Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Оплата счетов воландовской свиты


Оплата счетов воландовской свиты

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Меня всегда занимал один момент - когда в конце книги все летят по воздуху на вороных конях, и шуты Коровьев и Бегемот снова стаи рыцарем, который никогда не улыбается, и пажом, Воланд сказал Маргарите, что они счета свои оплатили и закрыли.
Шоб я так жил!! - хоцца сказать. :rofl:
Когда идет речь об оплате счетов, то всегда имеется в виду что-то тяжелое, от чего капают пот, кровь и слезы. Тем более, если счет предъявляет сам сатана. А эти двое, понимаешь, шерочка с машерочкой, от души поржали, поколдовали, покривлялись, пошутили, всех разыграли, от чего и сами наслаждение получили и развлекли почтеннейшую публику, тойсь, нас, по самое нимагу.
Я так вам скажу: либо Воланд очень добрый, либо Булгаков.

Что думаете? Недурно так, а? :D

0

2

Арина написал(а):

Я так вам скажу: либо Воланд очень добрый, либо Булгаков.

Что думаете? Недурно так, а?

Привет Солнышко!
Вот посмотри ролик, по моему не дурно объяснит кое что. :rolleyes:

0

3

Спасибо, Прошик!

Прош, до середины досмотрела, но больше не потянула. Несколько не по теме, он все-таки больше на Собачье сердце нажимает, чем на МиМ, а потом, даже разбирая собачье сердце, он от Шарикова оторваться не может. Какой-то нарциссизм, клеймит неких шариковых, при этом любуется собой, какой же он замечательный нешариков. Вообще разделение людей на шариковых и нешариковых, тем паче, что разделяющие себя всегда относят только ко второй группе, это как-то глупо. С любого человека можно сковырнуть верхний культурный слой даже просто ногтем (такой он тонкий), и под этим слоем обнаружится животное начало, даже у самого распервого аристократа в сотом поколении. Отними у людей хлеб и крышу над головой, обозначь врага, и глянь, что с ними станет. Животное начало в человеке, в себе в первую очередь, надо не осуждать,а преображать через заповеди. Согласен, Прош? :love:

Отредактировано Арина (2014-02-11 09:52:31)

0

4

Согласен Ариша!
Типчик он конечно слащавый и грубый одновременно- критично грубый по отношению к другим.....
Но это можно, как ты говоришь, сколупнуть ногтем)))
Главное то что он историк- драматург. Говорит он вещи, которые другие историки пока бояться озвучивать.
Да и он сам говорит иронически, типа под Жириновского косит.
А суть в том:
Когда Булгаков написал "Собачье сердце", а было это в 1925 году, то многие узнали себя.
Ведь под Шариковым трудно было не узнать себя тем, кто " из грязи в князи " влезли, тобишь комуняки.
Он там почти прямым текстом критикует быдло пришедшее к власти.
И начались гонения, в газетах, журналах, запретах постановки пьесы......
Так вот. Историк этот и говорит, что МиМ и была написана только потому что было "Собачье сердце"
Он как историк нашел эту связь.
В МиМ и была описана "оплата" за то мракобесие что творилось в его время (Булгакова).
И после этого его и сгнобыли.
Ты всё же посмотри ещё раз внимательно и до конца. Не замечая конечно "рисования" Панасенко.
А вообще это видео скорее какое то шоу, где он показывает свое остроумие..... рисуется конечно.
Найти бы его серьезные работы по истории.

Отредактировано Andel (2014-02-11 18:24:49)

0

5

Andel написал(а):

Согласен Ариша!

:love:

Andel написал(а):

Ведь под Шариковым трудно было не узнать себя тем, кто " из грязи в князи " влезли, тобишь комуняки.

А с другой стороны, так называемые князья, когда их власть была, тоже ею злоупотребляли, только на другом уровне. Одной рукой злоупотребляли, другой хорошие манеры показывали. :rolleyes:  Если почитать и Гоголя, и Салтыкова-Щедрина, и Чехова, то людей никто не жалел, не уважал, чумазикам - чумазья жизнь, вот такая у них была установка. Ну понятное дело, что "чумазики" востали на такое обхождение.

Возьмем Преображенского. Конечно, замечательный по своей притягательности образ, еще более усиленный моим любимым Евстигнеевым в фильме. Ну а если по справедливости разобраться. Шариков, ведь это не продолжение несчастной собачки Шарика, а продолжение Чугункина, который к своим прочим достоинством приобрел еще блох и страсть к кошкам. Кто виноват, что Чугункин такой, какой он есть? Чтобы быть князьями, надо иметь в услужении таких безграмотных Чугункиных, чтоб их, князей, обслуживали. Пока есть Чугункины или переделанные Шариковы, князья и профессора Преображенские блистают на их фоне. А отними у них 7 комнат (крышу над головой), горячую закуску под водку (и непременно горячую, по рецепту Преображенского), и посмотри на них. Достаточно пройтись средь тех же московских бомжей, как можно насчитать и кандидатов, а то и докторов наук, тех самых Преображенских, которые всего лишились, и превратились в тех, кого вчера осуждали.
А если просто, вне персонажей, взять такое явление как шариковщина, то подсадка стареющим дамочкам яичников обезьяны - самая настоящая шариковщина, не знающая ни Бога, ни Его законов. Иначе говоря, Преображенский-Шариков - это две стороны одной медали, суть один и тот же человек. :flirt:

+2

6

Здрасте!
Кровь, пот и слёзы капали таки у многих людей из-за действий "парочки". Забавно только от части, когда в шутку голову отрывают .
Так что.... работа палача  вполне подходит на такую,  после которой можно и разучиться смеяться. А в том и был должок...вроде бы.

0

7

Фоторобот написал(а):

Здрасте!
Кровь, пот и слёзы капали таки у многих людей из-за действий "парочки". Забавно только от части, когда в шутку голову отрывают .
Так что.... работа палача  вполне подходит на такую,  после которой можно и разучиться смеяться. А в том и был должок...вроде бы.

То есть счета Коровьева кто-то другой оплачивал? Нет, он оплатил сам тем, что чуть дольше пошутил. И палачом он ни разу не работал, это работа Азазелло. А смяться он и не разучивался, он стал таким, каким был и раньше, неулыбчивым рыцарем. Шутить можно и не улыбаясь, английский сухой юмор, без комизма...

0

8

Арина написал(а):

А с другой стороны, так называемые князья, когда их власть была, тоже ею злоупотребляли, только на другом уровне. Одной рукой злоупотребляли, другой хорошие манеры показывали. :rolleyes:  Если почитать и Гоголя, и Салтыкова-Щедрина, и Чехова, то людей никто не жалел, не уважал, чумазикам - чумазья жизнь, вот такая у них была установка. Ну понятное дело, что "чумазики" востали на такое обхождение.

Возьмем Преображенского. Конечно, замечательный по своей притягательности образ, еще более усиленный моим любимым Евстигнеевым в фильме. Ну а если по справедливости разобраться. Шариков, ведь это не продолжение несчастной собачки Шарика, а продолжение Чугункина, который к своим прочим достоинством приобрел еще блох и страсть к кошкам. Кто виноват, что Чугункин такой, какой он есть? Чтобы быть князьями, надо иметь в услужении таких безграмотных Чугункиных, чтоб их, князей, обслуживали. Пока есть Чугункины или переделанные Шариковы, князья и профессора Преображенские блистают на их фоне. А отними у них 7 комнат (крышу над головой), горячую закуску под водку (и непременно горячую, по рецепту Преображенского), и посмотри на них. Достаточно пройтись средь тех же московских бомжей, как можно насчитать и кандидатов, а то и докторов наук, тех самых Преображенских, которые всего лишились, и превратились в тех, кого вчера осуждали.
А если просто, вне персонажей, взять такое явление как шариковщина, то подсадка стареющим дамочкам яичников обезьяны - самая настоящая шариковщина, не знающая ни Бога, ни Его законов. Иначе говоря, Преображенский-Шариков - это две стороны одной медали, суть один и тот же человек. :flirt:

Понимаешь Ариша, это не одно и тоже!
Вот если, допустим Преображенский становиться "чумазиком", то он будет оставаться профессором по сути.
Со всеми вытекающими, воспитанием, образованием.......

А вот когда Чугункина подбирают у трактира в драбаган и делают из него Шарикова, то это страшно.
О чем Булгаков и говорит в своей повести "Собачье сердце".

Иными словами:
Если человек воспитан скажем барином. То он в это врастает, с детства привыкает к власти. Учится приумножать капитал....
А вот когда вчерашний холоп  сегодня получает власть, то это страшно.
О чем Булгаков и говорит на примере тех же блох. Ведь у Шарикова фактически блох не было, осталась привычка чесаться.
И когда такой суррогат Чугункин + шарик = Шариков то и получился идеальный образ, который в каждом человеке видит кошку которую надо убить.

Отредактировано Andel (2014-02-11 18:48:50)

0

9

Арина написал(а):

Фоторобот написал(а):

    Здрасте!
    Кровь, пот и слёзы капали таки у многих людей из-за действий "парочки". Забавно только от части, когда в шутку голову отрывают .
    Так что.... работа палача  вполне подходит на такую,  после которой можно и разучиться смеяться. А в том и был должок...вроде бы.

То есть счета Коровьева кто-то другой оплачивал? Нет, он оплатил сам тем, что чуть дольше пошутил. И палачом он ни разу не работал, это работа Азазелло. А смяться он и не разучивался, он стал таким, каким был и раньше, неулыбчивым рыцарем. Шутить можно и не улыбаясь, английский сухой юмор, без комизма...

Палач - я имел ввиду  тот, кто приносит возмездие. Не обязательно в крайней форме.
Конечно сам оплачивал. Тем что долго "забавлялся"  над вещами не очень тому соответствующими. ИМХО, конечно.

0

10

Философская трактовка:

В данной трактовке романа выделяется основная идея — неотвратимости наказания за деяния. Не случайно сторонники этой трактовки указывают, что одно из центральных мест в романе занимают деяния свиты Воланда до бала, когда наказаниям подвергаются мздоимцы, распутники и прочие негативные персонажи, и сам суд Воланда, когда каждому воздается по вере его.

0

11

Andel написал(а):

Философская трактовка:

В данной трактовке романа выделяется основная идея — неотвратимости наказания за деяния. Не случайно сторонники этой трактовки указывают, что одно из центральных мест в романе занимают деяния свиты Воланда до бала, когда наказаниям подвергаются мздоимцы, распутники и прочие негативные персонажи, и сам суд Воланда, когда каждому воздается по вере его.

По вере это хорошо, если поверишь, что за пакости печеньки получишь, то так и будет. 8-)

0

12

Арина написал(а):

По вере это хорошо, если поверишь, что за пакости печеньки получишь, то так и будет.

Вот мне бы так и хотелось бы верить, но знаю что так не бывает. :dontknow:
А вообще есть мнение, что МиМ написана в пику поэту Ивану Бездомному, написавшего антирелигиозную поэму об Иисусе Христе.
А вообще я книгу читал лет 40 назад. :smoke:

0

13

Andel написал(а):

Вот мне бы так и хотелось бы верить, но знаю что так не бывает. :dontknow:
А вообще есть мнение, что МиМ написана в пику поэту Ивану Бездомному, написавшего антирелигиозную поэму об Иисусе Христе.
А вообще я книгу читал лет 40 назад. :smoke:

В том году фильм из сети почти везде убрали, защищают авторские права. Только на одном-двух сайтах остался, еле нашла. Оч люблю его пересматривать...  :flirt:

0

14

Арина написал(а):

В том году фильм из сети почти везде убрали, защищают авторские права. Только на одном-двух сайтах остался, еле нашла. Оч люблю его пересматривать...

А я не нашел.
Да и вообще бы не заинтересовался бы, если бы ты тему не открыла, чертовщины в нем много.
А её во мне и так хватает.

0

15

Andel написал(а):

А я не нашел.
Да и вообще бы не заинтересовался бы, если бы ты тему не открыла, чертовщины в нем много.
А её во мне и так хватает.

Если хочешь, я тебе его поищу попозже и ссылку скину. :question:

0

16

Арина написал(а):

Если хочешь, я тебе его поищу попозже и ссылку скину.

Да не утруждайся Ариша, у меня другие интересы.
Спасибо!
По теме.
Ты ведь задала вопрос, мне хочется помочь тебе найти ответ.
Вот может это?
Во дворце Ирода Великого прокуратор Иудеи Понтий Пилат допрашивает арестованного Иешуа Га-Ноцри, которому Синедрион вынес смертный приговор за оскорбление власти кесаря, и приговор этот направлен на утверждение к Пилату. Допрашивая арестованного, Пилат понимает, что перед ним не разбойник, подстрекавший народ к неповиновению, а бродячий философ, проповедующий царство истины и справедливости. Однако римский прокуратор не может отпустить человека, которого обвиняют в преступлении против кесаря, и утверждает смертный приговор. Затем он обращается к первосвященнику иудейскому Каифе, который в честь наступающего праздника Пасхи может отпустить на свободу одного из четырёх осуждённых на казнь преступников; Пилат просит, чтобы это был Га-Ноцри. Однако Каифа ему отказывает и отпускает разбойника Вар-Раввана. На вершине Лысой горы стоят три креста, на которых распяты осуждённые. После того, как толпа зевак, сопровождавшая процессию к месту казни, вернулась в город, на Лысой горе остаётся только ученик Иешуа Левий Матвей, бывший сборщик податей. Палач закалывает измученных осуждённых, и на гору обрушивается внезапный ливень.

Прокуратор вызывает Афрания, начальника своей тайной службы, и поручает ему убить Иуду из Кириафа, получившего деньги от Синедриона за то, что позволил в своём доме арестовать Иешуа Га-Ноцри. Вскоре молодая женщина по имени Низа якобы случайно встречает в городе Иуду и назначает ему свидание за городом в Гефсиманском саду, где на него нападают неизвестные, закалывают его ножом и отбирают кошель с деньгами. Через некоторое время Афраний докладывает Пилату о том, что Иуда зарезан, а мешок с деньгами — тридцать тетрадрахм — подброшен в дом первосвященника.

К Пилату приводят Левия Матвея, который показывает прокуратору пергамент с записанными им проповедями Га-Ноцри. «Самый тяжкий порок — трусость», — читает прокуратор.

0

17

Арина написал(а):

, от души поржали, поколдовали, покривлялись, пошутили, всех разыграли, от чего и сами наслаждение получили и развлекли почтеннейшую публику, тойсь, нас, по самое нимагу.

Возможно шутить-то им как раз и не хотелось. Ну и еще - раз рыцарь - то максимум век 15-16. т.е. 400 лет таких шуток...

0

18

Astat написал(а):

Возможно шутить-то им как раз и не хотелось. Ну и еще - раз рыцарь - то максимум век 15-16. т.е. 400 лет таких шуток...

Ирония?
Думаю да.

0

19

Уйду я с форума, чтобы глаза вам не мозолить.

0

20

Astat написал(а):

Возможно шутить-то им как раз и не хотелось. Ну и еще - раз рыцарь - то максимум век 15-16. т.е. 400 лет таких шуток...

А действительно, я не подумала, они ведь были всего три дня в Москве, а шутил он, наверное намного дольше. Хотя, чесгря, ни разу не было и намека, чтобы они тяготятся собственными шутками.
Видимо это читатель должен сам додумать... :flirt:

0

21

Andel написал(а):

Уйду я с форума, чтобы глаза вам не мозолить.

Чего вдруг, Прош? Хорошо же сидим... 8-)

0

22

Арина написал(а):

Чего вдруг, Прош? Хорошо же сидим..

Да всё то же Солнышко!
Всё из того что я себя не люблю!
Но еще потерпите меня до 3 марта, потом я меняю провайдера. и буду конечно и комп чистить.
Просите меня кто сможет, я многих обидел словом!
Остап прости! Ты во многом виноват. Хотя это не твоя вина, это моя ревность.
Ты виноват своим джентльменством, прости! Это не твоя вина, это случай, что ты вошел в нашу семейку.
Моя вина что я не забил тебя словесно. Ты сильней!

Потому я предпочел уйти из семейки.
Хотя я не хорошо ушел, признаюсь!- обиделся на весь свет.
Потом и на форумах маты пошли... ну это уже мое дело.
Одно хочу сказать, моим друзьям бывшим. Простите если сможете понять.

0

23

Andel написал(а):

Да всё то же Солнышко!
Всё из того что я себя не люблю!

Люби себя, Прошенька, и мы тебя любим. Спокойной ночки, ни о чем не думай, спатки-бабатки. :love:  :flirt:

0

24

Арина написал(а):

Люби себя, Прошенька, и мы тебя любим. Спокойной ночки, ни о чем не думай, спатки-бабатки.

Ладно, я разберусь с собой.
У меня сейчас есть кого любить больше себя!
И больше вас тоже!

+1

25

Andel написал(а):

Ладно, я разберусь с собой.
У меня сейчас есть кого любить больше себя!
И больше вас тоже!

Прохор, Арина говорит дело - трудно любить кого-то не любя себя.
"Возлюби ближнего, как самого себя"... - ну ты знаешь.

0

26

Арина написал(а):

Хотя, чесгря, ни разу не было и намека, чтобы они тяготятся собственными шутками.

Цинизм позволяет пережить многие неприятные  вещи на этом свете.
Привет Ариша. 8-)

+1

27

Astat написал(а):

Цинизм позволяет пережить многие неприятные  вещи на этом свете.
Привет Ариша. 8-)

Это точно! К примеру тут хорошо это обыграно, называется Друзья до гроба :D

http://s3.pikabu.ru/post_img/2014/02/12/4/1392181050_2038542150.gif

Привет, Остапушка! :love:

+1

28

Astat написал(а):

Прохор, Арина говорит дело - трудно любить кого-то не любя себя.
"Возлюби ближнего, как самого себя"... - ну ты знаешь.

Ты прав Остап!
Не знаю почему, но тебе захотелось рассказать.
Я не знаю, почему я на тебя взъелся, почему на всех вообще взъелся.
Почему, когда внук заплачет я готов всех убить, всех обвиняю....
Вижу что со мной что то случилось, а понять не могу.
Могу за рулем проехать в совсем другую сторону, а когда жена скажет- куда ты едешь? на неё же и наорать, куда типа смотришь, что типа мне это одному надо?...
Уже и по дому спальню искал, хотя и не пьяным был, а найти не мог.
Стыдоба, пока жена свет не включила не смог сориентироваться.
Альсхаймер? и я не хочу себе признаться?
Пишу тут зная что жена точно здесь не прочитает, она про этот форум и не знает по моему.
Матом всех крою, зачем?
Я же всех любил, и люблю!
Вон даже Достоевскому "собачье сердце" приписал, маразм!
Прости Остап! я не пьян! просто раздумье.

+1

29

Andel написал(а):

Astat написал(а):

    Возможно шутить-то им как раз и не хотелось. Ну и еще - раз рыцарь - то максимум век 15-16. т.е. 400 лет таких шуток...

Ирония?
Думаю да.

Подпись автора

    Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще...
    ...Лучше пить и похмеляться, чем не пить вообще.

А чо цетровть, посотри бабув то веке.

Дурак то не ты, а я, за то что я говюр о бабе, что она дура, понимаешь!
Не то что яусттрою, а я устрою и устроил уже!

0

30

Я считаю!
Пусть баба живет там куда её муж поставил!
Вышла замуж, даже за муслима, пусть терпит!
У меня вот дочь, я её крестил в Православной Церкви, а катетеризацию она прошла в лютеранской.
Теперь, крестить хочет в лютеранской?
И что?

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Оплата счетов воландовской свиты