Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 91 страница 120 из 618

91

Mathilda написал(а):

Astat написал(а):

    но при случае за этот идеализм приходится платить тысячами и миллионами жизней, и десятилетиями разорения страны.

А если отбросить идеализм - не приходится платить?  Вот мы, советские люди, идеализм отбросили, и что? Тысячи погибших в межнациональных конфликтах и от криминального беспредела, от терроризма. А у живых души изуродованы.

Идеализм, он обычно в башках народа. А власть идеализмом никогда не пользуется.
И чтобы страна осталась большой, власть ведет прагматичную политику.
У советских людей был идеализм. У советского руководства - нет.
Россияне могут болеть за Украину и украинцев. Власть РФ будет безжалостно продавливать свои интересах.

Отредактировано Майя Тойвовна (2013-12-09 13:06:21)

0

92

Елена Smirnoff написал(а):

я вот тя про танки спросила. потому что я подумала чот: а если реально русские танки пойдут в беларусь? неважно, как это идейно обстряпают - понятно, что причина будет самая благородная... а ведь я с этим соглашусь... вот что страшно - для меня во всяком случае

Думаю, что и многие белорусы (не большинство ли?) тоже согласятся.

Отредактировано Лежебока (2013-12-09 13:09:58)

0

93

Здравствуйте!  :flag:

Лежебока написал(а):

В России пока еще не стесняются на Пасху вывешивать на улицах баннеры "Христос Воскресе!"
Похоже это единственная такая страна в мире.

А вроде США - самые верующие. Рождество, к примеру, они празднуют с куда большим размахом, чем мы. Думаете, там неполиткорректно вывесить такой баннер?

0

94

Елена Smirnoff написал(а):

Здравствуйте!  

А вроде США - самые верующие. Рождество, к примеру, они празднуют с куда большим размахом, чем мы. Думаете, там неполиткорректно вывесить такой баннер?

ага, в суд какой нибудь атеист, или саентолог сразу накатает...

0

95

Лежебока написал(а):

Думаю, что и многие белорусы (не большинство ли?) тоже согласится.

Я тоже так думала. Но вот познакомилась с белорусом - от него и узнала точку зрения большинства. Так вот, они пойдут против нас воевать.  :dontknow:

0

96

Astat написал(а):

марксистский социализм - это социализм второй половины 19 века. Маркс конечно гениально предвидел, что производственные силы будут стремительно развиваться, но не мог представить, что так сильно как в Скандинавии сейчас. :D

Остапушка, знаешь, что мне не нравится в социализме "по-скандинавски", у нас тут такой же. Тем, что присутствует жуткая уровниловка. Казалось бы, что жизнь у них - булочка с маслом, достаток и процветание. А ведь творческие и пассионарные личности с семью пядями во лбу - рвут в США, семьями. Им не дают высовываться. Я и у нас тут вижу сильную тенденцию на антиинтеллектуализм и страх собственных талантов, все прикидываются середничками. Боятся высунуться из массы.

0

97

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже так думала. Но вот познакомилась с белорусом - от него и узнала точку зрения большинства. Так вот, они пойдут против нас воевать.

А еще 70 лет назад не воевали. Что изменилось?
Бандеровцы-то вон и тогда воевали, и сейчас готовы.

0

98

Елена Smirnoff написал(а):

Я тоже так думала. Но вот познакомилась с белорусом - от него и узнала точку зрения большинства. Так вот, они пойдут против нас воевать.

так и в 44-45 воевали... в составе 30-й ваффен-гренадерской дивизии СС,  "штурмовая бригада "Беларусь"
но большинство все таки партизанили.

0

99

Лежебока написал(а):

А еще 70 лет назад не воевали. Что изменилось?

Теперь они отдельные и самостоятельные. И хотят отстаивать эту самостоятельность - от России в том числе.

0

100

Елена Smirnoff написал(а):

Здравствуйте! 

И вам радоваться!  :love:

Елена Smirnoff написал(а):

А вроде США - самые верующие. Рождество, к примеру, они празднуют с куда большим размахом, чем мы. Думаете, там неполиткорректно вывесить такой баннер?

Скорее вот это:
Лук.9:26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов.
Не зря видно папа Римский к Путину обратился, а не к Обаме по поводу Сирии.

Отредактировано Лежебока (2013-12-09 13:24:17)

0

101

Арина написал(а):

Остапушка, знаешь, что мне не нравится в социализме "по-скандинавски", у нас тут такой же. Тем, что присутствует жуткая уровниловка. Казалось бы, что жизнь у них - булочка с маслом, достаток и процветание. А ведь творческие и пассионарные личности с семью пядями во лбу - рвут в США, семьями. Им не дают высовываться. Я и у нас тут вижу сильную тенденцию на антиинтеллектуализм и страх собственных талантов, все прикидываются середничками. Боятся высунуться из массы.

Ариш, ну так на то он и социализм. как только ты повышаешь децельный коэффициент в обществе - сразу получается социальное неравенство со всеми вытекающими. Возможно такое мироустройство и сохранится - на отдельной территории будет создан "заповедник" пассионариев - хочешь "высунутся" - добро пожаловать в страну рисков - получешь набор гражданских прав и обязанностей. Не хочешь - вот тебе социальная пенсия с рождения и спокойная жизнь , но на большее ты рассчитывать не можешь.

0

102

Лежебока написал(а):

А еще 70 лет назад не воевали. Что изменилось?
Бандеровцы-то вон и тогда воевали, и сейчас готовы.

воевали воевали. и свои "бандеровцы" в Западной Белоруссии были. не так массово конечно, но были. что конечно не удивительно - так же как и кулацкие банды во время коллективизации.

0

103

Елена Smirnoff написал(а):

Теперь они отдельные и самостоятельные. И хотят отстаивать эту самостоятельность - от России в том числе.

Не зря Ильич бомбу закладывал. :angry:

0

104

Astat написал(а):

Ариш, ну так на то он и социализм. как только ты повышаешь децельный коэффициент в обществе - сразу получается социальное неравенство со всеми вытекающими. Возможно такое мироустройство и сохранится - на отдельной территории будет создан "заповедник" пассионариев - хочешь "высунутся" - добро пожаловать в страну рисков - получешь набор гражданских прав и обязанностей. Не хочешь - вот тебе социальная пенсия с рождения и спокойная жизнь , но на большее ты рассчитывать не можешь.

Похоже, что так... :dontknow:

0

105

Astat написал(а):

Елена Smirnoff написал(а):

    Я тоже так думала. Но вот познакомилась с белорусом - от него и узнала точку зрения большинства. Так вот, они пойдут против нас воевать.

так и в 44-45 воевали... в составе 30-й ваффен-гренадерской дивизии СС,  "штурмовая бригада "Беларусь"
но большинство все таки партизанили.

Белорусы воевали против "вас", это при том, что она все была оккупирована немцами? И все мы знаем легендарных белорусских партизан?

Бригаду СС "Белорусь" - просто не корректно приводить.  Потому что были и русские дивизии СС. Против кого они воевали?

0

106

Лежебока написал(а):

Не зря Ильич бомбу закладывал. :angry:

В каком смысле?

0

107

Отче, а раз уж вы здесь, объясните мне одну вещь, пожалуйста.
Почему РПЦ отказала Абхазской церкви, когда та попросилась в наш патриархат? Почему оставила их в подчинении Грузинской церкви?  8-)

0

108

Astat написал(а):

воевали воевали. и свои "бандеровцы" в Западной Белоруссии были. не так массово конечно, но были. что конечно не удивительно - так же как и кулацкие банды во время коллективизации.

Ну так и часть белоэмиграции воевала.
Как правильно высказался А. Зиновьев: - "Целили в коммунизм, а попали в Россию". Коммунизм - поистине дьявольское извращение христианства.
Только, как я уже говорил тут где-то, мы это искушение в 20-м веке преодолели, а вот Европа сейчас в него скатывается.

0

109

Лежебока написал(а):

а вот Европа сейчас в него скатывается.

:yep:

0

110

Елена Smirnoff написал(а):

В каком смысле?

Историю КПСС не изучали?
Был принципиальный спор Ленина со Сталиным относительно степени самостоятельности национальных образований. Победила ленниская позиция союзных республик. Сталин был только лишь за автономизацию. Да и это, думаю, со временем преодолел бы.

0

111

Арина написал(а):

:yep:

Вот видите, Европа - за! :D

Отредактировано Лежебока (2013-12-09 13:37:09)

0

112

Елена Smirnoff написал(а):

Отче, а раз уж вы здесь, объясните мне одну вещь, пожалуйста.
Почему РПЦ отказала Абхазской церкви, когда та попросилась в наш патриархат? Почему оставила их в подчинении Грузинской церкви?

Этого нельзя сделать без разрыва с Грузинской Церковью.
А это надо?

Отредактировано Лежебока (2013-12-09 13:38:41)

0

113

Елена Smirnoff написал(а):

Здравствуйте!  

А вроде США - самые верующие. Рождество, к примеру, они празднуют с куда большим размахом, чем мы. Думаете, там неполиткорректно вывесить такой баннер?

в США теперь в моде толерантность. ель рекомендуют называть праздничной а не рождественской. потому как это может ущемить чувства не христиан. а еще в Нью-Йорке ввели запрет на употребление некоторых слов в школе. к ним относиться динозавр и день рождения. потому как эти слова  могут  вызвать определенные ассоциации у детей : http://www.vesti.ru/doc.html?id=754593

Отредактировано Фаина Науменко (2013-12-09 13:39:42)

0

114

Лежебока написал(а):

Вот видите, Европа - за! :D

Они просто не понимают, куда скатываются. Может лет через 30 поймут.

0

115

Майя Тойвовна написал(а):

Белорусы воевали против "вас", это при том, что она все была оккупирована немцами? И все мы знаем легендарных белорусских партизан?

Бригаду СС "Белорусь" - просто не корректно приводить.  Потому что были и русские дивизии СС. Против кого они воевали?

я это к тому что в любом обществе будут коллабарацинисты, готовые сотрудничать с врагом, и на штыках оккупантов провести свои политические или личные интересы. так же и сейчас - часть белорусов в случае гипотетического конфликта Россия-НАТО окажется на стороне НАТО и будет воевать с русскими. но большинство все же поддержит легитимное правительство и войска союзной России. ИМХО.
в примере с Бригадой СС "Белорусь" я конечно утрировал. К чести белорусов надо сказать, что как народ они были наиболее непримиримы и последовательны в борьбе с фашистами, и на стороне фашистов воевало белорусов значительно меньше (и на душу населения тоже), чем русских или украинцев.

0

116

Лежебока написал(а):

Историю КПСС не изучали?
Был принципиальный спор Ленина со Сталиным относительно степени самостоятельности национальных образований. Победила ленниская позиция союзных республик. Сталин был только лишь за автономизацию. Да и это, думаю, со временем преодолел бы.

вот я думаю хорошо, что Карельскую ССР перевели на более низкий статус, а то имели бы еще один анклав в види Мурманской области...

0

117

Лежебока написал(а):

Этого нельзя сделать без разрыва с Грузинской Церковью.
А это надо?

Отредактировано Лежебока (Сегодня 13:38:41)

и прецендент опять же

0

118

Astat написал(а):

и прецендент опять же

К сожалению (а иногда и к счастью) такие прецеденты случались.
Вот РПЦ около столетия была практически нелигитимна, т.к. незаконно отложилась от Крнстатинопольского патриархата и по факту стала афтокефальной.
При этом патриарх не отказывался принимать "подношения" от русских, но самостоятельность признал только спустя немалое время. ^^

0

119

Лежебока написал(а):

При этом патриарх не отказывался принимать "подношения" от русских, но самостоятельность признал только спустя немалое время. ^^

И в Церкви тоже политика? :(

0

120

Лежебока написал(а):

К сожалению (а иногда и к счастью) такие прецеденты случались.
Вот РПЦ около столетия была практически нелигитимна, т.к. незаконно отложилась от Крнстатинопольского патриархата и по факту стала афтокефальной.
При этом патриарх не отказывался принимать "подношения" от русских, но самостоятельность признал только спустя немалое время.

несомненно. но имея несколько "скользкую" ситуацию с Украинской митрополией, нам конечно необходимо проводить взвешенную политику. живя в стеклянном доме, не кидаются камнями.

0