Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Майданская тематика - 5

Сообщений 91 страница 120 из 997

91

Оборотный фашизм

Лев Рубинштейн

Был такой детский фильм - «Королевство кривых зеркал». В этом королевстве все было наоборот, как и полагается в зазеркалье. Но в том зазеркалье было разобраться существенно проще, чем в нынешнем. Надо было просто понять некий шифр, и все вставало на свои места. Имена, например, там произносились в обратном порядке букв. Девочку Олю, например, в этом королевстве называли «Яло». И все дела. Поняв шифр, ты в принципе понимал, в чем дело вообще.

Нынче не так. Слова здесь и теперь никто на пишет и не произносит наоборот. Слова те же, что и в нормальном мире. Просто их значения изменены до неузнаваемости, а потому катастрофически лишены инструментальных возможностей. Людям, привыкшим пользоваться словами, не задумываясь об их значениях, конечно, легче. Для них что слово, что палка. Они ими не общаются. Они ими дерутся.

Поэтому вступать с ними в диалог не просто затруднительно, а попросту невозможно.

Вот, например, интересна и поучительна судьба таких сильнодействующих слов, как «фашизм» или «нацизм».

В первой половине XX века идейные фашисты или нацисты вполне откровенно и с определенной гордостью называли себя фашистами и нацистами, и никому их них не могло прийти в голову такого, чтобы фашистами или нацистами называть своих идейных или военных противников.

Государства, в основе идеологии которых были фашизм и нацизм, потерпели поражение во Второй мировой войне. После чего «фашизм» и «нацизм» стали просто ругательными словами. Для всех. Такими же примерно ругательными словами, как «гондон» или «пидарас» в контексте подростковых дворовых свар.

Теперь у нас «фашист» это просто тот, кто вам не нравится, кто вам враждебен, с кем вы вот-вот вступите в драку.

Это, между прочим, явление нее новое. Я, например, еще помню, как в советской пропагандистской риторике фашистом называли югославского лидера Тито, про которого было точно известно, что во время войны он возглавлял антифашистское сопротивление в оккупированной Югославии и был признанным героем этого сопротивления. В «фашисты» он попал лишь потому, что проявил строптивость и несговорчивость по отношению к сталинскому СССР.

А между тем и фашизм, и нацизм в своих первоначальных значениях реально существуют и в нынешнем мире. И существуют вполне ясно сформулированные и вполне понятные современному цивилизованному человеку их признаки и приметы.

Но это все в цивилизованном мире, который, кстати, в новейшей охранительно-изоляционистской риторике тоже является «фашистским». А здесь и теперь все иначе. Чтобы не сказать наоборот.

15 марта на улицы Москвы вышли десятки тысяч тех, кто точно и твердо знает разницу между фашизмом и антифашизмом. Кто точно знает разницу между миром и войной. Кто точно знает разницу между агрессией и «защитой мирного населения». Кто точно знает, что одной из сущностных примет не идейного даже, а, так сказать, низового фашизма является безусловный рефлекс присоединения к силе, почтения к силе, восхищения силой, независимо от того, что это за сила и на что она направлена, потому что сила - это круто, вот в чем дело. Кто хорошо различает не только содержательные, но и стилистические признаки фашизма.

В тот же день на улицы вышли и другие. Это были бодро марширующие люди в одинаковых красно-черных одеяниях и с более или менее одинаковыми лицами. Под подбадривающее «ать-два» они с флагами прошлись по другим бульварам. Это, чтобы вы знали, были не фашисты - избави бог такое даже и подумать. Они вышли, разумеется, против фашизма, то есть против нас с вами - отщепенцев, предателей государственных интересов, пятой колонны «фашистского» современного мира. Хорошо известно, что нет ничего кошмарнее и разрушительнее для архаической цельности и агрессивной массовидности, для душевного здоровья старательно сооружаемого нынешней властью коммунального тела с одним мозгом на всех, чем «фашистская» современность с ее цветущим спасительным разнообразием.

Да, мы живем в ситуации лингвистической катастрофы, в ситуации почти полного разрыва между словами и понятиями и их проверенными опытом значениями, в ситуации практической невозможности общественного диалога, без которого не может существовать общество, по крайней мере общество в современном смысле, а не то, которое до поры до времени держится только на полицейской силе и тотальном запредельном вранье и которое способно временно взбадриваться только при звуках военной трубы, возвещающих об очередном «собирании земель».

Очень плохо и очень опасно для страны, что людей, в своем социальном и речевом поведении опирающихся на слова и понятия, обеспеченные реальным смыслом, катастрофически мало. Но они есть. И пока они есть, не все потеряно.

Это с сайта Грани.ру, который сегодня заблокирован

0

92

Mitten in der Krim-Krise steigt der russische Öl-Riese Rosneft im großen Stil beim italienischen Reifen-Hersteller Pirelli ein. Rosneft soll künftig 13 Prozent an Pirelli halten und damit zum wichtigsten Aktionär werden.
Посреди крымского- кризиса российский нефте -гигант Роснефть в большом стиле вступает в итальянскую компанию Пирелли (Pirelli) производителя авто-покрышек. Роснефть должна в дальнейшем держать 13% акций, и этим стать важнейшим акционером.

0

93

Мне вот что подумалось.
Дело не в том, что Крым не захотел оставаться украинским. Многие годы такой проблемы не было.
Дело в том, что для крымчан показалось диким вруг очутиться в НАТО. :O
Настал момент, когда они ясно осознали, или просто почувствовали, перспективу оказаться военными противниками России. o.O
Мне кажется это сильно ускорило развитие событий.

Отредактировано Лежебока (2014-03-18 00:42:21)

0

94

Mathilda написал(а):

Вот посмотрите на "фашистов"
https://www.youtube.com/watch?v=ZssfG6PL8mo

Матильда, это ты не совсем в лингвистике разбираешься. Это не фашисты, это как раз пидоры.  :D
Уж как я Макаревича любил... теперь презераю.

Отредактировано Алека (2014-03-18 00:32:37)

0

95

Вижу новые лица.
Алексей А., Екатерина П, Gvin - приветствую вас!

0

96

Олега, с Днем Рождения тебя!

0

97

Mathilda написал(а):

Наташа, вы как считаете, результаты крымского референдума сфальцифицированы или их всех поголовно Киселев зазомбировал?
А может быть зеленые человечки до смерти перепугали? o.O
А если серьезно, вы как объясните такие результаты голосования?

Отредактировано Лежебока (2014-03-18 01:03:42)

0

98

Mathilda написал(а):

Очень плохо и очень опасно для страны, что людей, в своем социальном и речевом поведении опирающихся на слова и понятия, обеспеченные реальным смыслом, катастрофически мало. Но они есть. И пока они есть, не все потеряно.

Между тем, Верховную раду обезглавили. На шпиле здания срезали красную звезду, и оставили "дырку от бублика"
Это что знак украинскому народу от ИО?

0

99

Andel написал(а):

Олега, с Днем Рождения тебя!

:flag:  :flag:  :flag:
Завтрашний день надо сделать праздничным.  :D

0

100

Алека написал(а):

Завтрашний день надо сделать праздничным.

Объявим государственным!)))

0

101

Лежебока написал(а):

А если серьезно, вы как объясните такие результаты голосования?

А сколько процентов жителей Крыма голосовало? Вроде бы примерно половина, остальные референдум бойкотировали - честно говоря, не знаю, правильно ли это.  То есть, с точки зрения конституционной законности это совершенно правильно, а целесообразно ли -  не знаю.  Вполне возможно, что бойкотирующие референдум были правы, во всяком случае морально правы - референдум Россия навязала, воспользовавшись ситуацией.

0

102

Andel написал(а):

Между тем, Верховную раду обезглавили. На шпиле здания срезали красную звезду, и оставили "дырку от бублика"
Это что знак украинскому народу от ИО?

Значит, заменят ее государственным гербом, что вполне логично.

0

103

Mathilda написал(а):

А сколько процентов жителей Крыма голосовало? Вроде бы примерно половина, остальные референдум бойкотировали - честно говоря, не знаю, правильно ли это.  То есть, с точки зрения конституционной законности это совершенно правильно, а целесообразно ли -  не знаю.  Вполне возможно, что бойкотирующие референдум были правы, во всяком случае морально правы - референдум Россия навязала, воспользовавшись ситуацией.

Это у тебя откуда такие цифры? )  А ты не видела что независимые наблюдатели про референдум говорили?
Странно, по украинским каналам это показывали... ))) Только они быстро про это забыли и опять про дутые цифры зазвенели. )

0

104

Mathilda написал(а):

А сколько процентов жителей Крыма голосовало? Вроде бы примерно половина, остальные референдум бойкотировали - честно говоря, не знаю, правильно ли это.  То есть, с точки зрения конституционной законности это совершенно правильно, а целесообразно ли -  не знаю.  Вполне возможно, что бойкотирующие референдум были правы, во всяком случае морально правы - референдум Россия навязала, воспользовавшись ситуацией.

Наташа!
Там были интернациональные наблюдатели, и он в один голос говорят, что такие выборы можно Европе только пожелать.
Даже мол 80 летние старушки с палочкам шли голосовать....
Думаю это о чем то говорит.

0

105

Mathilda написал(а):

А сколько процентов жителей Крыма голосовало?

Более 80%. Граждане Крыма показали максимальные цифры активности за всю выборную историю.

0

106

Mathilda написал(а):

Значит, заменят ее государственным гербом, что вполне логично.

Ну наверное заменят.
Только сейчас это как бы знак народу, что он заслужил майданом и небесной сотней.

0

107

"Расцениваю решение Вашингтонской администрации как признание моих заслуг перед Россией. Это большая честь для меня", - сказал Сурков в комментарии на сайте "Московского комсомольца".

Помощник президента добавил: "Счетов за рубежом не имею".

"В США меня интересуют Тупак Шакур, Аллен Гинсберг и Джексон Полок. Для доступа к их произведениям виза не нужна. Так что ничего не теряю", - заметил Сурков.

0

108

Алека написал(а):

Это у тебя откуда такие цифры? )

http://www.rg.ru/2014/03/16/krim-anons.html

0

109

Andel написал(а):

Только сейчас это как бы знак народу, что он заслужил майданом и небесной сотней.

Откуда Вы можете знать, кто что заслужил? Вы что - оракул?

0

110

Лежебока написал(а):

А если серьезно, вы как объясните такие результаты голосования?

Отец Вячеслав,  я больше не могу здесь находиться. Так что Вы если хотите что-то у меня спросить, то в личку пишите, хорошо? Хотя, какой смысл у меня что-то спрашивать, если мне не верят даже когда я говорю о том, что видела своими глазами? Уж на референдуме в Крыму я точно не была, и могу только предполагать.  Вообще-то говорят, что и фальсификации были, и что татары не голосовали, и другие украинские граждане, которые не хотят в Россию - тоже не голосовали.
Ну и я не отрицаю, что в Крыму многие действительно многие хотят быть частью России, и считают себя частью России, там такой менталитет сложился по ряду причин.

0

111

Mathilda написал(а):

Откуда Вы можете знать, кто что заслужил? Вы что - оракул?

Мне тоже уже вы? :hobo:
Я говорю только то что говорит ИО.
А он каждые пару часов объявляет, что казна пуста, что будет урезать пенсии, зарплаты служащим......

0

112

Лежебока написал(а):

Мне вот что подумалось.
Дело не в том, что Крым не захотел оставаться украинским. Многие годы такой проблемы не было.
Дело в том, что для крымчан показалось диким вруг очутиться в НАТО. :O
Настал момент, когда они ясно осознали, или просто почувствовали, перспективу оказаться военными противниками России. o.O
Мне кажется это сильно ускорило развитие событий.

По-моему, это вполне естественно, в свете последних событий.

http://www.profi-forex.org/novosti-mira … 02784.html
Изменение политических взглядов украинцев очевидно.

Напомним, что ранее Украинский институт социальных исследований совместно с центром «Социальный мониторинг» провели опрос среди населения по поводу вступления Украины в НАТО. Интересно, что до последних ситуаций в стране 61% опрошенных людей высказались против вступления Украины в НАТО, и только 20% голосующих поддержали проект НАТО. Следует отметить, что больше негативных ответов в сторону НАТО прозвучало именно на территории Крыма.

Сравнивая статистические данные разных лет, можно прийти к выводу, что мнение украинцев за небольшой промежуток времени колоссальным образом изменилось. Так, если ранее тезис вступления в НАТО поддерживали 20% опрошенных, то теперь эта цифра достигла до 75%. Чем же обусловлено такое изменение мировоззрения жителей страны? Что стало фактором для изменения политических взглядом людей? Эксперты издания «Биржевой лидер», основываясь на полученных данных, могут отметить одно – причина кроется в сегодняшних событиях в Крыму. Неопределенная обстановка в автономии и ее отношение с Россией побудило многих задуматься о будущем своей страны.

0

113

вот еще интересная информация.
http://www.profi-forex.org/novosti-mira … 02784.html
Общественное мнение в России и Украине после ввода российских войск в Крым движутся по диаметрально противоположным трендам, - пояснил корреспондентам раздела "новости Украины" журнала "Биржевой лидер" наш эксперт Олег Кравчук (Киев, Украина). Так,

- большинство россиян под влиянием телеканалов России искренне убежденно, что власть в Киеве незаконным путем захватили "путчисты", которые руками "нацистов" и "бандеровцев" пытаются "обратить в свою западную веру" население восточной и юго-восточной Украины, всячески стремящееся к тесному и самому близкому союзу с Россией;
- в Украине в реальности прослеживается абсолютно противоположный тренд: русские и украинцы восточных областей становятся... патриотами независимой Украины, приветствую цветами воинскую часть, направляющуюся в Крым, видят героев в лице рядовых солдат, офицеров и матросов, которые под дулами автоматов не сдаются сепаратистскому правительству и ВС Крыма, многие с ужасом думают а том, а не нападет ли Россия на остальные области Украины. На этой волне стремительно растет популярность Евросоюза и даже военно-политического блока НАТО, что подтвердил интернет-опрос телеканала 1+1.

0

114

Andel написал(а):

Я говорю только то что говорит ИО.
А он каждые пару часов объявляет, что казна пуста, что будет урезать пенсии, зарплаты служащим......

А Вы смотрели видео по моей ссылке? Там говорили о том, чтобы урезать зарплаты высокооплачиваемым госслужащим. А Яценюк летал в США за свой счет.
У нас в России когда казна была полна, ее все равно тратили не на пенсии и не на зарплаты (то есть, на зарплаты депутатам и высшим чиновникам, силовым структурам - не скупились, а народу - хрен).

0

115

Mathilda написал(а):

Отец Вячеслав,  я больше не могу здесь находиться. Так что Вы если хотите что-то у меня спросить, то в личку пишите, хорошо? Хотя, какой смысл у меня что-то спрашивать, если мне не верят даже когда я говорю о том, что видела своими глазами? Уж на референдуме в Крыму я точно не была, и могу только предполагать.  Вообще-то говорят, что и фальсификации были, и что татары не голосовали, и другие украинские граждане, которые не хотят в Россию - тоже не голосовали.
Ну и я не отрицаю, что в Крыму многие действительно многие хотят быть частью России, и считают себя частью России, там такой менталитет сложился по ряду причин.

Наташа, так ведь ни кто и не скрывает, что не все голосовали.
Голосовало 80% населения, и из этих 80% и сложился результат в 96%

0

116

Mathilda написал(а):

А Вы смотрели видео по моей ссылке? Там говорили о том, чтобы урезать зарплаты высокооплачиваемым госслужащим. А Яценюк летал в США за свой счет.
У нас в России когда казна была полна, ее все равно тратили не на пенсии и не на зарплаты (то есть, на зарплаты депутатам и высшим чиновникам, силовым структурам - не скупились, а народу - хрен).

Я вообще то слежу за событиями в Украине постоянно.
Думаю что это украинский сайт.
http://korrespondent.net/ukraine/

0

117

.

Mathilda написал(а):

http://www.rg.ru/2014/03/16/krim-anons.html

Ну ты даёшь... в статье говорится что 50 процентов к 14 часам проголосовало.  :flirt:  А к закрытию более 80-ти. )))

0

118

Наташа!
Вот комент от украинца:

Яценюк- бывший политик, который уже наворовался и имеет большенький дом в элитном районе Киева. Отрицать тот факт что он уже давно у кормушки бесполезно. Премьер министр
Турчинов- сектант с явными психологическими нарушениями, никчемный политик и просто имбицил( судя то тем видео что я видел) И.О.Президента
Ляшко- педофил и пасивный гомосексуалист (куча-доказательств) умеет много и красиво говорить устраивать сцены- но что он сделал? Синдром Жириновского . Кандидат в Президенты
Кличко- но тут все ясно бывший боксер с отбитой головой не способный составить предложение. ХЗ кто и зачем, он и сам еще не понял.

Вот про это я и говорю.
Разве для того стоял майдан и гибли люди, чтобы тех же бандюков привести к власти?

0

119

И вот ещё:

Главы Областей наворовавшиеся олигархи
Обрезание всех социальных выплат- повышение цен продуктов, жкх, энергоносителей
Бардак-Хаос-Анархия

0

120

Алека написал(а):

Ну ты даёшь...

-Доктор Борменталь, не читайте перед обедом советских газет!
-Так ведь других просто нет....
-Вот никаких и не читайте.  ;)

0