Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Продаёт ли христианин душу?


Продаёт ли христианин душу?

Сообщений 1 страница 30 из 169

1

Хотелось бы обсудить вот что: насколько христианин перестаёт быть собой, становясь христианином? Насколько можно остаться собой, при этом будучи православным (хотя, и католков тоже можно обсудить). Так вот как тут показали многие темы: место быть двойные стандарты, т.е. с одной стороны свобода, равенство, братство, а с другой стороны всё печально. Вот берём тему про историю. Вылезло много интересного. Например, человек уже смотрит (точнее ему предлагают смотреть) на мир через определённую призму. Призму православия. Конечно можно говорить, что единиство в главном и т.д. И главное-живой Христос в Чаше. Но на деле оказывается всё совсем не так радужно. Да, конечно. меня никто не заставляет отречься от друзей и животных, положа руку на Библию, но де-факто, до сих пор помню вопрос священника на исповеди : "Вам кто дороже животные или Бог?". Насчёт людей, если спросить православных христиан, возможность о спасении иновецев, начинается танец с элементами акробатики, то "Дух дышит, там где хочет", то закон написан в сердцах язычников. А если спросить прямо: то нет вне православии спасения... http://orthodoxia.narod.ru/hell.htm#1_2
В общем вот такие танцы... Тоже и насчёт животных... С одной стороны, дескать шанс есть, а с другой стороны...  Короче много чего интересного. С одной стороны православный христианин свободен, как проповедовал Христос, с другой стороны, почитаешь Церковное право...  :canthearyou: Короче, или Иванка садится за стол с Арсеньевым и грешит на свой страх и риск, или же не садится... С одной стороны христианин свободен, и ветхозаветные законы на него не распространяются, с другой стороны: нельзя ему кушать кровянку, гематоген...

0

2

Квантовая теология  :dontknow:

0

3

Astat написал(а):

Квантовая теология

В смысле???

0

4

В свете такого дискурса появляется новое понимание слов "какой выкуп даст человек за душу свою": очень большая цена, да.

0

5

Ольга Н.П. написал(а):

насколько христианин перестаёт быть собой, становясь христианином?

Наоборт - он только начинает смутно понимать, кто он есть  :yep:

0

6

Alexander1980 написал(а):

Наоборт - он только начинает смутно понимать, кто он есть

Ну, вот смотри Саша, с одной стороны мне позиция, что человек-это образ Божий, приятна. Но с другой стороны, что бы стать этим образом, надо, согласно позиции Церкви в бублик завернуться. Ну, вот я. вздорная. вредная, склочная,  лоблю животных, испытываю симпатию к людям, люблю читать, смотреть кино, общаться с людьми, вне зависимости от их религиозной и конфессональной принадлежности. И ?  Мне надо всё это отвергнуть?

0

7

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот я. вздорная. вредная, склочная,  лоблю животных, испытываю симпатию к людям, люблю читать, смотреть кино, общаться с людьми, вне зависимости от их религиозной и конфессональной принадлежности.

Я тоже  :D

0

8

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот смотри Саша, с одной стороны мне позиция, что человек-это образ Божий, приятна. Но с другой стороны, что бы стать этим образом, надо, согласно позиции Церкви в бублик завернуться.

А что есть с позиции церкви (и твоей) образ Божий?

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот я. вздорная. вредная, склочная,  лоблю животных, испытываю симпатию к людям, люблю читать, смотреть кино, общаться с людьми, вне зависимости от их религиозной и конфессональной принадлежности. И ?  Мне надо всё это отвергнуть?

От наговариваешь на себя. Это тоже грех, кстати.  :crazy:

0

9

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот я. вздорная. вредная, склочная,  лоблю животных, испытываю симпатию к людям, люблю читать, смотреть кино, общаться с людьми, вне зависимости от их религиозной и конфессональной принадлежности. И ?  Мне надо всё это отвергнуть?

Вздорность, вредность, склочность - однозначно плохо. Все остальное хорошо само по себе, но бывают ситуации, когда нужно это отвергнуть.

0

10

Ольга Н.П. написал(а):

В смысле???

в смысле неопределенности. - можно говорить только о вероятности, но уверенным в чем-то быть нельзя.

0

11

Ольга Н.П. написал(а):

Хотелось бы обсудить вот что: насколько христианин перестаёт быть собой, становясь христианином? Насколько можно остаться собой, при этом будучи православным (хотя, и католков тоже можно обсудить). Так вот как тут показали многие темы: место быть двойные стандарты, т.е. с одной стороны свобода, равенство, братство, а с другой стороны всё печально. Вот берём тему про историю. Вылезло много интересного. Например, человек уже смотрит (точнее ему предлагают смотреть) на мир через определённую призму. Призму православия. Конечно можно говорить, что единиство в главном и т.д. И главное-живой Христос в Чаше. Но на деле оказывается всё совсем не так радужно. Да, конечно. меня никто не заставляет отречься от друзей и животных, положа руку на Библию, но де-факто, до сих пор помню вопрос священника на исповеди : "Вам кто дороже животные или Бог?". Насчёт людей, если спросить православных христиан, возможность о спасении иновецев, начинается танец с элементами акробатики, то "Дух дышит, там где хочет", то закон написан в сердцах язычников. А если спросить прямо: то нет вне православии спасения... http://orthodoxia.narod.ru/hell.htm#1_2
В общем вот такие танцы... Тоже и насчёт животных... С одной стороны, дескать шанс есть, а с другой стороны...  Короче много чего интересного. С одной стороны православный христианин свободен, как проповедовал Христос, с другой стороны, почитаешь Церковное право...   Короче, или Иванка садится за стол с Арсеньевым и грешит на свой страх и риск, или же не садится... С одной стороны христианин свободен, и ветхозаветные законы на него не распространяются, с другой стороны: нельзя ему кушать кровянку, гематоген...

Шо опять? o.O
Это уже точно кольцевая.
Ответ на старт пост в двух словах...
У православия все хорошо, что не хорошо, то к православию не относится, не так изтолковано или вообще не дело внешних.

0

12

Ольга Н.П. написал(а):

Хотелось бы обсудить вот что: насколько христианин перестаёт быть собой, становясь христианином?

Если на человека накладывают рамки - то он частично перестает быть собой (за некоторым исключением)
Если человек сам накладывает на себя рамки, то он собой остается, отсекая лишнее.

Поскольку сейчас христианами люди становятся добровольно, то они остаются собой.

+1

13

Доброго вечера!

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, вот смотри Саша, с одной стороны мне позиция, что человек-это образ Божий, приятна. Но с другой стороны, что бы стать этим образом, надо, согласно позиции Церкви в бублик завернуться. Ну, вот я. вздорная. вредная, склочная,  лоблю животных, испытываю симпатию к людям, люблю читать, смотреть кино, общаться с людьми, вне зависимости от их религиозной и конфессональной принадлежности. И ?  Мне надо всё это отвергнуть?

Да!

Потом это вернется в новой форме.

Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода."

Отредактировано ИванЕ (2013-10-10 17:54:29)

0

14

ИванЕ написал(а):

Потом это вернется в новой форме.

Ну, вот тут кстати можно вспомнить про ящерицу и коня у Льюиса  :rolleyes:

0

15

Арина написал(а):

А что есть с позиции церкви (и твоей) образ Божий?

От наговариваешь на себя. Это тоже грех, кстати.

Образ Брожий-прообраз творца. Это моё мнение. У меня есть разум, чувства и воля. Я на себя не наговариваю-я такая, какая я есть.

0

16

Alexander1980 написал(а):

Вздорность, вредность, склочность - однозначно плохо. Все остальное хорошо само по себе, но бывают ситуации, когда нужно это отвергнуть.

Почему плохо? И почему нужно отвергнуть? И как человек после этого себя будет чувствовать?

0

17

Словиша Богумил написал(а):

Если на человека накладывают рамки - то он частично перестает быть собой (за некоторым исключением)
Если человек сам накладывает на себя рамки, то он собой остается, отсекая лишнее.

Поскольку сейчас христианами люди становятся добровольно, то они остаются собой.

Кхм, то есть rve-то по яйцам надают-он лузер, а если он сам себе молотком по чреслам зарядит-то герой? Неа, мазохист он.  :playful:

0

18

ИванЕ написал(а):

Доброго вечера!

Да!

Потом это вернется в новой форме.

Отредактировано ИванЕ (Сегодня 17:54:29)

Вопрос в какой...

0

19

Alexander1980 написал(а):

Ну, вот тут кстати можно вспомнить про ящерицу и коня у Льюиса

Ящерица-скорее бессознательное... А я почти всё осознаю.

0

20

Ольга Н.П. написал(а):

Кхм, то есть rve-то по яйцам надают-он лузер, а если он сам себе молотком по чреслам зарядит-то герой? Неа, мазохист он.

Ну в Первоисточнике пишут что некоторые сами делаются скопцами ради Царствия  Небесного. :tired:

0

21

Ольга Н.П. написал(а):

Ящерица-скорее бессознательное... А я почти всё осознаю.

Оля, это только впечатление. Большинство источников греховности - в бессознательном. ИМХО

0

22

Горная вискача, поработаю в стиле ИванаЕ, пока он там тихо офигевает.
Вот смотри по теме: http://www.kp.ru/daily/26071.2/2977651/

Отредактировано Крыс Реми (2013-10-10 22:07:10)

0

23

Astat написал(а):

Ну в Первоисточнике пишут что некоторые сами делаются скопцами ради Царствия  Небесного.

Флаг в руки,  барабан на шею... Только гарантирует ли это ЦН? Неа...

0

24

Astat написал(а):

Оля, это только впечатление. Большинство источников греховности - в бессознательном. ИМХО

В бессознательном вообще много чего.

0

25

Крыс Реми написал(а):

Горная вискача, поработаю в стиле ИванаЕ, пока он там тихо офигевает.
Вот смотри по теме: http://www.kp.ru/daily/26071.2/2977651/

Отредактировано Крыс Реми (Сегодня 22:07:10)

Намёк понят, только вот если бы мне предложили бы задушить хомячка ради любимого, крепко задумалась бы...

0

26

Также можно перефразировать из "Особенностей русской национальной охоты":
-Жить захочешьЛюбишь - еще и не так раскорячишься!

0

27

Ольга Н.П. написал(а):

Флаг в руки,  барабан на шею... Только гарантирует ли это ЦН? Неа...

См. Мой Первый ответ в этой теме. :D

0

28

Ольга, давайте кое что поясню.
Душа не товар. (нет на нее покупателей), даже сатанисты и те больше по девственицам.
Меняются ли люди?
Да.
Это видно, особо после того как с ними не общаешся некоторое время.
Продают ли они что-то?
Да скорее нет.(у них нет ничего чтобы продать)
Отрекаются они от чего то?
ДА. (скорее ища что-то для себя, нежели продавая)
религия устроена так, что предлагает новый мир (для каждого свой), но со строгими правилами.
нужно оставить все что было и заменить тем что дали.
Там есть свет и есть тьма. (и вам известна дорога)
Однако все забывают о сумерках, где когда привыкнут глаза видно то, что никогда не признает никто..
Вы ищете правды?
Так Вам ее не скажут...
Вы ищете ответы?
так они у Вас есть, тока Вы их не хотите признать...
И Вам решать продается ли душа...

0

29

Ольга Н.П. написал(а):

Намёк понят, только вот если бы мне предложили бы задушить хомячка ради любимого, крепко задумалась бы...

А именно так кто конкретно предлагает, и как?

0

30

Nickolai написал(а):

Вы ищете правды?
Так Вам ее не скажут...

Кто и почему? :writing:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Форум такой форум » Продаёт ли христианин душу?