Когда ты что-либо создаешь, подумай о том, что оно может стать вечным. А подумав об этом, вступи в свои права!

Восходя в пространства вертикального света

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Города призраки

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

ФёдоR написал(а):

Увы, никакого выбора конкуренция за просто так никому не даёт. Она лишь даёт возможность сильному подавить более слабых.

Конкурирующие не любят конкуренцию и стремятся ее извести став монополистами. Что, видимо, в вашем городе и произошло. У вас там нет конкуренции, а Вы ее ругаете. Конкуренцию должно поддерживать и поощрять государство, беря на себя регуляторные функции, и препятствуя процессу монополизации. Это же элементарно, Ватсон! Тогда будут здоровые капиталистические отношения. А у вас они там, похоже, нездоровые... ;)

0

32

IAR написал(а):

Конкуренцию должно поддерживать и поощрять государство, беря на себя регуляторные функции, и препятствуя процессу монополизации.

А зачем? Я уже Аню спрашивал: что даёт человеку конкуренция? Понимаете, Игорь Саныч, она ответить-то не смогла, потому что не знает. И никто не знает, хотя каждому кажется, что это что-то такое, совсем элементарное.
Мне сейчас вспомнился фильм "Dark City", там был такой курортный городок Shell beach, и каждый помнил, что когда-то там отдыхал, но никто не мог вспомнить, как туда проехать. Вот и конкуренция эта -  тот же Shell beach.

0

33

Федор! она ответила - для стимуляции развития качества и формирования справедливой цены  - но Вам не понравился ответ :blush:

Отредактировано Анна Тимофеева (2013-09-10 19:53:54)

0

34

Анна Тимофеева написал(а):

Федор! она ответила - для стимуляции развития качества и формирования справедливой цены  - но Вам не понравился ответ

Но я ведь не спрашивал, для чего существует конкуренция, я спрашивал, какую пользу она приносит человеку. Это у Задорнова что-то было про салат:
- У вас есть салат без огурцов?
- Но ведь огурцы полезные!
- Да я не спрашиваю, полезные огурцы или нет. Я спрашиваю, есть ли салат без огурцов?

Так и у меня, только наоборот - спрашиваю, какая польза людям от конкуренции, а ответ получаю о справедливой цене.
Кстати, я же писал уже (выше, там где про сеть магазинов) как устанавливаются цены, и в связи с этим резонно задать вопрос: которая из цен является "справедливой": та, которая была до задавливания конкурентов или та, которая стала после?

+1

35

В нынешнем веке модно ругать всё русское, дескать русские и алкаши, и дураки, и бездельники. Но только вот, правда ли это? А может, просто банальное враньё? Но как бы там ни было, чемпионы по идиотизму живут всё же не в России, поскольку вряд ли какой-то человек в здравом уме стал бы чистить угольную шахту посредством поджигания мусора, скопившегося в ней. http://my.mail.ru/video/inbox/innaf/1237/1241.html#video=/inbox/innaf/1237/1241

0

36

ФёдоR написал(а):

Это я про дискуссии о свободе воли, в которых подавляющее большинство участников согласно с тем, что свободы (в этой жизни) нет никакой и быть не может.

Свобода воли (т.е. сама способность желать) есть.
Что касается конкуренции - то я с вами в общих чертах согласен.
Христос закон конкуренции сформулировал так:
Матф.20:26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

Отредактировано Лежебока (2013-09-11 21:08:12)

+1

37

ФёдоR написал(а):

Но я ведь не спрашивал, для чего существует конкуренция, я спрашивал, какую пользу она приносит человеку. Это у Задорнова что-то было про салат:
- У вас есть салат без огурцов?
- Но ведь огурцы полезные!
- Да я не спрашиваю, полезные огурцы или нет. Я спрашиваю, есть ли салат без огурцов?

Так и у меня, только наоборот - спрашиваю, какая польза людям от конкуренции, а ответ получаю о справедливой цене.
Кстати, я же писал уже (выше, там где про сеть магазинов) как устанавливаются цены, и в связи с этим резонно задать вопрос: которая из цен является "справедливой": та, которая была до задавливания конкурентов или та, которая стала после?

если от конкуренции цена падает - как же мне нет пользы? прямая польза покупателю.

0

38

Анна Тимофеева написал(а):

если от конкуренции цена падает - как же мне нет пользы? прямая польза покупателю

Теорию, тем более результаты даже не надо обсуждать!Анюта вот высказала всё что надо было давно высказать.
Просто и понятно!

0

39

Анна Тимофеева написал(а):

если от конкуренции цена падает - как же мне нет пользы? прямая польза покупателю.

Andel написал(а):

Теорию, тем более результаты даже не надо обсуждать!Анюта вот высказала всё что надо было давно высказать.
Просто и понятно!

Да уж, просто и понятно! :tired:

Не хочу никого обидеть, но мне вдруг опять отчего-то Полиграф Полиграфыч вспомнился и его бессмертное "взять и поделить".
Цена падает от конкуренции! - Колоссально! Не говоря уж про пользу. Ну с чего, с чего вы взяли, что цена падает от конкуренции?! Если этак рассуждать, тогда можно и считать, что корова даёт молоко от рекламы, а морковка растёт от успешного маркетинга. :rofl:
Так и быть, объясняю популярно: цена любого товара складывается из тех затрат (на материалы, энергию, труд, взятки чиновникам), которые имели место при его производстве. Ну и конечно, плюсом к этому идёт сумма, которую мы "накрутим сверху", но она зависит, разумеется не от конкуренции, а от нашей фантазии и ещё от того, насколько выигрышную позицию на рынке мы сумеем для себя обеспечить. И позицию эту обеспечивает опять же никакая не конкуренция, а целый комплекс финансовых, экономических и политических методов, которые будучи применены умело и своевременно, могут обеспечить те самые 300 (а то и побольше) процентов прибыли, о которых, кажется, ещё покойный Маркс писал. Но добавлю сразу, что практически все эти вышеупомянутые "методы" бывают грязны на вид и мерзки на ощупь, потому что чем грязнее, тем прибыли больше.

PS
И главное: ниже себестоимости (это то что наверху, в красных скобках) цена не упадёт никогда, хоть ты до колик обконкурируйся! А себестоимость, в очень многих случаях реальной (подчёркиваю - реальной, а не виртуально-либеральной!) экономики зависит от целого ряда внешних (т. е. не имеющих ни к маркетингу, ни к конкуренции, ни к прочей мистической чепухе абсолютно никакого отношения) факторов. Самым ярким примером этого служит такой вид экономической деятельности, как выращивание зерновых, с его зависимостью от погоды, вредителей (имеются ввиду насекомые, а не госчиновники :rofl: ) и цен на солярку. И вот тут уже конкуренция не просто не полезна, по подчас и чрезвычайно опасна и вредна. Впрочем, те кто привык смотреть на всё поверхностно (а то и вовсе брать основы для своего мировоззрения с чужих слов) никогда ничего этого не поймут и не захотят понять.
Не захотят... до СРОКА! ;)

+1

40

Лежебока написал(а):

Свобода воли (т.е. сама способность желать) есть.

Свобода Воли - это не способность желать, а способность делать реальным то, что по видимости реальным не представляется.

Лежебока написал(а):

Христос закон конкуренции сформулировал так:
Матф.20:26 но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;
27 и кто хочет между вами быть первым, да будет вам рабом;

А может, это был всё-таки не закон конкуренции, а предпосылка для понимания необходимости освободиться от неё?

0

41

Andel написал(а):

Теорию, тем более результаты даже не надо обсуждать!

Конечно, чего тут обсуждать? Результат-то налицо! - К 2025 году могут обнищать еще 25 млн европейцев

0

42

ФёдоR написал(а):

Конечно, чего тут обсуждать? Результат-то налицо! - К 2025 году могут обнищать еще 25 млн европейцев

Ну тебе уже сказали про твое воображение и мечты.
Добавит ни чего не могу.
Хотя! есть аргумент российского идиота, про то что молоко в германии 0,1 а в России целых 8.

0

43

ФёдоR написал(а):

Свобода Воли - это не способность желать, а способность делать реальным то, что по видимости реальным не представляется.

Во всей полноте ей обладает только Бог. Однако каждый человек обладает этой свободой в той мере, в какой уподобляется Богу.

ФёдоR написал(а):

А может, это был всё-таки не закон конкуренции, а предпосылка для понимания необходимости освободиться от неё?

У меня было сильное желание поставить слово "конкуренция" в кавычки, но все-таки я решил, что это будет неправильно.  8-)

0

44

Федор - я не спорю не потому что согласилась - а потому что мне лень разжевывать азы . Вы не сердитесь только - у Вас какойто оригинальный взгляд на экономику - в чем то может  и привлекательный - но для меня как специалиста просто абсурдный.

0

45

Лежебока написал(а):

У меня было сильное желание поставить слово "конкуренция" в кавычки, но все-таки я решил, что это будет неправильно.

Точно, было бы неправильно. Еже песах, то песах.

Лежебока написал(а):

Во всей полноте ей обладает только Бог. Однако каждый человек обладает этой свободой в той мере, в какой уподобляется Богу.

После увидим. ;)

0

46

Andel написал(а):

Ну тебе уже сказали про твое воображение и мечты.

Воображение, Прохор, это то, что ты вокруг себя видишь, а вот здесь - самая что ни на есть объективная реальность. ;)

Andel написал(а):

Добавит ни чего не могу.
Хотя! есть аргумент российского идиота

Ну, я по большому счёту, и не ожидал иного. :idea:

0

47

Анна Тимофеева написал(а):

Федор - я не спорю не потому что согласилась - а потому что мне лень разжевывать азы .

Да нет, на самом деле - и не потому, и не потому.

Анна Тимофеева написал(а):

Вы не сердитесь только - у Вас какойто оригинальный взгляд на экономику

Ясное дело, что оригинальный, неоригинальный-то для чего нужен?

Ну и последнее: у нас, в Рязанской области, есть много территорий, где летом растёт хорошая трава, и есть также возможность выращивать различные кормовые культуры, люцерну например. Молока у нас всегда было достаточно. Но почему-то в Рязани как был лишь один завод по производству сыра (да и то плавленого, колбасного) так до сих пор он один и остаётся. Причём теперь (в отличие от прежних времён) колбасный сыр делается уже с добавлением растительного жира, то есть это уже не сыр, а суррогат сыра. Между тем в супермаркетах всюду лежат всякие Тильзитеры и прочие европейские изделия по 300-400 р.

Ну и, в общем,  :blush:   скажи уж мне чего-нибудь, насчёт конкуренции - как она мне помогает в чисто практическом вопросе с сыром?

И самое главное:  :blush:  какая "прямая польза" мне (как покупателю) может быть от растительного жира, добавляемого в сыр? ;)

http://media9.fast-torrent.ru/media/files/s1/sn/jw/kryilyishko-ili-nozhka.jpg

+2

48

ФёдоR написал(а):

После увидим.

Ну да.
1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

0

49

ФёдоR написал(а):

Причём теперь (в отличие от прежних времён) колбасный сыр делается уже с добавлением растительного жира, то есть это уже не сыр, а суррогат сыра. Между тем в супермаркетах всюду лежат всякие Тильзитеры и прочие европейские изделия по 300-400 р.

У меня был знакомый владелец небольшого мясоперерабатывающего цеха. Он делал прекрасную колбасу и другие мясные деликатесы по ГОСТу да еще и из высококачественного сырья. В результате не выдержал конкуренции с производителями, этот самый ГОСТ нарушающими и пользующимися низкокачественным сырьем, зато широко применяющими вкусовые добавки . :'(

Отредактировано Лежебока (2013-09-14 00:07:00)

+2

50

Короче, дело не в самой конкуренции, а по какому параметру она проводится. Если по экономической выгоде, то всегда победит самый бессовестный.

+1

51

ФёдоR написал(а):

И самое главное:  :blush:  какая "прямая польза" мне (как покупателю) может быть от растительного жира, добавляемого в сыр? ;)

Польза гришь?
Да нет ни какой пользы, есть радость пожрать!
В смысле жрать не только мы хотим! а и дети в Африке! им как то не до того что там протеины....
Они и яйцо со скорлупой съедят
Так что есть польза, всунуть тебе фасоль или кинзу?

0

52

Лежебока написал(а):

У меня был знакомый владелец небольшого мясоперерабатывающего цеха. Он делал прекрасную колбасу и другие мясные деликатесы по ГОСТу да еще и из высококачественного сырья. В результате не выдержал конкуренции с производителями, этот самый ГОСТ нарушающими и пользующимися низкокачественным сырьем, зато широко применяющими вкусовые добавки

Это теперь частое явление, но к счастью хлеб настоящий ещё есть, некоторые без добавок пекут.

0

53

Лежебока написал(а):

Короче, дело не в самой конкуренции, а по какому параметру она проводится.

Именно в конкуренции. Есть такой вид мировоззрения - социал-дарвинизм - чем сильней конкуренция, тем больше выживает сильнейших. Но только в действительности всё наоборот: при высоком уровне конкуренции, рано или поздно, происходит общая деградация.

+1

54

ФёдоR написал(а):

Лежебока написал(а):

    У меня был знакомый владелец небольшого мясоперерабатывающего цеха. Он делал прекрасную колбасу и другие мясные деликатесы по ГОСТу да еще и из высококачественного сырья. В результате не выдержал конкуренции с производителями, этот самый ГОСТ нарушающими и пользующимися низкокачественным сырьем, зато широко применяющими вкусовые добавки

Это теперь частое явление, но к счастью хлеб настоящий ещё есть, некоторые без добавок пекут.

Подпись автора

    No Harry Potter!

Кто печет? скажи и я их в небо отнесу своими руками!

0

55

Andel написал(а):

В смысле жрать не только мы хотим! а и дети в Африке! им как то не до того что там протеины....

Ну да, протеины, ООН им поможет: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/46507.html

0

56

А у меня сверчков полно - во всех подвалах и подворотнях живут. Так что я всегда буду сытым! :rofl:

Отредактировано ФёдоR (2013-09-14 01:09:08)

0

57

Andel написал(а):

Кто печет? скажи и я их в небо отнесу своими руками!

У вас наверное нет, это небольшое предприятие одно у нас есть.

0

58

ФёдоR написал(а):

Andel написал(а):

    В смысле жрать не только мы хотим! а и дети в Африке! им как то не до того что там протеины....

Ну да, протеины, ООН им поможет: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/46507.html

Подпись автора

    No Harry Potter!

а есть альтернатива? прокормить не только себя любимого?
Да и говно бы не надо тебе показывать, не к лицу тебе!

0

59

Andel написал(а):

ФёдоR написал(а):

    Andel написал(а):

        В смысле жрать не только мы хотим! а и дети в Африке! им как то не до того что там протеины....

    Ну да, протеины, ООН им поможет: http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/46507.html

    Подпись автора

        No Harry Potter!

а есть альтернатива? прокормить не только себя любимого?
Да и говно бы не надо тебе показывать, не к лицу тебе!

Подпись автора

    Иванке  надо верить, она чиж.

Понимаешь Остап, это типа молотка, о котором АIR пишет, не зная броду......

0

60

ФёдоR написал(а):

У вас наверное нет, это небольшое предприятие одно у нас есть.

У нас точно нет!
А ты там пойди рвани эту шушару.
Мешает кто?

0