Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О патриотизме

Сообщений 541 страница 570 из 618

541

Mathilda написал(а):

А может, они берут хлеб на большую семью?

Тогда могут еще подождать. Надо уважать и других.

+1

542

Арина написал(а):

:rofl:  :rofl:  :rofl:  :cool:

Ариш, для меня в этой сценке вообще принцип действия России. Если она видит, что кто-то слишком ох%ел обнаглел - она вмешивается, добиваясь справедливости.

0

543

Скорей всего даже не на семью, а на всех соседей, они же живут типа общинами. Даже большая семья столько не съест. Багеты, в отличие от просто хлеба, надо есть сразу, на след день они невкусные, даже через 6 часов уже невкусные, поэтому их и ждут прямо из печи. Поэтому и очереди.

0

544

Елена Smirnoff написал(а):

Ариш, для меня в этой сценке вообще принцип действия России. Если она видит, что кто-то слишком ох%ел обнаглел - она вмешивается, добиваясь справедливости.

Ага, у нас терпеть терпения нет. :crazy:

0

545

Арина написал(а):

Скорей всего даже не на семью, а на всех соседей, они же живут типа общинами. Даже большая семья столько не съест. Багеты, в отличие от просто хлеба, надо есть сразу, на след день они невкусные, даже через 6 часов уже невкусные, поэтому их и ждут прямо из печи. Поэтому и очереди.

Я бы не стала из этого делать проблему. Ну вот, допустим, у меня день рождения и я наприглашала гостей. Мне тоже нужно 12 багетов, и что, я должна 10 раз стоять в очереди?
То есть, я понимаю, что дело не в этом конкретном случае, просто он мне кажется не очень удачной иллюстрацией.  :)

0

546

Mathilda написал(а):

Я бы не стала из этого делать проблему. Ну вот, допустим, у меня день рождения и я наприглашала гостей. Мне тоже нужно 12 багетов, и что, я должна 10 раз стоять в очереди?
То есть, я понимаю, что дело не в этом конкретном случае, просто он мне кажется не очень удачной иллюстрацией.  :)

Однако они удовольствовались двумя багетами. Видимо, семья не голодает? Надо было бы больше - подождали бы, не переломились.
Когда ты забираешь последнее, у тебя не возникает чувства вины? У меня - возникает. И даже если я чего-то хочу купить две штуки, а они последние, и за мной стоит один человек, который тоже это "что-то" хотел бы купить - я откажусь от второго. У этих никакого комплекса не возникало. Наглость.

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-12-15 19:39:23)

0

547

У других, может, тоже семьи?

0

548

Mathilda написал(а):

Я бы не стала из этого делать проблему. Ну вот, допустим, у меня день рождения и я наприглашала гостей. Мне тоже нужно 12 багетов, и что, я должна 10 раз стоять в очереди?

12 багетов это очень много, поверь мне, никакие гости не съедят, половину выкинешь. У нас тоже багеты в чести, даже на большой банкет-фуршет 5-6 багетов покупали от силы, и то оставалось. Там покупали всей общине, как пить дать.

Кстати, французы бы сделали так - сказали заранее продавцам, что в такую-то дату им надо столько-то, им бы назначили время и дали отдельным пакетом, на очереди бы это не отразилось. :)

0

549

Арина написал(а):

12 багетов это очень много, поверь мне, никакие гости не съедят, половину выкинешь. У нас тоже багеты в чести, даже на большой банкет-фуршет 5-6 багетов покупали от силы, и то оставалось. Там покупали всей общине, как пить дать.

Кстати, французы бы сделали так - сказали заранее продавцам, что в такую-то дату им надо столько-то, им бы назначили время и дали отдельным пакетом, на очереди бы это не отразилось. :)

Я знаю, что такое французский багет, у нас они продаются, я и сама могу его целиком слопать в один присест, когда он горячий.   :)
В общем, в этом конкретном случае я не вижу особой наглости.  Хотя понимаю, о чем вы  говорите.  :)

0

550

Елена Smirnoff написал(а):

У других, может, тоже семьи?

Может, у них по 10 детей?

0

551

Mathilda написал(а):

Может, у них по 10 детей?

А у других? Щас не война, не голод, в чем проблема?

0

552

Елена Smirnoff написал(а):

А у других? Щас не война, не голод, в чем проблема?

Так вот именно, что не война и не голод, поэтому проблемы не вижу. Именно в данном конкретном случае. Я понимаю, что вы говорите об исламизации Европы, о том, что иммигранты из мусульманских стран в большинстве своем не хотят вписываться в общество страны проживания, но именно эта конкретная ситуация мне не кажется очень подходящим примером.  :)

ЗЫ. Вот  именно, что у европейцев по 10 детей почти не бывает. ((

Отредактировано Mathilda (2013-12-15 19:57:33)

0

553

Mathilda написал(а):

Я понимаю, что вы говорите об исламизации Европы

Мне показалось, что в этом отрывке не только об исламизации, но и о чрезмерной толерантности европейцев, у которых нет навыков мгновенного реагирования, и еще о том, что русские могли бы их этому научить. :D

0

554

Арина написал(а):

Мне показалось, что в этом отрывке не только об исламизации, но и о чрезмерной толерантности европейцев, у которых нет навыков мгновенного реагирования, и еще о том, что русские могли бы их этому научить. :D

Ариша, понимаешь, здесь же нет нарушения ни закона, ни норм приличия.  Знаешь, в советские времена, когда некоторые товары были дефицитными и нужно было стоять в очереди, чтобы купить - было такое правило, что ветераны, инвалиды, многодетные обслуживаются вне очереди. И знаешь, бывало, как злились те, кто в очереди?  Но им хотя бы стоять приходилось долго - а здесь надо просто подождать, пока испекутся новые багеты.

0

555

Ректор ездил в Малайзию и рассказывал как там стоят в очереди :D  люди держаться за талию предыдущего - чтобы никто не влез :idea:

0

556

Mathilda написал(а):

Но им хотя бы стоять приходилось долго - а здесь надо просто подождать, пока испекутся новые багеты.

Вот и подождали бы "сыны пустыни".  :flirt: Или шли всей семьей. Если человек на 12 им надо - одной тележкой полюбасу не обойтись.

0

557

Седня еще додумала на тему величия страны. Относительно тезиса - "велика та страна, где люди живут достойно".

Передумала, прикинула - нет, не выходит. Отрицать величие страны из-за ее плохих дорог и не самого высокого уровня жизни - это все равно что отрицать гений Достоевского, ссылаясь на его нищету, потрепанное пальто, вечные долги и (ужас!) каторгу. И тогда великим надо признать любого современного ему князька, пусть даже и ничего достойного в своей жизни не сделавшего, зато сыто живущего.
У Достоевского было то, что ничем не перечеркнуть, - талант. Вот и у России, думается мне, есть талант. Какой - еще не определила, подумаю. Но никто не сможет отрицать, что она яркая, она вызывает споры, ее любят и ненавидят (следствие страха или зависти) - однако мало найдется равнодушных, о ней все знают (а вот о Монако, уверена, - не все  :D ).
На Солнце есть пятна - но оно остается Солнцем. И в этом смысле былые великие империи - погасшие звезды, которые интересны разве что специалистам. Последствия их жизни остались, но сами они исчезли (и, главное, более не зажгутся), впрочем, оставив пользу потомкам. Я не верю, что такой же может стать Россия - погасшей, исчезнувшей. Сколько раз ее захватывали - и она не мимикрировала под завоевателей, не поддавалась влиянию извне, поэтому и осталась уникальной. То есть уничтожить ее можно только войной, но тогда, опять же, взлетим вместе  :D В смысле - полный армагеддец.

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-12-17 17:54:45)

0

558

Елена Smirnoff написал(а):

Я не верю, что такой же может стать Россия - погасшей, исчезнувшей. Сколько раз ее захватывали - и она не мимикрировала под завоевателей, не поддавалась влиянию извне, поэтому и осталась уникальной. То есть уничтожить ее можно только войной, но тогда, опять же, взлетим вместе

Военной силой, извне Россию уничтожить невозможно.  Только изнутри.

0

559

Mathilda написал(а):

Военной силой, извне Россию уничтожить невозможно.  Только изнутри.

Почему? вполне себе можно.

0

560

Mathilda написал(а):

Военной силой, извне Россию уничтожить невозможно.  Только изнутри.

Вот и Сталин так же считал. :cool:
Потому при нем страна только расцветала.

+1

561

Елена Smirnoff написал(а):

Седня еще додумала на тему величия страны. Относительно тезиса - "велика та страна, где люди живут достойно".

Лена, ну тут вопрос все-таки сводится - "величие страны" - это самоцель, или только средство, достижения населением страны каких-то экономических преференций перед другими странами?

+1

562

Astat написал(а):

Лена, ну тут вопрос все-таки сводится - "величие страны" - это самоцель, или только средство, достижения населением страны каких-то экономических преференций перед другими странами?

В церковных текстах о величии страны ничего не говорится. Но вот за каждой службой мы молимся "о стране, властях ...". Что мы хотим от них?
А вот что: - " ... да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте".
Считаю, что это возможно только в достаточно сильной, самодостаточной, проводящей, как говорил Солженицин, политику "сбережения народа" и т.д. и т.п.
Либо, если страна слабая, она должна находиться под прикрытием могучей державы (держав).

Отредактировано Лежебока (2013-12-17 16:43:02)

0

563

Лежебока написал(а):

В церковных текстах о величии страны ничего не говорится. Но вот за каждой службой мы молимся "о стране, властях ...". Что мы хотим от них?
А вот что: - " ... да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте".

Отредактировано Лежебока (Сегодня 16:40:09)

ну по сути это тоже самое , с чего Лена начала: "велика та страна, где люди живут достойно".

0

564

Astat написал(а):

ну по сути это тоже самое , с чего Лена начала: "велика та страна, где люди живут достойно".

Нет, она может быть и не велИка, но либо опекаема великой страной, либо просто никому не нужной.
В такой стране тоже можно жить достойно. Но я бы не назвал ее великой.
Но можно жить достойно и в самой плохой стране, если говорить о достоинстве внутреннем. Правда это очень тяжело.

Отредактировано Лежебока (2013-12-17 16:53:02)

+1

565

Лежебока написал(а):

Нет, она может быть и не велИка, но либо опекаема великой страной, либо просто никому не нужной.
В такой стране тоже можно жить достойно.

я имел в виду вторую часть фразы - т.е. величие страны - средство к достижению достойной жизни граждан, а не самоцель.

Лежебока написал(а):

Но можно жить достойно и в самой плохой стране, если говорить о достоинстве внутреннем. Правда это очень тяжело.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 16:47:11)

да несомненно - и можно и очень тяжело.

0

566

Astat написал(а):

я имел в виду вторую часть фразы - т.е. величие страны - средство к достижению достойной жизни граждан, а не самоцель.

+
С уточнением, что материальное благосотояние не является главным критерием достоинства.

Отредактировано Лежебока (2013-12-17 16:56:48)

0

567

Лежебока написал(а):

+
С уточнением, что материальное благосотояние не является главным критерием достоинства.

Отредактировано Лежебока (Сегодня 16:56:48)

боюсь, что все же народ ожидает конвертацию "нематериального" величия, в материальное благосостояние. пусть не сразу. иначе идея теряет привлекательность для населения, и империя может не устоять.

0

568

Astat написал(а):

боюсь, что все же народ ожидает конвертацию "нематериального" величия, в материальное благосостояние. пусть не сразу. иначе идея теряет привлекательность для населения, и империя может не устоять.

Да, "похоть плоти и похоть очей", в этом одна из главных причин гибели империй.

Отредактировано Лежебока (2013-12-17 17:03:20)

0

569

Astat написал(а):

Лена, ну тут вопрос все-таки сводится - "величие страны" - это самоцель, или только средство, достижения населением страны каких-то экономических преференций перед другими странами?

У меня вопрос самого факта.
Я не делаю из него ни цели, ни средства.

0

570

Astat написал(а):

ну по сути это тоже самое , с чего Лена начала: "велика та страна, где люди живут достойно".

Я этот тезис уже дезавуировала  :D

0