Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Продаёт ли христианин душу?


Продаёт ли христианин душу?

Сообщений 121 страница 150 из 169

121

Ольга Н.П. написал(а):

Так что нужно нам? Может быть на недо рвать одно место, стремясь в Рай? А взращивать  Царствие Небесное внутри себя? Мир, доброту, сострадание? Я например, если начинаю житьпо совести и личным убеждениям, лучше себя чувствую, и ближе чувствую себя к Богу, чем после чтения религиозной литературы... Мне одна искренняя молитва у раки мощей Сергия Радонежского дороже, чем 350 покаянны канонов. Я считаю, что Бог -Его нельзя местить и измерить нашим человеческим умом, нашими чувствами...

Все верно, только совесть неплохо бы поверять заповедями. И хорошо оставленный канон или акафист не помешают собственной графомании.
Что касается чувств. Христианство тем и уникально, что, оказывается, Бога можно видеть глазами и слышать ушами, и даже осязать.

Отредактировано Лежебока (2013-10-11 23:26:04)

0

122

Ольга Н.П. написал(а):

А что есть реальность? Это вопрос...  А где гарантия. что именно самого человека любят, а не под собственной фантазии? Может быть эти два пунка друг от друга как Москва от Пекина.

Тут доказать ничего нельзя. Либо мы верим, что мир объективен, либо считаем его только и только плодом нашей фантазии.
Никакой гарантии. :tired:

0

123

Елена Smirnoff написал(а):

А вдруг отпустит? А я как дура к врачу пойду  :D
Спасибо, Ариш, посмотрю, как будет  :love:

Ленкс, ухи сами не проходят, ежели уже такие боли, надо пить антибиотики и прогревать. Но только по назначению врача и то, и другое. Выздоравливай, солнц, врачей не бойся, они ничего больного не сделают. :love:

0

124

Nickolai написал(а):

а смысла жизни у вас нема? 
а то если по дешевки то я бы взял пару штук

Только один и стоит очень дорого. Вы пока такую цену заплатить, похоже, не готовы. :rolleyes:

Отредактировано Лежебока (2013-10-11 23:00:47)

0

125

Елена Smirnoff написал(а):

А вдруг отпустит? А я как дура к врачу пойду

Лечи ухо. Лучше один раз перестраховаться, чем получить какие-нибудь осложнения после.

+2

126

ФёдоR написал(а):

Лечи ухо. Лучше один раз перестраховаться, чем получить какие-нибудь осложнения после.

Мэтр, я потрясен вашей способностью утверждать бесспорные вещи. :cool:

Отредактировано Лежебока (2013-10-11 23:26:26)

0

127

Лежебока написал(а):

Тут доказать ничего нельзя. Либо мы верим, что мир объективен, либо считаем его только и только плодом нашей фантазии.

Можно. Доказать проще простого: если необъективен мир, то фантазия уж точно объективна и наоборот. Глюки не могут "сниться сами себе".

0

128

Лежебока написал(а):

Мэтр, я потрясен вашей способностью утверждать бесспорные вещи.

Мэтр у нас Михаил, а я просто зелёный абориген планеты Дагоба. :rofl:

0

129

ФёдоR написал(а):

Можно. Доказать проще простого: если необъективен мир, то фантазия уж точно объективна и наоборот. Глюки не могут "сниться сами себе".

Не согласен. Да, мое существование объективно, объективно и наличие фантазий, но вот их содержание субъективно.

Отредактировано Лежебока (2013-10-11 23:42:55)

0

130

ФёдоR написал(а):

Мэтр у нас Михаил, а я просто зелёный абориген планеты Дагоба.

Магистр? :question:

0

131

Лежебока написал(а):

Да, мое существование объективно,

Подтверждаю  :flag:

0

132

В принципе вполе себе ожидаемые ответы.

Елена Smirnoff написал(а):

Совсем не это. Есть ориентир в виде заповедей - не сотвори себе кумира, так что идолище отпадает.
А я говорила о том, насколько у тебя хватит сил себя ограничить. Повторю: мы слабы. Безногому, может, и важно марафон пробежать, нутк он его проползет. Первым не станет, но к финишу придет. А у кого есть ноги - пусть бежит.

Я это знаю. Но, на деле, когда безноги приползает к тренеру, тренер начинает его материть, что он не пробежал марафон. Ты пониманшь о чём я. Пример: допустим я выполняю заповеди по минимуму. Руководясь скорее желанием, что бы мне потом всё плохое не вернулось, а вот хорошее возвращалось. Это то,насколько я пока умею, могу и хочу.

Елена Smirnoff написал(а):

Оль, прийти в церковь и задаться вопросом: а истинно ли это учение?... Не удивляйся, что тебя агностиком считают.   Наверное, все должно быть наоборот? Сначала ты определяешь для себя истину (не моду, не "как все", не "рядом с домом", не "там больше плюшек"), а потом уже идешь в храм (мечеть/синагогу/дацан/институт марксизьмы-ленинизьмы - нужное подчеркнуть и забыть). И если уж пришла - не дергайся. Пытайся познать эту истину, а не спорить с ней.

Пришёл на пару математики, поднял руку, спросил препода, получил ответ: иди -ка ты к биологам-энтомологам и изучай козявок. Да, мне интересно, истино ли учение, почему оно истино, могли произойти ошибки и ещё до фига сложных вопросов. И они возникнут у любого думающего человека в любом учении, только в одном случае ему как-то ответят, а в другом полют в агностики.

Елена Smirnoff написал(а):

Не лечится  Всю ночь промучилась, из-за него полголовы аццки болит. И обезболивающие не помогают. А врачей я боюсь.

Продуло? Очнь помогает герань! Засовываешь листик в ухо с утра уже намного лучше. Проверено. А "эскулапам" я тоже не доверяю.

Елена Smirnoff написал(а):

Кем утверждается? Насколько для тебя авторитетен источник утверждения? Если ты сомневаешься - значит, нисколько. Ищи авторитетный.

Вот тут, Лена, небольшая неточность, я ищу не авторитеный источник, а источник, который можно проверить в отношении к жизни.

0

133

Елена Smirnoff написал(а):

Христос в Чаше, Чаша в церкви, церковь в православии, утка в зайце

Ага, лиса в шоке   :D

0

134

Елена Smirnoff написал(а):

Христос в Чаше, Чаша в церкви, церковь в православии, утка в зайце

Ага, лиса в шоке   :D

Елена Smirnoff написал(а):

Что значит "что нужно нам?" Оль, даже мне и тебе нужно разное, как ты не понимаешь? Мне и Ане тоже нужно разное.
Взращивать Царство Небесное внутри себя = рвать одно место, стремясь в рай. Это одно и то же!

Неа.

0

135

Елена Smirnoff написал(а):

Вангую, завтра Оля пойдет с водой и будет всех поить   Иногда - принудительно.

  :D  :D  :D

0

136

Елена Smirnoff написал(а):

А вдруг отпустит? А я как дура к врачу пойду  
Спасибо, Ариш, посмотрю, как будет

Измерь температуру.

0

137

Лежебока написал(а):

Все верно, только совесть неплохо бы поверять заповедями. И хорошо оставленный канон или акафист не помешают собственной графомании.

В первом случае проверяемо. Акафисты-скучно чиатать, в массе своей...

Лежебока написал(а):

Что касается чувств. Христианство тем и уникально, что, оказывается, Бога можно видеть глазами и слышать ушами, и даже осязать.

Отредактировано Лежебока (Вчера 23:26:04)

:huh:

Отредактировано Ольга Н.П. (2013-10-12 06:30:57)

0

138

Лежебока написал(а):

Тут доказать ничего нельзя. Либо мы верим, что мир объективен, либо считаем его только и только плодом нашей фантазии.
Никакой гарантии.

Сиипсизм?

0

139

Арина написал(а):

Ленкс, ухи сами не проходят, ежели уже такие боли, надо пить антибиотики и прогревать. Но только по назначению врача и то, и другое. Выздоравливай, солнц, врачей не бойся, они ничего больного не сделают.

У нас они людей и на тот свет отправить могут...

0

140

Елена Smirnoff написал(а):

Вангую, завтра Оля пойдет с водой и будет всех поить  :D Иногда - принудительно.

0

141

ФёдоR написал(а):

Глюки не могут "сниться сами себе".

Хм... буддисты кажется это оспаривают :)

0

142

Alexander1980 написал(а):

Саша подкольнул  :D

0

143

Ольга Н.П. написал(а):

Прикинь, живёт себе Римма такой аскет, морит себя голодом, отказывает себе в радостях, живёт в монохромном мире, ни грамма радости, кроме духовной жизни, умирает, попадает на тот свет, а там Арсеньев тот, кого кого он не ожидал увидеть...

0

144

Ольга Н.П. написал(а):

Саша подкольнул  :D

Я сам недавно на этот мультик наткнулся  :D  А еще говорят, что Божьего промысле не существует  :rolleyes:

0

145

Ольга Н.П. написал(а):

За ересь...

А в чем ересь? Нет такой заповеди: "Когда творишь милостыню, твори ее ради православия"  :nope:

Отредактировано Alexander1980 (2013-10-12 13:07:34)

0

146

Alexander1980 написал(а):

Я сам недавно на этот мультик наткнулся    А еще говорят, что Божьего промысле не существует

Ещё как есть :) Вообще философский мультик :) Спасибо большое :)

0

147

Alexander1980 написал(а):

А в чем ересь? Нет такой заповеди: "Когда творишь милостыню, твори ее ради православия" 

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 13:07:34)

Есть много чего, что по-мнению Церкви стоит на первом месте. Ты можешь сказать, что на первом месте Бог. Это вроде как правильно, но когда начинаешь жить церковной жизнью, вылезает множество мелочей, которыее, казалось бы к Богу не имеют никого отношения, но стоит против этого что-то сказать, есть риск загреметь в еретики.

0

148

Кстати о задротах.  :rolleyes: Тут недавно мой хороший знакомый - христианин, музыкант, кулинар, и просто хороший человек - решил организовать при храме молодежный клуб, и меня туда пригласил. Я пришел, в первый раз все было хорошо, только дождь всех распугал - народу мало было. Во второй тоже могло бы все получится хорошо, если бы не одна особа. Во-первых она никому не давала рта раскрыть, во-вторых несла полную чушь: про святость Иоанна Грозного, про искупление греха аборта путем наречения имени убитому младенцу, про то что греческий язык произошел от славянского, о том что в фразе "если ударят тебя по правой щеке, подставь левую" правая щека - метафора собственной правоты, и фраза таким образом означает: "Не воображай, что ты прав". В-третьих на любую попытку ей возразить повышала голос и начинала вещать про то, что нас кругом обманывают, а истину знает только она. Я собственно, чего про нее вспомнил. Наверно можно ее по-христиански любить и видеть в ней образ Божий (хотя я до этого еще не дорос), однако очевидно, что если ей не препятствовать, то она похоронит в целом хорошую затею моего знакомого. Клуб либо зачахнет, либо превратиться в сборище кликуш, рассуждающих о всеобщем заговоре и богоизбранности русского народа... Лично мое мнение, которое никому не навязываю: ради людей, которые действительно могут получить пользу от посещения клуба, можно и нужно как-то приструнить эту особу, пусть даже ей это не понравится.

Отредактировано Alexander1980 (2013-10-12 14:58:08)

0

149

Ольга Н.П. написал(а):

Alexander1980 написал(а):

    А в чем ересь? Нет такой заповеди: "Когда творишь милостыню, твори ее ради православия"

    Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 13:07:34)

Есть много чего, что по-мнению Церкви стоит на первом месте. Ты можешь сказать, что на первом месте Бог. Это вроде как правильно, но когда начинаешь жить церковной жизнью, вылезает множество мелочей, которыее, казалось бы к Богу не имеют никого отношения, но стоит против этого что-то сказать, есть риск загреметь в еретики.

да-да-да..      это между прочим не на кухне сказано - ВУЗ.

Отредактировано Фоторобот (2013-10-12 15:45:37)

0

150

Alexander1980 написал(а):

Кстати о задротах.   Тут недавно мой хороший знакомый - христианин, музыкант, кулинар, и просто хороший человек - решил организовать при храме молодежный клуб, и меня туда пригласил. Я пришел, в первый раз все было хорошо, только дождь всех распугал - народу мало было. Во второй тоже могло бы все получится хорошо, если бы не одна особа. Во-первых она никому не давала рта раскрыть, во-вторых несла полную чушь: про святость Иоанна Грозного, про искупление греха аборта путем наречения имени убитому младенцу, про то что греческий язык произошел от славянского, о том что в фразе "если ударят тебя по правой щеке, подставь левую" правая щека - метафора собственной правоты, и фраза таким образом означает: "Не воображай, что ты прав". В-третьих на любую попытку ей возразить повышала голос и начинала вещать про то, что нас кругом обманывают, а истину знает только она. Я собственно, чего про нее вспомнил. Наверно можно ее по-христиански любить и видеть в ней образ Божий (хотя я до этого еще не дорос), однако очевидно, что если ей не препятствовать, то она похоронит в целом хорошую затею моего знакомого. Клуб либо зачахнет, либо превратиться в сборище кликуш, рассуждающих о всеобщем заговоре и богоизбранности русского народа... Лично мое мнение, которое никому не навязываю: ради людей, которые действительно могут получить пользу от посещения клуба, можно и нужно как-то приструнить эту особу, пусть даже ей это не понравится.

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 14:58:08)

Ты классно провёл время  :D Саша, к таким явлениям надо относится проще и с юмором. :tomato:  При Ивана грозного Кураев классно выразился"Вы говорите, что он-мученик! А чем он мученик? Его, что, седьмая жена до смерти затрахала?". :cool: Прикольный у Вас народ  :D

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Продаёт ли христианин душу?