Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Чувства и ответственность


Чувства и ответственность

Сообщений 121 страница 150 из 333

121

Анна Тимофеева написал(а):

Есть в этом вина мужчин? В случае Ольги - девицы целомудренной - это как бы очевидно. Но те девушки что соглашаются на гражданский брак в принципе надеются что когда нибудь заслужат право на законный брак, выслужатся. А мужчине это выгодно - и  они и не собираются женится. Мне отец Виктор сказал - сегодня брак это чудо Божие - буквально. Потому что раньше женились по обычаю - а теперь такого обычая нет. Только чудо.

Анют, теория практикой не подтверждаются )) ЗАГСы битком - так что вполне все женятся, как и раньше )
Насчет кому и что выгодно - я бы вообще поспорила в отдельной теме  :flag: И про выслужится ) Не все однозначно.

0

122

Шушера написал(а):

Анют, теория практикой не подтверждаются )) ЗАГСы битком - так что вполне все женятся, как и раньше )
Насчет кому и что выгодно - я бы вообще поспорила в отдельной теме   И про выслужится ) Не все однозначно.

привет Танечка - рада видеть :flag:
Про ЗаГСы битком вспомнила как мы пошли брать в Одессе в ЗАГСе справку - на Дерибасовской - а там дикая очередь и все толпятся в предбаннике - невесты с белых платьях, вдовы в черных платках - короче Вавилон - заползает пьяный и говорит - пропустите без очереди - вам то всем хорошо - а у меня горе - я развожусь :D  не вижу я что так легко и просто женятся - а уж такого количества гражданских ских браков как теперь точно не было.  И вообще это не оффтоп наверное - чувства и ответственность называется тема - теперь это в головах многих не связано.

0

123

Nickolai написал(а):

так что Шушера- предупреждение

Вот она, неподкупность, собственной жене - предупреждение. :rofl:

0

124

Nickolai написал(а):

"м"(модерация в штатском) для всех, я предупреждал, что тему изнасилования, в контексте данной темы закрыта, так что Шушера- предупреждение
Я не могу быть хорошим для всех, поэтому если хотите обсудить эту тему то открывайте новую, я не полезу, но пока я придерживаюсь линии выбраной модерации.

:D

0

125

Арина написал(а):

Вот она, неподкупность, собственной жене - предупреждение. :rofl:

Пусть Европы завидуют!  :flag:

0

126

Майя Тойвовна написал(а):

Пусть Европы завидуют!  :flag:

Кстати, у нас при поступлении в полицейскую академию, при сдаче теста, есть такой вопрос - если нарушение сделает ваш лучший друг, брат или родитель, оштрафуете ли вы его?
Правильный ответ - отштрафую (иначе не примут) :D

0

127

Арина написал(а):

Кстати, у нас при поступлении в полицейскую академию, при сдаче теста, есть такой вопрос - если нарушение сделает ваш лучший друг, брат или родитель, оштрафуете ли вы его?
Правильный ответ - отштрафую (иначе не примут)

Ну если все знают правильный ответ - то кто ж ответит неправильно? :D

0

128

Шушера написал(а):

Умиляет читать такое от теоретиков, тем более от мужчин  
Батюшка, у нас в стране такое количество женщин, подвергшихся насилию,

Вообще-то я о езде без ремня. :huh:

0

129

Лежебока написал(а):

Вообще-то я о езде без ремня.

Я вам отвечать не могу иначе забанят, как на курайнике, навсегда , но думаю, все  поняли, к чему был мой пост.

Анна Тимофеева написал(а):

привет Танечка - рада видеть

Взаимно  :flag:  Готова продолжить дебаты в личке или на почте  :love:

0

130

Шушера написал(а):

Я вам отвечать не могу иначе забанят, как на курайнике, навсегда , но думаю, все  поняли, к чему был мой пост.

Вот, учиться всем православным как агностик жену воспитал :D

+1

131

Лежебока написал(а):

Хорошо, что понимаете. Не советую в некоторых мусульманских странах ходить хоть в чадре, но без сопровождении мужчины.

Не перекручивайте ситуацию и не ставьте ее с ног на голову. Мы говорим исключительно об ответственности, а не о беде и страданиях.

Лежебока написал(а):

Ага, если вас собьют на "зебре", то судить, конечно, будут водителя. Поэтому вы всегда идете по зебре не смотря по сторонам?

Не поверите, на зебре я - верх наглости.

Лежебока написал(а):

Только вон и другие участники со мной согласны.

Кто? Пока ни одного согласного не вижу. Только одни вопросы "а причем тут теодицея?" Правильно, ни при чем. Не надо ко всем привязывать эту набившую оскомину нудную нудятину.

0

132

Mathilda написал(а):

Ириша говорит, мол, строила парню глазки, а он влюбился - значит, ответственна.  В любви все непредсказуемо.

Непредсказуемо, но провоцировать в человеке эмоции, если не готов ответить на их взаимностью, нельзя. Потому что очень часто бывает так, что без этих провокаций человек не влюбился бы, просто не обратил бы на тебя внимание.

Mathilda написал(а):

Можно носить мини-юппки и никто тебя не изнасилует. А можно ходить как монашка - и все равно изнасилуют.

У нас в Боголюбово случай был, когда 40-летняя женщина мать семейства возвращалась с ночной смены, и ее изнасиловал 17-летний *удак. И таких случаев полно. Вот если бы статистика вывела точную связь изнасилования с внешним видом жертвы, можно было бы о чем-то говорить. А так - пустая болтология ни о чем.

Лежебока написал(а):

Например банкир не запер сейф и ваши деньги украли. С кого будете спрашивать?

С таким подходом Вы легко докатитесь до оправдания любого преступления.

0

133

Анна Тимофеева написал(а):

Я не про вину - я про выводы. Правильны ли выводы ? Вот что меня беспокоит... Поэтому и в тему влезла. Психологически мне проще считать так как Анка в стартопике написала.

И я уже более 5 лет живу с камнем на душе как раз по этой теме - спровоцировала чувства у человека, делала это совершенно сознательно. А потом просто вышвырнула его из своей жизни. Ему до сих пор хреново, насколько мне это известно. И я понятия не имею, как мне искупить то, что сделала. По крайней мере, никакого кокетства и ложных надежд никогда.

0

134

Анна Тимофеева написал(а):

И когда она маниакально теперь его преследует мне ее жалко - а на него я злюсь.

А он давал повод ей так думать? Или это исключительно его фантазии? Они вообще встречались в жизни?

0

135

Шушера написал(а):

Не ожидала, честно говоря......

А уж как Я не ожидала...  Вообще в шоке со вчерашнего дня...  :'(

0

136

Муфта написал(а):

А он давал повод ей так думать? Или это исключительно его фантазии? Они вообще встречались в жизни?

Ну  понимаешь это сложно теперь понять- чьи здесь фантазии - да встречались. Но  мы возвращаемся к стартопику - что имел в виду под этим общением он, и как это общение интерпретировала она - видно не совпало. Вопрос ответственности его за ее чувства - есть он или нет? Причем возможно его чувства изменились по ходу общения, просто он  не смог это транслировать ей внятно, или она не смогла или не захотела услышать

0

137

Вообще должна сказать что оба случая роднит не совсем адекватная психика  - и моя "жертва" и Ольга с лабильной нервной системой,  склонной к маниакальности - то есть предусмотреть такое развитие событий возможно, если реально оценивать  с кем имеешь дело. Собственно то. что ты говоришь про человека переживающего события 5 лет - косвенно свидетельствует о той же неадекватности. ИМХО

+1

138

Муфта написал(а):

Не поверите, на зебре я - верх наглости.

На меня в глубоком детстве неизгладимое впечатление произвела одна реальная история. Мне ее папа рассказывал, он свидетелем был.
В Москве машина насмерть сбила молодую  красивую девушку. Он видел как она лежала окровавленная, к короткой юбочке, а под юбочкой ноги перевязаны сыромятным ремешком. Это она сделала, чтобы шаг покороче был, так красивее. Ну вот в нужный момент и не сумела нужный шаг сделать.
Водителя, наверное, посадили. Но это к жизни ее не вернуло.

Мне в молодости супруга постоянно твердила, что женщины марафет наводят главным образом "для себя".
Вы согласны?
А как остальные участницы дискуссии?

0

139

Муфта написал(а):

А уж как Я не ожидала... 

o.O

0

140

Лежебока написал(а):

Мне в молодости супруга постоянно твердила, что женщины марафет наводят главным образом "для себя".
Вы согласны?
А как остальные участницы дискуссии?

Есть такая поговорка - "все что человек ни делает, он все делает для себя". Имеется в виду, что последствия всех его деяний к нему всегда вернутся, и хорошие, и плохие. Но трудно себе представить, чтобы женщина наводила марафет где-нить на необитаемом острове "для себя". Марафет это внешность, внешность - это один из статусов, та самая "шапка", по которой встречают. Вне социума марафет не играет ни малейшей роли. Поэтому я бы определила так - марафет мы наводим для других, чтобы поиметь позитивные последствия для себя.

0

141

Арина написал(а):

Есть такая поговорка - "все что человек ни делает, он все делает для себя". Имеется в виду, что последствия всех его деяний к нему всегда вернутся, и хорошие, и плохие. Но трудно себе представить, чтобы женщина наводила марафет где-нить на необитаемом острове "для себя". Марафет это внешность, внешность - это один из статусов, та самая "шапка", по которой встречают. Вне социума марафет не играет ни малейшей роли. Поэтому я бы определила так - марафет мы наводим для других, чтобы поиметь позитивные последствия для себя.

ну лично я с этим согласна :D но знаю тетенек которые на необитаемом острове будут наводить - им процесс доставляет удовольствие :flirt: наверное они истинные леди :(

0

142

Анна Тимофеева написал(а):

Ну  понимаешь это сложно теперь понять- чьи здесь фантазии - да встречались. Но  мы возвращаемся к стартопику - что имел в виду под этим общением он, и как это общение интерпретировала она - видно не совпало. Вопрос ответственности его за ее чувства - есть он или нет? Причем возможно его чувства изменились по ходу общения, просто он  не смог это транслировать ей внятно, или она не смогла или не захотела услышать

Чтобы дать внятный ответ, надо знать подробности их общения. А так мы толчем воду в ступе...
Если его вина и есть, то к ответственности его все равно не привлечь, насильно мил не будешь. Ей надо успокоиться. В любом случае она ведет себя странно.

Анна Тимофеева написал(а):

Собственно то. что ты говоришь про человека переживающего события 5 лет - косвенно свидетельствует о той же неадекватности. ИМХО

У любого безответного чувства должен быть срок давности. Три года максимум. Думаю, дальше просто неприятный осадок остается и отсутствие уважения к человеку...

Лежебока написал(а):

На меня в глубоком детстве неизгладимое впечатление произвела одна реальная история. Мне ее папа рассказывал, он свидетелем был.
В Москве машина насмерть сбила молодую  красивую девушку. Он видел как она лежала окровавленная, к короткой юбочке, а под юбочкой ноги перевязаны сыромятным ремешком. Это она сделала, чтобы шаг покороче был, так красивее. Ну вот в нужный момент и не сумела нужный шаг сделать.
Водителя, наверное, посадили. Но это к жизни ее не вернуло.
Мне в молодости супруга постоянно твердила, что женщины марафет наводят главным образом "для себя".
Вы согласны?
А как остальные участницы дискуссии?

А можно пойти по улице, и на голову упадет кирпич. А можно подавиться куском мяса. Как говорится, кому больше дано, с того и спрос. Автомобиль - потенциально опасное средство передвижения, поэтому и ответственность лежит на водителе. Не можешь ориентироваться и быстро реагировать - ходи пешком.

Я уже давненько никакого марафета не навожу вообще. А если требуется навести, то делаю это исключительно для себя/для фото по работе и т.п.

0

143

Муфта написал(а):

А можно пойти по улице, и на голову упадет кирпич. А можно подавиться куском мяса. Как говорится, кому больше дано, с того и спрос. Автомобиль - потенциально опасное средство передвижения, поэтому и ответственность лежит на водителе. Не можешь ориентироваться и быстро реагировать - ходи пешком.

Вопрос темы изначально ставился так:
"не понимаю, как можно быть причиной чего-то, и не нести за это ответственности. Хотя бы частичной."

И на кирпич управа есть.
На производстве есть такое понятие "техника безопасности". Глупо отрицать ее и в повседневной жизни, в том числе и тск. в "сфере чувств".
Вопрос в том, какова доля вины в случившимся того, кого с ходу обычно именуют "жертвой".

Именно так я понял постановку вопроса.
Пусть меня поправят, если не так.

Муфта написал(а):

Я уже давненько никакого марафета не навожу вообще. А если требуется навести, то делаю это исключительно для себя/для фото по работе и т.п.

Тогда еще старайтесь не ходить по безлюдным улицам в темноте и не оставаться с мужчинами наедине в пьяных компаниях.  :D
И все будет ОК.

Отредактировано Лежебока (2013-12-05 15:12:58)

0

144

Арина написал(а):

Вне социума марафет не играет ни малейшей роли. Поэтому я бы определила так - марафет мы наводим для других, чтобы поиметь позитивные последствия для себя.

Я не думаю, что кто-нибудь будет вам возражать в целом.
Расхождения начинают в определении "позитивные" и адекватности оценки с вашей стороны представителей социума, к которым направлен ваш месседж.

0

145

Лежебока написал(а):

Вопрос в том, какова доля вины в случившимся того, кого с ходу обычно именуют "жертвой".

Если т.наз. жертве строили глазки, держали ее за ручку и лезли в душу, то никакой доли ее вины нет. Это если строго по теме. Ответственность целиком на том, кто игрался в дружбу под видом соблазнителя/-льницы.

Лежебока написал(а):

Тогда еще старайтесь не ходить по безлюдным улицам в темноте и не оставаться с мужчинами наедине в пьяных компаниях. 
И все будет ОК.

Извините, но я живу не на Красной площади и работаю не до 15.00.
А если учесть Боголюбово, то там улица вымирает уже в районе 8 вечера. Да, это будут мои проблемы, если я нарвусь на уголовников (к тому же у нас там недавно накрыли банду и накрыли прямо возле нашего дома - по телевидению показывали), но не моя вина и не моя ответственность.

0

146

Муфта написал(а):

Если т.наз. жертве строили глазки, держали ее за ручку и лезли в душу, то никакой доли ее вины нет. Это если строго по теме. Ответственность целиком на том, кто игрался в дружбу под видом соблазнителя/-льницы.

И это при условии, что изначально было нечистое намерение.

Муфта написал(а):

Извините, но я живу не на Красной площади и работаю не до 15.00.

Я же и сказал "старайтесь".
Можно еще травматику завести, баллончик. Не всегда, но иногда может и помочь.

0

147

При моем-то отношении к людям я с травматикой перекалечу всех, кто попадется на моем пути  :hobo:

0

148

Лежебока написал(а):

Вопрос темы изначально ставился так:
"не понимаю, как можно быть причиной чего-то, и не нести за это ответственности. Хотя бы частичной."

Что-то царь Эдип вспомнился.

0

149

Лежебока написал(а):

Я же и сказал "старайтесь".
Можно еще травматику завести, баллончик. Не всегда, но иногда может и помочь.

Лучше парабеллум. Надежней.

0

150

Mathilda написал(а):

Я уже решила, что в завещании напишу, чтоб меня похоронили как можно дешевле.

За плинтусом?  :idea:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Чувства и ответственность