Чем ближе 2016 год,тем чаще будет подниматься эта тема. Предлагаю обсудить: Если основания опасаться этого?


Стамбул, 10 марта.
Собор предстоятелей поместных Православных Церквей пройдет в 2016 году, сообщил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Полагаем, что до шестнадцатого года все вопросы, которые связаны с подготовкой документов, с решением процедурных, административных, технических вопросов, будут в мире решены", - сказал Патриарх в воскресенье журналистам в Стамбуле, где он принимал участие во встрече предстоятелей и представителей Православных Церквей, посвященной подготовке к Собору. Об этом сообщает "Интерфакс-Религия".

Патриарх Кирилл сообщил, что решения на Соборе будут приниматься консенсусом (путем единогласного волеизъявления), а не большинством голосов.

В свою очередь глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что подготовка к Собору велась более полувека. При этом последний Вселенский собор проходил в VIII веке.

"Не думаю, что Собор примет какие-то решения, которые очень существенным образом скажутся на жизни нашей Церкви или других поместных Церквей. Мы не ожидаем никаких революций", - сказал он.

Ранее Патриарх Кирилл заявлял, что в повестку Собора следует включить такие темы, как массовое изгнание христиан из ближневосточного и североафриканского региона, проблема культа потребления, лежащего в основе экономического кризиса, разрушение основы нравственности и семьи, проблемы клонирования, суррогатного материнства.
http://www.blagovest-info.ru/index.php? … p;id=56639

Отвечая на вопрос, является ли предстоящий собор Вселенским, Легойда пояснил: «Собор, подготовка к которому вошла в завершающую фазу, носит название Святого и Великого, иногда его еще называют Всеправославным. Именование его Вселенским не принято и некорректно. Последний Вселенский собор был созван в 787 году в Никее, и с тех пор такие соборы не собирались. После схизмы 1054 года на Западе продолжали проводить соборы, которые там именовали «вселенскими». Вместе с тем, на Востоке они таковыми не признавались...».
http://www.blagovest-info.ru/index.php? … p;id=56688

Иеросхимонах Кукша (Величко, 1875 —11/24.12.1964): “Последние времена наступают. Скоро будет экуменический Собор под названием “святой”. Но это будет тот самый “восьмой Собор, который будет сборищем безбожных”. На нем все веры соединятся в одну. Затем будут упразднены все посты, монашество будет полностью уничтожено, епископы будут женаты. Новостильный календарь будет введен во Вселенской Церкви. Будьте бдительны. Старайтесь посещать Божии храмы, пока они еще наши. Скоро нельзя будет ходить туда, все изменится. Только избранные увидят это. Людей будут заставлять ходить в церковь, но мы не должны будем ходить туда ни в коем случае. Молю вас, стойте в Православной вере до конца ваших дней и спасайтесь!”

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин), Псково-Печерский монастырь (28.5/10.6.1990): “Хранить заветы, которые были даны предшественниками ныне возведенного на Патриарший престол Алексия. Первое. Чтобы был у нас стиль старый! Другого мы принимать не можем. Второе. Чтобы мы были строго православными. Мы никогда ко всем инославным не относились с неприязнью. У нас в этом отношении совесть чиста. Но мы шли своим строго очерченным путем! Как наши предшественники, так и мы, уходящие теперь со дня на день в потусторонний мир, призываем вас хранить чистоту Православия. Третье. О том, чтобы свято хранить церковнославянский язык. Четвертое. Некоторых сейчас страшит VIII Вселенский Собор. Не смущайтесь этим, только спокойно веруйте в Бога, ибо сказал ушедший в вечность Патриарх <Пимен> в личной беседе, что если что-либо будет на VIII ожидаемом Вселенском Соборе, что-либо несогласное с семью предшествующими Вселенскими Соборами, мы вправе это не принять. Вот его завещание, сказанное хотя и в частной беседе, а я вам уже повторяю его второй или третий раз в исполнение своей совести, ибо я задавал эти вопросы, и я получал на них ответы. И поэтому меня сейчас не смущает ничто: ни скоротечность времени, ни избрание, что было. Всё это можно обобщить одним понятием: мы живем во времена апокалипсические. А поэтому <...>: “Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны и тверды. И все у вас да будет с любовью” (1 Кор. 16, 13-14)”
http://www.pravoslavie.ws/Html/Ru/20.htm