Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



История мертва?

Сообщений 61 страница 90 из 998

61

Andel написал(а):

Тут вообще тему можно открыть?

Конечно. :writing:

0

62

ФёдоR написал(а):

Думаете, истина пишется тогда, когда ангел водит рукою писавшего?

С чего вы это взяли? Для того, чтобы записать свидетельские показания нет необходимости в помощи ангела. Достаточно просто не врать и не свидетельствовать о том, в чем не уверен.

ФёдоR написал(а):

Ведь тогда каждый, мог бы объявить (любые!) свои дела праведными лишь на основании того, что в руках он держит книгу, которая писана при посредстве самого Духа Святого.

Совсем нет. Даже странно от вас такое слышать. Дела праведны не потому, что человек держит книгу, а потому, что они соответствуют тому, что в ней написано.

ФёдоR написал(а):

Но видя, какие результаты может принести изучение Корана, я без колебаний могу сказать, что (безотносительно того, с кем беседовал Мухаммед) не всё в этой науке истинно, и как бы даже не вышло так, что лжи там окажется многим более, нежели добра.

Совершенно согласен.

Отредактировано Лежебока (2013-09-29 22:46:45)

0

63

Уважаемые.
поскольку как Вы сами признаётесь Вы не можете прочесть Коран (а читаете переводы и инторпритации с его переводов) не делать выводов о его полезности или вреде.
соблюдайте толерантность.

0

64

Nickolai написал(а):

Уважаемые.
поскольку как Вы сами признаётесь Вы не можете прочесть Коран (а читаете переводы и инторпритации с его переводов) не делать выводов о его полезности или вреде.
соблюдайте толерантность.

Мы обсуждаем не его текст, а результаты, к которым приводит его изучение.

0

65

Лежебока написал(а):

Мы обсуждаем не его текст, а результаты, к которым приводит его изучение.

я о том и говорю. :angry:
Ваши выводы не только поверхностны, и не верны, но и не толерантны.
С таким же успехом можно говорить в этом ключе и о православии.
Если сравниваете религиозные течения и книги, то пожалуйста изучите вопрос и избегайте резких заявлений.

0

66

Nickolai написал(а):

Ваши выводы не только поверхностны, и не верны, но и не толерантны.

Мы что, призваны к толерантности ко всем религиям?
Не надо Николай здесь католические пропаганды разводить!
А батюшка прав!
Коран и есть основа всех джихатов.

0

67

Боевики исламистской группировки "Боко Харам" расстреляли не менее 50 студентов колледжа на северо-востоке Нигерии.

Террористы ворвались в общежитие и открыли огонь по спящим молодым людям. Другие подробности пока не сообщаются.

Известно, что почти тысяче студентов удалось убежать вскоре после того, как боевики открыли огонь.

Спасатели разбирают завалы аудиторий колледжа, которые, уходя, разрушили и подожгли террористы, - возможно, под руинами находятся пострадавшие.

"Боко харам" -  радикальная исламская секта, которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения в стране западного образа жизни. В последние годы она совершает нападения на христианские церкви, полицейские участки и школы.
http://lifenews.ru/#!news/120092

0

68

Nickolai написал(а):

Ваши выводы не только поверхностны, и не верны, но и не толерантны.
С таким же успехом можно говорить в этом ключе и о православии.
Если сравниваете религиозные течения и книги, то пожалуйста изучите вопрос и избегайте резких заявлений.

Коль, во-первых, никто не хает Коран. Во-вторых, здесь нет мусульман. В-третьих, я предлагаю уж батюшек-то не модерировать  :flag: Здесь их двое - Лежебока и Странник, и это очень ценные наши форумчане.

+2

69

Andel написал(а):

Мы что, призваны к толерантности ко всем религиям?
Не надо Николай здесь католические пропаганды разводить!
А батюшка прав!
Коран и есть основа всех джихатов.

Но с таким же успехом нам могут доказать, что Библия - основа крестовых походов. Я в данном случае поддерживаю Николая. Не стоит делать громки и резких заявлений, если не изучал предмет подробно. Речь ведь не о том, ведет ли изучение Корана в Царствие Небесное (на этот вопрос мой ответ однозначен - нет), а о том, что якобы изучение Корана делает людей агрессивными и узколобыми. Не надо далеко ходить, чтобы найти таких людей и среди тех, кто изучает Библию. И я совсем не уверен, что их окажется меньше, чем агрессивных и узколобых мусульман. Так что все-таки вера не отменяет здравый смысл и взаимное уважение.

+1

70

я никого не модерирую, а высказываю своё мнение.
что касается джихада (священная война с неверными) то здесь два вопроса.
не помните ли вы случайно такого же пункта в православии?
и вот ещё.
Понятие джихада в настоящее время сильно искажено (исламистскими группировками которые Коран читают в таких же трактовках)
точного перевода Корана нет. есть трактовки и более 10 одного слова и от этой трактовки меняется смысл всего предложения.
Поэтому говорить что Коран есть зло или что он несёт смысл зла или изучение его зло и обман я бы не стал.
Я ведь тоже счас могу накидать трактовки по православию ой какие нелицеприятные и заявить что это все зло.

0

71

Елена Smirnoff написал(а):

Коль, во-первых, никто не хает Коран. Во-вторых, здесь нет мусульман. В-третьих, я предлагаю уж батюшек-то не модерировать   Здесь их двое - Лежебока и Странник, и это очень ценные наши форумчане.

по выделеному читаем выше.
и Лен, я считаю что отсутствие мусульман (кстати я живу в Татарстане, а это мусульманская республика) не является аргументом для резких высказываний.
Что касается высказываний батюшек, то заметь я не привожу нелицеприятные доводы против православия и не говорю о тм что это зло, а высказываю свое мнение.

Andel написал(а):

Мы что, призваны к толерантности ко всем религиям?
Не надо Николай здесь католические пропаганды разводить!
А батюшка прав!
Коран и есть основа всех джихатов.

Прохор. Где Вы увидели пропаганду?
и да надо быть толерантным ко всем религиям и конфессиям (по крайней мере к тем которые не запрещены ук рф)

0

72

Nickolai написал(а):

и да надо быть толерантным ко всем религиям и конфессиям (по крайней мере к тем которые не запрещены ук рф)

Я вполне толерантен к исламу, существующему в сильном светском или христианском государстве. :rolleyes:
Вполне можно было терпеть ислам в Ливии при Каддафи, в Египте при Насере, Садате и Мубараке, в Сирии при Асадах и даже при Хусейне в Ираке. Я уж не говорю об исламе в Российской Империи или СССР.

Отредактировано Лежебока (2013-09-30 12:14:23)

0

73

а давайте поговорим о толерантности...где ее границы? как для меня - это равные юридические условия существования. Но вовсе не обязанность признавать равноистинность. Такая толерантность - это абсурд

http://www.youtube.com/watch?v=FMRPV6uHIAc :D

0

74

А давайте поговорим.
Вот к примеру Вам Татарстан.
Мусульманская республика.
Где толерантность выше всяких похвал.
Тут нет грызни, терроризма, нет нападок православия и ислама друг на друга.
здесь никто не говорит и не указывает на то что и как зло.
Если мы говорим про терпимость и разность людей, то надо понимать, что и религии тоже разные.
и пусть на одном пятачке сойдутся две и более религии, это не значит что надо указывать на то что одна из них зло и лжива.
Это есть и это надо просто принять.
не хаить , не пытаться делать выводы, не обвинять, а принять.

0

75

Nickolai написал(а):

А давайте поговорим.
Вот к примеру Вам Татарстан.
Мусульманская республика.
Где толерантность выше всяких похвал.
Тут нет грызни, терроризма, нет нападок православия и ислама друг на друга.
здесь никто не говорит и не указывает на то что и как зло.
Если мы говорим про терпимость и разность людей, то надо понимать, что и религии тоже разные.
и пусть на одном пятачке сойдутся две и более религии, это не значит что надо указывать на то что одна из них зло и лжива.
Это есть и это надо просто принять.
не хаить , не пытаться делать выводы, не обвинять, а принять.

Коля! я выросла в Узбекистане и тебя понимаю. Мама была большим начальником когда начала воцерковлятся. И соответственно ходить в Церковь по воскресеньям в платке - это заметили - и стали относится к ней более уважительно -я имею в виду мусульмане. В этом смысле я за толерантность. Вот идет сериал Великолепный век - показывают сулеймана - как он боролся с гордостью выкопав могилу. Как  имам дал отповедь про  колдунов и обращение к ним - и все правильно выходит. Но если ты поставишь вопрос не про мир во всем мире, не про сосуществование людей разных вер - а спросишь меня - можно спастись вне Православия7 я отвечу -нет. Посчитаешь ты это хаянием? не знаю. Но  никак более толерантно ответить не смогу.

0

76

Анна Тимофеева написал(а):

- а спросишь меня - можно спастись вне Православия7 я отвечу -нет. Посчитаешь ты это хаянием? не знаю. Но  никак более толерантно ответить не смогу.

так я этого и не прошу. :flag:
у каждого своя вера, а в ней истина. и я привык уважать людей которые верят в своё.
Однако согласитесь что высказываться что всё остальное говно лживо и порочно, невовсем правильно.
И ещё раз уж заговорили о исламских террористах, то моё мнение что эти люди не только искажают саму идею Корана, но скорее прикрываются Кораном чтоб оправдать свои теракты (ИМХО)

0

77

Анна Тимофеева написал(а):

а давайте поговорим о толерантности...где ее границы? как для меня - это равные юридические условия существования. Но вовсе не обязанность признавать равноистинность. Такая толерантность - это абсурд

Слово "терпеть" - совсем не означает "предоставлять равные права". Достаточно просто не ставить вне закона.
Но и по закону предавать за прозелитизм смертной казни - это тоже не толерантно.

Отредактировано Лежебока (2013-09-30 12:54:31)

0

78

Nickolai написал(а):

и пусть на одном пятачке сойдутся две и более религии, это не значит что надо указывать на то что одна из них зло и лжива.

Прекрасный пример нам дал ап. Павел, проповедуя в Афинах, "городе полном идолов". :cool:

0

79

Nickolai написал(а):

и пусть на одном пятачке сойдутся две и более религии, это не значит что надо указывать на то что одна из них зло и лжива.

зло в каком смысле? Если в смысле "ислам - угроза всему миру", - тогда согласен. А если в том смысле, что ислам вреден для души - вот тут извините, никакого иного ответа, кроме положительного, я дать не могу. Причем я не ставлю знак равенства между "вреден" и "губителен". Я вполне допускаю, что личные качества некоторых людей могут пересилить вред от ложного откровения, и они все равно в итоге обретут истину и спасение. Но принадлежность к исламу скорее уводит их в сторону.

0

80

Nickolai написал(а):

А давайте поговорим.
Вот к примеру Вам Татарстан.
Мусульманская республика.
Где толерантность выше всяких похвал.
Тут нет грызни, терроризма, нет нападок православия и ислама друг на друга.
здесь никто не говорит и не указывает на то что и как зло.

Неужели мусульмане в Татарстане признают Христа Богом?  o.O

0

81

Елена Smirnoff написал(а):

Неужели мусульмане в Татарстане признают Христа Богом?

в коране есть упоминание о Христе, но не совсем в контексте Бога.
но вот навязывания корана и ислама нет

0

82

Nickolai написал(а):

Однако согласитесь что высказываться что всё остальное говно лживо и порочно, невовсем правильно.

Но, однако, если меня мусульманин прямо спросит, считаю ли ислам истинной, я буду вынужден (если не струшу) сказать ему прямо, что нет. А дальнейшее зависит от его толерантности и законов государства, в котором этот диалог происходит. И что-то мне подсказывает, что если бы мы с ним поменялись местами, то будет наблюдаться определенная асимметрия в развитии событий.

Отредактировано Лежебока (2013-09-30 13:03:32)

+1

83

Alexander1980 написал(а):

. Но принадлежность к исламу скорее уводит их в сторону.

по мнению православия 8-)
по мнению ислама всё наоборот

0

84

Лежебока написал(а):

Но если меня мусульманин прямо спросит, считаю ли ислам истинной, я буду вынужден (если не струшу) сказать ему прямо, что нет. А дальнейшее зависит от его толерантности и законов государства, в котором этот диалог происходит. И что-то мне подсказывает, что если бы мы с ним поменялись местами, то будет наблюдаться определенная асимметрия в развитии событий.

извините не понял.
Я разговаривал с мусульманами на эту тему (еще когда относил себя к православию) и как видите жив и здоров.
Вполне адекватные люди.
да представят своё видение этого вопроса, но с ними тоже можно спорить.

0

85

По Корану Иисус - пророк Иса.

0

86

Nickolai написал(а):

по мнению православия 8-)

Ну, так я православный. И это не просто ярлык, который я наклеили себе на лоб для красоты, а мое мировоззрение.

0

87

Nickolai написал(а):

Я разговаривал с мусульманами на эту тему (еще когда относил себя к православию) и как видите жив и здоров.

Подозреваю, что это происходило не в Саудовской Аравии.

0

88

Alexander1980 написал(а):

Ну, так я православный. И это не просто ярлык, который я наклеили себе на лоб для красоты, а мое мировоззрение.

Александр, я не оспариваю сей факт. 8-)
Давайте признаем, что любая религия, даже вновь созданная, являет собой цель единственно верной истины.
иначе просто смысла нет.
методы и книги разные, но вот власть едина.
поэтому спор о том является ли истино правильным спасение или как там у мусульман принято или у других религий бессмыслен.
каждая из религий считае себя единственно правильной и участники сей религии соответственно уверены в том же.

0

89

Nickolai написал(а):

каждая из религий считае себя единственно правильной и участники сей религии соответственно уверены в том же.

Это правда.

0

90

Alexander1980 написал(а):

Подозреваю, что это происходило не в Саудовской Аравии.

Я вот с Вами счас беседую и норм, а вот в Москве совсем недавно за футболку с некой группой  мона и по башке получить было :yep: а ещё мона вспомнить стока примеров....
и это тоже не Аравия

0