надоела дипломатия. Хотя бы потому, что сам я никогда не существовал за счёт волшебной страны оз, где булки падают с неба и шампанское бьёт из земли фонтанами. Хотя наверное, кто-то так вот и живёт, но только у меня пока что всё было с точностью до наоборот.

И вообще, я бы по этому поводу сказал так: прежде чем начинать постить хрень, надо сначала застрелиться. :tired:    :rofl:  :rofl:  :rofl:
А прежде чем сравнивать экономическую эффективность Европы и России, надо сперва учесть все затраты, связанные с более холодным климатом, необходимостью постоянного отопления в течение 5-7 месяцев в году, Надо учесть более затратное земледелие, опять же из-за более сурового климата, короткого вегетационного периода и довольно частыми засухами в центральных и южных областях России. Постройка зданий, так же требует дополнительных затрат, связанных с необходимостью защиты от холода. А если брать север, где вечная мерзлота, так там вообще без специальных свай дом не построишь, тогда как в Европе можно обойтись практически виртуальным фундаментом и тонкими стенами.
И вот если вот это вот всё учесть, то окажется, что экономика СССР была НА ПОРЯДОК эффективние, чем у евролиберастов.

И последнее: достоверность мнения подтверждает не аватарка, а аргументация. Потому моё мнение - это истина, основанная на фактах. Ну, а вот то голословное утверждение, которое ты написал - это, извини, бред рыночных брехунов и ничего более.

0

12

Что ты хочешь сказать всей этой темой? Долой Америку и капитализм, вперед на баррикады, пролетарии всех стран соединяйтесь?
Не будет никогда коммунизма на нашей Земле. НЕ.БУДЕТ.НИКОГДА. Потому что он противоестественен для джунглей. Поэтому ты просто прошибаешь головой стену, только и всего. И совершенно непонятно, с какой целью ты это делаешь.

Какого коммунизма можно ждать от медведей или гадюк? Никакого. А мы приматы, поэтому о коммунизме можем только мечтать, не более того. Это утопия, красивая сказка.

+2

13

Муфта написал(а):

Какого коммунизма можно ждать от медведей или гадюк?

Еще есть гориллы (приматы!) и гиеновые собаки...
Не говоря о муравьях и пчелах.
Если уж брать природные аналоги, то те, кто использует высокую степень кооперации, получают от этого высокое конкурентное преимущество.

Отредактировано Крыс Реми (2014-04-06 15:35:42)

0

14

Крыс Реми написал(а):

Еще есть гориллы (приматы!) и гиеновые собаки...
Не говоря о муравьях и пчелах.
Если уж брать природные аналоги, то те, кто использует высокую степень кооперации, получают от этого высокое конкурентное преимущество.

А причем тут кооперация, когда речь идет о справедливом распределении доходов, а не о праве сильного? Какая кооперация, когда профит все равно у тех, кто сильней, быстрей и приспособленнее?
У пчел профит имеет пчелиная матка. Так что, о пчелином коммунизме и речи быть не может.

0

15

Просто к чему тогда апелляция к животному миру, где не все так однозначно.
У пчел матка выполняет важные для существования сообщества функции, и профит только обеспечивает ей возможность этого.

Отредактировано Крыс Реми (2014-04-06 16:18:59)

0

16

Крыс Реми написал(а):

Просто к чему тогда апелляция к животному миру, где не все так однозначно.
У пчел матка выполняет важные для существования сообщества функции, и профит только обеспечивает ей возможность этого.

К тому, что в животном мире коммунизма нет, а царит такой же "капитализм", как и у нас :)
Функцию в пчелином обществе все выполняют, а профит только у матки, остальные пашут во имя ее существования (т.е. продолжения рода).

0

17

Муфта написал(а):

К тому, что в животном мире коммунизма нет, а царит такой же "капитализм", как и у нас :)

Какой "капитализм" в стаде горилл или стае гиеновых собак? О последних известно, что они кормят больных и слабых.

Муфта написал(а):

Функцию в пчелином обществе все выполняют, а профит только у матки, остальные пашут во имя ее существования (т.е. продолжения рода).

Матка тоже пашет по-своему, причем постоянно. Я бы на тебя посмотрел рожать 1500-2000 в день.
Там скорее трутни имеют бесплатный профит до роения, потом их выкидывают или не пускают. Вот это может выглядеть жестоко.

0

18

Или слоны и дельфины - взаимовыручка, тесные отношения друг с другом.
"Джунгли" - это тоже стереотип, имеющий ряд оснований, но не адекватно отражающий многообразие реальности.
Так же, как и "выживает сильнейший".
По теме - физическое и душевное подобие животным может не быть препятствием для организации оптимальных в условиях этого мира моделей обществ.

Отредактировано Крыс Реми (2014-04-06 16:39:31)

0

19

Крыс Реми написал(а):

Какой "капитализм" в стаде горилл или стае гиеновых собак? О последних известно, что они кормят больных и слабых.

Редкие их представители и кормят, и усыновляют. Мы же об общей тенденции говорим. А общая тенденция - это сохранение собственного генофонда.

Крыс Реми написал(а):

Матка тоже пашет по-своему, причем постоянно. Я бы на тебя посмотрел рожать 1500-2000 в день.
Там скорее трутни имеют бесплатный профит до роения, потом их выкидывают или не пускают. Вот это может выглядеть жестоко.

Ну это совсем не тот масштаб и не те муки, что у нас. Мы расплачиваемся исключительно за головной мозг. И это кстати основная причина того, почему мы никогда не станем умнее, чем сейчас.
Матка пашет, но кормит при этом себя не сама. А другие и пашут, и кормят, и т.п. А все потому, что пчелам надо род продлевать - вот тебе и справедливость.

Крыс Реми написал(а):

Или слоны и дельфины - взаимовыручка, тесные отношения друг с другом.
"Джунгли" - это тоже стереотип, имеющий ряд оснований, но не адекватно отражающий многообразие реальности.
Так же, как и "выживает сильнейший".
По теме - физическое и душевное подобие животным может не быть препятствием для организации оптимальных в условиях этого мира моделей обществ.

Еще раз: взаимовыручка есть не только у дельфинов, но и у дрожжей. Смотря что под взаимовыручкой понимать и смотря как оценивать ее "цели".

Оптимальная модель для нас - это капитализм. Потому что для рождения на планете коммунизма необходимо, чтобы большинство людей готовы были пожертвовать личными интересами во благо всего общества. А таких наберется всего лишь крошечная горстка.
Вон как у Солженицына в Раковом корпусе - с какой стати уборщица должна получать столько же, сколько и министр? А это 50е годы, расцвет коммунизма, так сказать, в его советском варианте...

0

20

Муфта написал(а):

Редкие их представители и кормят, и усыновляют. Мы же об общей тенденции говорим. А общая тенденция - это сохранение собственного генофонда.

Вот для сохранения генофонда часто эффективными оказываются стратегии, когда между представителями вида налажены положительные взаимодействия. И забота о "неэффективных" особях, на первый взгляд бесполезная для генофонда, на самом деле играет свою важную роль, так как служит укреплению этих взаимодействий и сотрудничества в целом.

Муфта написал(а):

Оптимальная модель для нас - это капитализм. Потому что для рождения на планете коммунизма необходимо, чтобы большинство людей готовы были пожертвовать личными интересами во благо всего общества. А таких наберется всего лишь крошечная горстка.

Капитализм в практической реализации оказывается имеющим множество серьезных издержек и неспособным полностью решать проблемы за счет внутреннего ресурса.
Коммунизм возможно действительно недостижим вследствие человеческой природы, а вот различные модели социализма - еще не вечер.

0

21

ФёдоR написал(а):

Хотя бы потому, что сам я никогда не существовал за счёт волшебной страны оз, где булки падают с неба и шампанское бьёт из земли фонтанами. Хотя наверное, кто-то так вот и живёт, но только у меня пока что всё было с точностью до наоборот.
.

это многое объясняет.

0

22

Муфта написал(а):

Что ты хочешь сказать всей этой темой? Долой Америку и капитализм, вперед на баррикады, пролетарии всех стран соединяйтесь?
Не будет никогда коммунизма на нашей Земле. НЕ.БУДЕТ.НИКОГДА. Потому что он противоестественен для джунглей. Поэтому ты просто прошибаешь головой стену, только и всего. И совершенно непонятно, с какой целью ты это делаешь.

Какого коммунизма можно ждать от медведей или гадюк? Никакого. А мы приматы, поэтому о коммунизме можем только мечтать, не более того. Это утопия, красивая сказка.

Знаешь что сегодня читали в Храме? какой кусочек из Евангелия?
"Иисус же, подозвав их, сказал им: вы знаете, что почитающиеся князьями народов господствуют над ними, и вельможи их властвуют ими.

43Но между вами да не будет так: а кто хочет быть бо'льшим между вами, да будет вам слугою; 44и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом.

45Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих."

Так что все эти миражи коммунизма - это обманки, манки. Любое общество людей всегда иерархично и всегда будет иметь начальствующих -так или иначе господствующих над другими. И только в Боге мы можем обрести  свободу - настоящую свободу. Когда внешние условия жизни в обществе не имеют вообще никакого значения.

0

23

Муфта написал(а):

Что ты хочешь сказать всей этой темой? Долой Америку и капитализм, вперед на баррикады, пролетарии всех стран соединяйтесь?
Не будет никогда коммунизма на нашей Земле. НЕ.БУДЕТ.НИКОГДА.

Давно уже пора понять, что Истина не в коммунизме, не в иудаизме, не в христианстве, не в исламе. Но всё же истина коммунизма стоит гораздо ближе к той единой Истине, которую только и следует искать, чем истина купипродайства, конкуренции и взаимообдираловки.

Муфта написал(а):

И совершенно непонятно, с какой целью ты это делаешь.

Потому что сказано: "Мне отмщение и Аз воздам".

Муфта написал(а):

Не будет никогда коммунизма на нашей Земле. НЕ.БУДЕТ.НИКОГДА. Потому что он противоестественен для джунглей.

0

24

ФёдоR написал(а):

А прежде чем сравнивать экономическую эффективность Европы и России,

А кто сравнивал Европу с Россией? Или магистр, вы считаете, что в СССР общество "  экономические приоритеты смещает на второй план. "?
То общество про которое вы писали  не имеет с СССР ничего общего, как впрочем и первое - с Европой. А то что написал я - объясняется просто - чтобы выжить в этом мире надо в первую очередь иметь твердый экономический базис, и чем эффективнее его создает общество - тем больше у него шансов задержаться в истории. Хотим мы этого или нет - но мир устроен именно так. И можно сколько угодно предаваться идеалистическим мечтам и воздыхание - от этого ничего не изменится.

ФёдоR написал(а):

надо сперва учесть все затраты, связанные с более холодным климатом, необходимостью постоянного отопления в течение 5-7 месяцев в году, Надо учесть более затратное земледелие, опять же из-за более сурового климата, короткого вегетационного периода и довольно частыми засухами в центральных и южных областях России. Постройка зданий, так же требует дополнительных затрат, связанных с необходимостью защиты от холода. А если брать север, где вечная мерзлота, так там вообще без специальных свай дом не построишь, тогда как в Европе можно обойтись практически виртуальным фундаментом и тонкими стенами.
И вот если вот это вот всё учесть, то окажется, что экономика СССР была НА ПОРЯДОК эффективние, чем у евролиберастов.

И чего ж тогда социалистические Болгария, Югославия и Куба не заткнули за пояс всю Европу и Америку?

ФёдоR написал(а):

Потому моё мнение - это истина, основанная на фактах. Ну, а вот то голословное утверждение, которое ты написал - это, извини, бред рыночных брехунов и ничего более.

Это вы про мой пост, магистр? :sceptic:

0

25

Муфта написал(а):

Оптимальная модель для нас - это капитализм. Потому что для рождения на планете коммунизма необходимо, чтобы большинство людей готовы были пожертвовать личными интересами во благо всего общества. А таких наберется всего лишь крошечная горстка.

Такова прошивка у нас в мозгах, и сделать с этим мы ничего не можем, но мы можем создать производительные силы с иной прошивкой - и тогда наступит коммунизм. Немного не тот, но коммунизм

Отредактировано Astat (2014-04-06 18:39:21)

0

26

Муфта написал(а):

К тому, что в животном мире коммунизма нет, а царит такой же "капитализм", как и у нас

Я уже об этом с Лежебокой однажды говорил. Я его спросил, отрицает ли Церковь принцип "выживает сильнейший" и если не отрицает, то имеет ли этот принцип место не только в живой природе, но и в человеческом обществе. И он ответил утвердительно: дескать, Церковь не отрицает и есть это и в природе, и у людей. Так вот, дело в том, что это не правильный ответ. Всякий, кто хоть сколько-нибудь внимательно изучил все данные, которые есть у нас об эволюции, мог сам убедиться, что знаменитый дарвиновский принцип - "выживает сильнейший" - есть тезис прямо противоположный реальной действительности. Когда-то на земле обитали саблезубые тигры, способные в одну минуту растерзать современного льва. Были гигантские носороги, ростом под четыре метра, головы которых защищали костяные наросты, которые ни один хищник не смог бы прокусить. В морях водились громадные акулы, которые могли бы проглотить современную акулу одним махом. И где они все? Почему ни одного из этих исполинов больше нет, ведь они сильнее любого из современных животных, а выживает всегда сильнейший? Так почему же слабейшие выжили, а все сильные погибли? - Да потому, что никогда сильнейший не выживал. Выживают не те виды, которые сильнее, а те, кто менее агрессивен и представители которых развивают в себе навыки заботы о своих сородичах. И если как следует изучить жизнь любых существ - насекомых, птиц, млекопитающих (и людей тоже) - везде можно найти этому подтверждения.

+1

27

Astat написал(а):

чтобы выжить в этом мире надо в первую очередь иметь твердый экономический базис, и чем эффективнее его создает общество - тем больше у него шансов задержаться в истории

Абсурд. Чтобы выжить, надо сперва создать морально-этический базис, потому что экономический без него не создашь. А максимум, что создашь - орду кочевых племён, да и та со временем рассеется. И перестань, пожалуйста, называть меня магистром. Я не Волдеморт и не Гарри Поттер.

0

28

И тут он может признать - да, всемирной известности и золотых гор у меня не будет никогда, но упорный труд, бережливость и благоразумие могут принести мне скромный достаток, и взяться за этот труд.

Анна Тимофеева написал(а):

Очень хороший пост Худиева -могу  подписаться под каждым словом -в чем ложь то?

Анна Тимофеева написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Хотя бы потому, что сам я никогда не существовал за счёт волшебной страны оз, где булки падают с неба и шампанское бьёт из земли фонтанами. Хотя наверное, кто-то так вот и живёт, но только у меня пока что всё было с точностью до наоборот.
    .

это многое объясняет.

Подпись автора

    Мир во зле лежит

Ну так может тогда ответишь мне, под чем же ты всё-таки подписываешься - под тем, что надо уважать человека, собственным трудом создающего свой скромный достаток или под тем, что надо этого человека презирать и ненавидеть за то, что его достаток скромен? :rofl:

0

29

Astat написал(а):

И чего ж тогда социалистические Болгария, Югославия и Куба не заткнули за пояс всю Европу и Америку?

Размер, в данном случае, имеет значение: сколько царств и племён существовало за всё время жизни человечества? Но наиболее заметный след в истории оставили лишь крупные империи. От мелких же этносов остались, в лучшем случае, горстки глиняных черепков.

0

30

Крыс Реми написал(а):

Вот для сохранения генофонда часто эффективными оказываются стратегии, когда между представителями вида налажены положительные взаимодействия. И забота о "неэффективных" особях, на первый взгляд бесполезная для генофонда, на самом деле играет свою важную роль, так как служит укреплению этих взаимодействий и сотрудничества в целом.

Они оказываются эффективными не просто часто, но каждый динамично развивающийся вид рано или поздно подходит к такой точке своего развития, когда освоение таких положительных взаимодействий становится необходимым. И если вид с задачей не справляется, он либо вымирает, либо навсегда перестаёт развиваться.

0