Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История мертва?

Сообщений 211 страница 240 из 998

211

Шушера написал(а):

?
Вся эпопея была задумана для православных и фиг с ними с остальными?

эпопея была задумана для всех желающих - это публичная оферта :glasses:

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-30 16:16:00)

0

212

Анна Тимофеева написал(а):

Язычник=не означает злодей. Я имею в виду =многобожник. Вот Павел -Словиша мне симпатичен - но при этом не могу толерантно  сказать ему что думаю про его богов. И даже дело не в моих мыслях -а в факте того кем они являются в моей системе координат.

Я опять-таки извиняюсь, а как в эту систему координат вписывается тот факт, что чуть ли не на каждом православном форуме в кулинарном разделе есть тема о праздновании масленицы?

0

213

Шушера написал(а):

А если так, чего иноверующие-то вам как красная тряпка? Пусть верят - не верят во что хотят.

ну  вообще стандартное поведение прописано в Евангелии - Входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;
и если дом будет достоин, то мир ваш придет на него; если же не будет достоин, то мир ваш к вам возвратится.
А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому.
Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби.Матфей 10,11-16

0

214

Шушера написал(а):

Я опять-таки извиняюсь, а как в эту систему координат вписывается тот факт, что чуть ли не на каждом православном форуме в кулинарном разделе есть тема о праздновании масленицы?

плохо вписывается :D  я тут спорила до драки почти про тризны на Фомино воскресение - что тебе сказать - народ наш крещен , но не просвящен.

0

215

Анна Тимофеева написал(а):

эпопея была задумана для всех желающих - это публичная оферта
Отредактировано Анна Тимофеева (Сегодня 16:16:00)

На вопрос как быть с несчастными жившими ДО, я видимо ответа не получу  :flirt:
Либо придется признать, что жителей древнего Рима, так же как и современной Танзании и Саудовской Аравии никто спасать не собирался с самого начала.

0

216

В этом году в Омске вообще учудили - решили масленицу на первой неделе Великого Поста справлять - омский епископ высказал  недоумение - так затоптали борцы с клерикалами -заклеймили позором!

0

217

Шушера написал(а):

На вопрос как быть с несчастными жившими ДО, я видимо ответа не получу  
Либо придется признать, что жителей древнего Рима, так же как и современной Танзании и Саудовской Аравии никто спасать не собирался с самого начала.

ой - это совсем простой вопрос Танечка,  просто пропустила! Господь после распятия сошел во ад и вывел праведников

0

218

Шушера написал(а):

Я опять-таки извиняюсь, а как в эту систему координат вписывается тот факт, что чуть ли не на каждом православном форуме в кулинарном разделе есть тема о праздновании масленицы?

Ну наверное потому что она совпадает с последней неделей подготовки к Великому Посту.
Да и едение в эту неделю не противоречит Православным канонам ИМХО.

0

219

кстати по преданию  и в аду не все поверили что Он Мессия и не все пошли за Ним - там они как то приспособились а куда то идти - может хуже еще будет - во всяком случае так описано у моей любимой Вознесенской в Моих посмертных приключениях - может источник смешным кажется - здесь все умные :blush:  но она вообще то сверяла книгу с  настоятельницей Леснинского монастыря и та подтвердила что ее фантазии в русле учения святых отцов.

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-30 16:25:32)

0

220

Анна Тимофеева написал(а):

плохо вписывается   я тут спорила до драки почти про тризны на Фомино воскресение - что тебе сказать - народ наш крещен , но не просвящен.

Видно, что неважно  8-)  Но получается "тут играть, тут не играть, тут рыбу заворачивали" - это если стороны наблюдать.

0

221

Шушера написал(а):

Видно, что неважно    Но получается "тут играть, тут не играть, тут рыбу заворачивали" - это если стороны наблюдать.

ну надо отличать от концепцию  и заблуждения людей. я чучела не сжигаю, в Нептуна не играюсь, и в прочих языческих шалостях не участвую - вон Лена не даст соврать :D

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-30 16:30:13)

0

222

Анна Тимофеева написал(а):

ой - это совсем простой вопрос Танечка,  просто пропустила! Господь после распятия сошел во ад и вывел праведников

Хорошо, а с племенами мумбо-юмбо как быть? Куда не дошла миссионерская мысль? И если уж развить мысль, вы же отдаете себе отчет, что родись девочкой вы в пакистанской деревне 19 века, то шансов на спасение в  православных рядах было нулевое?

0

223

Шушера написал(а):

Хорошо, а с племенами мумбо-юмбо как быть? Куда не дошла миссионерская мысль? И если уж развить мысль, вы же отдаете себе отчет, что родись девочкой вы в пакистанской деревне 19 века, то шансов на спасение в  православных рядах было нулевое?

Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (От Луки 12:47,48)
      Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. (От Иоанна 15:22)
http://www.ateismy.net/content/spravoch … hniki.html

0

224

Елена Smirnoff написал(а):

Да ничего такого буддисты не говорят. С чего ты взял?

Ага, щас - не говорят. Они мало того, что говорят, они это еще делают с таким видом, словно объясняют малым деткам элементарные вещи.

0

225

Шушера написал(а):

Хорошо, а с племенами мумбо-юмбо как быть? Куда не дошла миссионерская мысль? И если уж развить мысль, вы же отдаете себе отчет, что родись девочкой вы в пакистанской деревне 19 века, то шансов на спасение в  православных рядах было нулевое?

Лежит у меня где-то книжка диакона Георгия Максимова "Вне церкви нет спасения". Там он подробно разбирает эти примеры.

Впрочем, меня это в свое время не убедило в истинности православия. Но написано хорошо.

0

226

Анна Тимофеева написал(а):

ну надо отличать от концепцию  и заблуждения людей. я чучела не сжигаю, в Нептуна не играюсь, и в прочих языческих шалостях не участвую - вон Лена не даст соврать

Отредактировано Анна Тимофеева (Сегодня 16:30:13)

Анют, а тут подходим к вопросу, который Коля выше задавал - про толкования. Причем про толкования среди ваших же отцов. А они ой как расходятся. И даже не надо писать, что источник истины один, а в не вероучительных вопросах священники имеют право на свою точку зрения. Это я в курсе  :flirt:
Только это не отменяет того факта, что там где один закроет глаза, другой назовет грехом. Примеров, я думаю, не нужно приводить, вам они, наверно, даже лучше известны.
При всем при этом, что внутри себя у вас множество личных мнений, кривотолков и пониманий одних и тех же вещей/процессов, внешним вы это простить не можете, ну вот вообще никак, до зубовного скрежета.
Позиция "свой-чужой" работает на каком-то подсознательном уровне. И я уже спрашивала, почему - вам-то спасаться никто вроде не мешает, напротив, государство с вами раскланивается, законы вон специальные принимаются, а не помогает что-то.
Вот я например, либерал, можно сказать ярый. Но я не оцениваю людей в этой проекции, вот вообще никак.
Типа, Иван Иваныч, г-о человек, сразу видно анархист, а Петр Петрович ничего так, даже странно для консерватора.

Отредактировано Шушера (2013-09-30 16:49:18)

0

227

Анна Тимофеева написал(а):

В этом году в Омске вообще учудили - решили масленицу на первой неделе Великого Поста справлять - омский епископ высказал  недоумение - так затоптали борцы с клерикалами -заклеймили позором!

Это смотря кто праздновать решил. Я, например, праздную 20 марта - ведь Масленица - это исторически день весеннего равноденствия.

0

228

Анна Тимофеева написал(а):

Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много; а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут. (От Луки 12:47,48)
      Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем. (От Иоанна 15:22)
http://www.ateismy.net/content/spravoch … hniki.html

Анют, я цитаты даже не читаю особо   :flirt:  Мне интересно, что человек сам думает  :surprise:
Я книжек всяких я до пса очень много прочитала ))) Тоже могу цитат натаскать, но во-первых, мне лень, а во-вторых они среди вас будут таким же авторитетом, как и для меня вот эти  :flag:

+1

229

Шушера написал(а):

Да, запамятовала, спасибо ) Хотя насколько я помню с украинской тоже не все гладко, но опустим. Так в целом тезис по вашему верен?
Вся эпопея была задумана для православных и фиг с ними с остальными?
А если так, чего иноверующие-то вам как красная тряпка? Пусть верят - не верят во что хотят.

Сектантство в Православии и Православие в сектантстве

0

230

Анна Тимофеева написал(а):

ну надо отличать от концепцию  и заблуждения людей. я чучела не сжигаю, в Нептуна не играюсь, и в прочих языческих шалостях не участвую - вон Лена не даст соврать :D

Подтверждаю  :D А я Нептуна праздную  :crazy:

0

231

Alexander1980 написал(а):

Сектантство в Православии и Православие в сектантстве

Даже не пойду по ссылке )) Написала же, мне интересны личные мнения людей. Я религией почти 12 лет на профессиональном уровне занималась, столько сцылок осилила, что мамадарагая.

0

232

Анна Тимофеева написал(а):

логично. Язычникам вообще не понять тупой упертости христиан - ну покадить   нескольким лишним идолам что убудет? может еще и пригодится на всякий случай...."иудеям соблазн - а эллинам безумие"

Анна Тимофеева написал(а):

Язычник=не означает злодей. Я имею в виду =многобожник. Вот Павел -Словиша мне симпатичен - но при этом не могу толерантно  сказать ему что думаю про его богов. И даже дело не в моих мыслях -а в факте того кем они являются в моей системе координат.

Я как раз понимаю смысл этой упертости. Тут разница в понимании.

Вы вписали наших Богов в свою систему координат в весьма неприглядном виде. А Ваш Бог в мою систему не вписывается - соответственно, я считаю его выдуманным персонажем. И к любым действиям, связанным с его почитанием, отнесусь спокойно - для меня это всего лишь набор неких бессмысленных действий. А Вы мои действия, мои обряды, считаете служением злу.

0

233

Елена Smirnoff написал(а):

Подтверждаю   А я Нептуна праздную

Небось еще Новый год, и масленицу, и 8 марта?
Ну все, разжалуем тебя  :D

0

234

Шушера написал(а):

Даже не пойду по ссылке )) Написала же, мне интересны личные мнения людей. Я религией почти 12 лет на профессиональном уровне занималась, столько сцылок осилила, что мамадарагая.

Ну, вас интересует отношение православной Церкви к возможности спасение вне Ее. Ссылка как раз об этом. Причем автор - достаточно авторитетный православный богослов. Конечно проще не ходить по ссылке и продолжать спрашивать "перестали ли вы бить жену".

Отредактировано Alexander1980 (2013-09-30 17:01:43)

0

235

Alexander1980 написал(а):

Ну, вас интересует отношение православной Церкви к возможности спасение вне Ее. Ссылка как раз об этом. Причем автор - достаточно авторитетный православный богослов. Конечно проще не ходить по ссылке и продолжать спрашивать "перестали ли вы бить жену".

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 17:01:43)

Саша (можно так?), я примерно так и поняла )) Но, опять же, поскольку этот авторитетный богослов не является истиной в последней инстанции, даже для православных, то и его мнение - мнение частного лица, не более того.

0

236

Шушера написал(а):

Небось еще Новый год, и масленицу, и 8 марта?

Ага  :D Я вообще за праздники  :flag: Чем больше, тем лучше.

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-09-30 17:08:47)

+1

237

обращает на себя внимание сей факт того как заняло оборону православие.
Мы начали с противопоставления религий и ушли в обсуждение православных тонкостей. тоесть не сравнение (типа вот посмотрите мы правильные в том то и том то по сравнению с тем то)
а сугубо утверждение.

0

238

Шушера написал(а):

Анют, а тут подходим к вопросу, который Коля выше задавал - про толкования. Причем про толкования среди ваших же отцов. А они ой как расходятся.
Отредактировано Шушера (Сегодня 16:49:18)

по поводу Масленицы7 :D  Танечка есть догматы в которых никаких разногласий быть не может. Есть каноны принятые в той или иной поместной Церкви . Есть обычаи - не обязательные вообще ни для кого - но поддерживаемые по желанию.

0

239

Шушера написал(а):

При всем при этом, что внутри себя у вас множество личных мнений, кривотолков и пониманий одних и тех же вещей/процессов, внешним вы это простить не можете, ну вот вообще никак, до зубовного скрежета.
Позиция "свой-чужой" работает на каком-то подсознательном уровне. И я уже спрашивала, почему - вам-то спасаться никто вроде не мешает, напротив, государство с вами раскланивается, законы вон специальные принимаются, а не помогает что-то.
Вот я например, либерал, можно сказать ярый. Но я не оцениваю людей в этой проекции, вот вообще никак.
Типа, Иван Иваныч, г-о человек, сразу видно анархист, а Петр Петрович ничего так, даже странно для консерватора.

Отредактировано Шушера (Сегодня 16:49:18)


например? о чем речь? разве я навязываю кому нибудь спасение? вот сейчас - ты спрашиваешь - я отвечаю - но ведь не заставляю со мной согласится? я политически кстати тоже либерал - жалко у нас нет партии соответствующей.

0

240

Анна Тимофеева написал(а):

и тут добавлю имховое имхо - хотя и основанное на соцконцепции - есть еще РКЦ и Древлеправосланые церкви - правильно понимающие Евхаристию и сохранившие апостольское преемство.

Про инославие - не соцконцепция, а вот этот документ, в общем, тоже достаточно жесткий и "неполиткорректный":
https://mospat.ru/ru/documents/attitude … -orthodox/

0