Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Продажа души. По следам темы на курайнике


Продажа души. По следам темы на курайнике

Сообщений 151 страница 180 из 1000

151

Фотина написал(а):

Я тока не поняла на иконах мужик с подагрой или красивый сатана, который всех завоевывает?

Ну, это можно совместить: то видно духовным зрением, а то плотским. Но вообще:

3. В ходе дискуссии вполне может оказаться, что оппонент использует взаимоисключающие аргументы и выдвигает обвинения, уничтожающие друг друга. Например, протестантам очень нравится собственная «современность», западность, и в принципе они считают себя на порядок образованнее православных. У православных-де – только невежественные суеверия, средневековая магия и языческие пережитки. А на стороне протестантов – вся мощь современной культуры. Поэтому, когда вам скажут: «вы, православные, Библию не изучаете, а лишь бездумно исполняете свои обряды», сложите эти слова у себя в сердце… Через некоторое время, после того как вы изложите собеседнику, например, православное богословие иконы или другие стороны православной мысли и жизни, ваш оппонент скажет нечто ровно противоположное: «Ну, это все умствования, это все философия. А у нас есть Библия, и христианину достаточно только ее одной». Итак, сначала он с апломбом заявлял, что православие слишком примитивно для того, чтобы быть истинным, а затем утверждает, что православие слишком сложно, чтобы быть истинным. В моих беседах с протестантами они следовали именно такому сценарию, и об этом я хотел бы предупредить других. Услышав же один за другим оба этих тезиса, предложите собеседнику все-таки определиться: либо православие для него слишком примитивно, либо слишком сложно…

http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kura … -all.shtml

Интуитивно я, кажется, разобрался, почему это так, чуть позже попробую сформулировать.

0

152

Ольга Н.П. написал(а):

Ну, попЫ бывают разные, более того, скажу великую тайну-они тоже люди    И проффессия у них предполагает наличие определённых тараканов
..................
Зато вокруг батюшек с апокалиптическими и алармическими настроениями, которые больше про нечисть, чем про бога говорят, толпы народу...

Т.е. вы со мной согласны?

Отредактировано Лежебока (2013-09-08 20:06:19)

0

153

Лежебока написал(а):

Т.е. вы со мной согласны? Или как?

Согласна. Но не понимаю, почему народ к таким тянется?????

0

154

Ольга Н.П. написал(а):

Согласна. Но не понимаю, почему народ к таким тянется?????

На каждую кастрюльку своя крышечка (поговорка).

0

155

ИванЕ написал(а):

Там есть мозаика и заодно полезная информация :)

Посмотрела. Все рно икон красивого сатаны не нашла  :dontknow:

0

156

Ольга Н.П. написал(а):

Согласна. Но не понимаю, почему народ к таким тянется?????

Арина написал(а):

На каждую кастрюльку своя крышечка (поговорка).

Совершенно верно.
Они являются "центрами конденсации" соответствующего контингента. Попадающие же в их орбиту вполне благонамеренные неофиты начинают считать, что вот это и есть настоящее православие (будучи практически изолированными от другого).
Но тут начеку должны быть епископы (по гречески "блюстители"). Их задача минимизировать ущерб, наносимый ПЦ такими сообществами (по существу сектами). Но эта задача совсем непростая. Среди адептов этих псевдостарцев много вполне адекватных людей и в случае "заворачивания гаек" они легко могут уйти в раскол вместе со своим "старцем".

Отредактировано Лежебока (2013-09-08 21:27:18)

+1

157

Лежебока написал(а):

Совершенно верно.
Они являются "центрами конденсации" соответствующего контингента. Попадающие же в их орбиту вполне благонамеренные неофиты начинают считать, что вот это и есть настоящее православие (будучи практически изолированными от другого).
Но тут начеку должны быть епископы (по гречески "блюстители"). Их задача минимизировать ущерб, наносимый ПЦ такими сообществами (по существу сектами). Но эта задача совсем непростая. Среди адептов этих псевдостарцев много вполне адекватных людей и в случае "заворачивания гаек" они легко могут уйти в раскол вместе со своим "старцем".

Отредактировано Лежебока (Сегодня 21:27:18)

Так в том-то и дело. что меня удивляет то, что люди тянуться не к тому священнику. который говорит, что всё будет хорошо, а к тому, что говорит "тебе трындец без вариантов".  Почему? Почему людям нужно такое "православие"?  :|  Не понимаю... Тут ведь дело не в догматике или ещё чём-то. А в здравом смысле...  :stupor: Конечно, священник не должен быть толлерантным размазнёй,  должен чётко называть  позицию Церкви по отношению к греху, но зачем же так отжигать?  Пример на курайнике тётушка, под которой развалился стул во время эзотерических эксперементов, помчалась в церковь. С одной стороны похвально. И вроде бы должно радовать, но уж больно смущает... То у ней Богородица содержание кошек благословляет, то собаку (которую она до этого хотела вылечить любой ценой) выселяет на улицу в конуру у подъезда... По моему-тут на лицо, если уж не деградация (хотя судя по отношению к собаке-для меня это явный признак деградации), то бег по тому же гругу, но в другую сторону. Через некоторое время, я полагаю, тетка будет крушить стулья пердельником уже не "бесовской силой", а "благодатью"... А с той же резвостью, что носилась по "махасиддхам" будет носится по монастырям и святыням...

0

158

Елена Smirnoff написал(а):

Посмотрела. Все рно икон красивого сатаны не нашла

Так отдельные товарищи из протестантов утверждают, что "и в храме Божием сядет как Бог" из Откровения - это о том "образе Христа", который обожествили на соборах "церковники". И стало быть, на иконах - "образ антихриста", вполне созвучно, в общем-то :)

0

159

Ольга Н.П. написал(а):

Так в том-то и дело. что меня удивляет то, что люди тянуться не к тому священнику. который говорит, что всё будет хорошо, а к тому, что говорит "тебе трындец без вариантов".  Почему?

Потому, что он прав - "трындец".
Лож начинается потом, когда намекается (им или его окружением), что только под его руководством этого можно избежать.
Вообще идея избранности (особенно в крайних вариантах) очень привлекательна.

Отредактировано Лежебока (2013-09-08 22:44:30)

+1

160

Ольга Н.П. написал(а):

Так в том-то и дело. что меня удивляет то, что люди тянуться не к тому священнику. который говорит, что всё будет хорошо, а к тому, что говорит "тебе трындец без вариантов".  Почему? Почему людям нужно такое "православие"?    Не понимаю... Тут ведь дело не в догматике или ещё чём-то. А в здравом смысле...   Конечно, священник не должен быть толлерантным размазнёй,  должен чётко называть  позицию Церкви по отношению к греху, но зачем же так отжигать?  Пример на курайнике тётушка, под которой развалился стул во время эзотерических эксперементов, помчалась в церковь. С одной стороны похвально. И вроде бы должно радовать, но уж больно смущает... То у ней Богородица содержание кошек благословляет, то собаку (которую она до этого хотела вылечить любой ценой) выселяет на улицу в конуру у подъезда... По моему-тут на лицо, если уж не деградация (хотя судя по отношению к собаке-для меня это явный признак деградации), то бег по тому же гругу, но в другую сторону. Через некоторое время, я полагаю, тетка будет крушить стулья пердельником уже не "бесовской силой", а "благодатью"... А с той же резвостью, что носилась по "махасиддхам" будет носится по монастырям и святыням...

Ольга, а вот самые простые выводы сформулируете? Ну, на раз, два, три :)

0

161

Ольга Н.П. написал(а):

А с той же резвостью, что носилась по "махасиддхам" будет носится по монастырям и святыням...

Ну а это, похоже, вообще клиника. :dontknow:

0

162

Лежебока написал(а):

Ну а это, похоже, вообще клиника.

   :crazyfun:

0

163

ИванЕ написал(а):

Ну, это можно совместить: то видно духовным зрением, а то плотским. Но вообще:

http://azbyka.ru/religii/konfessii/Kura … -all.shtml

Интуитивно я, кажется, разобрался, почему это так, чуть позже попробую сформулировать.

Протестанты берут аргументы опровержений из памяти. Поэтому ничего удивительного в том что фрагменты памяти бессвязны между собой и противоречивы..зато вроде как подходят..уместны

0

164

ИванЕ написал(а):

Ольга, а вот самые простые выводы сформулируете? Ну, на раз, два, три

1.Потакаяние тараканам. (Всё пипец, батюшка? Да, сын мой, ты прав всё-пипец. Аминь".
2. Не надо над собой работать: постись, молись и слушай радио РадонежЪ.
3.Есть замечательный шаблон, до нельзя упрощающий картину жизни: чёрное- белое, рай-ад, враг-друг.
4.. Есть хороший повод не работать над собой и быть гов**м по отношению к окружающим. Нахамил кому-то? Бес  попутал. Накосячил-искушение, на двунадесятные праздники сам Бог велел косячить, ибо искушение. А ещё можно тиранить близких, а когда отпор получишь-можно ещё в мученика за веру поиграть...
5.спихнуть ответственность на другого человека.

0

165

А я думаю, что это сильно будоражит эмоции. Страх - глубинная базовая эмоция!
Это батюшки "рейтинговые", потому же, почему рейтинговые передачи про: конец света, кометы или планиды, которые летят на Землю, инопланетян, мечтающих нас поработить... и т.д.
Страх, но потом надежда на спасение. И чувство причастности к кругу избранных.
Рекламу на этих эмоциях часто делают.

0

166

Майя Тойвовна написал(а):

А я думаю, что это сильно будоражит эмоции. Страх - глубинная базовая эмоция!
Это батюшки "рейтинговые", потому же, почему рейтинговые передачи про: конец света, кометы или планиды, которые летят на Землю, инопланетян, мечтающих нас поработить... и т.д.
Страх, но потом надежда на спасение. И чувство причастности к кругу избранных.
Рекламу на этих эмоциях часто делают.

Мейнстрим?

0

167

Анна Тимофеева написал(а):

Протестанты берут аргументы опровержений из памяти. Поэтому ничего удивительного в том что фрагменты памяти бессвязны между собой и противоречивы..зато вроде как подходят..уместны

Это был дервиш)

0

168

Ольга Н.П. написал(а):

Мейнстрим?

Э..э... в смысле?

0

169

Майя Тойвовна написал(а):

Э..э... в смысле?

Некая дань моде? Типо: конец света, апокалипсис и тут опа: отец Такой-то жжот про это всё, так сказать в тренде :)

0

170

Ольга Н.П. написал(а):

Некая дань моде? Типо: конец света, апокалипсис и тут опа: отец Такой-то жжот про это всё, так сказать в тренде

Не люблю скандалов и недоказуемых утверждений. А так же мэйнстрима и истерик.

0

171

Ольга Н.П. написал(а):

Майя Тойвовна написал(а):

    Э..э... в смысле?

Некая дань моде? Типо: конец света, апокалипсис и тут опа: отец Такой-то жжот про это всё, так сказать в тренде :)

Да нет. Просто люди ведутся на сильные эмоции, особенно страха. Это сильно будоржит.
А избранность и причастность группе потом успокаивает. И создает чувство защищенности и исключительности.
Поэтому за такими "буйными" батюшками и паства ходит.

Отредактировано Майя Тойвовна (2013-09-10 23:36:33)

0

172

Словиша, я тебя знаю? :)

0

173

Майя Тойвовна

Майя Тойвовна написал(а):

Словиша, я тебя знаю?

Меня тут почти все знают :)

Только вот я тебя не узнаю... http://smayli.ru/data/smiles/dumy-110.gif

0

174

Я Анка. Так узнаешь?

0

175

Конечно узнаю! Привет! :flag:

0

176

Так а ты кто? :D

0

177

Майя Тойвовна написал(а):

Так а ты кто?

Сие покрыто тайной. ;)

Интересно, кто первый догадается?

0

178

Но, я не узнаю вас в гриме! Сергей Бондарчук? Нет! Юрий Никулин? Нет! Иннокентий Смоктуновский! Кеша! :D

0

179

Майя Тойвовна написал(а):

Да нет. Просто люди ведутся на сильные эмоции, особенно страха. Это сильно будоржит.
А избранность и причастность группе потом успокаивает. И создает чувство защищенности и исключительности.
Поэтому за такими "буйными" батюшками и паства ходит.

Отредактировано Майя Тойвовна (Вчера 23:36:33)

Причём ходят кругами  :D

0

180

Словиша Богумил написал(а):

Интересно, кто первый догадается?

Елизавета Бам :question:

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Продажа души. По следам темы на курайнике