Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Продажа души. По следам темы на курайнике


Продажа души. По следам темы на курайнике

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

В целом хочу оговоть изначально два момента. 1. Я не буду тащить сюда весь пост с курая, потому, что там много лишнего, эмоционального, безумного и всякой фигни. 2. Продажа души-это скорее метафорическое высказывание, чем реальая продажа какой-то невесомой, но жутко ценной фигни...  Общество здесь адекватное. поэтому надеюсь, что тем как на курайнике к чертям не скатится...
И так все знают, что можно продать душу дьяволу, то что существует такое выражение, под которым обычно подразумевается, что был человек, но скурвился, а может был таким изначально. Так вот я хочу поговорить о "продажи души Богу". Был Человек, стал христианином, но перестал быть человеком. Был развесёлый и добрый паренёк, бабник и балагур, любил выпить. матюгнуться, что -то случилось (объективное или субъективное), и паренька не стало, стал унылый задрот, читающий акафисты с классическим ПГМ  Все его мысли занимает Церковь, на всё смотрит через призму определённых православных шаблонов. Из-за чего так? Из-за страха, или ещё из-за чего. в сущность он мало отличается от того, кто "продал душу дьяволу".  http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=62 … msg8813577

Отредактировано Ольга Н.П. (2013-09-07 07:50:45)

0

2

Ольга Н.П. написал(а):

стал унылый задрот, читающий акафисты с классическим ПГМ  Все его мысли занимает Церковь, на всё смотрит через призму определённых православных шаблонов.

Ну, если это и продажа души, то явно - не Богу.

0

3

Ольга Н.П. написал(а):

Продажа души-это скорее метафорическое высказывание

Правильно, метафорические. Поэтому предлагаю заменить метафорическое на реальное - завет. То есть, договор с Богом.

На самом деле, Оль, если бы ты изначально подобрала правильные слова, то ты не далеко от правды.
Бог договаривается с человеком о том, что тот будет исправлять себя и мир путем исполнения заповедей, а взамен получит свою долю в грядущем мире. Не путать его с раем. Рай это место пребывания невоскрешенных умерших до наступления грядущего мира. В грядущем мире все воскреснут.
Это действительно договор с нанимаемыми работниками. А в грядущем мире, уже будут, имхо, другие взаимоотношения. Наше восприятие и сам мир станут другими, значит и отношения с Богом тоже.

Вот так я все это дело вижу. :glasses:

0

4

Alexander1980 написал(а):

Ну, если это и продажа души, то явно - не Богу.

Если Вы это скажите кому-нибудь ,то Вас порвут  как тузик грелку...

0

5

Доброго дня!

Арина написал(а):

Правильно, метафорические. Поэтому предлагаю заменить метафорическое на реальное - завет. То есть, договор с Богом.

На самом деле, Оль, если бы ты изначально подобрала правильные слова, то ты не далеко от правды.
Бог договаривается с человеком о том, что тот будет исправлять себя и мир путем исполнения заповедей, а взамен получит свою долю в грядущем мире. Не путать его с раем. Рай это место пребывания невоскрешенных умерших до наступления грядущего мира. В грядущем мире все воскреснут.
Это действительно договор с нанимаемыми работниками. А в грядущем мире, уже будут, имхо, другие взаимоотношения. Наше восприятие и сам мир станут другими, значит и отношения с Богом тоже.

Вот так я все это дело вижу.

Скорее так видят неции Ваши новые знакомцы  :flag:

0

6

Ольга Н.П. написал(а):

Если Вы это скажите кому-нибудь ,то Вас порвут  как тузик грелку...

"Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо!" (Лк. 6,26)

0

7

ИванЕ написал(а):

Скорее так видят неции Ваши новые знакомцы  :flag:

И чего?

0

8

Арина написал(а):

Поэтому предлагаю заменить метафорическое на реальное - завет. То есть, договор с Богом.

Вот этого:

Ольга Н.П. написал(а):

стал унылый задрот, читающий акафисты с классическим ПГМ  Все его мысли занимает Церковь, на всё смотрит через призму определённых православных шаблонов.

в договоре с Богом нет. Там есть: "Возлюби ближнего своего," а это совсем другое.

0

9

Арина написал(а):

И чего?

:music:
примерно так...

Мы уже неоднократно говорили, что обосновывать порчу мира суверенитетом Бога - это всегда обосновывать одновременное свое избранничество на Его путях.

0

10

ИванЕ написал(а):

Мы уже неоднократно говорили, что обосновывать порчу мира суверенитетом Бога - это всегда обосновывать одновременное свое избранничество на Его путях.

П-п-переведи!(с) o.O

0

11

Возникает ужасный вопрос. Как возможно, что люди, пожираемые гордостью, говорят, будто они верят в Бога, и считают самих себя оцень религиозными? Я боюсь, что эти люди поклоняются воображаемому Богу. Теоретически они признают, что перед лицом этого призрачного Бога они – ничто. Но им постоянно представляется, будто этот Бог одобряет их и считает их лучше других; они платят Ему воображаемым, грошовым смирением, переполняясь в то же время горделивым высокомерием по отношению к окружающим. Я полагаю, Христос думал и о таких людях, когда говорил, что некоторые будут проповедовать Его и именем Его изгонять бесов, но при конце мира услышат от Него, что Он никогда их не знал. Любой из нас в любой момент может попасть в эту ловушку. К счастью, у нас есть возможность испытать себя. Всякий раз, когда возникает ощущение, что наша религиозная жизнь делает нас лучше других, мы можем быть уверены, что ощущение это не от Бога, а от дьявола. Вы можете быть уверены, что Бог действительно присутствует в вашей жизни только тогда, когда либо совсем забываете о себе, либо видите себя незначительным и нечистым. Лучше совсем забыть о себе. Это ужасно, что самый страшный из всех пороков способен проникнуть в самую сердцевину нашей религиозной жизни. Но это и вполне понятно. Другие, менее вредоносные пороки исходят от дьявола, воздействующего на нас через нашу животную природу. А этот порок проникает в нас иным путем: он приходит непосредственно из ада. Ведь природа его – чисто духовная, а следовательно, и действие его гораздо более утонченно и смертоносно. По этой причине гордость часто может служить для исправления других пороков. Учителя, к примеру, нередко взывают к гордости учеников или к их самоуважению, как они это называют, чтобы заставить их вести себя прилично. Многим людям удается преодолеть трусость, приверженность к дурным страстям или исправить скверный характер, убеждая себя, что пороки эти ниже их достоинства; они достигают победы, разжигая в себе гордость. И, глядя на это, дьявол смеется. Его вполне устраивает, что вы становитесь целомудренными, храбрыми, владеющими собой, если при этом ему удается подчинить вашу душу диктату гордости, – точно так же он бы не возражал, чтобы вы излечились от озноба, если взамен ему позволено передать вам рак. Ведь гордость – это духовный рак: она пожирает самую возможность любви, удовлетворения и даже здравого смысла.

(К.С.Льюис "Просто христианство")

Отредактировано Alexander1980 (2013-09-07 10:59:44)

+1

12

Антиресный тут у вас разговорец  :shine:

0

13

Елена Smirnoff написал(а):

Антиресный тут у вас разговорец

Присоединяйтесь, барон. Присоединяйтесь (ц)

0

14

Alexander1980 написал(а):

Возникает ужасный вопрос. Как возможно, что люди, пожираемые гордостью, говорят, будто они верят в Бога, и считают самих себя оцень религиозными? Я боюсь, что эти люди поклоняются воображаемому Богу. Теоретически они признают, что перед лицом этого призрачного Бога они – ничто. Но им постоянно представляется, будто этот Бог одобряет их и считает их лучше других; они платят Ему воображаемым, грошовым смирением, переполняясь в то же время горделивым высокомерием по отношению к окружающим. Я полагаю, Христос думал и о таких людях, когда говорил, что некоторые будут проповедовать Его и именем Его изгонять бесов, но при конце мира услышат от Него, что Он никогда их не знал. Любой из нас в любой момент может попасть в эту ловушку. К счастью, у нас есть возможность испытать себя. Всякий раз, когда возникает ощущение, что наша религиозная жизнь делает нас лучше других, мы можем быть уверены, что ощущение это не от Бога, а от дьявола. Вы можете быть уверены, что Бог действительно присутствует в вашей жизни только тогда, когда либо совсем забываете о себе, либо видите себя незначительным и нечистым. Лучше совсем забыть о себе. Это ужасно, что самый страшный из всех пороков способен проникнуть в самую сердцевину нашей религиозной жизни. Но это и вполне понятно. Другие, менее вредоносные пороки исходят от дьявола, воздействующего на нас через нашу животную природу. А этот порок проникает в нас иным путем: он приходит непосредственно из ада. Ведь природа его – чисто духовная, а следовательно, и действие его гораздо более утонченно и смертоносно. По этой причине гордость часто может служить для исправления других пороков. Учителя, к примеру, нередко взывают к гордости учеников или к их самоуважению, как они это называют, чтобы заставить их вести себя прилично. Многим людям удается преодолеть трусость, приверженность к дурным страстям или исправить скверный характер, убеждая себя, что пороки эти ниже их достоинства; они достигают победы, разжигая в себе гордость. И, глядя на это, дьявол смеется. Его вполне устраивает, что вы становитесь целомудренными, храбрыми, владеющими собой, если при этом ему удается подчинить вашу душу диктату гордости, – точно так же он бы не возражал, чтобы вы излечились от озноба, если взамен ему позволено передать вам рак. Ведь гордость – это духовный рак: она пожирает самую возможность любви, удовлетворения и даже здравого смысла.

(К.С.Льюис "Просто христианство")

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 10:59:44)

Льюис хотя православный, но все же англиканин, с него спрос другой. А Ольга описывает ситуацию, развития которой пока не знает.

0

15

Я бы сказала, что есть не только крайность превозношения, но и крайность уничижения.

0

16

ИванЕ написал(а):

Вы можете быть уверены, что Бог действительно присутствует в вашей жизни только тогда, когда либо совсем забываете о себе, либо видите себя незначительным и нечистым. Лучше совсем забыть о себе.

Бог желает, чтобы мы считали себя нечистыми? По-моему, это довольно необычное желание для Бога. Или всё-таки обычное? :dontknow:

0

17

Олька Николавна, скажи, мил человек, а что такое человек? Это тот, кто бабник, выпивоха, кто поругиваецца. или чаво? ....и хто поставил диагноз: "перестал был человеком" и "задрот"... Еще на кураеве, я тебе предлагала откажись от диагностики, не твое, не получаецца... грустно получаецца, Оль. :'(

0

18

Ольга Н.П. написал(а):

Из-за чего так? Из-за страха, или ещё из-за чего. в сущность он мало отличается от того, кто "продал душу дьяволу".

Так если не отличается, то может... дьяволу и продал? :smoke:  Хотя там вроде должен быть подписанный кровью договор. Может, появились какие-то левые скупщики душ? :D

0

19

Фотина написал(а):

и хто поставил диагноз: "перестал был человеком" и "задрот"...

Вот я тоже задумалась. Щас ведь и меня в таковые запишут  :D Уж оглядываюсь - не перестала ли быть человеком.  o.O

0

20

Фотина написал(а):

а что такое человек? Это тот, кто бабник, выпивоха, кто поругиваецца.

Ну, если Бог желает, чтобы он чувствовал себя нечистым, то... да. :yep:

0

21

ФёдоR написал(а):

Бог желает, чтобы мы считали себя нечистыми? По-моему, это довольно необычное желание для Бога. Или всё-таки обычное?

У меня появился двойник?  o.O

0

22

Елена Smirnoff написал(а):

Вот я тоже задумалась. Щас ведь и меня в таковые запишут   Уж оглядываюсь - не перестала ли быть человеком.

Пьте? Курите? Матюкаетесь?

Значит, пока человек...  :flag:

Надо вообще тему Олега Матвеева с форума о. Андрея порекомендовать тута.

0

23

ФёдоR написал(а):

Ну, если Бог желает, чтобы он чувствовал себя нечистым,

Бог желает, чтобы видели себя такими, какие есть.  :flirt:

0

24

Елена Smirnoff написал(а):

Бог желает, чтобы видели себя такими, какие есть.

... то есть такими, какими Он создал нас, а не такими, какими мы пытаемся стать сами :)

0

25

ИванЕ написал(а):

Пьте? Курите? Матюкаетесь?

Значит, пока человек...  :flag:

Ну дык акафисты читаю жеж. Щитай, уже УГ   :D

0

26

ИванЕ написал(а):

то есть такими, какими Он создал нас, а не такими, какими мы пытаемся стать сами

А мы уже стали - после райского яблочка.  :dontknow:

0

27

Елена Smirnoff написал(а):

Ну дык акафисты читаю жеж. Щитай, уже УГ

Считайте, что в Вас человеческое начало пока  борется с нечеловеческим :)

Отредактировано ИванЕ (2013-09-07 14:02:18)

0

28

Елена Smirnoff написал(а):

Уж оглядываюсь - не перестала ли быть человеком.

Это можно исправить: докажите, что вы не робот, введите код  (это внизу страницы :rofl: )

0

29

ФёдоR написал(а):

Ну, если Бог желает, чтобы он чувствовал себя нечистым, то... да.

Я, Федь, не уразумеваю такова.... Для меня жаждущий и желающий Бог - нонсенс.

А давайте, я Вам расскажу о Боге, как Его чувствую я? Это не будет с моей стороны слишком высокомерно или назидательно смотреться? Ибо я очень не хочу ни назидать, ни тщеславиться, просто поделиться могу, ежели интересно кому... :flirt:

0

30

Пункт "дата уверования" внушает уважение.

0


Вы здесь » Восходя в пространства вертикального света » Hacking the world » Продажа души. По следам темы на курайнике