Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Украина и Россия: худой мир лучше доброй ссоры


Украина и Россия: худой мир лучше доброй ссоры

Сообщений 1 страница 30 из 997

1

Переименовала дебаты. Можт, оно поспокойней станет?  :D

0

2

Предлагаю выпить за Фоторобота. Ему удалось создать 1000-ое сообщение :cool:

0

3

http://www.rusnord.ru/pics/body/740B7CC4E6B6F7C4wine0000.jpg

0

4

Вот материал для размышления:
http://v-volkov.ru/pesni/…-ne-ispachkavshis-vo-lzhi…/13_sotvoril_li_dobro_192/
Песня была написана в 91-м. Актуальна и сейчас.
Автор похоронен около Аносина монастыря. У меня там дача рядом. Жалею, что не встретился с ним пока он был жив. А ведь в один храм ходили.

Слова песни.

Сотворил ли добро, угодив под ребро, свинец?
Мы забыли, что мы – народ, среди страхов и бед!
Либо крепко возьмёмся за руки, либо конец.
Всё серьёзно на этот раз – середины нет!

Всё серьёзно на этот раз, ибо время ушло.
Кто сумел убедить нас, что семьдесят лет – не крюк?
Было в нашей огромной лодке одно весло,
Да его рулевой упустил из державных рук…

И его рулевой упустил, а весло унесло.
Но народ рулевого простил: виновата река!..
Только нас после этого несколько лет рвало
Русской кровью святою, разбавленной лишь слегка.

Русской кровью святою, что в жилах моих течёт,
Я поставил вопрос. Получу ли ответ наконец?
Или всё, что случилось, ушло и уже не в счёт?
Так сотворил ли добро, угодив под ребро, свинец?

Сотворил ли добро разорвавший нутро металл?
Да, мы забыли, что мы – народ, среди страхов и бед.
Что ещё нам готовят к поднятию на пьедестал?
Всё серьёзно на этот раз – середины нет!

PS: Хорошо бы сейчас рулевой весла не упустил.

Отредактировано Лежебока (2014-04-03 19:59:44)

0

5

Да уж, правда, запой... :)))

Вот наш профессор написал (умный дядька):
(всё это уже 100 раз говорено, в том числе и тут, но так сказать суммировано).

Все это надолго. Очень надолго.
Я ношу украинскую фамилию. Мой дед с западной Украины, уехав оттуда в 30-х годах на Урал по его словам за «длинным рублем», а по сути просто бежавший от голода, женился на русской, отец женился на русской и я вот тоже. Я, таким образом, 1/4 хохла, дочери наши – 1/8. Какое-никакое отношение к этой стране под названием Украина, таким образом, имеем все. Скорее историческое, т.к. родились и выросли в России, в России живем и работаем.
До событий последних месяцев Украина представлялась для меня далекой и в общем интактной (в смысле отношения к ней) страной.
Понятно, что детские воспоминания о пребывании в «Артеке», да и вообще в Крыму, никак с Украиной не ассоциировались, поскольку Крым был общим достоянием и его принадлежность никого особенно не интересовала.
Позже мы не раз бывали в Крыму на конференциях, да и отдыхать туда ездили как на машине, так и просто в «Ореанду» на несколько дней.
Не могу сказать, что там к нам как-то не так относились. Все вроде было нормально. Не особо радушно, ну так жизнь там не больно богатая. Деньги брали большие, причем за все. Пожалуй что в Сочи было дешевле (ясно, что речь не идет об аренде комнаты с удобствами на улице).
В Киеве был дважды. Первый раз не помню вообще – давно это было, какой-то ЦК-овский санаторий или пансионат на окраине в советском стиле, а вот второй раз – помню хорошо. Особенно обзорная экскурсия по Киеву с очень хорошим экскурсоводом (местные организовали). Тогда президентом был Ющенко и я очень хорошо помню, что когда я ее спрашивал, как к нему и его выкрутасам относятся местные, она хорошо ответила: «оставьте в покое нашего президента, он сам себя зароет». Так потом и вышло.
Еще много-много раз жена ездила туда лекции докторам местным читать.
Все. На этом наши собственные познания про Украину заканчиваются.
События на Украине в последние месяцы лично на меня оказали сильное воздействие. Как это следует из приведенного выше, чего-то про эту страну я, конечно, знал. Но ничего криминального там не виделось. Газовые кризисы и т.п. можно не учитывать. Воровать и не платить и у нас горазды. Но то, что стало происходить после, задело за живое.
Глупо снова описывать размусоленное много раз и все-таки некоторые вещи тронули меня лично до глубины души.
1. История с «революцией». Уже сильно «затерта» чуть не до дыр. Обыкновенный переворот, организованный и подержанный американцами с союзниками. Никакой революции там не было. Не далее как сегодня те, кто привел это «правительство» к власти, были названы «незаконными вооруженными формированиями» (сами придумали, никто не подсказывал).
2. Истинная стоимость западных «ценностей». Тоже затерта до дыр. Их там просто похоже нет. Какая демократия? Что это вообще такое? То, что они делают на деле в других странах? Да на кой она нужна в таком виде. Поведение американцев и европейцев (истерика). Пытался смотреть все в оригиналах – посмотрите на поведение Пауэрс в ООН – это же базарная баба в климаксе, обсчитанная лотошником. Выступление Обамы – высокомерие и потуги на мировое господство, а если хорошо слушать – просто страх. Санкции против ядерного государства – даже если самим будет плохо, зачем? Потому, что не захотели договориться, а это потому, что не получилось, как планировалось и деньги ушли в песок? И абсолютная невменяемость на Украине...
3. Настойчивая и последовательная позиция России и лично президента. Это впервые за много лет. Я разделяю точку зрения, что нас вынудили ввязаться во все это. Вынудили шаги США и ЕС. Нам это едва ли было нужно. Что они там затевали – большой вопрос. Явно не помогать народу. Но последовавшее с нашей стороны – лишь следствие. Неожиданное присоединение Крыма – такого тяжелого чемодана без ручки, который теперь тащить и тащить. Истинная подоплека, вероятно, не будет озвучена никогда (хотя в наше время может и будет). Я не против этого, но мне все-таки хотелось бы знать, зачем это было нужно (не сомневаюсь, что нужно было, но почему?). Да, Крым действительно русский и всегда им был, но зачем?
4. Может быть главное. Отношение украинцев к России. Это больше, чем не любовь. Это другое. Крым? Чушь собачья! Все это уходит корнями в историю и было до Крыма. И тут возникает вопрос – а было ли когда-нибудь братство или это все выдумки… Теперь логичнее думать, что выдумки. Не было никакого братства. И равноправия не было тоже. Может, поэтому такие комплексы. Комплексы неполноценности. По другому это не называется. Чего тут зазорного честно сказать: да, Украина существует как самостоятельное независимое государства два десятка лет, а в его нынешних границах только благодаря лично В.И. Ленину и советской власти (это ведь правда!), а также забывчивости и еще кое-чему Б.Н. Ельцина. Но тогда чьи памятники будут громить малограмотные дебилы?
5. После окончания Великой Отечественной войны в СССР, а потом и в независимых государствах, возникших на постсоветском пространстве, память о павших была священна. Кощунственно даже произносить вслух то, что пытаются делать сейчас некоторые деятели на Украине. Вроде бы, если человек в состоянии читать (умеет это делать) и понимать, что прочел (нужно обладать хотя бы минимальным интеллектом) – достаточно прочитать рассекреченные документы о деятельности бандеровцев, после чего носить портреты этого выродка в центре европейской столицы… под радостное одобрение американцев и европейцев… Да еще заявлять в Совбезе, что кто-то подтасовал материалы по Бандере на Нюрнбергском трибунале… Таким образом, на Украине воспитали целое поколение молодых людей, для которых то, что называют «исторической памятью», растоптано и ничего не значит. Нет у них никакой памяти. И прошлого у них тоже нет. И это просто страшно.
6. Уже давно не было такого, чтобы все СМИ писали только об одном. Я, наверное, наивен, но специально читал, смотрел и слушал в основном западную «подачу» материала. С удивлением обнаружил, что там цензура и все «схвачено». Против ветра не моги! Наши пропагандируют самозабвенно, а американцы и европейцы чем лучше – все совершенно то же самое. Про Украину можно вообще молчать. Там все плачевно вовсе.
7. Реакция россиян. Это некое единение вокруг национального лидера и так должно быть. Если бы американцы и европейцы понимали это, они бы никогда не сделали того, что сделали. Но они продолжают заниматься глупостями (теперь мы не сотрудничаем по космосу, к примеру, завтра – по распространению инфекций и т.д.), значит продолжают заблуждаться. Рейтинг В. Путина и любого другого президента на его месте дойдет до 90% (на их деньги и их руками – это признак ума в борьбе с ненавистным режимом?), а то и выше.
8. Наша оппозиция и т.н. «демократы». Я просто не понимаю этих людей.
9. Циничное игнорирование (в общем публичное) украинцев всеми сторонами при решении их дальнейшей судьбы. Без комментариев.
Это основное. Я могу естественно ошибаться, но в моей голове все уложилось примерно вот так.
Вся эта бодяга надолго и может длиться годами, если в рукаве у В.В. нет чего-нибудь, что позволит ему принудить американцев к консенсусу.
Россия не отступится. Западникам там хозяйничать не дадут.
Дай бог Украине процветания и счастья ее народу. Возможно, это и будет. Когда-нибудь.
Жаль только, что мы будем жить хуже.

0

6

Екатерина П написал(а):

Жаль только, что мы будем жить хуже.

Ничего страшного, это совершенно неизбежные издержки национально-освободительной борьбы.

Фил.4:12 Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке.

+2

7

Знаю, что не всем понравится, но есть и такое:

Мы однажды вернёмся, Россия,
Под твои вековые крыла,
От свободы своей обессилев,
Что обчистила нас догола.
От бредовых своих вожделений,
Под кликушеский западный вой
Мы придём и уткнёмся в колени
Непокрытой своей головой.

Побеждая в боях эпохальных,
Об униженных братьях скорбя,
Ты жалела и ближних, и дальних,
Никогда не жалея себя.
Ты несла это бремя отроду,
Как венец из терновых ветвей,
Положив за чужую свободу
Миллионы своих сыновей.

Сколько стоили эти победы
Крови, пота, отваги, труда,
Если с запада - немцы да шведы,
Золотая - с востока - Орда!
Быть бы нам бессловесной прислугой,
С очерствелою коркой в горсти,
Если б ты не надела кольчугу
И не встала у них на пути.

Натерпевшись от "жизни красивой"
По наивной своей простоте,
Мы однажды вернёмся, Россия.
Так бывает у взрослых детей.
В знак раскаянья и очищенья,
Признавая порочность и блуд,
Мы открыто попросим прощенья
За своих бесноватых иуд.

Заигрались народные слуги,
В одиночку деля пироги!
Сколько лет наши дети и внуки
Раздавать будут наши долги!
Мы укажем своим демократам
Дальний путь в долговую тюрьму.
Лучше быть на Руси "младшим братом",
Чем холопом в чужом терему.

Мы столы вкусной снедью накроем,
В кубки вина златые нальём,
По былому поминки устроим,
Наши лучшие песни споём.
Нас отрезали и не спросили,
Нужно ль нас от тебя защищать...
И когда мы вернёмся, Россия,
Ты простишь. Ты умеешь прощать.

Константин Фролов- Крымский.

0

8

Не вижу я третьей силы сейчас. Есть укромайдановцы; есть пророссийские антимайдановцы.
Ниша национальной идеи "Украина" прибрана к рукам антироссийскими силами, намеренно идиотизирующими население. Сомневаюсь, что у кого-то из адекватных хохлов здесь сейчас хватит сил и возможностей противостоять вот этому например. Это не фейк, это украинские учебники.

Самое интересное, что два сценария: фашизм и развал гос-ва, я и сама видела с самой первой темы. И знала, что клоунов, типа, Сашка или Яроша уберут с горизонта, чтоб не светились, и будут рулить совсем другие люди, но, ты понимаешь, я всегда оставляю хоть малую тольку надежды на ..чудо.
Да, и этому, что ты пишешь, нет никаких сил противостоять... лечить и учить, как там написано, при чем лечить, надо будет многих. И тех, кто такого рода "историй" даже не читал, ибо кроме сего, еще какая-то дикая зараза нацгероизма там у вас... ну, никаких оснований, а понтов и пафоса... И с "героем" непонятно... надо ж было ТАКУЮ мразь откопать из всей страны самого мерзостного неудачника, при таком кол-ве великих украинцев !?!? Не вмещаю... :suspicious:

+1

9

Лежебока
После одного недавнего случая весьма серьезный человек из ихних сказал, что, мол, да, Что-то ТАМ есть. :playful:

Думаешь зеленых человечков имел ввиду? :rolleyes:

Хотите об этом поговорить?  :blush:  :D

Сейчас написала подруга - она год как в Германию жить перебралась. В шоке, срывается на крик - дескать чо, Путин уже вводит войска на Украину? У них по всем каналам об этом говорят и что ЕС с Америкой собираются с нами из-за этого воевать.
Я сижу ржу, говорю ей: ты че, не русская что ль  :D Отставить панику.

0

10

Фотина написал(а):

Самое интересное, что два сценария: фашизм и развал гос-ва, я и сама видела с самой первой темы. И знала, что клоунов, типа, Сашка или Яроша уберут с горизонта, чтоб не светились, и будут рулить совсем другие люди, но, ты понимаешь, я всегда оставляю хоть малую тольку надежды на ..чудо.
Да, и этому, что ты пишешь, нет никаких сил противостоять... лечить и учить, как там написано, при чем лечить, надо будет многих. И тех, кто такого рода "историй" даже не читал, ибо кроме сего, еще какая-то дикая зараза нацгероизма там у вас... ну, никаких оснований, а понтов и пафоса... И с "героем" непонятно... надо ж было ТАКУЮ мразь откопать из всей страны самого мерзостного неудачника, при таком кол-ве великих украинцев !?!? Не вмещаю...

Ну а у нас сколько улиц до сих пор носят имена революционеров-террористов?

0

11

Муфта написал(а):

Думаешь зеленых человечков имел ввиду?

Хотите об этом поговорить?

Ну про зеленых человечков - это у меня игра слов. 8-)
Он имел ввиду, что таких "случайностей" случайно не бывает, которой он был участником.

0

12

Лежебока написал(а):

Сотворил ли добро, угодив под ребро, свинец?

А, это Волков!! То-то думаю, откуда мне так слова знакомы - прямо на уровне рефлекса  :crazy:

0

13

ИванЕ написал(а):

Ну а у нас сколько улиц до сих пор носят имена революционеров-террористов?

И памятников хватает.
Епископ берлинский Марк (бывшая РПЦЗ) когда приехал в Россиию был поражен этим фактом и сказал, что у нас тут шизофрения. o.O

0

14

Фотина написал(а):

Самое интересное, что два сценария: фашизм и развал гос-ва, я и сама видела с самой первой темы. И знала, что клоунов, типа, Сашка или Яроша уберут с горизонта, чтоб не светились, и будут рулить совсем другие люди, но, ты понимаешь, я всегда оставляю хоть малую тольку надежды на ..чудо.
Да, и этому, что ты пишешь, нет никаких сил противостоять... лечить и учить, как там написано, при чем лечить, надо будет многих. И тех, кто такого рода "историй" даже не читал, ибо кроме сего, еще какая-то дикая зараза нацгероизма там у вас... ну, никаких оснований, а понтов и пафоса... И с "героем" непонятно... надо ж было ТАКУЮ мразь откопать из всей страны самого мерзостного неудачника, при таком кол-ве великих украинцев !?!? Не вмещаю...

Не хочу рассуждать на эту тему. Может, когда этот кризис пройдет, я попробую посмотреть на ситуацию беспристрастно. Сейчас не могу. И не хочу.

Говорят, у вас тоже пытаются разжечь майдан. Как у вас с противопожарной безопасностью и огнетушителями?

0

15

Лежебока написал(а):

Он имел ввиду, что таких "случайностей" случайно не бывает, которой он был участником.

Раз они с ним случились, значит, бывают ;) Не бывает того, чего не бывает.

0

16

Лежебока написал(а):

И памятников хватает.
Епископ берлинский Марк (бывшая РПЦЗ) когда приехал в Россиию был поражен этим фактом и сказал, что у нас тут шизофрения.

Что в этом плохого? Создали сильную державу эти люди. Понятно, что на крови, но нас 70 лет учили уважать свою страну и странно было бы повторять их действия и строить "свой новый мир" на обломках старых памятников.
Хотя Ленина давно пора похоронить.

0

17

ИванЕ написал(а):

Ну а у нас сколько улиц до сих пор носят имена революционеров-террористов?

Вы снова о своем о чем-то... Улицы, имена, революционеры-террористы...
Этот и террористом был гаденьким, а почитаешь, так УОН только вред принес по факту: раскол, вражду, ослабление. Карьерист и ничтожество, даже в негодяйстве ничего большого: ни таланту, ни ума, одна легендарная жестокость и живодерство. Стыдно было бы подбирать и отмывать такое чмо.  :insane: Стенька Разин и тот краше, так никому не взбредет его не то чтоб нацгероем, так и деятелем государственным величать.

+1

18

Короче полный ахтунг, немцам полностью загадили мозги. Не могу успокоить подругу, у нее истерика, что третья мировая начинается  %-)

0

19

Муфта написал(а):

Что в этом плохого? Создали сильную державу эти люди. Понятно, что на крови, но нас 70 лет учили уважать свою страну и странно было бы повторять их действия и строить "свой новый мир" на обломках старых памятников.
Хотя Ленина давно пора похоронить.

Думаю, все-таки, переименованным улицам и городам хорошо бы вернуть первоначальные названия. Ну а те, которые строились уже с новыми - пускай так и будут.
И памятникам совсем не обязательно стоять именно а главных площадях. Те, которые представляют художественную ценность можно в не столь значимые места.

Отредактировано Лежебока (2014-04-03 20:52:15)

0

20

Лежебока написал(а):

Думаю, все-таки, переименованным улицам и городам хорошо бы вернуть первоначальные названия. Ну а те, которые строились уже с новыми - пускай так и будут.

Ну смотрите, возьмем центральную улицу Владимира - Большую Московскую, бывшую ул. 3-го Интернационала. Вот ей-богу лучше бы она имени 3 интернационала и оставалась.
Везде на всех фасадах для сокращения именуется она "Б. Московская". Сами понимаете, какие пошлые шутки на этот счет ходят по городу  :D
То же и с Б. Нижегородской (бывшая Фрунзе).

Отредактировано Муфта (2014-04-03 20:53:36)

0

21

Лежебока написал(а):

И памятникам совсем не обязательно стоять именно а главных площадях. Те, которые представляют художественную ценность можно в не столь значимые места.

Ну вообще в этом есть свой резон. У  нас во Владимире памятников Ленину пруд пруди, а Пушкину всего один бюст и тот на задворках. Не зная, не найдешь.

0

22

Муфта написал(а):

Ну смотрите, возьмем центральную улицу Владимира - Большую Московскую, бывшую ул. 3-го Интернационала. Вот ей-богу лучше бы она имени 3 интернационала и оставалась.
Везде на всех фасад для сокращения именуется она "Б. Московская". Сами понимаете, какие пошлые шутки на этот счет ходят по городу  
То же и с Б. Нижегородской (бывшая Фрунзе).

А как, кстати, в Боголюбове ул. Ленина до того называлась?

0

23

Оливка написал(а):

Не хочу рассуждать на эту тему. Может, когда этот кризис пройдет, я попробую посмотреть на ситуацию беспристрастно. Сейчас не могу. И не хочу.

Говорят, у вас тоже пытаются разжечь майдан. Как у вас с противопожарной безопасностью и огнетушителями?

Рейтинг Лукашенко после ваших безобразий вскочил с 40 до 70 с хвостиком процентов. На равне с этим, пятая колона пропорционально активизировалась, стонет и плачет, что не повезло с народом, быдло быдлом досталось белорусским оппозиционерам, не хочуть скакать на майданутости не ведутся, разговаривают по-русски, и не являются великими украинцами. :dontknow: Хотя ты знаешь, тоже не расслабишься, шествие с патретами "героев" Минск проглотил. Но уровень майданутости не шибко социально-критический.

Отредактировано Фотина (2014-04-03 20:54:41)

0

24

Прохор, что, у вас вправду Германия массированную атаку в СМИ против России ведет? У меня подруга реально в истерике, не знаю, что с ней делать. У них там срочные выпуски новостей, что Россию отрезали от мира, запретили нашим гражданам въезд во все европейские страны, перекрыли платежи, Путин собирается идти войной на весь мир, как  Гитлер, а у них в Германии нету армии и они наложили в штаны по этому поводу  %-)

0

25

Лежебока написал(а):

А как, кстати, в Боголюбове ул. Ленина до того называлась?

Дык это Вы должны знать  :D  Дедушка не рассказывал??

0

26

Оооооо, еще щас написала - она ходит на занятия по истории Германии и немецкому языку. По истории у них в учебниках такая версия, что это Сталин напал на Германию втихаря рано утром, пока все спали. Со всеми учителями она уже переругалась, грозят отчислением  :rofl:
Ешкин кот, че творится-то

0

27

Муфта написал(а):

А, это Волков!! То-то думаю, откуда мне так слова знакомы - прямо на уровне рефлекса

Вот еще одна его песня:

НЕ ЗВОНИ, КОЛОКОЛ, К БЕДЕ.

Не звони, колокол, к беде!
Не носи, ветер, бабий плач!
Слава Богу, мы ещё в узде,
Слава Богу – шагом, а не вскачь!

Не звони, колокол, к слезам!
Не пытай, колокол, судьбу!
Нас довольно огонёк лизал,
Выжигая чуждый знак на лбу.

Я хочу молчать, до боли сжав уста,
Ибо я не понимаю ничего:
Всем народом созидали Храм Христа,
А потом все вместе рушили его!

Не звони, колокол, к войне!
Ну а коли кровь пролить, так уж не зря –
Чтобы с радостью, так дай же, Боже, мне –
За Отечество, за Веру и Царя!

Я хочу молчать, но слово рвёт запрет
И молитвенно слагается в строку –
Вот пошла уже вторая тыща лет,
Что отмеряны России на веку.

Не звони, колокол, к беде!
Позови к празднику, звонарь!
Окрестилась Русь моя в воде
И легла жертвой на алтарь...

Отредактировано Лежебока (2014-04-03 21:05:01)

0

28

Фотина написал(а):

Вы снова о своем о чем-то...

Прекращайте предъявлять мне этот аргумент  :D

Улицы, имена, революционеры-террористы...

Именно так. Как Вы говорите, есть много советских людей, именами которых можно назвать улицы.
Это вопрос не о чистке, а о простом упорядочении исторической памяти.

Этот и террористом был гаденьким, а почитаешь, так УОН только вред принес по факту: раскол, вражду, ослабление. Карьерист и ничтожество, даже в негодяйстве ничего большого: ни таланту, ни ума, одна легендарная жестокость и живодерство. Стыдно было бы подбирать и отмывать такое чмо.   Стенька Разин и тот краше, так никому не взбредет его не то чтоб нацгероем, так и деятелем государственным величать.

Ага, у нас как раз городской юмор: набережную на одном берегу назвали именем Афанасия Никитина (купца), а на друом - Степана Разина (экспроприатора купеческого имущества). И речная тема соблюдена  :D

0

29

Муфта написал(а):

Оооооо, еще щас написала - она ходит на занятия по истории Германии и немецкому языку. По истории у них в учебниках такая версия, что это Сталин напал на Германию втихаря рано утром, пока все спали. Со всеми учителями она уже переругалась, грозят отчислением  
Ешкин кот, че творится-то

Нормальная версия Суворова-Резуна, ее давно преподают. Немцам-то тоже надоедает быть самым виноватым народом 20 века. А тут достойная замена наклевывается...

0

30

Муфта написал(а):

Оооооо, еще щас написала - она ходит на занятия по истории Германии и немецкому языку. По истории у них в учебниках такая версия, что это Сталин напал на Германию втихаря рано утром, пока все спали. Со всеми учителями она уже переругалась, грозят отчислением  
Ешкин кот, че творится-то

Кто-то тут ревизионистов хвалил ...

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Украина и Россия: худой мир лучше доброй ссоры