Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Майданская тематика - 2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Давайте продолжим - тема неожиданно закончилась, я не успела ответить.  :)

Иванка:
Да я думаю, фашистские "фабрики смерти" все это с лихвой переплюнут. И за более короткий срок.

Ну, в Италии их точно не было. Думаешь, в Украине будут?

Фаина:
Наташа, ты в это веришь?  какая политкоррекность? не помнить своей истории? и вычеркнуть из памяти ВОВ?

Фая, я как раз очень не люблю политкорректность. И я считаю, что это ее апофеоз.

Лежебока:
Говорят Дудаев еще в Афганистане сливал духам информациу о бомбардировках.

А я не могу в это поверить. Он ведь был Героем Советского Союза - разве дали бы, если бы такой слух прошел?

Мири:
Хотя он немного косноязычный, особенно, когда говорит на украинском, - очень легко и не понять.

Кстати, очень может быть, что он и не то хотел сказать.  Да он ведь сам по себе и не политик, и образованностью не блещет. У нас есть Карелин и Валуев - борец и боксер - их избирали депутатами Госдумы, не за ум, а просто потому что смотрятся внушительно.  :)

Фая:
знаешь Мариночка, я не понимаю зачем ваще трогать эту тему?

Так вроде не Марина ее затронула - про Кличко.

Отредактировано Mathilda (2014-02-24 00:01:58)

0

2

Аня Маслакова:
По сути что одно что другое диктатура одних по отношению к другим.

Нет, диктатура пролетариата - это был начальный этап.  Без него тогда нельзя было обойтись. Потом уже было общенародное государство.

0

3

Mathilda написал(а):

Фая:
знаешь Мариночка, я не понимаю зачем ваще трогать эту тему?

Так вроде не Марина ее затронула - про Кличко.

Отредактировано Mathilda (Сегодня 00:01:58)

я про ВОВ войну речь , зачем эту тему Кличко пиарить?

0

4

Фаина Науменко написал(а):

я про ВОВ войну речь , зачем эту тему Кличко пиарить?

Не знаю, там не очень понятно - сам он об этом завел речь, или его спросили, а он ответил.  :dontknow:

0

5

Блин, в Луганске стрельба идет.

http://korrespondent.net/ukraine/politi … nsliatsyia

0

6

Лежебока:
У коммунистов маркером является отношение к собственности, а у фашистов - генетика.
Если отношение к собственности можно изменить, то генетику только ликвидировать.

Ну вот, в Италии же не было "этнических чисток"? Само слово "фашизм" произошло от слова "faschio" - объединение. То есть, объединение нации для решения жизненно важных задач.  В принципе, не обязательно, что такое объединение  несет кому-то реальную угрозу. Вот генерала Франко в Испании тоже называли фашистом, а теперь его хвалят - что он испанскую экономику поднял, и страну удержал от гражданской войны, и кстати, потом мирно передал власть королю.

0

7

Я думаю самый честный и не лицемерный человек из руководства майдана - это Ярош.
Он один не льет крокодиловых слез, ибо прекрасно понимает, что если кто-то хочет воспользоваться правом на восстание, тот не должен удивляться тому, что власть имеет законное право на насилие.
Из всей истории я знаю только один случай победы народа действительно ненасильственными методами - это движение Махатмы Ганди в Индии.

0

8

Это оказваается вчера было.

Напомним, вечером в субботу возле Луганской облгосадминистрации схлестнулись ее защитники и желающие пойти на штурм: группа вооруженных людей под руководством братьев Серпокрыловых, возглавляющих местную организацию УДАРа, предприняла , как считают защитники ОГА, попытку ее захвата.В результате 4 человека с огнестрельными ранениями увезла «скорая»).

0

9

Mathilda написал(а):

Ну вот, в Италии же не было "этнических чисток"? Само слово "фашизм" произошло от слова "faschio" - объединение. То есть, объединение нации для решения жизненно важных задач. 

Обычно фашизмом мы называем систему германского нацизма.

0

10

Фаина:
Мариночка, нельзя переписывать историю. это приведет к краху.

А тут речь не идет о переписывании истории, насколько я понимаю - а о взгляде с другой стороны. Ну вот, я же понимаю белых,  за что они боролись,  чем руководствовались. Могу понять и бандеровцев - у них был свой взгляд на то, что для Украины будет благом - взгляд, отличающийся от советского (когда мы, русские, говорим о Великой Отечественной войне - то мы смотрим на нее глазами советского человека).  Если я их понимаю - это не значит, что я перехожу на их сторону. Правда, ненавидеть их после этого становится сложнее - возможно, это помешало бы мне, будь я в годы войны советской партизанкой. Но по-моему, хорошо, что мы через много лет можем смотреть на них без ненависти, а где-то даже с состраданием.

0

11

Лежебока написал(а):

Обычно фашизмом мы называем систему германского нацизма.

А почему мы думаем, что в Украине будет повторение германского нацизма? Если фашизм и в годы своей наибольшей силы был разным?

0

12

сегодня у Любочке нашей день рождения!  Любочку с днем рождения!

+1

13

Mathilda написал(а):

Фаина:
Мариночка, нельзя переписывать историю. это приведет к краху.

А тут речь не идет о переписывании истории, насколько я понимаю - а о взгляде с другой стороны. Ну вот, я же понимаю белых,  за что они боролись,  чем руководствовались. Могу понять и бандеровцев - у них был свой взгляд на то, что для Украины будет благом - взгляд, отличающийся от советского (когда мы, русские, говорим о Великой Отечественной войне - то мы смотрим на нее глазами советского человека).  Если я их понимаю - это не значит, что я перехожу на их сторону. Правда, ненавидеть их после этого становится сложнее - возможно, это помешало бы мне, будь я в годы войны советской партизанкой. Но по-моему, хорошо, что мы через много лет можем смотреть на них без ненависти, а где-то даже с состраданием.

понимаешь, Наташа, я согласна что есть два взгляда на вещи. можно найти оправдание всему. тогда и концлагеря можно оправдать. и гетто. но так можно и договориться до того что нет ничего страшного в фашизме.
а что до того что не только мы победили во второй мировой войне, то это факт известный. только вот америка уже учит своих детей что только они были героями. и только их страна победила фашизм. а мы так, рядом стояли и нервно курили в сторонке.

0

14

Фаина Науменко написал(а):

понимаешь, Наташа, я согласна что есть два взгляда на вещи. можно найти оправдание всему. тогда и концлагеря можно оправдать. и гетто. но так можно и договориться до того что нет ничего страшного в фашизме.

Фая, а ты знаешь, что в Америке во время Второй мировой войны были концлагеря для японцев? В том числе и тех, которые давно имели американское гражданство? И кстати, среди них не было зарегистрировано ни одного случая шпионажа.
А все равно сажали в лагерь - на всякий случай.  Это не то чтобы оправдание концлагерей - ну вот, наверно, бывает, когда государство вынуждено такие меры принимать.  Такова жизнь. И насколько я знаю, никто не осудил США за эту меру.
Сами концлагеря впервые появились во время англо-бурской войны, в начале 20 века. Во время войны вообще много чего происходит, в том числе и убивают. Это плохо, но от этого никуда не деться. 
Гетто - это вовсе не изобретение нацизма, это и раньше было. Так назывались районы, где компактно  жили  евреи - они были во всех европейских городах, еще со Средних Веков - не потому что  власти хотели их изолировать, а они сами так селились, чтобы быть среди своих.

Фаина Науменко написал(а):

а что до того что не только мы победили во второй мировой войне, то это факт известный. только вот америка уже учит своих детей что только они были героями. и только их страна победила фашизм. а мы так, рядом стояли и нервно курили в сторонке.

Да, есть такое у американцев, я знаю. ((

0

15

Наташенька, милая, я все понимаю. но реально страшно когда я смотрю на то что происходит сейчас в Украине. может я вся зомбирована. но я не могу понять за что надо убивать друг друга? в мое понимание жизни это не укладывается.
пойду я спать. из сна выбилась за последние дни. спокойной всем ночи!  :flag:  спокойного завтрашнего дня
:love:  :love:

0

16

Фаина Науменко написал(а):

Наташенька, милая, я все понимаю. но реально страшно когда я смотрю на то что происходит сейчас в Украине. может я вся зомбирована. но я не могу понять за что надо убивать друг друга? в мое понимание жизни это не укладывается.
пойду я спать. из сна выбилась за последние дни. спокойной всем ночи!  :flag:  спокойного завтрашнего дня
:love:  :love:

Фаечка, милая,  :love:  а это и есть жизнь. Ты когда-нибудь задумывалась, что в природе вся жизнь - это борьба за существование? Или ты съешь, или тебя съедят. А в человеческом обществе - посмотри историю - все время войны, восстания, революции - а если в политике все спокойно, так или мор, или голод, или какое бедствие стихийное. 
Не расстраивайся сверх меры. Мир во зле лежит - сказано апостолом, и это так и есть.
Спокойной ночи, Фаечка, храни тебя Господь.  :love:

Отредактировано Mathilda (2014-02-24 01:00:51)

+1

17

Какая прелесть - а Аня спрашивала, зачем Правому Сектору такое угрожающее обмундирование.

+1

18

Россия вызвала своего посла из Киева для консультаций

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/02/23/7016004/

0

19

Мэр Харькова Геннадий Кернес вернулся в Украину.

"никакого сепаратизма или федерализма у меня и в мыслях никогда не было" и добавил: "Готов ответить за все свои слова и поступки".

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/02/23/7015968/

0

20

Шахматная партия на минном поле

33 года назад, в сентябре 1981 года, министр обороны США Каспар Уайнбергер сказал в интервью Der Spiegel, что "Америке надо было добиться того, чтобы Советский Союз - а он рано или поздно все-таки развалится из-за собственных противоречий - сделал это тихо, а не с большим взрывом". Теперь же все свидетельствует о том, что этот "большой взрыв" случится на Украине, некогда бывшей одной из "ключевых республик в той империи", как пишет обозреватель Der Spiegel Уве Клусманн. Вооруженные демонстрации, стрельба, десятки убитых и сотни раненых - все это, уверен журналист, "только начало трагического противостояния за будущее самого крупного европейского государства".

Выступления на Майдане политиков вроде американского сенатора Джона Маккейна свидетельствуют о том, что "холодная война вернулась - она опять ведется против Москвы, на этот раз уже новым оружием", говорится в статье.

Это противостояние, продолжает Клусманн, "геополитическое, и ведется оно за то, кто в дальнейшем будет доминировать в Европе и на всем евразийском пространстве". Некогда бывший советник американского президента по национальной безопасности Збигнев Бжезинский сравнил это пространство с шахматной доской, главными игроками на которой являются США, Россия, Евросоюз и НАТО. Только вот игра идет, как говорится в материале, на "заминированном поле": насколько территория под названием Украина "напичкана минами", еще в 2008 году в закулисном разговоре дал понять российский реформатор Егор Гайдар. Он говорил, что "тот, кто хочет привести Украину в НАТО, как будто не замечает, что делает Россию необороноспособной, - делать этого не следует".

Бжезинский охотно бы поставил России мат: как он некогда писал в книге "Великая шахматная доска", без Украины Россия рискует превратиться в азиатское государство, соединение же России с Украиной автоматически превращает РФ "в мощное имперское государство". Подобную опасность для США американец усматривал в "российского-германском союзе" или же "сговоре между Европой и Россией, целью которого было бы убрать Америку с континента".

Между тем Украина с ее 46-миллионным населением - слишком большая страна, чтобы ее можно было встроить в Запад с помощью денег, так же, как некогда прибалтийские государства. Тем более что Украина расколота - в то время как экономически слабая западная часть является цитаделью националистов, все крупные промышленные предприятия находятся в восточной части, и свою продукцию они продают в Россию. Еще одним спорным вопросом в этом противостоянии, добавляет журналист Der Spiegel, может стать переданный Украине в 1954 году против воли местного населения Крым, где в Севастополе находится база российского военно-морского флота - гигантское бельмо на глазу у националистов и прочих "друзей Америки".

"Гражданская война на Украине может начаться даже несмотря на то, что Кремль совершенно не заинтересован в ней", - пишет Клусманн. "Кто знаком с историей этой страны, знает, что украинские националисты с Западной Украины снова и снова ввязываются в безнадежные войны". Так, после окончания Второй мировой украинская повстанческая армия на протяжении пяти лет вела бессмысленную партизанскую войну против советской власти, обернувшуюся тысячами жертв с обеих сторон.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал Украину "пороховой бочкой, у которой уже тлеет фитиль", так что, по словам министра, медлить нельзя. Революционная романтика может стать причиной "большого взрыва", последствия которого пришлось бы расхлебывать не только Украине, заключает автор.

Источник: Der Spiegel

0

21

Журналист Даниель Брёслер (Daniel Brössler) в комментарии "Смертельная нерешительность Европы", опубликованном 20 февраля в немецкой газете Süddeutsche Zeitung пишет:

"<...>Во избежание недоразумений сразу следует сказать, что ЕС однозначно нельзя винить в проявлении легкомыслия. Многие в Европе, в том числе и Меркель, осознавали всю серьезность обстановки на Украине. Но политики и дипломаты посчитали, что в этой напряженной ситуации ЕС должен сначала использовать свои, якобы, сильные стороны - дипломатию, контакты с представителями власти и оппозиции в Киеве, экономическое влияние. Санкциями в отношениии Януковича и его окружения элегантно грозили из-за кулис. Такие меры наказания, как запрет на въезд в страну или блокирование счетов, приберегли на тот случай, если ситуация ухудшится. Сейчас, когда положение дел на Украине хуже некуда, решили использовать запасной козырь. Только теперь уже никто не знает, насколько он ценен.<...>
Европейский Союз в последнее время заверял в том, что не участвует в геополитическом состязании с Россией. С таким же успехом он мог бы заявить о сомнениях, что следующей зимой снова будет холодно. Путин видит себя участником борьбы за постсоветское пространство, в которой ЕС скрывает свои реальные намерения. За подготовленным к подписанию соглашением об ассоциации Украины с ЕС он разглядел намерение отдалить Украину от России. В некотором смысле российский президент прав. Украина, которая проводит реформы и модернизируется, могла бы стать опасным примером для Путина и его закостеневшей системы<...>".

0

22

Тему продолжает обозреватель газеты Frankfurter Rundschau Франк Герольд (Frank Herold) в комментарии "Украина: война чужими руками", опубликованном 20 февраля:

"<...>Фатальным в этих эксцессах насилия на Украине является то, что эта война ведется чужими руками. В стране происходит конфликт, возникший на почве давнего противостояния между Россией и ЕС: борьба за сферы влияния. И Россия, и Евросоюз требуют от Украины четкого решения в пользу одной стороны. Эта устаревшая политика конфронтации привела страну к катастрофе. А теперь одна сторона требует от другой не вмешиваться в конфликт - ради мира. Так не может продолжаться. У обеих сторон есть законные интересы. И каждая из них должна их признавать.

Посредничество в украинском конфликте может стать эффективным только после того, как ЕС и Россия открыто и по-партнерски заявят о своем отношении друг к другу и к Украине. Лишь в том случае, если Москва выступит в роли посредника вместе с Европейским Союзом, у Украины появится шанс на гораздо больший результат, нежели просто перемирие. Сейчас для этого самое время<...>".

0

23

Miri написал(а):

Какая прелесть - а Аня спрашивала, зачем Правому Сектору такое угрожающее обмундирование.

Мариночка, нашего Жириновского нельзя воспринимать всерьез. Да этого никто уже давно и не делает. События последних дней показали что Россия не собирается наводить порядок в Украине. Чего нельзя сказать о Америке . Или это опять пропаганда?

+1

24

Miri написал(а):

Россия вызвала своего посла из Киева для консультаций

http://www.pravda.com.ua/rus/news/2014/02/23/7016004/

А что в том удивительного? В чем криминал?

0

25

Andel написал(а):

33 года назад, в сентябре 1981 года, министр обороны США Каспар Уайнбергер сказал в интервью Der Spiegel, что "Америке надо было добиться того, чтобы Советский Союз - а он рано или поздно все-таки развалится из-за собственных противоречий - сделал это тихо, а не с большим взрывом". Теперь же все свидетельствует о том, что этот "большой взрыв" случится на Украине, некогда бывшей одной из "ключевых республик в той империи",

А ничего, что распад Союза произошел уже больше двадцати лет назад? И начался он не с Украины, а с Нагорного Карабаха и погромов в Баку?
Честно говоря, меня уже просто умиляет такая вера во всесильную, всемогущую и вездесущую Америку. Что бы где бы ни происходило - естественно, это американцы, без них никто и в носу не может поковыряться.   :hobo:
Вот приехал Маккейн в Киев, сказал речь на Майдане - и сразу всех зомбировал. Хотя, что я говорю -  американцам и приезжать никуда не надо, чтобы всех зомбировать, они это и через океан как-то делают.  :glasses:

0

26

Совершенно непонятно, почему там до сих пор идет восстание? Янукович ведь слился и в бегах, а выборы назначены на май. Почему не успокаиваются? Или щас кандидаты меж собой воюют?

0

27

Mathilda написал(а):

Спокойной ночи, Фаечка, храни тебя Господь. 

Отредактировано Mathilda (Сегодня 01:00:51)

спасибо, Наташенька!  :love:
надеюсь что все встанет на свои места. и мы выстоим.

0

28

http://s4.pikabu.ru/post_img/2014/02/23/9/1393165706_2110490408.jpg

0

29

http://s3.pikabu.ru/post_img/2014/02/24/5/1393218259_2083785618.png

+1

30

http://ivakin-alexey.livejournal.com/628784.html

0