Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История мертва?

Сообщений 151 страница 180 из 998

151

Nickolai написал(а):

Ну да ...
С любовью в дуще и бейсбольной битой в руках мы подойдем ласково поговорить с противниками веры о кузькиной матери

Нет, "кузькина мать" нужна, чтобы "противники веры" прислушивались к нашим миролюбивым инициативам. :D

0

152

Andel написал(а):

А за други своя порву.
Вот Иванку если спросить, кто кроме меня ещё верил, что она вернется в Православную Церковь?
Так же верю, что и Ариша найдет Истину!
Ей только надо католиков меньше слушать.

кажется она сейчас слушает не католиков :D

0

153

Andel написал(а):

Если уж я со своими бараньими мозгами смог найти ложность Лютера, Кальвина....... то умным пора бы давно это увидеть.

Так и Лютер с Кальвином не дураки были.

0

154

Анна Тимофеева написал(а):

на что?

На спасение, на вечную жизнь

Отредактировано Шушера (2013-09-30 14:44:05)

0

155

Арина написал(а):

Пойду собакена выгуляю...

Ага иди солнышко, это у тебя лучше получается чем о вере спорить. :D

0

156

Елена Smirnoff написал(а):

Так и Лютер с Кальвином не дураки были.

искушение "гуманизмом" и "справедливостью"

0

157

Andel написал(а):

Вот Иванку если спросить, кто кроме меня ещё верил, что она вернется в Православную Церковь?

Да послушать, Прош, дак каждый первый не то что верил - а практически знал  :D  Одна я не верила и не знала  :crazyfun:

+1

158

Шушера написал(а):

На спасение

А что такое спасение? Танечка! принципиальным является то. что вопросы про Полинезию очень гуманны с виду -но вначале надо определится в терминах. Вот буддисты говорят - души нет. жизнь страдание, цель- нирвана. Я нисколько не сомневаюсь что их желание оказаться в нирване осуществится -но мне она - их нирвана - ад - и смерть души.

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-30 14:45:46)

0

159

Елена Smirnoff написал(а):

Так и Лютер с Кальвином не дураки были.

Я разве сказал что дураки?
Просто они вместе с водой ребёнка вылили.

0

160

Nickolai написал(а):

Уважаемый Лежебока, Вы мне ответили...
Как с гарантиями дела обстоят?

Я же не страховая компания и могу только ходатайствовать.
А гарантировать могу вот что: если вы никого не осуждаете, то и Бог вас не осудит.

+1

161

Елена Smirnoff написал(а):

Да послушать, Прош, дак каждый первый не то что верил - а практически знал  :D  Одна я не верила и не знала

Ну сейчас каждый может так говорить.
А по факту?

0

162

Анна Тимофеева написал(а):

А что такое спасение? Танечка! принципиальным является то. что вопросы про Полинезию очень гуманны с виду -но вначале надо определится в терминах. Вот буддисты говорят - души нет. жизнь страдание, цель- нирвана. Я нисколько не сомневаюсь что их желание оказаться в нирване осуществится -но мне она - их нирвана - ад - и смерть души.

Отредактировано Анна Тимофеева (Сегодня 14:45:46)

Ладно, буддизм оставим ввиду моей неспособности поддержать содержательную о нем беседу.
Но поскольку меня саму помотало от ислама до мормонов, то мал-мальски какие-то аналоги
православного понятия о спасения там все-таки предлагаются.

0

163

Лежебока написал(а):

Я же не страховая компания и могу только ходатайствовать.
А гарантировать могу вот что: если вы никого не осуждаете, то и Бог вас не осудит.

Я к чему вопрос задавал...
Вот много случаев когда сами священники спорят по некоторым вопросам. и друг с другом сильно не согласны. (так сказать вопрос человеческой трактовки, но местами от этой трактовки и жизнь зависит)
И вот послушаю я одного из них и буду делать как он велит.
А потом перед вратами рая завернут меня.
Апостол Павел скажет что место моё этажем ниже (в смысле в аду)
Как так спрошу я?
А вот так, трактовка не правильный у товарища был.
И то что он священник не сглаживает вины.
Так вот и вопрос...
Если сами священники не могут решить в чем единственная истина, то как же нам о ней судить?

0

164

Анна Тимофеева написал(а):

искушение "гуманизмом" и "справедливостью"

Вот Лютеру это совершенно нельзя приписать.

0

165

Шушера написал(а):

Ладно, буддизм оставим ввиду моей неспособности поддержать содержательную о нем беседу.
Но поскольку меня саму помотало от ислама до мормонов, то мал-мальски какие-то аналоги
православного понятия о спасения там все-таки предлагаются.

тот кто хочет быть судимым по закону - думаю по закону и будет судиться....Бог справедлив и тем кто уповает на справедливость она будет предоставлена. Но я на нее не рассчитываю - я надеюсь на милосердие Божие - вот отец Вячеслав написал - кто не осуждает - а я все время всех сужу ряжу...какая мне справедливость? и это малое еще....так что нет....мне справедливости не надо...да и если сам термин взять - тонет человек -его спасают не потому что он герой соцтруда -а потому что тонет....так и здесь - Господи помилуй - это не призыв о справедливом суде - это мольба о спасении из бездны.

0

166

Анна Тимофеева написал(а):

кажется она сейчас слушает не католиков

А где она ещё столько толерантности наберется?

0

167

Andel написал(а):

Ну сейчас каждый может так говорить.
А по факту?

А по факту я убивала на месте за приписывание мне такого будущего.

0

168

Анна Тимофеева написал(а):

тот кто хочет быть судимым по закону - думаю по закону и будет судиться....Бог справедлив и тем кто уповает на справедливость она будет предоставлена. Но я на нее не рассчитываю - я надеюсь на милосердие Божие - вот отец Вячеслав написал - кто не осуждает - а я все время всех сужу ряжу...какая мне справедливость? и это малое еще....так что нет....мне справедливости не надо...да и если сам термин взять - тонет человек -его спасают не потому что он герой соцтруда -а потому что тонет....так и здесь - Господи помилуй - это не призыв о справедливом суде - это мольба о спасении из бездны.

Анют, это все хорошо и очень понятно, но не ответ на вопрос. Вопрос, кстати, был и про жителей до христианской эпохи. На какой закон они уповали? У них был вообще выбор какой-то, в этом уповании?
А мысль моя была в том, что современные православные (не христиане даже в широком смысле слова), которые по историческим меркам существуют всего-то ничего, в своем уповании "быть судимым по закону" часто (я не про местных форумчан) ведут себя надменно и агрессивно по отношению к неуповающим вообще, или уповающим на другой закон, или уповающим на этот же, но недостаточно рьяно. Я поэтому и интересовалась - это именно потому, что вот эти все остальные не спасутся? А вам-то какая разница, и фиг бы с ними....

Отредактировано Шушера (2013-09-30 15:11:31)

0

169

Елена Smirnoff написал(а):

А по факту я убивала на месте за приписывание мне такого будущего.

Я почему то живой :flirt:

0

170

Шушера написал(а):

Анют, это все хорошо и очень понятно, но не ответ на вопрос.

Танечка! ты с аквалангом ныряла? а без него можешь  - на туже глубину?  акваланги дают даром - бери . Но если не хочешь - что -насильно на тебя цеплять его? Вон Арина говорит - не верю. ну был такой проповедник добра -не отрицаю...но чтобы надо было обожится для Жизни Вечной - это сказка. Что мне сделать для ее спасения? отказаться от акваланга? или стоя в акваланге утешать ее что и так сойдет?или прямо сказать - без акваланга  погибнешь? что честнее?

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-30 15:14:07)

0

171

Nickolai написал(а):

Я к чему вопрос задавал...
Вот много случаев когда сами священники спорят по некоторым вопросам. и друг с другом сильно не согласны. (так сказать вопрос человеческой трактовки, но местами от этой трактовки и жизнь зависит)
И вот послушаю я одного из них и буду делать как он велит.
А потом перед вратами рая завернут меня.
Апостол Павел скажет что место моё этажем ниже (в смысле в аду)
Как так спрошу я?
А вот так, трактовка не правильный у товарища был.
И то что он священник не сглаживает вины.

Ну, во первых, "рыбак рыбака видит из далека". На библейском же языке это высказывание выглядит так:
2Тим.4:3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;

Во вторых, у святых отцов есть рекомендация не бросаться в объятия первого попавшегося учителя, а испытывать их. Я бы сказал - приглядеться.
В третьих, как говорил владелец сего ресурса: - "Входя в Церковь снимай шапку, а не голову".
Ну где-то так.

Nickolai написал(а):

Так вот и вопрос...
Если сами священники не могут решить в чем единственная истина, то как же нам о ней судить?

Разногласия если и есть, то по вопросам достаточно абстрактным и прямо к спасению не относящимся.
Вообще Божественные истины не всегда бывает удобно вербализовать. Есть такая проблема.
Я как-то уже приводил слова Илария Пиктавийского:
"Злоба еретиков понуждает нас облекать словами то, что открывается в созерцании и о чем следовало бы молчать".

Христианство это не доктрина, а практическая жизнь. Богословие в нем играет второстепенную роль охранительного характера.
Настоящим богословом является тот, кто чисто молится, а не тот, кто прочитал много книг, имеет хорошую память и умеет логически рассуждать.

Отредактировано Лежебока (2013-09-30 15:22:31)

0

172

Шушера написал(а):

Я поэтому и интересовалась - это именно потому, что вот эти все остальные не спасутся? А вам-то какая разница, и фиг бы с ними....

Да нет, Танюша, не всё равно нам, потому и болим душой.
А что касается до христианских времен, так есть очень хорошие слова Самого Господа.
Я сейчас искать не буду, но там примерно  такое, что у внешних закон в душах написан.
И Сам Бог не исключал спасение не иудеев.

0

173

Лежебока написал(а):

Разногласия если и есть, то по вопросам достаточно абстрактным и прямо к спасению не относящимся.
Вообще Божественные истины не всегда бывает удобно вербализовать. Есть такая проблема.
Я как-то уже приводил слова Илария Пиктавийского:
"Злоба еретиков понуждает нас облекать словами то, что открывается в созерцании и о чем следовало бы молчать".

Ну я бы не сказал прям что эти вопросы незначительны.
Вопросы сращивания церкви и государства, вопросы имиджа, прочие
Вопросы отношения к пуси райт
вопросы о поборах в приходах
Это что незначительно?
Тоесть если один говорит что церковь сама по себе, а другой говорит что счас время такое и паству надо наращивать совместно с государством.-Это к кому?
когда один говорит надо к врагам милостиво подходить и пусек простить, а другой говорит на кол их-это куда?
Далее о абортах по мед показаниям, о жизни с алкоголиком, о  и прочее...
я могу продолжить...
Где единство? где общая истина?

0

174

Анна Тимофеева написал(а):

ты с аквалангом ныряла? а без него можешь  - на туже глубину?  акваланги дают даром - бери . Но если не хочешь - что -насильно на тебя цеплять его? Вон Арина говорит - не верю. ну был такой проповедник добра -не отрицаю...но чтобы надо было обожится для Жизни вечной - это сказка. Что мне сделать для ее спасения? отказаться от акваланга? или стоя в акваланге утешать ее что и так сойдет? что честнее?

То есть, все-таки остальным не светит  :disappointed: Ну странно мне это... То есть если принять христианскую концепцию, то Бог отдал своего сына для того чтоб спаслась в итоге маленькая кучка истинно верующих православных прихожан РПЦ? Я не издеваюсь, мне правда интересно.

Что касается затейливой аллегории с аквалангом... Во-первых, надо признать, что на глубину не всем надо. Меня вот больше прет с парашютом прыгать, а воды я вообще боюсь. А во-вторых, если б мне уперлось показать Арине красоты подводного мира, а  акваланг ей не вариант, я бы предложила навскидку кучу вариантов - от батискафа до подводной лодки. А религия это и есть смелое предположение, что цель у всех должна быть одна на дно - спасение, и средство тоже одно - правильная вера акваланг.
Но вы мне так и не ответили про презрение к иным, так сказать.... Хотя это вопрос риторический...

0

175

Шушера написал(а):

То есть, все-таки остальным не светит   .

да откуда я знаю7 люди вон с крыши  падают и живы остаются - я однако поостерегусь эксперементировать

0

176

Andel написал(а):

Я почему то живой :flirt:

Ну да, забыла оговориться. Но и с тобой я на этот счет ругалась не раз. Во всяком случае давала понять, что меня раздражают разговоры о моем возможном возвращении. Остальные, может быть, так и думали, но мне не говорили. Чтобы не ссориться.

0

177

Шушера написал(а):

Но вы мне так и не ответили про презрение к иным, так сказать.... Хотя это вопрос риторический...

Собственно нигде концептуально презрения не найдешь -все миссионерство основано не на презрении а на желании всех одеть в акваланги - ну или нацепить парашюты -от презрения этим не занимаются. Вон иудеям в голову не придет  носится среди посторонних с аквалангами :D что касается практики - разные люди - святых мало. Лично я никого не презираю.

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-30 15:29:49)

0

178

Nickolai написал(а):

Вопросы отношения к пуси райт

А что пуси? Вон один всем известный буддист, кажись, их ваще казнить готов  :D Так что православным приходится вступаться за несчастных.

Отредактировано Елена Smirnoff (2013-09-30 15:28:55)

0

179

Елена Smirnoff написал(а):

Ну да, забыла оговориться. Но и с тобой я на этот счет ругалась не раз. Во всяком случае давала понять, что меня раздражают разговоры о моем возможном возвращении. Остальные, может быть, так и думали, но мне не говорили. Чтобы не ссориться.

Он на нас знаешь как орал чтобы мы за тебя не молились? :D говорил что ты против -ну так а кто нам запретит? мы разговоры не разговаривали - мы действовали иначе :love:

0

180

Andel написал(а):

Ага иди солнышко, это у тебя лучше получается чем о вере спорить. :D

Ничего не лучше. %-)  Меня народ гонит опять курсы проходить, грит, ваще собакен меня не слушается. Щас по дороге один мужик снял мой поводок и накинул свой, и стал мастер-класс преподносить. А я и рада, довел собакена до нужного мне места, спасибо ему. :crazyfun:

0