Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Лицемерные добрые поступки


Лицемерные добрые поступки

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Задалась вопросом: правильно ли делать добрые поступки, если они не от сердца? Особливо, если к людям, которым помогаешь, особой любовью не пышешь, и даже чувствуешь некоторую антипатию. Наверное, у всех когда-то так было, сделаешь что-то доброе, и при этом думаешь: "та шоб ты пропал!". :crazyfun:  А делаешь это либо чтобы поддержать статус "приличного чела", либо как-то отказать неудобно. Или включается внутренняя бухгалтерия - а не используют ли тебя? И если кажется, что используют, то начинаешь подсчитывать, а что этот чел может дать взамен, если я его о чем-то попрошу?

Итак формулирую вопрос: лучше искренне посылать в сад или заставлять себя "через нихачу", лицемерно изображая готовность"? В этом больше пользы или вреда?

Вопрос на самом деле не из легких, особенно, когда понимаешь, что помогая нам, люди могут чувствовать тоже самое...

0

2

Христианство это самое и предлагает делать. И чем противнее тебе делать добро - тем больше зачтется ))) Утрирую, конечно, Лежебока поправит.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Лк. 6:27, 28)

Арина написал(а):

Итак формулирую вопрос: лучше искренне посылать в сад или заставлять себя "через нихачу", лицемерно изображая готовность"? В этом больше пользы или вреда?

Мне кажется, лучше через "нихачу".
На самделе, Ариш, мне трудно такое представить. Я перебрала всех своих... ну не врагов, а, скажем, людей, которые мне по каким-то причинам неприятны. Для наглядности - Мария Вл.  :D Я ее терпеть не могу, но если окажется, что ей нужна помощь, а у меня есть возможность эту помощь оказать - я это сделаю с нелицемерной готовностью. И желательно анонимно - а то потом в очередной теме на курае послать ее будет неудобно  :D 

То есть я вообще не представляю для себя случая, чтобы личная неприязнь (даже более чем антипатия - вражда и лютая ненависть) стала причиной для отказа в помощи.  :dontknow: Как-то оно отходит на второй план, когда условный враг бедствует. Тогда он для меня становится просто страждущим. А выкарабкается - снова станет врагом.  :D

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-12-23 10:10:48)

+1

3

а я тоже всегда помогала, даже тем кто не особо симпатичен.  мне всегда человека жалко становится, если ему плохо :dontknow: и не важно что пол часа назад он мне накакал в душу.
но что заметила последний год -два, я зачерствела что ли. или наличие детей так повлияло, что теперь я только о *себе* и думаю)) но в принципе я стараюсь просто не общаться с теми людьми которые мне не нра. чтобы на всякий случай не знать чего у них там плохо)))

Отредактировано Люсиль (2013-12-23 10:35:04)

0

4

Елена Smirnoff написал(а):

Христианство это самое и предлагает делать. И чем противнее тебе делать добро - тем больше зачтется ))) Утрирую, конечно, Лежебока поправит.

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. (Лк. 6:27, 28)

Да, вот из этого и исхожу, поэтому и вопрос такой...

Елена Smirnoff написал(а):

То есть я вообще не представляю для себя случая, чтобы личная неприязнь (даже более чем антипатия - вражда и лютая ненависть) стала причиной для отказа в помощи.  :dontknow: Как-то оно отходит на второй план, когда условный враг бедствует. Тогда он для меня становится просто страждущим. А выкарабкается - снова станет врагом.  :D

Ой, Ленусь, не подумала о бедствиях, в нашенской тут скорбной жисси никто в отчаянии не сидит, типа, помогите, кушать нечего... :dontknow:  Про бедствие, конечно, ответ однозначен. :yep:  Скорей спрашиваю про обыденные просьбы, типа, сделай что-то для меня, ты умеешь, а я нет. Или тебе более удобно. чем мне. Или ты сделаешь это бесплатно, а профи - платить надо. С моей стороны, тоже аналогичные просьбы могут поступить - что лучше, знакомый, который бесплатно установит прогу на комп, или что-то прикрутить, пришпандорить, в стену вбить, или профи, которому за это же платить надо? Я выберу знакомого (чтобы сэкономить), но если увижу его кислую физию, то вряд ли попрошу. :D  Также и наоборот может... То есть о более мелких добрых делах вопрос...

У меня был такой случай. Как-то в городе наехала на что-то острое и колесо спустило. Я человек 10-15 мужиков проходящих просила помочь мне заменить колесо - фигвам, называется. Все отказались. Не край, канеш, не бедствие, звонишь в спец службу, приезжают-делают, но как-то это не по-русски... :rofl:  По-русски - это рукастый мужик, в любой момент готовый помочь даме...
Вот с тех пор дебит-кредит поселился в моем сээрдце...

Отредактировано Арина (2013-12-23 10:37:26)

0

5

Люсиль написал(а):

а я тоже всегда помогала, даже тем кто не особо симпатичен.  мне всегда человека жалко становится, если ему плохо :dontknow: и не важно что пол часа назад он мне накакал в душу.
но что заметила последний год -два, я зачерствела что ли. или наличие детей так повлияло, что теперь я только о *себе* и думаю)) но в принципе я стараюсь просто не общаться с теми людьми которые мне не нра. чтобы на всякий случай не знать чего у них там плохо)))

Люсь, ну согласись, если в душу накакал, то и помогаешь не с радостью, так же? :rolleyes:

0

6

Арина написал(а):

У меня был такой случай. Как-то в городе наехала на что-то острое и колесо спустило. Я человек 10-15 мужиков проходящих просила помочь мне заменить колесо - фигвам, называется. Все отказались. Не край, канеш, не бедствие, звонишь в спец службу, приезжают-делают, но как-то это не по-русски...   По-русски - это рукастый мужик, в любой момент готовый помочь даме...
Вот с тех пор дебит-кредит поселился в моем сээрдце...

Отредактировано Арина (Сегодня 10:37:26)

Арин, к тебе наши мужики ещё в очередь выстроятся, что бы помочь. ))) Ну может кто и поворчить, ну мол эти бабы ни чего без нас не могут, но это скорее для повышения самооцеки. )))

0

7

Арина написал(а):

Задалась вопросом: правильно ли делать добрые поступки, если они не от сердца? Особливо, если к людям, которым помогаешь, особой любовью не пышешь, и даже чувствуешь некоторую антипатию. Наверное, у всех когда-то так было, сделаешь что-то доброе, и при этом думаешь: "та шоб ты пропал!".   А делаешь это либо чтобы поддержать статус "приличного чела", либо как-то отказать неудобно. Или включается внутренняя бухгалтерия - а не используют ли тебя? И если кажется, что используют, то начинаешь подсчитывать, а что этот чел может дать взамен, если я его о чем-то попрошу?

Итак формулирую вопрос: лучше искренне посылать в сад или заставлять себя "через нихачу", лицемерно изображая готовность"? В этом больше пользы или вреда?

Вопрос на самом деле не из легких, особенно, когда понимаешь, что помогая нам, люди могут чувствовать тоже самое...

Я своих беру знакомых и коллег, знаешь, как то не склонны они к лицемерию, или сразу пошлют тебя, или с радостью помогут, третьего не дано. )

0

8

Алека написал(а):

Арин, к тебе наши мужики ещё в очередь выстроятся, что бы помочь. ))) Ну может кто и поворчить, ну мол эти бабы ни чего без нас не могут, но это скорее для повышения самооцеки. )))

Дык, знаю, знаю. А тут в очередь только... к попе другого мужика выстраиваются. :D

Алека написал(а):

Я своих беру знакомых и коллег, знаешь, как то не склонны они к лицемерию, или сразу пошлют тебя, или с радостью помогут, третьего не дано. )

Да, когда вот так просто и ясно, вопросов и не возникает... :rolleyes:

Отредактировано Арина (2013-12-23 10:58:17)

0

9

Уже высказывалась на эту тему, повторю: ИМХО, свои собственные ощущения по поводу того или иного действия надо ставить на последнее место, а на первое - "выгоду" для другого человека. Тщеславишься ли ты, делаешь ли через не хочу или даже через плохо скрываемый порыв ненависти - это второстепенно.

Арина написал(а):

У меня был такой случай. Как-то в городе наехала на что-то острое и колесо спустило. Я человек 10-15 мужиков проходящих просила помочь мне заменить колесо - фигвам, называется. Все отказались.

Ариш, я уже давно зарубила на носу: НИКОГДА НИ У КОГО НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИТЬ. Принцип тюрьмы: не верь, не бойся, не проси. Все сама всегда сделаю: такси закажу, электрика-сантехника вызову и лишние деньги отдам, чем кого-то о чем-то просить.

0

10

Муфта написал(а):

Ариш, я уже давно зарубила на носу: НИКОГДА НИ У КОГО НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИТЬ. Принцип тюрьмы: не верь, не бойся, не проси. Все сама всегда сделаю: такси закажу, электрика-сантехника вызову и лишние деньги отдам, чем кого-то о чем-то просить.

+++

0

11

Арина написал(а):

Люсь, ну согласись, если в душу накакал, то и помогаешь не с радостью, так же?

Вот стыдно признаваться, но я по отношению к одним своим родственникам прямо торжественно поклялась: умирать будут - стакан воды не принесу. Для некоторых бывает гораздо полезнее отказать в помощи - чтобы они поняли, как не надо себя вести с самыми близкими людьми.

0

12

Алека написал(а):

Арин, к тебе наши мужики ещё в очередь выстроятся, что бы помочь. ))) Ну может кто и поворчить, ну мол эти бабы ни чего без нас не могут, но это скорее для повышения самооцеки. )))

Я когда тяжелую сумку тащу, помощники находятся всегда (притом, что я опять же никого о помощи не прошу и иду с каменной физиономией, чтобы не приведи боже кто-то заметил, что мне тяжело). Но мне от их помощи очень неуютно делается, лучше бы не помогали.

0

13

Муфта написал(а):

Ариш, я уже давно зарубила на носу: НИКОГДА НИ У КОГО НИ О ЧЕМ НЕ ПРОСИТЬ. Принцип тюрьмы: не верь, не бойся, не проси. Все сама всегда сделаю: такси закажу, электрика-сантехника вызову и лишние деньги отдам, чем кого-то о чем-то просить.

Да, это лучше всего, пожалуй, ни клят, ни мят...
:D

Муфта написал(а):

Вот стыдно признаваться, но я по отношению к одним своим родственникам прямо торжественно поклялась: умирать будут - стакан воды не принесу. Для некоторых бывает гораздо полезнее отказать в помощи - чтобы они поняли, как не надо себя вести с самыми близкими людьми.

Тут тоже соглашусь, некоторые прощение рассматривают как потакание порокам. Тогда уж лучше педагогику применить.

0

14

Арина написал(а):

Тогда уж лучше педагогику применить.

И станцевать на могиле. В красном платье  :D

0

15

Муфта написал(а):

Я когда тяжелую сумку тащу, помощники находятся всегда (притом, что я опять же никого о помощи не прошу и иду с каменной физиономией, чтобы не приведи боже кто-то заметил, что мне тяжело). Но мне от их помощи очень неуютно делается, лучше бы не помогали.

О, тоже случай был. Тяжелую сумку тащила, неподъемную. Попросила, белые отказались, негр помог. А тащить было метров 50, не больше :crazyfun:

0

16

Арина написал(а):

Скорей спрашиваю про обыденные просьбы, типа, сделай что-то для меня, ты умеешь, а я нет. Или тебе более удобно. чем мне. Или ты сделаешь это бесплатно, а профи - платить надо.

А, такое тоже было. Вспомнила одну подобную ситуёвину. На работе случай.

Я работала в издательстве, там куча журналов издавалась, в каждом свой корректор. Мы какое-то время дружили с одной из главредов. То есть дружить начали, когда она еще не была главредом. А когда повысили, она мне заявила: нам не надо общаться - мы стоим на разных ступенях в должностной иерархии, субординация, все такое. Я офигела. В общем, мы перешли на уровень холодного презрения друг к другу.

И как-то у этой главредши во время сдачи журнала заболел корректор. Журналы сдаются скопом - попросить корректора из другой структуры нельзя, ни один редактор не отдаст, ему самому нужен. А я была корр производственного отдела, у меня сдач не было - реклама, сайты, фигня всякая. Сидим с девчонками-корректорами на обеде, они грят: у N. (назовем ее так) - попа. Нанимать левого на номер она не будет - это бабки отдельные, да и нужен чел, знакомый с нашими заморочками. И мне: угадай, к кому пойдет? ;) Я даже чаем не поперхнулась: ко мне не пойдет, даже если полная безысходность будет.  :insane: В крайнем случае - сама вычитает  :crazyfun:

С обеда прихожу, мне начальница:
- Лен, N. просила сдать тебя "в аренду" ей на сдачу журнала.
- И что вы решили?
- Я сказала ей, что решать будешь ты. Захочешь - пойдешь, нет - значит, нет. Я тут приказывать не могу, в твои должностные обязанности это не входит. И если согласишься - дополнительной оплаты не получишь.

Я ток плечами пожала. Была уверена, что уж ко мне лично с просьбой N. не придет - гордость не позволит (ну и субординация, куды ж без нее  :D ). Через 10 минут N. поймала меня за рукав и, ласково-ласково глядя в глаза, попросила: Ленок, выручи.  :flirt:

Мне не хотелось с ней говорить, поэтому я постаралась ответить покороче: "Ок". )))

Но у меня не было чувств типа "да подавись". И "спасибо" ее - тоже было не нужно. А вот что было нужно... даже не сформулировать. Но, думаю, в большой степени - потешить свою гордость. Показать ей, что я выше ее. Ведь когда мне была нужна помощь - она мне отказала. В общем, мотивация была достаточно паскудная, по-любому.

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-12-23 11:39:25)

0

17

Елена Smirnoff написал(а):

А когда повысили, она мне заявила: нам не надо общаться - мы стоим на разных ступенях в должностной иерархи, субординация, все такое.

Какой ужос! :O  (хоцца крыть последними словами! :angry:  )

Елена Smirnoff написал(а):

Но у меня не было чувств типа "да подавись". И "спасибо" ее - тоже было не нужно. А вот что было нужно... даже не сформулировать. Но, думаю, в большой степени - потешить свою гордость. Показать ей, что я выше ее. Ведь когда мне была нужна помощь - она мне отказала. В общем, мотивация была достаточно паскудная, по-любому.

Так ты выше и есть, просто это показала. Хотя таким, как она, скорее б следовало применить педагогику, а то так и будет по головам ходить... :dontknow:

0

18

Арина написал(а):

Какой ужос! :O  (хоцца крыть последними словами! :angry:  )

Ага, я такого тож терпеть не могу. Я бы еще поняла, если бы, скажем, позволяла себе какое-то панибратство. Но я не вбегала в ее кабинет, не хлопала по плечу и не орала "пошли бухать"  :D То есть наше общение, помимо рабочего, больше происходило в курилке или на обеде - пока она не чуралась сидеть со мной за одним столом. Иногда могли после работы в кафешке посидеть, поболтать.

После ее продвижения я сперва заметила, что она меня как-то избегает. Я этому не придала значения - ну действительно, другая должность - другие обязанности. А потом - такая заява про субординацию  :tired:

Когда очередная моя коллега была так же повышена в должности и позвала меня вечером отметить, я уже, боясь дважды на те же грабли наступить, сказала: лучше не надо, ты ж теперь из другой касты, мы не равные  :dontknow:  И с криками коллеги "этта што ещо за бред! я те щас покажу, где тут касты!" была утащена на вечеринку  :crazyfun:

0

19

Елена Smirnoff написал(а):

Когда очередная моя коллега была так же повышена в должности и позвала меня вечером отметить, я уже, боясь дважды на те же грабли наступить, сказала: лучше не надо, ты ж теперь из другой касты, мы не равные  :dontknow:  И с криками коллеги "этта што ещо за бред! я те щас покажу, где тут касты!" была утащена на вечеринку  :crazyfun:

Вот это я понимаю! :cool:  :crazyfun:  :jumping:

Но вот так всегда, обожжешься на молоке и дуешь на воду. А вообще-то и у нас тут это тоже развито, кто в какое-никакое начальство выбьется, сразу другим козью морду кажет. Проти-и-и-ивно... :no:

0

20

А ваще у меня к любому начальству, как это... отвращение по-научному?, забыла это слово. Но вопшем, аллергия. Все норовлю с трона скинуть... :rofl:

0

21

Арина написал(а):

А ваще у меня к любому начальству, как это... отвращение по-научному?, забыла это слово. Но вопшем, аллергия. Все норовлю с трона скинуть...

Такая же фигня! :D

0

22

Владимир Юртаев написал(а):

Такая же фигня! :D

:rofl:

0

23

Елена Smirnoff написал(а):

Но у меня не было чувств типа "да подавись". И "спасибо" ее - тоже было не нужно. А вот что было нужно... даже не сформулировать. Но, думаю, в большой степени - потешить свою гордость. Показать ей, что я выше ее. Ведь когда мне была нужна помощь - она мне отказала. В общем, мотивация была достаточно паскудная, по-любому.

Таким людям надо отказывать, чтобы на будущее знали, как правильно себя с другими людьми вести. Таких учить надо.

0

24

Владимир Юртаев написал(а):

Такая же фигня! :D

Прикольно - монах-анархист  :D

0

25

Alexander1980 написал(а):

Прикольно - монах-анархист

А мне очень близки древние монахи именно в том отношении,что они не были управляемы ни светской,ни Церковной властью. :flirt:

+1

26

Арина написал(а):

Итак формулирую вопрос: лучше искренне посылать в сад или заставлять себя "через нихачу", лицемерно изображая готовность"? В этом больше пользы или вреда?

ИМХО. Помогать надо так, чтобы, делая добро человеку, который причинил тебе зло, ты осознавала, что поступаешь таким образом, потому что так правильно. И повышала свою самооценку.
И не надо помогать тогда, когда у тебя просто не получается отказать, когда ты не можешь сказать "нет" - вот тут надо через себя переступить и сказать "нет".

Отредактировано Mathilda (2013-12-25 01:07:04)

+2

27

Муфта написал(а):

Уже высказывалась на эту тему, повторю: ИМХО, свои собственные ощущения по поводу того или иного действия надо ставить на последнее место, а на первое - "выгоду" для другого человека.

Может, не совсем в тему, но я давно хотела об этом поговорить. Вот говорят: надо думать о других, а не о себе, а себе вообще нужно во всем отказывать. А почему, собственно? Чем мои желания хуже?

0

28

Mathilda написал(а):

Может, не совсем в тему, но я давно хотела об этом поговорить. Вот говорят: надо думать о других, а не о себе, а себе вообще нужно во всем отказывать. А почему, собственно? Чем мои желания хуже?

"Возлюби ближнего своего, как самого себя" .Если себя не любишь - то и ближнего любить не сумеешь. ИМХО, неоднократно подтвержденное на практике.

+2

29

Mathilda написал(а):

Муфта написал(а):

    Уже высказывалась на эту тему, повторю: ИМХО, свои собственные ощущения по поводу того или иного действия надо ставить на последнее место, а на первое - "выгоду" для другого человека.

Может, не совсем в тему, но я давно хотела об этом поговорить. Вот говорят: надо думать о других, а не о себе, а себе вообще нужно во всем отказывать. А почему, собственно? Чем мои желания хуже?

Читал когда то такие мысли одного протестантского пастора:
Я бы назвал эти мысли "Мир наоборот".
Он рассуждает о том, что могло бы быть, если бы люди не брали а отдавали.
В смысле что каждый старается не накапливать а отдавать- старается больше отдать.
При том и ему бы так же давали, а он отдавал дальше оставляя себе необходимое.....

0

30

Astat написал(а):

Если себя не любишь - то и ближнего любить не сумеешь.

Да кто ж себя не любит? Иной раз - только себя. Потому и нужно свои желания ограничивать.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Лицемерные добрые поступки