Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Города призраки

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Муфта написал(а):

А, ну тады тем более я права, голосуя по части обуви за отечественного производителя  :crazy:

Думаю, что да. :yep:

0

212

Муфта написал(а):

Отец Николай тоже так думал, пока плотно со мной не пообщался и не оценил моего реального мировоззрения. Он тоже долго надеялся и верил, а потом махнул рукой и сказал, что во мне ни капли духовности не осталось  
И таки он прав.

Астрофизика аукнулась?  :'(

0

213

Анна Тимофеева написал(а):

сССР БЫЛ НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБЕН .

И Слава Богу!
http://readr.ru/igor-shafarevich-dve-do … tml?page=1
Кто не читал, тому, думаю, будет интересно познакомиться. Работа середины 80-х.

Отредактировано Лежебока (2013-09-15 20:36:20)

0

214

Отец Вячеслав  :flag: А я уже волновалась, что вы пропали  :flirt:

0

215

pavelmurov3 написал(а):

Темы о капитализме-социализме уже и сюда добрались? :D Лично я всех лютых поклонников социализма( а их вроде здесь не особо замечано) шлю обычно в КНДР, говорят там хорошо, и даже травы в парках для еды много, и 200 грамм риса каждому в пайке дадут.

Это даже не смешно, Павел. Вот если бы в Германии было народу под полтора миллиарда, я у верен, там бы в парках ни одной травинки не осталось, всю бы поели истинные арийцы. :rofl: Да что там травинки, думаю, и друг друга бы слопали, даже без кетчупа. А Китай, лет примерно за 40, из страны с практически нулевым технологическим потенциалом превратился в страну с крупнейшей в мире производящей экономикой. И это при том, что нефть\газ там привозные, а климат на значительной части территории довольно суровый, континентальный, мало подходящий для развития хозяйственной деятельности. Россия же за 20 лет капитализма деградировала до страны третьего мира. Промышленные товары у нас импортные, процентов на 90, а может и больше. Вот недавно зашли в магазин купить замок на дверь в офисе, так и замки у нас теперь тоже сплошь китайские.
Впрочем, ничего удивительного тут нет: капитализм же хитрое изобретение, и есть два его типа - один для "золотого миллиарда" (Америка и ЕС), второй для стран-сателлитов (Россия, страны Азии и восточной Европы), призванных быть придатками у "золотых" и компенсировать перекосы их собственных экономик за счёт постепенной деградации своих. За примером далеко ходить не надо: самый наглядный - продажа Россией энергоресурсов за доллары, являющиеся где-то процентов на 80-90 ничем не обеспеченными и ничего не стоящими бумажками.
Так что, в чём преимущество капитализма, я совершенно не вижу. Но если конечно, брать за основу умение печатать деньги и впаривать их доверчивым туземцам по всему миру, то да - тут капитализму равных нет.

0

216

Елена Smirnoff написал(а):

Отец Вячеслав   А я уже волновалась, что вы пропали

Тут я. Я же предупреждал, что буду заглядывать периодически. 8-)

0

217

Лежебока написал(а):

И Слава Богу!
http://readr.ru/igor-shafarevich-dve-do … tml?page=1

Спасибо батюшка- интересная статья-  главное что автор не заблуждается относительно того, что вернуться назад к крестьянскому укладу невозможно. Ну по крайней мере в том виде в котором он реально существовал -  а это несколько отлично от идиллической картинки. НО тенденции к дауншифтингу  в принципе говорят о том что человек хочет вырваться на свободу из каменных джунглей и постоянной тотальной занятости в условиях личной несвободы. Но дауншифтеры не готовы пожертвовать определенным комфортом - то есть уехать на Гоа из Москвы и жить за счет сдачи московской квартиры - да- а вот реально жить гдето даже в тверской деревне - и жить за счет своего труда на земле- это утопия. Ну если речь не о Стерлигове. Кстати у нас на курайнике есть Тая Заморская - очень интересная женщина - живет в маленьком городке одноэтажной Америки. Много рассказывает про православие в америке про свою общину, про их устройство жизни. В том числе они вступают в сельхоз кооператив и платят 100  долларов в год и обязуются отработать 40 часов в год - за это кооператив еженедельно поставляет им свежайшие натуральные фрукты и овощи.

0

218

ФёдоR написал(а):

Американцы долетели до Луны только потому, что у них была задача уесть Союз, который был для них самой страшной угрозой.

Правильно - конкуренция  :flag:

0

219

Анна Тимофеева написал(а):

Вы меня таки не читаете))) я ведь уже писала о Елисееве и его подвалах где система вентиляции заменяла холодильное оборудование - почему он и выигрывал в конкурентной борьбе.

Собственно, я не про холодильник писал, а про то, что бессмысленно сравнивать уровень доступности различной техники сегодня и 20, 30, 50 лет назад. Потому что степень доступности технических средств во все эти периоды одинаковой быть просто не могла, и вовсе не потому, что тогда-то был социализм, а вот тогда-то - капитализм. Просто уровень технологического развития цивилизации на каждом этапе был разным, что и определяло доступность холодильников, и конкуренцию сюда замешать можно лишь чисто по личному к ней пристрастию, но никак не по объективным фактам.

Анна Тимофеева написал(а):

сССР БЫЛ НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБЕН

И каким образом этот "неконкурентноспособный" СССР смог не только выжить в самой кровопролитной войне за всю историю существования человечества, но при этом ещё и суметь из отсталой аграрной страны превратиться в одну из наиболее технологически развитых стран мира?

Кстати, про обувь: были у меня отечественные зимние ботинки, купленные где-то в конце 80-х, так они почти семь лет прослужили, надо только было регулярно чистить. А теперешняя "конкурентноспособная" обувь за год - два разваливается напрочь.

PS
И ещё раз о Елисееве: значит, говоришь, если бы у нас все стали как он, то Россия была бы в мире первой страной?  :rofl:  Так у нас же это уже было! В девяностых! Тысячи елисеевых с баулами мотались туда сюда, продавая на ранках всякую всячину. Ну, и сейчас в общем-то их хватает.
- Если все (ВСЕ станут елисеевыми) будут заниматься скупкой-перевозкой, кому они свой товар будут толкать? Ну не себе же самим! Собственно, как раз поэтому капитализм и является системой с двойным дном: на одной стороне "золотые миллиарды" (Елисеевы), на другой охлос (страны-сателлиты). Первые продают вторым всякие блестящие штучки и делают всё возможное, чтобы у этих вторых как-нибудь не развилось независимого, мощного производящего сектора экономики. Потому что в противном случае, ни их конкуренция, ни их демократия, ни их валюта никому задаром будут не нужны.

0

220

Арина написал(а):

Оспади, Ань, доступно, потому что морально устаревает

А "морально устаревает" - это тоже изобретении капитализма, ибо невыгодно продать челу один ноут, и что он больше никогда не пришел за новым. Приходиться развивать технологии.

+2

221

Анна Тимофеева написал(а):

человек хочет вырваться на свободу из каменных джунглей и постоянной тотальной занятости в условиях личной несвободы.

Думаю сравнительно мвссово это возможно только в отдельно взятых небольших государствах (которые практически не влияют на мировую политику), либо отдельными людьми в остальных (более мощных) странах.

Анна Тимофеева написал(а):

Тая Заморская - очень интересная женщина - живет в маленьком городке одноэтажной Америки. Много рассказывает про православие в америке про свою общину, про их устройство жизни. В том числе они вступают в сельхоз кооператив и платят 100  долларов в год и обязуются отработать 40 часов в год - за это кооператив еженедельно поставляет им свежайшие натуральные фрукты и овощи.

У меня была попытка создать общину в начале 90-х. Закончилась ничем. 8-)

Отредактировано Лежебока (2013-09-15 21:31:15)

0

222

Alexander1980 написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Американцы долетели до Луны только потому, что у них была задача уесть Союз, который был для них самой страшной угрозой.

Правильно - конкуренция  :flag:

Но эта конкуренция не была ни изначальной данностью, ни неизбежной необходимостью. Ничто не мешало создавать совместные космические программы, ничто, кроме желания видеть своего оппонента именно врагом, а не партнёром.
И кстати, это только для американцев конкуренция была решающим моментом, а вот наши полетели бы всё равно, независимо от того, что там готовят за океаном. Полетели бы потому, что только тот достоин Бога, кто может бросить Ему вызов, и они могли, не смотря ни на что.

0

223

Муфта написал(а):

Ой, не надо мне про итальянскую обувь, это ругательное словосочетание  :D  Хуже только бразильская  :rofl:

Ой да ладно! Мой начальник, а по совместительству преподаватель танго, говорит, что лучшую танцевальную обувь делают в Италии.

0

224

Вот она - конкуренция:
1Кор.9:24 Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить.
25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного.

:cool:

0

225

Я не знаю как так получается - но в ее рассказах - очень далеких от политики или экономики описывается простая жизнь простых людей- настоящих христиан. Вот например у них Храма не было - они арендовали здание- а потом один прихожанин умери оставил в наследство общине землю, ктото оставил деньги, потом община взяла в банке ипотечный кредит и они построили свой Храм. Который очень любят - собираются по воскресеньям и праздникам на общую трапезу вместе воспитывают детей - у нее трое мальчиков - уже взрослых . И она рассказывает как было важно растить их в общине - как это помогло избежать многих соблазнов . Как сыновья могли отказаться в кампусе от марихуаны объяснив - я православный. Как старший окончил медколледж и работает волонтером в Африке . Такие простые рассказы - и я общаясь с ней понимаю как далеки наши представления о АМерике от действительности. Ну например в Америке около 7 млн православных - причем это число не крещенных - а воцерковленных - учет идет исходя из церковного налога - это те кто реально платят на содержание своей Церкви. Если взять наши 3- 5 % - то у на с не более тех же 7 млн . Воцерковленных.

0

226

ФёдоR написал(а):

Но эта конкуренция не была ни изначальной данностью, ни неизбежной необходимостью. Ничто не мешало создавать совместные космические программы, ничто, кроме желания видеть своего оппонента именно врагом, а не партнёром.
И кстати, это только для американцев конкуренция была решающим моментом, а вот наши полетели бы всё равно, независимо от того, что там готовят за океаном. Полетели бы потому, что только тот достоин Бога, кто может бросить Ему вызов, и они могли, не смотря ни на что.

Федор! Не надо рассказывать сказки - гонка вооружений была никак не связана  с движением к Богу - а космическая программа лишь часть этой гонки..

0

227

Арина написал(а):

Оспади, Ань, доступно, потому что морально устаревает + перепроизводство, а новые гаджеты всегда остаются в дорогими.

потому что в гаджетах - большая часть себестоимости - их разработка. как только ее отобъют - можно снижать цену.

0

228

ФёдоR написал(а):

Но эта конкуренция не была ни изначальной данностью, ни неизбежной необходимостью. Ничто не мешало создавать совместные космические программы, ничто, кроме желания видеть своего оппонента именно врагом, а не партнёром.

И тем не менее факт остается фактом - в условиях жесткой конкуренции мы имели космический "прорыв" 60-х годов, когда человек вышел в космос, слетал на луну, создал долговременные обитаемые станции, и сейчас - в условиях "совместных космических программ" - болтаемся на низкой орбите и повторям то что было достигнуто в 70-80 года прошлого века.

ФёдоR написал(а):

И кстати, это только для американцев конкуренция была решающим моментом, а вот наши полетели бы всё равно, независимо от того, что там готовят за океаном. Полетели бы потому, что только тот достоин Бога, кто может бросить Ему вызов, и они могли, ное смотря ни на что.

так и чего не полетели-то? и ракета почти готова была и корабль на подходе? но как только политической цели не стало - программу свернули

+1

229

Лежебока написал(а):

Астрофизика аукнулась?

Нет, просто я перестала впадать в экстаз от тех вещей, которые созданы для того, чтобы давить на эмоциональную составляющую. Это и не только религии касается.

0

230

Лежебока написал(а):

У меня была попытка создать общину в начале 90-х. Закончилась ничем.

Да Вы шо???? Впервые об этом слышу  :O Расскажите-ка поподробнее  :crazy:

0

231

Муфта написал(а):

Да Вы шо???? Впервые об этом слышу   Расскажите-ка поподробнее

Присоединяюсь) Если это не очень личное - расскажите батюшка

0

232

Анна Тимофеева написал(а):

Федор! Не надо рассказывать сказки - гонка вооружений была никак не связана  с движением к Богу - а космическая программа лишь часть этой гонки..

Чтобы создавать ядерные ракеты никакие исследования космоса не требуются - вообще. Собственно, коммунистическое правительство никогда и не рассматривало космические проекты как приоритетные. Для них главными были ракеты. Но советские конструкторы предложили использовать их для исследования космоса.
Ну, а то что космическая программа была частью гонки вооружений - что ж, вполне возможно, что злые красные генсеки хотели сбросить Белку и Стрелку на Белый дом, и заразить всех членов американского правительства бешенством, но в решающий момент аппаратура дала сбой и корабль с собаками пролетел мимо цели. :rofl:

0

233

ФёдоR написал(а):

Чтобы создавать ядерные ракеты никакие исследования космоса не требуются - вообще. Собственно, коммунистическое правительство никогда и не рассматривало космические проекты как приоритетные. Для них главными были ракеты. Но советские конструкторы предложили использовать их для исследования космоса.
Ну, а то что космическая программа была частью гонки вооружений - что ж, вполне возможно, что злые красные генсеки хотели сбросить Белку и Стрелку на Белый дом, и заразить всех членов американского правительства бешенством, но в решающий момент аппаратура дала сбой и корабль с собаками пролетел мимо цели.

Это очень смешно- но не соответствует действительности . Хотя бы потому что формально все участники космической программы были военными и проходили по МО .

0

234

Astat написал(а):

И тем не менее факт остается фактом - в условиях жесткой конкуренции мы имели космический "прорыв" 60-х годов, когда человек вышел в космос, слетал на луну, создал долговременные обитаемые станции, и сейчас - в условиях "совместных космических программ" - болтаемся на низкой орбите и повторям то что было достигнуто в 70-80 года прошлого века.

А космос "неконкурентноспособен", Остап. Он вообще неконкурентноспособен - совсем; и там нету складов с колбасой и клубникой. :no:

Astat написал(а):

так и чего не полетели-то? и ракета почти готова была и корабль на подходе? но как только политической цели не стало - программу свернули

С таким же успехом можно утверждать и обратное: а зачем лететь, если другие это уже сделали? Одержимые конкуренцией, наверно полетели бы, просто "чтоб было", ну а разумные люди смотрели бы шире, и направили бы освободившиеся ресурсы на другие исследования, чтобы охватить более широкий спектр задач. Потому что именно этим и отличается подход исследователя от подхода завоевателя.

0

235

Анна Тимофеева написал(а):

Это очень смешно- но не соответствует действительности . Хотя бы потому что формально все участники космической программы бы ли военными и проходили по МО .

В первые годы советской власти пожарная служба была частью НКВД. Значит ли это, что пожарник - что-то вроде гестаповца? ;) :rofl:

Отредактировано ФёдоR (2013-09-15 23:17:49)

0

236

ФёдоR написал(а):

А космос "неконкурентноспособен", Остап. Он вообще неконкурентноспособен - совсем; и там нету складов с колбасой и клубникой.

расскажите это операторам геостационарных спутников связи и продавцам снимков поверхности земли в  высоком разрешении

ФёдоR написал(а):

С таким же успехом можно утверждать и обратное: а зачем лететь, если другие это уже сделали?

утверждать можно все что угодно, но нас интересует то что было в действительности

ФёдоR написал(а):

Одержимые конкуренцией, наверно полетели бы, просто "чтоб было", .

чтобы было, никто никуда не полетит, и конкуренция - не вещь сама в себе - а борьба за тот или иной ресурс. как только стимул в этой борьбе пропадает - пропадает и конкуренция.

0

237

ФёдоR написал(а):

Ну, а то что космическая программа была частью гонки вооружений - что ж, вполне возможно, что злые красные генсеки хотели сбросить Белку и Стрелку на Белый дом, и заразить всех членов американского правительства бешенством, но в решающий момент аппаратура дала сбой и корабль с собаками пролетел мимо цели.

космическая программа была "демонстрацией флага" и в таком виде была одним из элементов борьбы двух систем.

0

238

ФёдоR написал(а):

А космос "неконкурентноспособен"

Зато понты - конкурентоспособны  :glasses:

0

239

Вообще я не сторонник капитализма, прекрасно понимаю, сколько дерьма может вырасти (и вырастает) на этой почве. Но перед социализмом у него есть одно преимущество: при капитализме не расстреливают за "неправильное" мировоззрение.

Отредактировано Alexander1980 (2013-09-16 10:45:53)

0

240

Alexander1980 написал(а):

Вообще я не сторонник капитализма, прекрасно понимаю, сколько дерьма может вырасти (и вырастает) на этой почве. Но перед социализмом у него есть одно преимущество: при капитализме не расстреливают за "неправильное" мировоззрение.

Отредактировано Alexander1980 (Сегодня 10:45:53)

не демонизируйте социализм. вполне себе расстреливают... http://www.sdelanounih.ru/rasstrel-mirnogo-naroda/

+1