Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Советуем интересные фильмы

Сообщений 121 страница 150 из 570

121

Ольга Н.П. написал(а):

Так а ежили они не занимаются?

Оль, месть плоха не самим фактом свершения акта справедливости, а эмоциональной составляющей, которая отсутствует у правоохранительных органов (ну или по хорошему должна отсутствовать).

0

122

Муфта написал(а):

Оль, месть плоха не самим фактом свершения акта справедливости, а эмоциональной составляющей, которая отсутствует у правоохранительных органов (ну или по хорошему должна отсутствовать).

А мы будем без эмоций мстить  :whistle:

0

123

Муфта написал(а):

Оль, месть плоха не самим фактом свершения акта справедливости, а эмоциональной составляющей, которая отсутствует у правоохранительных органов (ну или по хорошему должна отсутствовать).

Так в том-то и део, что если отключить эмоции, данное мероприятие местью не считается. Тем более, что удовлетворения всё равно нет и радости тоже. Скорее будничная необходимость. Ир, христианство (это я по поводу твоего возмущения) далеко не религия улыбчивых терпил, да, месть не приветствуется, но зло должно быть остановленно. Иногда даже радикальным способом, если иного способа нет. Поэтому я говорю, что это не месть. Месть-это когда соседки в комуналке друг друго по очереди в суп плюют.

0

124

Елена Smirnoff написал(а):

А мы будем без эмоций мстить

Это невозможно, потому как вы люди, а не компы.
Тому пример - Грейс. Она уничтожила целую деревню, а эти люди по существующим законам смерти не заслуживали, ибо сами никого не убили и даже не покалечили.

Ольга Н.П. написал(а):

Так в том-то и део, что если отключить эмоции, данное мероприятие местью не считается. Тем более, что удовлетворения всё равно нет и радости тоже. Скорее будничная необходимость. Ир, христианство (это я по поводу твоего возмущения) далеко не религия улыбчивых терпил, да, месть не приветствуется, но зло должно быть остановленно. Иногда даже радикальным способом, если иного способа нет. Поэтому я говорю, что это не месть. Месть-это когда соседки в комуналке друг друго по очереди в суп плюют.

Смотрим в словаре, что такое месть: "Намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания".
По поводу улыбчивых терпил - все вопросы к Христу, который вас щеку учил подставлять, а не ко мне, но я тут даже не об этом, а о том, что обычные люди под влиянием эмоций не в состоянии оценить уровень справедливости возмездия. Если у меня сосед убил кошку, должна ли я в ответ убить и его кошку? Если сосед изнасиловал мою сестру, должна ли я отрезать ножом его достоинство? И если да, то чем в таком случае я от него отличаюсь? Да ничем.

0

125

Ольга Н.П. написал(а):

христианство (это я по поводу твоего возмущения) далеко не религия улыбчивых терпил, да, месть не приветствуется, но зло должно быть остановленно. Иногда даже радикальным способом, если иного способа нет.

в идеале как раз улыбчивые терпилы. и про месть в Первоисточнике достаточно четко сказано "Мне отмщение, Я воздам!"

Отредактировано Astat (2014-06-29 23:42:14)

0

126

Посмотрела "Принцессу Монако". Кто любит красочные королевские фильмы - понравится. :rolleyes:

0

127

Арина написал(а):

Посмотрела "Принцессу Монако". Кто любит красочные королевские фильмы - понравится. :rolleyes:

Ага, тоже смотрел. Кровищща, горы трупов... класный фильм!

0

128

Фоторобот написал(а):

Арина написал(а):

    Посмотрела "Принцессу Монако". Кто любит красочные королевские фильмы - понравится. :rolleyes:

Ага, тоже смотрел. Кровищща, горы трупов... класный фильм!

Подпись автора

    Напою чаем. Потом зарэжу.

Чего-чего? Где ты там это увидел?  :D

0

129

Ну это ведь там Бред Питт за зомби гоняется..или зомби за ним.... или я что то перепутал?  :idea:

0

130

Фоторобот написал(а):

Ну это ведь там Бред Питт за зомби гоняется..или зомби за ним.... или я что то перепутал?  :idea:

Перепутал. :nope:

0

131

Фоторобот написал(а):

Ну это ведь там Бред Питт за зомби гоняется..или зомби за ним.... или я что то перепутал?

Это похоже скорее на Войну миров Z.
А кто-нить Кроличью нору видел?

0

132

Муфта написал(а):

А кто-нить Кроличью нору видел?

Не буду смотреть, оч не люблю драмы... :flirt:

0

133

Муфта написал(а):

Смотрим в словаре, что такое месть: "Намеренное причинение зла, неприятностей с целью отплатить за оскорбление, обиду или страдания".

Так ни кто и не платит. Просто преподаёт урок и останавливает зло.

Муфта написал(а):

По поводу улыбчивых терпил - все вопросы к Христу, который вас щеку учил подставлять,

Христос не был улыбчивым терпилой. Подставление щеки-это как раз про месть, а тут про другое. Прежде чем понять Новый Завет нужно ознакомится с Ветхим Заветом. А потом с приданием и историей. Вон Ирод Антипа и Иродиада убили Иоанна Предтечу. И ? Сдохли. Абсолютно исторический факт. Месть? Нет. Справедливое наказание.

Муфта написал(а):

а о том, что обычные люди под влиянием эмоций не в состоянии оценить уровень справедливости возмездия.

Солидарна. 

Муфта написал(а):

Если у меня сосед убил кошку, должна ли я в ответ убить и его кошку?

А кошка-то тут при чём???? 

Муфта написал(а):

Если сосед изнасиловал мою сестру, должна ли я отрезать ножом его достоинство? И если да, то чем в таком случае я от него отличаюсь? Да ничем.

Ну, можно соседа снасиловать  :tomato:  А вообще отличаешся.

0

134

Муфта написал(а):

Оль, месть плоха не самим фактом свершения акта справедливости, а эмоциональной составляющей, которая отсутствует у правоохранительных органов (ну или по хорошему должна отсутствовать).

Вот плюсую. Причём много плюсую. Поэтому христианам и не рекомендуется мстить  :tomato:

0

135

Astat написал(а):

в идеале как раз улыбчивые терпилы. и про месть в Первоисточнике достаточно четко сказано "Мне отмщение, Я воздам!"

Отредактировано Astat (Вчера 23:42:14)

Ты чё-то попутал. Это у Толстого-еретика "непротивление злу насилием". Так про месть никто и не говорит. А про наказание и остановку зла. Св. Николай -правило Веры и образ кротости, вполне себе от души вмазал Арию за ересь. :crazy:
П.С. Я мсительная христанка, неправильная и вредная.

0

136

Ольга Н.П. написал(а):

Так ни кто и не платит. Просто преподаёт урок и останавливает зло.

Убийство - это не урок, ибо убитый никогда не сможет воспользоваться полученными им "знаниями".

Ольга Н.П. написал(а):

Подставление щеки-это как раз про месть, а тут про другое. Прежде чем понять Новый Завет нужно ознакомится с Ветхим Заветом. А потом с приданием и историей. Вон Ирод Антипа и Иродиада убили Иоанна Предтечу. И ? Сдохли. Абсолютно исторический факт. Месть? Нет. Справедливое наказание.

Оль, скольких замочила ты лично с целью преподания урока? В жизни не поверю, что не сталкивалась с теми, кто этого достоин. Ну так сколько на твоем счету?

Ольга Н.П. написал(а):

А кошка-то тут при чём????

При том, что сосед причинил мне ущерб. Как мне его проучить? Может, под дверью нагадить, а-ля Людвиг Аристархович?

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, можно соседа снасиловать  :tomato:  А вообще отличаешся.

Если я делаю то же самое, что и он, то цель тут уже не важна, поэтому не отличаюсь.

Ольга Н.П. написал(а):

Так про месть никто и не говорит. А про наказание и остановку зла.

Так попробуй найти хотя бы три отличия между местью и "остановкой зла" руками тех, кто не уполномочен это делать.

0

137

Ольга Н.П. написал(а):

П.С. Я мсительная христанка, неправильная и вредная.

Так мы все такие, но это не значит, что в Первоисточнике что-то написано об ответом насилием на зло.
Там написано ровным счетом , то что я процитировал выше.  Наказание зла , по Первоисточнику - полностью Его прирегатива. А останавливать зло можно только творя добро.

а все остальное - попытка примирить идеальные евангельские принципы с суровой реальной действительностью.

0

138

Муфта написал(а):

Убийство - это не урок, ибо убитый никогда не сможет воспользоваться полученными им "знаниями".

Урок, урок. только для других - чтобы неповадно было. причем для поучительности урока, просто смерти  часто было недостаточно - поэтому ее делали максимально мучительной, долгой и публичной.

0

139

Убийство-может быть уроком для других. Увы...

Муфта написал(а):

Оль, скольких замочила ты лично с целью преподания урока? В жизни не поверю, что не сталкивалась с теми, кто этого достоин. Ну так сколько на твоем счету?

Преподавание немецкого по методу гестапо? Я не такая жестокая учительница.

Муфта написал(а):

При том, что сосед причинил мне ущерб. Как мне его проучить? Может, под дверью нагадить, а-ля Людвиг Аристархович?

Ну, если тебе от этого полегчает...  :|  :D

Муфта написал(а):

Если я делаю то же самое, что и он, то цель тут уже не важна, поэтому не отличаюсь.

Т.е. и ветеран ВОВ и Чикатило одинаковы? А что? И тот и тот убивал людей... Ну, это следуя твоей логике. Ира, вот именно, что важно всё, а цель важнее всего.

Муфта написал(а):

Так попробуй найти хотя бы три отличия между местью и "остановкой зла" руками тех, кто не уполномочен это делать.

Месть-личное, эмоционально вовлечённое действие, которое подразумевает предполагаемо удовлетворение.

0

140

Astat написал(а):

Так мы все такие, но это не значит, что в Первоисточнике что-то написано об ответом насилием на зло.
Там написано ровным счетом , то что я процитировал выше.  Наказание зла , по Первоисточнику - полностью Его прирегатива. А останавливать зло можно только творя добро.

а все остальное - попытка примирить идеальные евангельские принципы с суровой реальной действительностью.

То-то весь ВЗ мирный-такой мирный. Да и среди православных святых не мало военных людей, что как бы намекает, что с улыбчивыми терпилами ты промахнулся...

0

141

Ольга Н.П. написал(а):

То-то весь ВЗ мирный-такой мирный.

так мы про христианство или про иудаизм?

Ольга Н.П. написал(а):

Да и среди православных святых не мало военных людей, что как бы намекает, что с улыбчивыми терпилами ты промахнулся...

И их именно за их ратные подвиги к лику святых причислили?

0

142

Astat написал(а):

так мы про христианство или про иудаизм?

А что ВЗ уже из Библии вычеркнут? К христанству никакого отношения не имеет?

Astat написал(а):

И их именно за их ратные подвиги к лику святых причислили?

Нет, не за это.Хотя, опять "положить душу за други своя"...

0

143

Astat написал(а):

И их именно за их ратные подвиги к лику святых причислили?

  http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Пересвет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Родион_Ослябя 
ребятки как бэ соплежуйством не занималис. Понятноен.дело, что для канонизации  ратных подвигов-мало. Но наличие военного прошлого (и настоящего) канонизации не препятствуют, а следовательно с христипанством совместимы.

Отредактировано Ольга Н.П. (2014-06-30 22:03:22)

0

144

Astat написал(а):

Урок, урок. только для других - чтобы неповадно было. причем для поучительности урока, просто смерти  часто было недостаточно - поэтому ее делали максимально мучительной, долгой и публичной.

Ничего подобного. Достаточно посмотреть на статистику убийств в тех штатах США, где применяется смертная казнь. Она выше, чем в прочих. Поэтому пенитенциарная система призвана исключительно наказывать тех, кто совершил противоправное действие и не более того.

Ольга Н.П. написал(а):

Т.е. и ветеран ВОВ и Чикатило одинаковы? А что? И тот и тот убивал людей... Ну, это следуя твоей логике. Ира, вот именно, что важно всё, а цель важнее всего.

Олечка, а скольких людей убила лично ты, чтобы говорить, чем отличается ветеран ВОВ от Чикатило? Мой Олег убил достаточно народу и в полной мере считал себя убийцей, хотя это были преступники. Поэтому давай без теоретизирования на тему, о которой ты знаешь только понаслышке...

Ольга Н.П. написал(а):

Месть-личное, эмоционально вовлечённое действие, которое подразумевает предполагаемо удовлетворение.

Именно это и сделала Грейс.

Ольга Н.П. написал(а):

Да и среди православных святых не мало военных людей, что как бы намекает, что с улыбчивыми терпилами ты промахнулся...

Военный синдром еще никто не отменял. Красивые жития святых очень мало общего имеют с действительностью.

Ольга Н.П. написал(а):

А что ВЗ уже из Библии вычеркнут? К христанству никакого отношения не имеет?

Еще какое имеет. Не понимаю, как можно остаться христианином, зная о ВЗ. Без обид, но я этого не понимаю.

Ольга Н.П. написал(а):

Понятноен.дело, что для канонизации  ратных подвигов-мало. Но наличие военного прошлого (и настоящего) канонизации не препятствуют, а следовательно с христипанством совместимы.

Оль, это похоже на буквоедство. Откуда вы можете знать, кого бог хотел бы лично считать святым, а кого нет? Канонизация - это земной процесс, организованный обычными людьми. И где гарантия, что тех, кого вы канонизировали, бог посчитал бы святыми, а не сослал бы в ад?

0

145

Делаем ставки: на какой странице соскочим на теодицею.

Я ставлю на след страницу. :glasses:

0

146

Арина написал(а):

Делаем ставки: на какой странице соскочим на теодицею.

Я ставлю на след страницу.

А по моему уже :glasses:

+1

147

Ольга Н.П. написал(а):

А что ВЗ уже из Библии вычеркнут? К христанству никакого отношения не имеет?

ВЗ не вычеркнут, но жить христианин в идеале должен по Евангелию -
"Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто
ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую"

тут четко видно какое место занимает ВЗ для христианина в обсуждаемом вопросе.

Ольга Н.П. написал(а):

Нет, не за это.Хотя, опять "положить душу за други своя"...

Ну таки да - Он и положил , и говорил при этом "Прости их Господи, ибо не ведают что творят"
не смотря на то что 12 легионов ангелов были на подлете.

0

148

Ольга Н.П. написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Александр_Пересвет
http://ru.wikipedia.org/wiki/Родион_Ослябя 
ребятки как бэ соплежуйством не занималис. Понятноен.дело, что для канонизации  ратных подвигов-мало. Но наличие военного прошлого (и настоящего) канонизации не препятствуют, а следовательно с христипанством совместимы.

Отредактировано Ольга Н.П. (Сегодня 22:03:22)

так и наличие например прошлого женщины легкого поведения, канонизации не препятствует. Важно, что канонизируют не за это. Т.е. святыми эти люди стали отнюдь не потому что сражались и исповедовали принцип "око за око" (кстати за это дело Он даже ветхозаветному Давиду, не разрешил Храм построить, - слишком много крови пролил)

0

149

Муфта написал(а):

Ничего подобного. Достаточно посмотреть на статистику убийств в тех штатах США, где применяется смертная казнь. Она выше, чем в прочих. Поэтому пенитенциарная система призвана исключительно наказывать тех, кто совершил противоправное действие и не более того.

Может мы путаем причину и следствие?
В штатах , где убийств меньше - смертная казнь отменена, т.к. в ней нет нужды. А вот  где с криминалом хуже - продолжает действовать - для устрашения и наущения.

0

150

Astat написал(а):

Может мы путаем причину и следствие?
В штатах , где убийств меньше - смертная казнь отменена, т.к. в ней нет нужды. А вот  где с криминалом хуже - продолжает действовать - для устрашения и наущения.

А вы не забыли о самом преступнике,его жеж тоже надо спасать,в чем для него урок его казни,как казнь может помочь ему  исправиться?В христианстве,с  одной жизнью(без реинкарнации),по честному надо вообще отказаться от смертной казни.Вот у индусов все в порядке с этим и совесть чиста,ибо смертная казнь она служит как урок,как для преступника,так и для мира.В следующей жизни,преступник будет подсознательно помнить,что правонарушения ведут неминуемо к жесткому наказанию.

0