Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Отдать жизнь за други своя


Отдать жизнь за други своя

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

Вроде как уже давно само собой разумеется, что сей поступок - лучше не бывает. И вдруг выскочила внезапно обратная сторона медали. :rain:

Попробую коротко - а каково тому самому другу, за которого отдал жизнь его друг? Как с этим жить? По-моему состояние - хуже не бывает.  :tired:  Если отдавать жизнь - самый лучший поступок, то принимать отдачу чужой жизни соответственно весьма и весьма некомильфошный. Иначе говоря, чтобы сравнять "счет", надо, чтобы оба отдали друг за друга, то есть работали на опережение, кто первый отдаст, и умерли оба, друг другу не уступая. :canthearyou:

От такая от дилемма. Кто чего думает? :question:

0

2

Смотря в каком контексте.  Мне было бы неприятно, что бы кто-то за меня свою жизнь отдал. Не знаю, смогла бы я отдать свою жизнь за кого-то другого. Если бы только за своего ребёнка, наверное, а так -не знаю, честно...

0

3

Наверное, тот за кого отдали жизнь, должен это принять со смирением. И быть готовым в свою очередь положить жизнь за другого друга.
Ну, да - шибко это высоко. Не от мира сего.

0

4

Майя Тойвовна написал(а):

Наверное, тот за кого отдали жизнь, должен это принять со смирением. И быть готовым в свою очередь положить жизнь за другого друга.
Ну, да - шибко это высоко. Не от мира сего.

Это да, очень сильно не от мира сего. Помнится, даже если кто-то малюсенький грешок возьмет на себя, или поможет, потом живешь, как мешок гвоздей проглотил. Не знаешь, как отплатить, и все кажется мало. А тут жизнь... :huh:

0

5

Арина написал(а):

. Не знаешь, как отплатить, и все кажется мало. А тут жизнь...

"Я всегда и навечно,
Виноват перед теми,
С кем сегодня встречаться,
Я почел бы за честь..."

+1

6

Майя Тойвовна написал(а):

Наверное, тот за кого отдали жизнь, должен это принять со смирением. И быть готовым в свою очередь положить жизнь за другого друга.
Ну, да - шибко это высоко. Не от мира сего.

чаще , в жизни, жизнь за других отдают люди не готовые к этому, и даже не собиравшиеся это делать - а просто идущие на риск из-за других, и выполняющие до конца свою работу. Героями они становятся уже после смерти"

+2

7

Арина написал(а):

Попробую коротко - а каково тому самому другу, за которого отдал жизнь его друг? Как с этим жить? По-моему состояние - хуже не бывает.    Если отдавать жизнь - самый лучший поступок, то принимать отдачу чужой жизни соответственно весьма и весьма некомильфошный. Иначе говоря, чтобы сравнять "счет", надо, чтобы оба отдали друг за друга, то есть работали на опережение, кто первый отдаст, и умерли оба, друг другу не уступая. 
От такая от дилемма. Кто чего думает?

ты не "принимаешь" отдачу чужой жизни - тебя просто спасают ее ценой. и более правильно , ИМХО, оценить этот поступок - и жить за себя и за того парня.
Это знаешь как разговор, что мы что-то должны вернуть долг своим родителям - но это не так - наш долг - перед нашими детьми и их внуками.

+2

8

Astat написал(а):

ты не "принимаешь" отдачу чужой жизни - тебя просто спасают ее ценой.

А чем моя жизнь ценнее жизни спасателя? Логики не вижу, если две жизни равноценны.

Astat написал(а):

оценить этот поступок - и жить за себя и за того парня.

А как это за себя и того парня? Что это значит?

Astat написал(а):

Это знаешь как разговор, что мы что-то должны вернуть долг своим родителям - но это не так - наш долг - перед нашими детьми и их внуками.

Я слышала эту фразу и раньше, но не понимаю ее. Не успел родиться и уже в долгах как в шелках. :D

0

9

Арина написал(а):

Astat написал(а):

   

   

А как это за себя и того парня? Что это значит?

Жить так, чтобы ад посрамить, чтобы он ужаснулся и нервно курил в сторонке. :blush:

0

10

Арина написал(а):

А чем моя жизнь ценнее жизни спасателя? Логики не вижу, если две жизни равноценны.

Ничем (за редким исключением). но так складываются обстоятельства, что ОН может спасти ТЕБЯ. а не наоборот.

Арина написал(а):

А как это за себя и того парня? Что это значит?

Ценить жизнь. радоваться жизни, любить жизнь. Знать, что она в буквальном смысле стоит очень дорого. стоило тому человеку умирать - если ты будешь рефлексировать и убиваться до смерти?

Арина написал(а):

Я слышала эту фразу и раньше, но не понимаю ее. Не успел родиться и уже в долгах как в шелках.

вот вот - все с точностью до наоборот - мы в долгу перед детьми, а не перед родителями

0

11

Фоторобот написал(а):

Жить так, чтобы ад посрамить, чтобы он ужаснулся и нервно курил в сторонке. :blush:

Зачем же доставлять такие неприятности бедным грешникам, им и так там несладко... :D

0

12

Astat написал(а):

Ничем (за редким исключением). но так складываются обстоятельства, что ОН может спасти ТЕБЯ. а не наоборот.

Остапушка, я понимаю, когда человек спасает, не зная, чем дело кончится, а если точно знает? Уууу... :huh:

Astat написал(а):

Ценить жизнь. радоваться жизни, любить жизнь. Знать, что она в буквальном смысле стоит очень дорого. стоило тому человеку умирать - если ты будешь рефлексировать и убиваться до смерти?

Ты бы смог?

Astat написал(а):

вот вот - все с точностью до наоборот - мы в долгу перед детьми, а не перед родителями

Да, с этим согласна. :)

0

13

Арина написал(а):

Остапушка, я понимаю, когда человек спасает, не зная, чем дело кончится, а если точно знает? Уууу...

что это меняет - в любом случае это его выбор - или выполнить до конца работу, с риском для жизни, либо пожертвовать жизнью для других.

Арина написал(а):

Ты бы смог?

не сразу

0

14

Арина написал(а):

Зачем же доставлять такие неприятности бедным грешникам, им и так там несладко...

ну хоть курить разрешат :smoke:

0

15

Арина написал(а):

Вроде как уже давно само собой разумеется, что сей поступок - лучше не бывает. И вдруг выскочила внезапно обратная сторона медали. :rain:

Попробую коротко - а каково тому самому другу, за которого отдал жизнь его друг? Как с этим жить? По-моему состояние - хуже не бывает.  :tired:  Если отдавать жизнь - самый лучший поступок, то принимать отдачу чужой жизни соответственно весьма и весьма некомильфошный. Иначе говоря, чтобы сравнять "счет", надо, чтобы оба отдали друг за друга, то есть работали на опережение, кто первый отдаст, и умерли оба, друг другу не уступая. :canthearyou:

От такая от дилемма. Кто чего думает? :question:

Да нет тут Ариша ни какой дилеммы.
Ты просто женщина и мужиков ни когда не поймешь.
Думаешь мы в драку лезем чтобы убили?
Не, мы лезем чтобы друга, знакомого, слабого поддержать, защитить...
Ну и бывает просто чешется нос. :rofl:

0

16

Astat написал(а):

ну хоть курить разрешат :smoke:

:rofl:

0

17

Andel написал(а):

Да нет тут Ариша ни какой дилеммы.
Ты просто женщина и мужиков ни когда не поймешь.
Думаешь мы в драку лезем чтобы убили?
Не, мы лезем чтобы друга, знакомого, слабого поддержать, защитить...
Ну и бывает просто чешется нос. :rofl:

Или руки. :crazyfun:

0

18

Мне кажется, что если бы я была в одном окопе с Прошиком и Остапушкой, я б за них жись отдала. :tomato:

+1

19

Арина написал(а):

Мне кажется, что если бы я была в одном окопе с Прошиком и Остапушкой, я б за них жись отдала.

Мы бы не допустили!
Я бы выдвинулся из окопа фрицам морды бить, а Остап тебя в это время увел бы за бугорок, чтобы ты не видела моего зверства. :D

0

20

Арина написал(а):

Мне кажется, что если бы я была в одном окопе с Прошиком и Остапушкой, я б за них жись отдала.

я не сомневаюсь - но лучше живи. мы втроем выкрутимся. :yep:

http://www.youtube.com/watch?v=0FpECSDvGM0

+1

21

Andel написал(а):

Мы бы не допустили!
Я бы выдвинулся из окопа фрицам морды бить, а Остап тебя в это время увел бы за бугорок, чтобы ты не видела моего зверства. :D

А я бы сама ка-а-ак рванула и дралась бы как волк!  :flag: Не, как тигр. Не, как тигриццо! :crazyfun:

0

22

Astat написал(а):

я не сомневаюсь - но лучше живи. мы втроем выкрутимся. :yep:

http://www.youtube.com/watch?v=0FpECSDvGM0

Выкручиваться сложно, драццо проще. :D

0

23

А вот жизнь отдать за други своя, В твоем Ариша понимании, это самое простое.
Ну вступился за друга, дали тебе по балде и чау.
А вот можно ещё по другому жизнь отдать, и это настоящий подвиг!
Читаю вот замечательного человека.
Анатолий Петрович Саков.

Когда исполнилось Евдокии семь лет и сверстники побежали в школу, она осталась дома.

«Тятя сказал: пусть бегут, а ты вон за Ванькой, братиком, присматривай!» – вспоминала она. Потом народились Венька, за ним Гришка, Владька, Галинка, и за всеми она присматривала, всем она, большуха, стала няней: рассказывала сказки, подтирала заднюшки, цыпки на детских ступешках смазывала редкой в колхозной деревне сметаной.

«Бывало, так уж хотелось лизнуть эту сметану, но тятя – вот он, у печи сидит, сапожки тачает старшему сыну, любимцу Ваньке. Лизнёшь, и тут же в тебя полетит сапог...»

А относилась она к отцу своему, Григорию Степановичу, с почтительным вниманием, до конца жизни он оставался для неё тятей, даже так – Тятей. Всю жизнь вспоминала, как отец её, пятилетнюю малышку, назвал «ягодиночкой». «Ягодиночка ты моя!» – сказал как-то – и от этого воспоминания у неё, даже у 70-летней, глаза влажнели. Редко баловал он старшую дочку ласковым словом. Неразговорчив был.

Всех Дуська вынянчила. А потом приключилась беда. И приключись она, не было бы ни этого повествования, ни самого его автора. То есть меня.

Пришла из Вологды разнарядка: каждому колхозу вывезти из зимнего леса определённое количество древесины. Бригадир колхоза «Красные Шевденцы» Прохор Стёпин включил в число тружениц и 14-летнюю Дуню Щекину.

И что она могла поделать, малолетка неграмотная, нянька братовьям своим, редко покидавшая двор деревенский? Только зарыдать в мамин подол. Ведь предстояло три месяца с самого Нового года бродить по пояс в снегу вслед за вальщиком, обрубая сучки поваленных им лесин. Ночи – в холодных времянках-бараках, щелястых, продуваемых, где не пробьёшься к буржуйке с промокшими валенками и заледенелой телогрейкой. Тут тебе и простуда-чахотка, и женские болезни. А у девочки-колхозницы не было даже тёплого белья, трусов элементарных. Пожалуй, и все тогдашние деревенские девочки не носили белья. Женщины, отправляясь на лесозаготовки, поддевали под юбки мужнины портки. Но не могла же Дуня снять штаны с братьев – как они побегут в школу? Уткнулась Дуня в подол мамы своей, заплакала, дрожа худенькими плечами. А братья заревели в ответ: «Куда ты, ненюшка?» Загоревала семья Щекиных.

0

24

Andel написал(а):

А вот жизнь отдать за други своя, В твоем Ариша понимании, это самое простое.
Ну вступился за друга, дали тебе по балде и чау.
А вот можно ещё по другому жизнь отдать, и это настоящий подвиг!

А вот так бы я не смогла, точно говорю. :'(

0

25

Арина написал(а):

А вот так бы я не смогла, точно говорю.

Нет Ариша, ты не ТОЧНО говоришь, а с позиции твоей теперешней.
И кто то может читая тебя тоже скажет, - не я так не смогу ни когда, чтобы каждый день, в любую погоду, да по нескольку раз в день собаку водить на прогулку.

0

26

Арина написал(а):

Выкручиваться сложно, драццо проще.

http://www.youtube.com/watch?v=CPxMJLvGfzg    :music:

0

27

А бывает и так.

Перед самой Отечественной войной Григорий Степанович достал из-под застрехи завёрнутый в истлевшее тряпьё свёрток и выложил на стол три Георгиевских креста. Видимо, умел воевать Вовкин дед. Подарил их своему любимчику, старшему сыну Ивану. Во времена советские об этих наградах лучше было молчать в тряпочку. Только большая любовь к сыну-первенцу могла подвигнуть пластуна-разведчика Первой мировой войны нарушить долгую конспирацию. И как только дед не отнёс эти награды в торгсин в голодный 30-й год, как не пропил в тяжёлый свой жизненный период, когда он, «вычищенный» из партии, запил-загулял напропалую?!

А Иван продал кресты, и отца своего даже не поблагодарил – авторитет тяти к тому времени поблёк. Справил себе в торгсине бостоновый костюм. Остаток денег поместил в кожаный, только что купленный портмоне и укатил в Вологду. Шёл за колхозной телегой босиком, сберегая новенькие – тоже из торгсина – штиблеты. Как Михайло Ломоносов. Перед отъездом сказал родным:

– В письмах пишите меня Евгением Щекиным. А то дали дурацкое имя – Иван. Все смеются над Иваном-дураком.

0

28

Andel написал(а):

Нет Ариша, ты не ТОЧНО говоришь, а с позиции твоей теперешней.
И кто то может читая тебя тоже скажет, - не я так не смогу ни когда, чтобы каждый день, в любую погоду, да по нескольку раз в день собаку водить на прогулку.

Ну да, пока сам не побываешь в той-иной ситуации, то и не узнаешь, как оно.  :dontknow:

0

29

Astat написал(а):

Арина написал(а):

    Выкручиваться сложно, драццо проще.

http://www.youtube.com/watch?v=CPxMJLvGfzg    :music:

Подпись автора

    Удачи, мистер Горски...

:cool:

0

30

Andel написал(а):

А бывает и так.

Прош, а что это, кто автор? :rolleyes:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Отдать жизнь за други своя